Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
GRUPO: 102016_20
TUTOR:
ANGELA MILENA BARRIOS
El presente trabajo de proyecto final del curso, nos permite como estudiantes
interactuar con las diferentes temticas y herramientas de tal manera que se
demuestre los conocimientos adquiridos. El desarrollo de esta actividad permite
familiarizarnos y crear habilidades aplicadas en el la vida laboral para generar
anlisis crtico en la toma de decisiones.
EJERCICIOS RESUELTOS
Problema
Esquina Noroeste
Aqu la demanda total = 4150 es mayor que la oferta total = 3890. Por lo tanto,
agregamos una restriccin de oferta ficticia con 0 costo unitario y con asignacin
260.
Ahora, la tabla modificada es
D1 D2 D3 D4 D5 OFERTA
S1 191 188 180 181 183 880
S2 178 182 183 181 184 750
S3 191 176 175 191 177 670
Se comparan los valores de borde
S4 181 182 180 180 181 830 para S1 = 880 y D1 = 880. El ms
pequeo de los dos, es decir, min
S5 163 166 191 191 166 760
(880,880) = 880 se asigna a S1 D1
S-ficticia 0 0 0 0 0 260 Esto agota la capacidad de S1 y
deja 880 - 880 = 0 unidades con
DEMANDA 880 780 690 820 980 D1
Table-1
OFE
D1 D2 D3 D4 D5 RT Se comparan los valores del borde
A para S2 = 750 y D1 = 0. El ms
pequeo de los dos, es decir, min
S1 191 (880) 188 180 181 183 0 (750,0) = 0, se asigna a S2 D1
Esto satisface la demanda
S2 178 182 183 181 184 750
completa de D1 y deja 750 - 0 =
S3 191 176 175 191 177 670 750 unidades con S2
DEMA
0 780 690 820 980
NDA
Se comparan los valores del
se resuelve asi sucesivamente por el mtodo estudiado dando como resultado:
borde para S2 = 750 y D2 =
780.
El ms pequeo de los dos,
D1 D2 D3 D4 D5 OFERTA es decir, min (750,780) =
750 se asigna a S2 D2
S1 191 (880) 188 180 181 183 0 Esto agota la capacidad de
S2 y deja 780 - 750 = 30
S2 178 182 183 181 184 750 unidades con D2
S3 191 176 175 191 177 670
S4 181 182 180 180 181 830
S5 163 166 191 191 166 760
S-ficiticia 0 0 0 0 0 260
DEMANDA 0 780 690 820 980
D1 D2 D3 D4 D5 OFERTA
Costos Mnimos
Aqu la demanda total = 4150 es mayor que la oferta total = 3890. Por lo tanto,
agregamos una restriccin de oferta ficticia con 0 costo unitario y con asignacin
260. Ahora, la tabla modificada es
D1 D2 D3 D4 D5 OFERTA
El menor costo de transporte es 0
S1 191 188 180 181 183 880 en la celda S-ficiticiaD1 El mximo
que puede asignarse a esta celda
S2 178 182 183 181 184 750
260. Esto agota la capacidad de S-
S3 191 176 175 191 177 670 ficiticia y deja 880 - 260 = 620
unidades con D1
S4 181 182 180 180 181 830
S5 163 166 191 191 166 760
S-ficticia 0 0 0 0 0 260
DEMANDA 880 780 690 820 980
D2 D3 D4 D5 OFERTA
D1
S1 191 188 180 181 183 880
S2 178 182 183 181 184 750
S3 191 176 175 191 177 670
El costo de transporte ms bajo
S4 181 182 180 180 181 830 es 163 en la celda S5D1 El
mximo que se puede asignar a
S5 163 166 191 191 166 760
esta celda 620. Esto satisface la
S-ficitica 0(260) 0 0 0 0 demanda completa de D1 y deja
760 - 620 = 140 unidades con
DEMANDA 620 780 690 820 980 S5
se resuelve asi
D2 D3 D4 D5
OFERTA sucesivamente por el
D1
mtodo estudiado dando
S1 191 188 180 181 183 880 como resultado:
S2 178 182 183 181 184 750
se resuelve asi
S3 191 176 175 191 177 670 sucesivamente por el
mtodo estudiado dando
S4 181 182 180 180 181 830
como resultado: se
S5 163(620) 166 191 191 166 140 resuelve asi
sucesivamente por el
S-ficitica 0(260) 0 0 0 0
mtodo estudiado dando
DEMANDA 0 780 690 820 980 como resultado:
D1 D2 D3 D4 D5 Supply
El costo total mnimo de transporte = 188 30 + 180 20 + 183 830 + 182 750
+ 175 670 + 180 820 + 181 10 + 163 620 + 166 140 + 0 260 = 688590
Aproximacin de Vogel
Aqu la demanda total = 4150 es mayor que la oferta total = 3890. Por lo tanto, agregamos
una restriccin de oferta ficticia con 0 costo unitario y con asignacin 260. Ahora, la tabla
modificada es
D1 D2 D3 D4 D5 OFERTA
S1 191 188 180 181 183 880
S2 178 182 183 181 184 750
S3 191 176 175 191 177 670
S4 181 182 180 180 181 830
S5 163 166 191 191 166 760
S-ficticia 0 0 0 0 0 260
DEMANDA 880 780 690 820 980
OFER
D1 D2 D3 D4 D5 Row Penalty
TA
S1 191 188 180 181 183 880 1=181-180
S2 178 182 183 181 184 750 3=181-178
S3 191 176 175 191 177 670 1=176-175
S4 181 182 180 180 181 830 0=180-180
S5 163 166 191 191 166 760 3=166-163
S-ficticia 0 0 0 0 0 260 0=0-0
DEMA
880 780 690 820 980
NDA
166
Column 163 166 175 180
=16
Penalty =163-0 =166-0 =175-0 =180-0
6-0
La penalizacin mxima, 180, ocurre en la columna D4.
El cij mnimo en esta columna es c64 = 0.
La asignacin mxima en esta celda es 260.
Satisface el suministro de Sdummy y ajusta la demanda de D4 de 820 a 560 (820 -
260 = 560).
OFERT Row
D1 D2 D3 D4 D5
A Penalty
1=181-
S1 191 188 180 181 183 880
180
3=181-
S2 178 182 183 181 184 750
178
1=176-
S3 191 176 175 191 177 670
175
0=180-
S4 181 182 180 180 181 830
180
3=166-
S5 163 166 191 191 166 760
163
S-ficiticia 0 0 0 0(260) 0 0 --
DEMAN
880 780 690 560 980
DA
15 10 5 1 11
Column
=178- =176- =180- =181- =177-
Penalty
163 166 175 180 166
OFER
D1 D2 D3 D4 D5 Row Penalty
TA
180(6 181(4 183(1 1| 1| 1| 1| 1| 1| 1
S1 191 188 880
90) 0) 50) | 2 | 2 | 181 |
178(1 182(1 181(5 3| 3| 3| 3| 1| 1| 2
S2 183 184 750
20) 10) 20) | 3 | -- | -- |
176(6 1 | 1 | 1 | -- | -- | -- | -- | --
S3 191 175 191 177 670
70) | -- | -- |
181(8 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -- | -- | --
S4 181 182 180 180 830
30) | -- | -- |
163(7 3 | 3 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
S5 166 191 191 166 760
60) -- | -- |
0(260 0 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
S-ficticia 0 0 0 0 260
) -- | -- |
DEMAN
880 780 690 820 980
DA
El costo total mnimo de transporte = 180 690 + 181 40 + 183 150 + 178 120
+ 182 110 + 181 520 + 176 670 + 181 830 + 163 760 + 0 260 = 686420
D1 D2 D3 D4 D5 OFERTA
S1 154 148 148 153 148 1120 Aqu la demanda total =
5660 es mayor que la oferta
S2 146 141 135 133 135 1200 total = 5370. Por lo tanto,
agregamos una restriccin
S3 148 133 134 148 134 1050
de suministro ficticio con 0
S4 141 137 135 135 134 980 costos unitarios y con
asignacin 290.
S5 133 141 137 134 135 1020 Ahora, la tabla modificada
es
S-ficiticia 0 0 0 0 0 290
DEMANDA 1050 1120 1200 1310 980
D1 D2 D3 D4 D5 OFERTA
S1 154 (1050) 148 148 153 148 70
S2 146 141 135 133 135 1200
S3 148 133 134 148 134 1050
S4 141 137 135 135 134 980
S5 133 141 137 134 135 1020
S-ficiticia 0 0 0 0 0 290
DEMANDA 0 1120 1200 1310 980
Se comparan los valores del borde para S1 = 1120 y D1 = 1050.
El menor de los dos, es decir, min (1120,1050) = 1050, se asigna a S1 D1
Esto satisface la demanda completa de D1 y deja 1120 - 1050 = 70 unidades con
S
Supp
D1 D2 D3 D4 D5
ly
S1 154 (1050) 148 (70) 148 153 148 0 Se comparan los valores
del borde para S1 = 70 y
S2 146 141 135 133 135 1200 D2 = 1120.
El menor de los dos, es
S3 148 133 134 148 134 1050
decir, min (70,1120) = 70,
S4 141 137 135 135 134 980 se asigna a S1 D2
Esto agota la capacidad
S5 133 141 137 134 135 1020 de S1 y deja 1120 - 70 =
1050 unidades con D2
Sdummy 0 0 0 0 0 290
Demand 0 1050 1200 1310 980
Sdummy 0 0 0 0 0 290
Demand 0 0 1200 1310 980
D1 D2 D3 D4 D5 OFERTA
S1 154 (1050) 148 (70) 148 153 148 1120
S2 146 141 (1050) 135 (150) 133 135 1200
S3 148 133 134 (1050) 148 134 1050
S4 141 137 135 135 (980) 134 980
S5 133 141 137 134 (330) 135 (690) 1020
S-ficiticia 0 0 0 0 0 (290) 290
DEMANDA 1050 1120 1200 1310 980
Costos Mnimos
D1 D2 D3 D4 D5 OFERTA
S1 154 148 148 153 148 1120
Aqu la demanda total =
S2 146 141 135 133 135 1200 5660 es mayor que la oferta
total = 5370. Por lo tanto,
S3 148 133 134 148 134 1050
agregamos una restriccin
S4 141 137 135 135 134 980 de suministro ficticio con 0
costos unitarios y con
S5 133 141 137 134 135 1020 asignacin 290. Ahora, la
tabla modificada es
S-ficiticia 0 0 0 0 0 290
DEMANDA 1050 1120 1200 1310 980
D1 D2 D3 D4 D5 OFERTA
S1 154 148 148 153 148 1120 El menor costo de
transporte es 0 en la celda
S2 146 141 135 133 135 1200 S-ficticio D1 El mximo que
puede asignarse a esta
S3 148 133 134 148 134 1050 celda 290. Esto agota la
capacidad de S-ficticia y
S4 141 137 135 135 134 980 deja 1050 - 290 = 760
unidades con D1
S5 133 141 137 134 135 1020
S-ficiticia 0(290) 0 0 0 0 0
DEMANDA 760 1120 1200 1310 980
OFE
D1 D2 D3 D4 D5
RTA
El menor costo de transporte
S1 154 148 148 153 148 1120 es 133 en la celda S2D4 El
mximo que se puede
S2 146 141 135 133(1200) 135 0 asignar a esta celda 1200.
Esto agota la capacidad de
S3 148 133 134 148 134 1050
S2 y deja 1310 - 1200 = 110
S4 141 137 135 135 134 980 unidades con D4
D1 D2 D3 D4 D5 OFERTA
S1 154 148 148 153 148 1120 El menor costo de
transporte es 133 en
S2 146 141 135 133(1200) 135 0 la celda S3D2 El
S3 148 133(1050) 134 148 134 0 mximo que puede
asignarse a esta celda
S4 141 137 135 135 134 980 1050. Esto agota la
capacidad de S3 y
S5 133 141 137 134 135 1020
deja 1120 - 1050 = 70
S-ficiticio 0(290) 0 0 0 0 0 unidades con D2
DEMAN
760 70 1200 110 980
DA
D1 D2 D3 D4 D5 Supply
S1 154 148 (70) 148 (1050) 153 148 1120
S2 146 141 135 133 (1200) 135 1200
S3 148 133 (1050) 134 148 134 1050
S4 141 137 135 135 134 (980) 980
S5 133 (760) 141 137 (150) 134 (110) 135 1020
Sdummy 0 (290) 0 0 0 0 290
Demand 1050 1120 1200 1310 980
Aproximacin de Vogel
S- 0 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
0 0 0(290) 0 0 290
ficiticia -- | -- |
DEM
AND 1050 1120 1200 1310 980
A
Colu 133 133 134 133 134
mn 8 4 1 1 0
Penal 5 4 1 2 0
ty -- 4 1 2 0
-- 4 0 2 1
-- -- 0 2 1
-- -- 13 18 14
-- -- 13 -- 14
-- -- 148 -- 148
-- -- -- -- 148
I II III IV V
A 123 123 126 119 123
B 120 115 121 113 113
C 116 113 117 118 116
D 115 119 121 120 123
E 120 115 117 115 121
W6 120 113 121 113 117
I II III IV V J6
A 123 123 126 119 123 0
B 120 115 121 113 113 0
C 116 113 117 118 116 0
D 115 119 121 120 123 0
E 120 115 117 115 121 0
W6 120 113 121 113 117 0
Step-1: Find out the each row minimum element and subtract it from that row
I II III IV V J6
123 123 123 123 126 126 119 119 123 123 0 0
(-
A
0)
=123-0 =123-0 =126-0 =119-0 =123-0 =0-0
120 120 115 115 121 121 113 113 113 113 0 0
(-
B
0)
=120-0 =115-0 =121-0 =113-0 =113-0 =0-0
116 116 113 113 117 117 118 118 116 116 0 0
(-
C
0)
=116-0 =113-0 =117-0 =118-0 =116-0 =0-0
115 115 119 119 121 121 120 120 123 123 0 0
D (-
0)
=115-0 =119-0 =121-0 =120-0 =123-0 =0-0
120 120 115 115 117 117 115 115 121 121 0 0
(-
E
0)
=120-0 =115-0 =117-0 =115-0 =121-0 =0-0
120 120 113 113 121 121 113 113 117 117 0 0
W (-
6 0)
=120-0 =113-0 =121-0 =113-0 =117-0 =0-0
I II III IV V J6
(3) Se asigna la celda Rowwise `(E, III)`, por lo que la celda en forma de columna
`(C, III)` se tacha.
(4) La celda de columna `(B, V)` est asignada, por lo que la celda de rowwise `(B,
IV)` est tachada.
(5) Se asigna la celda Rowwise `(C, II)`, por lo que la celda en forma de columna
`(W_6, II)` se tacha.