Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
1. La empresa del punto anterior ha obtenido una rentabilidad de las ventas del 22%
y su capital total rot una vez y media. Indica cul fue su rentabilidad econmica.
R.
R.
Rotacin na = 100.000 / 8.550 = 11,7 Veces
PMa = 365 / 11,7 = 31.19 Das
El perodo medio de almacenamiento es de 31.19 das.
R.
Rotacin nf = 216.000 / 13.000 = 16,62 Veces
PMf = 365 / 16,62 = 21,96 Das
El periodo medio de fabricacin es de 21,96 das.
R.
Rotacin nv = 216.000 / 17.000 = 12,71 Veces
PMv = 365/ 12,71 = 28,72 Dias
Su perodo medio de venta es 28,72 das.
R.
Rotacin nc = 320.000 / 16.000 = 20 Veces
PMc = 365 / 20 = 18,25 Das
El perodo medio de cobro es 18,25 das.
1. Con los datos obtenidos en los puntos anteriores, calcula el perodo medio de
maduracin econmico de Filados, S.A.
R.
PME = 31,19 + 21,96 + 28,72 + 18,25 = 100,12 Das
El perodo medio de maduracin econmico de Filados, S.A. es 100,12 das.
Botas
Zapatos
Materias primas
Mano de obra variable
Combustible
Materias auxiliares
300
195
77
77
445
195
92
121
Total costes variables
649
853
Analiza la estructura de mrgenes de esta empresa por el mtodo del direct costing.
R.
Cv = COSTE VARIABLE / PRODUCCION
CvB = 649 / 55 = 11,8
CvZ = 853 / 70 = 12,2
mj = Pj - Cj
mB = 40 11,8 = 28,2
mZ = 35 12,2 = 22,8
MBj = mj * Pj
MBB = 28,2 * 55 = 1.221
MBB = 22,8 * 70 = 1.596
MB = MBB + MBZ
MB = 1.221 + 1.596 = 2.817
MN = MB - CF
MN = 2.817 750 = 2.067
Activo
Pasivo
Activo fijo (neto)
200
Capital
135
Existencias de prod. Terminados
80
Reservas
75
Clientes
130
Recurso ajenos l/p
155
Caja y bancos
110
Crditos bancarios c/p
105
Proveedores
50
Total Activo
520
Total Pasivo
520
Calcula las ratios de liquidez, prueba cida, endeudamiento y comparalas con los
datos del sector. Calcula tambin las rentabilidades econmica y financiera, y el
margen sobre ventas y rotacin de la inversin, haciendo tambin una comparacin
entre empresa y sector.
R.
Sector
Empresa
Ratios de Liquidez
1,65
2,06
Prueba Acida
1,15
1,55
Endeudamiento
0.45
1,48
Rentabilidad Financiera
27%
47,75
Rentabilidad Econmica
22%
29,81
El Ratios de Liquidez: nos indica que nuestra empresa en principio se podr hacer
frente a corto plazo a las obligaciones de pago, adems muestra mejores nmeros que
el sector al cual pertenece.
Prueba acida: este indicador nos muestra que nuestra empresa est capacitada para
poder pagar la deuda a corto plazo, y tambin muestra nmeros mejores que las del
sector.
Endeudamiento: este indicador nos dice que nuestra empresa esta con una deuda muy
elevada ya que supera por ms del doble las deudas del sector.
Rentabilidad Financiera: este indicador nos dice que la empresa una gran capacidad
de generar beneficios con los fondos propios con los que se disponen, y en relacin
al sector nos encontramos con nmeros mucho mejores que los del sector.
Rentabilidad Econmica: este indicador nos dice que nuestra empresa tiene una mayor
capacidad de generar beneficios en relacin a los activos totales, y en relacin al
sector tambin genera mejores beneficios superando al sector por casi un 8%.
1. Disponemos de los siguientes datos sobre dos inversiones que est analizando
nuestra empresa.
Proyectos
Desembolsos iniciales
Flujos de caja en
Ao 1
Ao 2
Ao 3
Ao 4
A
3.000.000
900.000
2.100.000
200.000
200.000
B
3.000.000
1.000.000
1.900.000
600.000
4.000.000
Con una tasa de descuento >7 es aceptable realizar esta inversin ya que con esto
nuestro VAN ser positivo y por lo tanto la inversin ser efectable para
descuentos <7 el Van ser negativo y la inversin no ser efectueble.
VAN = 2.545.576
TIR = 56,97%