Sei sulla pagina 1di 4

Quadro sinottico verbo di,dwmi e composti (vedi p.

92 del manuale)

Presente Indicativo Attivo di di,dwmi Presente Indicativo Medio/Passivo di di,dwmi

S 1 di,dwmi S 1 di,domai
2 di,dwj 2 di,dosai
3 di,dwsi(n) 3 di,dotai
Pl 1 di,domen Pl 1 dido,meqa
2 di,dote 2 di,dosqe
3 dido,asi(n) 3 di,dontai

Imperfetto Indicativo Attivo di di,dwmi Imperfetto Indicativo Medio/Passivo di di,dwmi

S 1 evdi,doun ( evdi,doon ) S 1 evdido,mhn


2 evdi,douj ( evdi,doej ) 2 evdi,doso
3 evdi,dou ( evdi,doe ) 3 evdi,doto
Pl 1 evdi,domen Pl 1 evdido,meqa
2 evdi,dote 2 evdi,dosqe
3 evdi,dosan / evdi,doun ( evdi,doon ) 3 evdi,donto

Presente Imperativo Attivo di di,dwmi Presente Imperativo Medio/Passivo di di,dwmi

S 2 di,dou ( di,doe ) S 2 di,doso


3 dido,tw 3 dido,sqw
Pl 2 di,dote Pl 2 di,dosqe
3 dido,twsan 3 dido,sqwsan

Presente Infinito Attivo di di,dwmi Presente Infinito Medio/Passivo di di,dwmi

dido,nai di,dosqai

Presente Participio Attivo di di,dwmi Presente Participio Medio/Passivo di di,dwmi


Singolare Singolare
M F N M F N
N didou,j didou/sa dido,n N dido,menoj didome,nh dido,menon
A dido,nta didou/san dido,n A dido,menon didome,nhn dido,menon
G dido,ntoj didou,shj dido,ntoj G didome,nou didome,nhj didome,nou
D dido,nti didou,sh| dido,nti D didome,nw| didome,nh| didome,nw|
Plurale Plurale
M F N M F N
N dido,ntej didou/sai dido,nta N dido,menoi dido,menai dido,mena
A dido,ntaj didou,saj dido,nta A didome,nouj didome,naj dido,mena
G dido,ntwn didousw/n dido,ntwn G didome,nwn didome,nwn didome,nwn
D didou/si(n) didou,saij didou/si(n) D didome,noij didome,naij didome,noij
Quadro sinottico verbo dei,knumi

Presente Indicativo Attivo di dei,knumi Presente Indicativo Medio/Passivo di dei,knumi

S 1 dei,knumi S 1 dei,knumai
2 dei,knuj 2 dei,knusai
3 dei,knusi(n) 3 dei,knutai
Pl 1 dei,knumen Pl 1 deiknu,meqa
2 dei,knute 2 dei,knusqe
3 deiknu,asi(n) 3 dei,knuntai

Imperfetto Indicativo Attivo di ti,qhmi Imperfetto Indicativo Medio/Passivo di ti,qhmi

S 1 evdei,knun S 1 evdeiknu,mhn
2 evdei,knuj 2 evdei,knuso
3 evdei,knu 3 evdei,knuto
Pl 1 evdei,knumen Pl 1 evdeiknu,meqa
2 evdei,knute 2 evdei,knusqe
3 evdei,knusan 3 evdei,knunto

Presente Imperativo Attivo di dei,knumi Presente Imperativo Medio/Passivo di dei,knumi

S 2 dei,knu S 2 dei,knuso
3 deiknu,tw 3 deiknu,sqw
Pl 2 dei,knute Pl 2 dei,knusqe
3 deiknu,twsan 3 deiknu,sqwsan

Presente Infinito Attivo di dei,knumi Presente Infinito Medio/Passivo di dei,knumi

deiknu,nai dei,knusqai

Presente Participio Attivo di dei,knumi Presente Participio Medio/Passivo di dei,knumi


Singolare Singolare
M F N M F N
N deiknu,j deiknu/sa deiknu,n N deiknu,menoj deiknume,nh deiknu,menon
A deiknu,nta deiknu/san deiknu,n A deiknu,menon deiknume,nhn deiknu,menon
G deiknu,ntoj deiknu,shj deiknu,ntoj G deiknume,nou deiknume,nhj deiknume,nou
D deiknu,,nti deiknu,sh| deiknu,nti D deiknume,nw| deiknume,nh| deiknume,nw|
Plurale Plurale
M F N M F N
N deiknu,ntej deiknu/sai deiknu,nta N deiknu,menoi deiknu,menai deiknu,mena
A deiknu,ntaj deiknu,saj deiknu,nta A deiknume,nouj deiknume,naj deiknu,mena
G deiknu,,ntwn deiknusw/n deiknu,,ntwn G deiknume,nwn deiknume,nwn deiknume,nwn
D deiknu/si(n) deiknu,saij deiknu/si(n) D deiknume,noij deiknume,naij deiknume,noij
Quadro sinottico verbo ti,qhmi e composti (vedi p. 92 del manuale)

Presente Indicativo Attivo di ti,qhmi Presente Indicativo Medio/Passivo di ti,qhmi

S 1 ti,qhmi S 1 ti,qemai
2 ti,qhj 2 ti,qesai
3 ti,qhsi(n) 3 ti,qetai
Pl 1 ti,qemen Pl 1 tiqe,meqa
2 ti,qete 2 ti,qesqe
3 tiqe,asi(n) 3 ti,qentai

Imperfetto Indicativo Attivo di ti,qhmi Imperfetto Indicativo Medio/Passivo di ti,qhmi

S 1 evti,qhn S 1 evtiqe,mhn
2 evti,qeij ( evti,qeej ) 2 evti,qeso
3 evti,qei ( evti,qee ) 3 evti,qeto
Pl 1 evti,qemen Pl 1 evtiqe,meqa
2 evti,qete 2 evti,qesqe
3 evti,qesan / evti,qoun ( evti,qeon ) 3 evti,qento

Presente Imperativo Attivo di ti,qhmi Presente Imperativo Medio/Passivo di ti,qhmi

S 2 ti,qei ( ti,qee ) S 2 ti,qeso


3 tiqe,tw 3 tiqe,sqw
Pl 2 ti,qete Pl 2 ti,qesqe
3 tiqe,ntwn / tiqe,twsan 3 tiqe,sqwn / tiqe,sqwsan

Presente Infinito Attivo di ti,qhmi Presente Infinito Medio/Passivo di ti,qhmi

tiqe,nai ti,qesqai

Presente Participio Attivo di ti,qhmi Presente Participio Medio/Passivo di ti,qhmi


Singolare Singolare
M F N M F N
N tiqei,j tiqei/sa tiqe,n N tiqe,menoj tiqeme,nh tiqe,menon
A tiqe,nta tiqei/san tiqe,n A tiqe,menon tiqeme,nhn tiqe,menon
G tiqe,ntoj tiqei,shj tiqe,ntoj G tiqeme,nou tiqeme,nhj tiqeme,nou
D tiqe,nti tiqei,sh| tiqe,nti D tiqeme,nw| tiqeme,nh| tiqeme,nw|
Plurale Plurale
M F N M F N
N tiqe,ntej tiqei/sai tiqe,nta N tiqe,menoi tiqe,menai tiqe,mena
A tiqe,ntaj tiqei,saj tiqe,nta A tiqeme,nouj tiqeme,naj tiqe,mena
G tiqe,ntwn tiqeisw/n tiqe,ntwn G tiqeme,nwn tiqeme,nwn tiqeme,nwn
D tiqei/si(n) tiqei,saij tiqei/si(n) D tiqeme,noij tiqeme,naij tiqeme,noij
Quadro sinottico verbo i[sthmi e composti (vedi p. 92 del manuale)

Presente Indicativo Attivo di i[sthmi Presente Indicativo Medio/Passivo di i[sthmi

S 1 i[sthmi S 1 i[stamai
2 i[sthj 2 i[stasai
3 i[sthsi(n) 3 i[statai
Pl 1 i[stamen Pl 1 i`sta,meqa
2 i[state 2 i[stasqe
3 i[stasi(n) 3 i[stantai

Imperfetto Indicativo Attivo di i[sthmi Imperfetto Indicativo Medio/Passivo di i[sthmi

S 1 i[sthn S 1 i`sta,mhn
2 i[sthj 2 i[staso
3 i[sth 3 i[stato
Pl 1 i[stamen Pl 1 i`sta,meqa
2 i[state 2 i[stasqe
3 i[stasan 3 i[stanto

Presente Imperativo Attivo di i[sthmi Presente Imperativo Medio/Passivo di i[sthmi

S 2 i[sth S 2 i[staso
3 i`sta,tw 3 i`sta,sqw
Pl 2 i[state Pl 2 i[stasqe
3 i`sta,ntwn / i`sta,twsan 3 i`sta,sqwn / i`sta,sqwsan

Presente Infinito Attivo di i[sthmi Presente Infinito Medio/Passivo di i[sthmi

i`sta,nai i[stasqai

Presente Participio Attivo di i[sthmi Presente Participio Medio/Passivo di i[sthmi


Singolare Singolare
M F N M F N
N i`sta,j i`sta/sa i`sta,n N i`sta,menoj i`stame,nh i`sta,menon
A i`sta,nta i`sta//san i`sta,n A i`sta,menon i`stame,nhn i`sta,menon
G i`sta,ntoj i`sta,shj i`sta,ntoj G i`stame,nou i`stame,nhj i`stame,nou
D i`sta,nti i`sta,sh| i`sta,nti D i`stame,nw| i`stame,nh| i`stame,nw|
Plurale Plurale
M F N M F N
N i`sta,ntej i`sta/sai i`sta,nta N i`sta,menoi i`sta,menai i`sta,mena
A i`sta,ntaj i`sta,saj i`sta,nta A i`stame,nouj i`stame,naj i`sta,mena
G i`sta,ntwn i`stasw/n i`sta,ntwn G i`stame,nwn i`stame,nwn i`stame,nwn
D i`sta/si(n) i`sta,saij i`sta/si(n) D i`stame,noij i`stame,naij i`stame,noij

* Nellimperfetto attivo e medio/passivo non si vede laumento.