Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
_________________________________________________________________________________________________________
fc
f = y = 0.0021 (Deformacin de fluencia del acero) 0.0030 0.7653 0.4096 194.3
100.0
o = 0.0020 (Deformacin inicial del concreto) 0.0035 0.7854 0.4243 186.4
cu = 0.0040 (Deformacin ltima del concreto) 0.0040 0.7958 0.4372 178.5 50.0
AGRIETAMIENTO C1 C2 C3 C4 C2 C5
Ahora calculamos el momento de inercia transformado de la seccin con respecto a c: La curvatura correspondiente es: cr = c / c
cr = 4.05E-04 1/m
1 2 3 4 5 6
Itr = 7E-03 + 3E-06 + 6E-04 + 0E+00 + 0E+00 + 0E+00 + 4E-04 Entonces tenemos el siguiente resumen para la seccin en equilibrio:
Itr = 0.008 m4
Mcr (tn-m) cr (1/m)
6.88 4.05E-04
_____________________________________________________________________________________________________
CURSO : SEMINARIO DE TESIS II
ALUMNO : RUIZ ESQUIVEL, JOSE OSCAR 1
PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATLICA DEL PER
_________________________________________________________________________________________________________
FLUENCIA ROTURA
Sea entonces la fuerza en compresin total: Cci = fci x ci x bi / Ts' = A's x f'i / N Sea entonces la fuerza en compresin total: Cci = fci x ci x bi / Ts' = A's x f'i
Ts'2 = 9.7 x 634.5 = 6129 kg Ts'2 = 0.0 x 9.4 = 0 kg
Ts'3 = 0.0 x 1074.0 = 0 kg Ts'3 = 0.0 x 4200.0 = 0 kg
Ts'4 = 0.0 x 1074.0 = 0 kg Ts'4 = 0.0 x 4200.0 = 0 kg
Ts'5 = 0.0 x 1074.0 = 0 kg Ts'5 = 0.0 x 4200.0 = 0 kg
N= 0.0 = 0 kg N= 0.0 = 0 kg
Cc1 = 51.3 x 12.2 x 30.0 = 18819 kg Cc1 = 167.1 x 5.0 x 30.0 = 25039 kg
24948 kg 25039 kg
CcT = 24.95 tn CcT = 25.04 tn
Sea entonces la fuerza en traccin total: Tsi = Asi x fi / Ts' = A'si x f'i / N Sea entonces la fuerza en traccin total: Tsi = Asi x fi / Ts' = A'si x f'i
Ts'2 = 0.0 x 634.5 = 0 kg Ts'2 = 9.7 x 9.4 = 91 kg
Ts'3 = 0.0 x 1074.0 = 0 kg Ts'3 = 0.0 x 4200.0 = 0 kg
Ts'4 = 0.0 x 1074.0 = 0 kg Ts'4 = 0.0 x 4200.0 = 0 kg
Ts'5 = 0.0 x 1074.0 = 0 kg Ts'5 = 0.0 x 4200.0 = 0 kg
N= 0.0 = 0 kg N= 0.0 = 0 kg
Ts6 = 5.9 x 4200.0 = 24948 kg Ts6 = 5.9 x 4200.0 = 24948 kg
24948 kg 25039 kg
TsT = 24.95 tn TsT = 25.04 tn
La diferencia ser igual a: D = CcT - TsT
D= 0.00 Ok! La diferencia ser igual a: D = CcT - TsT
D= 0.00 Ok!
Ahora hallamos nuevamente las deformacines en los aceros: s6 = 0.0021 [ Recordar: c/c = s/(d-c) ]
's2 = 0.0003 [ Recordar: c/c = s /(c-d') Ahora hallamos nuevamente las deformacines en los aceros: s6 = 0.0441 [ Recordar: c/c = s/(d-c) ]
's3 = 0.0005 c/c = s/(d'-c) ] 's2 = 0.0000 [ Recordar: c/c = s /(c-d')
's4 = 0.0005 's3 = 0.0040 c/c = s/(d'-c) ]
's5 = 0.0005 's4 = 0.0040
_____________________________________________________________________________________________________
CURSO : SEMINARIO DE TESIS II
ALUMNO : RUIZ ESQUIVEL, JOSE OSCAR 2
PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATLICA DEL PER
_________________________________________________________________________________________________________
's5 = 0.0040
Entonces la resistencia en fluencia de la seccin para flexin ser igual a:
Entonces la resistencia nominal de la seccin para flexin ser igual a:
Cc x (c - k2xc) +/- T's x (d'-c) + Ts x (d-c) = My
Cc x (c - a/2) +/- T's x (d'-c) + Ts x (d-c) = Mn
Cc1 x (c - k2xc) = 18819 x 0.28 = 5257 kg-m Cc1 x (c - a/2) = 25039 x 0.30 = 7492 kg-m
T's2 x (d'2-c) = 6129 x 0.27 = 1661 kg-m T's2 x (d'2-c) = -91 x 0.27 = -25 kg-m
T's3 x (d'3-c) = 0x 0.32 = 0 kg-m T's3 x (d'3-c) = 0x 0.32 = 0 kg-m
T's4 x (d'4-c) = 0x 0.32 = 0 kg-m T's4 x (d'4-c) = 0x 0.32 = 0 kg-m
T's5 x (d'5-c) = 0x 0.32 = 0 kg-m T's5 x (d'5-c) = 0x 0.32 = 0 kg-m
T's6 x (d'6-c) = 24948 x 0.28 = 6959 kg-m T's6 x (d'6-c) = 24948 x 0.28 = 6959 kg-m
13877 kg-m 14427 kg-m
My = 13.88 tn-m Mn = 14.43 tn-m
La curvatura en fluencia de la seccin ser igual a: y = c/c La curvatura en fluencia de la seccin ser igual a: u = cu/c
y = 4.40E-03 1/m u = 8.01E-02 1/m
Entonces tenemos el siguiente resumen para la seccin en equilibrio: Entonces tenemos el siguiente resumen para la seccin en equilibrio:
Punto c f'c f'cu d'2 d'3 d'4 d'5 d6 o cu c y s6 's2 's3 's4 's5 z k1 k2 k1xf'c b Cc1 Cc1 Es fy As6 fs6
P(Mn) 0.050 210 179 0.05 0.00 0.00 0.00 0.60 0.0020 0.0040 0.0040 0.0021 0.0441 0.0000 0.0040 0.0040 0.0040 75.00 0.7958 0.4372 167.13 0.30 25039 25.0 2E+06 4200 5.94 4200
P(My) 0.122 210 179 0.05 0.00 0.00 0.00 0.60 0.0020 0.0040 0.0005 0.0021 0.0021 0.0003 0.0005 0.0005 0.0005 75.00 0.2445 0.3415 51.34 0.30 18819 18.8 2E+06 4200 5.94 4200
P(Mcr) 0.321 --- --- --- --- --- --- --- --- --- 0.0001 --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---
P(Inicio) --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---
Punto A's2 f's2 A's3 f's3 A's4 f's4 A's5 f's5 Ts6 Ts6 T's2 T's2 T's3 T's3 T's4 T's4 T's5 T's5 Rev. s6 's2 's3 's4 's5 c M
P(Mn) 9.66 9 0.00 4200 0.00 4200 0.00 4200 24948 24.9 91 0.1 0 0.0 0 0.0 0 0.0 0.00 Ok! 0.0441 0.0000 0.0040 0.0040 0.0040 0.3211 14.43 8.0E-02
P(My) 9.66 635 0.00 1074 0.00 1074 0.00 1074 24948 24.9 6129 6.1 0 0.0 0 0.0 0 0.0 0.00 Ok! 0.0021 0.0003 0.0005 0.0005 0.0005 0.3211 13.88 4.4E-03
P(Mcr) --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- 6.88 4.1E-04
P(Inicio) --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- 0.00 0.0E+00
cm2 kg/cm2 cm2 kg/cm2 cm2 kg/cm2 cm2 kg/cm2 kg tn kg tn kg tn kg tn kg tn m tn-m 1/m
14
Momento FLector (tn-m)
12
10
_____________________________________________________________________________________________________
CURSO : SEMINARIO DE TESIS II
ALUMNO : RUIZ ESQUIVEL, JOSE OSCAR 3
PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATLICA DEL PER
_________________________________________________________________________________________________________
0
0.0E+00 1.0E-02 2.0E-02 3.0E-02 4.0E-02 5.0E-02 6.0E-02 7.0E-02 8.0E-02 9.0E-02
(1/m)
Punto c f'c f'cu d'2 d'3 d'4 d'5 d6 o cu c y s6 's2 's3 's4 's5 z k1 k2 k1xf'c b Cc1 Cc1 Es fy As6 fs6
P(Mn) 0.050 210 179 0.05 0.00 0.00 0.00 0.60 0.0020 0.0040 0.0040 0.0021 0.0441 0.0000 0.0040 0.0040 0.0040 75.00 0.7958 0.4372 167.13 0.30 25039 25.0 2E+06 4200 5.94 4200
P(My) 0.122 210 179 0.05 0.00 0.00 0.00 0.60 0.0020 0.0040 0.0005 0.0021 0.0021 0.0003 0.0005 0.0005 0.0005 75.00 0.2445 0.3415 51.34 0.30 18819 18.8 2E+06 4200 5.94 4200
P(Mcr) 0.321 --- --- --- --- --- --- --- --- --- 0.0001 --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---
P(Inicio) --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---
Punto A's2 f's2 A's3 f's3 A's4 f's4 A's5 f's5 N Ts6 Ts6 T's2 T's2 T's3 T's3 T's4 T's4 T's5 T's5 Rev. s6 's2 's3 's4 's5 c M
P(Mn) 9.66 9 0.00 4200 0.00 4200 0.00 4200 0.00 24948 24.9 91 0.1 0 0.0 0 0.0 0 0.0 0.00 Ok! 0.0441 0.0000 0.0040 0.0040 0.0040 0.3211 14.43 8.0E-02
P(My) 9.66 635 0.00 1074 0.00 1074 0.00 1074 0.00 24948 24.9 6129 6.1 0 0.0 0 0.0 0 0.0 0.00 Ok! 0.0021 0.0003 0.0005 0.0005 0.0005 0.3211 13.88 4.4E-03
P(Mcr) --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- 6.88 4.1E-04
P(Inicio) --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- 0.00 0.0E+00
cm2 kg/cm2 cm2 kg/cm2 cm2 kg/cm2 cm2 kg/cm2 tn kg tn kg tn kg tn kg tn kg tn m tn-m 1/m
Punto c f'c f'cu d'2 d'3 d'4 d'5 d6 o cu c y s6 's2 's3 's4 's5 z k1 k2 k1xf'c b Cc1 Cc1 Es fy As6 fs6
P(Mn) 0.050 210 179 0.05 0.00 0.00 0.00 0.60 0.0020 0.0040 0.0040 0.0021 0.0441 0.0000 0.0040 0.0040 0.0040 75.00 0.7958 0.4372 167.13 0.30 25039 25.0 2E+06 4200 5.94 4200
P(My) 0.122 210 179 0.05 0.00 0.00 0.00 0.60 0.0020 0.0040 0.0005 0.0021 0.0021 0.0003 0.0005 0.0005 0.0005 75.00 0.2445 0.3415 51.34 0.30 18819 18.8 2E+06 4200 5.94 4200
P(Mcr) 0.321 --- --- --- --- --- --- --- --- --- 0.0001 --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---
P(Inicio) --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---
Punto A's2 f's2 A's3 f's3 A's4 f's4 A's5 f's5 N Ts6 Ts6 T's2 T's2 T's3 T's3 T's4 T's4 T's5 T's5 Rev. s6 's2 's3 's4 's5 c M
P(Mn) 9.66 9 0.00 4200 0.00 4200 0.00 4200 0.00 24948 24.9 91 0.1 0 0.0 0 0.0 0 0.0 0.00 Ok! 0.0441 0.0000 0.0040 0.0040 0.0040 0.3211 14.43 8.0E-02
P(My) 9.66 635 0.00 1074 0.00 1074 0.00 1074 0.00 24948 24.9 6129 6.1 0 0.0 0 0.0 0 0.0 0.00 Ok! 0.0021 0.0003 0.0005 0.0005 0.0005 0.3211 13.88 4.4E-03
P(Mcr) --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- 6.88 4.1E-04
P(Inicio) --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- 0.00 0.0E+00
cm2 kg/cm2 cm2 kg/cm2 cm2 kg/cm2 cm2 kg/cm2 tn kg tn kg tn kg tn kg tn kg tn m tn-m 1/m
Carga Axial P 0.0 tn P 0.0 tn P 0.0 tn Carga Axial P 0.0 tn P 0.0 tn P 0.0 tn
Descripcin M M M Descripcin M M M
Agrietamiento 6.88 4.05E-04 6.88 4.05E-04 6.88 4.05E-04 Agrietamiento 0.496 4.05E-04 0.496 4.05E-04 0.496 4.05E-04
Fluencia 13.88 4.40E-03 13.88 4.40E-03 13.88 4.40E-03 Fluencia 1.000 0.00E+00 1.000 0.00E+00 1.000 0.00E+00
Rotura 14.43 8.01E-02 14.43 8.01E-02 14.43 8.01E-02 Rotura 1.040 7.57E-02 1.040 7.57E-02 1.040 7.57E-02
tn-m 1/m tn-m 1/m tn-m 1/m tn-m 1/m tn-m 1/m tn-m 1/m
_____________________________________________________________________________________________________
CURSO : SEMINARIO DE TESIS II
ALUMNO : RUIZ ESQUIVEL, JOSE OSCAR 4
PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATLICA DEL PER
_________________________________________________________________________________________________________
Agrietamiento 6.88 1.32E-04 6.88 1.32E-04 6.88 1.32E-04 C 14.43 2.60E-02 14.43 2.60E-02 14.43 2.60E-02
Fluencia 13.88 1.43E-03 13.88 1.43E-03 13.88 1.43E-03 D 5.77 2.60E-02 5.77 2.60E-02 5.77 2.60E-02
Rotura 14.43 2.60E-02 14.43 2.60E-02 14.43 2.60E-02 E 5.77 2.86E-02 5.77 2.86E-02 5.77 2.86E-02
_____________________________________________________________________________________________________
CURSO : SEMINARIO DE TESIS II
ALUMNO : RUIZ ESQUIVEL, JOSE OSCAR 5