Sei sulla pagina 1di 5

Se tiene que saldar una deuda el da de hoy de $ 980.

Acuerda diferir su adeudo realizando


pagos de $ 165 al final de cada bimestre con una tasa de inters de 11% bimestral. cuantos
pagos bimestrales vencidos de $ 165 tendr que hacer para saldar su deuda?

Pago 1

Al saldo inicial le sacamos los intereses del bimestre

$ 980 * 11% = $107.8

Del valor de la cuota que son 165 le restamos los intereses a pagar

$165 $107.8 = 57.2

Y la diferencia se la restamos al capital para amortizara nuestra deuda

980 57.2 = 922.8

Pago 2

En el siguiente pago del saldo amortizado sacamos los intereses del bimestrales

922.8 * 11% = 101.5

Del valor de la cuota que son 165 le restamos los intereses a pagar

165 101.5 = 63.5

Y la diferencia se la restamos al capital para amortizara nuestra deuda

922.8 63.5 = 859.3

Pago 3

En el siguiente pago del saldo amortizado sacamos los intereses del bimestrales

859.3 * 11% = 94.52


Del valor de la cuota que son 165 le restamos los intereses a pagar

165 94.52 = 70.47

Y la diferencia se la restamos al capital para amortizara nuestra deuda

859.3 70.47 = 788.83

Pago 4

En el siguiente pago del saldo amortizado sacamos los intereses del bimestrales

788.83 * 11% = 86.77

Del valor de la cuota que son 165 le restamos los intereses a pagar

165 86.77 = 78.23

Y la diferencia se la restamos al capital para amortizara nuestra deuda

788.83 78.23 = 710.6

Pago 5

En el siguiente pago del saldo amortizado sacamos los intereses del bimestrales

710.6 * 11% = 78.16

Del valor de la cuota que son 165 le restamos los intereses a pagar

165 78.16 = 86.84

Y la diferencia se la restamos al capital para amortizara nuestra deuda

710.6 86.84 = 623.76

Pago 6

En el siguiente pago del saldo amortizado sacamos los intereses del bimestrales
623.76 * 11% = 68.61

Del valor de la cuota que son 165 le restamos los intereses a pagar

165 68.61 = 96.39

Y la diferencia se la restamos al capital para amortizara nuestra deuda

623.76 96.39 = 527.37

Pago 7

En el siguiente pago del saldo amortizado sacamos los intereses del bimestrales

527.37 * 11% = 58.01

Del valor de la cuota que son 165 le restamos los intereses a pagar

165 58.01 = 106.99

Y la diferencia se la restamos al capital para amortizara nuestra deuda

527.37 106.99 = 420.38

Pago 8

En el siguiente pago del saldo amortizado sacamos los intereses del bimestrales

420.38 * 11% = 46.24

Del valor de la cuota que son 165 le restamos los intereses a pagar

165 46.24 = 118.75

Y la diferencia se la restamos al capital para amortizara nuestra deuda

420.38 118.75 = 301.63

Pago 9
En el siguiente pago del saldo amortizado sacamos los intereses del bimestrales

301.63 * 11% = 33.17

Del valor de la cuota que son 165 le restamos los intereses a pagar

165 33.17 = 131.83

Y la diferencia se la restamos al capital para amortizara nuestra deuda

301.63 131.83 = 169.8

Pago 11

En el siguiente pago del saldo amortizado sacamos los intereses del bimestrales

169.8 * 11% = 18.67

Del valor de la cuota que son 165 le restamos los intereses a pagar

165 18.67 = 146.33

Y la diferencia se la restamos al capital para amortizara nuestra deuda

169.8 -146.33 = 23.47

Pago 12

En el ltimo pago, sacamos los intereses del saldo amortizado

23.47 * 11% = 2.58

Sumamos los intereses adeudados con el capital final

23.47 + 2.58 = 26.05

de esta manera cancelamos la ltima cuota por valor de

26.05 26.05 = 0

y as damos por cancelada la totalidad de la deuda en termino de 12 pagos