Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
Sumrio
1. Objetivos ........................................................................................................................................................................ 1
2 . Fundamentao Terica .............................................................................................................................................. 2
3. Resultados e discusses................................................................................................................................................. 3
4. Concluso ................................................................................................................................................... 11
Um fluido, escoando em um duto, sofre influncia das paredes ocasionada pelo atrito. Essa
influncia traduz- se em perda de presso ao longo do comprimento. A diferena da presso total entre duas
seces representa a perda de carga no conduto.
P = Pt1 Pt2
1 1 2 2
Hf1 Hf2 =
+ + 1
+ + 2
2 2
12
Hf1 Hf2 =(
)
J=(
)
12
J=(
)
OBS. Considerar que as velocidades nas duas sees so iguais, pois a rea de escoamento a mesma.
5. Resultados e discusses
p Hf1 Hf2 J Hd pv Q
Medio 1:
p = g . h
p = 9810 . 0,021 = 206,01
Hf = p /
Hf = p / (ar) . g
Hf = 206,01 / 11,772 = 17,5
J = Hf / l
J = 17,5 / 5 = 3,5
pv = g . h
pv = 9810 . 0,048 = 470,88
V = 2p / (ar)
V = 28,01
Q=v.A
Q = 28,01 . D / 4
Q = 28,01 . (1,13 . 10^-3) = 0,03165
Medio 2:
p = g . h
p = 9810 . 0,013 = 127,53
Hf = p /
Hf = p / (ar) . g
Hf = 127,53 / 11,772 = 10,83
J = Hf / l
J = 10,83 / 5 = 2,166
pv = g . h
pv = 9810 . 0,030 = 294,3
V = 2p / (ar)
V = 22,15
Q=v.A
Q = 22,15 . D / 4
Q = 22,15 . (1,13 . 10^-3) = 0,025
Medio 3:
p = g . h
p = 9810 . 0,026 = 255,06
Hf = p /
Hf = p / (ar) . g
Hf = 255,06 / 11,772 = 21,67
J = Hf / l
J = 21,67 / 5 = 4,33
pv = g . h
pv = 9810 . 0,012 = 117,72
V = 2p / (ar)
V = 14,01
Q=v.A
Q = 14,01 . D / 4
Q = 14,01 . (1,13 . 10^-3) = 0,0158
Medio 4:
p = g . h
p = 9810 . 0,003 = 29,43
Hf = p /
Hf = p / (ar) . g
Hf = 29,43 / 11,772 = 2,5
J = Hf / l
J = 2,5 / 5 = 0,5
pv = g . h
pv = 9810 . 0,007 = 68,67
V = 2p / (ar)
V = 10,70
Q=v.A
Q = 10,70 . D / 4
Q = 10,70 . (1,13 . 10^-3) = 0,0121
Hf = f . (L/D) . (v / 2g)
20,21 = f . (131,23) . (17,86)
F = 8,62 . 10 ^-3
Estimar e:
(Sabendo que o fator de atrito de 8,62 x 10^-3, calculado no item anterior)
h p Hf1 Hf2 J hv pd Q
1 18,6 17,1 147,15 12,5 2,5 25,3 13,6 1147,77 0,054
2 18,4 17,3 107,91 9,17 1,834 23,7 15,1 843,66 0,0424
3 18,2 17,6 58,86 5 1 21,5 17,2 421,83 0,030
4 18 17,8 19,62 1,67 0,334 19,9 18,8 107,91 0,015
Tabela referente ao tubo liso
Medio 1:
p = g . h
Hf = p /
Hf = p / (ar) . g
Hf = 147,15 / 11,772 = 12,5
J = Hf / l
J = 12,5 / 5 = 2,5
pd = g . h
pd = 9810 . 0,117 = 1147,77
V = 2p / (ar)
V = 47,74
Q=v.A
Q = 47,74 . D / 4
Q = 47,74 . (1,13 . 10^-3) = 0,054
Medio 2:
p = g . h
p = 9810 . 0,011 = 107,91
Hf = p /
Hf = p / (ar) . g
Hf = 107,91 / 11,772 = 9,17
J = Hf / l
J = 9,17 / 5 = 1,834
pd = g . h
pd = 9810 . 0,086 = 843,66
V = 2pv / (ar)
V = 37,50
Q=v.A
Q = 37,50 . D / 4
Q = 37,50 . (1,13 . 10^-3) = 0,0424
Medio 3:
p = g . h
p = 9810 . 0,006 = 58,86
Hf = p /
Hf = p / (ar) . g
Hf = 58,86 / 11,772 = 5
J = Hf / l
J=5/5=1
pd = g . h
pd = 9810 . 0,043 = 421,83
V = 2p / (ar)
V = 26,51
Q=v.A
Q = 26,51 . D / 4
Q = 26,51 . (1,13 . 10^-3) = 0,030
Medio 4:
p = g . h
p = 9810 . 0,002 = 19,62
Hf = p /
Hf = p / (ar) . g
Hf = 29,43 / 11,772 = 1,67
J = Hf / l
J = 1,67 / 5 = 0,334
pd = g . h
pd = 9810 . 0,011 = 107,91
V = 2p / (ar)
V = 13,41
Q=v.A
Q = 13,41 . D / 4
Q = 13,41 . (1,13 . 10^-3) = 0,015
Hf = f . (L/D) . (v / 2g)
53,54 = f . (131,23) . (49,90)
F = 8,18 . 10 ^-3
Estimar e:
(Sabendo que o fator de atrito de 8,18 x 10^-3, calculado no item anterior)
Grfico Q X J (tubulao rugosa)
QXJ
0.035
0.03
0.025
0.02
0.015
0.01
0.005
0
0 1 2 3 4 5
QXJ
0.06
0.05
0.04
0.03
0.02
0.01
0
0 0.5 1 1.5 2 2.5 3
6. CONCLUSES
Por meio desse relatrio podemos concluir que as perdas de carga, ou seja a energia perdida pelo
fluido ao longo da tubulao com parmetros de rugosidade e dimetro, pois a rugosidade aumenta a
perda de carga e o dimetro da tubulao diminui o atrito e consequentemente o contato entre o fluido e
a parte rugosa da tubulao, diante disso foi observado que para um mesmo dimetro de tubulao os
valores da rugosidade experimental deram diferentes, pois um tubo era liso e o outro rugoso, confirmando
a hiptese proposta.
Disponvel em :
<https://www.google.com.br/search?q=log+(a+%2B+b)&tbm=isch&imgil=H6dH4DpfkNbzzM%253A%
253BMMOYPnJT-jchmM%253Bhttps%25253A%25252F%25252Fwww.quora.com%25252FIf-log-
a%2525252Bb-log-a-%2525252B-log-b-how-do-you-find-a-in-terms-of-
b&source=iu&pf=m&fir=H6dH4DpfkNbzzM%253A%252CMMOYPnJT-
jchmM%252C_&usg=__x4VWr0YOu9Cx0vIaS0omHqjYYfg%3D&biw=1366&bih=638&ved=0ahUKEwic
46uW76HUAhVIhZAKHV_0DsUQyjcINw&ei=SMUyWZyfFMiKwgTf6LuoDA#imgrc=H6dH4DpfkNbzzM:
> Acesso 01 de junho de 2017
Disponvel em:
<https://www.google.com.br/search?q=GRAFICO+VAZAO+X+CARGA+UNITARIA&sour
ce=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjjuuqi7aHUAhUBfpAKHcspAM4Q_AUICigB&
biw=1366&bih=638#imgrc=ztUvz6T8B8hDLM: > Acesso 01 de junho de 2017
Disponvel em:
<https://pt.wikipedia.org/wiki/Densidade>. Acesso 01 de junho de 2017