Sei sulla pagina 1di 14

1

UNIVERSIDADE DE SO PAULO
ESCOLA SUPERIOR DE AGRICULTURA LUIZ DE QUEIROZ
DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA DE BIOSSISTEMAS

LEB 0472 HIDRULICA


Prof. Fernando Campos Mendona

AULA 10 ROTEIRO

Tpicos da aula:

1) Bombas hidrodinmicas sistemas constituintes

2) Rotores

3) Terminologia utilizada em sistemas de recalque

4) Curvas caractersticas das bombas hidrodinmicas

5) Projeto de um sistema de recalque

6) Exerccio para entrega (Provinha Aula 10 5/11/2010)


2

UNIVERSIDADE DE SO PAULO
ESCOLA SUPERIOR DE AGRICULTURA LUIZ DE QUEIROZ
DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA DE BIOSSISTEMAS

LEB 0472 HIDRULICA


Prof. Fernando Campos Mendona

Aula 10 Bombas Hidrulicas e Sistemas de Bombeamento

1. Bombas Hidrodinmicas Sistemas constituintes

1.1. SFH - Sistema Fixo Hidrodinmico

- Carcaa, seo de entrada e seo de sada


- Funo: guiar o lquido

1.2. SRH - Sistema Rotativo Hidrodinmico

- Rotor, eixo e acoplamento motor-eixo


- Funo: fornecer energia ao lquido
3

1.3. Sistemas Auxiliares

a) Apoio: pelo menos 2 mancais

b) Vedao: isola o eixo na transio do meio externo para o interno


- Gaxeta cordo de amianto entrelaado
Ajustes devido ao desgaste

- Selo mecnico estanque, sem ajustes

c) Lubrificao: leo , graxa


Grandes bombas possuem lubrificao forada
________________________________
2. Rotores

2.1. Tipos

a) Abertos: lquidos com slidos em suspenso

b) Fechados: lquidos sem slidos em suspenso

2.2. Nmero

a) Monoestgio: apenas um rotor

b) Multiestgio: mais de um rotor (presses mais elevadas)


4

3. Terminologia

3.1. Suco e recalque

SUCO
HgS altura geomtrica de suco
hfS perda de carga na suco
HmS altura manomtrica de suco
HmS = HgS + hfS

RECALQUE
HgR altura geomtrica de recalque
hfR perda de carga no recalque
5

HmR altura manomtrica de recalque


HmR = HgR + hfR

SISTEMA DE BOMBEAMENTO
HmT altura manomtrica total
HmT = HmS + HmR

3.2. Potncia

a) Potncia hidrulica (Pothid)

Pothid = x Q x Hm

b) Potncia absorvida (Pabs)

b rendimento da bomba

c) Potncia do motor eltrico:

Potncia necessria na bomba Potncia do motor eltrico


(HP ou CV) CV kW
0 0,4 0,75 (+88%) 0,55
0,41 0,7 1,00 (+144% a 0,74
43%)
0,71 1,2 1,50 (+111% a 1,10
25%)
1,21 1,6 2,00 (+65% a 25%) 1,47
1,61 15,0 ----------------- 20% de folga --------------
> 15,0 ----------------- 15% de folga --------------

d) Potncias nominais de motores eltricos padronizados (Norma ABNT) em CV

1/12 1/8 1/6 1/4 1/3 1/2 3/4 1


1,5 2 3 4 5 6 7,5 10
12,5 15 20 25 30 40 50 60
75 100 125 150 200
6

4. Curvas caractersticas das bombas hidrodinmicas

- Provenientes de ensaios de bombas a uma rotao constante


- Rotaes mais utilizadas (rotao dos motores eltricos)

3500 RPM
1750 RPM
1120 RPM (casual)

4.1. Curva Vazo x Presso (Q x Hm)

- Bombas geralmente tm vrias opes de rotores (dimetros variados)

- Cada rotor tem sua prpria curva

4.2. Curva Vazo x Rendimento (Q x b

- Capacidade de converso de energia motriz (motor) em hidrulica (bomba)

4.3. Curva Vazo x Potncia (Q x Pot)


- Junto com a curva Q x b, utilizada para calcular o consumo de energia e escolher o
motor da bomba

4.4. NPSH (Net Positive Suction Head) ou APLS (altura positiva lquida de suco)

NPSHd (disponvel) disponibilidade de energia com que o lquido entra na bomba

- Depende das condies locais


- Caracterstica da instalao da bomba

Hv - presso de vapor do lquido

NPSHr (requerido) limite de presso de suco no qual o desempenho em perda de


carga total da bomba reduzido em 3%, devido cavitao.
7

- a energia que deve estar disponvel no interior da bomba para evitar a cavitao

- NPSHr fornecido pelo fabricante

_______________________________________________
Cavitao: fenmeno em que o lquido atinge presso inferior presso atmosfrica (Patm), de
tal monta que se torna inferior sua presso de vapor (Hv).
O lquido entra em ebulio temperatura ambiente e transforma-se em vapor.
Em seguida, recebe um acrscimo de energia das as ps do rotor e a presso torna-se
superior Patm. Nesse momento ocorrem exploses de curta durao, mas de grande
intensidade.
- Efeito: eroso de partculas metlicas da cavidade de bombeamento e do rotor
Para evitar a cavitao:
NPSHd > NPSHr

- Observando a equao do NPSHd:

- Conclui-se que os nicos termos em que possvel modificar so Hgs e hfs.


- hfs funo do material e do comprimento da tubulao de suco
- Hgs o desnvel da gua suco da bomba

a) Altura mxima de suco

b) Casa de bombas flutuante

c) Casa de bombas mvel

d) Bomba auxiliar em srie

_________________________________________
8

4.2. Exemplos

4.2.1. Dados:

Altitude = 900 m
Lquido: gua a 30oC (Hv = 0,433 mca)
Suco: Hgs = 4 m
Q = 35 m3/h
hfs = 1 mca
NPSHr = 6 mca (catlogo)

Pede-se:
a) O NPSHd
b) Verificar se haver cavitao
c) Determinar a mxima altura geomtrica de suco para evitar a cavitao

___________________________________________________

Soluo:
a)

NPSHd = 3,817 mca

b) NPSHr > NPSHd haver cavitao

______________________________________________

c) Para no haver cavitao:

HgsMax = 1,817 mca

________________________________________________________
9

5. Projeto de um sistema de recalque

5.1. Passos para o dimensionamento

a) Definir o dimetro da tubulao de recalque (DR)


b) Calcular a perda de carga no recalque (hfR)
c) Calcular a altura manomtrica de recalque (HmR)
d) Definir o dimetro da tubulao de suco (DS)
e) Calcular a perda de carga na suco (hfS)
f) Calcular a altura manomtrica de suco (HmS)
g) Calcular a altura manomtrica total
h) Dimensionar a bomba
i) Dimensionar o motor
j) Calcular o NPSHd
k) Verificar o risco de cavitao
l) Determinar a mxima altura de suco

Esquema: (Figura no caderno)


Dados:
1) Cotas:
a. Nvel da gua: 96 m
b. Bomba: 100 m
c. Reservatrio: 134 m

2) Altitude local: 500 m


3) Comprimentos:
a. Recalque (LR): 300 m
b. Suco (LS): 10 m

4) Lquido: gua a 20oC (Hv = 0,239 mca)


Vazo (Q):35 m3/h

5) Material da tubulao: PVC (C = 150)

6) Acessrios:

a. Suco:
- 1 vlvula de p com crivo
- 1 curva 90o raio longo
- 1 reduo excntrica
10

b. Recalque:
- 1 vlvula de reteno
- 1 registro de gaveta
- 3 curvas 90o raio longo

Soluo:
a) Clculos preliminares:
Hgs = 100 - 96 = 4 m
Hgr = 134 100 = 34 m

= 9,73 mca

b) Dimetro de suco:
Critrio de velocidade de escoamento

V = 1,0 m/s

= 0,111 m (111 mm)

Dimetros comerciais disponveis: 100 mm e 125 mm (DI = 97,6 mm e 120 mm)

Velocidade de escoamento c/ Dc:

D = 100 mm = 1,3 m/s

D = 125 mm = 0,9 m/s

Dimetro escolhido: 125 mm

c) Perdas de carga na suco:

= 0,0057 m/m

Perdas de carga localizadas (Le):

1 vlvula de p com crivo: Le = 1 x 18,3 m = 18,3 m


1 reduo excntrica: Le = 1 x 0,4 m = 0,4 m
1 curva 90o raio longo: Le = 1 x 2,1 m = 2,1 m
Total: Le = 20,8 m
11

L= L + Le = 10 + 20,8 = 30,8 m

hfR = 0,0057 x 30,8 = 0,2 mca

d) Altura manomtrica de suco:

HmS = HgS + hfS

Hms = 4 + 0,2 = 4,2 m

e) Dimetro de recalque:

Critrio de velocidade de escoamento

V = 1,2 m/s

= 0,102 m ( mm)

Dimetros comerciais disponveis: 125 mm e 100 mm (DI = 120 mm e 97,6 mm)

Velocidade de escoamento c/ Dc:

D = 125 mm = 0,9 m/s

D = 100 mm = 1,3 m/s

Dimetro escolhido: 100 mm

f) Perdas de carga no recalque:

= 0,015 m/m

Perdas de carga localizadas (Le):


1 vlvula de reteno: Le = 1 x 6,4 m = 6,4 m
1 registro de gaveta: Le = 1 x 0,7 m = 0,7 m
o
3 curvas 90 raio longo: Le = 3 x 2,1 m = 6,3 m
Total: Le = 13,4 m
12

L= L + Le = 300 + 13,4 = 313,4 m

hfR = 0,015 x 313,4 = 4,7 mca

g) Altura manomtrica de recalque:

HmR = HgR + hfR

HmR = 34 + 4,7 = 38,7 m

h) Altura manomtrica total:

HmT = HmS + HmR = 4,2 + 38,7

HmT = 42,9 mca

i) Clculo do NPSHd:

NPSHd = Patm HgS hfS - Hv

gua a 20oC: Hv = 0,239 mca NPSHd = 9,73 4 0,2 0,239

NPSHd = 5,291 mca 5,3 mca

j) Escolha e dimensionamento da bomba e motor:

HmT = 42,9 mca Imbil ITAP 65-330/2 1760 RPM


Q = 35 m3/h Rotor = 231 mm
NPSHd = 5,3 mca = 70,6%

Potncia absorvida pela bomba:

= 7,9 cv

Potncia do motor:

Pm = 1,2 x 7,9 = 9,5 cv 10 cv


13

k) Risco de cavitao

Catlogos:
- Bomba Imbil ITAP 65-330/2:
Q = 35 m3/h
NPSHr = 2 mca
NPSHd = 5,3 mca
NPSHd > NPSHr Sem risco de cavitao

l) Mxima altura de suco (Bomba ITAP 50-330/2)

Hgsmax = Patm NPSHr hfs Hv

Hgsmax = 9,73 2 0,2 0,239 = 7,29 m


14

6. Exerccio 10 (Provinha)

LEB 0472 Hidrulica


Nome:
Data:
Dados:
Q = 30 m3/h
HmT = 40 mca
Bomba KSB ETA 50-33/2
Pede-se:
a) O dimetro do rotor a utilizar
b) O rendimento da bomba
c) A potncia necessria no eixo (Pabs, em cv)
d) A potncia do motor a utilizar (Pm, em cv)
e) O motor padronizado a adquirir