Sei sulla pagina 1di 4

PROYECTO DE SISTEMAS

1. IDENTIFICACIN DEL SISTEMA.


1.1. NOMBRE:
Anlisis, diseo e implementacin de un sistema web de venta y reserva de
pasajes para los vehculos de la empresa de transportes EXPRESS
CAMINOS DEL SUR S.C.R.L ruta Juliaca - Arequipa.
1.2. TIPO:
Sistema de Informacin: Implementacin.
1.3. UBICACIN:
JULIACA: Mz. B lote. 4 urb. anexo Santa Adriana (media cdra. del
grifo PECSA sal. lampa) de la ciudad de Juliaca.
AREQUIPA: Distrito de Jos Bustamante y Ribero, Av. Andrs
Avelino Cceres, media cuadra terminal la Joya
1.4. PERSONA ENCARGADA DE PRESTAR INFORMACIN:
Gerente General: RAUL VALENTIN FLORES MAMANI.
1.5. EJECUTORES:
- CHAMBI MAMANI, Franco Enrique.
- CHOQUE SARMIENTO, Santos Miguel.
- CHOQUE APAZA, Franz Cristhian.
- FLORES PAREDES, Anghelo Gabriel.
- LAURA CHAYA, Edgar Liberato.
- LIMA CONDORI, Gaby Antonieta.
2. ORGANIZACIN DE LA ENTIDAD.
2.1. NOMBRE DE LA ORGANIZACIN:
Empresa de Transportes EXPRESS CAMINOS DEL SUR S.C.R.L
RUC: 20601619459.
CIIU : 60214 como Actividad Principal.
Empresa fundada el 31/10/2016.
2.2. ORGANIGRAMA:

Lista de Socios. -
1. Ral Valentn Flores Mamani DNI N 01220656
2. Roy Antonio Perez Yerba DNI N 02424996
3. Sonia Magaly Peralta Ruelas DNI N 41296449
4. Francisco Borjas Mamani Arapa DNI N 01550258
5. Julia Bautista Fernandez DNI N 02285044
6. Adrian David Mamani Arapa DNI N 80609997
7. Concepcion Colla Oha DNI N 01327645
8. Ludwing Anibal Coaquira Charca DNI N 46057359
9. Ulda Mamani Limachi DNI N 42536796
10. Briseyda Condori Arestegui DNI N 41992381
11. Luis Santos Javier Quispe DNI N 48000147
12. Felipe Chuquija Mamani DNI N 43732707
13. Arturo Adco Laura DNI N 41562059
14. Reyna Isabel Adco Mamani de Adco DNI N 02424996

2.3. CULTURA ORGANIZACIONAL:



MISIN. - Somos una empresa slida y confiable que busca atender
las necesidades de transporte de pasajero y turismo a nivel nacional.
Brindar el servicio de transporte interprovincial de pasajeros,
encomiendas y giros utilizando los conocimientos y tcnicas de ltima
generacin para el logro de la satisfaccin de nuestros clientes.
VISIN. - Al 2020 buscamos consolidarnos como la empresa lder en
el mercado de transporte terrestre (Juliaca Arequipa) a travs del
cumplimiento de los ms altos estndares de calidad en seguridad,
puntualidad y comodidad a nuestros usuarios y ser lder en l.
Desarrollo Organizacional. - Se percibi un trabajo y un
comportamiento ntegro por parte de los choferes con una buena
atencin a los clientes; ya que el mercado resulta ser muy competitivo
al existir varias empresas dedicadas al rubro del transporte
interprovincial; especficamente (Juliaca - Arequipa); la empresa al ser
fundada recientemente no cumple con algunos de los estndares,
como, por ejemplo, los Vehculos CAT 2 no cuentan an con un logo
que les identifique.
3. DIAGNSTICO SITUACIONAL.
3.1. HARDWARE:
Item Cantidad Valor Total

Computadora HP Core I3 02 750.00 1,500.00

Impresora HP LaserJet M12w 01 315.00 315.00

Escritorio 02 450.00 900.00

Sillas 08 30.00 240.00

Conexin Internet 4mbps 01 89.90 89.90

3.2. SOFTWARE:
SO Windows 7 en ambas computadoras.
Microsoft Excel 2007.
Microsoft Word 2007.
4. RECURSOS HUMANOS.
4.1. EXISTENTES:
ACTOR FUNCION
01 recepcionista Encargada de administrar el sistema
manual, y la venta de boletos y
encomiendas en la oficina
04 boleteros (dos por turno) Encargado de realizar la venta de
boletos en la calle y atender a los
clientes despus de la venta
Gerente General Administrar y dirigir toda la
organizacin de la empresa
01 asesor Legal y contable Encargado de la administracin legal,
contable y tributaria de la empresa
4.2. A CONTRATAR:
Para implementar el sistema se utilizar la metodologa de desarrollo de
proyectos SCRUM, para ello se requerir:
Nombre Cargo Monto
CHOQUE APAZA, Franz Scrum Master
Cristhian.
FLORES PAREDES, Anghelo Scrum Manager
Gabriel.
CHAMBI MAMANI, Franco Scrum Team
Enrique.
LIMA CONDORI, Gaby Scrum Team
Antonieta.
CHOQUE SARMIENTO, Scrum Team
Santos Miguel.
LAURA CHAYA, Edgar Scrum Team
Liberato.

5. FLUJO DE CAJA.
5.1. FLUJO DE CAJA ESTIMADA:
INGRESOS (MENSUAL) CANTIDAD COSTO TOTAL
Reduccin del personal 1 1200.00 1200.00
Flujo de Pasajeros 450 12.00 5400.00
Optimizacin de Procesos 200 200.00
Asesora y consultora 1 100 100.00
TOTAL INGRESOS 6900.00

EGRESOS (MENSUAL) CANTIDAD COSTO TOTAL


RR HH 6 291.67 1750.00
Equipo de Cmputo 2 208.33 416.67
Servicio de Instalacin 570 570.00
Servicio de Soporte 1 120 120.00
Capacitacin de personal 589.00
TOTAL EGRESOS 3445.67

RESULTADO 3454.33

5.2. RELACIN BENEFICIO - COSTO:


La relacin Beneficio-Costo (B/C) compara de forma directa los beneficios y
los costos del proyecto de sistemas. Para calcular la relacin (B/C), primero
se halla la suma de los beneficios descontados, trados al presente, y se
divide sobre la suma de los costes tambin descontados.

6,900.00
o Relacin Beneficio Coste = = 2.00251523652897
3,445.67
o B/C > 1 :En este caso se indica que los beneficios que se obtendrn
superan los costes en el que se incurrir, por consiguiente, el
proyecto debe ser considerado.
5.3. TASA INTERNA DE RETORNO:

5.4. VALOR ACTUAL NETO


6. FACTIBILIDAD.
6.1. TCNICA:
Con respecto a los requerimientos de hardware, existe en la empresa la
totalidad de los equipos y componentes para la correcta implementacin

Con respecto a los requerimientos de hardware, existe en el mercado la


totalidad de los equipos y componentes requeridos para la implementacin
de una solucin con caracterstica cliente/servidor. Adems la corporacin
cuenta con las instalaciones necesarias para el funcionamiento de un
sistema automatizado.

En cuanto a requerimientos de software, existen posibilidades, se puede


desarrollar un sistema que se adapte a las necesidades propias de la
empresa.

El proyecto si cuenta con una factibilidad tcnica, ya que existe la tecnologa


que se requiere para el proyecto (computadoras, cmaras de seguridad,
lector de cdigo de barra, impresora) y si existe el software necesario para la
implantacin del sistema (gestor de base de datos SQL, compiladores Java u
otros).
6.2. OPERATIVA:
El proyecto si cuenta con una factibilidad operativa ya que la implementacin
del nuevo sistema no ser muy complejo, adems los empleados estn
dispuestos a adaptarse al cambio del nuevo sistema .por otro lado se
realizar las respectivas capacitaciones para que el personal pueda hacer
uso del sistema sin problemas

6.3. ECONMICA:
El costo del sistema Informtico dado en el periodo de implementacin y
puesta en marcha es de $. 5160 aproximado. En el caso de que no existan
los recursos necesarios, se deben buscar alternativas de financiamiento,
tales como: crditos Bancario, CORFO u otros.
En consecuencia, existe la factibilidad econmica para la realizacin de este
proyecto.
En esta etapa se tiene que comprobar que el proyecto sea sustentable
econmicamente esto quiere decir que los ingresos que existen deben ser
administrados para los pagos respectivos de los empleados, as como los
servicios primarios (agua, luz). Con esto podremos saber cmo est
administrado y as poder sacar una ganancia.

7. CONCLUSIONES Y RECOMENDACIONES.
8. BIBLIOGRAFA.