Sei sulla pagina 1di 19

Universidad de San Carlos de Guatemala

Facultad Humanidades
Curso: Didctica de la Educacin Superior
Dra.: Mirian Judith Rivera de Cruz
Plan dominical-Modalidad quincenal sede central

Propuesta de una Didctica para Adultos en Procesos Educativos


Andraggicos
APRENDIZAJE BASADO EN EXPERIENCIAS EN FAUSAC

Grupo No. 6
Nombre completo y apellidos N0. De Carn.
Ivan Oswaldo, Uras Barrios 9518189
Alma Cruz, Guardado Mijangos 9651433
Josu Armando, Hurtarte Jernimo 200310832
Elas Santos, Rodrguez Jacob 200619463
Carmen, Juan Andrs 200718177
Yerlin Abel, Renoj Ramrez 200750446
Delfina Picn Gonzlez 200814370

Guatemala, 30 de abril de 2017


Contenido
Propuesta de una Didctica para Adultos en Procesos Educativos Andraggicos . 3
1. Descripcin de la situacin actual ..................................................................... 3
1.1. Aspectos generales del curso .................................................................... 3
1.2. Aspectos generales del laboratorio ............................................................ 4
1.3. Metodologa actual ..................................................................................... 4
2. Naturaleza del proyecto .................................................................................... 5
2.1. Descripcin ................................................................................................ 5
2.2. Justificacin ................................................................................................ 6
2.3. Objetivo general ......................................................................................... 6
2.4. Objetivos especficos ................................................................................. 6
2.5. Metas ......................................................................................................... 6
2.6. Beneficiarios ............................................................................................... 7
2.7. Productos ................................................................................................... 7
2.8. Modelo andraggico de la propuesta ......................................................... 7
2.9. Determinacin de recursos necesarios ...................................................... 8
2.9.1. Humano ............................................................................................... 8
2.9.2. Materiales y equipos ............................................................................ 8
2.9.3. Tcnicos .............................................................................................. 8
2.9.4. Financieros .......................................................................................... 9
2.10. Propuesta................................................................................................ 9
2.11. Producto................................................................................................ 10
2.12. Resultados de prueba realizada ........................................................... 14
Conclusiones ......................................................................................................... 15
Recomendaciones ................................................................................................. 16
Referencias ........................................................................................................... 17
Anexos .................................................................................................................. 18
Propuesta de una Didctica para Adultos en Procesos Educativos
Andraggicos

La metodologa andraggica busca ser abierta, participativa, permite tener


experiencias innovadoras y propositivas, que pueden ser de utilidad en el proceso
educativo de la Facultad de Agronoma. A continuacin la descripcin de la
orientacin de la propuesta andraggica:

Disciplina de estudio: Facultad de Agronoma


rea: rea de Ciencias, Sub rea de Matemtica y Fsica
Curso: Laboratorio de Matemtica I
Tema de estudio: Trigonometra

1. Descripcin de la situacin actual


1.1. Aspectos generales del curso
El curso de matemtica I est integrado por seis unidades en donde se
proporcionan aspectos bsicos sobre teora de ecuaciones, funciones
trascendentes, geometra plana, trigonometra analtica, algebra de matrices y
geometra analtica. Con el contenido se trata de reforzar y ampliar los
conocimientos sobre matemtica de los estudiantes de la Facultad de Agronoma.

Se orienta la aplicacin de estos contenidos principalmente en la solucin de


problemas propios de la carrera; y dentro de los objetivos del curso se encuentra
Aplicar los conocimientos de geometra plana y trigonometra analtica en el
clculo del rea de terrenos, alturas de rboles y otras medidas relacionadas con
la agronoma

Matemtica I sirve como fundamento terico en el aprendizaje de los dems


cursos impartidos por la sub rea de matemtica y fsica (Matemtica II,
Matemtica III, Fsica General, Fsica Aplicada) y adems de cursos
especializados como: Estadstica General, Hidrulica, Topografa, Economa y
principios de riegos y drenaje. Es el segundo curso de la subrea de matemtica y
fsica y se imparte a la semana cuatro horas de clase terica (tres perodos de una
hora con veinte minutos los das lunes, martes y viernes).

1.2. Aspectos generales del laboratorio


A continuacin se describe brevemente aspectos generales del laboratorio como
informacin contenida en el programa de curso, programa y manual de laboratorio
que es importante en la seleccin de tcnica andraggica a utilizar:

El laboratorio consiste en reuniones peridicas en las cuales el estudiante


participa en actividades de ejercitacin relacionadas con el contenido del
curso, bajo la asesora del instructor para la resolucin de dudas, el
laboratorio adems de ayudar a fijar los conocimientos adquiridos en la
clase terica, tiene la finalidad de enriquecer al estudiante con las ideas y
puntos de vista provenientes del trabajo y discusin en grupo.
Dentro de los objetivos del laboratorio de matemtica I se encuentra
Adquirir habilidad en la resolucin de problemas a travs de ejercicios
matemticos.
La tcnica de imparticin de laboratorio consiste en formar grupos de
trabajo pequeo de 4 a 5 estudiantes, donde se busca que socialicen,
discutan e intercambien informacin respecto al problema en gestin.

1.3. Metodologa actual


Para realizacin de una propuesta andraggica se tom como referencia una
prctica del laboratorio de Matemtica I, precisamente la seccin 4.5
Trigonometra de polgonos, en donde al estudiante se le proporciona las
imgenes indicadas en la figura 1; y debe determinar el valor del lindero faltante,
permetro y rea del polgono, utilizando la ley de senos y cosenos.
Figura 1. Polgonos irregulares de la seccin de 4.5 del manual de matemtica I

Fuente: Manual de laboratorio matemtica I, primer semestre 2017, Subrea


de Matemtica y Fsica, Facultad de Agronoma

Para poder determinar el valor del lindero, permetro y rea de cada polgono el
estudiante debe tener conocimiento de razones trigonomtricas, la ley de senos y
ley de cosenos; informacin que ha sido proporcionada en la clase del curso.

2. Naturaleza del proyecto


2.1. Descripcin
Realizar una propuesta de educacin en el laboratorio de Matemtica I, en la
Facultad de agronoma. La propuesta incluye cambios en la dinmica de
imparticin de los laboratorios de Matemtica I, que permitirn hacer ms efectivo
el proceso de orientacin-aprendizaje, permitiendo ms protagonismo de los
estudiantes y un mayor inters en aprender y no depender de quien ensea.
2.2. Justificacin
El egresado aparte de su madurez biolgica, psicolgica, emocional, sociolgica y
educativa, debe tener otras competencias como el ser analtico, tener desarrollado
su sentido comn, y tener habilidades y destrezas en el uso de instrumentos
tiles en su vida profesional, entre otros. Por lo tanto, con esta propuesta
andraggica se busca romper con los esquemas de educacin tradicional e
innovar de esta manera se provoque un estmulo en el estudiante que genere una
respuesta favorable en su conocimiento y habilidad.

2.3. Objetivo general


Realizar una propuesta de didctica para adultos en procesos educativos
andraggicos, en el laboratorio del curso de matemtica I.

2.4. Objetivos especficos


Observar e identificar la metodologa didctica actual de imparticin del
laboratorio de matemtica I
Hacer una propuesta andraggica que mejore la competencia del
estudiante
Analizar la respuesta de estudiantes ante la propuesta andraggica
Determinar el costo de operacin de la propuesta andraggica

2.5. Metas
La finalidad de la propuesta es que sea considerado el modelo para su
implementacin en el laboratorio de matemtica I, y adems para los otros
laboratorios de matemtica que se imparten en la FAUSAC.

Con la implementacin de una tcnica andraggica se pretende que el estudiante,


desarrolle su inteligencia lgica matemtica, que segn Howard Gardner se
manifiesta comnmente cuando se trabaja con procesos abstractos o
argumentaciones de carcter complejo.
2.6. Beneficiarios
Como se mencion inicialmente, la propuesta influir directamente sobre
estudiantes del curso de matemtica I, e indirectamente a estudiantes de los
cursos posteriores de la subrea y pertenecientes a las carrera de Sistemas de
Produccin Agrcola, Recursos Naturales Renovables y Gestin Ambiental Local.

2.7. Productos
Con la propuesta andraggica se busca en trminos generales, lo siguiente en los
estudiantes:
Mejorar la capacidad de anlisis de procesos abstractos
Auxiliar a otros cursos
Mejorar la personalidad, para una contribucin positiva en la sociedad
Que sea autogestor de su aprendizaje
Socializacin e interaccin con sus compaeros

2.8. Modelo andraggico de la propuesta


Considerando los tres principios de la andragoga que son participacin,
horizontalidad y flexibilidad se ha seleccionado el modelo de aprendizaje basado
en experiencias, es decir, el modelo de David Kolb, que fue desarrollado a inicios
de los aos setenta. Para Kolb La experiencia se refiere a toda la serie de
actividades que permite aprender, Alonzo et al. 1997.

Es importante mencionar en este momento, que el modelo basado en experiencias


se ha seleccionado por la relacin a la ctedra de matemtica que se tiene, que
permite un anlisis abstracto de situaciones y a la vez una interaccin entre
estudiantes y en donde el profesor puede ser un facilitador.

El modelo de aprendizaje basado en experiencias, relaciona los estilos de


aprendizaje con los procesos de actividad de incgnita desarrollada en una
experiencia concreta, en la cual se crea conocimiento a travs de la trasformacin
provocada por la experiencia.
El modelo de Kolb, est compuesto de cuatro etapas:
Experiencia concreta (ejemplo: explicacin de un procedimiento y
ejecucin)
Observacin reflexiva (ejemplo: comprensin de los efectos de una accin
concreta y anlisis de sus factores)
Conceptualizacin abstracta (ejemplo: creador de modelos tericos)
Experimentacin activa: (ejemplo: aplicacin de los principios a nueva
situaciones bajo nuevas circunstancias; es decir, ensayo y error).

Kolb considera el aprendizaje como un proceso que permite al humano deducir


conceptos y principios a partir de su experiencia, para orientar su conducta en
situaciones nuevas y modificar esos conceptos, incrementando su eficacia.
Gonzales 2012, citado por Garca 2013.

2.9. Determinacin de recursos necesarios


2.9.1. Humano
La realizacin de la propuesta andraggica no requiere recurso humano extra
(actualmente un docente lo imparte), solamente la induccin correspondiente al
docente que impartir el laboratorio.

2.9.2. Materiales y equipos


La inclusin de la propuesta requerir equipo metrolgico para hacer mediciones y
de esta forma contar con informacin para resolver los enunciados u objetivos del
laboratorio.

2.9.3. Tcnicos
La propuesta requiere de la modificacin de informacin contenida en el manual
de laboratorio del curso de matemtica I. As tambin, se requerir que el
responsable de hacer las modificaciones, conozca y tenga habilidades en el uso
de programas de cmputo para disear y hacer esquemas que faciliten el
aprendizaje.
2.9.4. Financieros
Para la propuesta andraggica, la unidad acadmica no necesita hacer una
inversin, pero el estudiante si lo har, el cual consistir en la compra de equipo
de medicin necesario para trigonometra:
Regla graduada, de 12 pulgadas de longitud(metlica)
Escuadras, con ngulos de 90, 60, 45 y 30 (pueden ser de plstico)
Transportador, graduada para medir hasta ngulos de 180 o 360 (pueden
ser de plstico).

2.10. Propuesta
La propuesta se basa en la modificacin de la informacin que se le proporciona al
estudiante para la obtencin de sus resultados, adems de que se incorpora el
uso de instrumentos de medicin. En la seccin de anexos se agrega el manual de
procedimiento.

En la figura 2, se muestra la figura un diseo que reemplazara al mostrado en la


figura 1.
Figura 2. Diseo de un polgono irregular

Fuente: Elaboracin propia


Este diseo no posee informacin sobre medidas, nicamente estara a escala y
en un plano de coordenadas, y se le solicita siempre al estudiante encontrar el
valor de los linderos, ngulos internos y rea encerrada.

Este tipo de imagen sin informacin de medidas, forzar al estudiante al uso de


instrumentos metrolgicos, lo que permitir al estudiante mejorar en lo siguiente:
Uso de instrumentos de medicin
Uso de sistemas de medida y conversiones
Observacin
Anlisis de informacin
Interpretacin de grficos
Interaccin entre estudiantes
Abstraccin.

Adems, con este tipo de grfico permite encontrar las incgnitas antes
mencionada, por varios mtodos, lo que fomentara en el estudiante a integrar
conocimientos adquiridos.

2.11. Producto
Como parte del aporte hacia la unidad acadmica, que en esta ocasin fue la
Facultad de Agronoma, fue la elaboracin de la prctica de trigonometra, como
se menciona en la seccin 2.10 se incluye un nuevo estilo de grfico, adems
contempla los siguientes aspectos:
Marco terico: que complementa informacin vista en las clases
tericas
Objetivos por prctica: Permite al docente y estudiante tener clara la
finalidad de la prctica
Descripcin de materiales
Instrucciones detalladas
Evaluacin: se encuentra en la ltima seccin de cada prctica y
Figura 3. Hoja 1 de la propuesta de la prctica de trigonometra
Figura 4. Hoja 2 de la propuesta de la prctica de trigonometra
Figura 5. Hoja 3 de la propuesta de la prctica de trigonometra
2.12. Resultados de prueba realizada
La propuesta fue realizada con un grupo de estudiantes que actualmente (primer
semestre 2017) estn llevando el laboratorio de matemtica I, en donde se les
proporcion con el siguiente lineamiento encontrar el valor de los linderos,

ngulos internos y rea delimitada; en donde usted puede utilizar los instrumentos
de medicin que se le estn proporcionando, (Las imgenes se adjuntan en la
seccin de anexos).

En la prueba se pudo observar lo siguiente:


Formaron equipo de trabajo, sin haber recibido lineamientos de ello
Trabajaron sentados en el suelo (algo inusual, y se les dejo trabajar ah por
ser parte de la observacin)
Algunos no podan utilizar el transportador (instrumento para medir ngulos)
Mayor interaccin y dinamismo
Mtodo de solucin distinto para encontrar rea interna del polgono
2 seleccionaron el mtodo por ley de senos y cosenos
2 seleccionaron mtodo por conteo de cuadros
1 seleccion mtodo de coordinadas

Al finalizar el laboratorio se realiz a cada estudiante la siguiente pregunta Cul


es su opinin de la propuesta de laboratorio, descrbala en una frase no
mayor a 10 palabras? (Es necesario mencionar, que a los estudiantes que se les
entreg la propuesta ya haban llevado el curso por lo menos una vez):
Estudiante 1 y 2: Me gust
Estudiante 3: Me ayudo a recordar otros temas
Estudiante 4: Me parece el cambio
Estudiante 5: Me gusta el cambio
Conclusiones

La metodologa de imparticin del laboratorio de matemtica I que se


utiliza en la Facultad de Agronoma es la de trabajo en equipo, donde se
busca que los estudiantes interacten.

La propuesta andraggica aprendizaje basado en experiencias de


David Kolb es la que a consideracin del grupo, la que mejor adaptacin
tiene para un laboratorio de matemtica I.

La prueba y la entrevista realizada refleja una aceptacin de la


propuesta andraggica; y la incorporacin de equipo de medicin a los
laboratorios genera que los estudiantes tengan nuevas expectativas
sobre la prcticas, debido a que sera la aplicacin de lo terico y es en
donde, se puede comprobar el aprender haciendo.

La incorporacin de la propuesta no genera costo alguno para la


subrea de matemtica I, pero para el estudiante puede generar una
inversin de no ms de Q 10.00, que es el costo promedio de un juego
de geometra. Es importante mencionar que para la incorporacin de la
propuesta se es necesario hacer modificaciones al manual de
laboratorio.
Recomendaciones

La propuesta fue bien aceptada por el grupo de estudiantes donde, se


realiz la prueba, por lo que se recomienda la incorporacin de los
cambios a la prctica de trigonometra del curso de matemtica I.

Se recomienda la incorporacin de metodologas prcticas para la


realizacin del resto de laboratorios del curso de matemtica I, y evaluar
la factibilidad en los otros laboratorios (introduccin a la matemtica,
matemtica II, matemtica III).

La incorporacin del uso de equipo de medicin al laboratorio de


matemtica gener buena sensacin en los estudiantes, por lo que se
recomienda analizar su incorporacin en las dems prcticas en donde
sea posible su utilizacin como en aplicacin de trigonometra,
conversiones de unidades de medida, geometra plana, entre otros.
Referencias

Drosser C. (2012). La seduccin de las matemtica, juego numrico para la vida


cotidiana. Consultado el 28 de marzo 12 de abril de 2017. Recuperado
de: http://www.scoop.it/t/ensenanza-de-matematicas-a-adultos

Garca, E. 2013. La andragoga como proceso educativo en la escuela de ciencias


de la comunicacin de la universidad de San Carlos de Guatemala.
Consultado el 15 de abril de 2017. Recuperado de
http://biblioteca.usac.edu.gt/tesis/16/16_1195.pdf

Maduro, R. et al (2007). Enseanza de la matemtica desde una perspectiva


andraggica. Consultado el 13 de abril de 2017. Recuperado de:
http://www.scielo.org.co/pdf/eded/v10n2/v10n2a05.pdf

Subrea de Matemtica y Fsica FAUSAC (2017). Manual de laboratorio de


Matemtica I. Versin 2017. 14 p.

Subrea de Matemtica y Fsica FAUSAC (2017). Programa de curso de


Matemtica I. Versin 2017. 2 p.

Subrea de Matemtica y Fsica FAUSAC (2017). Programa de laboratorio


Matemtica I. Versin 2017. 2 p.
Anexos

Imgenes A, B, C, D y E, resultados de la ejecucin de la propuesta