Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
Ar difuso
Sistema de aerao
Aerao superficial
Separao
Tanque de
Aerao
slido Esgoto tratado
lquido
Lodo em excesso
Separao
Tanque de
Aerao
slido Esgoto tratado
lquido
Lodo em excesso
PROCESSO DE LODO ATIVADO
CONDIES AMBIENTAIS
Disponibilidade de oxignio
Disponibilidade de nutrientes (N e P)
pH adequado (Neutro)
Temperatura
PROCESSO DE LODO ATIVADO
LODO BIOLGICO
TANQUE DE AERAO
ETE PARQUE NOVO MUNDO
TANQUE DE AERAO
ETE PARQUE NOVO MUNDO
SOPRADOR DE AR
ETE PARQUE NOVO MUNDO
TANQUE DE AERAO
ETE SUZANO
SISTEMAS DE AERAO POR
AERADORES SUPERFICIAIS
SISTEMAS DE AERAO POR
AERADORES SUPERFICIAIS
DECANTADOR SECUNDRIO
ETE ABC
PROCESSO DE LODO ATIVADO
MODELAO MATEMTICA
O reator biolgico comporta-se como um reator de
mistura completa
V,X
Q,S0,X0 (Q - QD),Se,Xe
Tanque de (Q+Qr),X,Se Decantador
Aerao Secundrio
Esgoto tratado
Qr,Xr,Se
QD,Xr
Lodo em excesso
Volume de controle
Balano de massa de substrato em torno do tanque de aerao:
Q . So + Qr . Se - (Q + Qr) . Se - V . S/t = 0
S/t
U = S/t = U . X
X
Q . So + Qr . Se - Q . Se - Qr . Se - V . U . X = 0
Q . So
Q . (So - Se) (A/M) =
U = V.X
V.X
CONTROLE DO PROCESSO DE
LODO ATIVADO
Baixa concentrao de DBO5,20
Controle da idade do lodo
solvel no efluente final
250
M sedimentabilidade
200 M sedimentabilidade
do lodo
do lodo
150
IVL (ml/g)
Boa sedimentabilidade
100
50
0
0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1
A/M (kg DBO/kg SSV.dia)
Tempo Mdio de Residncia Celular (Idade do Lodo)
V. X
c =
Qd . Xr + (Q - Qd) . Xe
V. X
c =
Qd . Xr
V. X V
c = c =
Qd . X Qd
Balano de massa de microrganismos (SSV) no sistema:
Q . Xo [ Qd . Xr + (Q - Qd) . Xe ] + V . X/t = 0
Crescimento biolgico:
= - kd
X / t = ( - kd ) . X
[ Qd . Xr + (Q - Qd) . Xe ] + V . X . ( - kd ) = 0
[ Qd . Xr + (Q - Qd) . Xe ]
- kd = 1 / c = - kd
V.X
Coeficiente de sntese celular, Y:
= Y.U 1 / c = Y . U - kd
So - Se
U =
td .X
So - Se
1 / c = Y . - kd
td . X
Em Laboratrio:
1
C
..
.tg = Y
.
- kd S0 S
td . X
Crescimento de microrganismos em
sistemas contnuos m
m .S
m/2
KS S
KS S
S = Concentrao de Substrato(M.L-3) (ex: mgDQO.L-1)
= velocidade especfica de crescimento celular (T-1)
KS S
td . X
. .
. tg = K /k
S0 Se
. . S
1/k
1
S
Obteno dos coeficientes m, KS e k
CLASSIFICAO DOS SISTEMAS DE LODO
ATIVADO NBR -12.209 (ABNT)
Alta Taxa Convencional Aerao Prolongada
Dimensionamentos
PROCESSO DE LODO ATIVADO
CONVENCIONAL
Decantador Tanque de Decantador
Grade Caixa de areia Primrio Aerao Secundrio
Rio
gua
retirada Adensamento
do lodo
Digesto
Rio
gua
retirada Adensamento
do lodo
Rio
gua Adensamento
retirada
do lodo
XV = 2,5 kg/m3
Potncia necessria:
PNEC = 993 / 0,9 = 1.103 CV ou
1.103 /4 = 276 cv por tanque
Aerao por ar difuso
Vazo de ar
QAR = 993 / (1,2 x 0,232 x 0,15 x 60) = 750 m3 ar/min
presso do soprador: 6 + 1 = 7 m.c.a.
Dimenses dos Tanques de Aerao
06 (seis) aeradores de 50 cv por tanque
Volume til:
Vu = 4,0 x 13,5 x 81,0 = 4.374 m3 por tanque
ou 4.374 x 4 = 17.496 m3 (total)
Caractersticas Resultantes
Relao A/M
Densidade de potncia
Balano de massa: ( Q + Qr ) . X = Qr . Xr
Dividindo-se por Q e fazendo-se r = Qr / Q, tem-se:
( 1 + r ) . X = r . Xr
Vazo de Lodo
Para lodo com 8,0 kgSS/m3
QLODO = 7.743 / 8 = 968 m3/d
( Q + Qr ) . X
GA =
As
( Q + Qr ) . X
As =
GA
1, 67x57000x3,2
As = = 3.173 m2 ou 3.173 / 4 = 793 m2
4
por decantador
Quatro decantadores secundrios com D = 32 m
1, 67x57000x3,2
GA = = 3,95 kg SS / m2 x hora
3.217 x 24
Taxa de escoamento superficial resultante
Q
qA = = 57.000 / 3.217 = 17,7 m3/m2.d
As
Volume til dos decantadores secundrios
Dados:
Populao atendida: 68352 habitantes
Vazo mdia de esgotos: 126,6 L/s
Carga de DBO: 3.691 kg/d
Volume necessrio de tanques de aerao:
Considerando-se:
3.691
VTA = = 11.534 m3
0,08 x 4,0
Necessidade de oxignio
Comprimento: 27 m
Largura: 27 m
Profundidade til: 4 m
Profundidade total: 5 m
Volume til resultante:
Vu = 4 x 27 x 27 = 2.916 m3 por tanque ou
2.916 x 4 = 11.664 m3 (total)
Fator de carga resultante:
f = 3.691 / (11.664 x 4,0) =
= 0,079 kgDBO/kgSS.dia
BALANO DE MASSA
( Q + Qr ) . X = Qr . Xr
( 1 + r ) . X = r . Xr
rea superficial
( Q + Qr ) . X
GA =
As
( Q + Qr ) . X
As =
GA
2 . 126,6 . 3,6 . 4,0
As = = 911,5 m2
4
04 (quatro) decantadores com D =17 m
Taxa de escoamento superficial resultante:
Q
qA = = 126,6 x 3,6 / 911,5 = 12 m3/m2.d
As
2.215
Qlodo = = 277 m3/d
8
Idade do lodo resultante:
c = V.X / X = (11.664 x 4,0) / 2.215 = 21dias
Exerccio de Dimensionamento Processo de
Lodos Ativados com Aerao Prolongada em
Bateladas Sequenciais
Dados:
Portanto tem-se:
O2 necessrio = 461 / 0,19 = 2.426 kg O2 / hora
Considerando-se 23,2 % de Oxignio no ar, tem-se:
Massa de ar necessria = 2.426 / 0,232 = 10.457 kg ar / hora
PW Po 1
8 , 41 e