Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
0 1 0 0 1 1 - (c-2)
1
0 1 0 0 1 0
1 0 1 1 0 1
b) 110111
1 1 0 1 1 1 - (c-2)
1
1 1 0 1 1 0
0 0 1 0 0 1
c) 100000
1 0 0 0 0 0 - (c-2)
1
0 1 1 1 1 1
1 0 0 0 0 0
Su valor decimal es de = 0
2. Se desea representar nmeros enteros dentro del rango -81918191. Indicar de forma
razonada: a) Cul es el nmero de bits que se necesita si se quiere utilizar una
representacin en complemento a uno? b) Cul es el nmero de bits que se necesita si
se quiere utilizar una representacin en signo-magnitud?
Solucin de la A:
13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Solucin de la B:
Signo Magnitud
14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Para n=14
X= 0.6875
SP
0.6875*2=1.375
0.375*2=0.75
0.75*2=1.5
0.5*2= 1.0
0.6875=0.1011 *20
1,011*21
Exponente:
21 1 = 27 1 = 127
Exceso:
-1+127=126
S Exponente Matiza
0 01111110 01100.0
20 ceros
DP
Exponente:
21 1 = 210 1 = 1023
Exceso:
-1+1023=1022
S Exponente Matiza
0 01111111110 01100.0
49 ceros
X= -7,75
SP
7=111 7,75=111,11=1.1011*22
0.75= 0,11
0.75*2=1.5
0.5*2=1.0
Exponente:
21 1 = 27 1 = 127
Exceso:
127+2=129
S Exponente Matiza
0 10000001 111100..0
19 ceros
S Exponente Matiza
1 10000001 000011..1
19 unos
1785=110111111001 *20
= 1,1011111001*211
Exponente:
21 1 = 27 1 = 127
Exceso:
127+11=138
S Exponente Matiza
0 10001010 10111110010..00
13 ceros
X= -56,320
56= 111000
0.320*2=0.64
0.64*2=1.28
0.28*2=0.56
0.56*2=1.12
0.12*2=0.24
0.24*2=0.48
0.48*2=0.96
0.96*2=1.92
0.92*2=1.84
0.84*2=1.68
1.68*2=1.36
0.36*2=0.72
0.72*2=1.44
56,320=111000,0101000111101*20
= 1,110000101000111101*25
S Exponente Matiza
0 10000100 11000010100011101000000
1 10000100 00111101011100010111111
DP
Exponente:
21 1 = 210 1 = 1023
Exceso:
1023+5=1028
S Exponente Matiza
0 1000000100 1100001010001111010.00
34 ceros
S Exponente Matiza
1 1000000100 001111010111000010111.1
34 unos
2) Existe algn nmero estrictamente real (que sea real pero no sea racional) que se
encuentre entre el mximo y el mnimo pero no sea representable?
b) Repetir el tem anterior, pero esta vez suponiendo codificacin complemento a 2 para la
parte entera.