Sei sulla pagina 1di 26

Fortalecer la lectura

-escritura, los valores


esenciales para la paz y el
eco turismo a travs de la
Integracin escuela-
comunidad en la Escuela
Municipal:
Maestra Carmen Haydee
Valdivieso del sector
Campomar del Municipio
Mario del Estado Nueva
Esparta.
P.E.I.C 2016-
2017

Campomar, octubre de 2016


Identidad Institucional

Datos sobre el plantel:

Escuela Municipal Maestra Carmen Haydee Valdivieso.


Dependencia: Municipal.

Fundada: 05 de octubre del 2015.

Direccin: Sector Campomar. Municipio Mario del Estado Nueva Esparta.

Historia de la Escuela:
Inaugurada el 05 de octubre del 2015, por el Ciudadano Alfredo Daz Alcalde del
municipio Mario del nueva Esparta, con el nombre E.M Maestra Carmen Haydee
Valdivieso, ubicada en el sector Campomar de este mismo municipio.

En los aos 2010-2011: se introduce el proyecto de urbanismo para la comunidad


de Campomar a la Alcalda del Mario, en el se hace la solicitud de una escuela para
este popular sector.

Ao 2014: Se inicia la construccin de la escuela en el sector Campomar, en


terrenos donados por el Consejo Comunal de la comunidad. La empresa encargada
de la obra fue Constructora R.P c.a.

Ao 2015: Culmina su construccin. La Escuela Municipal Maestra Carmen


Haydee Valdivieso, cuenta con una edificacin de dos niveles, 3 aulas para
Educacin Inicial con baos incorporados, una oficina para coordinacin de esta
sistema, baos con 6 compartimientos y lavamanos para hembras, baos para
varones con 7 urinarios ms uno completo individual y un bao para el personal que
labora en la institucin.

6 aulas acondicionadas para Educacin Primaria, oficina para coordinadores del


sistema, un aula taller dotada de mesas, sillas, pizarrn y pizarra interactiva, sala de
computacin con 25 computadoras. Un puesto de vigilancia, puesto de enfermera,
cantina, sala de actividades especiales, aula integrada, cocina, oficinas para
directores y administrativos, parque infantil para nios de Educacin Inicial y una
cancha deportiva.

Epnimo de la Escuela Maestra Carmen Haydee Valdivieso:


MAESTRA CARMEN HAYDEE VALDIVIESO

Carmen Haydee Valdivieso De Malaver, hija de Florencio Jos y Trinidad Valdivieso


naci en Porlamar el 16 de abril de 1954. De siempre fue una nia carismtica, educada
y respetuosa. Realizo sus estudios de primaria en la escuela Br. Santiago Salazar
Fermn, posteriormente estudio desde primer hasta tercer ao en el Liceo Juan
Bautista Arismendi y el ciclo diversificado lo realizo en el Liceo Nueva Esparta, donde
obtuvo el ttulo de bachiller.

Seguidamente, se dedica a emprender estudios superiores y se va a Carupano,


Estado Sucre al Colegio Universitario a estudiar Hoteleria y Turismo, carrera que no
logro culminar porque, careca de recursos economicos.Se regresa a la Isla pero con
deseos de seguir cultivando aprendizajes, nuevamente decide partir pero en esta
oportunidad a la ciudad de Maturn, donde realiza curso de Educacin Preescolar
haciendo una mejora profesional.

Se regresa a la Isla en busca nuevas oportunidades y comienza laborar en el


consejo de Mario contratada por el Dr Rafael Fuentes para trabajar en el preescolar
municipal, conocido en aquel entonces como La Capilla ubicado en el sector Genoves,
all se destaco como maestra con su auxiliar Noris Salazar, luego pasan a una casa
alquilada por el Concejo Municipal a trabajar como docente de aula de 1 y 2, es as
como mas tarde se inaugura la escuela U.E.M Br. Eleuterio Rosario Campo en donde
se desempea como coordinadora, durante muchos aos dirigi asertivamente esta
institucin educativa en la cual, se gano el respeto y cario de todo el personal a su
cargo.

Su experiencia, unida a sus aos de servicio la hizo merecedora de ser la


encargada de aperturar como directivo en la Escuela Municipal Maestro Gregorio
Romero donde cumple 25 aos de servicio y recibe dignamente su jubilacin por el
entonces Alcalde del Municipio.

Durante su trayectoria tica, profesional fue merecedora de dignos reconocimientos,


entre ellos botones de oro, plata y bronce, madrina de un fin de promociones,
homenajes, recibi tambin la medalla de honor al merito en el acto Docente Municipal
del ao por el actual del Alcalde Alfredo Daz

Esta loable mujer se caso con Vctor Malaver Calderin y de dicha unin nacieron sus
apreciadas hijas Vicky del Carmen y Victoria Del Carmen.

Siempre se distingui por ser una mujer alegre, sencilla, gran amiga y madre
ejemplar, con grandes valores entre ellos la humildad, esa que floreca dndole a todos y
cada uno de sus familiares, amigos, compaeros y colegas un poquito de su ser.
Lamentablemente, despus de batallar con una terrible enfermedad parti a otro plano
astral desde donde ilumina cada paso y cada momento, de sus seres queridos, as como
tambin de cada nio y nia que suea con ser alguien en la vida. Pues quien mejor que
ella para hacerlo, si dedico su vida a emprender, a ser maestra, amiga y consejera de
todos.
Dejando as una huella imborrable entre todos sus conocidos, y que mejor manera de
rendirle merito en este municipio al que tanto le dio en el ejercicio de su profesin, que
en el ao 2015 la Alcalda de Mario inaugura esta institucin que lleva su nombre como
icono de gallarda, ejemplo a seguir, eficacia y calidad educativa.

Comunidad que conforman su entorno:

El entorno de la E.MMaestra Carmen Haydee Valdivieso, se halla


conformados por comunidades vecinas en las que podemos mencionar;
Vista Bella, Bella Vista, Los Delfines, entre otras.

Croquis de comunidad ubicando a la escuela:


Personal de la Escuela:

Carlos Dubn 8381423


Nelida Rojas 9300216
RudybelDubn 20112232
Sugey Muoz 12921911
Cristy Garca 16545191
Brigette Rodrguez 14220598
Rosiris Brito 15318828
Vicky Malaver 17848451
Enilda Rivera 15203875
Eleida Quijada 20326821
Yenireth Marn 19896214
Zulimar Cceres 17847343
Mara C. Lpez 11538567
Aymar Salazar 12672555
Alexandra Reyes 18551701
Rosana Garca 19318653
ZulyTillero 19584987
Johana Jimnez 15895542
Yaris Barbosa 10203327
Perlis Rojas 18917802
Wilman Rodrguez 19317606
Mariangela Rodrguez 19399739
Vernica Villarroel 18939577
Francisco Anes 24720727
Yisbelys Milln 9420564
Luis Ortega 18400879
Josefina Ramos 13293807
Julia Rodrguez 12673255
Haydee Capriata 13403472
Carmen Lara 12197589
Rosana Requena 12336180
Omarcys Mata 19585973
Gabriela Salazar 18549468
JosemarIslanda 19381150
Karina Gutirrez 19112095
Kirsyathayna Gonzlez 14689278
Elizeth Fermn 10198532
Dayana Castillejo 20325431
Yraviz Aguilera 23182218
Nathaly Medina 19318787
AndrenmarPeyran 11856984
Fideini Romero 20111704
Ranelbis Guilarte 18940987
Yohanna Garca 15546660
Amelia Cortz 12506517
Corina Batista 15554212
Isabelina Daz 10952589
Rosangelica Gonzlez 11145785
Yulena Gutirrez 20903418
Isamaris Vsquez 13192933
Mariu Milln 14980010
Santo Vizcano 12529899
Jos Gregorio Gonzlez 13670204
Maybanyel Lpez 20322592
Luznorvic Gonzlez 18930045
Gamy Cortez 21322488
Rubn Daz 26469082
Jos Francisco Bellorn 12127661
Edgar Cardozo 12225373
Rubn Daz

Organigrama:

Organigrama

E.M. Maestra Carmen Haydee Valdivieso

CONSEJO
DIRECTOR CONSEJO
DOCENTEDOCE EDUCATIVOeeee
SUB
DIRECTOR

COORDINACION COORDINACION DE
COORDINACION
INICIAL Y PRIMARIA INVESTIGACION
DEL S.A.E
EDUCATIVA

MADRES COCINERAS
DE LA PATRIA

PERSONAL
ADMINISTRACTIVO

DOCENTES DE
DOCENTES DE EDUC.PRIMARIA DOCENTES
EDUC. INICIAL

ESTUDIANT DOCENTES EDUC.


ES PRIMARIA AULA
EDUC.INICI INTEGRADA

DEPORTE
PERSONAL
AMBIENTALISTA

Funcionamiento: DANZA

Este proyecto educativo se inicia en los niveles de Educacin Inicial y Educacin


MUSIC
Primaria con amplia aceptacin en las comunidades de Campomar y Vista Bella. La
A
organizacin para su funcionamiento se estructur de la siguiente manera:
INFORMATICA Y
TELEMATICA

Licdo.CarlosDubn Director
Licda. Nelida Rojas Subdirectora
Licda. RudybelDubn Coordinadora de Investigacin Educativa
Licda. Sugey Muoz Coordinadora del SAE
Licda. Cristy Garca Coordinadora de Educacin Primaria
Profa. Brigette Rodrguez Coordinadora de Educacin Inicial
Licda. Rosiris Brito Secretaria
T.S.U Vicky Malaver Secretaria
Enilda Rivera Docente primer grado
Eleida Quijada Docente segundo grado
Yenireth Marn Docente tercer grado
Zulimar Cceres Docente cuarto grado
Mara C. Lpez Docente quinto grado
Aymar Salazar Docente sexto grado
Alexandra Reyes Docente primer grado
Rosana Garca Docente segundo grado
ZulyTillero Docente tercer grado
Johana Jimnez Docente cuarto grado
Yaris Barbosa Docente quinto grado
Perlis Rojas Docente sexto grado
Wilman Rodrguez Docente especialista msica
Mariangela Rodrguez Docente especialista Danza
Francisco Anes Docente especialista msica
Yisbelys Milln Docente especialista deporte
Luis Ortega Docente especialista deporte
Josefina Ramos Docente de aula integral
Julia Rodrguez Docente de aula integral
Haydee Capriata Docente de aula integral
Carmen Lara Docente de aula integral
Rosana Requena Docente auxiliar de tercera sala
Omarcys Mata Docente auxiliar de primera sala
Gabriela Salazar Docente auxiliar de segunda sala
JosemarIslanda Docente segunda sala
Karina Gutirrez Docente segunda sala
Kirsyathayna Gonzlez Docente tercera sala
Elizeth Fermn Docente primera sala
Dayana Castillejo Docente primera sala
Yraviz Aguilera Docente auxiliar de primera sala
Nathaly Medina Docente de aula integral Inicial
AndrenmarPeyran Docente tercera sala
Fideini Romero Docente auxiliar de segunda sala
Ranelbis Guilarte Docente auxiliar de tercera sala
Yohanna Garca Ambientalista
Amelia Cortez Ambientalista
Corina Batista Ambientalista
Isabelina Daz Ambientalista
Rosangelica Gonzlez Ambientalista
Yulena Gutirrez Ambientalista
Isamaris Vsquez Ambientalista
Mariu Milln Ambientalista
Santo Vizcano Mantenimiento
Jos Gregorio Gonzlez Vigilante
Maybanyel Lpez Ambientalista
Luznorvic Gonzlez Ambientalista
Gamy Cortez Portero
Rubn Daz Mantenimiento
Jos Francisco Bellorn Portero
Edgar Cardozo Vigilante
Rubn Daz Mayordomo

Descripcin de la planta fsica


La Escuela Municipal Maestra Carmen Haydee Valdivieso En la planta baja de su
edificacin cuenta con 3 aulas con baos y duchas incorporados para educacin inicial,
una oficina de coordinacin de educacin inicial, bao para hembras con separadores,
bao para el personal, una direccin con bao, una subdireccin, una aula para
docentes, una cocina dotada de todo lo requerido funcionamiento, una aula para
educacin integrada, aula para especialistas de cultura y deporte.

Adems cuenta con una cantina escolar, un cuarto de electricidad, cuarto de neumtico,
depsito para basura, un depsito para papelera, un puesto de vigilancia, mdulo de
odontologa y enfermera. En la planta alta existen 6 aulas acondicionadas para
educacin primaria, una oficina para las coordinadoras del SAE, primaria y investigacin
educativa, un aula taller para el uso de pizarras interactivas, sala de informtica
equipada con 20 equipos de computadora y un espacio para reas verdes.

Dotacin (materiales y recursos)


La escuela Municipal Maestra Carmen Haydee Valdivieso, cuenta con de material
didctico y recursos necesarios para garantizar una educacin de calidad, como por
ejemplos pizarras interactivas, recursos que permiten que el trabajo escolar sea algo
ms divertido para sus estudiantes. As como tambin existen computadoras con
programas educativos por grados, donde las y los estudiantes puedan realizar
actividades escolares a travs detecnologa y con los materiales educativo multimedia,
es necesario en la actualidad.

Esta escuela se encuentra en espera de su incorporacin a los programas educativos


SAE, Canaima, Coleccin Bicentenario, entre otros emanados por Ministerio de
Educacin Popular.

La mayora de sus docentes son de amplia experiencia y calidad humana.

Por lo cual se busca que las y los estudiantes tengan un aprendizaje significativo, con
condiciones favorables en infraestructura, con incursin de la tecnologa para lograr el
avance y la competitividad, y aunque nuestra escuela primaria es de condicin
municipal, satisface las necesidades de varias comunidades populares en el municipio
Mario, y es una de las que ms oportunidades ofrece, brindando apoyo a las familia
pues es un plantel que se caracteriza por apoyar a la comunidad sin mostrar rigurosidad
en sus trmites.

MATRIZ FODA

Escuela MunicipalMaestra Carmen Haydee Valdivieso

Agentes internos Fortalezas Debilidades


Fcil acceso No posee el S.A.E
Estructura fsica
No recibe los
adecuada para su
programas
funcionamiento
educativos
Personal calificado
(Canaima, coleccin
Herramientas Bicentenario, entre
tecnolgicas otros).
Servicios
Bsicos(agua, luz,
aseo, entre otros)
Modulo de vigilancia
Modulo de
enfermera
Agentes externos Cantina Escolar
Cancha deportiva

Oportunidades Amenazas
Servicios de El alumbrado
Mdulos de Barrio elctrico pblico es
Adentro insuficiente
Base de Misiones Delincuencia
Casa de (Bandas delictivas)
Alimentacin Embarazo precoz
Patrullaje Enfermedades
permanente por los epidemiolgicas
cuerpos policiales Hogares
del estado disfuncionales
Consejos Ausentismo escolar
Comunales Carencias de una
Cancha de uso alimentacin
mltiples adecuada
Bodegas
Modulo de la G.N
Escuelas
Servicios de
transportes pblicos
Dispensario de
Salud

Diagnstico general de la escuela Maestra Carmen Haydee


Valdivieso
E.M Maestra Carmen Haydee Valdivieso ubicada en el sector Campomar,
municipio Mario del Estado Nueva Esparta.

La escuela cuenta con un director, 1 subdirectora docentes de educacin Inicial y


de educacin Primaria, dos docentes especialistas de educacin fsica, dos docentes
especialistas de msica, dos docentes especialistas en danzas, dos secretarias y 4
docentes coordinadores.

Para el periodo escolar 2016-2017 la matricula inicial est conformada por


estudiantes: varones y hembras. Distribuidos de la siguiente manera:

Matricula General de Educacin Inicial.

Turno maana
Sala Varones Hembras Total
1 21 11 32
2 14 21 35
3 17 16 35
Total:102 Estudiantes

Turno tarde
Sala Nios Nias Total
1 B 19 16 35
2 B 19 16 35
3 B 22 11 33
Total: 103 Estudiantes

Turno Total
Maana 102
Tarde 103
Total general: 205 Estudiantes

Matricula General de Educacin Primaria.


Turno maana
Grado Varones Hembras Total
1er 18 18 36
2do 19 21 40
3er 17 18 35
4to 17 17 34
5to 16 06 32
6to 15 15 30
Total: 197 Estudiantes

Turno tarde
Grado Nios Nias Total
1er 22 17 39
2do 17 12 27
3er 22 11 33
4to 24 15 39
5to 13 13 26
6to 12 14 26

Total:190

Turno Total
Maana 197
Tarde 190
Total general: 387 Estudiantes

En el aspecto fsico- cronolgico el desarrollo fsico y mental va acorde a su edad


cronolgica, sin embargo en los ltimos meses el 30% de la poblacin estudiantil ha
presentado baja de talla y peso, por lo cual se requiere la implantacin del sistema de
alimentacin escolar (SAE), para as proporcionarles a los innumerables nios y nias
de estos populares sectores una alimentacin balanceada para su crecimiento fsico y
mental.

En el aspecto socio-econmico un 70% de las y los estudiantes pertenecen a un nivel


econmico bajo.
As mismo en el aspecto socio-emocional un 90% expresan fcilmente sus emociones
e ideas en forma clara y oportuna, el 10 % restante se mostraron poco participativo
durante el desarrollo de las actividades. En ese mismo sentido, en el grupo de las
hembras y varones requieren aplicar el valor respeto entre ellos mismas al realizar
algunas actividades en el aula, puesto que se colocan apodos entre ambos grupos.

En el aspecto cognitivo es notorio que la mayora del grupo le agrada asistir a clases y
cumplir con las actividades asignadas.

En el rea de lgico matemtica slo un 25% resuelven fcilmente las operaciones


simples de lgico matemtico de acuerdo al grado cursante, un 75% presentaron
confusin al realizar las operaciones complejas. Este grupo se encuentra Iniciado.

En el rea de lenguaje y comunicacin; un 4% realizan lectura fluida, otro 96%


presentaron una lectura regular de acuerdo al nivel. Por otra parte un gran nmero de
estudiantes de educacin primaria poco aplican los aspectos formales de la lengua
escrita en producciones escritas.

Descripcin del problema a investigar


La lectura y escritura es concebida como el eje fundamental del proceso escolar, por ser
el conocimiento inicial y ms importante que se transmite escolarmente y constituye el
instrumento en el aprendizaje de otros conocimientos.

El problemas es dificultad que presentan las y los nios de la Escuela Municipal


Maestra Carmen Haydee Valdivieso en el proceso de aprendizaje de Educacin
Primaria. Como: La falta de comprensin de los textos, dificultad en la escritura de los
mismos, limitada pronunciacin de las palabras y oraciones, dificultad en
la construccin de oraciones y prrafos, deficiencias en el orden y secuenciacin de
elementos, dificultad de deduccin y razonamiento, capacidad deductiva y de
observacin, dificultad en la integracin al grupo y cumplimiento de responsabilidades o
en todo caso problemas de hiperactividad, agresividad o simplemente timidez entre
otros.
El aprendizaje de la lectura y escritura representa una seria dificultad cuando existe un
contexto dentro de un continuo grupo de contextos de socializacin relacionados con
stas.

El problema se agrava cuando se observa como no se relacionan ni se desarrollan


cuando el estudiante no muestra el inters ni halla el significado de la lectura y
escritura.Los nios y nias con problemas en la lectura y escritura no llegan a
comprender cmo el lenguaje escrito representa las ideas y los conceptos que tiene la
gente, los objetos en el mundo real y el lenguaje oral en la cultura.

Se hace urgente aplicar estrategias de aprendizajes para minimizar el problema de


lectura y escritura, ya que el mismo conllevara a enfrentar otras dificultades en el
proceso de aprendizaje de los nios y nias de Educacin Primaria. Como: La falta de
comprensin de los textos, dificultad en la escritura de los mismos, limitada
pronunciacin de las palabras y oraciones, dificultad en la construccin de oraciones y
prrafos, deficiencias en el orden y secuenciacin de elementos, dificultad
de deduccin y razonamiento, capacidad deductiva y de observacin, dificultad en
la integracin al grupo y cumplimiento de responsabilidades o en todo caso problemas
de hiperactividad, agresividad o simplemente timidez entre otros.

Objetivos de la institucin
a) Reconocer al nio y nia como persona, sujeto de derechos y responsabilidades,
aceptando sus diferencias y con mltiples posibilidades de participar y aportar con
protagonismo.
b) Valorar la diversidad y la experiencia sociocultural, afectiva y espiritual del nio, y
enriquecerla con el conocimiento de la cultura universal y de la realidad
multitnica, plurilinge y multicultural del pas.
c) Implementar estrategias para el desarrollo del pensamiento lgico y matemtico,
la comunicacin, la sensibilidad y expresin artstica y la psicomotricidad del nio
as como para el logro de aprendizajes sobre ciencias, humanidades y
tecnologas. Incluye la capacidad de resolucin de problemas y de negociacin, el
sentido de eficacia, eficiencia y afn de logro, as como el fortalecimiento del
aprendizaje autnomo, facilitado por medios tecnolgico.
d) Fortalecer la autonoma del nio, el significado de la convivencia con otros, el
respeto a las diferencias y la comprensin y valoracin de su ambiente familiar,
cultural, social y natural, as como el sentido de pertenencia
e) Implementar estrategias de atencin diversificada en funcin de los ritmos y
niveles de aprendizaje, la pluralidad lingstica y cultural, que enriquezcan el
proceso educativo, fortaleciendo relaciones de cooperacin y corresponsabilidad
entre escuela, familia y comunidad para mejorar la educacin y la calidad de vida
de los estudiantes.

Metas
Lograr que el 85 por cientos de las y los estudiantes de la E.M Maestra Carmen
Haydee Valdivieso consoliden la lectura y escritura, los valores de convivencia y la
preservacin de medio ambiente. Durante el periodo escolar 2016-2017.

Visin
Ser una escuela que responda activamente a los retos de excelencia educativa que
demanda la sociedad, con una base de formacin democrtica, asentada en valores,
educando a nias, nios y adolescentes con conciencia, aptos para el trabajo en trabajo
productivo y con capacidad para integrarse efectiva y eficazmente a la sociedad,
personas criticas, reflexivas, conscientes de la importancia de la educacin, proactivos.
Lderes de transformacin social.

Misin
Asumir como institucin municipal, conjuntamente con la comunidad educativa, la
responsabilidad, el compromiso de ofertar a los estudiantes de estas comunidades,
herramientas y recursos necesarios para prepararse de acuerdo a las nuevas exigencias
socios educativos que se requieren para desarrollarse de forma equilibrada en la
sociedad que vivimos.

Potenciar una educacin efectiva y eficaz dentro de un marco de valores universales y


regidos la constitucin de la Repblica Bolivariana de Venezuela.

Valores
La E.M. Maestra Carmen Haydee Valdivieso, contempla un plan de trabajo educativo
en valores, donde reina un clima de confianza, comprensin, responsabilidad, respeto y
otros valores esenciales para vivir en sociedad.

Principios
Crearlesentornos familiares que estn formados por nios y nias donde todos se
cuiden unos a otros. Un ambiente donde sean capaz de expresar toda
su creatividad y potencial, sino que tambin desarrollaren un sentimiento por querer
cuidar a losdems, y un sentido de responsabilidad para construir una sociedad similar
en el mundo msgrande.

La E.M Maestra Carmen Haydee Valdivieso se rige por los principios contemplados en
la Constitucin Nacional y en la Ley Orgnica de Educacin. Estos principios
constitucionales se expresan en la Ley Orgnica de Educacin, al fijar como objetivos de
la educacin, el pleno desarrollo de la personalidad, la formacin de ciudadanos aptos
para la vida, el ejercicio de la democracia, el fomento de la cultura y el espritu de
solidaridad humana.

Objetivo General
Fortalecer la lectura -escritura, los valores esenciales para la paz yel eco turismo a
travs de laIntegracin escuela- comunidaden la Escuela Municipal Maestra Carmen
Haydee Valdivieso del sector Campomar del Municipio Mario del Estado Nueva
Esparta

Objetivos Especficos
Promover actividades motivadoras hacia la lectura y escritura que eleven el
rendimiento escolar en las y los educandos.

Valorar la importancia de la lectura, escritura, el eco sistema y los valores esencial


para un correcto desarrollo de las habilidades cognoscitivas de los educandos.

Fortalecer a travs de estrategias innovadoras los valores de tolerancia,


convivencia, responsabilidad, entre otras para el mejoramiento de los niveles de
conductas en los nias y los nios de Escuela Municipal Maestra Carmen
Haydee Valdivieso

Fortalecer la integracin de los padres y representantes a las actividades


acadmicas (culturales, deportivas, recreativas y valores).

Capacitar a los y las docentes en los planes y programas nacionales y regionales


para el logro y cumplimiento de los lineamientos del Ministerio del Poder Popular
para la Educacin.
Promover actividades motivadoras hacia la lectura y escritura que eleven el
rendimiento escolar en las y los educandos.

Actividades
Descripcin de las Actores Recursos Cronograma Observacioones
actividades s
Taller para padres Representante Humanos Enero
facilitndoles s Video 2017- julio
estrategias sencillas Comunidad beam 2017.
para ayudar a sus Docentes Lminas
hijos en la lectura y Especialistas Marcadore
escritura. s
Directivos Lpices
Invitacin de Docenes de
especialistas ZENE; aula
CENDA en el rea de Especialistas
Lengua para invitados Enero
suministrar talleres a 2017- julio
docentes y alumnos. Humanos 2017.
Video
Organizar concursos Docentes de beam
literarios para aulas Lminas
alumnos, docentes y Marcadore
comunidad en general Estudiantes y s
(cuentos, canciones, Comunidad Lpices
versos, dcimas).
Suministrar materiales
visuales y
manipulables a las y
los estudiantes Enero
2017- julio
Elaboracin del Docentes de 2017.
peridico escolar de la aulas Humanos
institucin y peridicos Lminas
murales por los Estudiantes Marcadore
estudiantes (a) de Especialistas s
Educacin Inicial, Lpices
Educacin Primaria.

Enero
2017- julio
2017.
Humanos
Materiales

Valorar la importancia de la lectura, escritura, el eco sistema y los valores esencial para
un correcto desarrollo de las habilidades cognoscitivas de los educandos.
Actividades
Descripcin de las
actividades Actores Recursos Cronograma Observacioone
s s

Realizar ciclos de Representantes Humanos Enero 2017-


charlas y taller a la julio 2017.
comunidad. Comunidad Video beam

Docentes Lminas

Organizar cine foros Especialistas Marcadores


Enero 2017-
Lpices julio 2017.
Directivos
Insertar programas de Computador
Docenes de
audio visuales a aula
computadoras Especialistas
invitados Pizarra Enero 2017-
interactivas julio 2017.
Realizar actividades
orientadas al logro de la Docentes de
lectura y escritura a aulas
traves de las pizarras
interactivas Estudiantes y
Comunidad

Fortalecer a travs de estrategias innovadoras los valores de tolerancia, convivencia,


responsabilidad, entre otras para el mejoramiento de los niveles de conductas en los
nias y los nios de Escuela Municipal Maestra Carmen Haydee Valdivieso
Actividades Actores Recursos Cronograma Observaciones
Descripcin de las s
actividades
Docentes de Humanos Enero 2017-
Realizar talleres de aula julio 2017.
autoestima para Directivos
padres, nios y nias Especialistas
invitando a Video beam
especialistas de la
ZENE; CENDA y otros
entes. Lminas
Docentes de
aula
Desarrollar estrategias Directivos Marcadores
didcticas en las aulas Psicopedagogo
para destacar el valor
del mes y Creacin de Lpices
un rincn de valores en Enero 2017-
la escuela y en las Directivos julio 2017.
aulas. Docentes de Computador
aula
Especialistas Pizarra
Proyeccin de videos, Estudiantes
reflexiones y entrega de Representantes
material impreso a los
padres sobre los
valores en familia. Enero 2017-
julio 2017.
Asignacin de
comisiones semanales Docentes de
de docentes y aula
estudiantes (as) para Especialistas
realizar las reflexiones Estudiantes
diarias sobre el valor
correspondiente del
mes en el acto cvico.

Fortalecer la integracin de los padres y representantes a las actividades acadmicas


(culturales, deportivas, recreativas y valores).

Actividades Actores Recursos Cronograma Observaciones


Descripcin de las s
actividades
Establecer espacios de Directivos Humanos Enero 2017-
participacin a los Docentes de julio 2017.
padres y aula
representantes de Especialistas
manera organizada. Consejo Video beam
(Asociacin civil de educativo
padres y Directiva de los
representantes, consejos Lminas
consejos comunales comunales
que hacen vida en la
comunidad) Marcadores
Directivos
Organizacin de Docentes de
actividades culturales, aula Lpices
deportivas, recreativas Docentes Enero 2017-
con la participacin de especialistas julio 2017.
docentes, alumnos y Padres y Computador
padres y representante
representantes Comunidades Pizarra
en general
Planificacin de charlas
y talleres para la Directivos
formacin de padres y Comisin
representantes Especialistas Enero 2017-
julio 2017.
personal
directivo

Colectivo de
formacin
permanente e
investigacin.
.otros

Programar talleres de formacin y capacitacin del personal docente en cuanto a los


planes y programas nacionales y estadales.

Actividades Actores Recursos Cronogramas Observaciones


Descripcin de
las actividades
Ambientar los Directivos Humanos Enero 2017-
espacios Docentes de julio 2017.
escolares con aula
carteles y Docentes
afiches que den especialistas Video beam
a conocer cada Padres y
uno de los representantes
planes y Lminas
programas
nacionales y
estadales. Marcadores

personal
Programar directivo Lpices
reuniones de
formacin Enero 2017-
permanente julio 2017.
Colectivo de Computador
con los formacin
docentes para permanente e Pizarra
el intercambio investigacin.
de experiencias .otros
significativas en
el desarrollo de
actividades en
el aula en Enero 2017-
relacin a los julio 2017
planes y
programas
nacionales y Directivos
regionales. Docentes de
aula
Docentes
especialistas
Padres y
representantes

Evaluaciones: