Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
Ejercicio 1: Calcular la cantidad de NaOH necesaria para preparar medio litro de disolucin 4,5
N. (Dato: peso molecular del NaOH = 40).
Ejercicio 2: Calcular la normalidad de una disolucin de HCl que contiene 100 gramos de soluto
en 3 litros de disolucin. (Dato: peso molecular del HCl = 36,5).
Ejercicio 8: Sea una disolucin de cido sulfrico H 2SO4 de 93% en peso y con densidad 1,83
g/ml. Calcular la fraccin molar del cido. Datos: peso molecular del H 2SO4 = 98; peso
molecular del agua = 18.
Ejercicio 10: Calcular la cantidad en gramos de cada uno de los componentes de una
disolucin de agua (H2O), glicerina (C3H8O3) y metanol (CH3OH) en las que: xglicerina =
0,044, xmetanol = 0,056, xagua = 0,9. Dato: el nmero de moles de agua es 0,56.
Ejercicio 11: Determinar la fraccin molar de soluto de una disolucin formada por 12 g de
hidrxido de calcio, Ca(OH)2, en 200 g de agua, H2O, si la densidad de esta disolucin en 1050
kgm-3. Datos:
Pesos atmicos: (Ca) = 40 u; (O) = 16 u; (H) = 1 u
Soluto: Ca(OH)2; disolvente: H2O.
UNIDAD EDUCATIVA INTERCULTURAL BILINGE
MONSEOR LEONIDAS PROAO
Riobamba-Chimborazo
EJERCICIOS RESUELTOS
Eqq NaOH= PM = 40 = 40
nOH 1
N= 2,7 / 3 = 0,9 N
PM HNO3 = 63 g / mol
Moles de HNO3 = 95 / 63 = 1,51 moles
Peqq: 2,5L H2O = 2,5 kg
m = 1,51 moles / 2,5 kg = 0,6 m
PM CH3OH = 32 g / mol
m = 15 0,05 = 0,75
masa CH3OH = 0,75 32 = 24 g
Formula de masa de molalidad
masa= mxPM
PMC3H8O3 = 92 g / mol
90 g C3H8O3 = masa C3H8O3 / peso molecular = 90 / 92 = 0,98 moles
m = moles C3H8O3 / kg de disolvente = 0,98 / 0,2 = 4,9 m
PMCa(OH)2 = 74 g / mol
Moles de soluto= masa soluto / PM = 12g Ca(OH)2 / 74 = 0,162
moles de Ca(OH)2
Masa total de Disolucin = 12 g Ca(OH)2 + 200 g H2O = 212 g de
disolucin
1050 kg/m3 = 1050 g/litro
densidad = masa / volumen = 212 / 1050 = 0,202 litros
Molalidad = moles de soluto / kg de disolvente = 0,162 moles / 0,2
kg = 0,81 m
UNIDAD EDUCATIVA INTERCULTURAL BILINGE
MONSEOR LEONIDAS PROAO
Riobamba-Chimborazo
Ejercicio 8: Sea una disolucin de cido sulfrico H 2SO4 de 93% en peso y con
densidad 1,83 g/ml. Calcular la fraccin molar del cido. Datos: peso molecular del
H2SO4 = 98; peso molecular del agua = 18.
PM C3H8O3 = 92 g / mol
PM CH3OH = 32 g / mol
PM H2O = 18 g / mol
Moles de C3H8O3: nglicerina = 70 / 92 = 0,76 moles
Moles de CH3OH: nmetanol = 20 / 32 = 0,62 moles
Moles de H2O: nagua = 250 / 18 = 13,89 moles
Moles totales: ntotal = 15,27 moles
Fraccin molar de la glicerina: xglicerina = nglicerina / ntotal = 0,76 / 15,27 = 0,050
Fraccin molar del etanol: xetanol = netanol / ntotal = 0,62 / 15,27 = 0,041
Fraccin molar del agua: xagua = nagua / ntotal = 13,89 / 15,27 = 0,910
Verificamos que la suma es igual a 1: 0,05 + 0,041 + 0,910 = 1
Ejercicio 10: Calcular la cantidad en gramos de cada uno de los componentes de una
disolucin de agua (H2O), glicerina (C3H8O3) y metanol (CH3OH) en las que: xglicerina =
0,044, xmetanol = 0,056, xagua = 0,9. Dato: el nmero de moles de agua es 0,56.
Fraccin molar del agua :xagua = 0,56 / ntotal = 0,9 ntotal = 0,56 /
0,9 = 0,62
Fraccin molar del metanol: xmetanol = nmetanol / ntotal = 0,056 nmetanol =
0,056 0,62 = 0,035
Fraccin molar de la glicerina: xglicerina = nglicerina / ntotal = 0,044 nglicerina =
0,044 0,62 = 0,027
UNIDAD EDUCATIVA INTERCULTURAL BILINGE
MONSEOR LEONIDAS PROAO
Riobamba-Chimborazo
Ejercicio 11: Determinar la fraccin molar de soluto de una disolucin formada por 12 g de
hidrxido de calcio, Ca(OH)2, en 200 g de agua, H2O, si la densidad de esta disolucin en 1050
kgm-3. Datos:
Pesos atmicos: (Ca) = 40 u; (O) = 16 u; (H) = 1 u
Soluto: Ca(OH)2; disolvente: H2O.
PM Ca(OH)2 = 74 g / mol
PMH2O = 18 g / mol
Moles de soluto: nsoluto = 12 g (1 mol / 74 g) = 0,162 moles
Moles de disolvente: ndisolvente = 200 g (1 mol / 18 g) = 11,11 moles
Moles totales: ntotal = 11,11 moles H2O+ 0,162 moles de soluto = 11,27 moles
xsoluto = (moles de soluto / moles totales) = 0,162 / 11,273 = 0,014