Sei sulla pagina 1di 3

Operatori Economici Italiani in Tanzania 2016

OPERATORI ECONOMICI ITALIANI IN TANZANIA 2016


SOCIETA' SETTORE INDIRIZZO CITTA' E-MAIL Responsabile
Africa Art Artigianato Box 106029 DSM claudiaproductions@hotmail.com Claudia Ortega
Alpha Logistic Trasporti Box 8316 DSM giuseppe.esposito@tz.alphafrica.com Giuseppe Esposito
Amore Mio Caffetteria Ristorazione Box 3072 Zanzibar amoremio.zanzibar@gmail.com Roberto Bassani
Atafs Company Limited Consulenza Box 15835 DSM mariodipa1@gmail.com Mario Di Pasquantonio
Badr East Africa Ent. Ltd. Costruzioni Box 10761 DSM infobadrea@gmail.com;gmbalkathiri@gmail.com Jafar Beder
Beit Al Bahar Ltd. Costruzioni Box Zanzibar claudio.zanzibar@hotmail.com Claudio Casarino
Blue Marlin Village Alberghiero Box 4739 Zanzibar blumarlin2@gmail.com Antonio Villone
Bravo Club Kiwengwa Alberghiero Box 4095 Zanzibar kiwengwa.dir@voihotelts.com Stefano Colombino
C F Impianti Tanzania Ltd. Energia Box 22436 DSM robertofirinu@yahoo.it Roberto Firinu
CAP Investment Limited Immobiliare/Turismo Box 105331 DSM capftc@tin.it;capfc@gmail.com Carlo Andrea Pola
Cargodev Trasporti Box 38404 DSM cargodevtz@africaonline.co.tz Franco Bandinelli
Casa In Arredamento Box 6238 DSM pattyznz@hotmail.com Patrizia Baraldi
Cetawico Limited Vinicolo Box 1407 Dodoma fiorenzo.chesini@cetawico.com Fiorenzo Chesini
Club Vacanze Alberghiero Box Zanzibar manager@dongweclub.co.tz Giorgio Scudu
Coastal Aviation Ltd. Aeronautica Box 3052 DSM nicola@coastal.co.tz Nicola Colangelo
Coastal Travel Ltd. Turismo Box 3052 DSM nicola@coastal.co.tz Nicola Colangelo
Coral Reef Resort Alberghiero Box 3508 Zanzibar studio_invermizi@libero.it Carlo Invermizi
Costruzioni Generali Gilardi Costruzioni Box Bukoba r.quassolo@hotmail.com Riccardo Quassolo
Devergy East Africa Limited Energia Box 23244 DSM gian@devergy.com Gianluca Cescon/Fabio De Pascale
Diamond Coffee Import Export Caffe Box DSM diamondcoffee@hotmail.it Maurizio Schiavon
Diamonds Mapenzi Beach Club Alberghiero Box 100 Zanzibar fo.mapenzi@diamonds-resorts.com Massimiliano Polleggioni
Dikha Tour Ltd Turismo Box 2308 Zanzibar commerciale@zanzibarviaggi.it Mauro Ridolfi
Domus Woodworks Ltd. Arredamento Box 6724 DSM domus@raha.com Carolina Colangelo
Dongwe Club Vacanze Alberghiero Box 1283 Zanzibar manager@dongweclub.co.tz Giorgio Scudu
Dover Mining Company Ltd. Minerario Box 1407 Dodoma fiorenzo.chesini@cetawico.com Fiorenzo Chesini
East Leather Pellame Box 32092 DSM ogaravaglia@hotmail.com;onoratogar@yahoo.it Onorato Garavaglia
Ebony Tours & Safaris Turismo Box 23230 DSM raffaele@ebony-safaris.com Raffaele Scaramuzzo
Enjoy Zanzibar Tour Turismo Box Zanzibar enjoy.zanzibar@gmail.com Lucia Conti
EquiTrade Comm. Materiali Costr. Box 3075 DSM pino@equitrade.co.tz Giuseppe Rosiello
Essque Zalu Zanzibar Alberghiero Box 3151 Zanzibar severino.lolli@essquehotels.com Severino Lolli
Europoultry Ltd Pollame Box 39997 DSM europoultry@hotmail.com Fabio Stella
Food Deli Ltd. Alimentari italiani Box 105520 DSM deliltd@hotmail.com Giuseppe Costa
FSM Transport Ltd. Trasporti Box 41022 DSM fsm.transport.dsm@gmail.com Fabrizio Mazzoni
Hakuna Majiwe Resort Alberghiero Box 3508 Zanzibar hakunamajiwe@gmail.com Marco Palombi
Haraka Kite School Club Water Sport Box Zanzibar matoriani@hotmail.com Mathias Oriani
Hideway of Nungwi Resort Alberghiero Box Zanzibar info@hidewaynungwi.com Francesco Garbuglio
Hotel Paje by Night - Step Two Ltd. Alberghiero Box 4623 Zanzibar info@pajebynight.net Marco Favaro
Italframe Ltd. Costruzioni Box 3075 DSM max@italframe.com Massimo Tognetti
Italian Cusine Co. Ltd. Ristorazione Box Zanzibar gpellini@libero.it Gianfilipp Pellini
Italian Style Ltd. Sicurezza Box 11195 DSM umbertoulissi@gmail.com Umberto Ulissi
K & K Cargo logistics (T) ltd Logistica Box 70205 DSM massimo@tanzaniamail.com Massimo Fanelli
Karafuu Hotel Alberghiero Box 71 Zanzibar gm@karafuuzanzibar.com Carmelo Reitano
Kichanga Lodge Alberghiero Box Zanzibar booking@kichanga.com Andrea Brunetti
Kipepeo Lodge Alberghiero Box 210 Zanzibar maha@kipepeo.it Vincenzo Fortunato
Kiwengwa Strand Hotel Turismo Box 2703 Zanzibar kiwengwa.dir@hotels.alpitourworld.it Stefano Colombino
Kono Kono Beach Resort Alberghiero Box Zanzibar gambillaraluca@gmail.com Luca Gambillara
Operatori Economici Italiani in Tanzania 2016

Kya Mining Tanzania Limited Estr. Marmo Box cristina@stoneval.it Orlando Signanini
La Taverna Italian Cafe' & Restaurant Ristorazione Box 3001 Zanzibar mnacchio@hotmail.it /lataverna.zanzibar@hotmail.it Matteo Picassi
Leone L'Africano Pizzeria/Bahari Pori Ristorazione Box 2625 Dodoma leone_lafricano@yahoo.it Nino Tragni
Lesesa Safaris Ltd. Tour Operator Box 6124 Arusha carlo@lesesa.com Carlo Rossi
Linea Messina Marittimo Box Mombasa fedele@messinaline.it Giuseppe Fedele
Luve House Alberghiero Box Arusha luvehouse@gmail.com Luca Asin
Mafia Lodge Alberghiero Box 198 Mafia reservations@mafialodge.com Massimo Lancellotti
Mamamapambo Boutique Hotel Alberghiero Box 695 Zanzibar mamamapambozanzibar@gmail.com Cristina Colombo
Mashariki Palace Hotel Alberghiero Box 3904 Zanzibar gm@masharikipalacehotel.com Michela Marchisio
Mbweni Ruins Hotel Alberghiero Box 2345 Zanzibar giactz@hotmail.com Cesare Giacomelli
Mchanganyiko Mcko Building Company Costruzioni box 4838 Zanzibar mcko.company@gmail.com Francesco Camerlingo
Mediterranean Shipping Co.(T) Ltd. Marittimo Box 63039 DSM fponti@msctzdar.com Ferdinando Ponti
Mediterraneo Hotel Alberghiero Box 36110 DSM info@mediterraneotanzania.com Samantha Abdmirur
Merzario Tanzania Ltd. Trasporti Box 41022 DSM andrea.tumiotto@merzariotz.com Andrea Tumiotto
Minesite Tanzania Ltd Minerario Box 1547 DSM sergio.valente@minesitetanzania.com / sergio.valente@mainchange.com
Sergio Valente
Monarch Travel Services Turismo Box 1780 Zanzibar monarch@zanlink.com Antonella Balestra
Morani Beach Zanzibar Masai Resort Alberghiero Box 4045 Zanzibar michele_baldini@yahoo.com Michele Baldini
Msasani Slipway Ltd. Centro Commerciale Box 250 DSM carolina@coastal.co.tz Nicola Colangelo
Mtoni Marine Centre Alberghiero Box 922 Zanzibar tonino@coastal.co.tz Tonino Garau
Mvuvi Resort Alberghiero Box 2698 Zanzibar management@mvuvi-resort.com Milly Petrini
Mwashinga Entreprises Costruzioni Box 855 Dodoma v.scarcia@bol.co.tz Vitantonio Scarcia
My Blue Hotel Nungwi Alberghiero Box 3508 Zanzibar info@mybluehotel.com Maurizio Leporatti
Nadia Resort Alberghiero Box Zanzibar walter_rigo@yahoo.co.uk Walter Rigo
Nalen Investment (T) Ltd. Turismo Box 1773 Tanga alessandro.caldarone@gmail.com Alessandro Caldarone
Ombeliko del Mondo Ristorazione Box Zanzibar info@kibanda.it Emilia Castagna/Carlo Kipada
Palumbo Reef Alberghiero Box 3508 Zanzibar palumboreef@hotmail.it Domenico Palumbo
Palumbo Kendwa Alberghiero box Zanzibar booking@palumbokendwa.com Domenico Palumbo
Perfect Caf' Company Ristorazione Box 4120 Zanzibar stefanototisco@gmail.com Stefano Todisco
Perfect Machinery Ltd. Comm Macchinari Ind. Box 4482 DSM massimo@tanzaniamail.com Massimo Fanelli
Pietro Fiorentini Oil & Gas Box 23197 Dsm abdulsamad.adbulrahim@fiorentini.com Abdulsamad Abdulrahim
Planhotel - Diamond Dream of Zanzibar Alberghiero Box Zanzibar s.gemma@diamonds_resorts.com Jagath Meyn
Planhotel - Diamond La Gemma dell'Est Alberghiero Box 2019 Zanzibar gm.gemma@diamonds-resorts.com Morkel Brink
Planhotel - Diamond Star of the East Alberghiero Box 2019 Zanzibar gm.gemma@diamonds-resorts.com Morkel Brink
Pongwe Bay Resort Alberghiero Box 591 Zanzibar marcello_magaldi@hotmail.com Marcello Magaldi
QMB Sangria Bar Ristorazione Box Zanzibar carlob03@yahoo.it Carlo Burale
Renco Tanzania Construction Ltd Costruzioni/Energia Box 80468 DSM chiaro@renco.it Paolo Chiaro
Renco Zanzibar Ltd. Turismo Box 4700 Zanzibar chiaro@renco.it Paolo Chiaro
Ristorante Bella Napoli Ristorazione Box 105664 DSM bellanapolitz@gmail.com;pontiferdinando@gmail.com Ferdinando Ponti
Ristorante La Taverna Ristorazione Box Zanzibar eat@latavernazanzibar.com Marzia Nacchio
Ristorante L'Arca di Noe' Ristorazione/Comm. Box 2065 DSM dalema9@yahoo.it Raffaele Caloiaro
Roseka Enterprises Ltd Costruzioni box 31591 DSM edilit.tz08@yahoo.com Giuseppe Paschetta
Royal Shipping Company Prodotti ittici Box 9948 DSM royal2308@gmail.com Luca Bennati
Safari Club of Tanzania Turismo Box 72584 DSM ophfg1@yahoo.com Federico Gellini
Samaki Lodge Alberghiero Box 3508 Zanzibar samaki@samakilodge.com Pablo Palumbo
Sanasi Construction Ltd Costruzioni Box 70066 DSM r.quassolo@hotmail.com Riccardo Quassolo
SAPO Holding Ltd Minerario/Costruzioni Box 720 DSM saponeroberto@hotmail.com Roberto Sapone
Savannah Explorers Limited Turismo Box 16726 Arusha info@savannahexplorers.com Roberto de Sibi
Saverio Pizzeria Ristorazione Box 6181 DSM saverio@dar.bol.co.tz Giovanni Cecchetti
Operatori Economici Italiani in Tanzania 2016

Sea Products Ltd. Pesca Box 6132 Tanga info@seaproductstanga.com Federico Voliani
Seaside Ltd. Alberghiero Box 3564 Zanzibar giovanni@gioviale.org Giovanni Viale
Sermi Luxury Ltd Turismo Box 31206 DSM roancorporation@gmail.com Stefano De Amicis
Shamba Kilole Agricoltura Box 29 Mafia info@shambakilolelodge.com Marco Spiantoni
Sipe Italian Cafeteria Ristorazione Box 1498 Dodoma ser20@hotmail.it Espetansia John Serventi
Sophyland Tanzania Ltd. Legname/Forestry Box 59 Njombe isabellferro@gmail.com Liliana Isabella Ferro
Stefano De Amicis Safaris Ltd. Turismo Box 31948 DSM roancorporation@gmail.com Stefano De Amicis
Sultan Palace Hotel Alberghiero Box Zanzibar sultanpalacezanzibar@zanlink.com Paolo Sibilia
Tanzania Bundu Safaris Ltd. Turismo Box 2716 DSM fishing_tz@yahoo.com Maddalena Martinengo
Tanzania Industrial Services Ltd Trasporti Box 41022 DSM merzariotz@intafrica.com Andrea Tumiotto
Techniplan International Consulting Costruzioni Box DSM Techniplan@gmail.com Mohammed Shamim Haye
The Vagabond Lodge Alberghiero Box Tanga marco@tanz.ws;daniela@tanz.ws Marco Gasperini
Tower Power Ltd Mobile Network Costruzioni Antenne Box 71675 DSM mimmo@tower-power.com Domenico Napoli
Transafrican Estates Limited Immobiliare Box 105331 DSM capftc@tin.it Carlo Andrea Pola
Uroa Bay Beach Resort Alberghiero Box 2675 Zanzibar info@uroabay.com Matteo Gerin
Val Investments Ltd. Consulenza Box 1547 DSM sawadawa@gmail.com / sergio.valente@mainchange.co Sergio Valente
VeraClub Kiwengwa Alberghiero Box Zanzibar Andrea
VeraClub Sunset Beach Nungwi Alberghiero Box Zanzibar
Vetagro Tanzania Ltd. Veterinaria Box 13188 Arusha vetagrotz@habari.co.tz Giuseppe Di Giulio
Villa Dida Resort Alberghiero Box 2309 Zanzibar commerciale@zanzibarviaggi.it Mauro Ridolfi
Waridi Beach Resort & Spa Alberghiero Box Zanzibar management@waridibeachresort.com
WS Construction Costruzioni/Design Box Zanzibar ws-construction@outlook.com Cristian Bortolato
Zanzibar Free Tour Turismo Box Zanzibar zanzibarfree@yahoo.com Viviana Farris
Zanzilife Tours Nungwi Turismo Box Zanzibar rosazanzibar@hotmail.com Francesco Torregrossa
ZNZ Advisors Consulenza Box 4045 Zanzibar Michele.baldini@yahoo.com Michele Baldini
Zuane Trattoria & Pizzeria Ristorazione Box 32452 DSM zuaneltd@live.com Christian Crespan