Sei sulla pagina 1di 2

Taller de macroeconoma

Contabilidad Nacional. Suponga una economa con tres empresas: una cosecha
trigo, otra hace harina, y la otra hace pan.

A. Calcule el PIB como la suma de los bienes finales


Empresa Cosechadora = 40 + 40 + 120= 200 pib
Empresa Harinera = 200 + 100 + 69 + 1 = 370 pib
Panificadora = 370 + 40 + 100 = 510 pib

NOTA: la panadera es la que vende un producto final.

B. Calcule el PIB como suma del valor agregado de la economa

PIB= 200 + (370 200) + (510 370)


PIB= 510

C. Calcule el PIB como la suma de las rentas de la economa


PIB= (40 + 40 + 120) + (100 + 69 + 1) + (40 +100)
PIB= 510

D. Si el PIB NOMINAL de esta economa corresponde a 85 panes Cul es nivel de


precios del
periodo?

P= 510/ 85= 6

E. Si el PIB NOMINAL del ao pasado fue el mismo que el de este ao, encuentre el
PIB REAL de ambos periodos, teniendo como base el nivel de precios del periodo
anterior y tomando en cuenta que el precio del pan durante el periodo pasado fue de $17
por unidad

PIBREAL = 85 *17= 1445

F. Analice la situacin econmica del pas, encontrando la tasa de inflacin y el


crecimiento del PIB (en trminos reales) del ao pasado a este.

R/: 6 - 17 / 17 = -0,65 (Deflacin)


R/: 1445 510 / 510 =1,83 (Lo que significa u n aumento en la produccin de casi el
200%)
2. Producto real y nominal. Considere una economa donde se agrupan los bienes
en tres categoras, con la siguiente produccin y nivel de precios:

a. Calcule el PIB Nominal para cada ao


2013 = 100 * 1 + 25 * 100 + 80 * 30 = 5000
2014 = 110 * 3 + 30 * 110 + 90 * 40 = 7230
2015 = 115 * 2 + 35 * 105 +95 * 35 = 7230

b. Utilizando el 2013 como ao base, calcule el PIB real de 2014 y el de 2015

2014 = 110 * 1 + 30 * 100 + 90 * 30 = 5810


2015 = 115 * 1 + 35 * 100 + 95 * 30 = 6465

4. Tenga en cuenta la siguiente informacin para calcular el siguiente ejercicio:


Suponga que en Colombia hay en un determinado mes 19 millones de personas en
edad activa, de las cuales solo 12 millones tienen empleo. Del resto, 1 milln estn
buscando trabajo, 1,5 millones han renunciado a buscarlo y 4,5 millones no quieren
trabajar .

a. Sobre el anterior esquema calcule la poblacin econmicamente Activa


PEA = 19.000.000 6.000.000 = 13.000.000

b. Poblacin en edad de trabajar de 12 aos o mas.

PEA/PET = 13.000.000 / 19.000.000 = 0,6842 = 68,42%