Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
: Econometra
$ 800
Envoltorio
$ 200
$ 500
Costos variables unitarios = Costo de materia prima + Costo del envoltorio + Otros costes de
elaboracin = $ 1.500.
Se determinar:
Demanda total
La produccin ptima para cada establecimiento educativo
El precio ptimo a cobrar en cada caso
Utilidad esperada
Margen canal de equilibrio
Rentabilidad (Ser la misma que el margen canal ya que no existe un pago por mano de obra)
Participacin de mercado
Cantidad ptima de produccin y precio ptimo para el Instituto Rafael Arizta
Cantidad mxima de produccin es de 300 kit mensual.
Cantidad mxima demandada 40 x 90% x 2 x 3 = 216 Kit demandados.
Demanda Total = 40 x 2 x 3 = 240.
Precio ptimo = (8.000+1.500)/2 = $ 4.750.
Cantidad ptima = 216 (216/8.000)*4.750 = 88 Kit.
Utilidad Esperada = (88 x 4.750) (0 + 1.500 x 88) = $ 286.000.
Margen Canal de equilibrio = ((88 x 4.750) - (0 + 1.500 x 88))/ (88 x 4.750) = 68,42%
Rentabilidad = ((88 x 4.750) - (0 + 1.500 x 88))/ (88 x 4.750) = 68,42%
Participacin de Mercado = 88 / 240 = 36,67%
Cantidad ptima de produccin y precio ptimo para el Liceo San Jos
Cantidad mxima de produccin es de 300 kit mensual.
Cantidad mxima demandada 40 x 80% x 2 x 3 = 192 Kit demandados.
Demanda Total = 40 x 2 x 3 = 240.
Precio ptimo = (6.500+1.500)/2 = $ 4.000.
Cantidad ptima = 192 (192/6.500)*4.000 = 74 Kit.
Utilidad Esperada = (74 x 4.000) (0 + 1.500 x 74) = $ 185.000.
Margen Canal de equilibrio = ((74 x 4000) - (0 + 1.500 x74))/ (74 x 4000) = 62,5%
Participacin de Mercado = 74 / 240 = 30,83%
Cantidad ptima de produccin y precio ptimo para el colegio Teresa Brown de Arizta
Cantidad mxima de produccin es de 300 kit mensual.
Cantidad mxima demandada 30 x 100% x 3 x 3 = 270 Kit demandados.
Demanda Total = 30 x 3 x 3 = 270.
Precio ptimo = (7.500+1.500)/2 = $ 4.500.
Cantidad ptima = 270 (270/7.500)*4.500 = 108 Kit.
Utilidad Esperada = (108 x 4.500) (0 + 1.500 x 108) = $ 324.000.
Margen Canal de equilibrio = ((108 x 4500) - (0 + 1.500 x 108))/ (108 x 4500) = 66,67%
Participacin de Mercado = 108 / 270 = 40%