Sei sulla pagina 1di 21

Cimentacin

Se calcula en base a la resistencia del terreno (RT) y rea de cimentacin (Az)


A mayor RT menor Az
A menor RT mayor Az

Cimiento de mampostera
Zapata aislada

0% 20%
20% 40%

Zapata corrida en 1 sentido

40% 60%

Zapata corrida en 2 sentidos

60% - 80%

Losa de cimentacin

80% - 100%

Zapata Central Z-1

1.- Determinar el elemento ms fatigado

Columna 100m2

2.- Bajada de cargas

Planta Alta
Losa de azotea= 100 m2 x 545.04 = 54,504
Pp Columna= 0.55 x 0.3 x 4.73 x 2400 kg/m 3 = 1,873.08
Pp de trabe= 0.8 x 0.30 x 20 x 2400= 11,520

Planta Alta= P = 67,897.08 kg

Planta Baja
Losa de entrepiso= 100 m2 x 939.72 = 93,972
Pp Columna= 0.9 x 0.4 x 4.73 x 2400 kg/m3 = 4,086.72
Pp de trabe= 0.9 x 0.40 x 20 x 2400= 17,280

Planta baja= 115,338.72 kg

Peso total= 183,235.8 kg

Peso de cimentacin 15%


P = 183,235.8 kg
X 1.15__
210,721.17 kg

3.- rea de cimentacin

Az=

P
RT =

100m2 = 100%

210,721.17
= 14.04 m2
15,000

X = 14.04% x 100/100 = 14.04 % = Cimiento de mampostera

14.04 m2 = X

NOTA: Por criterio constructivo y debido a los grandes claros del proyecto, se opta
por una cimentacin a base de zapatas aisladas, reduciendo costos en
excavacin, acarreo y materiales.

4.- Calcular el lado de la zapata

A= L2

3.75 m

L= A
L= 14.04 m2

3.75 m

L= 3.74 = 3.75 m

5.-Reaccin Neta

Rn=

P antes del 15
l2

183,235.8
3.752

= 13,030.1 kg/m2

6.- Momento

X=L- 0.40/2= 3.75-0.40= 3.35/2 =1.675

M=

Rn l 2
2

1.675

=
=18,278.78 x 100 = 1,827,878 kg/cm
2
(13,030.1 kg/m 2)

7.- Peralte

D= (
cm

M
)
Kb

1,827,878
)
(14.08)(100) = 36.03 + 7 de recubrimiento = 43.03 cm = 45

8.- rea de acero

As=

M
( fs)( j)(D)

As=

9.- Propuesta de varilla

22.29
5.07

No.8 =

= 4.39 = 5 No. 8

1,827,878 kg /cm
= 22.29 cm2
(2500)(0.91)(36.03)

Separacin

100/5 = 20 cm

10.- Comprobacin por cortante

Cortante unitaria
V =wl
V =Rn x l

V = 13,030.1 x 1.675
V = 21,825.41

Cortante mxima
Vmx=
7.90

V 21,825.41
=
bd (100)(45) = 4.85

Cortante lmite
Vlim= 0.5Fc = 0.5250=

Zapata Colindancia Z-2

1.- Determinar el elemento ms fatigado

Columna 50 m2

2.- Bajada de cargas

Planta Alta
Losa de azotea= 50 m2 x 545.04 = 27,252
Pp Columna= 0.55 x 0.3 x 4.73 x 2400 kg/m 3 = 1,873.08
Pp de trabe= 0.8 x 0.30 x 15 x 2400= 6,640

Planta Alta= P = 35,765.08 kg

Planta Baja
Losa de entrepiso= 50 m2 x 939.72 = 46,986
Pp Columna= 0.9 x 0.4 x 4.73 x 2400 kg/m3 = 4,086.72

Pp de trabe= 0.9 x 0.40 x 15 x 2400= 12,960

Planta baja= 64,032.7 kg

Peso total= 99,797.78 kg


Peso de cimentacin 15%
P = 99,797.78 kg
X 1.15__
114,767.44 kg

3.- rea de cimentacin

Az=

P
RT =

114,757.44 kg
= 7.65 m2
15000

50m2 = 100%

X = 7.65 x 100 / 50= 15.30 % = Cim. Mamposteria

7.65 m2 = X

NOTA: Por criterio constructivo y debido a los grandes claros del proyecto, se opta
por una cimentacin a base de zapatas aisladas, reduciendo costos en
excavacin, acarreo y materiales.

4.- Calcular el lado de la zapata

A= L2

2.80 m

L= A
L= 7.47 m2
L= 2.76 = 2.80 m

2.80 m

5.-Reaccin Neta

Rn=

P antes del 15
l2

99,797.78
2.802

= 12,729.30 kg/m2

6.- Momento

X=L- 0.40= 2.80-0.40= 2.40

M=

Rn x
2

12,888.67 kg /m 2
2.40

=
=36,660.40 x 100 = 3,666,040

7.- Peralte

D= (

M
)
Kb

3,666,040
)
(14.08)(100) = 51.02 + 7 de recubrimiento = 58.02cm = 60 cm

8.- rea de acero

As=

M
( fs)( j)(D)

9.- Propuesta de varilla

As=

3,666,040 kg /cm
= 31.93 cm2
(2500)(0.91)(51.93)

Separacin

No.8 (1) =

31.93
5.07

= 6.29 = 6 No. 8

100/6 = 16.66 = 15

cm

10.- Comprobacin por cortante

Cortante unitaria
V =wl

V =Rn x l
V = 12,729.30 kg/m2 x 2.40

V = 30,550.32

Cortante mxima
Vmx=

Cortante lmite

V 30,550.32
=
bd (100)(60) = 5.09

Vlim= 0.5Fc = 0.5250=

7.90

Zapata central Z-3

Se calcula en base a la resistencia del terreno (RT) y rea de cimentacin (Az)


A mayor RT menor Az
A menor RT mayor Az

Cimiento de mampostera
Zapata aislada
Zapata corrida en 1 sentido

0% 20%
20% 40%
40% 60%

Zapata corrida en 2 sentidos

60% - 80%

Losa de cimentacin

80% - 100%

1.- Determinar el elemento ms fatigado


Columna 100m2

2.- Bajada de cargas

Planta Baja
Losa de azotea= 100 m2 x 545.04 = 54,504
Pp Columna= 0.55 x 0.3 x 4.73 x 2400 kg/m 3 = 1,873.08
Pp de trabe= 0.8 x 0.30 x 20 x 2400= 11,520

Planta Alta= P = 67,897.08 kg


Peso de cimentacin 15%
P = 67,897.08 kg
X 1.15__
78,081.64 kg

3.- rea de cimentacin

Az=

P
RT =

100m2 = 100%
5.2 m2 = X

78,081.64
2
15,000 = 5.20 m

X = 5.2% x 100 / 100 = 5.2% = Cimiento de mampostera

NOTA: Por criterio constructivo y debido a los grandes claros del proyecto, se opta
por una cimentacin a base de zapatas aisladas, reduciendo costos en
excavacin, acarreo y materiales.

4.- Calcular el lado de la zapata

A= L2

2.30 m

L= A
L= 4.43m2

2.30 m

L= 2.28 = 2.30 m

5.-Reaccin Neta

Rn=

P antes del 15
l2

67,897.08
2.302

= 12,834.98 kg/m2

6.- Momento

X=L- 0.30/2= 2.30-0.30= 2.00/2 =1.00

M=

Rn l 2
2

7.- Peralte

1.00

=
=6,417.49 x 100 = 641,749.33 kg/cm
2
(12,834.98 kg/m 2)

D= (

M
)
Kb

641,749.33
)
(14.08)(100) = 21.34 + 7 de recubrimiento = 28.34 cm = 30

cm

8.- rea de acero

As=

M
( fs)( j)(D)

As=

9.- Propuesta de varilla

13.21
2.87

No.6 =

= 4.60 = 5 No. 6

641,749.33 kg/cm
= 13.21 cm2
(2500)(0.91)(21.34)

Separacin

100/5 = 20 cm

10.- Comprobacin por cortante

Cortante unitaria
V =wl
V =Rn x l

V = 12,834.98 x 1
V = 12,834.98

Cortante mxima
Vmx=

V 11,804.13
=
bd (100)(30) = 4.27

Zapata Colindancia

Cortante lmite
Vlim= 0.5Fc = 0.5250= 7.9

Zapata de colindancia Z-4

1.- Determinar el elemento ms fatigado

Columna 50 m2

2.- Bajada de cargas

Planta Baja
Losa de azotea= 50 m2 x 545.04 = 27,252
Pp Columna= 0.55 x 0.3 x 4.73 x 2400 kg/m 3 = 1,873.08
Pp de trabe= 0.8 x 0.30 x 15 x 2400= 8,640

P = 37,765.08 kg

Peso de cimentacin 15%


P = 37,765.08 kg
X 1.15__
43,429.84 kg
3.- rea de cimentacin

Az=

P
RT =

50m2 = 100%
2.89 m2 = X

43,429.84
= 2.89 m2
15000

X = 2.89 x 100 / 50= 1.44 % = Cim. Mamposteria

NOTA: Por criterio constructivo y debido a los grandes claros del proyecto, se opta
por una cimentacin a base de zapatas aisladas, reduciendo costos en
excavacin, acarreo y materiales.

4.- Calcular el lado de la zapata

A= L2

1.70 m

L= A
L= 2.89 m2

1.70 m

L= 1.70 m

5.-Reaccin Neta

Rn=

P antes del 15
l2

37,765.08
2.892

= 4,521.62 kg/m2

6.- Momento

X=L- 0.30= 1.7-0.30= 1.40

M=

Rn x
2

7.- Peralte

13,023.08 kg/m 2
1.40

=
=12,762.61 x 100 = 1,276,261.84

D= (

M
)
Kb

1,276,261.84
)
(14.08)(100) = 30.10 + 7 de recubrimiento = 37.10 cm = 40

cm

8.- rea de acero

As=

M
( fs)( j)(D)

As=

9.- Propuesta de varilla

No.6 (1) =

18.63
2.87

= 6.49 = 7 No. 6

1,276,261.84 kg/cm
= 18.63 cm2
(2500)(0.91)(30.10)

Separacin

100/7 = 14.28 = 15

cm

10.- Comprobacin por cortante

Cortante unitaria
V =wl
V =Rn x l

V = 4,521.62 kg/m2 x 1.40


V = 6,330.26

Cortante mxima
Vmx=
7.90

V
6,330.26
=
bd (100)(40) = 1.58

Cortante lmite
Vlim= 0.5Fc = 0.5250=

Zapata Esquina Z-5

1.- Determinar el elemento ms fatigado

Columna 25 m2

2.- Bajada de cargas

2.- Bajada de cargas

Planta Baja
Losa de azotea= 25 m2 x 545.04 = 13,626
Pp Columna= 0.55 x 0.3 x 4.73 x 2400 kg/m 3 = 1,873.08
Pp de trabe= 0.8 x 0.30 x 10 x 2400= 5760

P = 21,269.08 kg

Peso de cimentacin 15%


P = 21,269.08
X 1.15__
24,447.94

3.- rea de cimentacin

Az=

P
RT =

24,447.94
15,000 = 1.62

25m2 = 100%

X = 1.62 x 100 / 25 = 0.40 % = Zapata aislada

1.62 m2 = X
NOTA: Por criterio constructivo y debido a los grandes claros del proyecto, se opta
por una cimentacin a base de zapatas aisladas, reduciendo costos en
excavacin, acarreo y materiales

4.- Calcular el lado de la zapata

A= L2

1.30 m

L= A
L= 1.62 m2
L= 1.27 = 1.30 m

5.-Reaccin Neta

1.30 m

Rn=

P antes del 15
2
l

21,269.08
2
1.62

= 8,104.35 kg/m2

6.- Momento

X=L- 0.30= 1.3-0.30= 1.00

M=

Rn l 2
2

8,104.35 kg /m 2
1

=
=4,052.17 x 100 = 405,217.95

7.- Peralte

D= (

M
)
Kb

405,217.95
)
(14.08)(100) = 16.96 + 7 de recubrimiento = 23.96 cm = 25

cm

8.- rea de acero

As=

M
( fs)( j)(D)

9.- Propuesta de varilla

As=

405,217.95 kg/cm
= 10.50 cm2
(2500)(0.91)(16.96)

Separacin

10.50
1.99

No.5 =

= 5.27 = 6 No. 5

100/6 = 16.66 = 15 cm

10.- Comprobacin por cortante

Cortante unitaria
V =wl

V =Rn x l
V =8,104.35 /m2 x 1.00 m

V = 8,104.35

Cortante mxima
Vmx=

V
8,104.35
=
bd (100)(25) = 3.24

Contratrabe

1.- Determinar la Contratrabe ms fatigada


10m de longitud

Cortante lmite
Vlim= 0.5Fc = 0.5250= 7.90

2.- Carga uniforme


W= 15,000/10= 1,500 kg/ml

3.- Momentos

1,500 kg /ml(10)2
= 12,500 x 100 = 1,250,000 kg/cm
12

1,500 kg / ml(10)
24

wl
M 1=
12

M 2=

wl
24

= 6,250 x 100 = 625,000 kg/cm

4.- Peralte

D= (

M
)
Kb

1,250,000
)
(14.08)(30) = 54.39 + 4 de recubrimiento = 58.39 cm = 60 cm

5.- rea de acero

Acero por tensin


=

M1
(fs)( j)( D)
As

As=

1,250,000 kg /cm
= 10.10 cm2
(2500)(0.91)(54.39)

Acero por compresin


+=

M2
(fs)( j)( D)
As

As=

650,000 kg/cm
= 4.76 cm2
(2500)(0.91)(60)

6.- Propuesta de varilla

As tensin = 10.10 cm2

No.8 (5/8) =

As compresin = 4.76 cm2

No.5 (1/2) =

7.- Clculo de estribos


1
L
5
No. =
+1 =
0.15

10
5
0.15

= 13.33 = 14 + 1 = 15

Separacin de estribos
X= coef. tabla 4 x 1/5L x 100 = Xcm

X1= 0.017 x 2.00 x 100 = 3.4 = 5cm


X2= 0.03 x 2.00 x 100 = 6 = 5cm
X3= 0.03 x 2.00 x 100 = 6 = 5cm
X4= 0.04 x 2.00 x 100 = 8 = 10cm
X5= 0.04 x 2.00 x 100 = 8 = 10cm
X6= 0.04 x 2.00 x 100 = 8 = 10cm
X7= 0.04 x 2.00 x 100 = 8 = 10cm
X8= 0.04 x 2.00 x 100 = 8 = 10cm
X9= 0.06 x 2.00 x 100 = 12 = 15cm
X10= 0.06 x 2.00 x 100 = 12 = 15cm
X11= 0.06 x 2.00 x 100 = 12 = 15cm
X12= 0.06 x 2.00 x 100 = 12 = 15cm
X13= 0.09 x 2.00 x 100 = 18 = 20cm

10.10
5.07

4.76
1.99

= 1.99 = 2 No. 8

= 2.09 =2 No. 4

X14= 0.09 x 2.00 x 100 = 18 = 20cm


X15= 0.14 x 2.00 x 100 = 28 = 30cm
8.- Comprobacin por cortante
Cortante unitaria
V=

Wl
2 =

(800 kg)(10)
= 4,000.00
2

Cortante mxima
Vmx=
7.90

V 4,000.00
=
bd (20)(55) = 3.63

Cortante lmite
Vlim= 0.5Fc = 0.5250=