Sei sulla pagina 1di 30

Redes de rea Local e Interconexin de Redes

Unidad 2. Familia Ethernet

Facultad de Informtica
Curso 2008/2009

Indice
z
z
z
z
z
z
z
z

Antecedentes
Control de acceso al medio
Ventajas e inconvenientes
Formato de trama MAC
Implementacin
Normas IEEE 802.3
Concepto de dominios de colisin
Segmentacin
z
z

z
z
z
z
z

Bridged Ethernet
Switched Ethernet

Full-duplex
F
ll d l Ethernet
Eth
t
Configuracin automtica
Normas IEEE 802.3u Fast Ethernet
Gigabit Ethernet
10-Gigabit Ethernet

Antecedentes: Aloha
ALOHA (U. Hawaii, 1970)
para la comunicacin entre estaciones de radio.
Diseado p
z Puro (18% utilizacin mxima)
z

Se enva una trama, y si en el tiempo de ida y vuelta no se


recibe confirmacin (2 veces el tiempo de transmisin de una
trama), se reenva.
Colisiones???

Antecedentes: Aloha (II)


ALOHA
z

Ranurado (1972) (37% utilizacin mxima)


z
z

Se divide el tiempo en ranuras de ancho igual al tiempo de


transmisin de una trama.
Slo se envan tramas en los comienzos de ranura.
z

Se necesita un reloj global.

No se est aprovechando que el tiempo de


propagacin es pequeo respecto al tiempo de
.
transmisin
de una trama. (10Mbps)
z

El resto de estaciones podran enterarse que se est


transmitiendo casi inmediatamente despus de comenzada la
transmisin.
Realimentacin del estado de la red

Antecedentes: CSMA
CSMA (Carrier Sense Multiple Access)
z

Las estaciones que desean transmitir


transmitir, escuchan el
medio de transmisin para detectar si hay alguna
transmisin en marcha, antes de emitir.
z
z

En banda base, detectan los cambios de tensin en el MdT.


En banda ancha, detectan la seal portadora (Carrier Sense).

Slo habr colisiones cuando dos estaciones intenten


transmitir casi simultneamente.
simultneamente

Si hay una colisin, las estaciones no se dan cuenta


y siguen transmitiendo, hasta que termina el envo
de las tramas.
z

Se esta desperdiciando ancho de banda del MdT.

MAC en CSMA/CD
Cuando una estacin desea transmitir:
z
z
z
z

Si el canal no est ocupado,


ocupado transmitir.
transmitir
Si el canal est ocupado esperar a que quede libre y
transmitir (1-persistente).
Cuando se transmite se escucha del medio para
detectar si hay alguna colisin.
Si se produce una colisin
z
z
z

Parar de emitir.
Transmitir un pequea seal de perturbacin (jam), para
asegurar que todas las estaciones detectan la colisin.
Esperar una cantidad de tiempo aleatoria (binary exponential
backoff), y repetir el algoritmo desde el principio.

Persistencia
Cundo se intenta transmitir si el canal est
ocupado?
Algoritmos:
z

No persistente
z

1-persistente
z

Si el canal est ocupado se espera un tiempo aleatorio, y lo


vuelve a intentar.
Se espera a que este libre, continua escuchando e intenta
transmitir inmediatamente.

P-persistente
z

Se espera a que este libre, e intenta transmitir con


probabilidad p, y sino repite el intento en la siguiente ranura.

Colisiones
La longitud de la trama debe permitir detectar las
colisiones antes de que termine la transmisin
(tiempo de una ranura).
z
z

Sino se comporta como CSMA.


En el peor de los casos CSMA/CD desaprovecha el canal
el tiempo que tarde en detectarse la colisin

Colisiones. Banda base

Ejercicios
Red banda base. (10 segmentos de 500 m con sus repetidores)
z
z
z

1)

Longitud 5km
10 Mbps
Velocidad de propagacin 200000 km/s
cul es el tamao mnimo que permite detectar colisiones?
1.1) Tiempo de propagacin IDA Y VUELTA?
1.2) Bits enviados en dicho tiempo?

2)

Manteniendo el tamao de trama. qu sucede si


aumentamos la velocidad a 100 Mbps?
2.1) Tiempo de propagacin IDA Y VUELTA?
2.2) Longitud mxima de la red?

10

Colisiones. Banda Ancha


T = Tiempo extremo - extremo
(1)

(2)

1) A inicia
i i i ttransmisin
i i en t0

(1)

2) B inicia transmisin en t0+2T t

(2)

3) cundo detectan las colisiones A y B?


11

Colisiones
Algoritmo de Backoff:
z

Mientras nmero_intentos
nmero intentos < Lmite (16)
z
z
z

k=min(n intento,10)
r= aleatorio entre 0 r 2K
retardo=r x tiempo de ranura

Sino devuelve un error de transmisin.

12

Ventajas e inconvenientes
Ventajas CSMA/CD
z
z
z
z

Simplicidad del algoritmo.


Implementacin sencilla, bajo coste y fiabilidad.
Tcnica suficientemente probada.
Buen rendimiento hasta determinado nivel de carga.

Inconvenientes CSMA/CD
z
z
z
z
z
z

Tcnica LIFO ante colisiones.


L
Longitud
it d de
d los
l mensajes
j mnima.
i
Difcil distincin entre ruido y colisiones.
La atenuacin complica la deteccin de colisin.
No permite la gestin de prioridades.
Rendimiento pobre conforme aumenta la carga.

13

Formato de trama MAC


Formato de trama IEEE 802.3
z
z
z
z
z
z

Codificacin manchester
manchester.
Prembulo: 7 octetos (10101010), sincronizacin.
Delimitador: 10101011.
Direcciones: 48 bits.
Bytes de relleno para alcanzar la longitud mnima.
CRC: se excluye
uy el prembulo
p bu o y el delimitador
d
ado de
d inicio.
o
7

0 - 1500

0 - 46

Prembulo Delimitador Dir


Dir.. Destino Dir.
Dir. Fuente Long/Tipo Datos LLC PAD
Tamao mnimo: 64 bytes
Tamao mximo: 1518 bytes

4
CRC

Razones??

14

Implementacin del MAC


Detalles
z
z
z
z

Espacio entre tramas: 9


9,6
6 s.
s
Jam: 16 bytes.
Retardo de propagacin entre extremos (): 25,6 s.
Tiempo de ranura: 2.

15

Transmisin de trama
Encapsulado
z
z

Ensamblar trama
Generacin CRC

Gestin MAC
z
z
z
z

Transmisin de la trama

Ensamblado de la trama

Aplazamiento

SI

Deteccin de portadora
NO
Espacio entre tramas
Deteccin y resolucin de
Fin Tx
colisiones
Backoff y retransmisin SI

NO
Comienzo Tx

SI
Envo Jam

Detecta colisi.

I t t ++
Intentos

NO
SI
Dem. Intentos

NO
Cal. Backoff

Transmisin OK

Error: n elevado
de errores

Espera backoff

16

Recepcin de tramas
Desencapsulado
z
z
z

Recepcin de la trama

Reconocimiento de la
direccin
Validacin CRC
Desensamblado

Comienzo de Rx

Fin de Rx

NO

SI
Trama pequea

Gestin MAC
z
z

SI

NO

Determinar
a lmites
Filtrado colisiones

SI

NO

Reconoce dir

NO
CRC vlido

SI

NO

SI
Bits extra

SI

NO

Longitud valida
Desensamblar trama

Error longitud

Recepcin OK

Error de CRC

Error de alineamiento

17

MdT y topologas
Parmetro
Medio de
Transmisin
Dimetro del
Cable
Tcnica de
Sealizacin
Velocidad de
Transmisin
Longitud
Max. de
Segmento
Dimetro Max.
Nodos por
Segmento

10BASE5
(Ethernet)
Cable Coaxial
(50 )

10BASE2
(Cheapernet)
Cable Coaxial
(50 )

1BASE5
(StarLAN)
Par trenzado
sin apantallar

10BASET

10BROAD36

Par trenzado sin


apantallar

Cable Coaxial
(75 )

10 mm.
Banda Base
(Manchester)

5 mm.
Banda Base
(Manchester)

0,4-0,6 mm.
Banda Base
(Manchester)

0,4-0,6 mm.
Banda Base
(Manchester)

0,4-1,0 mm.
Banda Ancha
(DPSK)

10 Mbps.

10 Mbps.

1 Mbps.

10 Mbps.

10 Mbps.

500 m.

185 m.

500 m.

100 m.

1800 m.

2500 m.

925 m.

2500 m.

500 m.

3600 m.

100

30

18

Ethernet 10Base-5
(MAU)
10Base5 transceiver
MDI

MAU: Medium Attachment Unit


z

Emite, recibe y detecta.

MDI: Medium Dependent Interface


AUI: Attachment Unit Interface
19

Conjunto de pares trenzados.

IEEE 802.3 CSMA/CD

Ethernet 10Base-2

20

10

Ethernet 10Base-T
El orden de los cables en el
conector (RJ-45) debe seguir el
estndar EIA T568-A o T568-B:

Topologa en estrella,
funcionamiento bus lgico:
El repetidor detecta la colisin
mediante la presencia de seales por
ms de una entrada, en cuyo caso se
realiza una difusin de la seal
presencia de colisin (CP) por todos
los puertos.

IEEE 802.3 CSMA/CD

21

Cables de red
z

Si el orden de los cables (colores) es el mismo en los dos


extremos (conectores) lo usamos para conectar:
z
z
z

Si se han cruzado las lneas de transmisin y recepcin (pines


1 y 2 conectados al 3 y 6 en el otro extremo) tenemos un
cable cruzado que se usa para conectar:
z
z
z
z
z
z

22

PC o servidor a Switch
PC o servidor a Hub
Switch a router

Switch a switch
Switch a hub
Hub a hub
Router a router
PC a PC
Router a PC

11

Ethernet 10Base-F

23

Indice
z
z
z
z
z
z

Antecedentes
Control de acceso al medio
Ventajas e inconvenientes
Formato de trama MAC
Implementacin
Normas IEEE 802.3
Concepto de dominios de colisin
Segmentacin
z
z

z
z
z
z
z

Bridged Ethernet
Switched Ethernet

Full-duplex
F
ll d l Ethernet
Eth
t
Configuracin automtica
Normas IEEE 802.3u Fast Ethernet
Gigabit Ethernet
10-Gigabit Ethernet

24

12

Concepto de dominio de
colisin

Un dominio de colisin lo forman un conjunto de dispositivos de


la red que pueden potencialmente colisionar entre s al intentar
transmitir.
En una red Ethernet tradicional (bus o hub) existe un nico
dominio de colisin compuesto por todos los dispositivos
conectados a la red
25

Segmentacin
z
z

La segmentacin es el proceso de dividir o separar un


dominio de colisin en dos o ms dominios de colisin.
Los puentes y conmutadores (switches) pueden
utilizarse para segmentar una topologa lgica en bus y
crear dominios de colisin separados.
z

Sin embargo la topologa global todava representa un nico


broadcast domain ya que tanto los puentes como los switches
reenvan paquetes de broadcast.

26

13

Bridged Ethernet
z

Utilizacin de puentes:
z
z

Separan
p
dominios de colisin
Mejoran las prestaciones, ya que ahora en cada segmento se
reparte el ancho de banda entre menos estaciones

27

Switched Ethernet
z

Cada estacin utiliza un enlace separado hasta el puerto


p
en el switch (ya
(y no hayy medio
correspondiente
compartido)
Aade ancho de banda sin cambiar las tarjetas de red

28

14

Full-duplex Ethernet
z

z
z

La normativa de cableado estructurado (medios dedicados) y


la micro-segmentacin que proporcionan los switches ha
hecho posible la comunicacin full-duplex en Ethernet
Las dos interfaces del enlace deben poder operar en modo
full-duplex
Gigabit Ethernet bsicamente trabaja en full-duplex

29

Control de flujo
z

Full-duplex Ethernet requiere control de flujo


z

La probabilidad de perder tramas debido a congestin de los buffers


aumenta con las altas velocidad de transmisin
y que un switch tenga
que atender enlaces full duplex dedicados con cada estacin que
tiene conectada
Implementarlo en niveles superiores sera muy perjudicial para la
productividad

Entre los dos dispositivos conectados al enlace (no


es un control de flujo extremo a extremo)
z Un simple stop-start
z

Trama PAUSE

30

15

Configuracin automtica
(auto-negociacin)
z

Permite que los dispositivos conectados por un enlace


negocien
g
la velocidad de funcionamiento (10,
( , 100 o
1000 Mbps), as como el tipo de operacin (half-duplex
o full-duplex), seleccionando el mejor denominador
comn.
z

z
z

Posibilita la actualizacin a nuevas versiones de Ethernet


manteniendo equipos antiguos, y sin tener que configurar
nada a mano
Ocurre durante la inicializacin del enlace
Cada dispositivo indica sus capacidades

Definida en la clusula 28 de la edicin de 1998 del


estndar IEEE 802.3.

31

Configuracin automtica
z

La especificacin
p
de la auto-negociacin
g
incluye
y la
recepcin, arbitraje y transmisin de trenes de pulsos
(normal link pulses NLPs) en los que va encapsulada
la informacin para la configuracin automtica.
Todas las funciones se implementan como parte del
transceiver de nivel fsico.

32

16

Indice
z
z
z
z
z
z
z
z

Antecedentes
Control de acceso al medio
Ventajas e inconvenientes
Formato de trama MAC
Implementacin
Normas IEEE 802.3
Concepto de dominios de colisin
Segmentacin
z
z

z
z

z
z

Bridged Ethernet
Switched Ethernet

Full-duplex
F
ll d l Ethernet
Eth
t
Configuracin automtica
Normas IEEE 802.3u Fast Ethernet
Gigabit Ethernet
10-Gigabit Ethernet

33

Fast Ethernet
Caractersticas tcnicas
z
z

Standard IEEE 802


802.3u.
3u
Mtodo de acceso al medio
z
z

z
z

Velocidad de transmisin: 100Mbps


Topologa en estrella.
z

CSMA/CD
Formato de trama idntico al 802.3

Basada en la interconexin con hubs/switches.

Cableado similar al 10BASE-T y 10BASE-F.


z

Codificaciones especiales para conseguir 100 Mbps.

34

17

Fast Ethernet
Ventajas
z
z
z

Incremento de velocidad.
velocidad
Interoperabilidad con Ethernet 10Mbps.
Instalacin rpida y econmica.

Medio Fsico
z

100BaseT4, 100BaseTX, 100BaseFX

35

Medios de Transmisin

36

18

100Base-X
Codificacin Manchester
100Mbps --> 200Mbaudios
100 metros par trenzado UTP?
Cdigos ms eficientes (bits transmitidos/baudios)
z

Cdigo 4B/5B
z
z
z

Utiliza grupos de 5 bits para enviar 4 bits de datos.


Combinaciones posibles? --> 25 = 32
El cdigo
di utiliza
tili solamente
l
t 16 combinaciones
bi
i
z

Ventajas:
z
z

Evita cdigos con secuencias de ceros demasiado largas.


Tiene cdigos para deteccin de errores.

Sealizacin binaria NRZI a 125 Mbaudios/s.

37

Codificacin 4B5B
Ninguna secuencia de datos
tiene ms de 3 ceros
consecutivos, para evitar que
haya secuencias demasiado
largas sin transiciones

38

19

100Base-TX
Cableado
z
z

Dos pares de par trenzado


(Cat5 UTP o STP)
Topologa en estrella

Patilla Seal
1
2
3
4
5
6
7
8

TD+
TDRD+
Libre
Libre
RDLibre
Libre

Conector RJ-45

39

100Base-TX
Codificacin
z
z
z
z

Secuencia de bits de datos a 4B/5B NRZI.


Se vuelve a convertir de 4B/5B NRZI a NRZ.
Barajado (scramble) de la secuencia NRZ para obtener
una distribucin ms uniforme del espectro.
Codificacin con MLT-3.
z
z
z

Utiliza 3 valores de tensin (0, -, +).


P cada
Por
d 1 que existe
i t en la
l secuencia
i se cambia
bi ell estado
t d
dentro de la secuencia 0 - 0 +.
Los 0s no cambian el valor de salida.

La seal final tiene la mayor parte de la energa por debajo de los


30MHz: reduce las emisiones, y por lo tanto, las interferencias.
40

20

100Base-FX
Cableado
z

Fibra ptica
z
z

z
z

Una TX
Otra RX

Long-wavelength
lser
Tamao segmento
(412 m)
z

Dist. hasta 2 km

41

100Base-FX
Codificacin
z
z

Secuencia de bits de datos a 4B/5B NRZI


NRZI.
Conversin de los grupos de cdigos 4B/5B NRZI en
seales pticas.
z
z

Un 1 equivale a un pulso de luz.


Un 0 equivale a:
z la ausencia de luz.
z un pulso de luz de muy baja intensidad.
intensidad

42

21

100Base-T4
100BaseT4 permite utilizar par trenzado UTP
categora 3
Necesidad de reducir la frecuencia mxima
manteniendo la distancia (100 metros)
z
z
z

Utilizar un cdigo ms eficiente 8B/6T


Repartir la seal en tres pares
Comunicacin Half-Duplex

43

100Base-T4
Pares del conector RJ-45
z
z
z

Reparte la seal en tres


pares a 25 Mbaudios.
Pares 1,3,4 en un sentido
Pares 2,3,4 en el otro

P a tilla
1
2
3
4
5
6
7
8

Seal
TD+
TDRD+
B i1 +
B i1 RDB i2 +
B i2 -

Par
1
2
3
2
4

44

22

100Base-T4
Cdigo 8B/6T
z
z
z
z
z

Utiliza smbolos tri-estado (0,


(0 + y -)
Utiliza grupos de 6 smbolos tri-estado para enviar 8
bits de informacin
Combinaciones posibles? --> 36 = 729
El cdigo utiliza solamente 256 (28) combinaciones
Las combinaciones se eligen de forma que:
z
z

Se elimine el componente de continua.


Sea un cdigo que pueda utilizarse para sincronizacin.

No requiere codificacin adicional.

45

Codificacin 8B/6T

46

23

Codificacin 8B/6T
Esquema de transmisin

47

Indice
z
z
z
z
z
z
z
z

Antecedentes
Control de acceso al medio
Ventajas e inconvenientes
Formato de trama MAC
Implementacin
Normas IEEE 802.3
Concepto de dominios de colisin
Segmentacin
z
z

z
z
z

Bridged Ethernet
Switched Ethernet

Full-duplex
F
ll d l Ethernet
Eth
t
Configuracin automtica
Normas IEEE 802.3u Fast Ethernet
Gigabit Ethernet
10-Gigabit Ethernet

48

24

Gigabit Ethernet - 802.3z


Objetivos
z
z
z

Multiplicar la velocidad por 10


Compatibilidad hacia atrs
Mismo esquema de direcciones de 48 bits

Mantiene tamao mnimo en 512 bits


z
z

Problema: Distancia mxima seran 20 m a 1000 Mbps!


Solucin Extensin de p
portadora

49

4096 bits

Gigabit Ethernet
z
z

La tcnica de extensin de portadora es muy ineficiente


para paquetes pequeos
Solucin: Rfagas de tramas

El tamao mximo de rfaga es de 65536 bits (8192


bytes)

50

25

Gigabit Ethernet
Codificacin
z
z

8B/10B en Fibra ptica


PAM5 (Pulse Amplitude Modulation 5) en UTP

Medios Fsicos
z
z

1000Base-SX, 1000Base-LX
1000Base-CX, 1000Base-T

51

Gigabit Ethernet

basado en fibra
ptica

Short wavelengths
260 m -> fibra multimodo
550 m -> fibra monomodo

basado en STP; no
se ha implementado

Long wavelengths
550 m -> fibra mult.
3 km -> fibra monomodo

25 m

Cat5 y 6 UTP
100 m

52

26

Gigabit Ethernet
Configuracin tpica Gigabit Ethernet

53

1000Base-T
Cmo conseguir 1000 Mbps sobre par
trenzado UTP Cat5e?
z

z
z

Con par trenzado UTP Cat5e (o mejor) se puede


conseguir con fiabilidad hasta 250 Mbps (por par)
mediante compleja circuitera
Utilizacin de los cuatros pares del cable para conseguir
1000 Mbps
C difi i 4D-PAM5
Codificacin
4D PAM5

54

27

1000BaseSX & LX
z

Los pulsos binarios se transmiten mediante emisores de


luz short-wavelength
g ((850nm)) o long-wavelength
g
g
(1310nm) sobre la fibra ptica
z

Un cero lgico se representa por baja intensidad de luz y un


uno lgico por alta intensidad.

Short-wavelength usa lser de 850nm LEDs en fibra


ptica multimodo (1000BASE-SX). Es la opcin ms
econmica pero tambin de menor alcance (distancia).
Long-wavelength usa lser de 1310nm sobre fibras
multimodo o monomodo (1000BASE-LX)
z

Distancias de hasta 5000 m con monomodo

55

Gigabit Ethernet
El estndar IEEE 802.3 recomienda utilizar
Gigabit Ethernet sobre fibra para su uso
como backbone
z

Ventajas de Gigabit Ethernet sobre fibra:


z
z
z
z
z

Inmunidad al ruido
No hay problemas de masas (interconexin de edificios)
Distancias
Varias opciones 1000BASE-X
Se puede utilizar para conectar segmentos de Ethernet Fast
Ethernet (aunque estn bastante alejados)

56

28

Indice
z
z
z
z
z
z
z
z

Antecedentes
Control de acceso al medio
Ventajas e inconvenientes
Formato de trama MAC
Implementacin
Normas IEEE 802.3
Concepto de dominios de colisin
Segmentacin
z
z

z
z
z
z

Bridged Ethernet
Switched Ethernet

Full-duplex
F
ll d l Ethernet
Eth
t
Configuracin automtica
Normas IEEE 802.3u Fast Ethernet
Gigabit Ethernet
10-Gigabit Ethernet

57

10 Gigabit Ethernet
z

IEEE 802.3ae permite comunicacin full-duplex a 10


Gbps sobre fibra ptica.

10-Gigabit Ethernet (10GbE) no solo se est aplicando


en RALs, sino tambin en MANs y WANs.
z

El nivel fsico de 10GbE permite alcanzar 40 km sobre fibra


monomodo siendo compatible con SONET (synchronous optical
network) y SDH (synchronous digital hierarchy).

Compatible con el formato de trama y otras


especificaciones Ethernet de nivel 2 de los anteriores
estndares Ethernet
z

10GbE proporciona por tanto un incremento de ancho de


banda pudiendo coexistir con la infraestructura de red
existente.

58

29

10 Gigabit Ethernet
Opciones:
z

10GBASE SR
10GBASE-SR
z

10GBASE-LX4
z

Usa wavelength division multiplexing (WDM). Hasta 300 m sobre fibra


multimodo ya instalada y 10 km sobre fibra monomodo.

10GBASE-LR - 10GBASE-ER
z

Pensado para distancias cortas sobre fibra multimodo ya instalada.

Soporta 10 km - 40 km sobre fibra monomodo.

10GBASE-SW, 10GBASE-LW, y 10GBASE-EW


z

Se conocen como 10GBASE-W y estn diseadas para trabajar con


redes WAN OC-192 synchronous transport module (STM)
SONET/SDH.

59

Futuro de Ethernet
z

Evolucin de Ethernet: Legacy Fast Gigabit MultiGigabit


z
z

Mientras otras tecnologas de RAL permanecen tal y como


aparecieron al mercado
Ethernet domina las nuevas instalaciones de RALs

Ethernet es hoy en da el estndar para la conexin horizontal,


vertical e inter-edificio.

Mientras los dispositivos 10-Gigabit Ethernet empiezan a estar


disponibles, IEEE y la Gigabit Ethernet Alliance ya estn trabajando
en estndares para alcanzar 40, 100, e incluso 160 Gbps.

El problema de las colisiones con las topologas en bus 10BASE5 y


10BASE2 y tambin en los hubs 10BASE-T y 100BASE-TX
desaparece al utilizar UTP y fibra ptica con caminos separados
para Tx. y Rx. en switches (que cada vez son ms econmicos)
z

por tanto el futuro es que ninguna instalacin utilice configuraciones


con medio compartido ni conexiones half-duplex.

60

30