Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
CONDUTORES ELTRICOS
Prof. Jos batista.
Condutores eltricos
Consideraes bsicas
Condutores eltricos: definio
Corpo Condutor pode ser
denominado por facilidade de
transferncia de Eltrons(e-).
a) Fio
b) Cabo
c) Condutor nu
(a)
(c)
(b)
Seo nominal
Seo nominal de um fio ou cabo:
a rea da seo transversal do fio ou da soma das sees dos fios componentes
de um cabo.
mm2,
Cabos eltricos
Condutores eltricos: (a) cabo nu; (b) cabo unipolar; (c); cabo multipolar.
(a)
(b)
(c)
Terminais
Terminais
Canaletas
Eletrocalha
Leitos
Abraadeiras
Perfilados
Conduletes
Conduite
Mtodos de instalao
Seo mnima
Condutor
A NBR5410 especifica que:
A seo mnima dos condutores
especificada dependendo do tipo de
circuito que eles alimentam:
Iluminao= 1,5mm
TUG (tomada de uso geral)=
2,5mm por neutro.
TUE
(tomada
de
uso
especifico) = conforme potncia
nominal do equipamento, utilizandose
os
critrios
de
dimensionamentos de condutores.
Mxima corrente
1 chuveiro: 4.400 VA
10 lmpadas de 60 W: 600 VA
1 ferro eltrico: 1.000 VA
1 TV: 80 VA
Outros: 300 VA
TOTAL DA CARGA: 6.380 VA
Clculo da corrente:
6.380/220 = 29 A
Eletroduto aparente.
Queda de tenso
Queda de tenso
Queda de tenso
Dimetro
mm
1,5
2,5
4
6
10
16
25
35
50
70
95
120
150
185
240
300
condutores V/A/km
2
3
23,3
20,2
14,3
12,4
8,96
7,79
6,03
5,25
3,63
3,17
2,32
2,03
1,51
1,33
1,12
0,98
0,85
0,76
0,62
0,55
0,48
0,43
0,4
0,36
0,35
0,31
0,3
0,27
0,26
0,23
0,23
0,21
Queda de tenso
Calcule a queda de tenso e a tenso na carga, sendo o quadro que alimenta a carga est
com 380V FF, para um condutor de 50metros e cabo de 10mm, sendo a carga alimenta
com uma corrente de 40A.
50m=0,05km
10mm >>> R=1,91ohms/km
380V,Uc=?
Rt=1,91x0,05=0,1ohms
U=RxI=0,1*40=4V Queda de tenso
=380-4=376V tenso na carga.
%=(1-(376/380))*100=1%.
Qual seria a mxima corrente a passar pelo cabo para termos um queda de tenso
mxima de 4%.
Queda de tenso
A Queda de Tenso em V/A.km, dado pela expresso abaixo:
U = UV/A.km x Ic x L
Onde
U = Queda de tenso em Volts
UV/A.km = Queda de tenso em V/A.km (Ver tabelas de fabricantes de
condutores de cobre)
I = Corrente eltrica do circuito, em Ampres (A)
L = Comprimento do circuito em km
Queda de tenso
Consideraes na queda de tenso
Fator de servio
O fator de servio, um fator que aplicado potncia
nominal,
indica a carga permissvel que pode ser
aplicada. Esse fator refere-se a uma
capacidade de
sobrecarga contnua, ou seja, uma reserva de potncia
para
suportar melhor o funcionamento em condies
desfavorveis.
Fs-1,15 cargas
Fs-1,25 motores.
Queda de tenso
Fatores de correo de corrente de projeto
Idia: adequar cada caso especfico s condies para
Queda de tenso
Fator de correo de temperatura (FCT)
- NBR 5410
Queda de tenso
Fator de correo de agrupamento (FCA)
Queda de tenso
Corrente Corrigida (Ie)
um valor fictcio da corrente do circuito, obtida pela aplicao dos
fatores de correo de temperatura (FCT) e fator de correo de
agrupamento (FCA) corrente de projeto normatizada.
Ie=
Icfs
FCTxFCA
Queda de tenso
Fator de servio para cabos, para uma carga de corrente trifsica de
22A, 380V, calcular o cabo que est sendo utilizado em bandeja, para
uma queda de tenso de 4%, quadro terminal/carga.
FS=1,15.
Corrente da carga, Ic = 22 A, logo
Icsf = Fs x Ic= 22*1,15 = 25,3
Queda de tenso
Caso tenhamos uma temperatura de 40 e 1 condutor carregados
utilizando PVC em bandeja, Categoria B2.
Utilizando as tabelas temos:
Fator de correo de temperatura ( FCT) = 0,87
Fator de correo de agrupamento (FCA = 1
Icfs
Ie= FCTxFCA
25,3
Ie= 0,871
=29
Queda de tenso
A Queda de Tenso em V/A.km, dado pela expresso abaixo:
U = UV/A.km x Ic x L
Manual de Instalaes Eltricas Residenciais
Pelo exerccio anterior temos um fio de 4mm2, 32A, para o circuito monofsico tem 8,96
V/A.km.
Transformando 50 metros em quilmetros = 50/1000 metros = 0,05 km
U = U V/A.km x Ic x L
Ento, U = Ento, U = 8,96 x 22 x 0,05 = 9,85 V
Percentualmente:
Temos= 9,85/220*100=4,47%
Queda de tenso
Caso desejamos 4% de queda de tenso, utilizaremos um cabo maior, cabo de 6mm2, para
o circuito trifsico tem 6,03 V/A.km.
U = U V/A.km x Ic x L
Ento, U = 6,03 x 22 x 0,05 =6,63 V
Percentualmente:
Temos= 6,63/220*100=3,01%
Queda de tenso
Motores
No caso de partida de motor, a queda de tenso de no mximo 10%.
Deve-se utilizar a corrente de partida para o clculo da queda de tenso. Vamos
supor que o motor seja de 5,5cv de 1800 rpm, 380V, a corrente do motor seria
de 22A aproximadamente. A corrente de partida Ip/In=7,3, Fct=0,87, FCA=1,
categoria B2.
Logo: Icsf=1,25x22=27,5
27,5
Ie= 0,871
=31,60
Cabo de 6mm
U = 5,25 x 22 x 0,05 =5,77 V
Temos= 5,77/380*100=1,51%
OK
1,51%< que limite de 4%
Queda de tenso
Motores
No caso de partida de motor, a queda de tenso de no mximo 10%.
6mm
U = 5,25 x 22 x7,3x 0,05 =42,15 V
Temos= 42,15/380*100=11,09%
10mm
U = 3,17 x 22 x7,3x 0,05 =25,45 V
Temos= 25,45/380*100=6,7%
Logo o cabo utilizado ser o de 10mm.
Queda de tenso
Sequncia de calculo:
1. Encontrar a corrente da carga - Ic;
2. Verificar se o fator de servio de carga ou motor;
3. Achar a corrente com o fator de servio
4. Encontrar o fator FCT e FAC
5. Encontrar o Ie
6. Modo que esta instalado o cabo
7. Procurar o cabo na tabela
8. Encontrar o VA.km na tabela conforme cabo
9. Saber o valor de queda de tenso limite
10. Calcular o valor da queda de tenso utilizando a corrente de Ic.
11. Dividir o valor de queda de tenso pelo sistema monofsico ou trifsico.
12. Comparar com a referncia de queda de tenso, caso contrrio retornar o passo 8 com
um cabo superior imediato.