Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
3
DESCRIPCIÓN DE GUANARE Y PAPELÓN
Guanare
Papelón
4
Coordenadas
5
CONCEPTOS BÁSICOS
Locomotora
Riel
Son cada una de las barras metálicas sobre las que se desplazan las
ruedas de los trenes.
Balasto
Sub – Balasto
6
Determinación del CBR del Suelo
Vagón
Viaducto
Puente ferroviario.
Paso elevado
Elevación de una vía férrea sobre una ruta para que estas no se
crucen.
7
Puente
Préstamo
Deposito de Locomotora
Estación de Viajeros
8
Estación de Mercancía
Guarda Barreras
Anden
Señales de iluminación
9
Semáforo
a. Caño Sardinero
b. Rió Totumo
c. Paso Ganadero
Caño Sardinero
Río Totumo
Paso Ganadero
10
Calculo de Soporte de Cada Vagón
Wp = 60 Kg. /p
Carga Viva = 60 Kg. /p * 48 p = 2880 Kg.
Carga Muerta = 30 * 48 = 1440
Σ CV + CM = 2880 + 1440 = 4320 / 1000 = 4.32 TN.
Suelo CBR = 4 %
Balasto CBR = 80 %
Sub-balasto CBR = 45 %
11
Por medio de la Tabla de Ábaco se obtiene el Espesor Total de la
Estructura
Suelo CBR = 4 %.
Balasto CBR = 80 %
Sub-balasto CBR = 45 %
12
Calculo del Préstamo
Terraplén
A = ((8.70 + 7) / 2) * 0.85
A = 6.67 m2 * 23000 = 153467.5 m3
Sub - balasto
A = ((5 + 5) / 2) * 1
A = 6. m2 * 23000 = 138000 m3
Balasto
A = ((5 + 3) / 2) * 1
A = 4 m2 * 23000 = 92000 m3
13
Calculo del Riel
Donde:
Sx = M / Rf
Sx = modulo de sección
M = momento Flector
Rf = limite de cedencia
Formulas para el Cálculo de Momento
L = 3.60 m
Donde:
K1 = 0.75 / L
L = longitud
K2 = 1 / L
K = rigidez
FD = factor distribución
FD = K1 / (K1 + K2)
M = momento
Vw = corte por carga
M = WL2 / 8
VM = corte del momento
VT = corte total
Vw = WL / 2 M+ = momento positivo
VM = M / L
VT = VW + VM
M+ = V2 / 2W
14
K1 = 0.75 / 3.60 = 0.21
K2 = 1 / 3.60 = 0.28
ASCE H B T W Ac P I Sx
15 15 9.00 1.8 45.30 33.24 1456 214
15
cm cm cm mm m2 kg/ml cm4 cm3
15
Calculo del Durmiente
14246 / 5 = 2849
2849 + 2849 = 5698
W = 5698 / 1.60 = 3561 kg
M = WL2 / 8
M = 3561 (1.60)2 / 8 = 1140 kg /m
Sx = M / Rf
Sx = 1140 * 100 / 545 = 209.17 cm3
Sx = b h2 / 6 =
209.17 = (25) h2 / 6 =
h = √ (209.17) * (6) / 25 = 7.08 cm
Momento de Inercia
I = b h3 / 12 =
I = (25) * (20)3 / 12 = 16667 cm4.
Calculo de Flecha
16
Cantidad de Durmiente
3.60 / 5 = 0.72 m
0.72 1
1.0 x
17
Calculo del Andén
Datos
Cubierta = e = 6 mm
Separación entre armadura = 4 m
Presión dinámica del viento = 50 kg /m2
α = 25 / 100 = 0.25
Arctang 0.25 = 14
α = 10 / 100 = 0.1
Arctang 0.1 = 5.71
18
Longitud AE = cos = ca / h
h = ca / cos 14
h = 3 / cos 14 = 3.10
h = 8 / sen 5.71 = 80.40
Longitud AB = BC = CD = DE
Carga muerta
Pn = C * sen α * q
Pn = presión normal del
2
Pn = 1.2 * sen 14.04 * 50 = 14.56 kg /m viento
C = coeficiente de forma 1.2
q = presión dinámica del
viento y tiene un valor de 50
kg / m2
19
Determinar los valores de cargas en los ejes Y y Z
Se determina
Fb = Mx / Sx + My /Sx =
Fb = 21.06 / 4.88 + 1.67 / 34.20 = 4.36 cm
20
Locomotora
Datos
Velocidad = 85 kph
HP = 75
4 Ruedas
Fuerza de arrastre = 10859.73 kg
Fuerza de Frenado
21
Metrobus para el tramo Mesa de Cavaca - Guanare
22