Sei sulla pagina 1di 3

Analisi delle strutture di comunicazione Prova n.

1
Abbina le parole al loro significato. p 10/
1.pernottamento
2.fornello
3.dentifricio
4.lavandino
5.pettine
A, Strumento per pettinare i capelli, costituito da una serie di dentelli pi o meno fitti che si dipartono
perpendicolarmente da una costola che serve da impugnatura
B, Vaschetta di ceramica collocata in genere nella stanza da bagno, alimentata da uno o due rubinetti,
utilizzata per l'igiene delle persone
C, Piccolo apparecchio per usi domestici per cuocere cibi
D, Di sostanza che deterge i denti
E, Sosta in un luogo per passarvi la notte

Analisi delle strutture di comunicazione Prova n. 2


Completa il testo. Scegli una delle proposte di completamento che ti diamo. p 20/
UN PATRIMONIO TUTTO DA SCOPRIRE
Con 11 milioni di arrivi ogni anno la Toscana si colloca ai primi posti della
____________ del
turismo mondiale. Questo grazie a uno straordinario patrimonio culturale, al suo ____________ e
alla variet di ambienti ed ecosistemi. Solo in Toscana si trovano ben sei siti italiani che lUnesco ha
dichiarato Patrimonio dellUmanit. Tra questi c Firenze.
Il centro storico di Firenze ____________ di chiese di straordinaria bellezza, giardini storici,
musei e___________ darte, piazze, strade, palazzi ____________ e pu davvero ritenersi un
museo diffuso.Allinterno delle vecchie mura medievali, il centro storico, che ha conosciuto il
momento di massimo splendore fra il XV e il XVI secolo, raccoglie i pi ______________ beni
culturali di Firenze. Nel___________ della citt c la piazza del Duomo con la Cattedrale di Santa
Maria del Fiore che ha a fianco il Campanile di Giotto e, davanti, il Battistero di San Giovanni. Da
qui, se camminiamo verso nord, incontriamo il Palazzo Medici-Riccardi e la Basilica di San Lorenzo
di Brunelleschi. Altre tappe importanti sono la Galleria dellAccademia, Palazzo Vecchio e la vicina
Galleria degli Uffizi. E ancora, se ____________ il Ponte Vecchio , arriviamo nel ____________
quartiere dellOltrarno dove possiamo ____________ la reggia di Palazzo Pitti e il giardino di
Boboli.
1.classifica/lista/nota
2.sfondo/paesaggio/contesto
3.ricco/carico/completo
4.produzioni/collane/opere
5.antichi/anziani/primitivi
6.forti/importanti/solidi
7.cerchio/punto/cuore
8.saltiamo/attraversiamo/sorpassiamo
9.personale/caratteristico/determinato
10. visitare/controllare/analizzare

Analisi delle strutture di comunicazione Prova n. 3


Completa le frasi. p 15/
1. La sua mi sembra una storia molto strana,
2. Siccome aspettavo alcuni colleghi per cena,
3. Ricevemmo l'invito troppo tardi,
4. meglio che voi vi riposiate un po'

5. Ricordo che in quell'occasione,


6. Non ho soldi,
7. Sara e Walter non diedero l'esame,
8. Queste vacanze sono divantate un inferno,
9. Nonostante Luisa stia male,
10. Non risposi alle tue e-mail perch
11. Ho paura che ci siano poche speranze,
12. Vorrei salutare Michele prima che
13. Non c' pi latte! necessario che
14. Non ci andai perch
15. Nonostante abbia compiuto 78 anni,
A, mio nonno continua ad andare in bicicletta.
B, qualcuno scenda a prenderlo.
C, il giorno dopo dovevo alzarmi presto.
D, vale a dire che non andr in vacanza.
E, parta per Londra.
F, per questo non ci andammo.
G, nel senso che molte cose non coincidono.
H, non le avevo ricevute.
I, prima di ricominciare a guidare.
J, voi non foste per niente gentili con gli ospiti.
K, misi in ordine la casa.
L, ma spero di sbagliarmi!
M, speriamo che finiscano presto.
N, venuta in ufficio.
O, perch non erano preparati.

Comprensione della lettura Prova n. 1


Leggi il testo poi rispondi alle domande. p18/
Il pane doro
Sapete che abbiamo cambiato il nostro modo di mangiare il pane? Una recente inchiesta ci dice che
negli ultimi cinque anni c stato un calo del 25% del consumo di pane. Gli italiani mangiano pi
grissini e crackers con la speranza di non ingrassare e per non spendere molto: il prezzo del pane,
infatti, aumentato. Sapete quanto spende al giorno una famiglia italiana media per il pane? Circa tre o
quattro euro: il prezzo del pane di circa tre euro al chilo al Nord e di due euro al Centrosud. Il pane
fresco cos caro perch un prodotto di artigianato e ha molti costi di produzione: forni, personale,
ecc. Rinunciare al pane, comunque, per un italiano impossibile: questo alimento ha un valore
simbolico e le sue propriet nutrizionali sono importanti nella dieta mediterranea. Mangiare pane non
stanca mai: ne esistono vari tipi che hanno tanti nomi diversi, come la ciambella, la ciabatta, il pane
integrale, la rosetta, il pane pugliese. Il pane un alimento internazionale: presente in molte parti del
mondo. In Giappone, per esempio, molto caro (circa 9 euro al chilo); in Ungheria, invece, molto
economico (0,60 centesimi al chilo).
(adattato da Oggi, 18-05-2005)

1.Pech si mangia meno pane?


2.Perch caro il pane fresco?
3. Quanti tipi di pane esistono?
4. Che differenze ci sono a riguardo del prezzo del pane nel mondo?

5. Perch non si pu smettere di mangiare il pane?


6. Da quando c' un calo del consumo del pane?

Comprensione della lettura Prova n. 2


Leggi attentamente il brano che segue e decidi se le seguenti
affermazioni sono vere o false. p7/

Produzione scritta
Devi scrivere una relazione da 100 a 120 parole. Puoi scegliere tra questi tre temi.
p 30/