Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
PRIMERA LEY DE LA
TERMODINAMICA
ESQUEMA DE CONTENIDOS
ESQUEMA DE CONTENIDOS
INTRODUCCIN
OBJETIVOS
CONTENIDOS
SEGUNDA UNIDAD TEMTICA
Primera ley de la termodinmica
INTRODUCCIN
OBJETIVOS
Objetivo General
Exponer la primera ley de la termodinmica para un sistema cerrado,para un
sistema abierto y para un sistema cclico.
Objetivos Especificos
Deducir las ecuaciones de energa que gobiernan los sistemas cerrados, los
sistemas abiertos y los sistemas cclicos.
Definir lo que es un proceso politropico, un politropo, y la ecuacin que lo
gobierna.
Estudiar los poltropos mas importantes
Definir el concepto de entalpia, calor especifico.
Definir el concepto de ciclo positivo y ciclo negativo
Definir el concepto de rendimiento trmico.
Fx ,
cintica como la energa potencial del sistema cerrado del portador de energa.
Una expansin reversible del portador de energa suministrada trabajo de
cambio de volumen, en tanto que tiene lugar un suministro de calor del
ambiente al sistema.
Conforme a la 1 Ley:
=Eev + ESistema
E
Q12=( U 2U 1 )+ Ec + E p+ W 12
E Suminist.
II
Energa evacuada
sistema cerrado
Tenemos que:
W 12=Wv 12 +Wm12=Wv 12[ E c + E p ]
Reemplazando II en I
Q12=( U 2U 1 )+ Ec + E p+ Wv 12[ Ec + E p ]
II
Q12=( U 2U 1 )+ Wv 12
(J)
dQ=dU +dW v
Se puede apreciar que no importa si el sistema esta en movimiento o en
reposo.
dU
dV +(
dT
( dU
)
dV
dT )
du=
(J)
1 dQ
m dT
( ) ( kgJ C )
Q=mq C=
Como
1
dq
.m
m
dT
Simplificamos
C=
dq
dt
dq=cdt q=c T
Q=mC T
Como:
du=
(J)
( dudt ) dT + PdV
dq=
dQ=mCu dT + Pdv
dQ=mCu dT
El calor especifico
Cv
(II)
Reemplazando II en I:
dQ=mCu dT + mRdt
dQ=m ( Cv+ R ) dt
C v + R=Cp Cp
R=CpCv
Cambio de estado politrpico reversible de gases ideales:
Poltropo: cambio de estado reversible que transcurre cuasi estticamente y
satisface C=Cte.
Derivacin del Poltropo
Por la 1 Ley para el cambio de estado reversible de un sistema cerrado de un
gas ideal dice:
dq=CvdT + PdV ( J /kg)
(I)
dq
dq=cdT (J /kg)
dt
(II)
Reemplazando II en I
CdT=CvdT + PdV
()
Si tenemos
Pv=RT d ( Pv )=d (RT )
Pdv+ vdP=RdT dT =
Sustituimos
()
en .
PdV =( CCv ) .
Como
Pdv+ vdP
R
( Pdv+ vdP)
R
PdV =
CCu
CCu
Pdv+
vdP
CpCu
CpCu
PdV
CCu
CCv
Pdv=
vdP
CpCu
CpCu
CCv
CCv
CdP
(1 CpCv
) Pdv= CpCv
( PdV + VdP )
CpCv
CCv
Pdv=
vdP
( CpCvC+Cv
)
CpCv
CpCv
CpC
CpC
( CpCv
) PdV =( CpCv
) vdP
CpC dv dp
( CpCv
)v =P
dv dP
=
( CCp
cCu ) v
P
n=
llamamos:
CCp
dv dp
n =
CCu
v
p
Integramos:
n
dv
dp
=
v
p
n. ln v+ c .=LmP+c
LnP+nLnv=C . P v n=C
P v n=C
n Exponente Politropico
Para conocer la relacin que existe entre las variables de estado en los puntos
inicial y final podremos aplicar la siguiente relacin:
T 2 P2
=
T 1 P1
n1
n
v
= 1
v2
n1
( ) ( )
nC v C p J
n1
kg0 C
( )
dq
dq=CdT
dt
q12= CdT =C ( T 2T 1 ) (
1
J
)
kg
q12=
( kgJ )
k n
Wv 12
k1
W1
en el caso de un politropo
reversible.
2
Wv 12= P dv
Tenemos que
Tenemos P en funcin de v:
n
Pvn =c . Pv n=P1 V n1=P2 V n2=C P=P1 V n1 n =P 2 V
2
Wv 12= Pdv= P1 V n1 n d
1
Wv 12=
1
( P P1 1 )
1n 2 2
J
kg
[ ]
T
1
Wv 12=
1 2
1n
T1
J
kg
[ ( )]
J
kg
[ ()]
J
kg
n1
n
P
P
Wv 12= 1 2 1 2
n1
P1
Wv 12= 1 1 1 2
n1
1
n 1
Ejemplo N1:
En un cilindro con un pistn movible se encuentra 1 kg de gas ideal a una
presin de 5 bar y una temperatura de 180C. el gas se expande
politropicamente y reversiblemente a una presin de 1 bar y una temperatura
de 39C, los datos fsicos del gas son:
3
Cp=10
J
J
J
; C =73 o R=287 o
o
kg C
kg C
kg C
Calcular:
a. El exponente politropico.
3
( )
m
kg
Desarrollo:
Se tiene:
P1
P2
( )
( 5)
n1
n
n1
n
T1
5
T2
1
=1,46
()
n1
n
n1
log 5=log 1,46
n
n1
n1 0,1614
( 0,989 )=( 0,1614 )
=
n
n
0,6989
n1
=0,23 n1=0.23 n
n
1
0,77
n=1,3
b).-
P1 1=R T 1 1=
3
RT 1 ( 287 ) ( 453 )
m
=
=9,26
5
P1
kg
5 x 10
P2 2=R T 2 2 =
RT 2 ( 287 ) ( 312 )
m3
=
=0,9
P2
kg
105
c)
d)
Wv 12=
1
1
5
5
P 2 2P1 1 )=
(0,9 x 10 0,26 x 5 x 10 )
(
in
11,3
Wv 12=
105 (
J
0,90,26 x 5 )=133 x 103
11,3
kg
Tenemos que:
2
q12= CdT =C (T 2 T 1 )
1
Hallamos C.
C=
C=
926,91000
=-243,67
1,31
J
kgo C
( )
q12=348 x 103
e)
( kgJ )
U 12=215 x 10
J
kg
Ejemplo N 2
El dispositivo cilindro pistn mostrado contiene 0,5 kgr inicialmente a 1 bar y
27C. en la posicin mostrada el pistn se encuentra apoyado en los topes
inferiores y el resorte; que se encuentra en su posicin natural, no ejerce
presin sobre el pistn. Asumiendo que los procesos son cuasi esttico y que el
proceso finaliza cuando la presin del nitrgeno es de 5 bar, se pide determinar
el trabajo total en kg y graficar los procesos en el diagrama P-V.
J
R=297
o
kg k ;Cp=1041
J
kg k ; k=1,4
o
K=200 KN /m
A piston =0,5 m
m=0,5 kg
W piston =25 KN
(peso pistn)
P0=100 kPa
T 1 =27 c = 273 + 27 = 300 K
P1=100 kPa
Solucin
Tenemos que:
V 1=0,4455 m
P2
P1 V 1=mR T 1 v 1=
P2=Pat +
P3=P2 +
W piston
25
=100+
=150 kPa
A piston
0,5
KX
200 x 0.6
=150+
A piston
0,5
P3=390 K Pascal
P4 =500 KPa
Wv
Calculo de
W 34
=0
W 23=( v 4 v 1 ) P2=
( V 4 V 1 )( P3 P2 )
2
( 0,74510,4455 ) .( 390150)
2
a.-
V =Cte ;C=Cv
El isocoro
CCp
=+
CCv
u12=Cv (T 2 T 1 )
J
kg
q12=Cv(T 2T 1)
J
kg
q12=U 12
b)
El Isobaro
P=Cte C=Cp
n=
CCp
=0 n=0
CCv
Wv
u12=Cv (T 2 T 1 )
12
J
kg
q12=Cp( T 2T 1)
P1
J
kg
J
kg
c)
El Isotermo
En este caso
dT =0 ; n=1
PV =C
d U=0
RT
dv
Pdv=
. dv=RT
1 v
1 v
2
dq=
1
Pv=RT P=
RT
v
q12=RT ln
v2
v1
J
kg
d)
El adiabato
dq=0
C=0
n=
CCp Cp
= =K n=K
CCv Cv
P v =C .
Cambio de Energa Interna:
U 12=Cv
(T 2T 1 )
J
kg
1
(P V P1 V 1)
1k 2 2
Curvas Politropicas
J
kg
4.
La expresin de energa para un portador de energa
Estudiamos el sistema determinado por la frontera (1) al aadir una cantidad
de calor dQ, la energa interna varia con dU, como el sistema varia
consiestaticamente, el trabajo de cambio de volumen es igual a Pdv.
Por lo tanto
La expresin de energa para el portador:
(J)
2
(J)
Q12=( U 2U 1 )+ PdV
1
(J)
(J)
(J
(J)
Sistemas abiertos
Se denomina sistemas abiertos aquellos donde se tiene
intercambio de
Es1=Es 2+ Es
Es=0
unidad de tiempo
unidad de tiempo
1.-
a.-
Calor
b.-
La masa
Q12
m1
c.-
1
m 1 u1 + c 21+ g z 1
2
)
P1
en el sistema:
W f =P1 V 1 =
1
m 1
( P1 1 )
( Js )
2.-
a.-
La masa
m2
(u + 12 C + g z )
m 2
b.-
2
2
( Js )
P2
( Js )
( Js )
t 12
W
Como
m
1=m
2= m
(u + 12 C + gz + P v )=
1
2
1
1 1
+m
Q
12
m
( u2u 1) +
+ W t 12
1 2
( C C21 )+ g ( z 2z 1 ) +( P2 v 2P1 v 1 ) + W t 12
2 2
para extraer
t 12
+W
m
Como
llamado Entalpia
h = u + pv
J/Kg.
(J/s)
( h2h1 ) +
1 2
t 12
C 2C21 ) + g ( z 2z 1 ) + W
(
2
(J/Kg.)
( u2u ) + 2 ( C 2C1 ) + g ( z 2z 1 ) +
W t 12
+ m
du+ Pdv=( v 2v ) + dv
1
J
kg
q12=
1
1
2
( kgJ )
dh=
1
( h2h1 )=
1
q12
2
( h2 h1 )=q12+ vdp
1
(J/Kg.)
(J/K
g.)
dq=dhvdp
1 2
vdP ( C 2C 21)
2
2
Wt 12=
1
Se tiene que:
2
1 /n
v=
P1 v 1
P
1/ n
1 /n
=P1 v 1 P
1 /n
P2 v 2 P1 v 1
n
P 1/ n dP=
1n
2
2
1 /n
1
v 1 P dp=P
1 /n
1
v 1
v dP=
n
(P v P1 v 1)=nWv 12
1n 2 2
2
1
Otra forma de expresin la entalpia
Se tiene que:
dq=dhvdP dh=dq+ vdP
Pero dq=CpdtvdP
Reemplazando:
dh=
cp
dT vdp + vdp
dh=Cpdt
(J/Kg.)
Ejemplo N3
Un compresor centrifugo, refrigerado por agua comprime, de modo estacionario
y reversible, 2 m3/s de aire ambiente, con una presin de 1 bar y a una
temperatura de 20C. en el lado de la salida se mide una temperatura de 183
con una presin de 5 bar. El dimetro del tubo de salida es igual a 125 mm. Los
dimetros de los tubos de entrada y salida estn construidos de modo que las
Q
12
( h2h1 ) +
m
1 2 2
( c c ) + W t 12
2 2 1
m
t 12
{( h2 h1 ) }+ W
Q
12
mCp
Q
( t 2t 1 ) + W t 12
12
m
P1 V 1 =m
Hallamos
T1
5
P1 V
10 x 2
m
=
=
=2,38 kg/ s
R T 1 287 x 293
1
5
P1=1 10 N / m
T 1 =20 C=20+273=293 K
T 2 =183 C=183+273=456
P2=5 5 x 10 N /m
3
C1 =2m / s
R = 287 J/Kg.C
Cp
= 1004 J/Kg.C
12
Q
= - 10,51 Kw
Rm
T 2 287 x 2.38 x 456
R T 2 V 2=
V 2 P2 =m
=
P2
5 x 105
V 2
= 0,623
m3 /s
Coeficiente Politropico
T 2 P2
=
T 1 P1
( )
( 5)
n1
n
n1
n
=1,56
456 5
=
293 1
()
n1
n
n1
log 5=log 1.56
n
n1
( 0,69897 )=0,193
n
n1
0,193
=
=0,276
n
0,69897
n1=0,276 n n0,2764=1
0,74 n=1
n=
1
=1,38
0,724
n=1,38
Problema N 4
En el esquema se muestra un intercambiador de calor adiabtico e . ideal. Si se
conoce que los procesos son cuasi estticos, reversibles y que la turbina es
adiabtica.
Hallar:
a.
b.
c.
d.
e.
Aire
Helio
Cp=1,004
kg
K
kg
Cp=5,1926
kg o
k
kg
Cv=0.717
kg o
k
kg
Cv=3,1156
kg o
k
kg
kg o
k
kg
Cv=0.717
Aire
Cp=1,004
R=CpCv=1,0040,717=0,287
Ra=287
J o
k
kg
kg o
k
kg
kg o
k
kg
Helio
R H =Cp H Cv H =5,19263,1156=2,022
R H =2022
j o
k
kg
Como:
R H T 1 m=
P 1 v 1= m
P 1 v1
RH T1
T 1 =325+273=598 o k
P1=7 7 x 105
N
m
m=
( 7 x 105 ) ( 22,5 )
( 2022 )( 598 )
=12,68 kg /s
b)
12 mCp
Q
(T 2T 1)
12=( 12,68 ) (5,1926 )( 125325 )
Q
12=13168 Kj /s
Q
Como:
kg o
k
kg
12=Q
34 Q
34 =Q
12
Q
34 =13168 kj/s
Q
Como:
34 =m
a C pa ( T 4 T 3 )
Q
m
a=
34
Q
13168
=
C Pa ( T 4T 3 ) (1,004 ) (30027) = 48,04 kg/s
d)
t 5 =?
k=
Cp 1,004
=
=1,4
Cv 0,717
t5
P
= 5
t4 P4
( )
K1
R
T 5=T 4
T 4=300+273=573
T 5 =573
1
8
()
1,41
1,4
P5
P4
( )
K 1
K
=573 ( 0,125 )
0,29
T 5 =573 x 0,5447=313,52 K
e)
45 m
45
[ ( h5h 4 ) + Ec 45 + Ep 45 ] + Wt
Q
45
( h5h4 ) + Wt
O=m
Como:
h5h4 =Cp ( T 5T 4 )
45
Cp ( t 5t 4 ) + Wt
O=m
45
Wt
=
mCp
( t 5t 4 )
45
Wt
= (48,04) (1,004) (573 313.52)
45
Wt
= 12,515,28
kW
Procesos cclicos
Definicin: Todo proceso el que el sistema recobra de nuevo su estado inicial
de equilibrio, se llama proceso cclico.
Los procesos cclicos pueden realizarse con un sistema cerrado o con algunos
sistemas abiertos en serie.
a.-
energa.
2
12 :Q12=( U 2U 1 )+ Pdv= ( H 2H 1 ) V dP
1
23 :Q23=( U 3U 2 ) + Pdv=( H 3H 2 ) V dP
2
n1:Qn1=( U 1U 2 ) + Pdv=( H 1H n ) V dP
n
Pdv=
1
Pdv ++
n
Q12
Pdv+
2
Q jk = Wv j . k = Pdv= vdP
Q jk = Wv j . k = Wt j. k= Pdv= vdP
b).-
(J)
(Isobaro)
(Adiabtico)
(Isobaro)
q12 +q 34
Pdv= vdP
(Adiabtico)
(J/Kg.)
Q jK = Wv j .k = Pdv= vdP
(J/Kg.)
Pdv= vdp( Kg .)
suministrado
Q21
En el diagrama de
P1 v 1
trabajo obtenido
nt =
desde el recipiente de alto nivel
Podemos escribir:
t =
Wv jk Q12+Q21
Q
=
=1+ 21
Q12
Q12
Q12
t =1
|Q21|
Q 12
Q12
|Q21|=|W v|
|Q12|( J )
Wv
tn=COP=
tn=
Q12
Q12
=
|W t| |Q||Q12|
n
Ejemplo # 6
Se tiene m = 1,5 kg de He, en un cilindro que se desplaza son rozamiento,
siguiendo el siguiente ciclo.
1-2
Compresin adiabtica
2-3
Expansin isotrmica
3-1
Proceso isobrica
Se conoce
Solucin:
V 1=
mR T 1
P1
V 1=
V 1=9,28 m
T 1 =25+273=298
3
3
V 2= ( 9,28 ) m
4
V 2=6,96 m
P( Pa)
T (k )
v (m )
105
298
9,28
1,12 x 105
334,3
6,96
10
334,3
7,795
Hallamos la presin:
P2
P1
K 1
K
V1
V2
K 1
( ) ( )
P2=P1
V1 K
9,28
=105
V2
6,96
( )
1,41
( )
( )
T 2 =298
K1
4
3
T 2=T 1
v1
V2
( )
K1
0,4
()
=334,34
P2 V 2 P 3 V 3
=
P2 V 2=P 3 V 3
T2
T3
P1=P3=10 5 N /m
V 3=
V 3=7,795 m
Problema 7
Se tiene un ciclo positivo reversible de generacin de potencias, utilizando
como portador de energa gas helio tal como indica el esquema tcnico de la
figura si el calor que ingresa por la caldera es de 200 kW y se tiene los
siguientes datos de presin y temperaturas:
C p =5,1926
kj
kg k
C v =3,1156
kj
kg k
P(bar)
1
10
10
1
1
2
3
4
Se pide:
a.
b.
c.
d.
e.
f.
g.
h.
i.
El diagram P-V.
La masa especfica del helio.
Coeficiente politropico de 1 a 2.
Calor especfico 1-2.
Calor de 1-2.
Trabajo tcnico de 1 a 2.
Coeficiente politropico de 3 a 4.
Calor 3 a 4.
Trabajo tcnico de 3 a 4.
T(K)
293
800
1300
476,12
a).-
b).-
m
h e=
23=m
Q
h e Cph e ( T 3T 2 ) m
h e=
200 000
( 5,1926 )(1300800)
m
h e =0,0770327
c).-
23
Q
Cph e ( T 3T 2)
kg
s
T 2 P2
=
T 1 P1
( )
n1
n
2,73=( 10 )
0,44=
n1
n
800 10
=
293
1
( )
log 2,73=
n1
n
n1
log 10
n
n1
0,44 n=n1
n
n=
1
=1,77
0,56
n=1,77
d).-
n=
CCp
n (CCv )=CCp
CCv
ncnCu=CCpnc c=nCuCp
c ( n1 )=nCuCp
c=
5,5265,1926
0,77
C=0,4311
e).-
KJ/Kg. K
12=m
c ( t 2t 1 )=( 0,077032 ) ( 0,4311 ) (800293)
Q
12=16,84 kj
Q
s
f).-
12=m
12
He (h2h1)+ Wt
Q
He ( h2h 1)
12 m
t 12=Q
W
Para
)
h2h1=Cp
t 12=185,96 kW
W
g). Se tiene.
T3
P
= 3
T 4 P4
( )
n1
n
1300
= (10 )
476,12
n1
n
2,73=( 10 )
0,4362=
n1
n
log 2,73=
n1
log 10
n
n1
n
n34 =1,7737
h).
34 = M
He C ( T 4 T 3 )
Q
34 =( 0,077032 )( 0,4311 )( 476,121300 )
Q
Q 34 =27,36 Kw
i.
34 = M
He ( h 4h3 ) + W
t 34
Q
t 34 =Q
34 M
He ( h 4h 3 )
W
t 3 4=27,36( 0,077032 ) (5,1926 )( 476,121300 )
W
t 34 =27,36+329,55
W
t 34 =356,9 Kw
W
t=
Trabajo neto
Calor suministrado
185,6 +356,9
200
t =0,8565
t
W
12+ W
t
Q23
23
R=C P C v =5,19263,1156=2,077
P1 V 1=R T 1 m V 1=
KJ
Kg . K
V 1=0,0469 m3
V 2=
V 2=0,01279 m3
V 3=
V 3=0,0208 m
V 4=
V 4 =0,0762 m3
Preguntas de autoevaluacin
1- Un sistema cerrado realiza un ciclo que consiste en dos procesos. Durante el
primer proceso se transfiere 40 KJ de calor al sistema y se realiza 30 KJ de
trabajo sobre el entorno. Durante el segundo proceso se realizan 45 KJ de
trabajo sobre el sistema. Encuentre el calor transferido durante el segundo
proceso.
2- Un Kg. de fluido a una presin de 250 Kpa se comprime de un volumen de
3
3
0,8 m a 0,2 m dentro de un conjunto cilindro pistn. Calcule el trabajo
1,25
= c.
Wv
12
Wv
12
= - 22,93 KJ
Q12
= - 8, 62 KJ