Sei sulla pagina 1di 66

INTERÉS COMPUESTO

El interés compuesto se caracteriza por que el dinero ganado, forma parte del capital ó principal para el siguiente periodo; por lo tanto cumplido cada periodo de capitalización, dicho interés se va haciendo cada vez mayor que el interés simple.

1.- Usted cuenta con una factura por 7,800, que debe ser cancelada dentro de 45 días; si la factura se cancela a la entrega de la mercadería puede obtener un descuento de 6 %. Usted cuenta con una línea de crédito en el Banco Sur hasta por un monto de 30,000, a una TEA de 19 %, con cargos adicionales por comisiones, portes, fotocopias y otras por la suma de 26.50. ¿ Qué le conviene?. ¿ Cancelar la factura a los 45 días o solicitar un préstamo del banco para cancelar la factura a la entrega de la mercadería? La tasa impositiva es de 30 %. Solución:

Descuento = 7,800 ( 0.06 ) = 468 Precio al contado = 7,800 - 468 = 7332

7332

7,800

 

I

 

45 días

Si se presta del banco, el valor futuro debe ser menor a 7,800 para ser aceptado esta opción

  • 45 días

____________________ 7,332+ 26.50

7,358.50

Ie 45 días = 2.2 %

F = 7,358.5 ( 1 + 0.022 ) = 7,520.3

Rta: Debe solicitar el préstamo del banco para pagar al contado

Ahorro = 7,800 - 7,520.3 = 279.7

Su costo neto: 7,520.3 - 7332 = 188.3

188.3

7,332

x 100 = 2.57 %

Costo de la deuda al banco: 2.57 % ( 1 - 0.30 ) = 1.8% menor a2.2 %

2.- Usted deposita un monto en su cuenta de ahorros a la tasa de interés

de 1.85 %

efectiva mensual, la misma que 20 días después varía a 1.89 % y 25 días después a 1.92 %. Al día de hoy han transcurrido 60 días y el monto acumulado es 4,800. Qué monto depositó. Solución:

P =

4,800

(1.012296)(1.01572)(1.00955)

= 4,624

3.- Se compra mercancía con un crédito de 29,227.70, firmando un pagaré por 29,960 con vencimiento al 16 de julio, e interese del 11.88 % anual. Qué día se firmó el documento. Solución:

Ie diario = 0.031 %

29,960 = 29,227.70 ( 1 + 0.00031 ) n

n = 80 días

Se firmó el 25 de abril

4.- Cuál será el monto que se obtendrá durante 3 meses, si la tasa efectiva mensual acordado es 2 %, 3 % y 3.5 % para el primer, segundo y tercer mes respectivamente. El importe depositado es 800. Solución:

F = 800 ( 1.02 ) ( 1.03 ( 1.035 ) = 869.90

5.-Se compra una maquinaria agrícola con una inicial del 40 % y 2 cuotas a 10 meses el primero, y 20 meses con 10 días el segundo, con intereses del 3.06 % efectiva trimestral, Considerando que el último pago fue de 1’150,000, que corresponde al 35 % del precio. Determinar:

a)

El precio al contado de la máquina.

 

b)

La inicial y el valor de la primera cuota.

c)

Los intereses de la operación crediticia

Solución:

 

3.34 trim __________________________

6.78 trim

 

I

I

 

1’150,000

Ie = 3.06 trimestral Precio total de la máquina:

P = 1’150,000 ( P / F, 3.06 %, 6.78 ) = 937,470

937,470 –

35 %

 

X

--

100 % ,

X = 2’678,485

Valor total de la máquina = 2´678,400

 

b)

Valor de la inicial = 2’678,485 ( 0.40 ) = 1’071,394

Deuda = 2’678,485 - 1’071,394 = 1’607,091

Valor de la primera cuota= 1’607,091 – 937,570 = 669,521

Monto de la primera cuota a 10 meses = 669,521 ( 1 + 0.0306 ) 3.34 = 740,519

c ) Interés de la operación crediticia:

I = 1’071,394 + 740,519 + 1’150,000 - 2’678,485 = 283,479

6.- Que día deben pagarse 50,500 en sustitución de 3 pagos: el primero por 9,000 del

día 10 de julio. El segundo por 28,500 del 25 de agosto y el otro por 13,000 del 3 de

octubre, considerando una tasa de interés del 12.87 % nominal cap. mensual.

Solución:

10 jul.

25 ago.

3 oct.

 

X

I

I

I

9,000

28,500

13,000

Fecha focal = 3 de octubre

Ie diario = 0.0355 %

F1 = 9,000 ( F / P, 0.0355 %, 85 ) = 9,276

F2= 28,500 ( F / P,0.0355 %, 39 ) = 28,897

50,500 ( 1 + 0.000355 ) X = 9,276 + 28,897 + 13,000

  • X = 37,295 días, se redondea a 37 días

Se cumple el 27 de agosto (del 3 de octubre bajo por 37 días y llego a 27 de agosto)

7.- En 2005 las utilidades de la empresa CVP Construcciones fueron de 765,000, y en

2,006 de 782,595. De cuánto serán en 2,009 si se sostiene el incremento geométrico.

Solución:

2,005

765,000

2006

782,595

2009

782,595 = 765,000 ( 1+ r ) 1

La utilidades del 2,009: F = 782,595 ( 1+ 0.023 ) 3 = 837,845

8.- La maquiladora Occidente consiguió un crédito por 750,000 para ampliar sus

instalaciones y endosó 2 documentos: el primero por 375,000, que vence a los 5

meses, y el segundo con un plazo de 9 meses. De cuánto es este pago si los intereses

son del 15 % efectivo para los 4 meses , y del 15 % anual cap. mensual para el resto

del plazo.

Solución:

5

9

I

I

375,000

X

Ie mensual = 3.56 % ( para los 4 primeros meses )

Ie mensual = 1.25 %

( para el resto de los meses )

750,000 = 375,000 ( P / F, 1.25 %, 1; 3.56 %, 4 ) + X ( P / F,1.25 %,5 ; 3.56 % ,4 )

El valor del último pago es de 523,635.

4.- El 25 % del precio de un mueble se paga con un documento con valor nominal de 4

000 con vencimiento a 30 días. Un 30 % se paga a 60 días, otro 30 % con un

documento a 90 días de la compra y el restante se da como inicial. Calcule:

  • a) El precio del mueble

  • b) la inicial y los otros 2 pagos.

  • c) El interés generado

La mueblería cobra el 22.20 % anual cap. mensual por sus ventas al crédito.

Solución:

  • a) Ie mensual = 1.85 %

Precio del documento en el mes cero: 4,000 = P ( 1 + 0.0185 ) 1 , P = 3,927.3

Precio del mueble: 3927.3 --

25 %

X

--

100 %,

X = 15,709

b ) Valor de la inicial: 15,709 ( 0.15 ) = 2,356.4

2° pago: 15,709 ( 30 % ) = 4,712.7 a 60 días

3° pago: 15,709 ( 30 % ) = 4,712.7 a 90 días

Monto final del 2° pago: F = 4,712.7 ( 1 + 0.0185 ) 2 = 4,888.7

Monto final del 3° pago F = 4,712.7 ( 1+ 0.0185 ) 3 = 4,979.2

Interés generado = 4,000 + 2,356.4 + 4,888.7 + 4,979.2 - 15,709 = 515

TASA NOMINAL ( j =

In )

Es una tasa referencial que no puede usarse para cálculos de operaciones financieras.

Esta tasa puede dividirse, multiplicarse para ser expresadas en otras unidades de

tiempo diferente a la original para capitalizarse una o más veces al año.

J = [ ( 1 +Ie ) 1/m -1 ] x m

J = Tasa nominal.

Ie = Interés efectivo

m = Número de veces de capitalización al año

TASA DE INTERÉS EFECTIVA ( Ie )

Es la tasa que se paga o se gana en realidad. Esta tasa si incluye

capitalización de los intereses.

las veces de

Ie = i = [ ( 1 +

J

 

F = P ( 1 +

J

m

)

m

) m – 1 ]

n x m

1.- Calcular las tasas efectivas y anuales, partiendo de una tasa nominal anual de 9 %

cuando la capitalizaciones anual, semestral, cuatrimestral, trimestre, diario.

Solución:

  • a) 9 % anual cap. anual.

Ie anual = [ ( 1 +

  • 0.09 ) -1 ] x 100 = 9 %
    1

  • b) 9 % anual cap. semestral

Ie anual = [ ( 1 +

  • 0.09 ) 2 - 1 ] x 100 = 9.2 %
    2

  • c) 9 % anual cap. cuatrimestral.

Ie anual = [ ( 1 +

  • 0.09 ) 3 - 1 ] x 100 = 9.272 %
    3

  • d) 9% anual cap. trimestral.

Ie anual = [ ( 1 +

  • 0.09 ) 4 -1 ] x 100 = 9.308 %
    4

  • e) 9 % anual cap. diaria

Ie anual = [ 1 +

  • 0.09 ) 360 - 1 ] x 100 = 9.46 %

360

2.- Un ahorrista desea obtener el 10 % efectivo anual sobre un depósito en una cuenta

de ahorros capitalizable trimestralmente. Cuál debe ser la tasa nominal equivalente

que se desea aplicar.

Solución:

( 1 + 0.10 ) = ( 1 +

J

) 4 , J = 9.64 % anual cap. trimestral.
4

3.- Si tres bancos pagan diferentes tasas nominales anuales. ¿Cuál banco le conviene

al ahorrista?

Banco A : 50 % anual cap. semestral

Banco B : 45 % anual cap. diaria.

Banco C : 48 % anual cap. trimestral

Solución:

Banco A:

Ie anual = [ ( 1 +

  • 0.50 ) 2 - 1 ] x 100 = 56.25 %
    2

Banco B: Ie anual = [ ( 1 +

  • 0.45 ) 360 - 1 ] x 100 = 56.79 %

360

Banco C: Ie anual = [ ( 1+

  • 0.48 ) 4 - 1 ] x 100 = 57.35 %
    4

4.- Calcular la tasa efectiva mensual de un certificado por 2,500 que luego de 3 meses

se convierte en 2,800.

Solución:

i =

(

2,800

2,500

) 1 / 3 - 1 = 3.849 %

5.- El Banco Azteca ofrece el 7 % nominal anual cap. trimestral. El Banco Callao el

7.25 % anual cap. semestral. Quien ofrece la mayor tasa efectiva.

Solución:

Banco Azteca:

Ie anual = [ ( 1 +

Banco Callao:

  • 0.07 ) 4 -1 ] x 100 = 7.18 %
    4

Ie anual = [ ( 1 +

  • 0.0725 ) 2 -1 ] x 100 = 7.38 %
    2

6.- Usted ha depositado 5,000 en una cuenta de ahorros a largo plazo al 6 % nominal

anual cap. mensual en 6 años 3 meses. Cuánto tendrá al final de este plazo.

Solución:

J = 6 % anual cap. mensual;

n = 6.25 años

Ie anual [ ( 1 +

  • 0.06 ) 12 - 1 ] x 100 = 6.17 %

12

F = 5,000 ( 1 + 0.0617 ) 6.25 = 7,269.

7.- Hallar la tasa anual de un capital de 8,000 colocados en ahorros desde el 29 de

diciembre hasta el 2 de octubre del segundo año siguiente, que produce un monto de

9,425 soles, capitalizable mensualmente.

Solución:

Total = 642 días = 21.4 meses.

9,425 = 8,000 ( i + i ) 21.4 , Ie mensual = 0.77 % , Ie anual = 9.24 %

8.- Se pide prestado 100 a una tasa nominal anual cap. trimestral de 8 %. Calcular el

interés al cabo de un año.

Solución:

Ie anual = [ ( 1 +

  • 0.08 ) 4 - 1 ] x 100 = 8.24 %
    4

F = 100 ( 1 + 0.0824 ) = 108.24 I = 108.24 - 100 = 8.24

9.- Pedro ha solicitado a Financiera San Pedro un pagaré de 30,000, el mismo que

será descontado a 60 días a una tasa de interés efectiva de 16 % anual. Por concepto

de comisiones y gastos administrativos, el banco carga la suma de 120; por portes

1.80 y por fotocopias 0.30. Calcule el costo financiero del pagaré.

Solución:

Dinero a devolver: 30,122

( 1 + 0.16 ) 60 / 360 = ( 1 + Ie 60 días )

Ie 60 días = 2.5 %

F = 30,122 ( 1 + 0.025 ) = 30,875.1

Interés = 875.1

 

875.1

% =

30,000

= 2.92 % para 60 días

10.- Hallar la tasa efectiva de un capital colocado al 9 % anual cap. quincenal durante

255

días.

Solución:

Ie anual = [ ( 1 +

255

  • 0.09 ) 24 - 1 ] x 100 = 9.4 %

24

días = 0.7083 años

( 1 + 0.094 ) 0.7083 = ( 1 + Ie 255 días ) ,Ie 255 días = 6.57 %

11.- Hallar la tasa efectiva de los ahorros al 10 % anual cap. trimestral desde el 21 de

abril hasta el 8 de octubre del segundo año:

Solución:

J =10 % anual cap. trimestral

Ie anual [ 1 +

  • 0.10 ) 4 -1 ] x 100 = 10.38 %

4

n = 900 días , 2.5 años

( 1+ 0.1038 ) 2.5 = ( 1 + Ie 900 días ) , Ie 900 días = 28 %

12.- Hallar la tasa efectiva de un capital colocado al 8 % anual cap. trimestral durante

25

meses.

Solución:

Ie anual = [ ( 1 +

25

Solución:

Ie anual = [ ( 1 +

Solución:

10

durante 15 meses.

Ie anual = 9.56 %

  • 0.08 ) 4 - 1 ] x 100 = 8.24 %
    4

meses = 2.8033 años

( 1 + 0.0824 ) 2.8033 = ( 1 + Ie 25 meses ),

Ie 25 meses = 17.93 %

13.- Hallar la tasa efectiva anual de un capital colocado al 9 % anual cap. bimestral.

  • 0.096 ) 6 - 1 ] x 100 = 9.99 %
    6

14.- Hallar la tasa efectiva de un capital colocado al 9.15 % anual cap. quincenal

( 1 + 0.0956 ) 1.25 = ( 1 + Ie 15 meses ) ,

Ie 15 meses = 12.09 %

15.- Obtenga el monto que se acumula en 3 años, si su capital de 65,000 se invierte al

% anual cap. semestral.

Solución:

Ie anual = 10.25 % anual

S = 65,000 ( 1 + 0.1025 ) 3 = 87,106

16.- Se consigue un crédito automotriz por 123,000, interés global mensual del 1.15 %

y plazo de 8 meses. Cuál es la tasa de interés anual cap. mensual.

Solución:

 

( 1 +

J

12

Ó sino : ( 1 +

Solución:

 
 

0.14

 

( 1 +

4

Solución:

 
 

0.09

 

( 1 +

24

)

meses.

 

Solución:

 

0.06

 

( 1 +

12

días

Solución:

 
 

0.09

 

( 1 +

24

) 12 = ( 1 + 0.015 ),

J = 0.011439781 x 8 = 9.15 % anual cap. mensual

J = 9.18 % anual cap. mensual

J

) 12 = ( 1 + 0.0115 ) 8 ,
12

17.- Hallar el interés compuesto de un capital de 2,600 con una tasa de interés de 14

% anual cap. trimestral para un periodo de 225 días.

) 4 = ( 1 + Ie diario ) 360

Ie diario = 0.0382 %

S = 2,600 ( 1 + 0.000382 ) 225 = 2,833.3 ,

I = 2833.3 - 2,600 = 233.2

18.- Hallar el interés de un capital de 1,800 al 9 % anual cap. quincenal del 27 de

febrero al 20 de octubre del años siguiente.

J = 9 % anual cap. quincenal

n = 27 febrero al 20 de octubre año siguiente = 600 días

n = 600 días = 40 quincenas

24

= (1 + Ie quincenal ),

Ie quincenal = 0.375 %

S = 1,800 ( 1+ 0.00375 ) 40 = 2.090.72

I = 2,090.72 -1,800 = 290.72

19.- Hallar el interés de un capital de 3,500 al 6 % anual cap. mensual durante 25

) 12 = ( 1 + Ie mensual ) 12 ,

Ie mensual = 0.5 %

S = 3,500 ( 1 + 0.005 ) 25 = 3,964.8 ,

I = 3,964.8 - 3,500 = 464.8

20.- Hallar el monto de un capital de 2,250 al 9 % anual cap. quincenal durante 255

) 24 = ( 1 + Ie diario ) 260

Ie diario = 0.0249 %

21.- Cuántos trimestres serán necesarios para que un capital de 5,560 soles gane un

interés de 800 al 8 % de interés anual cap. trimestral.

Solución:

( 1 +

  • 0.08 ) 4 = ( 1 + Ie trimestral ) 4

4

S = 5,560 + 800 = 6,360

6,360 = 5,560 ( 1 + 0.02 ) n ,

( 1.02 ) n = 1.144

n = 6.7885 trimestres.

TASAS EQUIVALENTES

Se dice que dos tasas de interés son equivalentes si con diferentes periodos de

capitalización producen intereses iguales en un mismo plazo.

( 1 +

J

) m = ( 1 + Ie )

m

1.- a ) Que capital debe invertirse ahora al 12.69 % anual cap. bimestral para tener

40,000 en 10 meses.

b) A cuánto ascienden los intereses.

Solución:

( 1 +

  • 0.1269 ) 6 = ( 1 + Ie mensual ) 12 , Ie mensual = 1.05 %

6

40,000 = C ( 1 + 0.0105 ) 10

C = 36,032

I = 40,000 - 36,032 = 3,968

2.- A qué tasa efectiva anual equivale una tasa de 15 % nominal anual cap. semestral.

Solución:

  • 0.15 ) 2 -1 ] x 100 = 15.56 %

Ie anual = [ ( 1 +

2

3.- A qué tasa nominal anual cap. trimestral equivale

una tasa efectiva anual de

19.2519 %

 

Solución:

 

J

 

( 1 +

4

) 4 = ( 1 + 0.192519 ) ,

J = 18 % anual cap. trimestral

4.- Cuál es la tasa nominal con cap. mensual, equivalente al 18 % de interés anual

cap. semestral.

 

Solución:

 

( 1 +

J

) 12 = ( 1 +

  • 0.18 ) 2

J = 17.3592 %

   

12

 

2

5.- Se tiene una tasa efectiva anual de 10 %, cual es la tasa equivalente a 30 días.

Solución:

 

( 1 + 0.10 ) 30 / 360 = (

1 + Ie 30 días ) Ie 30 días = 0.797 %

6.- Cuál es la tasa equivalente a 8 días si la tasa efectiva anual es de 12 % .

Solución:

( 1 + 0.12 ) 8 / 360 = ( 1 + Ie 8 días ) Ie 8 días = 0.252 %

7.- Se tiene una tasa efectiva mensual de 1.5 %, cual es la tasa efectiva para 4 días.

Solución:

( 1+ 0.07 ) = ( 1 + Ie trimestral ) 2

Ie trimestral = 3.44 %

8.- Un bono tuvo una rentabilidad de 1.5 % en 32 días, Cuál es la rentabilidad mensual

y cual es la rentabilidad a 90 días.

Solución:

( 1 + 0.015 ) = ( 1 + Ie mensual ) 32 /30

Ie mensual = 1.4 %

( 1 + 0.015 )

Solución:

 
 

0.09

 

( 1 +

12

10.- Calcular

Solución:

 
 

J

( 1 +

= ( 1 + Ie trimestral ) 32 / 90

Ie trimestral = 90 días

= 4.276 %

9.- Se tiene una tasa nominal de 9 % cap. mensual. Cuál es la tasa efectiva anual.

Ie anual = 9.38 %

diaria que debe

aplicar

un

) 12 = ( 1 + Ie anual )

la tasa nominal anual cap.

banco en sus

cuentas de ahorro, si ofrece una TEA de 6.5 % .

) 360 = ( 1+ 0.065 ) J = 6.29 % anual cap. diaria
360

11.- Calcular la tasa efectiva semestral para un certificado de depósito de ahorro que

gana una tasa nominal anual de 8 %, abonándose mensualmente los intereses.

Solución:

( 1 +

  • 0.08 ) 12 = ( 1 + Ie semestral ) 2

12

Ie semestral = 4.06 %

12.- La tasa efectiva anual es del 115 % . Calcule la tasa trimestral y mensual.

Solución:

( 1 + 1.15 ) = ( 1 + Ie trimestral ) 4

Ie trimestral = 21 %

13.- Cuál es el interés por un capital de 2,500 en 20 días con una tasa efectiva anual

del 85 %

Solución:

( 1 + 0.85 ) 20 / 360 = ( 1 + Ie 20 días ) Ie 20 días = 3.48 %

I = 2,500 ( 0.0348 ) = 87

14.- Con una tasa de 40 % anual nominal cap. trimestral, calcule la tasa efectiva anual.

Cuales son las tasas equivalentes mensual y semestral.

Solución:

Ie anual = [ ( 1+

  • 0.40 ) 4 -1 ] x 100 = 46.41 %

4

Tasa equivalente mensual: ( 1 + 0.4641 ) = ( 1 + Ie mensual ) 12

Ie mensual = 3.28 %

Tasa equivalente semestral:

( 1 + 0.4641 ) = ( 1 + Ie semestral ) 2

Ie semestral = 21 %

15.- Que tasa nominal semestral con cap. mensual es equivalente a una tasa efectiva

de 24 % anual

Solución:

 
 

J

( 1 +

4

J semestral =

) 4 = ( 1 + 0.24 ) ,

  • 22.1 = 11.05 %

2

J = 22.1 % anual cap. trimestral

16.- Que tasa trimestral,

trimestral de 20 %

Solución:

con cap. trimestral, es equivalente

( 1 +

J

4

.) 4 = ( 1 + 0.20 ) 4 , J

= 80 % anual cap. trimestral

a

una

tasa efectiva

J trimestral =

80

4

= 20 %

17.- Se tiene una tasa nominal trimestral de 10 % cap. trimestral. Cual es la tasa

efectiva para 6 meses.

Solución:

Ie trimestral = [ ( 1 + 0.10

1

) 1 – 1 ) ] x 100 = 10 %

Ie 6 meses = [ ( 1 + 0.10 ) 2 – 1 ] x 100 = 21 %

INFLACIÓN

La inflación es el aumento generalizado de los precios de los bienes y servicios;

mientras que el valor del dinero se reduce; en consecuencia, se requiere más dinero

para comprar menos bienes y servicios.

La inflación es la medida de la disminución en el poder de compra del nuevo sol

DEFLACIÖN.- Se produce este fenómeno cunado los precios de los bienes y servicios

bajan y se ingresa a un largo periodo de recesión.

El límite entre la inflación y la deflación es la estabilidad

TASA DE INFLACIÓN: Es la tasa que indica el crecimiento sostenido de los precios de

bienes y servicios, se expresan en términos porcentuales.

If = i + f + i ( f)

Ó

if

= ( 1

+ i

)

( 1

+ f ) - 1

If = Tasa inflada o ajustada por la inflación

i = Tasa de interés libre de inflación

f = Inflación

La tasa de inflación es una tasa de interés compuesto, por lo tanto sus cálculos se

efectúan aplicando las fórmulas de la tasa efectiva.

f = [ ( 1+ i ) n -1 ] x 100;

i = f

Ie = [

( 1 +

i

) m -1 ] 100

m

La inflación pude calcularse usando los índices de precio al consumidos publicados

mensualmente por Instituto Nacional de Estadística e Informática ( INEI )

f =

IPCn - 1

IPCo

Ó

f =

IPCn IPCn

1

IPCn 1

Ó

f =

Pn

Po

-1

IPC = Índice de precio al consumidor

P= precio

1.- En la siguiente tabla se presenta el costo de una compañía eléctrica para el

suministro de energía a una nueva zona de viviendas, los índices son específicos

para la industria eléctrica. Suponga que el periodo base es el años cero

Año

Costo

  • 0 504,000

  • 1 538,400

  • 2 577,000

  • 3 629,500

Determine la tasa de inflación de cada periodo y calcule la tasa media de inflación en

los 3 años.

Solución:

Tasa de inflación de cada periodo:

Año 1 : f 1 =

538,400 504,000 = 6.83 %

504,000

Año 2 : f 2 =

577,000 538,400 = 7.16 %

538,400

Año 3: f 3 =

629,500 577,000 = 9.10 %

577,000

La inflación media o promedio en los 3 años:

f = ( 504,000 629,500 ) 1/3 -1 = 7.69 % Ó sino:

6.83 7.16 9.10 = 7.69 %

3

2.- Suponga que se proyecta una inflación anual de 05 %. Usted requiere una tasa

mensual.

Solución:

( 1 + 0.05 ) = ( 1 + f mensual ) 12 f mensual = 0.40 %

3.- Una persona compró un camión cuyo precio es de

135,000 el día

de

hoy. Ha

calculado que le puede proporcionar un ingreso neto anual de 25,600 en dinero del

año cero, durante los próximos 6 años. La TMAR de esta persona es de 5 %

excluyendo la inflación. Si se espera que el valor de la inflación sea de 10 % anual en

los próximos 6 años. En cuánto debe vender el vehículo al final de los 6 años para

compensar la inflación y aún ganar su TMAR de 5 % .

Solución:

Año 0 = 25,600

  • 1 = 25,600 ( 1.10 ) = 28,160

  • 2 = 28,160 ( 1.10 ) = 30,976

  • 3 = 30,976 ( 1.10 ) = 34,074

  • 4 = 34,074 ( 1.10 ) = 37,481

  • 5 = 37,481 ( 1.10 ) = 41,229

  • 6 = 41,229 ( 1.10 ) = 45,352

If = 0.05 + 0.10 + 0.05 ( 0.10 ) = 15.5 %

P = - 135,000 + 28,160( P / F, 15.5 %, 1 ) + 30,976 ( P / F, 15.5, 2 ) + 34,074 ( P / F,

15.5 %,3 ) + 37,481 ( P / F,15.5 %,4 ) + 41,229 ( P / F,15.5 %, 5 ) + 45,352

( P / F, 15.5 %, 6 )

P = 12,018

4.- Un ingeniero obtuvo un empleo en el cual le pagaron un sueldo de 36,000 en

dinero del año cero. En los siguientes 4 años, ya sea por aumentos contractuales o por

ascensos, su sueldo fue: 40,000 al final del año 1, 45,000 al final del año 2, 53,000 al

final del año 3, 60,000 al final del año 4. Si los niveles inflacionarios de los años 1 al 4

han sido respectivamente: 10 %, 12 %, 15.1 %, 17.6 % . Cual ha sido el incremento

real de su sueldo después de compensar los efectos inflacionarios, tomando como

base los 36,000 del año cero.

Solución:

P =

60,000

(1

0.10)(1

0.12)(1

0.151)(1

0.176)

= 35,979

Los 60,000 en términos de dinero en el periodo cero, según la inflación es 35,979

36,000 - 35,979 = 21; gana 21 menos que su sueldo inicial

5.- El señor Rodríguez desea comprar un departamento dentro de 4 años, para lo cual

se ha propuesto ahorrar 450 mensualmente en un banco que paga 18 % anual cap.

mensual. Cuánto faltará para comprar el departamento si el precio de hoy es de

30,000 y que en los próximos años se registrará las siguientes inflaciones en promedio

Año 1 3.2 %

3

4.8%

  • 4 5.2 %

El precio del departamento se incrementará solamente por el efecto inflacionario.

Solución:

1.- Dinero ahorrado al final del 4° año

Ie mensual = 1.5 %

F = 450 ( F / A, 1.5 %, 48 ) = 31,304

2.- Precio del departamento incluido la inflación:

f 1- 4 años = [ ( 1+0.032 )( 1 +0.042 ) ( 1 + 0.048 ) ( 1 + 0.052 ) -1 ] x 100 = 18.5 %

F = 30,000 ( 1 + 0.1855 ) = 35,565

Le faltará = 35,565 - 31,304 = 4,260

6.-

Hoy

se

pone a

la

venta un bono

de 50,000

a

15

años

que tiene una

tasa de

dividendo

de

10

%

anual,

pagadero semestralmente. Si la tasa de rendimiento

esperado por el comprador es de 8 % anual, cap. semestral, y si la tasa de inflación

esperada es de 2.5 % cada periodo de 6 meses. Cuál es el valor del bono ahora. a )

Sin ajuste por inflación y b) Cuando se considera la inflación.

Solución:

  • a) Sin considerar la inflación

    • 10 % anual = 5 % semestral

Dividendo o interés del bono = 50,000 ( 0.05 ) = 2,500 por semestre

J = 8 % anual cap. semestral

Ie semestral = 4 %

  • 15 años = 30 semestres

P = 2,500 ( P / A, 4%, 30 ) + 50,000 ( P / F,4 %, 30 ) = 58,645

b ) Considerando la inflación:

if = 0.04 + 0.025 + 0.04 ( 0.025 ) = 6.6 % semestral

P = 2,500 ( P / A , 6.6 % 30 ) + 50,000 ( P / F,6.6 % , 30 ) = 39,660

7.- Hoy se deposita 1,000 en un banco que paga 10 % anual, se tiene una inflación de

4 % anual. Dentro de 7 años:

  • a) Cuál será su poder de compra sin considerar la inflación

  • b) Cuál será su poder de compra considerando la inflación

Solución:

F = 1,000 ( 1+ 0.10 ) 7 = 1,948.7

Poder de compra : P = 1,948.7 / ( 1 + 0.04 ) 7 = 1,480

1,948.7 - 1480 = 468.7

  • 468.7 = 2.4 %

1,948.7

En 7 años, debido a la inflación de 4 %, reduce el poder de compra en 24 %.

8.- Dos proyectos presentan la siguiente información:

Años

 

0

1

2

3

4

Proyecto A

-70

20

20

80

80

Proyecto B

-80

50

50

30

30

Inflación

3 %

3 %

6 %

6 %

Si el costo de oportunidad fuera 10 % . Cuál debe elegirse.

Años 1-2: f anual = 0.10 + 0.03 + 0.10 ( 0. 03 ) = 13.3 %

Años 3 - 4: f anual = 0.10 + 0.06 + 0.10 ( 0. 06 ) = 16.6 %

Proyecto A:

P = -70 + 20 ( P / F, 13.3 %, 1 ) + 20 ( P / F, 13.3 % + 80 ( P / F 16.6 %, 3 ) + 80

( P /

F, 16.6 %, 4 )

P = 62.52

Proyecto B:

P = - 80 + 50 ( P / F,13.3 %, 1 ) + 50 ( P / F,13.3 % 2 ) + 30 ( P / F, 16.6 %, 3 ) +

30 ( P / F,16.6 % , 4 )

P = 40.31

Rta: Debe elegirse el proyecto A por tener mayor ganancia

9.- Una persona tiene 10,000 para comprar un auto que vales 30,000 el día de hoy.

Deposita los 10,000 en un banco que paga un interés de 10 % anual y se propone

ahorrar 4,000 cada año durante 5 años, haciendo el primer depósito dentro de un año,

Su deseo es comprar el auto al final de 5 años, luego de haber hecho 5 depósitos de

4,000. Si la inflación en los próximos 5 años es de 12 % anual. Cuánto le faltará para

comprar el auto al final de ese periodo.

Solución:

Vale hoy = 30,000

Tiene hoy = 10,000

Valor del dinero al 5° año::F = 10,000 ( F / P,10 %, 5 ) + 4,000 ( P / A, 10 %, 5 )

= 40,530

Valor del auto al 5° año = F = 30,000 ( 1 + 0.12 ) 5 = 52,870

Falta = 52,870 - 40,530 = 12,340

10.- Cual será el porcentaje de la inflación en los 4 primeros meses del año, si en los

meses de enero, febrero, marzo y abril fue de 1.2, 0.9, 1.3 y 0.5 % respectivamente.

Solución:

F 4 meses = [ ( 1+0.012 )( 1 + 0.009 ) ( 1 + 0.013 ) ( 1+ 0.005 ) -1 ] x 100 = 3.9 %

11.- Cuánto crece un capital en un año si los dos bimestres crece 1.03 % cada

bimestre, en el tercero crece 2.05 %, y en los últimos 3 meses crece 1.75 % , 1.90 % y

0.95 % respectivamente.

Solución:

Crecimiento = [ (1 + 0.103 ) 2 ( 1 + 0.0205 )( 1+ 0.0175 )( 1 + 0.019 )( 1+ 0.0095 ) -1] x

100 = 9.0256 %

12.- Calcular la inflación acumulada del primer trimestre del año 1,999 si el IPC

promedio en marzo de 1,999 fue de 1,194.3603 y el IPC promedio de diciembre de

1,998 fue de 1,061.7129.

Solución:

F 1-3

=

1,194.3603 -1 = 12.49 %

1061.7129

13.- Calcule el IPC de abril si en ese mes la inflación fue del 4.4271 % y el IPC de

marzo fue de 1,194.3603.

Solución:

IPC

0.044271 =

1,194.3603

,

IPC abril = 1.247.236

14.- Un hombre compró una casa por 60,000 hace 8 años. La tasa de inflación

promedio que se ha tenido en ese periodo es de 4 % anual. Ahora desea vender y le

ofrecen

Si la tasa de interés para este hombre es de 20 % anual excluyendo

la inflación. ¿Es conveniente vender la casa a ese precio?

Solución:

If = 0.04 + 0.02 + 0.04 ( 0.20 ) = 24.8 %

F = 60,000 ( 1 + 0.248 ) 8 = 353,075

El valor de la casa de hoy es = 353,075

No es conveniente vender por 120,000

15.- Una persona desea comprar un auto cuyo precio actual es de 25,000 y cuenta con

el dinero para comprarlo. Pero recibe el concejo de invertir su dinero en un negocio por

5 años con una rentabilidad de 18 % anual. Las expectativas inflacionarias para ese

periodo se calcula en 4 % para los 2 primeros años, 5 % para los 2 siguientes y 7 %

para el último. Determine si es conveniente compara ahora o posponer la compra,

suponiendo que el auto solo aumentará de precio por la inflación.

Solución:

1.- En el negocio: F = 25,000 ( 1+ 0.18 ) 5 = 57,193 ( suma que tendría el 5 ° año )

2.- El precio del auto aumentará al 5° año:

F = 25,000 ( 1 + 0.04 ) 2 ( 1+ 0.05 ) 2 ( 1+ 0.07 ) = 31,898

Rta: Es conveniente invertir en el negocio:

Su ganancia será = 57,193 - 31,898 = 25,295

16.- Una persona desea ahorrar una cierta cantidad anual para comprar un auto dentro

de 4 años. El auto cuesta ahora 28,000. Se espera que la inflación anual en los

siguientes 4 años sea de 12 %. Si el dinero se deposita en el banco que paga un

interés de 10 % anual. De cuánto será los 4 depósitos anuales iguales que deberá

hacer para que exactamente al hacer el último depósito pueda comprar el auto, si el

primer depósito lo hace dentro de un año.

Solución:

Valor que tendrá el auto dentro de 4 años:

 

Año Valor

0

28,000

1

28,000 ( 1.12 ) = 31,360

2

31,360 ( 1.12 ) = 35,123

3

35,123 ( 1.12 ) = 39,338

4

39,338 ( 1.12 ) = 44,059

El valor del auto al 4° año es 44,059

Los depósitos anuales serán: A = 44,059 ( A / F, 10 %, 4 ) = 9,494

17.- Un terreno tiene un costo de 100,000 el día de hoy. La TMAR de su propietario,

sin incluir inflación, es de 7 % anual. Si se espera que la inflación anual sea de 10 %

los próximos 5 años y de 12 % los siguientes 5 años. En cuanto debe vender el terreno

el dueño al final de 10 años, para ganar su TMAR compensando la pérdida

inflacionaria.

Solución:

Valor del terreno hoy = 100,000

TMARf primeros 5 años = 0.07 + 0.10 + 0.07 ( 0.10 ) = 17.7 %

TMAR f últimos 5 años = 0.07 + 0.12 + 0.07 ( 0.12 ) = 19.84 %

F = 100,000 ( 1 + 0.177 ) 5 ( 1 + 0.198 ) 5 = 558,331

18.- Un hombre compró un auto al principio de 1,986 en 3,200 y la vendió al final de

1,991

en 15,000.

La economía

del

país

donde vive tuvo los siguientes valores

inflacionarios: en 1,986 de 122 %, en 1,987 de 179 % , en 1,988 de 86 % , en 1,989 de

62 % , en 1,990 de 55 % y en 1,991 de 48 % . Al vender al auto. Cual fue su valor libre

de inflación que tuvo al momento de la compra y cuál es el porcentaje del valor de

compra

Solución:

P =

15,000

(1

1.22)(1

1.79)(1

0.86)(1

0.62)(1

0.55)(1

0.48)

= 350

350

3,200

= 10.9 %

Rta: Los 15,000 en el año cero sería 350, que viene a ser 10.9 % del valor de compra

19.- Un hombre compró una casa en 17,000 hace 15 años. La tasa de inflación

promedio que ha tenido en ese país es de 13 % anual. En este momento, 15 años

después de la compra, le ofrecen por la casa 200,000. Si la TMAR de este hombre es

de 5 % excluyendo la inflación. Es económicamente conveniente para él vender la

casa a ese precio.

Solución:

F = 17,000 ( 1 + 0.13 ) 15 ( 1 + 0.05 ) 15 = 221,037 ( este es el valor de la casa a los 15

años de su compra

Le ofrecen 200,000, pierde 21,037.

Ó sino: TMAR f = 0.13 + 0.05 + 0.13 ( 0.05 ) = 18.65 %

anual

F = 17,000 ( 1 + 0.1865 ) 12 = 221,037

DEVALUACIÓN

La pérdida de valor de una moneda frente a otra moneda se denomina devaluación,

por ejemplo habrá devaluación si inicialmente se tiene que pagar S /. 2.70 por un

dólar y un año más tarde S /. 3.00 por el mismo dólar. En este caso, la devaluación

del año es igual a la variación de precios sobre el precio inicial:

La devaluación del nuevo sol frente al dólar fue =

3 2.7

2.7

x 100 = 11.11 %

% de devaluación =

P. final Pinicial

Pinicial

Lo contrario a la devaluación es la reevaluación, que significa que se paga menos

soles por el mismo dólar, por ejemplo, si al principio de año se paga S /. 3.00 por un

dólar y al final del año se paga S /. 2.70, la reevaluación será la variación del precio

sobre el precio inicial.

Reevaluación del nuevo sol =

% frente al dólar.

  • 2.7 3.

x 100 = -10, la reevaluación del sol es del 10
3

SUELDO REAL

En un proceso inflacionario la remuneración nominal se incrementa constantemente,

ello no implica, necesariamente que con ese dinero se puede comprar más.

Se dice remuneración nominal porque se está es un proceso inflacionario, el valor real

del dinero se desconoce, para saberlo es necesario deflactar ( retirar la inflación ) las

remuneraciones nominales y convertirlas en remuneraciones reales.

Sueldo Real =

Sueldono min al

x 100

Indicedeprecio

1.- Se cuenta con información sobre sueldos nominales de Lima Metropolitana, según

el Ministerio de Trabajo. Se desea deflactados y convertirlos en sueldos reales para

lo cual se tiene la serie del índice de precio al consumidor de Lima Metropolitana con

base 2,005: 100.0

Sueldos Mínimos Legales de Lima Metropolitana 2,007 - 2,009

Año

Nominales

IPC

Sueldo

Base año 2005 = 100.0

S/: Mensuales

2,007

402.12

5,368.18

2,008

736.67

9,551.14

2,009

1,476.67

17,750.44

Qué es 100.0: Es 100 soles, es el precio de una canasta básica en 2,005

Sueldo real 2,007 :

  • 402.12 x 100 = S/. 7.49

5318.18

Con sueldo de 402.12 en 2,007 solo se pudo comprar productos por valor de 7.49

soles

Sueldo Real 2,008

  • 736.67 x 100 = 7.71

9551.14

1476.67

Sueldo Real 2,009 17,750.44

x 100 = 8.32

TASA DE INTERÉS REAL ( r )

Cuando en una economía la tasa de interés está por debajo de la tasa de inflación

( economía inflacionaria ) sucede lo siguiente:

  • 1. Se desestima el ahorro en la banca formal

  • 2. Se alienta la especulación

  • 3. No hay priorización ni ejecución de proyectos

  • 4. Se promueve la dolarización de la economía

  • 5. Se estimula la velocidad de circulación del dinero. Las personas tratan de convertir

sus dineros en otros activos menos deteriorables por la inflación

  • 6. Se promueve la banca paralela, el dinero no ingresa a la banca formal.

Cuando el interés es menor que la inflación , el ahorrista sufre deterioro de su dinero;

el prestatario o banco se beneficia, tiende a usar más crédito

La tasa real pretende

medir en

qué grado

la inflación

distorsiona los costos o

rentabilidades nominales, quitando a la tasa efectiva el efecto de la inflación.

Se puede decir que la tasa de interés real es aquella que resulta de descontar a la

tasa de interés efectiva las pérdidas del poder adquisitivo de la moneda expresado a

través de la tasa de inflación

r =

Ie

f

1

f

x 100;

Ó

r =

1 Ie

1

P

-1

r =

Montorealafindeaño - 1

Montoainiciodeaño

P = Variación porcentual del índice de precios

1.- Un pagaré descontado a 30 días a una TEA de 24 %. Si la inflación esperada del

primer mes es de 0.486735 % Cuál fue la tasa real pagada por dicho crédito.

Solución:

 

Ie mensual = 1.8087582 %

 

r =

0.018087582

0.00486735

= 1.32 %

 

1

0.00486735

2.- Agroindustrias recibe un préstamo del banco por 100,000 dólares para el

financiamiento de sus exportaciones y cobra una tasa de 16 % anual efectivo ( interés

nominal del mercado ).Cuál es el monto en dólares corrientes que se debe al final del

2° año y cual es la tasa real de rendimiento para el Banco. Cuál es el monto de dólares

reales equivalentes en poder de compra al final del 2 ° año. Suponga que el año base

de referencia es el actual ( b = 0 ) y la inflación es de 4 % anual.

Solución:

  • a) Los dólares corrientes incluye la inflación, la tasa efectiva incluye inflación, en

consecuencia. El monto en dólares corrientes:

F = 100,000 ( F / P, 16 %, 2 ) = 134,560

  • b) La tasa real: r =

0.16

0.04

1

0.04

= 11.538 %

  • c) Monto en dólares reales: dólares reales no incluye inflación

F = 100,000 ( F / P, 11.538 %, 2 ) = 124,408

3.- Cuál será el valor real de 1,000 que se presta hoy a una tasa efectiva de 10 %

anual dentro de 7 años, si la tasa de inflación anual es de 4 %

Solución:

r =

0.10

0.04

1

0.04

= 5.77 %,

F = 1.000 ( 1 + 0.0577 ) 7 = 1,481

if = 0.0577 + 0.04 + 0.0577 ( 0.04 ) = 10 %, F = 1,000 ( 1 + 0.10 ) 7 = 1,948

Pérdida del poder adquisitivo = 1,948 - 1481 = 467

4.- Cuánto costará un automóvil dentro de 5 años si su costo actual es de 20,000 y la

inflación será del 6 % anual.

Solución:

F = 20,000 ( 1+ 0.06 ) 5 = 26,765, Sube solo por efecto de la inflación.

NOTA: Si se desea mantener

el valor

del

dinero en

el tiempo,

este debe

estar

sometido a una tasa igual o mayor a la tasa real más la inflación ( tasa inflada ) .

5.- Cuánto será el valor de 1,000 dentro de 7 años, si la tasa real es de 5.77 % anual y

la inflación de 4 % anual.

Solución:

If = 0.0577 + 0.04 + 0.0577 ( 0. 04 ) = 10 %

F = 1,000 ( 1 + 0.10 ) 7 = 1,948

1,948 dentro de 7 años será equivalente a 1,000 de hoy

6.-

Si

la

tasa de inflación

ha sido

del

78

%

anual,

cuales

serán las

tasas de

incrementos reales de los sueldos de los trabajadores si los aumentos han sido:

  • a) Del orden del 80 %

  • b) Del orden del 45 %

  • c) Del orden del 30 %

Solución:

 

0.80

0.78

1.- r =

  • = 1.12 %

 

1

0.78

Con un aumento del 80 % de su sueldo, va poder comprar 1.12 % más que antes de la

inflación.

2.- r =

0.45

0.78

= - 18.54 %

 
 
 

1

0.78

El trabajador está perdiendo su poder de compra en un 18.54 %, es decir, su dinero se

ha deteriorado en este valor. No obstante al incremento de su sueldo, él puede

comprar ahora solamente el 81.46 %( 100 - 18.54 = 81.46 ) de lo que compraba antes

de que ocurriera la inflación.

 
 

0.30

0.78

3.- r =

  • = - 26.97 %,

1

0.78

100 - 26.97 = 73.03 %

 

El trabajador

está perdiendo su poder

de

compra en un

21.97

%,

es

decir, ahora

solamente puede comprar el 73.03 % de los que compraba antes de la inflación

7.- Se desea comprar una impresora offset. La alternativa A, plantea comprar ahora

por 150,000 instalada y lista para operar. La alternativa B propone comprar dentro de 4

años y se estima que el costo aumentará a 310,000. La tasa real no ajustada por la

inflación es de 13 % anual y la inflación mensual es de 0.287 %. Determine la mejor

alternativa teniendo en cuenta;

a)

Ausencia de inflación

b)

Considerando la inflación

Solución:

a ) Sin inflación:

Para A :

r = 13 % anual, f mensual = 0.287 % , f anual = 3.5 %

F = 150,000 ( 1 + 0.13 ) 4 F = 244,571

Para B: F = 310,000 dentro de 4 años

 

b ) Con inflación:

Para A

If = 0.13 + 0.035 + 0.13 ( 0.035 ) = 16.96 % anual

F = 150,000 ( 1 + 0.1696 ) 4 = 280,698

 

Para B:

F = 310,000 ( esta considerado la inflación)

Rta: Se recomienda A

8.- Si Pedro a inicio del año deposita 10,000 en un banco que paga el 55 % de interés

nominal anual con capitalización trimestral y la inflación es de 72 %.

a)

Cuanto se ha perdido o ganado en capacidad real de compra, con relación al monto

que se tenía a inicio de año.

b)

Cual es la tasa de interés real

c)

Cuál es la tasa de interés real.

Solución:

a ) Monto de fin de año: F = 10,000 ( 1 +

  • 0.55 ) 4 = 16,742

4

Ie anual = 67.42 %

Para saber cuanto compra el ahorro de fin de año, se deflacta este monto por el índice

de precio al consumidor a fin de poder comparar los dos valores a tales constantes de

fin de año

Monto real =

16,742

= 9,734

1

0.72

Quiere decir que los 16,742 recibidos a fin de año , solo compra bienes y servicios por

9,734 de los 10,000 de inicio de año

b) Para saber cuanto se ha perdido o ganado en capacidad de compra por efecto

combinado de la tasa de interés y la tasa de inflación, se debe calcular la tasa

interés real:

de

9,734

r = ( 10,000

- 1 ) x 100 = - 2.66 %;

r =

0.6742

0.72

1

0.72

x100 = - 2.66

En capacidad de compra, se ha perdido en 2.66 % con relación a inicio de año

9.- Calcular la tasa de interés real de 100,000, si la tasa de interés efectivo es del 15 %

y la tasa de inflación o variación porcentual del índice de precio al consumidor es del

20 %. Cuánto gana o pierde una empresa que invierte en 1 año.

Solución:

 

r =

0.15

0.20

= - 4.1667 %

1

0.20

I = 100,000 ( - 0.041667 ) = - 4,166.67

Pérdida de 4,166.67 en términos financieros.

10.- Calcular

la rentabilidad real que ganó

un inversionista al

año pasado,

si

su

rentabilidad total fue de 27.2 % y la inflación de ese año fue de 18 %.

Solución:

r =

0.272

0.18

1

0.18

= 7.8 % , su rentabilidad real fue de 7.8 %

11.- Un pagaré con vencimiento dentro de 45 días fue pagado a una tasa efectiva

mensual del 4 %. Si la inflación del primer mes fue de 3.5 % y la del segundo mes fue

del 4 %. Cuál fue la tasa real pagado por dicho depósito.

Solución:

0

30

45

días

 

_________________

-----------------------------I ---------------------------

f = 3.5 %

f = 4 %

n = 45 días

Ie mensual = 4 %

Ie 45 días:

( 1 + 0.04) 45/30 = ( 1 + Ie 45 días ) ,

Ie 45 días = 6.0596 %

Inflación para 45 días:

Inflación del mes = 4 %

( 1 + 0.04 ) = ( 1 + f 15 días ),

f 15 días = 1.98 %

F 45 días = [ ( 1 + 0.035 ) ( 1 + 0.0198 ) -1 ] x 100 = 5.549

r =

0.060596

0.05549

= 0.48 %

1

0.05549

Rta: La tasa real pagada por dicho depósito fue de 0.48 %

12.- José prestó 5,000 cobrando una tasa efectiva de 12 % anual por 5 años, en ese

periodo la inflación anual fue de 5 %. Cual fue el valor real del monto final y de cuanto

fue la pérdida del poder adquisitivo del dinero.

Solución:

 

Valor real:

 

r =

0.12

0.05

= 6.67 %

1

0.05

F = 5,000 ( 1 + 0.0667 ) 5 = 6,905

El valor real de 5,000 de hoy, dentro de 5 años será 6,905

Valor del dinero por efecto de la inflación:

If = 0.12 + 0.05 + 0.12 ( 0.05 )

= 17.6 %

F = 5,000 ( 1 + 0.175 ) 5 = 11,246

Pérdida del poder adquisitivo = 11,246 - 6,905 = 4,341

VALOR DEL DINERO EN EL TIEMPO

Uno de los conceptos básicos de las técnicas de análisis y evaluación de inversiones,

es la noción de que el dinero tiene un valor en el tiempo.

El dinero que se tiene hoy es más valioso que el dinero que se espera recibir en un

futuro, debido a que si usted lo tiene ahora, puede invertir y ganar intereses.

VALOR FUTURO

Es el valor del dinero de hoy que tendrá en el futuro, por su puesto cargado de interés

El procedimiento para determinar cuanto debe obtenerse en una fecha futura sobre la

base de un monto conocido hoy, se denomina capitalización y la tasa de interés toma

también el nombre de tasa de capitalización

F =

P (

1 +

i

)

F = Valor futuro

 

n

P = Valor presente

  • i = Tasa de interés

n = Número de periodos

VALOR PRESENTE

Es el valor del dinero el día de hoy

El procedimiento para determinar cuanto dinero debe recibirse en una fecha más

temprana ( valor actual ) para ser equivalente al dinero que recibirá en el futuro, se

conoce como operación de descuento; en este caso, la tasa de interés toma el

nombre de tasa de descuento.

P = F / (

1 +

i

)

n

ANUALIDAD ( A )

Es la serie de pagos de montos iguales durante un número determinado de periodos

iguales.

El procedimiento para determinar cuanto debe obtenerse en una fecha futura sobre la base de un

1.- Si la deuda externa de un país es de 13,750 millones de dólares. De cunando debe

ser el pago mínimo trimestral para que no se incremente la deuda, considerando

intereses de 4.5 % efectivo anual. Cabe notar que en estas deudas se transan con

tasas nominales e intereses simples.

Solución:

evitar que la deuda se incremente cada pago trimestral debe cubrir por lo, menos los

intereses del periodo. Para hallarlo se obtiene primero la tasa de interés nominal anual

( J ) compuesto por trimestre equivalente al 4.5 % efectivo anual.

( 1 +

J

) 4 = ( 1 + 0,045 ) , J = 0,04425996
4

anual cap. trimestral

  • I = C i n

  • I = 13,750 ( 0, 04425996 ) ( 1 / 4 ) = 152’143,613 trimestrales

2.- Un famoso futbolista firma un contrato por 5 años por un monto de 8 millones de

dólares que recibirá en partidas trimestrales anticipados iguales durante la vigencia del

contrato. Si le pagaran el equivalente al comenzar el plazo. Cuánto le darían

considerando que la tasa de interés es del 11 % anual efectivo.

Solución:

Solución: 1 año = 4 trimestres 5 años = 20 trimestres ( 1 + 0,11 )
  • 1 año = 4 trimestres

  • 5 años = 20 trimestres

( 1 + 0,11 ) = ( 1 + Ie trimestral ) 4 ; Ie trimestral = 2,6433327 %

A = 8’000,000 ( F / A , 2,64% , 20 ) = 308,683

El equivalente a los 8 millones en el futuro , ahora es :

308,683 x 20 = 6’173,660

3.- Una persona desea comprar un mueble, su precio al contado es 18,000, al crédito

a 12 meses es de 30,000 a un interés de 1.5 % mensual, las m4ensualidades la

mueblería calcula de la siguiente manera:

A =

30,000 30,000(0.015)(12) = 2,950

12

Cual es la tasa de interés que cobra la mueblería.

Solución:

18,000 = 2,950 ( P / A ,

i , 12 )

 

( P / A ) 12

i

%

  • 12 6.1944

x

6.10

%

  • 15 5.4206

 

Por interpolación x = 12.36 % mensual ; Ie anual = 304.9 %

4.- Se ahorran 7,000 en un banco que paga interés del 8 % anual cap. trimestral. Se

desean hacer 10 retiros semestrales iguales, empezando a retirar 3 meses después de

haber hecho el depósito inicial. A cuánto ascienden cada uno de los 10 retiros

semestrales, para que con el último se extinga el fondo.

Solución:

El valor presente de una anualidad siempre está presente un años antes de que

empiece la serie de pagos iguales

( 1 +

0,08

  • 4 ) 4 = ( ( 1 + Ie trimestral ) 4

; Ie trimestral = 2 %

( 1

*

  • 0.08 ) 4 = ( 1 + Ie semestral ) 2

4

F = 7,000 ( 1 + 0.02 ) 1 = 7,140

; Ie semestral = 4 %

P = A + A ( P / A , 4 % ,

9 ) ;

7,140 = A + 7,435 A

; A = 846.5

5.- Un préstamo de 1,000 se esta pagando con anualidades de 80, a una tasa de 5 %

de interés anual. Un año después de haber hecho el préstamo empieza a pagarse. Si

después de 7 pagos se acuerda que el resto de la deuda se cubrirá con dos pagos

iguales únicos, al final de los años 9 y 11 . A cuánto ascenderá estos pagos de forma

que salden totalmente la deuda

Solución:

P = 80 ( P / A , 5 % , 7 ) = 462.88

Deuda en el presente = 1,000 - 462.88 = 537.12

537.12 = X ( P / F, 5 % , 9 ) + X ( P / F , 5 % , 11 )

X = 463

6.- Una familia cuenta con un fondo de 30,000 para remodelar su casa en el futuro. El

dinero está depositado en un banco que paga un interés de 7 % anual. Si la familia

considera que gastará 10,000 al final del segundo año y 15,000 al final del cuarto año.

Con que cantidad podrá contar al final del quinto año.

Solución:

P = 10,000 ( P / F ,7 % , 2 ) + 15,000 ( P / F, 7 %, 4 ) = 20,177.5

Saldo presente = 30,000 - 20,177.5 = 9822.5

F 5 = 9822.5 ( F / P , 7 % , 5 ) = 13,781

7.- Para renovar su maquinaria y equipamiento, la Impresora Occidental consigue un

crédito y firma un documento con valor nominal de 1’950,000 incluyendo intereses y

vencimiento a 13 meses. Simultáneamente, abre una cuenta con depósitos mensuales

de 125,000 e intereses del 10.2 % anual efectivo. Cuánto le faltará para liberar su

pagaré.

Solución:

Ie mensual = 0.85 %

F = 125,00 ( A / F , 0.85 % , 13 ) = 1’710,513

Le falta 1’950,000 - 1’710,513 = 239,487

8.- Cuántos abonos bimestrales de 40,000 son necesarios para pagar el precio de un

tractor, que se compró con una inicial y un crédito de 350,000. Suponga intereses de

13.8 % anual cap. bimestral.

Solución:

( 1 +

0.138

6

) 6 =

( 1 + Ie bimestral ) 6 ;

Ie bimestral = 2.3 %

Este valor debe ser un número entero, para que sea así se debe ajustar el valor de las

anualidades, y para hacer el ajuste hay varias posibilidades:

a ) Redondeando n al entero menor, razón por la cual los abonos crecen.

b)

Redondeando n al entero mayor, razón por la cual los abonos disminuyen

c)

Con un pago menor al final del plazo

d ) Con un pago mayor al final del plazo.

 

a ) Redondeando al entero menor: n = 9 . Cuál es el valor de los pagos.

350,000 = A ( P /

A , 2.3 % , 9 ) ;

A = 43,496.6 . Si se paga con 9 cuotas, el valor de

cada pago es 43,496.6

.

b ) Redondeando al entero mayor, n = 10

 

350,000 = A ( P / A , 2.3 %

, 10 )

;

A = 39,578.4 . Con n = 10 , el valor de cada pago

es 39,578.4.

c)

Con un pago menor al final del plazo

P = 40,000 ( P / A , 2.3 % , 9 )

;

P = 321,864.2

Diferencia con el crédito inicial = 350,000 - 321,864.2 = 28,136

Su Futuro

al 10 ° mes: F = 28,136 ( F / P , 2.3 % , 10 )

= 25,319

El pago se hará con 9 cuotas de 40,000 cada uno y una cuota de 25,319 al final en el

periodo 10.

 

d)

Con un pago mayor al final del plazo:

 

F = 28,136 ( F / P ,2.3 % , 9 ) = 34,525

Al final del 9 ° pago = 40,000 + 34,525 = 74,525

9.- Cuánto se acumula durante un año en una cuenta de ahorros que abona el 15.72

% de interés anual cap. mensual, si al principio se hacen 3 depósitos mensuales

anticipados de 1500, después de 4 de 750 mensuales y luego 3 de 2,500 mensuales

cada uno.

Solución:

Ie mensual = 1.31 %

F 2 = 1,500 ( F / A , 1.31 % , 3 )

= 4,559

F 6 = 750 ( F / A , 1,31 % , 4 ) = 3,059.5

F 12 = 4,559 ( F / P , 1.31 % 10 ) = 5,192

F 12 = 3059.5 ( F / P, 1.31 % , 6 ) = 3,308

F 9 = 2,500 ( F / A ,1.31 %, 3 ) = 7,598.7 F 12 = 7,598.7 ( F / P, 1.31 % , 3 ) = 7,901

S = 16,401

10.- Una exportadora vende mercancías por un valor de 47,500 que le pagan con 5

abonos quincenales a una tasa de interés de 12.72 % anual cap. quincenal. De cuánto

es cada pago si el primero se realiza 2 meses después de la compra-venta.

Solución:

( 1 +

  • 0.1272 ) 24 = ( 1 + Ie quincenal ) 24 ;

24

Ie quincenal = 0.53 %

F 4 = 47,500 ( F / P, 0.53 % ,3 ) = 48,259

A = 48,259 ( A / P, 0.53 % , 5 ) = 9,803

11.- Un banco está reestructurando su portafolio de préstamos hipotecarios para

disminuir el riesgo de los préstamos. Para ello, se encuentra promoviendo diferentes

planes para renegociar dichas deudas. Actualmente el señor Vargas tiene un

préstamo que corresponde a este portafolio, por el cual aún le falta pagar 20,000, a lo

largo de 9 años ( 108 ) meses con interés del 9 % anual cap. trimestral.

El banco le ofrece dos alternativas de renegociación. La primera es, pagar toda su

deuda ahora y un descuento del 9.8 %. Para ello, el señor Vargas podría usar un

crédito que el mismo banco le ofrece, pero a partir de hoy el banco cobra una tasa de

interés de 10.5 % anual cap. semestral.

La segunda alternativa es la ampliación del periodo de pago a 10 años, con 6 meses

de gracia a partir de la fecha pero con un interés de 11 % al año efectivo. En el

periodo de gracia no habrá pago por ningún concepto.

Dadas estas condiciones, cuál de las siguientes alternativas es mejor para el señor

Vargas.

a ) Quedarse con la deuda actual, sin acogerse al nuevo plan.

b ) Pagar con el 9.8 % de descuento, usando el crédito que el banco le ofrece.

c ) Ampliar el periodo de pago pero pagando un interés de 11 % efectivo anual.

Solución:

Alternativa A

 

J = 9 %

anual cap. trimestral

Ie anual = 9.31 %

A = 20,000 ( P / A, 9.31 %, 9 ) =

3.378

( anualidad en las condiciones iniciales )

Pero

el banco,

ahora ha reajustado

su

tasa

de

interés

a

10.5

%

anual cap.

semestral:

Ie anual

= 10.78 %

 

P = 20,000 - 3378 ( P / A , 10.78 % 9 ) = 1,134.

 

Alternativa B

Descuento = 20,000 ( 0. 098 ) = 1960

 

Deuda = 20,000 - 1960 = 18,040

Alternativa C

Ie anual = 11 %

Ie semestral = 5.4 %

A = 20,000 ( A / P ,5.4 % , 20 ) = 1654

 

P = 20,000

- 1654 ( P / A , 5.4 % 20 ) ( P / F ,5.4 % , 1 ) =

1,139

 

Rta: La mejor alternativa es la B, presenta el mayor valor presente , en las alternativas

A y C sus valores presentes son similares.

12.- Un jubilado tiene derecho a una renta mensual de 4,750 durante 19 años después

de retiro. Cuánto deberían darle si prefiere el equivalente

el

día

de

su retiro,

suponiendo que el dinero en un banco genera intereses del 10 8 % anual cap.

mensual.

Solución:

Ie mensual = 0.9 %

12 x 19 = 228 meses

F = 4,750 ( F / A, 0.9 % , 228 ) = 3’542,621 lo que recibiría en los 19 años

Si le pagan todo hoy debería recibir:

P = 3’542,621 ( P / F ,0.9 % ,228 ) = 459,344.

13.- El señor Mendoza deposita 8,600 mensuales en un banco que bonifica el 10 %

efectivo anual. A los 2 años de haber comenzado, retira el 35 % de lo que tiene en su

cuenta y continúa con sus pagos mensuales. De cuánto dinero dispone en su cuenta 3

años y 5 meses después del retiro anterior.

Solución:

Ie mensual = 0.8 %

F = 8,600 ( F / A, 0.8 % , 24 ) = 226,551

Retira en el mes 24 = 226,551 ( 0. 35 ) = 79,293

Queda 226,551 - 79,293 = 147,258

F = 147,258 ( F / P,0.8 %, 41 = 204,155

F = 8,600 ( F / A, 0.8 % , 41 ) = 415,357

F total = 204,155 + 415,357 = 619,512.

14.- Una inmobiliaria ofrece casas con un crédito hipotecario constituido de 48

mensualidades vencidas de 6,500 y un una tasa de interés del 21.6 % anual cap.

mensual.

El señor campos compra una casa en las condiciones ofertadas, pero él decide

incrementar el pago de cada semestre a 15,500, aprovechando su aguinaldo y pago

vacacional.

a ) En cuánto tiempo terminará de pagar su casa, si el primer pago de 15,500 lo

realizará el día de la compra.

b ) Cuánto pagará por concepto de interés

Solución:

Ie mensual = 1.8 %

Los pagos mensuales son de 6,500

El primer pago de 15,500 se hace en el mes cero, pero los pagos de los semestres

siguientes son de : 15,500 - 6,500 = 9,000

a ) Valor de la hipoteca en las condiciones originales:

P = 6,500 ( P / A , 1.8 % , 48 ) = 207,738

Deuda neta = 207,738 - 15,500 = 192,238 ( hipoteca )

9,000 = A ( F / A ,1.8 %, 6 ) A = 1433.

La nueva renta mensual = 6,500 + 1433 = 7,933

El tiempo de pago:

192,238 = 7933 ( P / A ,1.8 %, n )

n = 32.11618676 meses

b) Cálculo del interés:

Cantidad pagada = 32.11618676 x 7933 = 254,777

Deuda o hipoteca = 192,238

I = 254,777 - 192,238 = 62,539

15.- Un estudiante abre su cuenta en un banco que paga el 15.6 % nominal quincenal

y continúa depositando 1,750 cada quincena al inicio de cada quincena; 20 meses

después de que se abrió tiene acumulados 90,857.45. Con cuánto inició sus ahorros.

Solución:

Ie quincenal = [ ( 1 +

  • 0.156 ) - 1 ] = 15.6 %

1

P = 1750 + 1750 ( P / A ,15.6 % , 39 ) = 12,928

16.- Durante los primeros 6 años de vida de su hijo, un padre de familia depositó 750

cada mes en un banco que durante ese periodo bonificó intereses del 15.84 %

nominal anual cap. mensual. Para los siguientes 5 años incrementa sus depósitos en

un 20 %, pero la tasa de interés se reduce al 15.48 % anual cap. mensual y durante

los siguientes 7 años incrementa los depósitos mensuales otro 15 %, pero en este

lapso el banco bonificará el 17 % afectivo anual. Cuánto dinero tendrá cuando el hijo

llega a los 18 años.

Solución.

 

F

1.32 %

F 1

1.29 %

F 2

1.32 %

F 3

I

I

I

288 meses

_________________ A = 750

______________ A = 900

__________________ A = 1035

J = 15.84 % anual cap. mensual

Ie mensual = 1.32 %

J = 15.48 % anual cap. mensual

Ie mensual = 1.29 %

Ie anual = 17 %

Ie mensual = 1.32 %

F 1 = 750 ( F / A ,1.32 % ,72 ) = 89,244

F = 89,244 ( F / P, 1.29 %, 60 ) ( F / P 1.32 % ,84 ) = 577,685

F 2 = 900 ( F / A ,1.29 % , 60 ) = 80,770

F = 80,770( F / P 1.32 % 84 ) = 243,021

F 3 = 1,035 ( F / A,1.32 % ,84 ) = 157,509

F total = 577,685 + 243,021 + 157,509 = 978,215.

17.- Se compró un terreno para la construcción de una gasolinera hace 10 años por

50,000. El terreno fue vendido hoy por 120,000. Sin considerar cualquier impuesto,

determine la tasa de interés obtenido sobre la inversión inicial

Solución:

- 10

F = 120,000

I I

_________________

  • I Hoy

50,000

120,000 = 50,000 ( F / P, i , 10 )

( F / P, i ,10 ) = 2.4

10 %

= 2.594

X

= 2.4

9 %

= 2.367

por interpolación x = 9.14 %

La inversión tiene una tasa de interés de 9.14 % .

18.- Una empresa pidió prestado hace 3 años 40,000 para comprar una herramienta,

conveniendo en liquidar el préstamo con 100 pagos mensuales con una tasa de

interés anual de 12 % cap. mensual La empresa ha cambiado de opinión y desea

hoy liquidar el préstamo. De cuánto será este pago, suponiendo que no deben pagarse

penalidades por una liquidación temprana.

Solución:

-3

I

I

100 meses

I

40,000

Ie mensual = 1 %

Valor de cada pago : A = 40,000 ( A / P , 1 %, 100 ) = 635

100 - 36 = 64 meses.

Valor de la liquidación:

P = 635 ( P / A, 1 %, 64 ) = 29,902

19.- Si la población de una pequeña provincia fue de 35,000 habitantes al final de 2010

y la tasa promedio anual de crecimiento se estima en 7 %. Cuál será la población al

final del año 2019.

Solución:

F = 35,000 ( 1 + 0.07 ) 9 = 64,346 habitantes.

20.- Obtenga 3 pagos iguales que se realizan el 10 de junio, el 25 de agosto y el 3 de

octubre, y se sustituyen los que se harán el 5 de abril por 18,960, y el 12 de setiembre

por 26,425, por un crédito que se logró el 28 de enero con intereses de 17.36 %

efectivo anual. A cuánto asciende la diferencia de soles entre los dos planes, y de

cuanto es el préstamo.

Solución:

Ie diario = 0.044 %

18,960

X

X

26,425

X

I

_____________

I

_______________

I

______________

I

____________

I

I

____________

28 ene

5 abr

10 jun

25 ago

12 set

3oct

  • 28 enero al 5 abril = 67 días

  • 28 enero al 10 junio = 133 días

  • 28 enero al 25 agosto = 209 días

  • 28 enero al 12 setiembre = 227 días

  • 28 enero al 3 octubre = 248 días

a)

P = 18,960 ( P / F, 0.044 % , 67 ) + 26,425 ( P / F, 0.044 %, 227 ) = 42,323

P = X ( P / F,0.044 %, 133 ) + X ( P / F, 0.044 % ,209 ) + X ( 0.044 %, 248 )

P = 0.943 X + 0.912 X + 0.897 X = 2.752 X

42,323 = 2.752 X ,

X = 15,379

b)

Diferencia entre los planes de pago:

Plan inicial = 18,960 + 26,425 = 45,385

Plan modificado = 15,379 x 3 = 46,137

Diferencia = 46,137 – 45,385 = 752

c)

Valor del préstamo = 42,323

21.- Una empresa compra local para la venta de sus productos, con una inicial del 40

% y 15 pagos quincenales de 45,000 cada uno, haciendo el primero 4 meses después

de la compra. Logra ventas tan extraordinarias que decide liquidar su deuda con 3

pagos, el primero por 150,000 en lugar del primero abono quincenal, otro por 260,000

tres meses después del primero, y un tercero, a dos meses del anterior. De cuánto es

este pago, si le cargan intereses del 11.7% efectivo anual. Cuál es el precio al contado

del local.

Solución:

a ) Cálculo de la deuda:

Ie mensual = 0.93 % ; Ie quincenal = 0.46 %

P = 45,000 ( P / A , 0.46 %, 15 ) = 650,795

P 3 = 650,795 ( P / F, 0.46 %, 1 ) = 647,817

P 0 = 647,817( P / F,0.93 %,3 ) = 630,074

Precio al contado:

630,074 –

60 %

X

-- 100 % ;

X = 1’050,123

b ) Con el nuevo plan :

150,00

260,000

X

___________

I

_________

I

_______I

4

7

9

630,074 = 150,000 ( P / F,0.93 %,4 ) + 260,000 ( P / F,0.93 %,7 ) + X ( P/F,0.93 % ,9 )

X = 262,852.

22.- La constructora Piscis consigue un crédito y firma 3 documentos con valor

nominal de 425,000, 650,000 y 76,000, con plazo de 2, 5 y 8 meses, respectivamente.

Luego de efectuar el primero, acuerda con sus acreedores liquidar el resto con 4

abonos quincenales, comenzando 3 meses después de otorgado el préstamo. De

cuánto es cada uno si se consideran intereses de 11.52 % anual cap. mensual. Cuánto

paga Piscis por interés.

Solución:

 

Hoy

425,000

650,000

76,000

I

I

I

_____

____________

2

5

8

Ie mensual = 0.96 % ;

Ie quincenal = 0.48 %

Deuda =

650,000 + 76,000 ( P / F, 0.96 % 3 ) = 723,858

Valor futuro de las deudas quincenales = 723,858

A = 723,858 ( A / F ,0.48 %, 4 ) = 179,661

Deuda inicial:

P= 425,000 ( P / F,0.96 % ,2 ) + 650,000 ( P / F ,0.96 % ,5 )+76,000 ( P / F,0.96 % ,8 )

P= 1’107,042.

I = 425,000 + 650,000 + 76,000 - 1’107,042 = 43,958

23.- Jorge

compra una moto con una inicial de 30 % y dos pagos a 3 y 6 meses de la

compra por 12,500 y 15,200, respectivamente. Cuál es el precio si le cargan intereses

del 14.5 % anual efectivo ..

Solución:

Ie mensual = 1.13 %

12,500

15,200

_________

I

I

___________

3

6

P = 12,500( P / F,1.13 %, 3 ) + 15,200 ( P / F,1.13 %,6 ) = 26,294

Precio de la moto : 26,294 –

70 %

X

-- 100 %

; X = 37,562

24.- Fabiola debe 6,350 pagaderos a 2 meses y 9163 a 5 meses incluyendo intereses.

Al término de los primeros 40 días, hace un pago de 7,000. Con cuánto saldará su

cuenta 125 días después de que hizo el primer abono. Suponga intereses del 10.8 %

anual cap. mensual.

Solución:

Ie mensual = 0.9 % ; Ie diario = 0.03 %

7,000 6,350

 

9,163

X

 

I

I

I

I

_______

____

______________

____

 
 

2

5

40 días

 

165 días

 

P = 6,350 ( P / F,0.9 %,2 ) + 9,163 = = 15,400

P = 7,000 ( P / F,0.03%,40 ) + X ( P / F,0.03 %,165 ) = 6,917 + 0.9517 X

 

15,400 = 6,917 + 0.9517 X

X = 8,913

 

El pago a los 165 días es de 8,913

 

25.- Una persona realiza arreglos para tomar en préstamo 1000 ahora y otros 1000

dentro de

2 años. Toda la deuda se reembolsará

al final

de

4 años.

Si

las

tasas

proyectadas

en

los

años

uno, dos,

tres

y

cuatro

son

de

10

%,

12

%

y

14

%

respectivamente. A cuánto asciende el monto del pago fuerte al final de los 4 años.

Solución:

1000

1000

 

F

I

I

I

I

I

______

_______

_______

 

10%

12%

 

12%

14 %

 

F 1 = 1,000 ( 1.10 ) = 1,100

F 2 = 1,100 ( 1.12 ) = 1232

F 2 = 1232 + 1,000 = 2,232

F T = 223( 1.12 ) ( 1.14 ) = 2,850

26.- Un individuo hace 5 depósitos anuales de 2,000 en una cuenta de ahorros que

paga

intereses a una

tasa del

4

%

anual.

Un año después de realizar

el último

depósito, la tasa de interés cambia a 6 % por año. Cinco años después del último

depósito se retira de la cuenta el dinero acumulado. A cuánto asciende este retiro.

Solución:

 

F 6

F

 

I

I

I

 

________________

___

 

5

6

10

27.- Cuánto de interés se paga cada año sobre un préstamo de 2,000 a la tasa de

interés de 10 % anual cuando la mitad del préstamo principal y el interés generado se

retirará al final del cuarto año y la otra mitad del préstamo principal y su interés se

retirará al final de los 8 años. Cuánto es el interés anual los últimos 4 años y cuanto es

el interés generado en los 8 años.

Solución:

2,000

F 4

I

I

I

_____________

0

I4

8

1,000 + interés

1,000 + interés

F 4 = 2,000 ( P / F,10 %,4 ) = 2,928

I = 928

,

A = 928 ( A / F,10 %, 4 ) = 200

Anualidad e interés = 200

De ésta suma se paga 1000 y el interés de 928

Saldo = 2,928 -1,000 - 928 = 1,000

2.- P 4 = 1,000 F 8 = 1,000 ( 1.1 ) 4 = 1,464

I = 464

A = 464 ( A / F,10 % , 4 ) = 100

3.- Interés por los 8 años: 200 x 4 + 100 x 4 = 1,200

28.- Un individuo toma un préstamo de 100,000 al 8 % de interés anual. El pago se

reembolzará en pagos anuales iguales durante 30 años. Sin embargo, justo después

de que se realiza el octavo pago, el prestamista obliga al prestatario triplicar al pago

anual. Si el prestamista aún cobra 8 % al año sobre el resto de la deuda, de cuánto es

la deuda después de realizar el duodécimo pago.

Solución:

100,000

P 8

F 12 ( Cuánto falta pagar )

I

I

I

__________________

 

_____________

0

8

12

30

1.- Valor de la deuda en condiciones iniciales:

A = 100,000 (

A / P, 8 % ,30 ) = 8,880

P 0 = 8,880 ( P / A, 8 %, 8 ) = 51,023

2.- A partir del

8° año se paga = 8,880 x 3 = 26,640

P 8 = 26,640 ( P / A ,8 %,4 ) = 88,231