Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
1. OBJETIVOS:
1. Establecer la lnea definitiva de un diseo para eje de
tubera de alcantarillado sanitario.
2. Controlar la colocacin de las niveletas a ser usadas para
colocar la tubera con la pendiente de diseo (pendiente
calculada en campo).
1.1 INTRODUCCIN:
de trfico
cualquier
otra fuente
de
2. DESARROLLO DE CAMPO:
-Nivel
-Estadia
-Cinta mtrica.
-Nivel de mano.
-Niveletas
-Mazo
-Estacas
-Machete
2.3 EXPLICACIN TCNICA PASO A PASO DEL
LEVANTAMIENTO REALIZADO EN CAMPO:
LE
HI
BM
0+000
0+006
0+012
0+018
0+024
0+030
1.582
101.582
LF
1.265
1.648
1.932
2.087
2.189
2.73
ELEVACI
N
100
100.317
99.934
99.650
99.495
99.393
98.852
10
Ancho de zanja= 1 m
Cama de arena= 0.20 m
P=3
3. CLCULOS:
3.1 MTODOS Y FRMULAS A UTILIZARSE EN
GABINETE:
Altura de instrumento
HI=+cota BM
Determinacin de la pendiente
P=
Donde:
P=Pendiente
DH =Distacia Horizontal
11
Cotas de Niveletas
CN =HI ln
Donde:
CN =Cota de nivleta
ln =Lecturade Niveleta
( Pdist . parcial)
100
Donde:
H parcial =Desnivel Parcial
P=Pendiente
Donde:
CFZ=Cota de fondo de Zanja
Donde:
HC= Altura de corte
12
Donde:
Asc= Area de seccin de corte
( A 1+ A 2 )
DH parcial
2
Donde:
Vc=Volumen de corte
Vtc= Vc
i
Donde:
Vtc=Volumen total de corte
Vc=Volumen de corte
Vtubo=r h
Donde:
Vtubo=Volumen deltubo
r=Radio deltubo
13
Donde:
Vca=Volumen de camade arena
l=Largo
a=Ancho
h=Altura
Volumen de relleno
Vrelleno=VtcVtubo
Donde:
Vrelleno=Volumen de relleno
Vtubo=Volumen deltubo
Volumen sobrante
Vsobrante=Vtubo+ Vca
Donde:
Vsobrante=Volumen sobrante
14
98.852100.317
100
30
P=4.88
3 (6)
100
H =0.18 m
15
CN 0+018 =101.677+0.18=101.857 m
CN 0+024 =101.857+ 0.18=102.037 m
CN 0+030 =102.037+0.18=102. 217 m
Alturas de corte
HC 0+000 =100.31797.904=2.413 m
HC 0+006 =99.93497.724=2.210 m
HC 0+012 =99.65097.544=2.106 m
HC 0+018 =99.49597.364=2.131 m
HC 0+024 =99.39397.184=2.209 m
HC 0+030 =98.85297.004=1.848 m
16
Volumen de corte
VC 1=
2.413+2.210
3
( 6 )=13.869 m
2
VC 2=
2.210+2.106
( 6 )=12.948 m3
2
VC 3=
2.106+2.131
3
( 6 )=12.711 m
2
VC 4 =
2.131+ 2.209
( 6 )=13.020 m3
2
VC 1=
2.209+1.848
( 6 )=12.171 m3
2
17
VTC=64.719m3
Volumen a rellenar
Primero calcularemos el volumen del tubo
Vtubo=( 0.407 )2(30)
Vtubo=15.612m3
Volumen de relleno
Vrelleno=64.71915.612
Vrelleno=49.107 m3
Volumen sobrante
Primero calcularemos el volumen de la cama de arena
Vca=( 30 )( 1 )( 0.2 )
Vca=6 m3
Volumen sobrante
Vsobrante=15.612+6
Vsobrante=21.612 m
18
19
PTO
LECTUR
AS DE
NIVELE
TAS
(m)
COTAS
DE
NIVELE
TAS
(m)
0+000
1.00
100.58
2
COTA ALTUR
FON AS DE
DO
CORTE
ZANJ
(m)
A
(m)
97.9 2.413
04
ARE
A
(m2)
VOLUM
EN (m3)
2.41
3
13.869
0+006
1.18
100.40
2
97.7
24
2.210
2.21
0
12.948
0+012
1.36
100.22
2
97.5
44
2.106
2.10
6
12.711
0+018
1.54
100.04
2
97.3
64
2.131
2.13
1
0+024
1.72
99.862
97.1
84
2.209
2.20
9
13.020
12.171
0+030
1.90
99.682
97.0
04
VOLUMEN TOTAL
DE CORTE
(m3)
64.719
1.848
1.84
8
12.9
17
64.719
VOLUMEN DE
RELLENO (m3)
VOLUMEN
SOBRANTE (m3)
49.145
21.612
20
4. CONCLUSIONES:
21
5. REFERENCIA:
5.1 BIBLIOGRAFA UTILIZADA:
http://es.slideshare.net/kvg1994/5to-informe-de-topografia-2
http://clubensayos.com/Temas-Variados/INFORME/1744120.html
www.sedapal.com.pe/.../10.../7.%20TENDIDO
%20%20TUBERIAS.doc
22
23
Indice
1.
OBJETIVOS:................................................................................................... 1
1.1 INTRODUCCIN:............................................................................................ 2
1.2 ANTECEDENTES HISTRICOS:.......................................................................3
1.3 IMPORTANCIA Y APLICACIN DE LA PRCTICA:.............................................4
1.4 ASPECTOS GENERALES:............................................................................... 5
2.
DESARROLLO DE CAMPO:............................................................................. 8
3. CLCULOS:.................................................................................................... 11
4.2 RECOMENDACIONES:.................................................................................. 19
5.
REFERENCIA:.............................................................................................. 20