Sei sulla pagina 1di 4

MoVimento 5 Stelle Abruzzo

Chieti, 4 aprile 2016

Al Presidente della Regione Abruzzo


dott. Luciano DAlfonso
luciano.dalfonso@regione.abruzzo.it
lodicoalucianopresidente@regione.abruzzo.it

Ai Componenti la Giunta Regionale


Al Sottosegretario alla Presidenza della Giunta Regionale
arch. Mario Mazzocca
mario.mazzocca@regione.abruzzo.it
Al Vicepresidente della Giunta Regionale
Giovanni Lolli
giovanni.lolli@regione.abruzzo.it
AllAssessore ai Lavori Pubblici, Parchi, Riserve e Montagne
dott. Donato Di Matteo
donato.dimatteo@regione.abruzzo.it
AllAssessore per la Formazione e il Lavoro
avv. Andrea Gerosolimo
andrea.gerosolimo@regione.abruzzo.it
AllAssessore alle Politiche Sociali
dott.ssa Marinella Sclocco
marinella.sclocco@regione.abruzzo.it
AllAssessore allAgricoltura, Caccia e Pesca
dott. Dino Pepe
dino.pepe@regione.abruzzo.it

Gruppo Consiliare Movimento 5 Stelle Abruzzo Via M.Iacobucci, 4 67100 - L'Aquila (AQ) / Piazza Unione, 13/14 - 65100 - Pescara (PE)
sara.marcozzi@crabruzzo.it - Segreteria: Luigi Colalongo - lgcolalongo@gmail.com- tel 334.8711729

Pagina
1 di 4

MoVimento 5 Stelle Abruzzo


AllAssessore alla Programmazione Sanitaria
dott. Silvio Paolucci
silvio.paolucci@regione.abruzzo.it

Alla Direzione Generale della Regione


avv. Cristina Gerardis
cristina.gerardis@regione.abruzzo.it

Al Direttore Generale della ASL 2 Lanciano-Vasto-Chieti


dott. Pasquale Flacco
direzione.generale@asl2abruzzo.it

Alla Direzione Generale ASR


dott. Alfonso Mascitelli
direzionegenerale@asrabruzzo.it

Ai Dirigenti ognuno per le proprie competenze


Dipartimento per la Salute e il Welfare
dott. Angelo Muraglia
angelo.muraglia@regione.abruzzo.it
Dipartimento Opere Pubbliche, Governo del Territorio e Politiche
Ambientali
ing. Emidio Primavera
emidio.primavera@regione.abruzzo.it
Dipartimento Risorse e Organizzazione
dott. Ebron DAristotele
ebron.daristotile@regione.abruzzo.it
dott.ssa Eliana Marcantonio
eliana.marcantonio@regione.abruzzo.it

Gruppo Consiliare Movimento 5 Stelle Abruzzo Via M.Iacobucci, 4 67100 - L'Aquila (AQ) / Piazza Unione, 13/14 - 65100 - Pescara (PE)
sara.marcozzi@crabruzzo.it - Segreteria: Luigi Colalongo - lgcolalongo@gmail.com- tel 334.8711729

Pagina
2 di 4

MoVimento 5 Stelle Abruzzo

Servizio assistenza atti del Presidente e della Giunta Regionale


avv. Carlo Massacesi
carlo.massacesi@regione.abruzzo.it

Al CIPE
Nucleo di consulenza per l'attuazione delle linee guida per la regolazione dei servizi di pubblica utilit
(NARS)

dott. Ferruccio Sepe


dipe.nars@governo.it

OGGETTO: Invito a bloccare procedura di Project Financing Nuovo Ospedale di Chieti


Deliberazione di Giunta n. 133 del 4 marzo 2016

Con la presente la sottoscritta Consigliera Regionale Sara Marcozzi


Premesso che:
1. con D.G.R n. 133 del 4 marzo 2016 la Giunta Regionale attivava la Procedura ex art. 153, comma 19,
D.lgs 163/2006 per la concessione relativa alla progettazione definitiva ed esecutiva, alla esecuzione dei
lavori di nuova costruzione, demolizione e ristrutturazione dell'Ospedale Clinicizzato SS. Annunziata di
Chieti ed alla gestione di alcuni servizi non sanitari e commerciali, nonch, valutazione di Pubblico
Interesse della proposta presentata dal costituendo raggruppamento Temporaneo di Imprese Giuseppe
Maltauro SpA, Azienda Bresciana Petroli Nocivelli SpA, Finanza e Progetti SpA;
2. dal Piano Economico-Finanziario (PEF) presentato dal raggruppamento temporaneo di imprese
emerge la previsione, ad avviso della scrivente, di un aggravio di spesa a carico della ASL, per i 30 anni
a venire, irragionevole, ingiustificato e sovradimensionato;
3. i vincoli contrattuali previsti nella Proposta di Convenzione avanzata dal temporaneo gruppo di
imprese, ad avviso della scrivente, rappresentano un irragionevole aggravio di spesa per la ASL e un
ingiustificato vantaggio del privato a danno della sanit pubblica e delle casse pubbliche.

Considerato che
a. con Deliberazione n.5/2012/PAR la Corte dei Conti della sezione regionale per il controllo dellEmiliaRomagna si espressa relativamente alla natura del project financing e sulla inopportunit di ricorrere a
tale procedura per la costruzione delle cosiddette Opere Fredde;

Gruppo Consiliare Movimento 5 Stelle Abruzzo Via M.Iacobucci, 4 67100 - L'Aquila (AQ) / Piazza Unione, 13/14 - 65100 - Pescara (PE)
sara.marcozzi@crabruzzo.it - Segreteria: Luigi Colalongo - lgcolalongo@gmail.com- tel 334.8711729

Pagina
3 di 4

MoVimento 5 Stelle Abruzzo


b. la dannosit del ricorso al project financing, soprattutto in materia di sanit, fatto noto, basti guardare
le disastrose esperienze di Regione Veneto relative alla costruzione degli ospedali di Mestre, Padova e
Vicenza e per i quali la Corte dei Conti ha avviato indagini rispetto alleccessiva onerosit dei contratti;
Tutto ci premesso e considerato, INVITA
- Il Presidente della Regione Abruzzo e quanti di competenza a interrompere la procedura relativa al
Project Financing Nuovo Ospedale di Chieti avviata con Deliberazione di Giunta n. 133 del 4 marzo
2016;
- Il Presidente della Regione Abruzzo e quanti di competenza a procedere alla pianificazione,
progettazione e costruzione del nuovo ospedale di Chieti escludendo il ricorso allo strumento della
finanza di progetto.
In attesa di cortese risposta, si porgono cordiali saluti.

Gruppo Consiliare Movimento 5 Stelle Abruzzo Via M.Iacobucci, 4 67100 - L'Aquila (AQ) / Piazza Unione, 13/14 - 65100 - Pescara (PE)
sara.marcozzi@crabruzzo.it - Segreteria: Luigi Colalongo - lgcolalongo@gmail.com- tel 334.8711729

Pagina
4 di 4