Sei sulla pagina 1di 15

ALLEGATO 1 Coordinatori e Delegati di Dipartimento

Ambito ECONOMICO
Delegati di Dipartimento per lInternazionalizzazione
Economia Aziendale
Delegato:
Delegato Vicario:
Lapo Mola
Silvia Cantele
Tel.: 045 802 8565 (VR) 0444
Tel. 045 802 8222
393940 (VI)
Fax: 045 802 8488
Fax: 045 802 8488 (VR) 0444
E-mail: silvia.cantele@univr.it
393922 (VI)
E-mail: lapo.mola@univr.it
Scienze Economiche
Delegato:
Delegato Vicario:
Maria Vittoria Levati
Luca Zarri
Tel.: 045 802 8640
Tel.: 045 802 8101
Fax: 045 8028524
Fax: 045 802 8529
E-mail: vittoria.levati@univr.it
E-mail: luca.zarri@univr.it
Tutor Erasmus Economia: erasmus.economia@ateneo.univr.it
Docenti Coordinatori
Diego Begalli
Tel.045 683 5622
Fax:045 683 5674
E- mail: diego.begalli@univr.it

Angela Broglia
Tel.: 045 802 8240
Fax: 045 802 8488
E-mail: angela.broglia@univr.it

Federico Brunetti
Tel.: 045 8028494 Fax: 045
8028220
E-mail: federico.brunetti@univr.it

Alessandro Bucciol
Tel.: 045 842 5448
Fax: 045 802 8529
E-mail: alessandro.bucciol@univr.it

Ilaria Carlotto
Tel.: 045 802 8435
Fax: 045 802 8519
E-mail: ilaria.carlotto@univr.it

Veronica Cicogna
Tel.: 045 802 8246
Fax: 045 802 8177
E-mail: veronica.cicogna@univr.it

Giam Pietro Cipriani


Tel: 045 802 8271
Fax: 045 802 8529
E-mail: giampietro.cipriani@univr.it

Edoardo Demo
Tel.: 045 802 8782 (VR) 0444
393930 (VI)
E-mail: edoardo.demo@univr.it

Cristina Florio
Tel.: 045 802 8296
Fax: 045 802 8488
E-mail: cristina.florio@univr.it

Giorgio Mion
Tel: 045 802 8172
Fax: 045 802 8488
E-mail: giorgio.mion@univr.it

Sergio Noto
Tel.: 045 802 8008
Fax: 045 802 8527
E- mail: elefante@univr.it

Alberto Peretti
Tel: 0444 393936
Fax: 0444 393922
E-mail: alberto.peretti@univr.it

Paolo Pertile
Tel.: 045 802 8438
Fax: 045 802 8529
E-mail: paolo.pertile@univr.it
Paolo Roffia
Tel.: 045 802 8012
Fax: 045 802 8488
E-mail: paolo.roffia@univr.it

Flavio Pichler
Tel.: 045 802 8273
E-mail: flavio.pichler@univr.it

Andrea Vaona
Tel: 045 8028 537
Fax: 045 8028 529
E-mail: andrea.vaona@univr.it

Giovanni Tondini
Tel.: 045 842 5449 0444 393930
Fax: 045 802 8529 0444 393922
E-mail: giovanni.tondini@univr.it

Ambito GIURIDICO
Delegato di Dipartimento per lInternazionalizzazione
Scienze Giuridiche
Delegato:
Matteo Ortino
Tel.: 045 802 8830
Fax: 045 802 8825
E-mail: matteo.ortino@univr.it
Docenti Coordinatori
Maria Caterina Baruffi
Tel.: 045 802 8827
Fax:045 802 8825
mariacaterina.baruffi@univr.it

Daniele Butturini
Tel.: 045 802 8882
Fax: 045 802 8876 8825
E-mail: daniele.butturini@univr.it

Giovanna Ligugnana
Tel.: 045 802 8892
Fax: 045 802 8876
E- mail: giovanna.ligugnana@univr.it

Matteo Nicolini
Tel.: 045 802 8893
Fax: 045 802 8876 8825
E- mail: matteo.nicolini@univr.it

Lorenzo Picotti
Tel.: 045 802 8835
Fax: 045 802 8841
E- mail: lorenzo.picotti@univr.it

Francesco Ruscello
Tel.: 045 802 8828
Fax: 045 802 8828
E- mail: francesco.ruscello@univr.it

Mauro Tescaro
Tel: 045 802 8880
Fax: 045 802 8876 8825
E- mail: mauro.tescaro@univr.it

Stefano Troiano
Tel: 045 802 8817
Fax: 045 802 8825
E- mail: stefano.troiano@univr.it

Ambito SCIENZE UMANISTICHE


Delegati di Dipartimento per lInternazionalizzazione
Filologia, Letteratura e Linguistica
Delegato:
Delegato Vicario:
Gherardo Ugolini
Michelangelo Zaccarello
Tel.: 045 802 8665
Tel.: 045 802 8330
Fax: 045 802 8665
Fax: 045 802 8320
E-mail: gherardo.ugolini@univr.it
michelangelo.zaccarello@univr.it
Filosofia, Pedagogia e Psicologia
Delegato Vicario:
Delegato:
Linda Napolitano
Olivia Guaraldo
Tel.: 045 802 8431
Tel.: 045 802 8687
Fax: 045 802 8681
Fax: 045 802 8681
E- mail: linda.napolitano@univr.it
E-mail: olivia.guaraldo@univr.it
Tempo, Spazio, Immagine, Societ
Delegato:
Delegato Vicario:
Attilio Mastrocinque
Emanuela Gamberoni
Tel.: 045 802 8386
Tel.: 045 802 8391 Fax: 045 802
E- mail: attilio.mastrocinque@univr.it 8595
E-mail: emanuela.gamberoni@univr.it
Docenti Coordinatori
Filologia, Letteratura e Linguistica
Guido Avezz
Tel.: 045 802 8751
Fax: 045 802 8751
E- mail: guido.avezzu@univr.it

Anna Maria Babbi


Tel.: 045 802 8325
Fax: 045 802 8320
E-mail: anna.babbi@univr.it

Paola Cotticelli
Tel.: 045 802 8587
Fax: 045 802 8399/249
E-mail: paola.cotticelli@univr.it

Fabio Danelon
Tel.: 045 802 8378
E-mail: fabio.danelon@univr.it

Denis Delfitto
Tel.: 045 802 8114
Fax: 045 802 8399/249
E-mail: denis.delfitto@univr.it

Francesco Donadi
Tel.: 045 802 8107
E-mail: francesco.donadi@univr.it

Fabio Forner
Tel.: 045 802 8194
Fax: 045 802 8320
E-mail: fabio.forner@univr.it

Andrea Rodighiero
Tel.: 045 802 8643
Fax: 045 802 8075 / 8399 / 8249
E-mail: andrea.rodighiero@univr.it

Arnaldo Soldani
Tel: 045 802 8648
E-mail: arnaldo.soldani@univr.it
Filosofia, Pedagogia e Psicologia
Adriana Cavarero
Tel.: 045 802 8066
E-mail: adriana.cavarero@univr.it

Rosanna Cima
Tel.: 045 802 8046
Fax.:045 802 8039
E- mail: rosanna.cima@univr.it

Paola Dusi
Tel.: 045 802 8616
E- mail: paola.dusi@univr.it

Mario Lombardo
Tel.: 045 802 8383
Fax: 045 802 8681
E-mail: mario.lombardo@univr.it
Luigina Mortari
Tel: 045 802 8652
Fax: 045 802 8534
E-mail: luigina.mortari@univr.it

Ferdinando Marcolungo
Tel.: 045 802 8389
Fax: 045 802 8681
ferdinando.marcolungo@univr.it
Margherita Pasini
Tel.: 045 802 8558
Fax.:045 802 8465
E- mail: margherita.pasini@univr.it

Anna Maria Piussi


Tel.: 045 802 8149
E-mail: annamaria.piussi@univr.it

Agostino Portera
Tel.: 045 802 8397
Fax: 045 802 8534
E-mail: agostino.portera@univr.it

Chiara Sit
Tel.: 045 802 8572
E- mail: chiara.sita@univr.it

Giuseppe Tacconi
Tel: 045 802 8655
Fax: 045 802 8534
E-mail: giuseppe.tacconi@univr.it

Tommaso Tuppini
Tel.: 045 802 8142
E- mail: tommasotuppini@libero.it

Tempo, Spazio, Immagine, Societ


Alessandro Arcangeli
Tel.: 045 802 8403
Fax: 045 802 8141
E-mail: alessandro.arcangeli@univr.it
Rita Severi
Tel.: 045 802 8579
Fax: 045 802 8783
E-mail: rita.severi@univr.it

Renato Camurri
Tel.: 045 802 8122
E-mail: renato.camurri@univr.it

Alessandro Pastore
Tel.: 045 802 8351
Fax: 045 801 2888
E-mail: alessandro.pastore@univr.it

Simonetta Ponchia
Tel.: 045 802 8365
E-mail: simonetta.ponchia@univr.it

Sergio Cecchi
Tel.: 045 802 8034
E-mail: sergio.cecchi@univr.it

Giorgio Gosetti
Tel: 045 802 8650
E-mail: giorgio.gosetti@univr.it

Leonida Tedoldi
Tel: 045 802 8661
E-mail: leonida.tedoldi@univr.it

Giandemetrio Marangoni
Dip. Economia Aziendale
Tel. 045 802 8193
Fax. 045 802 8261
E- mail:
giandemetrio.marangoni@univr.it

Anna Paini
Tel.: 045 802 8129
Fax.:045 802 8560
E- mail: anna.paini@univr.it

Ambito LINGUE E LETTERATURE STRANIERE


Delegato di Dipartimento per lInternazionalizzazione
Lingue e Letterature Straniere
Delegati Vicari:
Delegato:
Carla Sassi, Peter Kofler
Yvonne Bezrucka
Commissari Referenti dArea: cfr. pagina web di Dipartimento
Ufficio Pratiche Erasmus Lingue: erasmus.lingue@ateneo.univr.it
Docenti Coordinatori
Birgit Alber
Tel.: 045 802 8490
Fax: 045 802 8729
E-mail: birgit.alber@univr.it

Stefano Aloe
Tel.: 045 802 8409
Fax: 045 802 8576
E-mail: stefano.aloe@univr.it

Chiara Battisti
Tel.: 045 802 8317
Fax: 045 802 8729
E-mail: chiara.battisti@univr.it

Yvonne Bezrucka
Tel.: 045 802 8580
Fax: 045 802 8729
E-mail: yvonne.bezrucka@univr.it

Silvia Bigliazzi (Dip. Filologia)


Tel: 045 802 8701
Fax: 045 802 8729
E-mail: silvia.bigliazzi@univr.it

Anna Bognolo
Tel.: 045 802 8327
Fax: 045 802 8320
E-mail: anna.bognolo@univr.it

Lisanna Calvi (Dip. Filologia)


Tel: 045 802 8347
Fax: 045 802 8729
E-mail: lisanna.calvi@univr.it

Sibilla Cantarini
Tel.: 045 802 8315
E-mail: sibilla.cantarini@univr.it

Daniela Carpi
Tel.: 045 802 8410
Fax: 045 802 8729
E-mail: daniela.carpi@univr.it

Laura Colombo
Tel.: 045 802 8322
Fax: 045 802 8320
E-mail: laura.colombo@univr.it

Matteo De Beni
Tel.: 045 802 8571
Fax: 045 802 8320
E-mail: matteo.debeni@univr.it

Roberta Facchinetti
Tel.: 045 802 8374
Fax: 045 802 8729
E-mail: roberta.facchinetti@univr.it

Sidia Fiorato
Tel.: 045 802 8410
Fax: 045 802 8729
E-mail: sidia.fiorato@univr.it

Paolo Frassi
Te: 045 802 8663
Fax: 045 802 8320
E-mail: paolo.frassi@univr.it

Antonella Gallo
Tel.: 045 802 8467
Fax: 045 802 8320
E-mail: antonella.gallo@univr.it

Felice Gambin
Tel: 045 802 8323
Fax: 045 802 8320
E-mail: felice.gambin@univr.it

Rosanna Gorris
Tel.: 045 802 8324
Fax: 045 802 8320
E- mail: rosanna.gorris@univr.it

Maria Cecilia Graa


Tel.: 045 802 8468
Fax: 045 802 8320
E-mail: cecilia.grana@univr.it

Peter Kofler
Tel.: 045 802 8313
Fax: 045 802 8576
E- mail: peter.kofler@univr.it

Caterina Martinelli
Tel.: 045 802 8661
E- mail: caterina.martinelli@univr.it

Stefano Neri
Tel.: 045 802 8339
Fax: 045 802 8320
E- mail: stefano.neri@univr.it

Paola Perazzolo
Tel.: 045 802 8412
Fax: 045 802 8320
E- mail: paola.perazzolo@univr.it

Annalisa Pes
Tel.: 045 802 8318
E-mail: annalisa.pes@univr.it

Massimo Salgaro
Tel: 045 802 8312
Fax: 045 802 8576
E-mail : massimo.salgaro@univr.it

Carla Sassi
Tel.: 045 802 8317
Fax: 045 802 8729
E-mail: carla.sassi@univr.it

Alessandra Tomaselli
Tel.: 045 802 8315
E-mail:alessandra.tomaselli@univr.it

Andrea Zinato
Tel.: 045 802 8339
Fax: 045 802 8320
E- mail: andrea.zinato@univr.it

Susanna Zinato
Tel.: 045 802 8318
Fax: 045 802 8729
E-mail: susanna.zinato@univr.it

Michelangelo Zaccarello
Dip. Filologia, Letteratura e Linguistica
Tel.: 045 802 8330
Fax: 045 802 8320
michelangelo.zaccarello@univr.it

Ambito SCIENZE E INGEGNERIA


Delegato di Ambito per lInternazionalizzazione
Delegato Vicario:
Antonella Furini
Tel.: 045 802 7950 / 045 802 7043
(Lab)
Fax: 045 802 7929
E-mail: antonella.furini@univr.it

Delegato:
Lidia Angeleri
Tel.: 045 802 7911
Fax: 045 802 7068
E-mail: lidia.angeleri@univr.it
Docenti Coordinatori

Informatica
Marco Caliari
Dipartimento di Informatica
Tel.: 045 802 7809
Fax: 045 802 7068
E-mail: marco.caliari@univr.it

Paolo Fiorini
Dipartimento di Informatica
Tel.045 802 7963
Fax.045 802 7068
E- mail: paolo.fiorini@univr.it

Andrea Giachetti
Tel.: 045 802 7998
Fax: 045 802 7068
E-mail: andrea.giachetti@univr.it

Zsuzsanna Liptak
Tel.: 045 802 7032
Fax: 045 802 7068
E-mail: zsuzsanna.liptak@univr.it

Gloria Menegaz
Tel.: 045 802 7024
Fax: 045 802 7068
E-mail: gloria.menegaz@univr.it

Laura Maria Morato


Tel: 045 802 7904
Fax: 045 802 7068
E-mail: laura.morato@univr.it

Giandomenico Orlandi
Tel.: 045 802 7986
Fax: 045 802 7928
E-mail: giandomenico.orlandi@univr.it

Ugo Solitro
Tel.: 045 802 7977
Fax: 045 802 7068
E-mail: ugo.solitro@univr.it

Fausto Spoto
Tel.: 045 802 7940
Fax: 045 802 7068
E-mail: fausto.spoto@univr.it

Biotecnologie
Roberto Bassi
Dipartimento di Biotecnologie
Tel. 045 802 7916 / 045 802 7915
(Lab)
Fax: 045 802 7035
E-mail: roberto.bassi@univr.it

Sandra Torriani
Tel.: 045 802 7921
Fax.:045 802 7928
E- mail: sandra.torriani@univr.it

Maria del Mar Lle


Dip. Patologia e Diagnostica
Tel: 045 802 7194
E-mail: maria.lleo@univr.it
Ambito SCIENZE MOTORIE
Delegato di Ambito per lInternazionalizzazione
Delegato:
Antonio Cevese
Tel.: 045 842 5134
Fax: 045 842 5131
E-mail: antonio.cevese@univr.it
Docenti Coordinatori
Federico Schena
Tel.: 0464 483 521/ 045 842 5143
Fax: 045 842 5131
E-mail: federico.schena@univr.it

Delegato Vicario:
Paola Cesari
Tel.: 045 842 5124
Fax: 045 842 5131
E-mail: paola.cesari@univr.it

SCUOLA DI MEDICINA
Delegato della Scuola di Medicina per lInternazionalizzazione
Delegato:
Elio Liboi
Tel.: 045 802 7666
E-mail: elio.liboi@univr.it

Delegato Vicario:
Davide Gatti
Tel.: 045 633 8607
Fax: 045 633 8686
E-mail: davide.gatti@univr.it

Referenti Didattici e Coordinatori (CICLO UNICO)


Area Medicine
Referente Didattico:
Maria Grazia Romanelli
Tel.: 045 802 7182 Fax: 045 802 7180
E-mail: mariagrazia.romanelli@univr.it
Maria del Mar Lle
Tel.: 045 802 7194 - E- mail: maria.lleo@univr.it
Carlo Alberto Marzi
Tel.: 045 802 7143; Fax.: 045 802 7279 - E-mail: carloalberto.marzi@univr.it
Annarita Mazzariol
Tel.: 045 802 7690 - E-mail: annarita.mazzariol@univr.it
Italo Vantini
Tel.: 045 812 4466; Fax: 045 802 7495 - E-mail: italo.vantini@univr.it
Area Dentistry
Referente Didattico:
Giorgio Lombardo
Tel.: 045 812 4251 4866; Fax: 045 802 7437
E-mail: giorgio.lombardo@univr.it

Dario Bertossi
Tel.: 045 812 4251 4096; Fax: 045 802 7437
E-mail: dario.bertossi@univr.it
Luciano Malchiodi
Tel.: 045 812 4251; Fax: 045 8027437
E-mail: luciano.malchiodi@univr.it
Docenti Coordinatori per le Professioni sanitarie (AREA SANITARIA)
Area Nursing
Referente Didattico:
Barbara Zanolli Infermieristica (Verona)
Tel. 045 8027252 barbara.zanolli@univr.it
Serena Perli Infermieristica (polo Trento) e Letizia Prosperi
Tel. 0461 904884 - serena.perli@apss.tn.it letizia.prosperi@apss.tn.it
Giulia Randon Infermieristica (polo Vicenza)
Tel. 0444 753680 Fax. 0444 753345 giulia.randon@ulssvicenza.it
Liliana Favari Infermieristica (polo Bolzano)
Tel.: 0471 067365 Fax: 0471 067380 liliana.favari@claudiana.bz.it
Barbara Belluzzo Infermieristica (polo Legnago)
Tel.: 0442 622245 - barbara.belluzzo@univr.it
Area Radiography
Referenti Didattici:
Flavio Rigo Tecniche di Radiologia medica, per Immagini e Radioterapia
(Verona) Tel. 045 807 4301- 045 802 7256
Fax: 045 802 7244 flavio.rigo@univr.it
Mauro Curzel Tecniche di Radiologia Medica, Per Immagini e Radioterapia
(polo Ala)- Tel.0464 671804 mauro.curzel@apss.tn.it; mauromiao@yahoo it

Area Biomedical Laboratory techniques


Referente Didattico:
Marina Foroni Tecniche di Laboratorio Biomedico (Verona)
Tel.: 045 802 7238 Fax: 045 802 7260 marina.foroni@univr.it
Gianni Casna Tecniche di Laboratorio Biomedico (Polo Rovereto)
Tel. 0464 403140 Fax 0464 403143 gianni.casna@apss.tn.it
Area Midwifery
Referente Didattico:
Nadia Urli Ostetricia (Verona)
Tel 045 812 4408 045 812 4736; Fax: 045 802 7481 nadia.urli@univr.it
Area Physiotherapy
Referente Didattico:
Cristina Scum Fisioterapia (Verona)
Tel. 045 802 7240 Fax : 045 802 7244 cristina.scuma@univr.it
Maria Gloria Ferrari Fisioterapia (polo Rovereto)
Tel. 0464 453148 gloria.ferrari@apss.tn.it
Antonio Dalla Pozza Fisioterapia (polo Vicenza)
Tel. 0444 753218 Fax: 0444 753345 coord.laureaft@ulssvicenza.it
Area Medical Technologies Cardiopneumology
Referente Didattico:
Giuseppe Faggian Tecniche di Fisiopatologia cardiocircolatoria e
perfusione cardiovascolare (Verona)
Tel. 045 812 2836 045 812 1227 (polo chirurgico)
Fax: 045 8123308
E-mail: giuseppe.faggian@univr.it

Area Prevention Techniques


Referente Didattico:
Mirko Mazzurana Tecniche della prevenzione nellambiente di lavoro (Ala)
Tel. 0464 678023 678000 Fax: 0464 678099
E-mail: mirko.mazzurana@apss.tn.it
Luigi Perbellini Tecniche della prevenzione nellambiente di lavoro
(Verona)
Tel. 045 812 4295 Fax: 045 812 4974 E-mail: luigi.perbellini@univr.it
Area Dental Hygiene
Referente Didattico:
Dario Bertossi
Tel.: 045 812 4251 4096; Fax: 045 8027437 - E-mail: dario.bertossi@univr.it
Francesca Baccini Igiene Dentale (polo Ala)
Tel. 0464 678025 Fax: 0464 678099 - francesca.baccini@apss.tn.it
Area Psychiatry and Clinical Psychology
Referente Didattico:
Silvia Chiesa Tecnico della Riabilitazione psichiatrica (polo Ala)
Tel. 0464 678022 silvia.chiesa@apss.tn.it
Area Logopedia
Referente Didattico:
Patrizia Colognato Logopedia
Tel. 045 8027504 patrizia.colognato@univr.it