Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
Memoria de clculo
Asignatura: Organizacin y administracin de
obras de la construccin.
Docentes: Arq. Erick Morales
Integrantes:
Br. Celeste Esmilda Urrutia Mendoza
Br. Mariby Dayana Gonzlez Balmaceda
INTRODUCCIN
pg. 2
OBJETIVOS
OBJETIVO GENERAL
PRESENTAR MEMORIA DE CLCULO DEL EDIFICIO DE PIZZA HUT ESTEL.
OBJETIVOS ESPECFICOS
DETERMINAR
INDICE
pg. 3
PAG 5
PAG 6
MEMORIA DE CLCULO
Clculos de cantidades de obra
Clculos de cantidades de materiales
Clculo de rendimiento horario
Organizacin y clasificacin
de las actividades
Conclusin
Tablas resumen
ANEXOS
pg. 4
PAG 17
PAG 28
PAG 187
PAG 208
PAG 208
PAG 201
PAG 211
RESUMEN
pg. 5
DISEO
DE
LAS
INSTALACIONES
PROVISIONALES
pg. 6
pg. 7
pg. 8
2E + 2E + 4E + 4E = 12 Elementos de 2 x 2 x 8vrs.
Clculo de reglones de madera para la estructura de techo:
Bajantes:
9.20m 0.96m = 9.58 ~ 10 Elementos de 2 x 2 x 8vrs
Clavadores:
6.20m 0.96m = 6.46 ~ 7 x 2(Para completar el largo de 9.20) = 14 Elementos
de 2 x 2 x 8vrs.
Sumatoria de reglones de madera de 2 x 2 x 8vrs:
10E + 14E = 24 Elementos de 2 x 2 x 8vrs.
Clculo de lminas de zinc para las paredes (Posicin horizontal):
Lado 1:
3.05m x 0.81m = 2.47m2 (rea m2 de lmina de zinc)
2.88m
0.72m
5m
A = 2.88m x 5m = 14.4m2
14.4m2 + 1.8m2 =
16.2m2
5m
A = 0.72m X 5m / 2 = 1.8m2
2.88m
8m
Lado 4:
3.60m
3.60m x 8m = 28.8m
8m
2
6.20m
pg. 11
Especificaciones:
Cuartn de madera
2x2x8vrs = 6.72m
1 vara
0.84m
1 pie
0.3048m
Lmina de zinc
Alto: 10 = 3.048m ~ 3.05m
Ancho: 3=0.9135m ~ 0.81m
(medida estndar por la Norma
de galvanizado JIS G-3302
SGCC (ASTM A653)
Ancho til = 0.71m
Espesor de acero = 0.32mm
Cubrimiento efectivo = 2.06m2
Clavadores @ 0.96m
Peso = 7.51kg
Calibre de lmina de zinc
28
pg. 12
Clavos
Lado 1:
53.43m 0.71m = 75.25 ~ 75 Laminas de zinc
Lado 2:
40.79m 0.71m = 57.45 ~ 57 Lminas de zinc
Lado 3:
5.52m 0.71m = 7.77 ~ 8 Lminas de zinc
Lado 4:
33.39m 0.71m = 41.03 ~ 41 Lminas de zinc
Lado 5:
44.48m 0.71m = 62.65 ~ 63 Lminas de zinc
Lado 6: Portn de acceso principal.
7m 0.71m = 9.86 ~ 10 Lminas de zinc (nota: 5 laminas en cada hoja del
portn)
Lado 7:
10m 0.71m = 14.08m ~ 14 Lminas de zinc
Sumatoria de lminas:
pg. 13
Foto: Ejemplo de
cuartn de madera
Lado 1:
53.43m 6.72m = 7.95 ~ 8 reglones x 2 partes (parte inferior y parte superior) = 16
reglones de madera
Lado 2:
40.79m 6.72m = 6.07 ~ 6 reglones x 2 = 12 reglones de madera
Lado 3:
6.72m 5.52m = 1.22m (este es el sobrante de cada regln entero en el lado 3)
Serian: 2 reglones de 5.52m (1 en cada extremo)
Lado 4:
33.39m 6.72m = 4.97 ~ 5 x 2 = 10 reglones de 8vras.
Lado 5:
44.48m 6.72m = 6.61 ~ 7 reglones de madera de 8vrs
Lado 6: portn de acceso principal
7m 2 hojas = 3,5m
2 reglones de madera de 10 vrs cada uno cortado en 2 pedazos de 3.5m, para
luego colocar 2 pedazos en cada hoja del portn.
pg. 14
Lado 7:
10m 6.72m = 1.48m ~ 2 reglones x 2 lados = 4 reglones de 8vrs.
Sumatoria de reglones horizontales:
16R+12R+2R+10R+7R+4R = 51 Reglones de 2 x 2 x 8 varas.
Y 2 Reglones de 10 varas.
Calcular reglones verticales de retencin:
Lado 1:
75L + 1 = 76 Espacios 2 Espacios = 33 reglones de 8 vrs, divididos en dos
pedazos de 10 c/u.
Lado 2:
57L + 1 = 58 Espacios 2 Espacios = 29 reglones de 8 vrs, divididos en dos
pedazos de 10 c/u.
Lado 3:
8L + 1 = 9 Espacios 2 Espacios = 4.5 ~ 5 Reglones de 8 vrs, divididos en dos
pedazos de 10 c/u.
Lado 4:
41L + 1 = 42 Espacios 2 Espacios = 21 Reglones de 8 vrs, divididos en dos
pedazos de 10 c/u.
Lado 5:
63L + 1 = 64 Espacios 2 Espacios = 32 Reglones de 8 vrs, divididos en dos
pedazos de 10 c/u.
Lado 6: Portn de acceso principal.
10L + 1 = 11 Espacios 2 Espacios = 5.5 ~ 6 Reglones de 8vrs, divididos en dos
pedazos de 10 c/u.
Lado 7:
14L + 1 = 15 Espacios 2 Espacios = 7.5 ~ 8 Reglones de 8 vrs, divididos en dos
pedazos de 10 c/u.
pg. 15
Sumatoria de reglones:
33R + 29R + 5R + 21R + 32R + 6R + 8R = 134 Reglones de 8 varas.
Clculo de clavos para valla perimetral:
51 reglones de 8vrs + 134 reglones de 8vrs = 185 reglones
En cada regln de 8 varas van conectados con 7 clavos
185 reglones X 7 clavos = 1295 clavos + 15% de desperdicio
1295 clavos +195 = 1490 Clavos 2 x 9 = 27 libras de clavos de 2 x 9
pg. 16
CLCULO
DE
CANTIDADES
DE
OBRA
pg. 17
CLCULO DE NIVELETAS
NIVELETA DOBLE
pg. 18
NIVELETA SENCILLA
pg. 19
pg. 20
Zapatas aisladas
Las zapatas aisladas tiene como medidas 0.90 x 0.90 x 0.25y 0.60 de altura .En
total son 15 zapatas aisladas. Las medidas a excavar son de 1mt (2 pulg a cada
lado para que puedan alcanzar los pines que sostienen las formaletas)x 1mt x 0.70
(la altura de la zapata es 0.60 pero abajo se rellen con lastre 0.10 mt ).
Sacar losmt de tierra a excavar
1mt x 1mt x 0.70 mt = 0.70mt x 15 zapatas aisladas = 10.5 mt de tierra a
excavar.
Zapata corrida
La zapata corrida tiene las siguientes medidas 0.60 mt de ancho, pero se necesita
dejar espacio a cada lado para las formaletas.
El hueco a cavar tiene como medidas 0.80mt (ancho) x 0.70mt (profundidad)
pg. 21
34.3 mt
Viga assmica
La viga assmica tiene las siguientes dimensiones
pg. 22
Tramo 1
4.40 mt (largo del tramo) x 0.60 mt (ancho) x 0.60 (alto) 1.58 m de tierra.
Tramo 2
3.55 mt (largo del tramo) x 0.60 mt (ancho) x 0.60 (alto) 1.28 m de tierra.
Tramo 3
13.9 mt (largo del tramo) x 0.60 mt (ancho) x 0.60 (alto) 5 m de tierra.
Tramo 4
pg. 23
2.65 mt (largo del tramo) x 0.60 mt (ancho) x 0.60 (alto) 0.95 m de tierra.
Tramo 5
15.25 mt (largo del tramo) x 0.60 mt (ancho) x 0.60 (alto) 5.45 m de tierra.
Tramo 6
9.05 mt (largo del tramo) x 0.60 mt (ancho) x 0.60 (alto) 3.26 m de tierra.
Tramo 7
7.25 mt (largo del tramo) x 0.60 mt (ancho) x 0.60 (alto) 2.61 m de tierra.
Tramo 8
7.15 mt (largo del tramo) x 0.60 mt (ancho) x 0.60 (alto) 2.60 m de tierra.
Total
22.73 m de tierra.
mt de tierra
CLCULO DE CONCRETO EN MT
CLCULO DE ZAPATAS Y PEDESTALES
CLCULO DEL PLATO DE A ZAPATA AISLADA
pg. 24
Las dimensiones son 0.90 mt (largo) x0.90 mt (ancho) x 0.25 (altura) 0.20 mt .
En total son 15 platos 0.20 mt x 15 mt 3 mt.
CLCULO DE PEDESTALES
Son dos tipos de pedestales
Pedestal 1
0.20 mt x 0.20 mt x0.40 mt 0.016 mt
0.016 mt x 15 pedestales pd01 0.24 mt
Pedestal 2
0.30 mt x 0.30 mt x0.35 mt 0.031 mt
0.031 mt x 15 pedestales pd02 0.46 mt
Total de mt de concreto en pedestales 0.70 mt
pg. 25
Tramo 1
16.70 mt x 0.20 x0.60 2 mt de concreto.
Tramo 2
17.40 mt x 0.20 x0.60 = 1.76 mt de tierra.
Tramo 3
9.55 mt x 0.20 x0.60 = 1.15 mt de tierra.
Tramo 4
14.34 mt x 0.20 x0.60 = 1.72 mt de tierra.
Tramo 5
3.25 mt x 0.20 x0.60 = 0.39 mt de tierra.
Total
7.2 mt
pg. 26
Tramo 6
9.05 mt (largo del tramo) x 0.20 mt (ancho) x 0.20 (alto) 0.36 m x 2 0.72 mt
concreto.
Tramo 7
7.25 mt (largo del tramo) x 0.60 mt (ancho) x 0.60 (alto) 0.29 m x 2 0.58 mt
concreto.
Tramo 8
7.15 mt (largo del tramo) x 0.60 mt (ancho) x 0.60 (alto) 0.29 m de concreto.
Total
3000 PSI.
pg. 27
4.97 m de concreto de
CLCULO
DE
CANTIDADES
DE
MATERIALES
pg. 28
60 unidades
62 unidades
pg. 29
Eje 3:
15.35m / 0.15m = 102.33 ~ 102 aros de acero #3 @ 15cm de 0.70m
0.70m X 102 aros = 71.4m / 6m (1 varilla) = 11.9 ~ 12 varillas de acero #3
Varillas del permetro:
15.35m X 4 varillas = 61.4m / 6m (1 varilla) = 10.23 ~ 11 varillas de acero
#4
Eje 6:
Estribos:
12 varillas de acero #3 X 2 = 24 varillas de acero #3
Varillas del permetro:
11 varillas de acero #4 X 2 = 22 varillas de acero #4
Eje 8:
Estribos:
17.55m / 0.15m = 117 aros de acero #3 @ 0.15m de 0.70m
0.70m X 117 aros = 81.9 / 6m (1 varilla) = 13.65 ~ 14 varillas #3.
Varillas del permetro:
17.55m X 4 varillas = 70.20m / 6m = 11.7 ~ 12 varillas de acero #4
+ 0.40m de traslape = 0.40m X 12 = 4.8m = 70.2m + 9.8m = 75m / 6m =
12.5m = 13 varillas de acero #4
Eje 9:
Estribos:
14.5m / 0.15m = 96.67~ 97 aros #3 @ 15cm de 0.70m c/u.
0.70m X 97 aros = 67.9m / 6m = 11.32 ~ 12 varillas #3.
Varillas del permetro:
14.5m X 4 varillas = 58m / 6m = 9.67 ~ 10 varillas #4
pg. 30
pg. 31
Alambre de amarre:
De varilla #3: 24 + 14 + 12 + 4 + 4 + 10 + 10 + 8 + 13 = 99 varillas de
acero #3
594kg X 0.05 = 29.7 kg X 1.10 = 32.67kg X 2.20462lb =
72.02 lb
De varilla #4: 22 + 13 +11 + 2 + 9 + 9 + 7 + 12 = 85 varillas de acero #4
510kg X 0.05 = 25.5kg X 1.10 = 28.05kg X 2.20462lb =
61.84lb.
99 unidades
85 unidades
61.84lb
pg. 32
Varilla de acero
Factor de desperdicio
1 kilogramo
Especificaciones
#4 = ; #3= 3/8 (mide 6m)
3% = 0.03 y 10% = 1.10
2.20462lb
pg. 33
pg. 34
Alambre de amarre:
Acero principal de la zapata = 5% del total de acero de la zapata
360kg + 480kg + 90kg = 930kg
Alambre de amarre: 930kg X 0.05 = 46.5kg
46.5kg X 1.10 = 51.15kg
Total de alambre de amarre = 113lb
Tabla resumen de materiales
Varilla de acero corrugado cal #4 de 6m
pg. 35
203 varillas #4
930kg de acero #4
Alambre de acero (amarre)
113lb
Formaleta de zapatas
PA01 Zapata aislada.
1. Tablas
Clculo por ML.
0.90mts + 0.90mts + 1mts + 1mts = 3.8 mts
Conversin.
1Vr_________ 0.84mts
X _________ 3.8 mts
Altura de PA01
H = 25cm
Conversin
1pulg _________ 2.54cm
X ___________ 25cm
Unidad
Se utilizar tablas de grosor de 1". Por tanto, una zapata usara una tabla de 1" x
10" x 5 vrs.
Teniendo en cuenta que son 15 cimentos.
Se necesitar 15 elementos de 1" x 10" x 5 vrs.
2. Pines
Se ocupar pines de 2" x 2" x vr.
pg. 36
De un cuartn de 2" x 2" x 2 vrs se puede sacar 4 cuartones de 2" x 2" x vr.
Para sacar 12 sera:
3 cuartones de 2" x 2" x 2vrs por 4 cuartones de de 2" x 2" x vr = 12 cuartones.
En total:
3 cuartones por 15 cimientos = 45 cuartones de 2" x 2" x 2vrs.
Se ocuparn 45 cuartones de 2" x 2" x 2vrs.
3. Clavos
Datos:
Se usarn clavos de 2".
Longitud = 25 cm 0.25 m.
Separacin = 0.05
Entonces:
pg. 37
Tablas
pg. 38
Tramo no2.
Lado A. 15.9m. Conversin a vara: 18.92 19 vrs
Se necesitarn 3 tablas de 1" x 8" x 5vrs Y 1 tabla de 1" x 8" x 4vrs
Lado B. 15.9m. Conversin a vara: 18.92 19 vrs.
Se necesitarn 3 tablas de 1" x 8" x 5vrs Y 1 tabla de 1" x 8" x 4vrs
Tramo no3.
Lado A. 9.85m. Conversin a vara: 11.72 12 vrs
Se necesitar 1 tabla de 1" x 8" x 12vrs
Lado B. 9.25m. Conversin a vara: 11.01 12 vrs.
Se necesitar 1 tabla de 1" x 8" x 12vrs
Tramo no4.
Lado A. 3.25m. Conversin a vara: 3.87 4 vrs
Se necesitar 1 tabla de 1" x 8" x 4vrs
Lado B. 3.25m. Conversin a vara: 3.87 4 vrs.
Se necesitar 1 tabla de 1" x 8" x 4vrs
Tramo no5.
Lado A. 19.5m. Conversin a vara: 23.21 24 vrs
Se necesitarn 2 tablas de 1" x 8" x 12vrs
Lado B. 18.3m. Conversin a vara: 21.78 22 vrs.
Se necesitarn 2 tablas de 1" x 8" x 12vrs
Desperdicio
Tramo no1. 0.36vr + 0.08vrs = 0.44vrs
Tramo no2. 0.08vrs + 0.08vrs = 0.16vrs
Tramo no3. 0.28vr + 0.99vr = 1.27vrs
Tramo no4. 0.13vrs + 0.13vrs = 0.26vrs
Tramo no5. 0.79vr + 2.22vr = 3.01vrs
Uso de desperdicio
El desperdicio se puede ocupar para los tramos de 0.60m 0.72vr
Se necesitan 3 tablas de 0.72vr 1" x 8" x 0.72vr
3 x 0.72vrs = 2.16vrs
Se usar el desperdicio del tramo no5. 3.01vrs.
pg. 39
En total:
Se necesitarn:
13 tablas de 1" x 8" x 5vrs
5 tablas de 1" x 8" x 4vrs
6 tablas de 1" x 8" x 12vrs
2.
Pines
Tramo no1.
Lado A. 16.5m/0.7m = 23.64 24 cuartones
Lado B. 15.9m/0.7m = 22.71 23 cuartones
Tramo no2.
Lado A. 15.9m/0.7m = 22.71 23 cuartones
Lado B. 15.9m/0.7m = 22.71 23 cuartones
Tramo no3.
Lado A. 9.85m/0.7m = 14 cuartones
Lado B. 9.25m/0.7m = 13.21 14 cuartones
Tramo no4.
Lado A. 3.25m/0.7m = 4.64 5 cuartones
Lado B. 3.25m/0.7m = 4.64 5 cuartones
Tramo no5.
pg. 40
Clavos
pg. 41
pg. 42
Tablas
Dimensiones:
A1 = 0.30m
A2 = 0.30m + 0.025m + 0.025m + 0.025m + 0.025m = 0.40m
H = 0.35m
Conversin:
H = 0.42 0.5vr
Por tanto en pie tablar sera,
1 tabla de 1" x 12" x 1/2vr
1 tabla de 1" x 16" x 1/2vr
Se necesita 2 tablas para cada lado, en total son 4 tablas.
2 tabla de 1" x 12" x 1/2vr
2 tabla de 1" x 16" x 1/2vr
Son 15 pedestales por tanto, 15 x 4 tablas = 60 tablas.
30 tablas de 1" x 12" x 1/2vr
30 tablas de 1" x 16" x 1/2vr
pg. 43
2.
Clavos
Datos:
Se usarn clavos de 2".
Longitud = 35 cm 0.35 m.
Separacin = 0.05
pg. 44
Entonces:
0.35m 0.05m = 7 clavos
Tenemos cuatro hileras en una zapata = 28 clavos
Son 15 cimientos por 28 clavos = 420 clavos
El factor de desperdicio a usarse ser del 15%
Por tanto, 420 por 15% = 63 clavos
420clavos + 63 clavos = 483 clavos.
Conversin en libra.
La libra de clavos de 2" tiene 245 clavos.
483 clavos 245 = 1.97 lbrs 2 lbrs de clavos de 2".
pg. 45
Dimensiones:
A1 = 0.35m
A2 = 0.20m + 0.025m + 0.025m + 0.025m + 0.025m = 0.30m
H = 0.40m
Conversin:
H = 0.48 0.5vr
Por tanto en pie tablar sera,
1 tabla de 1" x 14" x 1/2vr
1 tabla de 1" x 12" x 1/2vr
Se necesita 2 tablas para cada lado, en total son 4 tablas.
2 tabla de 1" x 14" x 1/2vr
2 tabla de 1" x 12" x 1/2vr
Son 16 pedestales por tanto, 16 x 4 tablas = 64 tablas.
32 tablas de 1" x 14" x 1/2vr
32 tablas de 1" x 12" x 1/2vr
pg. 46
3. A1
De 1 tabla de 1" x 14" x 4vrs sacamos 8 tablas de 1" x 14" x 1/2vr
Necesitamos 32 tablas. Entonces, 30 8 = 3.75 4
Se necesitan 4 tablas de 1" x 14" x 4vrs
Total
4 x 8 = 32 tablas de 1" x 14" x 1/2vr
4. A2
De 1 tabla de 1" x 12" x 4vrs sacamos 8 tablas de 1" x 12" x 1/2vr
Necesitamos 32 tablas. Entonces, 30 8 = 3.75 4
Se necesitan 4 tablas de 1" x 12" x 4vrs
Total
4 x 8 = 32 tablas de 1" x 12" x 1/2vr
En total necesitamos:
4 tablas de 1" x 14" x 4vrs
4 tablas de 1" x 12" x 4vrs
Desperdicio
No existe desperdicio.
2. Clavos
Datos:
Se usarn clavos de 2".
Longitud = 40 cm 0.40 m.
Separacin = 0.05
Entonces:
pg. 47
Altura de PA01
pg. 48
H = 20cm
Conversin
1pulg _________ 2.54cm
X ___________ 20cm
pg. 49
Tramo no6.
Lado A. 4.5m. Conversin a vara: 5.38 6 vrs
Se necesitar 1 tabla de 1" x 8" x 6vrs
Para ambos lados se necesitarn 2 tablas de 1" x 8" x 6vrs.
Tramo no7.
Lado A. 11.65m. Conversin a vara: 13.87 14 vrs
Se necesitar 3 tablas de 1" x 8" x 5vrs
Para ambos lados se necesitarn 6 tablas de 1" x 8" x 5vrs.
Tramo no8.
Lado A. 8.85m. Conversin a vara: 10.54 11 vrs
Se necesitar 1 tabla de 1" x 8" x 5vrs y 1 tabla de 1" x 8" x 6vrs
Para ambos lados se necesitarn 2 tablas de 1" x 8" x 5vrs y 2 tablas de 1" x 8" x
6vrs
Tramo no9.
Lado A. 11.65m. Conversin a vara: 13.87 14 vrs
Se necesitar 3 tablas de 1" x 8" x 5vrs
Para ambos lados se necesitarn 6 tablas de 1" x 8" x 5vrs.
Tramo no10.
Lado A. 16m. Conversin a vara: 19.05 20 vrs
Se necesitar 4 tablas de 1" x 8" x 5vrs
Para ambos lados se necesitarn 8 tablas de 1" x 8" x 5vrs.
En total necesitamos:
14 tablas de 1" x 8" x 6vrs
44 tablas de 1" x 8" x 5vrs
2. Pines
Se ocupar pines de 2" x 2" x vr.
Por tramos:
Cantidad de cuartones por tramo: Lt/ separacin entre cuartn. Lt/ 0.70m.
Tramo no1.
Lado A. 14.8m/0.7m = 21 cuartones
Lado B. 14.8m/0.7m = 21 cuartones
pg. 50
Tramo no2.
17.55m/0.7m = 25 cuartones x 2 lados iguales = 50 cuartones
Tramo no3.
15.85m/0.7m = 22.64 23 cuartones x 2 lados iguales = 46 cuartones
Tramo no4.
15.85m/0.7m = 22.64 23 cuartones x 2 lados iguales = 46 cuartones
Tramo no5.
4.5m/0.7m = 6.43 7 cuartones x 2 lados iguales = 14 cuartones
Tramo no6.
4.5m/0.7m = 6.43 7 cuartones x 2 lados iguales = 14 cuartones
Tramo no7.
11.65m/0.7m = 16.64 17 cuartones x 2 lados iguales = 34 cuartones
Tramo no8.
8.85m/0.7m = 12.64 13 cuartones x 2 lados iguales = 26 cuartones
Tramo no9.
11.65m/0.7m = 16.64 17 cuartones x 2 lados iguales = 34 cuartones
Tramo no10.
16m/0.7m = 22.86 23 cuartones x 2 lados iguales = 46 cuartones
El total:
Se necesitan 352 pines de 2" x 2" x vr.
Si de un cuartn de 2" x 2" x 6vrs se puede sacar 12 cuartones de 2" x 2" x vr.
Entonces, 352 pines 12 = 29.33 30 Cuartones de 2" x 2" x 6vrs.
pg. 51
3. Reglas:
Reglas que une los cuartones:
L. Regla = 0.20m + (2x0.0254m) + (2x0.05m) + (2x0.0254m) = 0.4016m 0.48vara
Cantidad de reglas = 1/2 x 352 pines = 176 reglas de 1" x 2" x vr
Reglas intermedias:
Regla inter. = 0.20m + (2x0.0254m) + (2x0.0127m) = 0.2762 0.33 vara
Cantidad de reglas intermedias: 176-1 = 175 reglas de 1" x 2" x vr
En total:
Se usar la longitud de tabla ms usada para los cuartones = 6 varas.
Un cuartn de 1" x 2" x 6vrs tiene 12 reglas de 1" x 2" x vr.
Reglas principales = 176/12 = 14.67 15
Como desperdicio quedan 4 reglas de reglas de 1" x 2" x vr que se usarn para
las reglas intermedias.
Reglas intermedias = 175 4 = 171/ 12 = 14.25 15
Como desperdicio tenemos = 9 reglas de 1" x 2" x vr
Para unir el resto se usar el doble a usarse para los cuartones = 352 x 2 = 704 x
0.15 = 804.
Conversin en libra.
Clavos de 2"
405 clavos/245 clavos x 1libra = 1.65
lbrs 2lbrs.
Clavos de 1 "
804 clavos/315 clavos x 1libra = 2.55
lbrs 3lbrs.
En total, se necesitan:
2 Libras de clavos de 2"
3 Libras de clavos de 1
pg. 53
pg. 54
CLCULO DE
VIGASY
TUBOS METLICOS
Ya que los tubos metlicos cubren menos de 6mt de claro de tal forma que no se
pueden acomodar sacando dos pedazos de uno y cada uno posee medidas
diferentes se proceder a contabilizar uno por uno pero todos sern de 6mt de
alto.
Tubos de 50 x50 x2.38 mm
pg. 55
pg. 56
Clculo
de materiales
para paredes
pg. 57
PARED DE EJE 1
DIMENSIONES DE LA PARED
(LARGO X ALTO X ANCHO) 13.73 MT X 6.3 MT X 0.15 MT )
rea de la pared= 86.5 mt
rea de vanos = 53 mt
rea total de pared = 33.50 mt
#
DE -La altura de la pared a cubrir es 2.44mt as que solamente se
ocupar una lmina (en la altura).
LMINA
-calcular las lminas a lo largo de la pared: 13. 73 mt (largo de pared)
/ 1.22 (largo de lmina) = 12 lminas( el restante de la 12va lmina es
S
de 0.91 mt )
en total son 12 lminas de tablacemento marca DUROCK
NEXT GEN e+ de 1.2 mt x 2.44 mt x 12.7 mm. Ya que esta
pared es superior y no se ubicara en ningn ambiente interior
solo en una cara se ocuparan las lminas.
PERFILE
S
TORNILO
S
pg. 58
-Perfiles verticales :
13,73 mt (largo de la pared) / 0.61 mt (los postes verticales se
pondrn @ 0.61 mt) = 23 + 1 (el que cierra) = 24 POSTES USG CAL
20.
-Perfiles horizontales:
13.73 mt (largo de pared) / 2.44 (largo de perfiles horizontales) =
5.6=6 POSTES USG CAL 22 lo largo dela pared. ( el restante del 6
perfil es de 0.91 mt )
NOTA: los perfiles horizontales tambin se colocan a cada 0.61
mt de altura es decir, que por cada lamina el perfil horizontal se
colocar 3 veces .pero en este eje no se utilizan perfiles
horizontales en la parte superior e inferior sino tubos
estructurales de 75mm x 75 mm x 1.8 mm, por lo tanto los
postes horizontales solo se utilizaran en medio de la lmina.
TORNI
pg. 59
-Perfiles verticales :
2.44 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @ 0.61
mt) =4+ 1 (el que cierra) = 5 POSTES USG CAL 20.yaque os perfiles
miden 2.44 de altura y la pared tiene 4 mt entonces se multiplicarn x 2
:total 10 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
2.44 mt (largo de pared) = 2.44 (largo de perfiles horizontales) = 1
POSTE USG CAL 22 a lo largo dela pared. (este poste es el que se fija
al piso y se la llama canal )
NOTA: los perfiles horizontales tambin se colocan a cada 0.61 mt
de altura es decir : la altura es 4mt /0.61 mt =.7 POSTES USG
CAL 22
En total 1 CANAL USG CAL 22 + 7 POSTES USG CAL 22 :8
POSTES USG CAL 22
LOS
PARED DE EJE 2
DIMENSIONES DE LA PARED
(LARGO X ALTO X ANCHO) 3.05 MT X 4.88 MT X 0.15 MT )
rea de vanos = no hay
rea total de pared = 14.88 mt
#
DE -La altura de la pared a cubrir es 4.88 mt as que se ocuparn 2
lminas de2.44 mt para completar la altura.
LMINA
-calcular a lo largo de la pared: 3.05 mt (largo de pared) / 1.22 (largo
de lmina) = se utilizaran 2.5 lminas.
S
en total son 2.5 + 2.5 lminas=5 lminas (Ya que esta pared se
ubica en un ambiente interior se ocuparan las lminas en las
dos caras.) en total son 5 lminas x 2 caras= 10 lminas de
tablacemento marca DUROCK NEXT GEN e+ de 1.2 mt x
2.44 mt x 12.7 mm.
PERFILE
S
pg. 60
-Perfiles verticales :
3.05 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @
0.61 mt) =5 + 1 (el que cierra) = 6 POSTES USG CAL 20.yaque os
perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4.88 mt entonces se
multiplicarn x 2 :total 12 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
3.05 mt (largo de pared) / 2.24 mt (en este caso para el perfil canal se
pg. 61
PERFILE
S
pg. 62
-Perfiles verticales :
3.66 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @
0.61 mt) =6 + 1 (el que cierra) = 7 POSTES USG CAL 20.ya que los
perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4.00 mt entonces se
multiplicarn x 2 : total 14 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
3.66 Mt (largo de pared) / 2.24 mt (en este caso para el perfil canal se
utilizaran ms de 1 poste por lo tanto deben tener un traslape de
20cm, 2.44 mt 0.20 mt= 2.24 mt) =1.63 =2 POSTES el sobrante del
segundo perfil es 1 mt a lo largo dela pared. (este poste es el que se
fija al piso y el que se coloca en la parte superior )
En total 2 arriba +2 abajo = 4 POSTES USG CAL 22
NOTA: los perfiles horizontales tambin se colocan a cada 0.61
mt de altura es decir: la altura es 4.00 mt /0.61 mt = (son 7
espacios sea 8 perfiles pero se les resta el inferior y el
superior ya calculados )6 postes + 1 poste(para unin
horizontal entre lminas verticales )= 7 x2 para que alcancen
los 3.66 de largo=14 POSTES USG CAL 22
En total 4 CANAL USG CAL 22 + 14 POSTES USG CAL 22 :
18 POSTES USG CAL 22
TORNILO
S
PERFILE
S
pg. 63
-Perfiles verticales :
1.22 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @
0.61 mt) =2 + 1 (el que cierra) = 3 POSTES USG CAL 20.ya que los
pg. 64
pg. 66
-Perfiles verticales :
3.05 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @
0.61 mt) =5 + 1 (el que cierra) = 6 POSTES USG CAL 20.yaque os
perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4.88 mt entonces se
multiplicarn x 2 :total 12 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
3.05 mt (largo de pared) / 2.24 mt (en este caso para el perfil canal se
utilizaran ms de 1 poste por lo tanto deben tener un traslape de
20cm, 2.44 mt 0.20 mt= 2.24 mt) =1.25=2 POSTE USG CAL 22 el
sobrante del segundo perfil es poco 0.61 mt a lo largo dela pared por
eso se calculan 2 postes. (este poste es el que se fija al piso y el que
se coloca en la parte superior )En total 2 arriba +2 abajo = 4 POSTES
USG CAL 22)
NOTA: los perfiles horizontales tambin se colocan a cada 0.61 mt de
altura es decir : la altura es 4.88 mt /0.61 mt =.8 postes + 1 poste(para
unin de 2 lminas )= 9 x2 para que alcancen los 3.05 de largo18
POSTES USG CAL 22
En total 4 CANAL USG CAL 22 + 18 POSTES USG CAL 22
:22 POSTES USG CAL 22
TORNILO
S
pg. 67
TORNILO
S
pg. 68
-Perfiles verticales :
3.05 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @
0.61 mt) =5 + 1 (el que cierra) = 6 POSTES USG CAL 20.yaque os
perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4.88 mt entonces se
multiplicarn x 2 :total 12 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
3.05 mt (largo de pared) / 2.24 mt (en este caso para el perfil canal se
utilizaran ms de 1 poste por lo tanto deben tener un traslape de
20cm, 2.44 mt 0.20 mt= 2.24 mt) =1.25=2 POSTE USG CAL 22 el
sobrante del segundo perfil es poco 0.61 mt a lo largo dela pared por
eso se calculan 2 postes. (este poste es el que se fija al piso y el que
se coloca en la parte superior )En total 2 arriba +2 abajo = 4 POSTES
USG CAL 22)
NOTA: los perfiles horizontales tambin se colocan a cada 0.61 mt de
altura es decir : la altura es 4.88 mt /0.61 mt =.8 postes + 1 poste(para
unin de 2 lminas )= 9 x2 para que alcancen los 3.05 de largo18
POSTES USG CAL 22
En total 4 CANAL USG CAL 22 + 18 POSTES USG CAL 22
:22 POSTES USG CAL 22
PERFILE
S
pg. 69
-Perfiles verticales :
1.22 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @
0.61 mt) =2 + 1 (el que cierra) = 3 POSTES USG CAL 20.ya que los
perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4.88 mt entonces se
multiplicarn x 2 : total 6 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
1.22 Mt (largo de pared) / 2.44=0.5 de un poste (este poste es el que
se fija al piso y el que se coloca en la parte superior )
En total 0.5 arriba + 0.5 abajo = 1 POSTE USG CAL 22
NOTA: los perfiles horizontales tambin se colocan a cada 0.61
mt de altura es decir: la altura es 4.88 mt /0.61 mt = (son 8
espacios es decir 9 perfiles pero se les resto el inferior y el
superior ya calculados ) 7+ 1 poste(para unin horizontal entre
lminas verticales )= 8 x 2 para que alcancen los 4.88de altura
de largo=16 POSTES USG CAL 22
En total 2 CANAL USG CAL 22 + 16 POSTES USG CAL 22 :
TORNILO
S
pg. 70
PERFILE
S
TORNILO
S
pg. 71
-Perfiles verticales :
1.22 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @
0.61 mt) =2 + 1 (el que cierra) = 3 POSTES USG CAL 20.ya que los
perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4.88 mt entonces se
multiplicarn x 2 : total 6 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
1.22 Mt (largo de pared) / 2.44=0.5 de un poste (este poste es el que
se fija al piso y el que se coloca en la parte superior )
En total 0.5 arriba + 0.5 abajo = 1 POSTE USG CAL 22
NOTA: los perfiles horizontales tambin se colocan a cada 0.61
mt de altura es decir: la altura es 4.88 mt /0.61 mt = (son 8
espacios es decir 9 perfiles pero se les resto el inferior y el
superior ya calculados ) 7+ 1 poste(para unin horizontal entre
lminas verticales )= 8 x 2 para que alcancen los 4.88de altura
de largo=16 POSTES USG CAL 22
En total 2 CANAL USG CAL 22 + 16 POSTES USG CAL 22 :
18 POSTES USG CAL 22
pg. 72
TORNILO
S
-Perfiles verticales :
0.61 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @
0.61 mt) =1 + 1 (el que cierra) = 2 POSTES USG CAL 20.ya que los
perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4.00 mt entonces se
multiplicarn x 2 : total 4 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
0.61 (largo de pared) / 2.24 mt =0.25 POSTE se ocupar el sobrante
del eje 2" que fue 0.61 mt a lo largo dela pared. (este poste es el que
se fija al piso y el que se coloca en la parte superior )
En total el sobrante del eje 2" arriba +el restante del eje 2"" abajo
NOTA: los perfiles horizontales tambin se colocan a cada 0.61 mt de
altura es decir: la altura es 4.00 mt /0.61 mt = (son 7 espacios sea 8
perfiles pero se les resta el inferior y el superior ya calculados )6
postes + 1 poste(para unin horizontal entre lminas verticales )= 7
pedazos de 0.61 es decir 2 POSTES USG CAL 22
En total 2 POSTES USG CAL 22 + 4 POSTES USG CAL 22.
horizontales
4 POSTES ESTRUCTURALES USG CAL 20 x 10 = 40 tornillos TEK
plano de "
Fijacin de lmina: por cada lmina son 25 tornillos los que se
ocupan ya que son 2 lminas sern =25 tornillos x 2 lminas =
50 tornillos tipo SF marca DUROCK de 1 ".
pg. 73
PERFILE
S
pg. 74
-Perfiles verticales :
1.22 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @
0.61 mt) =2 + 1 (el que cierra) = 3 POSTES USG CAL 20.ya que los
perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4.88 mt entonces se
multiplicarn x 2 : total 6 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
1.22 Mt (largo de pared) / 2.44=0.5 de un poste (este poste es el que
se fija al piso y el que se coloca en la parte superior )
En total 0.5 arriba + 0.5 abajo = 1 POSTE USG CAL 22
NOTA: los perfiles horizontales tambin se colocan a cada 0.61
mt de altura es decir: la altura es 4.88 mt /0.61 mt = (son 8
espacios es decir 9 perfiles pero se les resto el inferior y el
superior ya calculados ) 7+ 1 poste(para unin horizontal entre
lminas verticales )= 8 x 2 para que alcancen los 4.88de altura
de largo=16 POSTES USG CAL 22
En total 2 CANAL USG CAL 22 + 16 POSTES USG CAL 22 :
18 POSTES USG CAL 22
TORNILO
S
pg. 75
pg. 76
-Perfiles verticales :
4.88 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn
@ 0.61 mt) =8 + 1 (el que cierra) = 9 POSTES USG CAL 20.ya que
los perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4.88 mt
entonces se multiplicarn x 2 : total 18 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
4.88 Mt (largo de pared) / 2.24 mt (en este caso para el perfil
canal se utilizaran ms de 1 poste por lo tanto deben tener un
traslape de 20cm, 2.44 mt 0.20 mt= 2.24 mt) =2 POSTES (este
poste es el que se fija al piso y el que se coloca en la parte
superior )
En total 2 arriba +2 abajo = 4 POSTES USG CAL 22
NOTA: los perfiles horizontales tambin se colocan a
cada 0.61 mt de altura es decir: la altura es 4.88 mt /0.61
mt = (son 8 espacios es decir 9 perfiles pero se les resto
el inferior y el superior ya calculados ) 7+ 1 poste(para
unin horizontal entre lminas verticales )= 8 x 2 para que
alcancen los 4.88de altura de largo=16 POSTES USG CAL
22
En total 4 CANAL USG CAL 22 + 16 POSTES USG CAL 22
: 20 POSTES USG CAL 22
TORNILOS
pg. 77
PARED DE EJE 3
En este eje se ubican dos tramos de paredes la del areapara
llevar y la pared de los s.s de los varones, Se calcularn cada una
en cada aspecto.
Pared de rea para llevar
DIMENSIONES DE LAS PAREDES
(largo x alto x ancho 3.66 mt X 4.00 mt X 0.15 mt )
rea de la pared= 14.64 mt
rea de vanos = no hay
DE -La altura de la pared a cubrir es 4.00 mt as que se ocuparn 2
lminas de2.44 mt el restante de las lminas superiores ser de 0.88
LMINA
mt.
-calcular a lo largo de la pared: 3.66 mt (largo de pared) / 1.22 (largo
S
de lmina) = se utilizaran 3 lminas.
en total son 3 + 3 lminas superiores para cubrir la altura= 6
lminas (Ya que esta pared se ubica en un ambiente interior se
ocuparan las lminas en las dos caras.) en total son 6 lminas x
2 caras= 12 lminas de tablacemento marca DUROCK NEXT
GEN e+ de 1.2 mt x 2.44 mt x 12.7 mm.
#
PERFILE
S
pg. 78
-Perfiles verticales :
3.66 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @
0.61 mt) =6 + 1 (el que cierra) = 7 POSTES USG CAL 20.ya que los
perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4.00 mt entonces se
multiplicarn x 2 : total 14 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
3.66 Mt (largo de pared) / 2.24 mt (en este caso para el perfil canal se
utilizaran ms de 1 poste por lo tanto deben tener un traslape de
20cm, 2.44 mt 0.20 mt= 2.24 mt) =1.63 =2 POSTES el sobrante del
segundo perfil es 1 mt a lo largo dela pared. (este poste es el que se
fija al piso y el que se coloca en la parte superior )
En total 2 arriba +2 abajo = 4 POSTES USG CAL 22
NOTA: los perfiles horizontales tambin se colocan a cada 0.61
mt de altura es decir: la altura es 4.00 mt /0.61 mt = (son 7
espacios sea 8 perfiles pero se les resta el inferior y el
superior ya calculados )6 postes + 1 poste(para unin
horizontal entre lminas verticales )= 7 x2 para que alcancen
los 3.66 de largo=14 POSTES USG CAL 22
En total 4 CANAL USG CAL 22 + 14 POSTES USG CAL 22 :
18 POSTES USG CAL 22
TORNILO
S
DIMENSIONES DE LA PARED
(LARGO X ALTO X ANCHO) 3.05 MT X 4.88 MT X 0.15 MT )
rea de la pared= 14.88 mt
rea de vanos = no hay
rea total de pared = 14.88 mt
#
DE -La altura de la pared a cubrir es 4.88 mt as que se ocuparn 2
lminas de2.44 mt .
LMINA
-calcular a lo largo de la pared: 3.05 mt (largo de pared) / 1.22 (largo
de lmina) = se utilizaran 2.5 lminas.
S
en total son 2.5 + 2.5 lminas=5 lminas (Ya que esta pared se
ubica en un ambiente interior se ocuparan las lminas en las
dos caras.) en total son 5 lminas x 2 caras= 10 lminas de
tablacemento marca DUROCK NEXT GEN e+ de 1.2 mt x
2.44 mt x 12.7 mm.
PERFILE
S
pg. 79
-Perfiles verticales :
3.05 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @
0.61 mt) =5 + 1 (el que cierra) = 6 POSTES USG CAL 20.yaque os
perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4.88 mt entonces se
multiplicarn x 2 :total 12 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
3.05 mt (largo de pared) / 2.24 mt (en este caso para el perfil canal se
utilizaran ms de 1 poste por lo tanto deben tener un traslape de
20cm, 2.44 mt 0.20 mt= 2.24 mt) =1.25=2 POSTE USG CAL 22 el
sobrante del segundo perfil es poco 0.61 mt a lo largo dela pared por
eso se calculan 2 postes. (este poste es el que se fija al piso y el que
se coloca en la parte superior )En total 2 arriba +2 abajo = 4 POSTES
USG CAL 22)
NOTA: los perfiles horizontales tambin se colocan a cada 0.61 mt de
altura es decir : la altura es 4.88 mt /0.61 mt =.8 postes + 1 poste(para
unin de 2 lminas )= 9 x2 para que alcancen los 3.05 de largo18
POSTES USG CAL 22
En total 4 CANAL USG CAL 22 + 18 POSTES USG CAL 22
:22 POSTES USG CAL 22
TORNILO
S
pg. 80
TORNILO
S
pg. 81
-Perfiles verticales :
13,73 mt (largo de la pared) / 0.61 mt (los postes verticales se pondrn
@ 0.61 mt) = 23 + 1 (el que cierra) = 24 POSTES USG CAL 20.
-Perfiles horizontales:
13.73 mt (largo de pared) / 2.44 (largo de perfiles horizontales) =
5.6=6 POSTES USG CAL 22 lo largo dela pared. ( el restante del 6
perfil es de 0.91 mt )
NOTA: los perfiles horizontales tambin se colocan a cada 0.61
mt de altura es decir, que por cada lamina el perfil horizontal se
colocar 3 veces .pero en este eje no se utilizan perfiles
horizontales en la parte superior e inferior sino tubos
estructurales de 75mm x 75 mm x 1.8 mm, por lo tanto los
postes horizontales solo se utilizaran en medio de la lmina.
PERFILE
S
pg. 82
-Perfiles verticales :
3.05 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @
0.61 mt) =5 + 1 (el que cierra) = 6 POSTES USG CAL 20.yaque os
perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4.88 mt entonces se
multiplicarn x 2 :total 12 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
3.05 mt (largo de pared) / 2.24 mt (en este caso para el perfil canal se
utilizaran ms de 1 poste por lo tanto deben tener un traslape de
20cm, 2.44 mt 0.20 mt= 2.24 mt) =1.25=2 POSTE USG CAL 22 el
sobrante del segundo perfil es poco 0.61 mt a lo largo dela pared por
eso se calculan 2 postes. (este poste es el que se fija al piso y el que
se coloca en la parte superior )En total 2 arriba +2 abajo = 4 POSTES
USG CAL 22)
NOTA: los perfiles horizontales tambin se colocan a cada 0.61 mt de
pg. 83
PERFILE
S
TORNILO
S
pg. 84
-Perfiles verticales :
3.66 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @
0.61 mt) =6 + 1 (el que cierra) = 7 POSTES USG CAL 20.ya que los
perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4.00 mt entonces se
multiplicarn x 2 : total 14 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
3.66 Mt (largo de pared) / 2.24 mt (en este caso para el perfil canal se
utilizaran ms de 1 poste por lo tanto deben tener un traslape de
20cm, 2.44 mt 0.20 mt= 2.24 mt) =1.63 =2 POSTES el sobrante del
segundo perfil es 1 mt a lo largo dela pared. (este poste es el que se
fija al piso y el que se coloca en la parte superior )
En total 2 arriba +2 abajo = 4 POSTES USG CAL 22
NOTA: los perfiles horizontales tambin se colocan a cada 0.61
mt de altura es decir: la altura es 4.00 mt /0.61 mt = (son 7
espacios sea 8 perfiles pero se les resta el inferior y el
superior ya calculados )6 postes + 1 poste(para unin
horizontal entre lminas verticales )= 7 x2 para que alcancen
los 3.66 de largo=14 POSTES USG CAL 22
En total 4 CANAL USG CAL 22 + 14 POSTES USG CAL 22 :
18 POSTES USG CAL 22
PERFILE
S
TORNILO
S
pg. 85
-Perfiles verticales :
3.66 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @
0.61 mt) =6 + 1 (el que cierra) = 7 POSTES USG CAL 20.ya que los
perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4.00 mt entonces se
multiplicarn x 2 : total 14 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
3.66 Mt (largo de pared) / 2.24 mt (en este caso para el perfil canal se
utilizaran ms de 1 poste por lo tanto deben tener un traslape de
20cm, 2.44 mt 0.20 mt= 2.24 mt) =1.63 =2 POSTES el sobrante del
segundo perfil es 1 mt a lo largo dela pared. (este poste es el que se
fija al piso y el que se coloca en la parte superior )
En total 2 arriba +2 abajo = 4 POSTES USG CAL 22
NOTA: los perfiles horizontales tambin se colocan a cada 0.61
mt de altura es decir: la altura es 4.00 mt /0.61 mt = (son 7
espacios sea 8 perfiles pero se les resta el inferior y el
superior ya calculados )6 postes + 1 poste(para unin
horizontal entre lminas verticales )= 7 x2 para que alcancen
los 3.66 de largo=14 POSTES USG CAL 22
En total 4 CANAL USG CAL 22 + 14 POSTES USG CAL 22 :
18 POSTES USG CAL 22
horizontales
14 POSTES ESTRUCTURALES USG CAL 20 x 10 = 140 tornillos
TEK plano de "
Fijacin de lmina: por cada lmina son 25 tornillos los que se
ocupan ya que son 12 lminas sern =25 tornillos x 12 lminas
= 300 tornillos tipo SF marca DUROCK de 1 ".
EJE 3"'
En este eje se ubican dos tramos de pared de aseo y la pared de
vestidores. Se calcularn cada una en cada aspecto.
v
PARED DE ASEO EJE 3"'
DIMENSION DE LA PARED
DIMENSION DE LA PARED
(largo x alto x ancho 1.22 mt X 4.88 mt X 0.15 mt )
rea de la pared= 5.95 mt
rea de vanos = no hay
DE -La altura de la pared a cubrir es 4.88 mt as que se ocuparn 2
lminas de 2.44 mt
LMINA
-calcular a lo largo de la pared: 1.22 mt (largo de pared) / 1.22 (largo
de lmina) = se utilizar 1 lmina.
S
en total es 1 + 1 lmina superior para cubrir la altura= 2 lminas
(Ya que esta pared se ubica en un ambiente interior se
ocuparan las lminas en las dos caras.) en total son 2 lminas
x 2 caras= 4 lminas de tablacemento marca DUROCK NEXT
GEN e+ de 1.2 mt x 2.44 mt x 12.7 mm.
#
pg. 86
PERFILE
S
TORNILO
S
pg. 87
-Perfiles verticales :
1.22 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @
0.61 mt) =2 + 1 (el que cierra) = 3 POSTES USG CAL 20.ya que los
perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4.88 mt entonces se
multiplicarn x 2 : total 6 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
1.22 Mt (largo de pared) / 2.44=0.5 de un poste (este poste es el que
se fija al piso y el que se coloca en la parte superior )
En total 0.5 arriba + 0.5 abajo = 1 POSTE USG CAL 22
NOTA: los perfiles horizontales tambin se colocan a cada 0.61
mt de altura es decir: la altura es 4.88 mt /0.61 mt = (son 8
espacios es decir 9 perfiles pero se les resto el inferior y el
superior ya calculados ) 7+ 1 poste(para unin horizontal entre
lminas verticales )= 8 x 2 para que alcancen los 4.88de altura
de largo=16 POSTES USG CAL 22
En total 2 CANAL USG CAL 22 + 16 POSTES USG CAL 22 :
18 POSTES USG CAL 22
PERFILE
S
TORNILO
S
pg. 88
-Perfiles verticales :
1 mt(largo de la pared) los (postes verticales se pondrn @ 0.50 mt en
este tramo) =2 + 1 (el que cierra) = 3 POSTES USG CAL 20.ya que
los perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4 mt entonces se
multiplicarn x 2 : total 6 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
1 Mt (largo de pared) / 2.44=0.4 de un poste (este poste es el que se
fija al piso y el que se coloca en la parte superior )
En total 0.4 arriba + 0.4 abajo = 0.8 =1 POSTE USG CAL 22 el
restante ser 0.44 mt
NOTA: los perfiles horizontales se colocaran a cada 0.50 mt de
altura es decir: la altura es 4 mt /0.50 mt = (son 8 espacios es
decir 9 perfiles pero se les resto el inferior y el superior ya
calculados ) 7+ 1 poste(para unin horizontal entre lminas
verticales )= 8 x 2 para que alcancen los 4 de altura de
largo=16 POSTES USG CAL 22
En total 1 CANAL USG CAL 22 + 16 POSTES USG CAL 22 :
17 POSTES USG CAL 22
plano de "
Fijacin de lmina: por cada lmina son 25 tornillos los que se
ocupan ya que son 4 lminas sern =25 tornillos x 4 lminas =
100 tornillos tipo SF marca DUROCK de 1 ".
PARED DE EJE 4
DIMENSIONES DE LA PARED
(LARGO X ALTO X ANCHO) 14.64 MT X 4.50 MT X 0.15 MT )
rea de la pared= 65.88 mt
rea de vanos = 2.47 mt(puerta)+ 2.14 mt(ventanas)= 4.61 mt
DE -La altura de la pared a cubrir es 4.50 mt as que se ocuparn 2
lminas de2.44 mt. El sobrante de cada lmina ser 0.38 mt.
LMINA
-calcular a lo largo de la pared: 14.64 mt (largo de pared) / 1.22 (largo
de lmina) = se utilizaran 12 lminas.
S
en total son 12 + 12 lminas superiores para alcanzar la altura
=24 lminas (Ya que esta pared se ubica en un ambiente
interior se ocuparan las lminas en las dos caras.) en total son
24 lminas x 2 caras= 48 lminas de tablacemento marca
DUROCK NEXT GEN e+ de 1.2 mt x 2.44 mt x 12.7 mm.
#
PERFILE
S
pg. 89
-Perfiles verticales :
14.64 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @
0.61 mt) =24+ 1 (el que cierra) = 25 POSTES USG CAL 20.yaque los
perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4.50 mt entonces se
multiplicarn x 2 :total 50 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
14.64 Mt (largo de pared) / 2.24 mt (en este caso para el perfil canal
se utilizaran ms de 1 poste por lo tanto deben tener un traslape de
20cm, 2.44 mt 0.20 mt= 2.24 mt) =6.5 POSTE USG CAL 22 . (este
poste es el que se fija al piso y el que se coloca en la parte superior
)En total 6.5 arriba +6.5 abajo = 13 POSTES USG CAL 22)
TORNILO
S
PARED DE EJE B
En este eje se ubican tres tramos de paredes: la ubicada en
terraza que tiene el logo de pizza Hut y bodegas. Se calcularn
cada una en cada aspecto.
Pared de terrazaeje B
DIMENSIONES DE LAS PAREDES
(largo x alto x ancho 9.16 mt X 4.88.00 mt X 0.15 mt )
pg. 90
PERFILE
S
TORNILO
S
pg. 91
-Perfiles verticales :
0.61 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @
0.61 mt) =1 + 1 (el que cierra) = 2 POSTES USG CAL 20.ya que los
perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4.00 mt entonces se
multiplicarn x 2 : total 4 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
0.61 (largo de pared) / 2.24 mt =0.25 POSTE se ocupar el sobrante
del eje 2" que fue 0.61 mt a lo largo dela pared. (este poste es el que
se fija al piso y el que se coloca en la parte superior )
En total el sobrante del eje 2" arriba +el restante del eje 2"" abajo
NOTA: los perfiles horizontales tambin se colocan a cada 0.61 mt de
altura es decir: la altura es 4.00 mt /0.61 mt = (son 7 espacios sea 8
perfiles pero se les resta el inferior y el superior ya calculados )6
postes + 1 poste(para unin horizontal entre lminas verticales )= 7
pedazos de 0.61 es decir 2 POSTES USG CAL 22
En total 2 POSTES USG CAL 22 + 4 POSTES USG CAL 22.
PARED DE EJE B
En este eje se ubican tres tramos de paredes: la ubicada en
terraza que tiene el logo de pizza Hut y bodegas. Se calcularn
cada una en cada aspecto.
PARED DE EJE B superior de la terraza
DIMENSIONES DE LA PARED
(LARGO X ALTO X ANCHO) 9.76 MT X 2.44 MT X 0.15 MT )
rea de la pared= 23.81 mt
DE -La altura de la pared a cubrir es 2.44mt as que solamente se
ocupar una lmina
LMINA
-calcular a lo largo de la pared: 9.76 mt (largo de pared) / 1.22 (largo
de lmina) =
S
8 lminas en total son 8 lminas de tablacemento marca DUROCK
NEXT GEN e+ de 1.2 mt x 2.44 mt x 12.7 mm. Ya que esta pared es
superior y no se ubicara en ningn ambiente interior solo en una cara
se ocuparan las lminas.
#
PERFILE
pg. 92
-Perfiles verticales :
9.76 mt (largo de la pared) / 0.61 mt (los postes verticales se pondrn
TORNILO
S
pg. 93
Pared 1 de bodega
DIMENSIONES DE LAS PAREDES
(largo x alto x ancho 0.61 mt X 4.00 mt X 0.15 mt )
rea de la pared= 14.64 mt
rea de vanos = no hay
DE -La altura de la pared a cubrir es 4.00 mt as que se ocupar 2 partes
de lminas de 2.44 mt el restante de las lmina superior ser de 0.88
LMINA
mt.
-calcular a lo largo de la pared: 0.61 mt (largo de pared) / 1.22 (largo
S
de lmina) = se utilizaran 0.5 lminas.
en total son 0.5 + 0.5 lmina superior para cubrir la altura= 1
lmina (Ya que esta pared se ubica en un ambiente interior se
ocuparan las lminas en las dos caras.) en total son 1 lminas
x 2 caras= 2 lminas de tablacemento marca DUROCK NEXT
GEN e+ de 1.2 mt x 2.44 mt x 12.7 mm.
#
PERFILE
S
TORNILO
S
pg. 94
-Perfiles verticales :
0.61 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @
0.61 mt) =1 + 1 (el que cierra) = 2 POSTES USG CAL 20.ya que los
perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4.00 mt entonces se
multiplicarn x 2 : total 4 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
0.61 (largo de pared) / 2.24 mt =0.25 POSTE se ocupar el sobrante
del eje 2" que fue 0.61 mt a lo largo dela pared. (este poste es el que
se fija al piso y el que se coloca en la parte superior )
En total el sobrante del eje 2" arriba +el restante del eje 2"" abajo
NOTA: los perfiles horizontales tambin se colocan a cada 0.61 mt de
altura es decir: la altura es 4.00 mt /0.61 mt = (son 7 espacios sea 8
perfiles pero se les resta el inferior y el superior ya calculados )6
postes + 1 poste(para unin horizontal entre lminas verticales )= 7
pedazos de 0.61 es decir 2 POSTES USG CAL 22
En total 2 POSTES USG CAL 22 + 4 POSTES USG CAL 22.
Pared 2 de bodega
DIMENSIONES DE LAS PAREDES
(largo x alto x ancho 0.61 mt X 4.00 mt X 0.15 mt )
rea de la pared= 14.64 mt
rea de vanos = no hay
DE -La altura de la pared a cubrir es 4.00 mt as que se ocupar 2 partes
de lminas de 2.44 mt el restante de las lmina superior ser de 0.88
LMINA
mt.
-calcular a lo largo de la pared: 0.61 mt (largo de pared) / 1.22 (largo
S
de lmina) = se utilizaran 0.5 lminas.
en total son 0.5 + 0.5 lmina superior para cubrir la altura= 1
lmina (Ya que esta pared se ubica en un ambiente interior se
ocuparan las lminas en las dos caras.) en total son 1 lminas
x 2 caras= 2 lminas de tablacemento marca DUROCK NEXT
GEN e+ de 1.2 mt x 2.44 mt x 12.7 mm.
#
PERFILE
S
pg. 95
-Perfiles verticales :
0.61 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @
0.61 mt) =1 + 1 (el que cierra) = 2 POSTES USG CAL 20.ya que los
perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4.00 mt entonces se
multiplicarn x 2 : total 4 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
0.61 (largo de pared) / 2.24 mt =0.25 POSTE se ocupar el sobrante
del eje 2" que fue 0.61 mt a lo largo dela pared. (este poste es el que
se fija al piso y el que se coloca en la parte superior )
En total el sobrante del eje 2" arriba +el restante del eje 2"" abajo
TORNILO
S
EJE B'
En este eje se ubican tres tramos de paredes: la ubicada cerca de
la estacin de bebidas y rea de masa. Se calcularn cada una en
cada aspecto.
PARE DE ESTACIN DEBEBIDAS
DIMENSIONES DE LA PARED
(LARGO X ALTO X ANCHO) 2.44 MT X 4.88 MT X 0.15 MT )
rea de la pared= 11.90 mt
rea de vanos = no hay
rea total de pared = 9.76 mt
#
DE -La altura de la pared a cubrir es 4.88 mt as que se ocupar una
lmina de2.44 mt y 1.56 mt de otra
( el restante de cada lmina
LMINA
ser de 0.88 mt )
-calcular a lo largo de la pared: 2.44 mt (largo de pared) / 1.22 (largo
pg. 96
PERFILE
-Perfiles verticales :
2.44 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @
0.61 mt) =4+ 1 (el que cierra) = 5 POSTES USG CAL 20.yaque os
perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4 mt entonces se
multiplicarn x 2 :total 10 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
2.44 mt (largo de pared) = 2.44 (largo de perfiles horizontales) = 1
POSTE USG CAL 22 a lo largo dela pared. (este poste es el que se
fija al piso y se la llama canal )
NOTA: los perfiles horizontales tambin se colocan a cada 0.61
mt de altura es decir : la altura es 4mt /0.61 mt =.7 POSTES
USG CAL 22
En total 1 CANAL USG CAL 22 + 7 POSTES USG CAL 22 :8
POSTES USG CAL 22
TORNILO
S
pg. 97
PERFILE
S
TORNILO
S
pg. 98
-Perfiles verticales :
0.61 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @
0.61 mt) =1 + 1 (el que cierra) = 2 POSTES USG CAL 20.ya que los
perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4.00 mt entonces se
multiplicarn x 2 : total 4 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
0.61 (largo de pared) / 2.24 mt =0.25 POSTE se ocupar el sobrante
del eje 2" que fue 0.61 mt a lo largo dela pared. (este poste es el que
se fija al piso y el que se coloca en la parte superior )
En total el sobrante del eje 2" arriba +el restante del eje 2"" abajo
NOTA: los perfiles horizontales tambin se colocan a cada 0.61 mt de
altura es decir: la altura es 4.00 mt /0.61 mt = (son 7 espacios sea 8
perfiles pero se les resta el inferior y el superior ya calculados )6
postes + 1 poste(para unin horizontal entre lminas verticales )= 7
pedazos de 0.61 es decir 2 POSTES USG CAL 22
En total 2 POSTES USG CAL 22 + 4 POSTES USG CAL 22.
PARED DE EJE C
DIMENSIONES DE LA PARED
(LARGO X ALTO X ANCHO) 3.05 MT X 4.88 MT X 0.15 MT )
rea de la pared= 14.88 mt
rea de vanos = no hay
rea total de pared = 14.88 mt
#
DE -La altura de la pared a cubrir es 4.88 mt as que se ocuparn 2
lminas de2.44 mt .
LMINA
-calcular a lo largo de la pared: 3.05 mt (largo de pared) / 1.22 (largo
de lmina) = se utilizaran 2.5 lminas.
S
en total son 2.5 + 2.5 lminas=5 lminas (Ya que esta pared se
ubica en un ambiente interior se ocuparan las lminas en las
dos caras.) en total son 5 lminas x 2 caras= 10 lminas de
tablacemento marca DUROCK NEXT GEN e+ de 1.2 mt x
2.44 mt x 12.7 mm.
PERFILE
S
pg. 99
-Perfiles verticales :
3.05 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @
0.61 mt) =5 + 1 (el que cierra) = 6 POSTES USG CAL 20.yaque os
perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4.88 mt entonces se
multiplicarn x 2 :total 12 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
3.05 mt (largo de pared) / 2.24 mt (en este caso para el perfil canal se
utilizaran ms de 1 poste por lo tanto deben tener un traslape de
20cm, 2.44 mt 0.20 mt= 2.24 mt) =1.25=2 POSTE USG CAL 22 el
sobrante del segundo perfil es poco 0.61 mt a lo largo dela pared por
eso se calculan 2 postes. (este poste es el que se fija al piso y el que
pg. 100
PERFILE
S
TORNILO
S
-Perfiles verticales :
2.44 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @
0.61 mt) =4+ 1 (el que cierra) = 5 POSTES USG CAL 20.yaque os
perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4 mt entonces se
multiplicarn x 2 :total 10 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
2.44 mt (largo de pared) = 2.44 (largo de perfiles horizontales) = 1
POSTE USG CAL 22 a lo largo dela pared. (este poste es el que se
fija al piso y se la llama canal )
NOTA: los perfiles horizontales tambin se colocan a cada 0.61
mt de altura es decir : la altura es 4mt /0.61 mt =.7 POSTES
USG CAL 22
En total 1 CANAL USG CAL 22 + 7 POSTES USG CAL 22 :8
POSTES USG CAL 22
PARED DE EJE D
DIMENSIONES DE LA PARED
(LARGO X ALTO X ANCHO) 5.20 MT X 4.88 MT X 0.15 MT )
rea de la pared= 25.4 mt
rea de vanos = no hay
DE -La altura de la pared a cubrir es 4.88 mt as que se ocuparn 2
lminas de2.44 mt .
LMINA
-calcular a lo largo de la pared: 5.20 mt (largo de pared) / 1.22 (largo
de lmina) = se utilizaran 5 lminas el sobrante dela5ta lmina ser
S
0.90 mt.
en total son 5 + 5 lminas= 10 lminas (Ya que esta pared se
#
pg. 101
TORNILO
S
pg. 102
-Perfiles verticales :
5.20 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @
0.61 mt) =5 + 1 (el que cierra) = 6 POSTES USG CAL 20.ya que los
perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4.88 mt entonces se
multiplicarn x 2 :total 12 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
5.20 mt (largo de pared) / 2.24 mt (en este caso para el perfil canal se
utilizaran ms de 1 poste por lo tanto deben tener un traslape de
20cm, 2.44 mt 0.20 mt= 2.24 mt) =2.5 POSTE USG CAL 22. (este
poste es el que se fija al piso y el que se coloca en la parte superior
)En total 2.5 arriba +2.5 abajo = 5 POSTES USG CAL 22)
NOTA: los perfiles horizontales tambin se colocan a cada 0.61 mt de
altura es decir : la altura es 4.88 mt /0.61 mt =.8 postes + 1 poste(para
unin de 2 lminas )= 9 x2.5 para que alcancen los 5.20 de largo 22.5
POSTES USG CAL 22
En total 5 PERFILES CANAL USG CAL 22 + 22.5 POSTES
USG CAL 22 :27.5 POSTES USG CAL 22
EJE D'
DIMENSIONES DE LA PARED
(LARGO X ALTO X ANCHO) 2.44 MT X 4.88 MT X 0.15 MT )
rea de vanos = no hay
rea total de pared = 9.76 mt
#
DE -La altura de la pared a cubrir es 4.88 mt as que se ocupar una
lmina de2.44 mt y 1.56 mt de otra
( el restante de cada lmina
LMINA
ser de 0.88 mt )
-calcular a lo largo de la pared: 2.44 mt (largo de pared) / 1.22 (largo
S
de lmina) = se utilizaran 2 lminas.
en total son 2+2 lminas=4 lminas (Ya que esta pared se
ubica en un ambiente interior se ocuparan las lminas en las
dos caras.) en total son 4 lminas x 2 caras= 8 lminas de
tablacemento marca DUROCK NEXT GEN e+ de 1.2 mt x
2.44 mt x 12.7 mm.
PERFILE
S
TORNILO
S
pg. 103
-Perfiles verticales :
2.44 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @
0.61 mt) =4+ 1 (el que cierra) = 5 POSTES USG CAL 20.yaque os
perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4 mt entonces se
multiplicarn x 2 :total 10 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
2.44 mt (largo de pared) = 2.44 (largo de perfiles horizontales) = 1
POSTE USG CAL 22 a lo largo dela pared. (este poste es el que se
fija al piso y se la llama canal )
NOTA: los perfiles horizontales tambin se colocan a cada 0.61
mt de altura es decir : la altura es 4mt /0.61 mt =.7 POSTES
USG CAL 22
En total 1 CANAL USG CAL 22 + 7 POSTES USG CAL 22 :8
POSTES USG CAL 22
PERFILE
S
pg. 104
-Perfiles verticales :
1.22 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @
0.61 mt) =2 + 1 (el que cierra) = 3 POSTES USG CAL 20.ya que los
perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4.88 mt entonces se
multiplicarn x 2 : total 6 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
1.22 Mt (largo de pared) / 2.44=0.5 de un poste (este poste es el que
se fija al piso y el que se coloca en la parte superior )
En total 0.5 arriba + 0.5 abajo = 1 POSTE USG CAL 22
NOTA: los perfiles horizontales tambin se colocan a cada 0.61
mt de altura es decir: la altura es 4.88 mt /0.61 mt = (son 8
espacios es decir 9 perfiles pero se les resto el inferior y el
superior ya calculados ) 7+ 1 poste(para unin horizontal entre
lminas verticales )= 8 x 2 para que alcancen los 4.88de altura
de largo=16 POSTES USG CAL 22
En total 2 CANAL USG CAL 22 + 16 POSTES USG CAL 22 :
EJE E
DIMENSIONES DE LA PARED
(LARGO X ALTO X ANCHO) 2.44 MT X 4.88 MT X 0.15 MT )
rea de la pared= 11.90 mt
rea de vanos = no hay
rea total de pared = 9.76 mt
#
DE -La altura de la pared a cubrir es 4.88 mt as que se ocupar una
lmina de2.44 mt y 1.56 mt de otra
( el restante de cada lmina
LMINA
ser de 0.88 mt )
-calcular a lo largo de la pared: 2.44 mt (largo de pared) / 1.22 (largo
S
de lmina) = se utilizaran 2 lminas.
en total son 2+2 lminas=4 lminas (Ya que esta pared se
ubica en un ambiente interior se ocuparan las lminas en las
dos caras.) en total son 4 lminas x 2 caras= 8 lminas de
tablacemento marca DUROCK NEXT GEN e+ de 1.2 mt x
2.44 mt x 12.7 mm.
PERFILE
S
pg. 105
-Perfiles verticales :
2.44 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @
0.61 mt) =4+ 1 (el que cierra) = 5 POSTES USG CAL 20.yaque os
perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4 mt entonces se
multiplicarn x 2 :total 10 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
2.44 mt (largo de pared) = 2.44 (largo de perfiles horizontales) = 1
POSTE USG CAL 22 a lo largo dela pared. (este poste es el que se
fija al piso y se la llama canal )
TORNILO
S
PARED DE EJE F
En este eje se ubican dos tramos de paredes la de chiquilandia y
pg. 106
PERFILE
S
TORNILO
S
pg. 107
-Perfiles verticales :
8.37 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @
0.61 mt) =14 + 1 (el que cierra) = 15 POSTES USG CAL 20.ya que los
perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4.88 mt entonces se
multiplicarn x 2 : total 30 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
8.37 Mt (largo de pared) / 2.24 mt (en este caso para el perfil canal se
utilizaran ms de 1 poste por lo tanto deben tener un traslape de
20cm, 2.44 mt 0.20 mt= 2.24 mt) =4 POSTES el sobrante del cuarto
perfil es 0.59 mt a lo largo dela pared. (este poste es el que se fija al
piso y el que se coloca en la parte superior )
En total 4 arriba +4 abajo = 8 POSTES USG CAL 22
NOTA: los perfiles horizontales tambin se colocan a cada 0.61
mt de altura es decir: la altura es 4.88 mt /0.61 mt = (son 8
espacios sea 9 perfiles pero se les resta el inferior y el
superior ya calculados )7 postes + 1 poste(para unin
horizontal entre lminas verticales )= 8 x 4 para que alcancen
los 8.37 mt de largo=32 POSTES USG CAL 22
En total 8 CANAL USG CAL 22 + 32 POSTES USG CAL 22 :
40 POSTES USG CAL 22
horizontales
30 POSTES ESTRUCTURALES USG CAL 20 x 10 = 300 tornillos
TEK plano de "
Fijacin de lmina: por cada lmina son 25 tornillos los que se
ocupan ya que son 28 lminas sern =25 tornillos x 28 lminas
= 700 tornillos tipo SF marca DUROCK de 1 ".
PERFILE
S
pg. 108
-Perfiles verticales :
4.40 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @
0.61 mt) =8 + 1 (el que cierra) = 9 POSTES USG CAL 20.ya que los
perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4.88 mt entonces se
multiplicarn x 2 : total 18 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
4.40 Mt (largo de pared) / 2.24 mt (en este caso para el perfil canal se
utilizaran ms de 1 poste por lo tanto deben tener un traslape de
20cm, 2.44 mt 0.20 mt= 2.24 mt) =2 POSTES el sobrante del cuarto
EJE G
DIMENSIONES DE LAS PAREDES
(largo x alto x ancho 4.40 mt X 4.15 mt X 0.15 mt )
rea de la pared= 18.26 M
rea de vanos = 1.28 m ventanas + 1.71m puerta = 3 m
#
pg. 109
LMINA
S
PERFILE
S
TORNILO
S
pg. 110
PERFILE
S
pg. 111
-Perfiles verticales :
1.22 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @
0.61 mt) =2 + 1 (el que cierra) = 3 POSTES USG CAL 20.ya que los
perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4.88 mt entonces se
multiplicarn x 2 : total 6 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
1.22 Mt (largo de pared) / 2.44=0.5 de un poste (este poste es el que
se fija al piso y el que se coloca en la parte superior )
En total 0.5 arriba + 0.5 abajo = 1 POSTE USG CAL 22
NOTA: los perfiles horizontales tambin se colocan a cada 0.61
mt de altura es decir: la altura es 4.88 mt /0.61 mt = (son 8
espacios es decir 9 perfiles pero se les resto el inferior y el
superior ya calculados ) 7+ 1 poste(para unin horizontal entre
lminas verticales )= 8 x 2 para que alcancen los 4.88de altura
de largo=16 POSTES USG CAL 22
En total 2 CANAL USG CAL 22 + 16 POSTES USG CAL 22 :
BASECO
AT
pg. 112
PERFILE
S
TORNILO
S
-Perfiles verticales :
0.90 mt(largo de la pared(los postes verticales se pondrn @ 0.45 mt)
=2 + 1 (el que cierra) = 3 POSTES USG CAL 20.ya que los perfiles
miden 2.44 de altura y la pared tiene 4.88 mt entonces se multiplicarn
x 2 : total 6 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
0.90 Mt (largo de pared) / 2.44=0.4 de un poste (este poste es el que
se fija al piso y el que se coloca en la parte superior )
En total 0.4 arriba + 0.4 abajo =0.8: se utilizara 1 POSTE USG CAL 22
y el sobrante ser de 0.49mt.
NOTA: los perfiles horizontales tambin se colocan a cada 0.61
mt de altura es decir: la altura es 4.88 mt /0.61 mt = (son 8
espacios es decir 9 perfiles pero se les resto el inferior y el
superior ya calculados ) 7+ 1 poste(para unin horizontal entre
lminas verticales )= 8 POSTES USG CAL 22 .
pg. 113
TORNILO
S
-Perfiles verticales :
1.50 mt(largo de la pared) (los postes verticales se pondrn 2 @ 0.61
mt el cuarto perfil quedar a 0.30 del segundo) == 4 POSTES USG
CAL 20.ya que los perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4.88
mt entonces se multiplicarn x 2 : total 8 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
1.50 Mt (largo de pared) / 2.44=0.6 de un poste (este poste es el que
se fija al piso y el que se coloca en la parte superior )
En total 0.6 arriba + 0.6 abajo =1.20: se utilizara 2 POSTE USG CAL
22 y el sobrante del segundo ser de 0.94 mt.
NOTA: los perfiles horizontales tambin se colocan a cada 0.61
mt de altura es decir: la altura es 4.88 mt /0.61 mt = (son 8
espacios es decir 9 perfiles pero se les resto el inferior y el
superior ya calculados) 7+ 1 poste (para unin horizontal entre
lminas verticales )= 8 POSTES USG CAL 22 .
EJE H
DIMENSION DE LA PARED
(largo x alto x ancho 6.71 mt X 6.10 mt X 0.15 mt )
rea de la pared= 40.93 mt
rea de vanos = 1.32
#
pg. 114
LMINA
S
PERFILE
S
TORNILO
S
pg. 115
LMINA
S
PERFILE
S
TORNILO
BASECO
AT
PARED DE EJE A
DIMENSIONES DE LA PARED
(LARGO X ALTO X ANCHO) 7.20 MT X 4.50 MT X 0.15 MT )
rea de la pared= 65.88 mt
pg. 116
PERFILE
S
TORNILO
S
pg. 117
-Perfiles verticales :
7.20 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @
0.61 mt) =12+ 1 (el que cierra) = 13 POSTES USG CAL 20.yaque los
perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4.50 mt entonces se
multiplicarn x 2 :total 26 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
7.20 Mt (largo de pared) / 2.24 mt (en este caso para el perfil canal se
utilizaran ms de 1 poste por lo tanto deben tener un traslape de
20cm, 2.44 mt 0.20 mt= 2.24 mt) =3.25 POSTE USG CAL 22 . (este
poste es el que se fija al piso y el que se coloca en la parte superior
)En total 3.25 arriba +3.25 abajo = 6.50 POSTES USG CAL 22)
NOTA: los perfiles horizontales tambin se colocan a cada 0.61 mt de
altura es decir : la altura es 4.50 mt /0.61 mt =.7 espacios, (es decir 8
postes pero se les restan el superior y el inferior ya calculados).=6 + 1
poste(para unin de 2 lminas )= 7 x4 para que alcancen los 7.20 mt
de largo=28POSTES USG CAL 22
PERFILE
S
TORNILO
S
pg. 118
-Perfiles verticales :
1.22 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @
0.61 mt) =2 + 1 (el que cierra) = 3 POSTES USG CAL 20.ya que los
perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4.88 mt entonces se
multiplicarn x 2 : total 6 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
1.22 Mt (largo de pared) / 2.44=0.5 de un poste (este poste es el que
se fija al piso y el que se coloca en la parte superior )
En total 0.5 arriba + 0.5 abajo = 1 POSTE USG CAL 22
NOTA: los perfiles horizontales tambin se colocan a cada 0.61
mt de altura es decir: la altura es 4.88 mt /0.61 mt = (son 8
espacios es decir 9 perfiles pero se les resto el inferior y el
superior ya calculados ) 7+ 1 poste(para unin horizontal entre
lminas verticales )= 8 x 2 para que alcancen los 4.88de altura
de largo=16 POSTES USG CAL 22
En total 2 CANAL USG CAL 22 + 16 POSTES USG CAL 22 :
18 POSTES USG CAL 22
MEMBRA
NA
BASECO
AT
PERFILE
S
pg. 119
-Perfiles verticales :
1.22 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @
0.61 mt) =2 + 1 (el que cierra) = 3 POSTES USG CAL 20.ya que los
perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4.88 mt entonces se
multiplicarn x 2 : total 6 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
1.22 Mt (largo de pared) / 2.44=0.5 de un poste (este poste es el que
se fija al piso y el que se coloca en la parte superior )
En total 0.5 arriba + 0.5 abajo = 1 POSTE USG CAL 22
NOTA: los perfiles horizontales tambin se colocan a cada 0.61
mt de altura es decir: la altura es 4.88 mt /0.61 mt = (son 8
espacios es decir 9 perfiles pero se les resto el inferior y el
superior ya calculados ) 7+ 1 poste(para unin horizontal entre
lminas verticales )= 8 x 2 para que alcancen los 4.88de altura
de largo=16 POSTES USG CAL 22
En total 2 CANAL USG CAL 22 + 16 POSTES USG CAL 22 :
18 POSTES USG CAL 22
TORNILO
S
PERFILE
S
pg. 120
-Perfiles verticales :
1.22 mt(largo de la pared) / 0.61 mt(postes verticales se pondrn @
0.61 mt) =2 + 1 (el que cierra) = 3 POSTES USG CAL 20.ya que los
perfiles miden 2.44 de altura y la pared tiene 4.88 mt entonces se
multiplicarn x 2 : total 6 POSTES USG CAL 20
-Perfiles horizontales:
1.22 Mt (largo de pared) / 2.44=0.5 de un poste (este poste es el que
se fija al piso y el que se coloca en la parte superior )
En total 0.5 arriba + 0.5 abajo = 1 POSTE USG CAL 22
NOTA: los perfiles horizontales tambin se colocan a cada 0.61
mt de altura es decir: la altura es 4.88 mt /0.61 mt = (son 8
espacios es decir 9 perfiles pero se les resto el inferior y el
superior ya calculados ) 7+ 1 poste(para unin horizontal entre
lminas verticales )= 8 x 2 para que alcancen los 4.88de altura
TORNILO
S
pg. 121
h = 1.37m
Calcular ancho total:
h2 = a2 +b2
X
h= 1.37m
b= 6.85m
h2 = (6.85m)2 + (1.37m)2
h2 = 48.79m2
h = 6.985m 6.99m
En total:
Se necesitan 12 perfiles I de seccin W8 x 8 x40.
pg. 122
Entonces:
16.59m 6m = 2.77 3
17.55m 6m = 2.93 3
En total:
Por tanto, se necesitan 6 perfiles I de seccin W6 x 4 x 16.
Entonces:
16.59m 6m = 2.77 3
16.59m 6m = 2.77 3
En total:
Por tanto, se necesitan 6 perfiles I de seccin W10 x 4 x 15.
pg. 123
4. Clavadores
Sacar no. de elementos a usarse:
Son 14 tramos de 16.59m. 7 tramos a cada lado.
Se usarn perlines de 2" x 6" x 3/32" de 6 metros de largo (estndar).
Entonces,
16.59m 6m = 2.765 3 elementos para un tramo.
3 elementos x 14 tramos = 42 elementos.
En total:
Se necesitarn 42 perlines de 2" x 6" x 3/32" de 6 metros de largo (estndar).
pg. 124
Peso total.
P. Total de elementos= 12 elementos x 362.89kg = 4354.68kg.
pg. 125
Peso de Clavadores.
Peso de un clavador de 2" x 6" x 3/32" en kg = 28.91kg.
No. de elementos = 42 perlines.
Entonces,
P. Total de elementos= 42 elementos x 28.91kg = 1214.22kg.
Sacando porcentaje:
7264.38kg x 6% = 435.8628kg
En total:
pg. 126
No de filas.
Longitud = 16.59m
Lmina de zinc a usarse = 3ft
0.91
Traslape = 0.10m x2 = 0.20m
Ancho til de lmina de zinc =
0.71m
16.59m 0.71m = 23.36 24
lminas.
X = 22.93ft 23ft
Entonces,
Se usarn 2 lminas de 3' x 10' y 1
lmina de 3' x 8'.
En total:
48 Lminas de 3' x 8'
48 x 2 = 96 Lminas de 3' x 10'.
pg. 127
pg. 128
En total, se necesitan:
39 Libras de pernos hexagonales de 1/4". Punta de broca Pro-twist.
9. Clculo de cumbrera de zinc liso.
Cumbrera.
La cumbrera ser de lmina de Zinc Liso Calibre 26, 4' X 8'.
Conversin
1pie_________ 12plg
4pie _________ X
X = 48plg.
Ancho de cumbrera = 21 pulgadas
48pulgadas/ 21pulgadas = 2.29 2
tiras de 21 x 8pies
pg. 129
X = 96plg
Largo Efectivo: 96pulg - 8 pulg (traslape) = 88 pulg.
o Numero de tiras necesarias = 653.15 pulg/88 pulg= 7.42 8 tiras.
o En total, se necesitan:
Para 8 tiras se requieren 4 lminas de 4x8 cal 26.
o Pernos:
Numero de pernos = longitud x 4 pernos/ml= 16.59m x 4 pernos/ml =
67 pernos autorroscables 6.3x25mm.
10.
pg. 130
X = 48plg.
1pie_________ 12plg
4pie _________ X
X = 2547.5pulg.
X = 96p
pg. 131
29/4 = 7.25 8.
1. Perfiles
Se usarn 12 perfiles I de seccin W8 x 8 x40 para las alfardas.
Para la cumbrera se usarn 3 perfiles I de seccin W6 x 4 x 16.
Para el tramo trasero se usarn 3 perfiles I de seccin W6 x 4 x 16.
Para los laterales se usarn 6 perfiles I de seccin W10 x 4 x 15.
Para los clavadores se necesitarn 42 perlines de 2" x 6" x 3/32".
Peso total de la estructura del techo: 7700.2428kg.
2. Lmina de zinc.
Se necesitan 48 Lminas de 3' x 8' y 96 Lminas de 3' x 10'. Estas se clavarn con
pernos hexagonales de 1/4" de punta de broca Pro-twist, una cantidad de 1728
pernos que en libras son 39 libras.
3. Cumbrera de zinc liso.
Para la cumbrera se necesitar 8 tiras de 21 x 8pies, dando un total de 4 lminas
de 4x8 calibre 26; unidas con un total de 67 pernos autorroscables de 6.3x25mm.
pg. 132
REA= 68.2067m2
1 LMINA __________ 2.9768 m2
X
__________ 68.2067m2
X= 22.91 --- 23 LMINAS
PERFILES
pg. 133
A. PERFIL PERIMETRAL
10.429 X 2 = 20.86
3.69 X 2 = 7.4
5.305 X 2 = 10.61
1.91 X 2 = 3.82
1.383 X 2 = 2.77
4.953 X 2 = 9.91
2.92
2.73
0.594 X 2 = 1.19
1.683
2.503
2.17
2.652
0.558
_________
71.78
B. PERFIL ESTRUCTURAL
3.69 X 8 = 29.52
pg. 134
0.475 X 2 = 0.95
3.322
0.194 x 4 = 0.78
1.383 x 3 = 4.15
1.91 x 4 = 7.64
______________
46.362
46.362 METROS LINEALES
3 METROS ES LO QUE MIDE DE LARGO UN PERFIL.
46.362 / 3 = 15.5 ----- 16 PERFILES
SE NECESITAN 16 PERFILES ESTRUCTURALES DE 3 METROS DE
LARGO.
C. PERFIL SECUNDARIO
10.429 X 6 = 62.57
0.64 X 3 = 1.92
3.43
1.003 X 2 = 2.006
3.15
0.36 X 3 = 1.08
1.383
5.305 X 3 = 15.92
_______________
91.46
91.46 METROS LINEALES
3 METROS ES LO QUE MIDE DE LARGO UN PERFIL.
91.46 / 3 = 30.48 ---- 31 PERFILES
SE NECESITAN 31 PERFILES SECUNDARIOS DE 3 METROS DE
LARGO.
CLCULO DE TORNILLOS.
pg. 135
REA = 153.55 M2
PLAFN DE:
PERFILES
A. PERFIL PERIMETRAL
1.7807 X 4 = 7.12
1.8953
2.3539
1.6825
pg. 136
6.2314
1.6813
1.0877
3.6634
0.9547
0.6506
10.5734
0.9463
9.0526
3.613 X 2 = 7.23
2.2872
6.03 X 2 = 12.06
1.5745
3.5614
1.2349
________________
2.4502 X 4 = 8.008
X 2 = 3.5614
4.7452
2.3411
1.5785
1.2585
2.0320
2.8212
6.0881
2.3736
1.8828
0.4810
5.0986
0.6911
2.9685 X 6 = 17.81
134.9
1.7807
pg. 137
6.234 X 2 = 12.47
1.883 X 9 = 16.95
0.367 X 9 = 3.3
2.3440 X 2 = 4.69
1.36
1.24 X 2 = 2.48
7.12 X 4 = 28.4
6.03
5.091
311.95
3.059 X 3 = 9.18
9.053 X 2 = 18.11
3.656
X = 88
SE NECESITAN 88 COLGANTES DE ACERO GALVANIZADO CALIBRE
N 12, DE 30cm DE LARGO.
pg. 138
ESPESOR
ANCHO
LARGO
M2 POR
ROLLO
PESO
POR M2
10mm
1.22m
20m
24.4m2
0.34
kg/m2
pg. 139
REA : 87.2497 M2
1 LMINA _________ 0.732 M2
X
_________ 87.2497 M2
X = 119.19 ---- 120 LMINAS
PERFILES
pg. 140
A. PERFIL PERIMETRAL
4.65
5.69
0.15
3.51
0.48
0.79
3.81
5.674
4.066
1.36
0.15
0.84
4.65
0.15
0.593
5.64
2.28
2.03
1.28
4.75
1.235
0.75
0.15
1.78
3.12
1.58
1.09
1.29
12.26
_______
75.798
5.695 X 4 = 22.8
5.66 X 5 = 28.3
1.84
4.965 X 3 = 28.3
4.796
3.56 X 5 = 17.8
1.28 X 3 = 3.9
5.91
_______________
210.84
pg. 141
pg. 142
pg. 143
X = 200.526
SE NECESITAN 200 BOLSAS DE BONDEX.
pg. 144
TAMAO DE LA
CERMICA
MEDIDA DE LA CRUCETA
ACONSEJADA
UNIDADES POR M2
40 X 40 cm
3 4 5mm
5 CRUCETAS _________ 1 M2
X
_________ 802.1046 M2
X = 4010.523 --- 4011 CRUCETAS
pg. 145
Clculo de ventanas
Elevacin principal:
Cantidad
3
1
1
1
4
10
Elevacin lateral 1:
pg. 146
rea
3.51m2
3.08m2
0.50m2
2.95m2
4.00m2
14.04m2
cantidad
2
2
4
rea
1.5m2
0.69m2
2.19m2
Elevacin posterior 3:
Cantidad
5
4
9
cantidad Descripcin
7
Ventanas de vidrio fijo de 3 espacios de 2.07m X 3.25m
7
Total
Elevacin lateral 4:
rea
47.09m2
47.09m2
pg. 148
rea
14.04m2
02.19m2
25.88m2
47.09m2
89.29m2
rea de vano de puertas
Descripcin
1. Puerta de acceso al cliente de 1.10m
X 2.20m
1. Puerta de acceso asociado de 1.10m
X 2.20m
1. Puerta de acceso a empleados de
0.90m X 2.20m
Vano de puerta
rea
2.42m2
2.42m2
1.98m2
6.82m2
pg. 149
4m
3.6m
2.3m
1.4m
1.6m
0.36m
2.32m
2.45m
0.35m
2.46m
4.65m
2.32m
0.30m
0.97m
0.34m
0.22m
1.38m
0.31m
0.25m
0.25m
0.38m
0.44m
1.35m
0.35m
0.36m
0.33m
1.31m
1.54m
0.30m
0.90m
0.31m
0.82m
0.68m
0.34m
0.45m
0.21m
LEYENDA:
46=2
3.6 6 = 2.4
2.4 2.3 = 0.1
1.4 2 = 0.6
1.6 6 = 4.4
4.4 0.36 = 4.04
4.04 2.32 = 1.72
2.45 6 = 3.55
0.6 0.35 = 0.25
3.55 2.46 = 1.09
4.65 6 = 1.35
2.32 6 = 3.68
3.68 0.30 = 3.38
3.38 0.97 = 2.41
2.42 0.34 = 2.07
0.25 0.22 = 0.03
1.72 1.38 = 0.34
0.34 0.31 = 0.03
1.09 0.25 = 0.84
0.84 0.25 = 0.59
0.59 0.38 = 0.21
0.44 6 = 5.56
1.35
5.56 0.35 = 5.2
5.2 0.36 = 4.84
4.84 0.33 = 4.51
4.51 1.31 = 4.2
4.2 1.54 = 2.66
2.66 0.30 = 2.36
2.36 0.90 = 1.46
1.46 0.31 = 1.15
1.15 0.82 = 0.33
0.68 6 = 5.32
5.32 0.34 = 4.98
4.98 0.45 = 4.53
4.53 0.21 = 4.32
TRAMO 39-40
TRAMO 41-36
TRAMO 41-42
TRAMO 42-43
TRAMO 43-44
TRAMO 42-45
TRAMO 45-46
TRAMO 45-52
TRAMO 53-54
TRAMO 54-55
TRAMO 28-31
TRAMO 31-41
-
1.17m
0.50m
0.16m
1.31m
0.20m
0.42m
1.18m
0.33m
1.11m
0.20m
1.03m
0.50m
TUBERAS DE 75mm.
TRAMO C-D
3.7m
3.7 6 = 2.3
TRAMO D-E
1.67m
2.3 1.67 = 0.63
TRAMO E-F
0.34m
0.63 0.34 = 0.29
TRAMO D-G
0.9m
0.9 6 = 5.1
TRAMO G-I
0.35m
5.1 0.35 = 4.75
TRAMO I-J
0.74m
4.75 0.74 = 4.01
TRAMON- 1.4m
4.01 1.4 = 2.61
TRAMO -O
0.4m
2.61 0.4 = 2.21
TRAMO R-U
1.7m
2.21 1.7 = 0.51
TRAMO R-S
1.4m 1.4 6 = 4.6
TRAMO T-S
1.14m
4.6 1.14 = 3.46
TRAMO U-V
1.01m
3.46 1.01 = 2.45 (Se utilizar este sobrante en
uno de los tramos de trampa de grasa).
TRAMO U-W 4.48m
4.48 6 = 1.52
TRAMO W-X 0.59m
1.52 0.59 = 0.93
TRAMO W-Y
0.41m 0.93 0.41 = 0.52
pg. 150
TUBERAS DE 50mm.
TRAMO G-H
1.05
1.05 6 = 4.94
TRAMO K-L
3.25
4.94 3.25 = 1.69
TRAMO K-K 0.77
1.69 0.77 = 0.92
TRAMO L-M
3.05
3.05 6 = 2.95
TRAMO Z-1
1.00
2.95 1 = 1.95
TRAMO 1-2
0.7
0.92 0.7 = 0.22
TRAMO 46-47 1.84
1.95 1.84 = 0.11
TRAMO 48-49
0.11
TRAMO 50-51
0.49
0.49 6 = 5.51 (Se utilizar este sobrante en
uno de los tramos de trampa de grasa).
pg. 151
TRAMPA DE GRASA
TUBERAS DE 75mm.
TRAMO D-F
1.81 1.81 6 = 4.19
TRAMO F-H
2.16
4.19 2.16 = 2.03
TRAMO H-J
1.56
2.03 1.56 = 0.47
TRAMO J-L
0.78
2.45 0.78 = 1.67 (2.45 es un tubo sobrante de las
aguas negras).
TRAMO L-Q 0.60 1.67 0.60 = 1.07
TRAMO R-S 5.21 5.21 6 = 0.79
TRAMO T-U 0.19 0.79 0.19 = 0.6
TRAMO V-W 0.99
1.07 0.99 = 0.08
TRAMO W-X 2.92 2.92 6 = 3.08
TRAMO X-Y
0.63 3.08 0.63 = 2.45
TRAMO Y-Z 1.54
2.45 1.54 = 0.91
TRAMO Z-Z 3.58
3.58 6 = 2.42
TRAMO Y-1 2.34 2.42 2.34 = 0.08
TUBERA DE 50mm.
TRAMO A-B
0.40
5.51 0.40 = 5.11 (5.51 es un tubo sobrante de
las aguas negras).
TRAMO B-C
0.45
5.11 0.45 = 4.66
TRAMO C-D
2.51
4.66 2.51 = 2.15
TRAMO D-E 0.32
2.15 0.32 = 1.83
TRAMO H-I
0.31 1.83 0.31 = 1.52
TRAMO J-K
0.85
1.52 0.85 = 0.67
pg. 152
TRAMO L-M
TRAMO M-N
TRAMO N-O
TRAMO N-P
TRAMO S-T
0.64
0.54
0.33
0.59
1.36
ACCESORIOS:
23 CODOS DE 45 DE PVC
9 CODOS DE 180 DE PVC
9 CODOS Y DE 45 PVC
pg. 153
TUBERA DE 13mm.
TRAMO A-B
4.25
4.25 6 = 1.75
TRAMO B-C
0.43
1.75 0.43 = 1.32
TRAMO B-D
3.42 3.42 6 = 2.58
TRAMO D-E
0.61 2.58 0.61 = 1.97
TRAMO H-I
0.40
1.97 0.40 = 1.57
TRAMO H-J
0.31
1.57 0.31 = 1.26
TRAMO J-L 0.44
1.26 0.44 = 0.82
TRAMO L-M 0.46
0.82 0.46 = 0.36
TRAMO J-K 0.45
1.32 0.45 = 0.87
TRAMO N-
1.43 1.43 6 = 4.57
TRAMO N-O 0.58
4.57 0.58 = 3.99
TRAMO P-Q
1.03 3.99 1.03 = 2.96
TRAMO R-S 0.74
2.96 0.74 = 2.22
TRAMO U-V 0.44
2.22 0.44 = 1.78
TRAMO W-X 0.46
1.78 0.46 = 1.32
TRAMO Y-Z
0.73
1.32 0.73 = 0.59
TRAMO 1-2 2.69
2.69 6 = 3.31
TRAMO 3-5 0.92
3.31 0.92 = 2.39
TRAMO 6-7 0.82 2.39 0.82 = 1.57
TRAMO 3-6 1.85 1.85 6 = 4.15
TRAMO 6-8
0.44
0.44 0.59 = 0.15
TRAMO 8-9 0.87
TRAMO 3-10
0.83 4.15 0.83 = 3.32
TRAMO 16-17 1.34 3.32 1.34 = 1.98
TRAMO 18-19 1.35 1.98 1.35 = 0.63
TRAMO 20-21 1.36 1.36 1.57 = 0.21
TRAMO 26-27
0.42 0.42 0.63 = 0.21
TRAMO 28-29 1.34
1.34 6 =4.66
TRAMO 30-31 0.46 4.66 0.46 = 4.2
TRAMO 31-32 0.43 4.2 0.43 = 3.77
TRAMO 33-34 0.42 3.77 0.42 = 3.35
TRAMO 34-35 0.59 3.35 0.59 = 2.76
TRAMO 38-39
1.51
2.76 1.51 = 1.25 (Se utilizar este sobrante en
uno de los tramos de agua caliente).
TRAMO 36-37 1.49 1.49 6 = 4.5
pg. 154
TRAMO 40-41
1.89
4.5 1.89 = 2.62 (Se utilizar este sobrante en
uno de los tramos de agua caliente).
TUBERA 19mm.
TRAMO D-F 4.52 4.52 6 = 1.48
TRAMO G-H
0.90 1.48 0.90 = 0.59
TRAMO T-U 1.34 1.34 6 = 4.66
TRAMO V-W 0.50 4.66 0.50 = 4.16
TRAMO 3-3 0.43 4.16 0.43 = 3.73
TRAMO 11-11 4.89 4.89 6 = 1.11
TRAMO 22-24 0.59
TRAMO 24-25 0.41 1.11 0.41 = 0.7
TRAMO 22-23 0.39 0.7 0.39 = 0.31
TRAMO 22-26 0.62 3.73 0.62 = 3.11
TRAMO 47-48
13.25
DOS TUBOS DE 6 METROS, FALTARAN 1.25
METROS.
1.25
3.11 1.25 = 1.86
TUBERA 32mm.
TRAMO F-G
1.52 1.52 6 = 4.48
TRAMO G-N 0.90
4.48 0.90 = 3.58
TRAMO N-P
0.12 3.58 0.12 = 3.46
TRAMO P-R
0.19 3.46 0.19 = 3.27
TRAMO R-T 0.37 3.27 0.37 = 2.9
TRAMO F-11 4.31 4.31 6 = 1.69
TRAMO 11-12
6.52
UN TUBO DE 6 METROS DE LARGO,
FALTARAN 0.52 METROS.
pg. 155
3.33 6 = 2.67
2.67 1.75 = 0.92
0.92 0.32 = 0.6
0.68 1.17 = 0.49
0.49 0.31 = 0.18
TUBERA 25mm.
TRAMO T-Y 3.40 3.40 6 = 2.6
TRAMO Y-1 0.75 2.6 0.75 = 1.85
TRAMO 1-3 1.05 1.85 1.05 = 0.8
TRAMO 18-20 0.45 0.8 0.45 = 0.35
TRAMO 20-22 0.72 0.72 6 = 5.28
TRAMO 28-30 0.96 5.28 0.96 = 4.32
TRAMO 30-36 0.47 4.32 0.47 = 3.85
TRAMO 36-35 0.22 3.85 0.22 = 3.63
TRAMO 35-38 0.19 3.63 0.19 = 3.44
TRAMO 42-43 0.46 3.44 0.46 = 2.98
TUBERA 38mm.
TRAMO 12-13
8.96
DOS TUBOS DE 6 METROS DE LARGO,
SOBRAN: 3.04 METROS.
TRAMO 13-40 3.35
3.35 6 = 2.65
TRAMO 40-42 5.96 5.96 6 = 0.04
TRAMO 42-44 0.76 2.65 0.76 = 1.89
pg. 156
TUBERA 50mm.
TRAMO 44-45
TRAMO 46-47
0.20
1.45
0.20 6 = 5.8
5.8 1.45 = 4.35
ACCESORIOS:
29 CODOS T
9 CODOS DE 45
pg. 157
TUBERA 13mm.
TRAMO A- B
0.59 0.59 6 = 5.41
TRAMO B-C 4.76
5.41 4.76 = 0.65
TRAMO C-D
0.64 0.65 0.64 = 0.01
TRAMO D-E 0.74
0.74 6 = 5.26
TRAMO H-I
0.95
5.26 0.95 = 4.31
TRAMO J-K
0.05
4.31 0.05 = 4.26
TRAMO K-L
2.13
4.25 2.13 = 2.13
TRAMO J-M 1.30
2.13 1.30 = 0.83
TRAMO M-N
0.94
1.25 0.94 = 0.31 (1.25, sobrante de uno de los
tramos de agua potable).
TRAMO M-O 0.29 0.31 0.29 = 0.02
TRAMO O-P
0.96
2.62 0.96 = 1.66 (2.62, sobrante de uno de los
tramos de agua potable).
TUBERA 9mm.
TRAMO D-F
2.64
2.64 6 = 3.36
TUBERA 19mm.
TRAMO F-G
TRAMO F-H
TRAMO H-J
pg. 158
4.04
2.41
0.76
4.04 6 = 1.96
2.41 6 = 3.59
1.96 0.76 = 1.2
pg. 159
AGUAS NEGRAS
pg. 160
pg. 161
AGUA POTABLE
-
7 VLVULAS BOLA DE BRONCE, IGUAL O SUPERIOR AL MODELO: T580 DE NBCO EN CAJAS DE VLVULAS.
UN EQUIPO DE BOMBEO.
UN MEDIDOR.
CLCULO
DE
LAS
REDES
DE
AGUAS
pg. 162
AGUAS NEGRAS
LEYENDA:
TUBERAS DE 100mm.
TRAMO A-B
TRAMO B-C
TRAMO C C
TRAMO C-O
TRAMO O-P
TRAMO P-Q
TRAMO Q-R
TRAMO 2-3
TRAMO 3-4
TRAMO 4-5
TRAMO 5-6
TRAMO 6-7
TRAMO 7-8
TRAMO 8-11
TRAMO 9-10
TRAMO 11-12
TRAMO 11-13
TRAMO 14-15
TRAMO 16-17
TRAMO 17-18
TRAMO 19-20
TRAMO 21-22
TRAMO 23-24
TRAMO 24-25
TRAMO 25-26
TRAMO 27-19
TRAMO 27-28
TRAMO 28-29
TRAMO 29.30
TRAMO 31-32
TRAMO 26-33
TRAMO 33-34
pg. 163
4m
3.6m
2.3m
1.4m
1.6m
0.36m
2.32m
2.45m
0.35m
2.46m
4.65m
2.32m
0.30m
0.97m
0.34m
0.22m
1.38m
0.31m
0.25m
0.25m
0.38m
0.44m
1.35m
0.35m
0.36m
0.33m
1.31m
1.54m
0.30m
0.90m
0.31m
0.82m
46=2
3.6 6 = 2.4
2.4 2.3 = 0.1
1.4 2 = 0.6
1.6 6 = 4.4
4.4 0.36 = 4.04
4.04 2.32 = 1.72
2.45 6 = 3.55
0.6 0.35 = 0.25
3.55 2.46 = 1.09
4.65 6 = 1.35
2.32 6 = 3.68
3.68 0.30 = 3.38
3.38 0.97 = 2.41
2.42 0.34 = 2.07
0.25 0.22 = 0.03
1.72 1.38 = 0.34
0.34 0.31 = 0.03
1.09 0.25 = 0.84
0.84 0.25 = 0.59
0.59 0.38 = 0.21
0.44 6 = 5.56
1.35
5.56 0.35 = 5.2
5.2 0.36 = 4.84
4.84 0.33 = 4.51
4.51 1.31 = 4.2
4.2 1.54 = 2.66
2.66 0.30 = 2.36
2.36 0.90 = 1.46
1.46 0.31 = 1.15
1.15 0.82 = 0.33
TRAMO 34-35
TRAMO 36-37
TRAMO 38-39
TRAMO 35-38
TRAMO 39-40
TRAMO 41-36
TRAMO 41-42
TRAMO 42-43
TRAMO 43-44
TRAMO 42-45
TRAMO 45-46
TRAMO 45-52
TRAMO 53-54
TRAMO 54-55
TRAMO 28-31
TRAMO 31-41
-
0.68m
0.34m
0.45m
0.21m
1.17m
0.50m
0.16m
1.31m
0.20m
0.42m
1.18m
0.33m
1.11m
0.20m
1.03m
0.50m
0.68 6 = 5.32
5.32 0.34 = 4.98
4.98 0.45 = 4.53
4.53 0.21 = 4.32
4.32 1.17 = 3.15
3.15 0.50 = 2.65
2.65 0.16 = 2.49
2.49 1.31 = 1.18
1.18 0.20 = 0.98
0.98 0.42 = 0.56
2.07 1.18 = 1.89
0.33
1.89 1.11 = 0.78
0.78 0.20 = 0.58
1.03 6 = 4.97
0.58 0.50 = 0.08
TUBERAS DE 75mm.
TRAMO C-D
3.7m
3.7 6 = 2.3
TRAMO D-E
1.67m
2.3 1.67 = 0.63
TRAMO E-F
0.34m
0.63 0.34 = 0.29
TRAMO D-G
0.9m
0.9 6 = 5.1
TRAMO G-I
0.35m
5.1 0.35 = 4.75
TRAMO I-J
0.74m
4.75 0.74 = 4.01
TRAMON- 1.4m
4.01 1.4 = 2.61
TRAMO -O
0.4m
2.61 0.4 = 2.21
TRAMO R-U
1.7m
2.21 1.7 = 0.51
TRAMO R-S
1.4m 1.4 6 = 4.6
TRAMO T-S
1.14m
4.6 1.14 = 3.46
TRAMO U-V
1.01m
3.46 1.01 = 2.45 (Se utilizar este sobrante en
uno de los tramos de trampa de grasa).
TRAMO U-W 4.48m
4.48 6 = 1.52
TRAMO W-X 0.59m
1.52 0.59 = 0.93
TRAMO W-Y
0.41m 0.93 0.41 = 0.52
pg. 164
TUBERAS DE 50mm.
TRAMO G-H
1.05
1.05 6 = 4.94
TRAMO K-L
3.25
4.94 3.25 = 1.69
TRAMO K-K 0.77
1.69 0.77 = 0.92
TRAMO L-M
3.05
3.05 6 = 2.95
TRAMO Z-1
1.00
2.95 1 = 1.95
TRAMO 1-2
0.7
0.92 0.7 = 0.22
TRAMO 46-47 1.84
1.95 1.84 = 0.11
TRAMO 48-49
0.11
TRAMO 50-51
0.49
0.49 6 = 5.51 (Se utilizar este sobrante en
uno de los tramos de trampa de grasa).
SE
pg. 165
NECESITAN
3
TUBOS DE PVC
50mm
DE
3
METROS
DE
LARGO.
19 CODOS Y DE 45 PVC
TRAMPA DE GRASA
TUBERAS DE 75mm.
TRAMO D-F
1.81 1.81 6 = 4.19
TRAMO F-H
2.16
4.19 2.16 = 2.03
TRAMO H-J
1.56
2.03 1.56 = 0.47
TRAMO J-L
0.78
2.45 0.78 = 1.67 (2.45 es un tubo sobrante de las
aguas negras).
TRAMO L-Q 0.60 1.67 0.60 = 1.07
TRAMO R-S 5.21 5.21 6 = 0.79
TRAMO T-U 0.19 0.79 0.19 = 0.6
TRAMO V-W 0.99
1.07 0.99 = 0.08
TRAMO W-X 2.92 2.92 6 = 3.08
TRAMO X-Y
0.63 3.08 0.63 = 2.45
TRAMO Y-Z 1.54
2.45 1.54 = 0.91
TRAMO Z-Z 3.58
3.58 6 = 2.42
TRAMO Y-1 2.34 2.42 2.34 = 0.08
TUBERA DE 50mm.
TRAMO A-B
0.40
5.51 0.40 = 5.11 (5.51 es un tubo sobrante de
las aguas negras).
TRAMO B-C
0.45
5.11 0.45 = 4.66
TRAMO C-D
2.51
4.66 2.51 = 2.15
TRAMO D-E 0.32
2.15 0.32 = 1.83
TRAMO H-I
0.31 1.83 0.31 = 1.52
TRAMO J-K
0.85
1.52 0.85 = 0.67
pg. 166
TRAMO L-M
TRAMO M-N
TRAMO N-O
TRAMO N-P
TRAMO S-T
0.64
0.54
0.33
0.59
1.36
ACCESORIOS:
23 CODOS DE 45 DE PVC
9 CODOS DE 180 DE PVC
9 CODOS Y DE 45 PVC
pg. 167
TUBERA DE 13mm.
TRAMO A-B
4.25
4.25 6 = 1.75
TRAMO B-C
0.43
1.75 0.43 = 1.32
TRAMO B-D
3.42 3.42 6 = 2.58
TRAMO D-E
0.61 2.58 0.61 = 1.97
TRAMO H-I
0.40
1.97 0.40 = 1.57
TRAMO H-J
0.31
1.57 0.31 = 1.26
TRAMO J-L 0.44
1.26 0.44 = 0.82
TRAMO L-M 0.46
0.82 0.46 = 0.36
TRAMO J-K 0.45
1.32 0.45 = 0.87
TRAMO N-
1.43 1.43 6 = 4.57
TRAMO N-O 0.58
4.57 0.58 = 3.99
TRAMO P-Q
1.03 3.99 1.03 = 2.96
TRAMO R-S 0.74
2.96 0.74 = 2.22
TRAMO U-V 0.44
2.22 0.44 = 1.78
TRAMO W-X 0.46
1.78 0.46 = 1.32
TRAMO Y-Z
0.73
1.32 0.73 = 0.59
TRAMO 1-2 2.69
2.69 6 = 3.31
TRAMO 3-5 0.92
3.31 0.92 = 2.39
TRAMO 6-7 0.82 2.39 0.82 = 1.57
TRAMO 3-6 1.85 1.85 6 = 4.15
TRAMO 6-8
0.44
0.44 0.59 = 0.15
TRAMO 8-9 0.87
TRAMO 3-10
0.83 4.15 0.83 = 3.32
TRAMO 16-17 1.34 3.32 1.34 = 1.98
TRAMO 18-19 1.35 1.98 1.35 = 0.63
TRAMO 20-21 1.36 1.36 1.57 = 0.21
TRAMO 26-27
0.42 0.42 0.63 = 0.21
TRAMO 28-29 1.34
1.34 6 =4.66
TRAMO 30-31 0.46 4.66 0.46 = 4.2
TRAMO 31-32 0.43 4.2 0.43 = 3.77
TRAMO 33-34 0.42 3.77 0.42 = 3.35
TRAMO 34-35 0.59 3.35 0.59 = 2.76
TRAMO 38-39
1.51
2.76 1.51 = 1.25 (Se utilizar este sobrante en
uno de los tramos de agua caliente).
TRAMO 36-37 1.49 1.49 6 = 4.5
pg. 168
TRAMO 40-41
1.89
4.5 1.89 = 2.62 (Se utilizar este sobrante en
uno de los tramos de agua caliente).
TUBERA 19mm.
TRAMO D-F 4.52 4.52 6 = 1.48
TRAMO G-H
0.90 1.48 0.90 = 0.59
TRAMO T-U 1.34 1.34 6 = 4.66
TRAMO V-W 0.50 4.66 0.50 = 4.16
TRAMO 3-3 0.43 4.16 0.43 = 3.73
TRAMO 11-11 4.89 4.89 6 = 1.11
TRAMO 22-24 0.59
TRAMO 24-25 0.41 1.11 0.41 = 0.7
TRAMO 22-23 0.39 0.7 0.39 = 0.31
TRAMO 22-26 0.62 3.73 0.62 = 3.11
TRAMO 47-48
13.25
DOS TUBOS DE 6 METROS, FALTARAN 1.25
METROS.
1.25
3.11 1.25 = 1.86
TUBERA 32mm.
TRAMO F-G
1.52 1.52 6 = 4.48
TRAMO G-N 0.90
4.48 0.90 = 3.58
TRAMO N-P
0.12 3.58 0.12 = 3.46
TRAMO P-R
0.19 3.46 0.19 = 3.27
TRAMO R-T 0.37 3.27 0.37 = 2.9
TRAMO F-11 4.31 4.31 6 = 1.69
TRAMO 11-12
6.52
UN TUBO DE 6 METROS DE LARGO,
FALTARAN 0.52 METROS.
pg. 169
3.33 6 = 2.67
2.67 1.75 = 0.92
0.92 0.32 = 0.6
0.68 1.17 = 0.49
0.49 0.31 = 0.18
TUBERA 25mm.
TRAMO T-Y 3.40 3.40 6 = 2.6
TRAMO Y-1 0.75 2.6 0.75 = 1.85
TRAMO 1-3 1.05 1.85 1.05 = 0.8
TRAMO 18-20 0.45 0.8 0.45 = 0.35
TRAMO 20-22 0.72 0.72 6 = 5.28
TRAMO 28-30 0.96 5.28 0.96 = 4.32
TRAMO 30-36 0.47 4.32 0.47 = 3.85
TRAMO 36-35 0.22 3.85 0.22 = 3.63
TRAMO 35-38 0.19 3.63 0.19 = 3.44
TRAMO 42-43 0.46 3.44 0.46 = 2.98
TUBERA 38mm.
TRAMO 12-13
8.96
DOS TUBOS DE 6 METROS DE LARGO,
SOBRAN: 3.04 METROS.
TRAMO 13-40 3.35
3.35 6 = 2.65
TRAMO 40-42 5.96 5.96 6 = 0.04
TRAMO 42-44 0.76 2.65 0.76 = 1.89
pg. 170
TUBERA 50mm.
TRAMO 44-45
TRAMO 46-47
0.20
1.45
0.20 6 = 5.8
5.8 1.45 = 4.35
pg. 171
TRAMO A- B
0.59 0.59 6 = 5.41
TRAMO B-C 4.76
5.41 4.76 = 0.65
TRAMO C-D
0.64 0.65 0.64 = 0.01
TRAMO D-E 0.74
0.74 6 = 5.26
TRAMO H-I
0.95
5.26 0.95 = 4.31
TRAMO J-K
0.05
4.31 0.05 = 4.26
TRAMO K-L
2.13
4.25 2.13 = 2.13
TRAMO J-M 1.30
2.13 1.30 = 0.83
TRAMO M-N
0.94
1.25 0.94 = 0.31 (1.25, sobrante de uno de los
tramos de agua potable).
TRAMO M-O 0.29 0.31 0.29 = 0.02
TRAMO O-P
0.96
2.62 0.96 = 1.66 (2.62, sobrante de uno de los
tramos de agua potable).
SE NECESITAN 2 TUBOS DE PVC 13mm DE 6 METROS DE LARGO.
SOBRANTE: 0.01 0.83 0.02 1.66 = 2.52 METROS.
TUBERA 9mm.
4.04
2.41
0.76
4.04 6 = 1.96
2.41 6 = 3.59
1.96 0.76 = 1.2
pg. 172
pg. 173
AGUAS NEGRAS
pg. 174
pg. 175
AGUA POTABLE
- 7 VLVULAS BOLA DE BRONCE, IGUAL O SUPERIOR AL MODELO: T580 DE NBCO EN CAJAS DE VLVULAS.
-
UN EQUIPO DE BOMBEO.
UN MEDIDOR.
Saln de eventos:
TP-9. Corriente a
1122322521111-
Elemento de 0.30m
Elemento de 0.60m
Elementos de 0.70m
Elementos de 1.30m
Elementos de 1.50m
Elementos de 1.60m
Elementos de 1.70m
Elementos de 1.90m
Elementos de 2m
Elemento de 2.30m
Elemento de 2.40m
Elemento de 2.50m
Elemento de 2.60m
pg. 177
Cantidad
12 U
20 U
2U
1U
1U
45.10m
C/U
7U
2- Elementos de 0.40m
2- Elementos de 0.70m
3- Elementos de 1.20m
9- Elementos de 1.70m
10- Elementos de 1.80m
Total: 26 elementos = 39.1m 6m = 6.51 ~ 7 tubos PVC de de 6m
Descripcin:
Caja de empalme 4 X 4
Coples: 2 X caja de empalme, 1 por interruptor, 1 panel
Codos 90
Breaker
Apagador sencillo, Legrand, lnea TRADEMASTER, catlogo: 660-1.
Con placa metlica, 15 A, 120 V, a 1.20mts. S.N.P.T
3 Conductores: 1-L1, N, PE.
Tubera PVC de de 6m
TP-39. Corriente c.
1. Elemento de 0.30m
1. Elemento de 0.80m
1. Elemento de 0.90m
6. Elementos de 1.20m
2. elementos de 1.40m
1. elemento de 1.70m
2. elementos de 1.90m
1. elemento de 2.10m
1. elemento de 2.40m
1. elemento de 2.60m
pg. 178
Cantidad
21 U
44 U
2U
1U
1U
58.3m
C/U
7U
Cantidad
9U
20 U
3U
1U
1U
33. 30m
C/U
5U
Chiquilanda:
TP-8. Corriente d.
1. Elemento de 0.40m
2. Elementos de 0.50m
3. Elementos de 0.70m
3. Elementos de 1.00m
9. Elementos de 1.10m
8. Elementos de 1.20m
1. Elemento de 1.30m
1. Elemento de 1.60m
1. Elemento de 2.40m
1. Elemento de 2.90m
Total: 30 elementos = 34.2m 6m = 5.7 ~ 6 tubos PVC de de 6m
Descripcin:
Caja de empalme 4 X 4
Coples: 2 X caja de empalme, 1 por interruptor, 1 panel
Codos 90
Breaker
Apagador sencillo, Legrand, lnea TRADEMASTER, catlogo: 660-1.
Con placa metlica, 15 A, 120 V, a 1.20mts. S.N.P.T
3 Conductores: 1-L1, N, PE.
pg. 179
Cantidad
24 U
44 U
6U
1U
1U
48.7m
Tubera PVC de de 6m
C/U
6U
Servicios sanitarios:
TP-10. Corriente e.
1. Elemento de 0.20m
1. Elemento de 0.30m
5. Elementos de 0.40m
4. Elementos de 0.50m
6. Elementos de 0.60m
2. Elementos de 0.70m
1. Elementos de 0.80m
3. Elementos de 0.90m
1. Elemento de 1m
7. Elementos de 1.10m
8. Elementos de 1.20m
1. Elemento de 1.30m
1. Elemento de 1.40m
2. Elementos de 1.70m
2. Elementos de 1.80m
1. Elemento de 1.90m
Total: 48 elementos = 33.4m 6m = 5.57 ~ 6 tubos PVC de de 6m
Descripcin:
Caja de empalme 4 X 4
Coples: 2 X caja de empalme, 1 por interruptor, 1 panel
Codos 90
Breaker
Apagador sencillo, Legrand, lnea TRADEMASTER, catlogo: 660-1.
Con placa metlica, 15 A, 120 V, a 1.20mts. S.N.P.T
pg. 180
Cantidad
29 U
60 U
8U
1U
1U
66.9m
C/U
6U
Tubera PVC de de 6m
Terraza:
TP-37. Corriente f
2. Elemento de 0.90m
2. Elementos de 1.00m
2. Elementos de 1.10m
2. Elementos de 1.20m
Total: 8 elementos = 8.40m 6m = 1.4 ~ 2 tubos de PVC de de 6m
Descripcin:
Caja de empalme 4 X 4
Coples: 2 X caja de empalme, 1 por interruptor, 1 panel
Codos 90
Breaker
Apagador sencillo, Legrand, lnea TRADEMASTER, catlogo: 660-1.
Con placa metlica, 15 A, 120 V, a 1.20mts. S.N.P.T
3 Conductores: 1-L1, N, PE.
Tubera PVC de de 6m
TP-37. Corriente m.
Cantidad
18 U
38 U
0U
1U
1U
14.11m
C/U
2U
2. Elementos de 1.80m
6. Elementos de 2.30m
Total: 8 elementos = 17.4m 6m = 2.9 ~ 3 tubos de PVC de de 6m
Descripcin:
Caja de empalme 4 X 4
Coples: 2 X caja de empalme, 1 por interruptor, 1 panel
Codos 90
Breaker
Apagador sencillo, Legrand, lnea TRADEMASTER, catlogo: 660-1.
Con placa metlica, 15 A, 120 V, a 1.20mts. S.N.P.T
3 Conductores: 1-L1, N, PE.
Tubera PVC de de 6m
pg. 181
Cantidad
4U
10 U
1U
1U
1U
3.37m
C/U
3U
Cantidad
10 U
22 U
2U
1U
1U
26.9m
C/U
4U
1. Elemento de 1.50m
1. Elemento de 1.60m
3. Elementos de 1.70m
9. Elementos de 1.80m
2. Elementos de 2.10m
1. Elemento de 2.30m
1. Elemento de 2.40m
2. Elementos de 2.80m
Total: 46 elementos = 65.6m 6 = 10.93 ~ 11 tubos PVC de de 6m
Descripcin:
Caja de empalme 4 X 4
Coples: 2 X caja de empalme, 1 por interruptor, 1 panel
Codos 90
Breaker
Apagador sencillo, Legrand, lnea TRADEMASTER, catlogo: 660-1.
Con placa metlica, 15 A, 120 V, a 1.20mts. S.N.P.T
3 Conductores: 1-L1, N, PE.
Tubera PVC de de 6m
Delivery:
Corriente i:
1. Elemento de 0.20m
1. Elemento de 0.40m
2. Elemento de 0.60m
3. Elementos de 0.90m
15. Elementos de 1.20m
1. Elemento de 1.40m
1. Elemento de 1.90m
1. Elemento de 3.60m
pg. 183
Cantidad
11 U
24 U
1U
1U
1U
60.6m
C/U
11 U
Cantidad
12 U
26 U
2U
1U
1U
26.5m
C/U
5U
rea de preparacin:
Corriente j.
1. Elemento de 0.30m
3. Elementos de 0.80m
2. Elementos de 1.10m
4. Elementos de 1.20m
2. Elementos de 1.70m
4. Elementos de 1.80m
Total: 16 elementos = 20.30m 6m = 3.38 ~ 4 tubos PVC de de 6m
Descripcin:
Caja de empalme 4 X 4
Coples: 2 X caja de empalme, 1 por interruptor, 1 panel
Codos 90
Breaker
Apagador sencillo, Legrand, lnea TRADEMASTER, catlogo: 660-1.
Con placa metlica, 15 A, 120 V, a 1.20mts. S.N.P.T
3 Conductores: 1-L1, N, PE.
Tubera PVC de de 6m
Sala de espera y para llevar:
Corriente k.
pg. 184
Cantidad
6U
14 U
2U
1U
1U
19.2m
C/U
4U
4. Elementos de 0.50m
2. Elementos de 0.60m
4. Elementos de 0.70m
3. Elementos de 0.80m
3. Elementos de 1.00m
12. Elementos de 1.20m
1. Elemento de 1.30m
Total: 29 elementos = 27.1m 6m = 4.52 ~ 5 tubos PVC de de 6m
Descripcin:
Caja de empalme 4 X 4
Coples: 2 X caja de empalme, 1 por interruptor, 1 panel
Codos 90
Breaker
Apagador sencillo, Legrand, lnea TRADEMASTER, catlogo: 660-1.
Con placa metlica, 15 A, 120 V, a 1.20mts. S.N.P.T
3 Conductores: 1-L1, N, PE.
Tubera PVC de de 6m
Vestidores:
Corriente n
1. Elemento de 0.40m
1. Elemento de 0.50m
1. Elemento de 0.80m
1. Elemento de 0.90mh
2. Elementos de 1.30m
2. Elementos de 1.40m
1. Elemento de 1.70m
Total: 9 elementos = 9.70m 6m = 1.62 ~ 2 tubos PVC de de 6m
pg. 185
Cantidad
14 U
30 U
3U
1U
1U
27.8m
C/U
5U
Descripcin:
Caja de empalme 4 X 4
Coples: 2 X caja de empalme, 1 por interruptor, 1 panel
Codos 90
Breaker
Apagador sencillo, Legrand, lnea TRADEMASTER, catlogo: 660-1.
Con placa metlica, 15 A, 120 V, a 1.20mts. S.N.P.T
3 Conductores: 1-L1, N, PE.
Tubera PVC de de 6m
Cantidad
6U
14 U
0U
1U
1U
10m C/U
2U
Cuarto frio:
1. Elemento de 0.70m
1. Elemento de 1.00m
1. Elemento de 1.20m
1. Elemento de 1.50m
1. Elemento de 1.60m
Total: 5 elementos = 6m 6m = 1 tubo PVC de 6m
Descripcin:
Caja de empalme 4 X 4
Coples: 2 X caja de empalme, 1 por interruptor, 1 panel
Codos 90
Breaker
Apagador sencillo, Legrand, lnea TRADEMASTER, catlogo: 660-1.
Con placa metlica, 15 A, 120 V, a 1.20mts. S.N.P.T
3 Conductores: 1-L1, N, PE.
Tubera PVC de de 6m
Tipos de Luminarias
4 abanicos de techo con
luminaria.
Abanico de techo 36" Color blanco
con luz zefiro. Westinghouse. Grupo Sinsa.
pg. 186
Cantidad
2U
6U
0U
1U
1U
6m C/U
1U
pg. 187
CLCULO
DE
RENDIMIENTO
HORARIO
pg. 188
ZAPATA AISLADA
SE NECESITAN EXCAVAR 15 ZAPATAS AISLADAS.
UN AYUDANTE HACE 3.60 ZAPATAS AISLADAS EN 8 HORAS.
X = 4.16 __ 5 AYUDANTES.
pg. 189
CIMIENTO CORRIDO
pg. 191
VIGA ASSMICA
LAS DIMENSIONES DE LA VIGA ASSMICA SON: 0.60 METROS DE ANCHO,
0.60 METROS DE ALTO Y DE LARDO, DEPENDIENDO LA DIMENSIN DEL
TRAMO.
pg. 192
pg. 193
Rendimiento de trabajo
Formaleta de zapata aislada.
Total de rea de zapata a trabajarse:
rea de Tabla1 = 1m x 0.25m = 0.25m2 x 2 = 0.5m2
rea de Tabla2 = 0.90m x 0.25m = 0.225m2 x 2 = 0.45m2
rea total de una zapata = 0.45 m2 + 0.5 m2 = 0.95 m2
rea total de todas las zapatas = 0.95m2 x 15 = 14.25m2
Las normas indicadas en este catlogo incluyen todas las operaciones de las
actividades de formaleteado como son:
1. Hechura
2. Colocacin
3. Desencofre y limpieza
Etapa1. Hechura.
Trabajo = 1 hombre
Rendimiento horaria = 1.05m2
Rendimiento (8hrs) = 8.4m2
14.25m2 8.4m2 = 1.69 = 2 Hombres
Por tanto, se requiere de 2 hombres para hacer el molde de la formaleta en un da.
Etapa2. Colocacin.
Trabajo = 1 hombre
Rendimiento horaria = 1.05m2
Rendimiento (8hrs) = 8.4m2
14.25m2 8.4m2 = 1.69 = 2 Hombres
Por tanto, se requiere 2 hombres para colocar el molde de la formaleta en un da.
pg. 194
Etapa2. Colocacin.
Trabajo = 1 hombre
Rendimiento horaria = 1.05m2
Rendimiento (8hrs) = 8.4m2
26m2 8.4m2 = 3.1 = 3 hombres
pg. 195
Etapa2. Colocacin.
Trabajo = 1 hombre
Rendimiento horaria = 1.05m2
pg. 196
pg. 197
Etapa2. Colocacin.
Trabajo = 1 hombre
Rendimiento horaria = 0.6m2
Rendimiento (8hrs) = 4.8m2
7.35m2 4.8m2 = 1.53 = 2 Hombres
Por tanto, se requiere de 2 hombres para colocar el molde del pedestal en un da.
pg. 198
Etapa2. Colocacin.
Trabajo = 1 hombre
Rendimiento horaria = 0.6m2
Rendimiento (8hrs) = 4.8m2
8.32m2 4.8m2 = 1.73 = 2 Hombres
Por tanto, se requiere de 2 hombres para colocar el molde del pedestal en un da.
pg. 199
RENDIMIENTO
HORARIO
DE
LLENADO DE
ZAPATAS
Ya que cada zapata tiene 0.20 mt de concreto y son 30 zapatas en total son 3 mt
de concreto a llenar.
pg. 200
Cada obrero llena 1.50 mt en 8 horas. Si se quiere llenar las 30 zapatas en 8hrs
para que la chorreada de la mezcla sea integral y todos los elementos adquieran
la misma resistencia lo podrn realizar 2 obreros.
Las vigas assmica tienen una dimensin de 0.20 mt x0.20 mt son 30.45 mt
lineales que puede un obrero llenar 8 horas.
Ya que en total son 63.20 mt lineales de viga assmica con una seccin de 0.20 mt
x 0.20 mt
63.20 mt / 30.45 mt por obrero (rendimiento horario) = 2 obreros en 8
hrs. pueden llenar esta cantidad de concreto la viga assmica.
pg. 201
TABLAS
RESUMEN
pg. 202
21
CLAVOS DE 2
84
Cantidad
Unidad
Total
Tablas
1" x 10" x 5 vrs.
Pines
2" x 2" x 2vrs
15
45
Clavos de 2"
Libra
20 clavos
345 clavos =
2.5Libras
Total
Cantidad
Tablas
Pines
Clavos
Cantidad
Unidad
Total
Tablas
2 tablas 1" x
12" x 1/2vr
2 tablas 1" x
16" x 1/2vr
4 tablas de 1"
x 12" x 4vrs
4 tablas de 1"
x 16" x 4vrs
pg. 203
Clavos de 2"
Libra
28 Clavos
Tablas
2 tabla 1" x
14" x 1/2vr
2 tabla 1" x
12" x 1/2vr
Clavos de 2"
Libra
32 Clavos
Cantidad
Tablas
Formaleta para viga
Assmica
Pines
Reglas
Clavos
483 Clavos =
2Libras
4 tablas de 1"
x 14" x 4vrs
4 tablas de 1"
x 12" x 4vrs
589 Clavos =
2.5Libras
Total
14 tablas de 1" x 8" x 6vrs
44 tablas de 1" x 8" x 5vrs
352 pines de 2" x 2" x vr =
30 Cuartones de 2" x 2" x 6vrs
30 reglas de 1" x 2" x 6vrs.
2 Libras de clavos de 2"
3 Libras de clavos de 1 "
452 lminas
DUROCK NEXT GEN
DE12.7 MM
de
e+
Postes
1290 POSTES USG cal 22
Tornillos
Membrana
32 rollos de Membrana
impermeable TYVEK
basecoat
Esquineros pvc
180 esquineros
pg. 204
CANTIDAD
23
PERFIL PERIMETRAL
24
PERFIL ESTRUCTURAL
16
PERFIL SECUNDARIO
31
TORNILLOS
276
39
CANTIDAD
437
PERFIL PERIMETRAL
45
104
88
CANTIDAD
1
CANTIDAD
14
CANTIDAD
120
PERFIL PERIMETRAL
26
71
25
pg. 205
TORNILLOS PH8-125
6000
COLGANTES
62
Techo
Cantidad
Peso total en
kg
Perfiles
Perfil I W8x8x40
Perfil I W6x4x16
Perfil I W10x4x15
Clavadores 2" x 6" x 3/32"
12 perfiles I
6 perfiles I
7700.2428kg.
6 perfiles I
42 perlines
48 Lminas de 3' x 8'
96 Lminas de 3' x 10'
1728 pernos hexagonales de
39 Libras
1/4". Punta de broca Pro-twist
4 Lminas de 4x8. Calibre 26.
67 pernos autorroscables 6.3x25mm.
8 Lminas de 4x8. Calibre 26.
367 pernos autorroscables de 2 pulgadas.
Luminarias
Cantidad
Lminas de zinc
Pernos
Abanico de techo.
95
pg. 206
Tipo
Abanico de techo 36" Blanco
con luz zefiro. Westinghouse.
Luminaria ojo buey bl,
empotrado fijo. Alezzio.
Lmpara colgante. La casa de
Tipo1.
Luminaria tipo colgante.
Tipo2.
Luminarias tipo empotrada
con extractor.
Luminarias tipo empotrada
con difusor prismtico.
26
1
30
Luminarias de pared.
12
las lmparas.
Lmpara colgante decorativa
ovalada.
Euro lite 4 / E69. Extractor
axial de 4". Ipsa.
Lmpara empotrada de techo.
La casa de las lmparas.
Lmpara de pared. La casa de
las lmparas.
Lmpara colgante 2
halgenos.
CANTIDAD
CERMICA DE 40 X 40cm
5014
BOLSAS DE BONDEX
200
CRUCETAS
CANTTIDAD
41.515 M3
140
178 U
372 U
32 U
pg. 207
Breaker
Apagador sencillo, Legrand, lnea TRADEMASTER, catlogo: 660-1.
Con placa metlica, 15 A, 120 V, a 1.20mts. S.N.P.T
3 Conductores: 1-L1, N, PE.
Tubera PVC de de 6m
TABLA RESUMEN DE MATERIALES EN REDES
HIDROSANITARIAS
TUBOS DE PVC
pg. 208
CANTIDAD
TUBOS DE 100mm.
TUBOS DE 75mm.
10
TUBOS DE 50mm.
TUBOS DE 13mm.
TUBOS DE 32mm.
TUBOS DE 25mm.
TUBOS DE 38mm.
TUBOS DE 9mm.
TUBOS DE 19mm.
ACCESORIOS
CANTIDAD
26
CODOS DE 45 PVC
27
CODOS Y DE 45 PVC
28
CODOS T
35
CODOS DE 45
12
14 U
14 U
446.78m
C/U
68 U
ORGANIZACIN
Y CLASIFICACIN DE ACTIVIDADES
1. Actividades preliminares
Trazo y nivelacin
Construcciones temporales
2. movimiento de tierras
3. fundaciones
excavaciones estructurales
acero de refuerzo
formaletas
concreto
4. estructura
columnas de acero
vigas de acero
tubos de acero
5. paredes
paredes de durock
perfiles
accesorios y acabados
6. techo
7. cielos falsos
esqueleto metlico
forro de plycem
forro de gypsum
paneles Armstrong
pg. 209
8. pisos
mortero
bondex
cermica
caliche
cruces
9. puertas
10. ventanas
11. instalaciones hidrosanitarias
12. instalaciones elctricas.
pg. 210
CONCLUSIONES
pg. 211
Anexo 1
pg. 212
pg. 213
pg. 214
pg. 215
pg. 216
pg. 217
pg. 218