Sei sulla pagina 1di 75

SPARE PARTS CATALOGUE

Beverly 250 ie Sport (Euro 3)


Chassis prefix: ZAPM28800
Engine prefix: M288M

Beverly 250

NCP4000U07

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Index
Products..........................................................................................................................................................................................4
Part reference.................................................................................................................................................................................5
Motore..........................................................................................................................................................................................10
Drawing 01.02 - Motore completo........................................................................................................................................ 10
Drawing 01.05 - Carter........................................................................................................................................................... 11
Drawing 01.06 - Albero motore............................................................................................................................................. 13
Drawing 01.07 - Gruppo cilindro-pistone-spinotto................................................................................................................ 14
Drawing 01.10 - Gruppo testa - Valvole.................................................................................................................................15
Drawing 01.11 - Gruppo supporto bilancieri......................................................................................................................... 16
Drawing 01.12 - Coperchio testa............................................................................................................................................17
Drawing 01.13 - Puleggia motrice..........................................................................................................................................18
Drawing 01.14 - Puleggia condotta........................................................................................................................................19
Drawing 01.15 - Coperchio carter - Raffreddamento carter..................................................................................................20
Drawing 01.18 - Pompa olio...................................................................................................................................................21
Drawing 01.19 - Pompa acqua............................................................................................................................................... 23
Drawing 01.20 - Avviamento - Avviamento elettrico.............................................................................................................24
Drawing 01.21 - Volano magnete.......................................................................................................................................... 25
Drawing 01.23 - Coperchio volano magnete - Filtro olio.......................................................................................................26
Drawing 01.25 - Gruppo riduttore......................................................................................................................................... 27
Drawing 01.36 - Corpo farfallato - Iniettore - Raccordo di ammissione................................................................................ 28
Drawing 01.42 - Marmitta......................................................................................................................................................29
Drawing 01.45 - Filtro aria..................................................................................................................................................... 30
Telaio - Plastiche - Carrozzerie.....................................................................................................................................................31
Drawing 02.01 - Telaio/scocca................................................................................................................................................31
Drawing 02.25 - Cavalletto/i...................................................................................................................................................32
Drawing 02.26 - Scudo anteriore........................................................................................................................................... 33
Drawing 02.27 - Parabrezza - Vetri........................................................................................................................................ 34
Drawing 02.30 - Bauletto anteriore - Controscudo................................................................................................................35
Drawing 02.31 - Copertura centrale - Pedane....................................................................................................................... 37
Drawing 02.32 - Coperture laterali - Spoiler..........................................................................................................................40
Drawing 02.33 - Vano ruota - Parafango............................................................................................................................... 42
Drawing 02.34 - Vano portacasco - Sottosella....................................................................................................................... 43
Drawing 02.37 - Coperture posteriori - Paraspruzzi.............................................................................................................. 44
Drawing 02.38 - Targhette e fregi.......................................................................................................................................... 45
Drawing 02.39 - Sella/sedili - Borsa attrezzi.......................................................................................................................... 46
Drawing 02.44 - Portapacchi posteriore................................................................................................................................ 47
Drawing 02.45 - Specchio/i retrovisore/i............................................................................................................................... 48
Drawing 02.46 - Serrature...................................................................................................................................................... 49
Drawing 02.47 - Serbatoio carburante...................................................................................................................................51
Drawing 02.53 - Impianto di alimentazione...........................................................................................................................52
Drawing 02.55 - Impianto di raffreddamento........................................................................................................................53
Manubrio/Sterzo.......................................................................................................................................................................... 55
Drawing 03.01 - Coperture manubrio....................................................................................................................................55
29/05/2010

Page 2 / 75

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Drawing 03.02 - Gruppo strumenti - Cruscotto..................................................................................................................... 57


Drawing 03.06 - Manubrio - Pompe freno.............................................................................................................................58
Sospensioni - Ruote..................................................................................................................................................................... 60
Drawing 04.01 - Braccio oscillante......................................................................................................................................... 60
Drawing 04.02 - Forcella/tubo sterzo - Gruppo ralle.............................................................................................................61
Drawing 04.03 - Componenti della forcella (Kayaba)............................................................................................................ 62
Drawing 04.04 - Componenti della forcella (Escorts)............................................................................................................ 63
Drawing 04.06 - Componenti della forcella (MVP)................................................................................................................ 64
Drawing 04.10 - Sospensione posteriore - Ammortizzatore/i................................................................................................65
Drawing 04.11 - Ruota anteriore........................................................................................................................................... 66
Drawing 04.12 - Ruota posteriore..........................................................................................................................................67
Impianto frenante - Trasmissioni................................................................................................................................................. 68
Drawing 05.01 - Tubazioni freno - Pinze freno...................................................................................................................... 68
Drawing 05.03 - Trasmissioni................................................................................................................................................. 69
Impianto elettrico.........................................................................................................................................................................70
Drawing 06.01 - Deviatori - Commutatori - Pulsanti - Interruttori........................................................................................ 70
Drawing 06.03 - Fanaleria anteriore - Indicatori di direzione................................................................................................71
Drawing 06.04 - Fanaleria posteriore - Indicatori di direzione.............................................................................................. 72
Drawing 06.05 - Teleruttori - Batteria - Claxon......................................................................................................................73
Drawing 06.06 - Regolatore di tensione - Centraline elettroniche - Bobina A.T.................................................................... 74
Drawing 06.08 - Gruppo cavetti principale............................................................................................................................ 75

29/05/2010

Page 3 / 75

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Products
Code
NCP49ZCU07
NCP4AF4U07
NCP4D14U07
NCP4E1PU07
NCP4F24U07
NCP4N14U07

29/05/2010

Validity
Colore:Nero[94/A]
Colore:Azzurro Sky[424]
Colore:Midnight[222/A]
Colore:Cenere Opaco[121]
Colore:Grigio Excalibur[738/A]
Colore:Nero[71]

Page 4 / 75

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Code
000097
000674
002440
002440
002440
002440
003038
003038
003038
003038
003054
003056
003056
006078
006410
006416
006510
006635
006647
006965
006966
006966
008375
011109
012112
012138
012528
012528
012532
012533
012533
012540
012543
012554
012789
013092
013763
013763
013776
013880
013880
014754
015330
015578
015585
015792
016404
016406
016408
016408
016408
016603
016627
016670
016673
018536
018538
018575
018575
018575
018575
018591
018639
018640
020003
020008
020008

29/05/2010

Drawing Nr.
01.21
01.05
02.25
02.25
04.01
04.10
02.01
02.01
02.37
02.44
06.04
01.45
02.01
05.03
01.14
04.01
02.44
01.15
04.10
03.02
02.33
05.03
01.20
04.02
05.03
05.03
06.08
06.08
02.25
01.45
01.45
02.44
03.06
06.06
04.10
02.55
02.37
02.37
04.10
02.44
02.55
03.01
03.06
04.10
05.03
02.44
02.37
02.01
02.01
02.01
02.37
06.05
04.10
01.45
02.27
06.01
01.11
01.05
01.21
01.21
03.02
02.37
01.36
01.45
06.06
04.10
05.01

Pos.
8
12
18
3
21
3
13
9
13
4
13
9
6
5
3
11
9
5
14
6
13
11
7
7
6
9
18
9
15
17
8
6
3
6
21
17
12
9
19
10
15
3
4
6
4
5
13
5
10
14
14
15
10
20
6
11
13
17
7
9
5
11
6
7
8
8
19

Code
020104
030074
030115
031086
031086
031088
031088
031091
031117
031117
031117
031120
063435
071633
078307
078307
080341
085508
090854
122637
122675
123394
125647
127927
140435
145298
145298
145298
145298
145298
145298
145298
145298
164245
164634
168077
178790
180095
181746
185802
190567
191189
194423
195482
199190
217163
217280
217280
223605
229892
230359
230872
231370
232108
232108
232108
232108
239388
239388
239388
246976
251420
252099
252420
252945
253293
253937

Drawing Nr.
02.37
05.01
02.25
02.33
02.47
02.01
02.47
01.36
02.01
02.01
02.37
02.44
01.10
02.34
02.37
02.47
06.06
03.01
06.05
01.21
02.44
03.06
06.08
05.01
06.05
02.46
02.47
02.55
05.01
05.03
05.03
06.05
06.08
02.25
03.02
02.55
03.06
03.01
06.04
06.03
02.30
02.25
04.10
02.55
06.04
02.27
05.01
06.08
03.06
03.02
02.34
02.26
04.01
02.25
02.25
04.01
04.10
01.05
01.05
01.15
04.12
06.03
01.45
02.30
06.08
01.36
02.46

Page 5 / 75

Pos.
14
18
2
14
4
4
5
6
15
8
15
7
5
9
3
6
10
17
2
6
11
24
10
6
5
34
7
30
26
13
2
19
12
12
3
28
2
16
2
5
18
14
16
16
6
5
21
13
5
4
19
8
21
18
3
20
3
3
6
3
11
6
21
8
2
8
10

Code
254485
254485
254485
254485
254485
254485
254485
254485
254485
254485
254485
254485
254485
257134
257134
257134
257134
257134
257614
258146
258146
258146
258249
258249
258249
258249
258249
258249
258249
258904
259166
259348
259348
259349
259349
259349
259349
259349
259349
259349
259349
259349
259349
259372
259372
259830
259830
259830
259830
260918
265451
267115
267115
267115
268158
268304
268596
269755
270147
270723
270723
270793
270793
270793
270793
270793
270793

Drawing Nr.
01.45
02.27
02.30
02.31
02.31
02.33
02.33
02.33
02.34
02.37
02.55
02.55
06.04
02.47
05.01
05.01
06.05
06.08
02.30
01.15
01.45
03.01
02.26
02.30
02.31
02.32
02.33
02.34
02.34
02.55
01.45
02.32
02.46
01.15
02.30
02.31
02.46
03.01
04.02
06.05
06.05
06.05
06.08
02.32
06.03
02.33
02.55
02.55
06.03
01.45
05.01
03.01
03.01
06.04
04.10
02.47
02.37
01.25
02.30
02.34
02.44
01.15
02.27
02.31
02.31
02.32
02.32

Pos.
10
4
24
10
5
12
17
3
3
4
2
23
8
14
11
7
6
21
6
12
4
6
3
25
4
4
5
12
6
18
16
3
2
14
10
7
33
9
11
17
21
24
5
6
7
9
19
7
8
14
8
18
8
12
4
8
16
2
14
10
14
10
7
12
30
10
13

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Code
270793
271147
271433
271434
271740
271807
271891
271891
272426
272624
272750
272836
272836
272836
272836
272836
272836
272836
273288
273460
273754
274246
274860
277916
277916
277916
285536
285846
287913
288474
289731
289731
289731
289731
290860
291017
292022
292022
292507
292577
292889
293154
293845
294131
294341
294353
294770
295788
295789
296141
296456
297027
297027
297498
297498
297498
297498
297498
297498
297498
298581
298594
298731
298838
299689
299693
299972

29/05/2010

Drawing Nr.
06.08
04.11
03.06
03.06
04.11
04.01
02.27
02.33
02.25
02.31
04.01
02.26
02.30
02.33
02.34
02.37
02.55
06.05
02.55
04.01
02.25
01.14
04.10
01.05
01.07
01.18
01.23
01.10
01.18
01.23
01.15
01.18
05.01
06.06
06.08
06.08
06.03
06.04
06.08
06.08
02.25
02.34
06.06
06.04
06.01
06.03
02.34
02.25
02.25
02.30
02.39
01.10
01.10
02.26
02.30
02.30
02.31
02.37
03.01
03.02
02.46
02.46
02.46
02.46
02.31
02.30
02.46

Pos.
7
10
9
16
3
19
3
16
12
11
8
2
26
10
7
5
24
8
20
9
4
20
2
19
9
8
10
13
32
24
18
29
9
2
2
15
3
10
2
20
16
8
12
3
6
4
15
10
11
4
2
1
6
7
28
7
29
8
7
8
11
17
13
16
24
12
3

Code
299972
319195
327187
351782
411296
411311
414837
414837
414837
414838
414838
414838
430264
430585
431065
431089
431860
432142
432142
433232
434541
434541
434541
434541
434885
435629
436438
436695
436947
463195
478115
478115
478184
478985
479515
479986
479986
480853
482282
482305
483226
483711
483767
483785
483889
483914
483918
484034
484123
484123
484733
484739
484740
484819
484819
484908
484908
485047
485080
485655
485703
485710
485868
485912
485912
486075
486081

Drawing Nr.
02.46
02.44
04.11
02.55
01.10
01.05
01.18
01.20
02.39
01.11
01.23
01.45
01.15
01.14
01.05
01.14
01.15
01.05
01.15
01.14
01.18
06.05
06.06
06.06
01.13
01.10
01.10
01.18
01.42
02.47
01.05
01.07
01.07
01.15
01.21
01.18
01.23
01.10
01.42
01.14
01.14
01.10
01.05
01.05
01.13
01.10
01.18
01.05
01.11
06.08
01.10
01.11
01.11
01.11
01.11
01.07
01.07
01.05
01.19
01.05
01.25
01.13
01.18
01.05
01.25
01.23
01.05

Page 6 / 75

Pos.
35
12
4
21
9
4
18
2
6
9
17
22
8
4
26
17
6
20
17
5
22
9
14
16
9
20
14
27
12
9
15
10
11
4
3
7
3
21
8
18
9
15
22
9
2
16
30
5
11
19
17
1
4
2
5
2
5
23
3
27
3
4
19
7
7
12
10

Code
486082
486324
486324
486331
486336
486343
486363
486974
487211
487665
487824
487832
487833
487936
487989
497007
497011
497012
497013
497017
497018
497032
497032
497100
497132
497184
497186
497187
497188
497189
497190
497343
497343
497421
497422
56110R
56147R
56174R
56269R
562923
56335R
56359R
56360R
563728
56397R
564260
564448
564489
564491
564611
564629
564878
564878
57311R
573918
575062
575249
575249
575249
575249
575249
575249
575249
575268
575357
575604
575605

Drawing Nr.
01.18
01.13
01.14
01.11
01.11
01.11
01.07
01.11
01.25
01.42
05.03
01.11
01.11
01.14
01.12
04.03
04.03
04.03
04.03
04.03
04.03
03.06
03.06
04.06
04.03
04.03
04.03
04.03
04.03
04.03
04.03
03.06
03.06
01.02
01.02
04.12
04.11
04.10
04.02
03.06
04.01
03.06
03.06
04.10
04.12
04.02
04.11
04.11
04.11
04.01
01.18
04.01
04.01
02.55
06.06
02.30
02.31
02.32
02.33
02.33
02.37
05.03
06.04
02.44
02.01
02.31
02.31

Pos.
2
10
21
14
8
7
4
15
11
9
7
16
17
6
6
17
5
3
4
14
15
18
21
13
7
1
10
13
9
11
12
19
22
2
3
8
14
1
1
15
1
14
20
18
5
4
5
6
7
18
31
12
17
29
3
15
6
7
11
2
2
8
7
8
2
27
25

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Code
575607
575610
575810
575819
576189
576376000C
576376000P
576382000C
576382000P
576542
576546
576626
576629
576722
576793
576794
576825
577005
577128
577129
577130
577131
577133
577321
577492
5775994043
577620
577620
577620
577816
577861
577896
577901
58056R
58057R
58058R
58070R
58071R
58086R
58088R
581139
58115R
581190
581191
58120R
581412
581424
58142R
581440
58148R
58170R
581767
581957
582041
582058
582153
582163
582298
582520
582596
582787
582850
582851
582930
582951
582988
582990

29/05/2010

Drawing Nr.
02.30
02.30
02.46
02.30
02.31
02.31
02.31
02.37
02.37
02.53
02.53
02.31
02.46
02.55
02.34
02.30
02.46
02.30
02.46
02.46
02.46
02.46
02.47
02.37
02.39
02.34
02.46
02.46
02.46
02.46
02.30
02.01
02.01
06.01
06.01
06.01
01.21
01.21
06.06
01.20
06.05
06.05
06.08
06.08
06.06
02.34
06.08
01.20
06.08
03.02
02.55
06.06
03.01
06.01
02.37
02.55
06.01
02.25
06.05
06.04
04.02
02.25
02.25
06.08
06.01
06.01
02.46

Pos.
13
16
14
9
31
23
23
1
1
5
4
22
36
33
17
3
12
11
26
22
23
24
13
7
3
4
37
4
6
15
17
11
12
4
5
3
1
2
1
1
16
20
3
4
4
16
11
1
2
1
32
15
13
14
17
22
2
5
3
1
6
6
7
2
9
7
8

Code
583236
583255
583256
583310
583331
583332
583575
583745
583752
583787
583796
583801
584121
584332
584344
584426
584867
584877
584884
597080
597081
597243
597243
597290T0E1
597291
597335
597337
597374
597374
597418
597490
597503
597528
597564
597565
597566
597679
597679
597774
597795
597893
597923
597979
597980
598180
598181
598189
598288
59831000B1
59831000E1
598794
598799
598839
598919
598920
599208
599357
599867
600233000C
6002330043
600268
600269
600270
600452
600475
600475
600478

Drawing Nr.
06.06
03.06
03.06
02.34
06.04
06.04
06.01
06.05
06.01
04.02
06.03
06.04
02.46
06.03
01.42
06.01
06.05
02.37
02.37
04.01
04.01
04.11
04.12
04.11
04.11
04.12
04.12
04.01
04.01
05.01
04.01
04.01
04.10
04.12
04.12
05.01
04.11
04.12
04.01
02.33
04.01
02.33
04.10
04.10
04.06
04.06
04.06
02.27
04.12
04.12
02.33
04.01
05.03
05.01
05.01
01.42
04.11
04.10
04.11
04.11
04.03
04.03
04.03
05.03
03.06
03.06
03.06

Page 7 / 75

Pos.
5
12
11
14
11
9
13
13
8
8
2
4
7
9
15
12
1
15
10
16
15
11
5
2
8
2
2
2
5
22
6
1
22
6
7
17
12
3
14
15
13
18
12
5
2
3
12
2
1
1
7
4
10
3
15
13
9
13
13
13
6
8
16
3
17
23
19

Code
600478
600532
600537
600608
600611
600612
600613
600615
600750
600872
600878
601138
601141
601142
601143
601279
601452
601596
601711
60171100AF
60171100DE
60171100E1
60171100F2
60171100ND
60171100NG
601923
601924
620415
620491
620511
620672
620737
620756000C
6207560043
621004
621004000C
621004000P
621030
621089
621126
621365
621448000C
621448000P
621473
621473000C
621473000P
621474
621474000C
621474000P
621498
621507
621669
62166900AF
62166900DE
62166900E1
62166900F2
62166900ND
62166900NG
621672
621729
622283000C
622283000P
622431
6233535
623358000C
623450
623451

Drawing Nr.
03.06
05.01
04.01
04.04
04.04
04.04
04.04
04.04
04.02
04.02
05.01
04.06
04.06
04.06
04.06
02.25
04.06
04.03
02.33
02.33
02.33
02.33
02.33
02.33
02.33
04.11
04.11
02.46
02.31
02.32
02.55
02.55
02.34
02.34
02.31
02.31
02.31
02.55
02.33
01.15
02.55
02.33
02.33
03.01
03.01
03.01
03.01
03.01
03.01
02.39
02.31
02.30
02.30
02.30
02.30
02.30
02.30
02.30
02.30
02.34
03.01
03.01
06.05
03.06
02.44
06.01
06.01

Pos.
22
14
7
5
3
6
7
12
5
2
5
4
10
11
5
1
1
2
4
4
4
4
4
4
4
1
1
25
26
14
35
8
11
11
20
20
20
32
1
13
36
8
8
12
12
12
11
11
11
4
28
27
27
27
27
27
27
27
2
1
2
2
10
1
15
1
10

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Code
623523
6235250095
62352500E1
62352500NG
623526
623545
623577
623610
623639
62363900E1
623673
623743
623889
6239465
623949
623950
623952
623954
623958
624188
624554
624559
624560
624561
62456100ND
624579000C
624597
624598
624605
62460500AF
62460500DE
62460500E1
62460500F2
62460500ND
62460500NG
624713
624716
624812
624962
62496200AF
62496200DE
62496200F2
62496200ND
62496200NG
638534
638588
638755
638792
638949
6389495
639000
639001
639032
639082
639180
639205
639357
639527
639542
639589
639685
639734
640389
640484
640504
640779
641320

29/05/2010

Drawing Nr.
02.44
02.44
02.44
02.44
02.44
03.02
02.34
02.44
02.30
02.30
02.55
02.47
02.47
02.01
02.55
02.55
02.53
02.53
02.34
06.06
02.38
02.27
02.27
03.01
03.01
03.01
02.55
02.55
02.26
02.26
02.26
02.26
02.26
02.26
02.26
02.38
02.38
01.45
03.01
03.01
03.01
03.01
03.01
03.01
02.46
06.03
06.01
06.08
01.36
01.36
01.10
03.02
06.08
06.05
01.36
01.12
02.53
06.08
02.25
03.02
02.53
01.20
02.55
03.02
03.02
06.08
01.12

Pos.
13
1
1
1
2
7
18
3
1
1
3
12
1
1
37
25
2
3
13
7
1
1
8
5
5
15
26
1
1
1
1
1
1
1
1
3
2
18
5
5
5
5
5
5
9
1
15
16
4
4
8
2
17
4
11
11
8
1
17
1
1
8
32
2
9
1
11

Code
646519
646520
646521
646522
646523
646525
646527
646588
646829
646829
646956
647078
647078
647100
647101
647102
647472
647522
647595
647620
649417
649614
649615
649690
652688
652819
65443100NG
655554
709047
709047
709047
709047
709047
709047
709532
709646
82518R
82539R
82545R
825758
825758
82580R
825952
826165
826298
82635R
826388
826396
82642R
82649R
82650R
82659R
827085
82723R
82737R
827526
82753R
82753R
82782R
827831
82783R
82789R
828146
828147
828148
82817R
82817R

Drawing Nr.
04.04
04.04
04.04
04.04
04.04
04.04
04.04
05.03
03.06
03.06
04.06
05.01
05.01
04.06
04.06
04.06
02.25
02.25
02.25
03.06
05.01
04.02
04.02
02.39
02.39
02.38
03.01
03.06
02.37
04.10
04.10
04.12
05.01
05.01
01.36
04.10
01.14
01.05
04.10
01.25
04.12
01.23
01.18
01.23
04.10
01.23
01.42
01.11
01.13
01.18
01.18
01.25
01.05
01.18
01.20
01.42
01.14
01.14
01.18
01.45
01.18
01.42
01.07
01.07
01.07
01.11
01.11

Page 8 / 75

Pos.
11
4
2
1
10
9
8
1
17
23
8
13
2
9
6
7
9
1
13
13
17
10
9
5
1
4
1
5
6
10
20
10
16
4
5
11
11
13
15
10
9
13
23
11
17
15
2
18
15
14
20
5
29
25
5
7
10
23
24
23
15
5
8
8
8
3
6

Code
82818R
828210
82823R
82831R
828421
828480
828653
828662
828717
82871R
82877R
82878R
828961
82897R
829040
829139
829201
829206
829258
829259
829326
829529
829529
829534
829536
829543
829593
829661
829785
829861
830015
830056
830056
830056
830057
830061
830061
830061
830069
830071
830128
830248
830249
830486
831174
832130
833308
833669
833673
833674
833701
833722
833989
834044
834187
834266
834951
840177
840193
840332
840344
840504
840507
840533
840893
841130
841379

Drawing Nr.
01.14
06.06
01.23
01.10
01.12
01.10
01.12
01.19
01.14
01.23
01.18
01.05
05.01
01.23
01.23
01.11
01.25
01.25
01.45
01.45
01.13
01.07
01.07
01.12
01.12
01.45
01.18
01.05
01.10
01.36
01.45
01.45
01.45
02.34
01.45
01.05
01.36
06.05
01.36
01.25
01.18
01.12
01.12
01.07
01.10
01.05
01.11
01.14
01.14
01.14
01.05
01.18
01.13
01.14
01.42
01.15
06.05
01.15
01.13
01.05
01.18
01.23
01.23
01.13
01.21
01.19
01.13

Pos.
1
9
11
3
5
19
7
2
7
6
1
13
20
6
2
19
8
6
3
2
14
2
5
1
2
11
3
30
18
9
12
19
6
5
5
24
2
14
10
12
5
3
4
3
10
28
12
8
13
14
8
28
13
15
14
7
11
20
7
18
17
18
16
11
5
5
12

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Code
841774
8418095
841851
842090
842093
8420985
8421005
842143
842204
8423835001
8423835002
842385
842388
842389
842390
842455
842595
842703
8427035
842908
843028
843362
843363
843517
8435190001
8435190002
8435190003
8435190004
843568
843761
8440494
844094
844160
844160
844352
844483
844582
844669
844730
8447595
844964
845212
845604
845605
845753
845861
846096
846098
8462875001
8462875002
846734
846819
847116
847277
847308
847516
847679
847718
8477975
847881
847928
847929
847931
847996
848039
848109
8483785

29/05/2010

Drawing Nr.
01.14
01.15
01.13
01.15
01.15
01.25
01.25
01.25
01.13
01.06
01.06
01.21
01.21
01.23
01.19
01.23
01.23
01.20
01.20
01.42
01.13
01.10
01.10
01.07
01.07
01.07
01.07
01.07
01.23
01.18
01.14
01.12
01.10
01.23
01.18
04.10
01.05
01.25
01.23
01.23
01.15
01.05
01.10
01.10
01.10
01.05
01.18
01.18
01.05
01.05
01.19
01.18
01.18
01.18
01.42
01.18
01.21
01.19
01.21
01.36
01.18
01.18
01.25
01.11
04.10
01.23
01.23

Pos.
16
2
8
9
11
13
14
4
3
1
1
10
11
5
9
6
7
4
4
6
6
17
18
7
1
1
1
1
23
4
19
10
11
19
1
7
16
1
4
8
16
21
4
7
2
25
4
5
1
1
1
6
9
20
10
26
5
8
4
3
21
2
9
10
23
20
1

Code
848452
848724
848848
848851
848864
849480
8714085
871626
872635
873351
8738755
873980
875111
875112
875113
963486
967351
969296
CM001904
CM001904
CM001904
CM001904
CM001904
CM001904
CM001908
CM001908
CM001914
CM001915
CM001922
CM002910
CM006303
CM006903
CM006903
CM006904
CM006904
CM006904
CM006905
CM006906
CM007015
CM008501000C
CM008502000C
CM008901
CM008902
CM011101
CM011901
CM012803
CM012804
CM012808
CM014001
CM014002
CM014203000C
CM014203000P
CM014203000P
CM014204000C
CM014204000P
CM014204000P
CM014401000C
CM014402000C
CM014601000C
CM014601000P
CM016903000C
CM016904000C
CM017101
CM017102
CM017409
CM017409
CM017409

Drawing Nr.
01.42
01.20
01.45
01.10
01.45
01.13
01.15
01.42
01.12
01.25
01.25
01.25
01.05
01.07
01.07
01.07
02.25
01.20
01.12
01.12
01.12
01.19
01.19
02.55
01.19
02.55
02.55
02.55
02.55
01.45
02.30
02.55
06.08
01.12
01.45
02.53
05.01
06.08
02.55
02.26
02.26
02.31
02.31
02.31
02.47
05.03
02.46
02.46
02.01
02.01
02.31
02.31
02.31
02.31
02.31
02.31
02.31
02.31
02.31
02.31
02.32
02.32
02.32
02.32
03.01
03.01
06.04

Page 9 / 75

Pos.
11
6
1
12
13
5
2
1
3
8
12
10
21
8
8
6
8
3
12
8
9
6
7
9
4
10
11
12
10
15
5
13
8
13
24
6
10
8
33
5
6
14
13
15
3
12
18
19
3
7
1
1
2
2
1
2
9
8
17
17
8
11
9
12
10
4
5

Code
CM017409
CM017409
CM017409
CM017409
CM017410
CM017410
CM017410
CM017410
CM017410
CM017410
CM017410
CM017410
CM017410
CM017410
CM017418
CM023704
CM024601
CM02460100AF
CM02460100DE
CM02460100E1
CM02460100F2
CM02460100ND
CM02460100NG
CM024602
CM02460200AF
CM02460200DE
CM02460200E1
CM02460200F2
CM02460200ND
CM025711
CM060973
CM061304
CM067801
CM067803
CM068301
CM068301
CM070702
CM070705
CM071814
CM071910
CM071911
CM076302
CM076303
CM078203
CM078209
CM079708
CM121901
CM1425555
CM1425655
CM144017
CM144408
CM174901
CM174902

Drawing Nr.
06.05
06.05
06.05
06.08
01.15
02.26
02.30
02.30
02.31
02.32
02.33
02.34
02.46
04.02
03.01
02.46
02.32
02.32
02.32
02.32
02.32
02.32
02.32
02.32
02.32
02.32
02.32
02.32
02.32
02.47
03.06
04.02
04.01
04.01
05.01
05.01
03.06
03.06
06.05
02.45
02.45
03.06
03.06
01.36
01.36
03.06
01.15
01.02
01.02
01.14
01.13
02.01
02.01

Pos.
18
22
23
6
15
4
19
23
3
5
6
2
32
12
14
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
10
3
3
10
1
12
14
20
7
1
2
14
20
1
1
10
1
1
1
22
1
3
7

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
1
2
3

Code
CM1425555
CM1425655
497421
497422

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Motore
01.02
Motore completo
1

Description
(D) MOT.250 4T/4V E3 BEVERLY
MOT.250 4T4V E3 BEVERLY CRUISER X RIC.
Serie guarniz. gruppo termico
Ser. Guarn. e paraoli

Page 10 / 75

Q.ty
1
1
1
1

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
1
3
4
5
6
7
8
9
10
12
13
13
15
16
17
18
19
20
21
21
22
23
24
25
26
27
28

Code
8462875001
8462875002
239388
411311
484034
239388
485912
833701
483785
486081
000674
82539R
82878R
478115
844582
018575
840332
277916
432142
845212
875111
483767
485047
830061
845861
431065
485655
832130

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Motore
01.05
Carter
1

Description
Carter
Carter
Grano di riferimento 6,5x9,5x15
Tappo filettato
Ugello
Grano di riferimento 6,5x9,5x15
Cuscinetto a sfere 42x15x13
Cuscinetto a sfere 47x20x14
Perno
Silent block
Anello elastico
Anello di tenuta
Anello di tenuta 20x32x7
Grano di riferimento 11x8,1x10
Ugello
Vite
Prigioniero
Grano di riferimento
Vite
Guarnizione
Guarnizione
Piastrina
Piastrina
Vite TE flangiata
Inserto
Guarnizione
Molla
Astina livello olio cpl.

Q.ty
1
1
2
2
1
2
2
1
1
2
1
1
1
2
1
1
4
1
10
1
1
1
1
4
1
1
1
1

Page 11 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
29
30

Code
827085
829661

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Motore
01.05
Carter
1

Description
Anello di tenuta 14,43x9,19x2,62
Valvola pressione olio

Q.ty
1
1

Page 12 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
1

Code
8423835001
8423835002

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Motore
01.06
Albero motore
1

Description
Albero motore cpl. cat1
Albero motore cpl. cat2

Q.ty
1
1

Page 13 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
1
1
1
2
2
3
4
5
5
6
7
8
8
8
8
8
9
10
11

Code
8435190001
8435190002
8435190003
8435190004
484908
829529
830486
486363
484908
829529
963486
843517
828146
828147
828148
875112
875113
277916
478115
478184

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Motore
01.07
Gruppo cilindro-pistone-spinotto
1

Description
Pistone cpl. cat.1
Pistone cpl. cat.2
Pistone cpl. cat.3
Pistone cpl. cat.4
Segmento raschiaolio 72x1
Spinotto
Segmento
Segmento raschiaolio 72x2,5
Segmento raschiaolio 72x1
Spinotto
Anello elastico
Cilindro con pistone cpl.
Guarnizione base cilindro 0,4
Guarnizione base cilindro 0,6
Guarnizione base cilindro 0,8
Guarnizione base cilindro 0,4
Guarnizione base cilindro 0,6
Grano di riferimento
Grano di riferimento 11x8,1x10
Anello OR

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
2
2
4

Page 14 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
17
18
18
19
20
21

Code
297027
845753
82831R
845604
063435
297027
845605
639000
411296
831174
844160
848851
285846
436438
483711
483914
484733
843362
829785
843363
828480
435629
480853

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Motore
01.10
Gruppo testa - Valvole
1

Description
Guarnizione
Vite TBEI m5x20
Termostato
Coperchio termostato
Cappuccio spurgo aria
Guarnizione
Vite
Termistore
Dado
Guarnizione testa 0,3mm
Vite
TESTA CILINDRO COMPLETA
Semicono valvola
Anello di tenuta valvola
Scodellino
Scodellino
Valvola aspirazione
Valvola aspirazione
Valvola scarico
Valvola scarico
Molla
Prigioniero
Guarnizione scarico

Q.ty
1
2
1
1
1
1
1
1
4
1
2
1
8
4
4
4
2
2
2
2
4
2
1

Page 15 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

Code
484739
484819
82817R
484740
484819
82817R
486343
486336
414838
847996
484123
833308
018538
486331
486974
487832
487833
826396
829139

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Motore
01.11
Gruppo supporto bilancieri
1

Description
Bilanciere cpl. aspirazione
Dado
Vite registro
Bilanciere cpl. scarico
Dado
Vite registro
Asse bilancieri
Corona distribuzione
Vite
ASSE A CAMME CON P.I.
Vite TE flangiata
Lamierino
Vite te flang. M5x30
Contrappeso decompressore
Molla
Piastra
Guarnizione
Campana decompressione
Massetta decompressione

Q.ty
1
2
2
1
2
2
2
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1

Page 16 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
3
4
5
6
7
8
9
10
11
11
12
13

Code
829534
829536
830248
872635
830249
828421
487989
828653
CM001904
CM001904
844094
639205
641320
CM001904
CM006904

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Motore
01.12
Coperchio testa
1

Description
Coperchio testa
Guarnizione
Vite speciale
Vite speciale
Tampone smorzatore
Valvola sfiato olio
Guarnizione
Vite
Fascetta stringitubo
Fascetta stringitubo
Tubo
Candela
Candela
Fascetta stringitubo
Paratia

Q.ty
1
1
5
5
5
1
1
4
1
1
1
1
1
1
1

Page 17 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Code
CM144408
483889
842204
485710
849480
843028
840193
841851
434885
486324
840533
841379
833989
829326
82642R

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Motore
01.13
Puleggia motrice
1

Description
Contenitore rulli completo
Distanziale
Piatto portatasselli
Piatto portatasselli
Massa centrifuga
Pattino
Puleggia primaria fissa
Cinghia trapezoidale
Rosetta piana
Dado
Rosetta 2x35x17
Rosetta 0,5x35x17
Puleggia smorzatrice cpl.
Vite speciale
Cuscinetto

Q.ty
1
1
1
1
6
3
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Page 18 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
3
4
5
6
7
8
9
10
11
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

Code
82818R
006410
430585
433232
487936
828717
833669
483226
82753R
82518R
833673
833674
834044
841774
431089
482305
8440494
274246
486324
CM144017
82753R

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Motore
01.14
Puleggia condotta
1

Description
Puleggia
Anello
Guarnizione
Ghiera
Scodellino
Perno di guida L=12,5
Puleggia secondaria fissa cpl.
Anello elastico
Cuscinetto 17x30x7
Gabbia a rulli 20x29x18
Molla variatore
Scodellino
Anello OR
Puleggia secondaria mobile cpl
Anello di tenuta
Ventola
Campana frizione
Rosetta
Dado
GR. FRIZIONE CENTRIFUGA
Cuscinetto 17x30x7

Q.ty
1
3
1
1
1
4
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1

Page 19 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
20

Code
CM121901
8418095
8714085
239388
478985
006635
431860
834266
430264
842090
270793
842093
258146
621126
259349
CM017410
844964
432142
289731
840177

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Motore
01.15
Coperchio carter - Raffreddamento carter
1

Description
Coperchietto
Coperchio
Coperchio variatore
Grano di riferimento 6,5x9,5x15
Cuscinetto
Anello elastico
Bussola
Deviatore aria
Vite TCB m5x10
Coperchio
Vite
Elemento filtrante
Vite autof. m3x20
Tubo
Vite
Piastrina elastica
Piastrina
Vite
Vite flangiata M6x30
Deviatore aria calda

Q.ty
1
1
1
2
1
1
1
1
5
1
3
1
2
1
1
1
1
1
8
1

Page 20 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
1
2
2
3
4
4
5
5
6
7
8
9
14
15
17
18
19
20
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Code
82877R
844352
486082
847929
829593
843761
846096
830128
846098
846819
479986
277916
847116
82649R
82783R
840344
414837
485868
82650R
847277
847928
434541
825952
82782R
82723R
847516
436695
833722

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Motore
01.18
Pompa olio
1

Description
Pompa olio cpl.
Pompa olio cpl.
Guarnizione carter/pompa olio
Guarnizione
Vite te flang.
Coppa olio motore
Coppa olio motore
Guarnizione
Guarnizione
Tappo alimentazione olio
Anello OR
Grano di riferimento
Coperchio distribuzione
Catena pompa olio
Pignone comando pompa olio
Asta tendicatena
Vite TE flangiata
Distanziale
Tendicatena cpl.
Tendicatena cpl.
Guarnizione
Vite TE flangiata M6x16
Anello di tenuta
Pignone catena distrib.cpl.
Catena distribuzione
Pattino tendicatena
Molla a tazza
Vite TE flangiata

Q.ty
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1

Page 21 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
29
30
31
32

Code
289731
483918
564629
287913

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Motore
01.18
Pompa olio
1

Description
Vite flangiata M6x30
Rosetta paraolio
Fascetta
Ingranaggio pompa olio

Q.ty
7
1
1
1

Page 22 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Code
846734
828662
485080
CM001908
841130
CM001904
CM001904
847718
842390

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Motore
01.19
Pompa acqua
1

Description
Coperchio pompa acqua
Vite tccic
Anello OR
Fascetta stringitubo
Tubo pompa-cilindro
Fascetta stringitubo
Fascetta stringitubo
Tubo by-pass
Trascinatore

Q.ty
1
3
1
2
1
1
1
1
1

Page 23 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
1
2
3
4
4
5
6
7
8

Code
58088R
58142R
414837
969296
842703
8427035
82737R
848724
008375
639734

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Motore
01.20
Avviamento - Avviamento elettrico
1

Description
Motorino avv.
Motorino avv.to
Vite TE flangiata
Vite te flang.
Gruppo rinvio
Rinvio motorino avviamento
Corona
Piastra
Vite M6x14
Cablaggio rel-mot.avv

Q.ty
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1

Page 24 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
5
6
7
8
9
10
11

Code
58070R
58071R
479515
8477975
840893
847679
122637
018575
000097
018575
842385
842388

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Motore
01.21
Volano magnete
1

Description
Statore cpl.
Rotore cpl.
Rosetta spaccata
Ruota libera cpl.
Vite TCEI M6x25
Vite TCEI M6x24
Vite TCEI ribass. M6x30
Vite
Chiavetta
Vite
Rosetta piana
Dado

Q.ty
1
1
6
1
6
6
3
2
1
2
1
1

Page 25 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
6
6
7
8
10
11
11
12
13
15
16
17
18
19
20
23
24

Code
8483785
829040
479986
844730
842389
82871R
82897R
842455
842595
8447595
285536
826165
82823R
486075
82580R
82635R
840507
414838
840504
844160
848109
843568
288474

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Motore
01.23
Coperchio volano magnete - Filtro olio
1

Description
Coperchio volano cpl.
Tappo fasatura completo
Anello OR
Ventola
Traino per girante pompa
Anello tenuta
Anello di tenuta 20x30x5
Guarnizione
Anello tenuta
Albero pompa acqua
Anello OR 31,47x1,78
Tappo filtro olio
Tappo filtro olio
Rosetta 16X10.5X2.5
Sensore press.olio
Filtro olio
Vite
Vite
Guarnizione
Vite
Piastrina
Filtro olio aspirazione
Anello OR 20,35x1,78

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
9
1
1
1
1
1

Page 26 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
8
9
10
10
11
12
12
13
14

Code
844669
269755
485703
842143
82659R
829206
485912
829201
873351
847931
825758
873980
487211
830071
8738755
8420985
8421005

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Motore
01.25
Gruppo riduttore
1

Description
Tubo sfiato
Vite TCEI m8x12
Rondella
COPERCHIO RIDUTTORE CON P.I.
Cuscinetto d30x55x13
Anello Seeger
Cuscinetto a sfere 42x15x13
Anello tenuta 38x50x7
Paraolio 38x50x7
Guarnizione
Vite m8x40
Vite m8x40
Vite m8x45
Albero puleggia
Albero puleggia condotta
Albero di rinvio
Asse ruota post.cpl.

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
6
1
1
1
1

Page 27 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
1
2
3
4
4
5
6
6
8
9
10
11

Code
CM078203
CM078209
830061
847881
638949
6389495
709532
018639
031091
253293
829861
830069
639180

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Motore
01.36
Corpo farfallato - Iniettore - Raccordo di ammissione
1

Description
CORPO FARFAL. CON CENTRALINA ELETTRICA
CORPO FARFAL. CON CENTRALINA ELETTR.
Vite TE flangiata
Collettore aspirazione
INIETTORE COMPL.RACCORDO
INIETTORE COMPLETO
Fascetta stringitubo
Vite TE
Vite
Fascetta stringitubo
Staffa
SUPPORTO INIETT.CON TA
Molletta

Page 28 / 75

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
3
3
1
1
1
1

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Code
871626
826388
82789R
842908
827526
482282
487665
847308
848452
436947
599208
834187
584344

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Motore
01.42
Marmitta
1

Description
MARMITTA KAT COMPL.DI PROTEZIONE
Boccola in graffite
Fascetta stringitubo
Vite TBEI flangiata
Rosetta
Rondella 12,4x25,3x4,7
Gommino
Protezione marmitta
Rondella piana
Dado 7M100
Vite TE M8x30
Rosetta elastica
Sonda lambda

Page 29 / 75

Q.ty
1
2
1
3
3
3
3
1
3
2
3
3
1

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

Code
848848
829259
829258
258146
830057
830056
018640
012533
003056
254485
829543
830015
848864
260918
CM002910
259166
012533
624812
830056
016670
252099
414838
827831
CM006904

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Motore
01.45
Filtro aria
1

Description
DEPURATORE ARIA COMPL.
Guarnizione
Filtro aria
Vite autof. m3x20
Boccola
Bussola
Vite
Rosetta 6,6x11x0
Rosetta 6,4x12x1
Piastrina elastica M6
Manicotto presa aria
Fascetta clic 35-33
Manicotto corpo farfallato
Fascetta stringitubo
Fascetta
Vite
Rosetta 6,6x11x0
PARATIA COMPLETA
Bussola
Rondella 4,5x12x1
Rivetto
Vite
Cappuccio
Paratia

Q.ty
1
1
1
9
2
4
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
3
2
2
2
1
1

Page 30 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
3
4
5
6
7
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Code
6239465
575357
CM014001
CM174901
031088
016406
003056
CM014002
CM174902
031117
003038
016408
577896
577901
003038
016408
031117

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Telaio - Plastiche - Carrozzerie


02.01
Telaio/scocca
1

Description
TELAIO CPI BEVERLY 250
Supporto serratura
Traversino
TRAVERSINO SX. APPOGGIO PEDANA
Vite M6x16
Rosetta
Rosetta 6,4x12x1
Traversino
TRAVERSINO DX APPOGGIO PEDANA
Vite m8x18 zn
Rondella piana 8,4x18x2
Rosetta elastica
Traversino
Traversino
Rondella piana 8,4x18x2
Rosetta elastica
Vite m8x18 zn

Q.ty
1
1
1
1
4
4
4
1
1
2
2
2
1
1
2
2
2

Page 31 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
1
2
3
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
12
13
14
15
16
17
18
18

Code
601279
647522
030115
002440
232108
273754
582298
582850
582851
967351
647472
295788
295789
164245
272426
647595
191189
012532
292889
639542
002440
232108

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Telaio - Plastiche - Carrozzerie


02.25
Cavalletto/i
1

Description
CAVALLETTO CON P.I.
CAVALLETTO CON P.I. (DITTA OMAX)
Vite
Dado autobloc.
Dado
O-ring
Distanziale
Molla ritorno cavalletto int.
Molla ritorno cavalletto
Tampone
CAVALLETTO LATERALE CON P.I.
Molla interna
Molla esterna
Tampone scontro
Tampone
VITE FISS.CAVALLETTO LAT.
Guarnizione
Rondella 5,3x10x0
Vite TCEI M5X16
Interruttore cavalletto
Dado autobloc.
Dado

Q.ty
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
1
1
1

Page 32 / 75

Variants

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.

Telaio - Plastiche - Carrozzerie


02.26
Scudo anteriore
1

1
1
1
1
1
1
1
2
3
4
5

Code
624605
62460500AF
62460500DE
62460500E1
62460500F2
62460500ND
62460500NG
272836
258249
CM017410
CM008501000C

SCUDO ANTERIORE
SCUDO ANTERIORE
SCUDO ANTERIORE
SCUDO ANTERIORE
SCUDO ANTERIORE
SCUDO ANTERIORE
SCUDO ANTERIORE
Vite
Vite 4,2x19
Piastrina elastica
Deflettore

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1

CM008502000C

Deflettore

7
8

297498
230872

Vite
Capsula

8
2

29/05/2010

Description

Page 33 / 75

Variants
Colore:Azzurro Sky[424]
Colore:Midnight[222/A]
Colore:Cenere Opaco[121]
Colore:Grigio Excalibur[738/A]
Colore:Nero[71]
Colore:Nero[94/A]

Colore: Nero[94/A]
Colore: Midnight[222/A]
Colore: Cenere Opaco[121]
Colore: Grigio Excalibur[738/A]
Colore: Nero[71]
Colore:Azzurro Sky[424]
Colore: Nero[94/A]
Colore: Midnight[222/A]
Colore: Grigio Excalibur[738/A]
Colore: Nero[71]
Colore: Cenere Opaco[121]
Colore:Azzurro Sky[424]

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8

Code
624559
598288
271891
254485
217163
016673
270793
624560

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Telaio - Plastiche - Carrozzerie


02.27
Parabrezza - Vetri
1

Description
PARABREZZA
Distanziale
Vite m6x30
Piastrina elastica M6
Tampone
Rondella
Vite
CORNICE PARABREZZA

Q.ty
1
3
3
3
3
6
2
1

Page 34 / 75

Variants

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
23
24
25
26
27
27
27
27

Code
623639
62363900E1
621672
576794
296141
CM006303
257614
297498
252420
575819
259349
577005
299693
575607
270147
575062
575610
577861
190567
CM017410
CM017410
254485
258249
272836
621669
62166900AF
62166900DE
62166900E1

29/05/2010

Telaio - Plastiche - Carrozzerie


02.30
Bauletto anteriore - Controscudo
1

Description
BAULETTO ANT.COMPL.
BAULETTO ANT. COMPL.
PORTELLO BAUL. ANTER.
Controsportello
Vite autofilettante
Guarnizione portello
Squadretta
Vite
Piastrina
Gancio portaborse
Vite
Molla
Molletta
Gancio
Perno
Perno
Molla
Levetta
Tappo
Piastrina elastica
Piastrina elastica
Piastrina elastica M6
Vite 4,2x19
Vite
PORTELLO ISPEZIONE LIQUIDO RAFFR.
PORTELLO ISPEZIONE LIQUIDO RAFFR.
PORTELLO ISPEZIONE LIQUIDO RAFFR.
PORTELLO ISPEZIONE LIQUIDO RAFFR.

Page 35 / 75

Q.ty
1
1
1
1
6
1
2
4
1
1
2
1
1
1
1
1
1
2
1
2
6
1
4
1
1
1
1
1

Variants
Colore:Cenere Opaco[121]

Colore:Azzurro Sky[424]
Colore:Midnight[222/A]
Colore:Cenere Opaco[121]

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
27
27
27
28

Code
62166900F2
62166900ND
62166900NG
297498

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Telaio - Plastiche - Carrozzerie


02.30
Bauletto anteriore - Controscudo
1

Description
Portello ispezione liquido raffreddamento
Portello ispezione liquido raffreddamento
PORTELLO ISPEZIONE LIQUIDO RAFFR.
Vite

Page 36 / 75

Q.ty
Variants
1
Colore:Grigio Excalibur[738/A]
1
Colore:Nero[71]
1
Colore:Nero[94/A]
1

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.

Telaio - Plastiche - Carrozzerie


02.31
Copertura centrale - Pedane
1

1
1

Code
CM014203000C
CM014203000P

PEDANA SINISTRA
Pedana

CM014204000P

Pedana

CM014203000P

Pedana

2
2

CM014204000C
CM014204000P

PEDANA DESTRA
Pedana

3
4
5
6
7
8

CM017410
258249
254485
575249
259349
CM014402000C

Piastrina elastica
Vite 4,2x19
Piastrina elastica M6
Vite
Vite
Poggiapiedi

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Description

Q.ty
Variants
1
Colore:Nero[94/A]
1
Colore: Azzurro Sky[424]
Colore: Midnight[222/A]
Colore: Cenere Opaco[121]
Colore: Grigio Excalibur[738/A]
Colore:Nero[71]
1
Colore: Azzurro Sky[424]
Colore: Cenere Opaco[121]
Colore: Nero[71]
Colore: Grigio Excalibur[738/A]
Colore:Midnight[222/A]
1
Colore: Azzurro Sky[424]
Colore: Cenere Opaco[121]
Colore: Nero[71]
Colore: Grigio Excalibur[738/A]
Colore:Midnight[222/A]
1
Colore:Nero[94/A]
1
Colore: Azzurro Sky[424]
Colore: Cenere Opaco[121]
Colore: Nero[71]
Colore: Grigio Excalibur[738/A]
Colore:Midnight[222/A]
6
4
4
4
2
1
Colore: Nero[94/A]
Colore: Cenere Opaco[121]
Colore: Grigio Excalibur[738/A]
Colore: Nero[71]
Colore: Azzurro Sky[424]
Colore:Midnight[222/A]

Page 37 / 75

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.

Telaio - Plastiche - Carrozzerie


02.31
Copertura centrale - Pedane
1

Code
CM014401000C

Poggiapiedi

10
11
12
13
14
15
17
17

254485
272624
270793
CM008902
CM008901
CM011101
CM014601000C
CM014601000P

Piastrina elastica M6
Vite
Vite
Tappetino
Tappetino
Bottone
PORTELLINO LATERALE SX
Portello

20
20
20

621004
621004000C
621004000P

COPERTURA CENTRALE
COPERTURA CENTRALE
Copertura centrale

22
23
23

576626
576376000C
576376000P

Leva a camma
PORTELLO SERBAT.CARBUR
Portello serbatoio

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Description

Q.ty
Variants
1
Colore: Nero[94/A]
Colore: Midnight[222/A]
Colore: Grigio Excalibur[738/A]
Colore: Nero[71]
Colore: Cenere Opaco[121]
Colore:Azzurro Sky[424]
2
2
2
1
1
6
1
Colore:Nero[94/A]
1
Colore: Azzurro Sky[424]
Colore: Cenere Opaco[121]
Colore: Grigio Excalibur[738/A]
Colore: Nero[71]
Colore:Midnight[222/A]
1
1
Colore:Nero[94/A]
1
Colore: Azzurro Sky[424]
Colore: Midnight[222/A]
Colore: Cenere Opaco[121]
Colore: Grigio Excalibur[738/A]
Colore:Nero[71]
1
1
Colore:Nero[94/A]
1
Colore: Azzurro Sky[424]
Colore: Cenere Opaco[121]
Colore: Grigio Excalibur[738/A]
Colore: Nero[71]
Colore:Midnight[222/A]

Page 38 / 75

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
24
25
26
27
28
29
30
31

Code
299689
575605
620491
575604
621507
297498
270793
576189

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Telaio - Plastiche - Carrozzerie


02.31
Copertura centrale - Pedane
1

Description

Q.ty
1
1
1
1
1
1
4
4

Squadretta
Piastrina
Supporto
Molla
Molla
Vite
Vite
Vite d4,2x16

Page 39 / 75

Variants

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.

Telaio - Plastiche - Carrozzerie


02.32
Coperture laterali - Spoiler
1

1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
3
4
5
6
7
8

Code
CM024601
CM02460100AF
CM02460100DE
CM02460100E1
CM02460100F2
CM02460100ND
CM02460100NG
CM024602
CM02460200AF
CM02460200DE
CM02460200E1
CM02460200F2
CM02460200ND
259348
258249
CM017410
259372
575249
CM016903000C

Description
FIANCATA POST.SX
FIANCATA POST.SX
FIANCATA POST. SINISTRA
FIANCATA POST.SX
Fiancata
Fiancata
FIANCATA POST.SX
FIANCATA POST.DX
FIANCATA POST.DEX
FIANCATA POST. DESTRA
FIANCATA POST.DX
Fiancata
Fiancata
Vite
Vite 4,2x19
Piastrina elastica
Vite
Vite
CORNICE PARAC. SX COMP

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
3
1
2
1

9
10
11

CM017101
270793
CM016904000C

PARACOLPI LAT. SX
Vite
CORNICE PARAC. DX COMP

1
2
1

29/05/2010

Page 40 / 75

Variants
Colore:Azzurro Sky[424]
Colore:Midnight[222/A]
Colore:Cenere Opaco[121]
Colore:Grigio Excalibur[738/A]
Colore:Nero[71]
Colore:Nero[94/A]
Colore:Azzurro Sky[424]
Colore:Midnight[222/A]
Colore:Cenere Opaco[121]
Colore:Grigio Excalibur[738/A]
Colore:Nero[71]

Colore: Nero[94/A]
Colore: Cenere Opaco[121]
Colore: Grigio Excalibur[738/A]
Colore: Nero[71]
Colore: Azzurro Sky[424]
Colore:Midnight[222/A]

Colore: Nero[94/A]
Colore: Midnight[222/A]
Colore: Grigio Excalibur[738/A]
Colore: Nero[71]

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
12
13
14

Telaio - Plastiche - Carrozzerie


02.32
Coperture laterali - Spoiler
1

Code
CM017102
270793
620511

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Description

Q.ty

PARACOLPI LAT. DX
Vite
Vite autof.

1
2
2

Page 41 / 75

Variants
Colore: Cenere Opaco[121]
Colore:Azzurro Sky[424]

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.

Telaio - Plastiche - Carrozzerie


02.33
Vano ruota - Parafango
1

1
2
3
4
4
4
4
4
4
4
5
6
7
8
8

Code
621089
575249
254485
601711
60171100AF
60171100DE
60171100E1
60171100F2
60171100ND
60171100NG
258249
CM017410
598794
621448000C
621448000P

Description
Parafango post.nero
Vite
Piastrina elastica M6
PARAFANGO ANTERIORE
PARAFANGO ANTERIORE
PARAFANGO ANTERIORE
PARAFANGO ANTERIORE
Parafango
Parafango
PARAFANGO ANTERIORE
Vite 4,2x19
Piastrina elastica
Protezione
VANO RUOTA
Vano ruota

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
4
2
1
1

9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

259830
272836
575249
254485
006966
031086
597795
271891
254485
597923

Vite m6x22
Vite
Vite
Piastrina elastica M6
Rondella elastica 6,4x11x0,5
Vite m6x12
Staffa
Vite m6x30
Piastrina elastica M6
Piastrina

1
2
4
4
3
3
1
1
1
1

29/05/2010

Page 42 / 75

Variants

Colore:Azzurro Sky[424]
Colore:Midnight[222/A]
Colore:Cenere Opaco[121]
Colore:Grigio Excalibur[738/A]
Colore:Nero[71]
Colore:Nero[94/A]

Colore:Nero[94/A]
Colore: Azzurro Sky[424]
Colore: Midnight[222/A]
Colore: Cenere Opaco[121]
Colore: Grigio Excalibur[738/A]
Colore:Nero[71]

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Telaio - Plastiche - Carrozzerie


02.34
Vano portacasco - Sottosella
1

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Code
621729
CM017410
254485
5775994043
830056
258249
272836
293154
071633
270723
620756000C

Description
Portacasco
Piastrina elastica
Piastrina elastica M6
CHIUSURA SOTTOSELLA CO
Bussola
Vite 4,2x19
Vite
Plafoniera
Lampadina a siluro 12v-5w
Vite
COPERCHIETTO BATTERIA

11
12
13
14
15
16
17
18
19

6207560043
258249
623958
583310
294770
581412
576793
623577
230359

Coperchio batteria
Vite 4,2x19
COPERCHIO CARBURATORE
Tampone
Presa b.t. 12v
Tappo
Portello ispezione omologazione
Copertina casco
Piastrina elastica

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Q.ty
Variants
1
5
9
1
3
1
8
1
1
3
1
Colore: Nero[94/A]
Colore: Azzurro Sky[424]
Colore: Midnight[222/A]
Colore: Cenere Opaco[121]
Colore: Grigio Excalibur[738/A]
Colore:Nero[71]
1
Colore:Azzurro Sky[424]
2
1
1
1
2
1
1
4

Page 43 / 75

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.

Telaio - Plastiche - Carrozzerie


02.37
Coperture posteriori - Paraspruzzi
1

1
1

Code
576382000C
576382000P

Description
PARASPRUZZI POSTERIORE
Paraspruzzi

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
13
14
14
15
15
16
17

575249
078307
254485
272836
709047
577321
297498
013763
584884
018591
013763
003038
016404
016408
020104
031117
584877
268596
582058

Vite
Rosetta
Piastrina elastica M6
Vite
Rosetta
Paraspruzzi
Vite
Rosetta 4,2x12x1
Supporto targa
Vite
Rosetta 4,2x12x1
Rondella piana 8,4x18x2
Rosetta
Rosetta elastica
Dado
Vite m8x18 zn
Prolunga
Vite
Catadiottro

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Q.ty
Variants
1
Colore:Nero[94/A]
1
Colore: Azzurro Sky[424]
Colore: Cenere Opaco[121]
Colore: Nero[71]
Colore: Grigio Excalibur[738/A]
Colore:Midnight[222/A]
2
2
2
2
2
1
3
3
1
3
3
2
3
2
3
2
2
4
1

Page 44 / 75

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4

Code
624554
624716
624713
652819

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Telaio - Plastiche - Carrozzerie


02.38
Targhette e fregi
1

Description
Scudetto Piaggio
TARGHETTA "BEVERLY"
TARGHETTA "250 I.E."
TARGHETTA "S"

Q.ty
1
2
2
2

Page 45 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6

Code
652688
296456
577492
621498
649690
414837

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Telaio - Plastiche - Carrozzerie


02.39
Sella/sedili - Borsa attrezzi
1

Description
SELLA COMPL.
Tampone
Gommino
Cuffia protezione sella
BORSA ATTREZZI COMPL.
Vite TE flangiata

Q.ty
1
2
2
1
1
3

Page 46 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.

Telaio - Plastiche - Carrozzerie


02.44
Portapacchi posteriore
1

Code
6235250095

Portapacchi

1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

62352500E1
62352500NG
623526
623610
003038
015792
012540
031120
575268
006510
013880
122675
319195
623523
270723
623358000C

PORTAPACCHI POSTERIORE
PORTAPACCHI POSTERIORE
Gancio
Tampone
Rondella piana 8,4x18x2
Vite
Rosetta dentellata
Vite
Clip M8
ANELLO
Rosetta
Vite TCEI
Vite
Supporto
Vite
COPERCHIO PORTAPACCHI

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Description

Q.ty
Variants
1
Colore: Azzurro Sky[424]
Colore: Grigio Excalibur[738/A]
Colore: Nero[71]
Colore:Midnight[222/A]
1
Colore:Cenere Opaco[121]
1
Colore:Nero[94/A]
1
1
3
2
3
1
2
1
3
2
1
1
1
1
Colore: Nero[94/A]
Colore: Midnight[222/A]
Colore: Cenere Opaco[121]
Colore: Grigio Excalibur[738/A]
Colore: Nero[71]
Colore:Azzurro Sky[424]

Page 47 / 75

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2

Code
CM071910
CM071911

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Telaio - Plastiche - Carrozzerie


02.45
Specchio/i retrovisore/i
1

Description
SPECCHIO RETROVISORE SX
SPECCHIO RETROVISORE DX

Q.ty
1
1

Page 48 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
22
23
24
25
26
32
33
34
35
36

Code
CM023704
259348
299972
577620
577620
584121
582990
638534
253937
298581
576825
298731
575810
577816
298838
298594
CM012804
CM012808
577129
577130
577131
620415
577128
CM017410
259349
145298
299972
576629

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Telaio - Plastiche - Carrozzerie


02.46
Serrature
1

Description
Corpo serratura
Vite
Vite speciale m4
Dado autofrenante
Dado autofrenante
Vite autofilettante
Elettroattuatore
Antenna immobilizer
Molla
Corpo serratura
Gruppo cilindretti
Anello di tenuta
Sbozzato per chiave
Blocchetto serratura
Molla
Rosetta
Trasmissione
Trasmissione
Leva
Piastra serratura sella
Molla
Molla
Giunto
Piastrina elastica
Vite
Fascetta
Vite speciale m4
Levetta serratura

Q.ty
1
2
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
1
1

Page 49 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
37

Code
577620

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Telaio - Plastiche - Carrozzerie


02.46
Serrature
1

Description

Q.ty
1

Dado autofrenante

Page 50 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
12
13
14

Code
623889
CM025711
CM011901
031086
031088
078307
145298
268304
463195
623743
577133
257134

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Telaio - Plastiche - Carrozzerie


02.47
Serbatoio carburante
1

Description
Serbatoio benzina
Sonda livello benzina
Tubo benzina
Vite m6x12
Vite M6x16
Rosetta
Fascetta
Rosetta
Tampone elastico
Fascetta
Vaschetta raccolta carburante
Fascetta

Q.ty
1
1
1
2
1
2
3
2
1
1
1
1

Page 51 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
8

Code
639685
623952
623954
576546
576542
CM006904
639357

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Telaio - Plastiche - Carrozzerie


02.53
Impianto di alimentazione
1

Description
Pompa benzina cpl.
TUBO MANDATA CARB.COMPL.DI RACCORDI
TUBO RITORNO CARB.COMPL.DI RACCORDI
Ghiera pompa carburante
Guarnizione pompa benz.
Paratia
Filtro pompa carburante

Page 52 / 75

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
7
8
9
10
10
11
12
13
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
28
29
30
32
32

Code
624598
254485
623673
259830
620737
CM001904
CM001908
CM001922
CM001914
CM001915
CM006903
013880
195482
013092
258904
259830
273288
351782
582153
254485
272836
623950
624597
168077
57311R
145298
58170R
621030

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Telaio - Plastiche - Carrozzerie


02.55
Impianto di raffreddamento
1

Description
SERBATOIO LIQUIDO RAFFREDDAMENTO
Piastrina elastica M6
Tappo vaso d'espansione
Vite m6x22
Gommino bocchettone
Fascetta stringitubo
Fascetta stringitubo
Fascetta stringitubo
Fascetta stringitubo
Fascetta stringitubo
Passacavo
Rosetta
Dado autofrenante
Rondella d6,2x20x1
Gommino fissaggio inf.
Vite m6x22
Distanziale
Gommino fissaggio sup.
Cinghietta
Piastrina elastica M6
Vite
TUBO COLL.POMPA-RADIATORE
TUBO MANDATA RADIATORE-VASO ESPANSIONE
Guarnizione in rame
Radiatore
Fascetta
Elettroventola
Elettroventilatore

Page 53 / 75

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
2
3
2
4
2
2
1
2
1
1
1
1
3
3
1
1
1
1
1
1
1

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
32
33
33
35
36
37

Code
640389
576722
CM007015
620672
621365
623949

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Telaio - Plastiche - Carrozzerie


02.55
Impianto di raffreddamento
1

Description
ELETTROVENTOLA COMPL. (ELECTRO-PARTS)
Tubo ritorno radiatore-serbatoio
TUBI RITORNO RADIATORE/SERB.LIQUIDO
Supporto elettroventola
Tappo
TUBO RACCORDO TESTA-RADIATORE

Page 54 / 75

Q.ty
1
1
1
1
1
1

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.

Manubrio/Sterzo
03.01
Coperture manubrio
1

1
2
2

Code
65443100NG
622283000C
622283000P

Description
COPERTURA ANT. MANUBRIO
COPERTURA POST. MANUBRIO
Coprimanubrio

3
4
5
5
5
5
5
5
5
5
6
7
8
9
10
11
11
11

014754
CM017409
624561
62456100ND
624962
62496200AF
62496200DE
62496200F2
62496200ND
62496200NG
258146
297498
267115
259349
CM017409
621474
621474000C
621474000P

Vite autofilettante
Piastrina elastica
COPRIMANUBRIO ANTERIORE
COPRIMANUBRIO ANTERIORE
COPRIMANUBRIO ANTERIORE
COPRIMANUBRIO ANTERIORE
COPRIMANUBRIO ANTERIORE
COPRIMANUBRIO ANTERIORE
COPRIMANUBRIO ANTERIORE
COPRIMANUBRIO ANTERIORE
Vite autof. m3x20
Vite
Vite autof. m4x16
Vite
Piastrina elastica
COPERCHIO POMPA SX
COPERCHIO POMPA SX
Coperchietto

12

621473

COPERCHIO POMPA DX

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Q.ty
Variants
1
Colore:Cenere Opaco[121]
1
Colore:Nero[94/A]
1
Colore: Azzurro Sky[424]
Colore: Midnight[222/A]
Colore: Cenere Opaco[121]
Colore: Grigio Excalibur[738/A]
Colore:Nero[71]
2
1
1
1
Colore:Cenere Opaco[121]
1
1
Colore:Azzurro Sky[424]
1
Colore:Midnight[222/A]
1
Colore:Grigio Excalibur[738/A]
1
Colore:Nero[71]
1
Colore:Nero[94/A]
2
3
2
1
2
1
1
Colore:Nero[94/A]
1
Colore: Azzurro Sky[424]
Colore: Cenere Opaco[121]
Colore: Grigio Excalibur[738/A]
Colore: Nero[71]
Colore:Midnight[222/A]
1

Page 55 / 75

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Manubrio/Sterzo
03.01
Coperture manubrio
1

Pos.
12
12

Code
621473000C
621473000P

Description
COPERCHIO POMPA DX
Coperchietto

13
14
15
16
17
18

581957
CM017418
624579000C
180095
085508
267115

Vite
Piastrina
CUPOLINO GRUPPO STRUMENTI
Tampone
Piastrina
Vite autof. m4x16

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Q.ty
Variants
1
Colore:Nero[94/A]
1
Colore: Azzurro Sky[424]
Colore: Grigio Excalibur[738/A]
Colore: Nero[71]
Colore: Midnight[222/A]
Colore:Cenere Opaco[121]
2
2
1
Colore:Cenere Opaco[121]
2
2
2

Page 56 / 75

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
1
2
2
3
4
5
6
7
8
9

Code
58148R
639589
639001
640484
164634
229892
018575
006965
623545
297498
640504

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Manubrio/Sterzo
03.02
Gruppo strumenti - Cruscotto
1

Description
GRUPPO STRUMENTI
GRUPPO STRUMENTI
Orologio
OROLOGIO (RICAMBI) Pricol
Lampada 12V-1,2W
Lampada 12v-2w
Vite
Rosetta 5.3x10x10
Piastra
Vite
TRASPARENT.COMPL.PROTEZ.(RICAMBI) Pricol

Page 57 / 75

Q.ty
1
1
1
1
8
3
3
3
1
4
1

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
5
9
10
10
11
12
13
14
14
14
15
16
17
17
18
19
19
20
20
20
21
22
22

Code
6233535
178790
012543
015330
223605
655554
271433
CM060973
CM079708
583256
583255
647620
56359R
CM070702
CM076302
562923
271434
600475
646829
497032
497343
600478
56360R
CM070705
CM076303
497032
497343
600478

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Manubrio/Sterzo
03.06
Manubrio - Pompe freno
1

Description
Manubrio
Rondella piana
Rosetta piana
Dado
Vite
Vite
Terminale di estremit
MANICOTTO COM.GAS COMPL.
MANICOTTO COMANDO GAS COMPL.
Manopola sx
Manopola dx
TRASMISSIONE COMANDO GAS COMPLETA
GR.POMPA IDRAULICA FRENO DX
Pompa freno
Pompa freno
Rosetta
Vite m6x55
Leva freno
Leva freno
Tappo pompa freno
Cavallotto
Cavallotto
GR.POMPA IDRAULICA FRENO SX
Pompa freno
Pompa freno
Tappo pompa freno
Cavallotto
Cavallotto

Page 58 / 75

Q.ty
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
23
23
24

Code
600475
646829
123394

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Manubrio/Sterzo
03.06
Manubrio - Pompe freno
1

Description

Q.ty
1
1
1

Leva freno
Leva freno
Vite

Page 59 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
21

Code
56335R
597503
597374
CM067801
598799
597374
597490
600537
272750
273460
CM067803
006416
564878
597893
597774
597081
597080
564878
564611
271807
232108
002440
231370

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Sospensioni - Ruote
04.01
Braccio oscillante
1

Description
BRACCIO OSCILLANTE LATO TELAIO COMPL.
Braccio oscillante
Astuccio a rullini
Distanziale
Braccio oscillante
Astuccio a rullini
Molla
Staffa
Tampone
Bussola
Distanziale
Anello Seeger
Dado
Vite esagonale
Bussola
Vite
Vite esagonale
Dado
Dado m22x2 h=8
Vite
Dado
Dado autobloc.
Dado autofrenante

Page 60 / 75

Q.ty
1
2
4
1
2
2
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Code
56269R
600872
CM061304
564260
600750
582787
011109
583787
649615
649614
259349
CM017410

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Sospensioni - Ruote
04.02
Forcella/tubo sterzo - Gruppo ralle
1

Description
FORCELLA ANT.COMPLETA
GRUPPO RALLE COMPL.
Serie sterzo inf.
Gabbia a sfere
Ralla superiore
Piastrina di sicurezza sterzo
Ghiera
Collarino
FODERO SINISTRO
FODERO DESTRO
Vite
Piastrina elastica

Q.ty
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
2
2

Page 61 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

Code
497184
601596
497012
497013
497011
600268
497132
600269
497188
497186
497189
497190
497187
497017
497018
600270
497007

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Sospensioni - Ruote
04.03
Componenti della forcella (Kayaba)
1

Description
Fodero DX
GAMBALE DX. (RICAMBI - KAYABA)
Vite
Guarnizione
Tappo olio
Paraolio
Anello tenuta
Anello parapolvere
Molla
Cilindro
Scodellino
Molla
Stelo
O-ring
Tappo stelo
Vite
Vite

Q.ty
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
4
2

Page 62 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Code
646522
646521
600611
646520
600608
600612
600613
646527
646525
646523
646519
600615

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Sospensioni - Ruote
04.04
Componenti della forcella (Escorts)
1

Description
GAMBALE SX
GAMBALE DX
GUARNIZIONE
CILINDRO AMMORTIZZATORE COMPL.
PARAOLIO FORCELLA
ANELLO 5330012
PARAPOLVERE FORCELLA 5340008
MOLLA FORCELLA
MOLLA FORCELLA
MOLLA FORCELLA
STELO FORCELLA
O-RING 5380009

Page 63 / 75

Q.ty
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Code
601452
598180
598181
601138
601143
647101
647102
646956
647100
601141
601142
598189
497100

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Sospensioni - Ruote
04.06
Componenti della forcella (MVP)
1

Description
Coppia foderi
Vite
Rondella
Tampone
Molla
SEGMENTO ELASTICO
ASTA FORCELLA
MOLLA FORCELLA
STELO FORCELLA
O-Ring
Tappo stelo
Vite
Vite

Q.ty
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
4

Page 64 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
3
4
5
6
7
8
10
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

Code
56174R
274860
002440
232108
268158
597980
015578
844483
020008
016627
709047
709646
597979
599867
006647
82545R
194423
826298
563728
013776
709047
012789
597528
848039

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Sospensioni - Ruote
04.10
Sospensione posteriore - Ammortizzatore/i
1

Description

Q.ty
2
1
1
1
2
1
1
2
2
1
2
1
1
1
1
1
1
2
1
2
2
1
1
1

Ammortizzatore
Scontro
Dado autobloc.
Dado
Vite
Bussola
Bullone
Vite m8x50
Dado
Rondella
Rosetta
Rondella
Piastra
Braccio sosp.
Anello Seeger
Cuscinetto a sfere
Cappellotto
Vite
Dado M16x13
Rondella
Rosetta
Copiglia
Distanziale
Distanziale ruota

Page 65 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Sospensioni - Ruote
04.11
Ruota anteriore
1

Pos.
1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Code
601923
601924
597290T0E1
271740
327187
564448
564489
564491
597291
599357
271147
597243
597679
600233000C

Description
Pneumatico ant. 110/70-16"
Pneumatico
RUOTA ANT.COMPL.CUSCINETTO (BASSANO)
Dado
Cuscinetto
Distanziale corto
Distanziale dx
Cuscinetto 15x42x13
Distanziale
Asse ruota anteriore
Vite
Disco freno
Valvola per tubeless
COPERCHIO MOZZO RUOTA

13

6002330043

Coperchio mozzo

14

56147R

Presa conta Km

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Page 66 / 75

Q.ty
Variants
1
1
1
Colore:Cenere Opaco[121]
1
2
1
1
1
1
1
10
1
1
1
Colore: Nero[94/A]
Colore:Cenere Opaco[121]
1
Colore: Azzurro Sky[424]
Colore: Grigio Excalibur[738/A]
Colore: Nero[71]
Colore:Midnight[222/A]
1

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.

Sospensioni - Ruote
04.12
Ruota posteriore
1

Code
59831000B1

Ruota

59831000E1

RUOTA POSTERIORE

2
2
3
5
5
6
7
8
9
10
11

597335
597337
597679
56397R
597243
597564
597565
56110R
825758
709047
246976

Pneumatico
Pneumatico
Valvola per tubeless
DISCO FRENO
Disco freno
Vite
Dado autofrenante
Mozzo ruota posteriore
Vite m8x40
Rosetta
Rosetta

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Description

Q.ty
Variants
1
Colore: Azzurro Sky[424]
Colore: Midnight[222/A]
Colore: Grigio Excalibur[738/A]
Colore:Nero[71]
1
Colore: Nero[94/A]
Colore:Cenere Opaco[121]
1
1
1
1
1
5
5
1
5
5
5

Page 67 / 75

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
17
18
19
20
21
22
26

Code
CM068301
647078
598919
709047
600878
127927
257134
265451
289731
CM006905
257134
CM068301
647078
600532
598920
709047
597566
649417
030074
020008
828961
217280
597418
145298

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Impianto frenante - Trasmissioni


05.01
Tubazioni freno - Pinze freno
1

Description
Pinza freno ant.
Pastiglie-coppia
Vite
Rosetta
Tubazione
Rosetta
Fascetta
Vite tubo olio
Vite flangiata M6x30
Molletta ritegno tubi
Fascetta
Pinza freno ant.
Pastiglie-coppia
Tubazione flessibile freno posteriore
Vite esagonale
Rosetta
Staffa
PIASTRA SUPPORTO PINZA
Vite
Dado
Rondella
Fascetta
Fascetta
Fascetta

Q.ty
1
1
2
2
1
8
2
4
2
1
1
1
1
1
2
2
1
1
2
2
2
1
3
1

Page 68 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Code
646588
145298
600452
015585
006078
012112
487824
575249
012138
598839
006966
CM012803
145298

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Impianto frenante - Trasmissioni


05.03
Trasmissioni
1

Description
Trasmissione conta Km
Fascetta
Fascetta
Vite m5x12
Rosetta piana
Dado
Fascetta
Vite
Dado
Vite TE flangiata
Rondella elastica 6,4x11x0,5
Trasmissione apertura sella
Fascetta

Q.ty
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4

Page 69 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Code
623450
582163
58058R
58056R
58057R
294341
582988
583752
582951
623451
018536
584426
583575
582041
638755

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Impianto elettrico
06.01
Deviatori - Commutatori - Pulsanti - Interruttori
1

Description
Supporto commutatori
Dispositivo engine stop-start
Pulsante claxon
Commutatore
Pulsante avviamento
Devioluci sx
Pulsante apertura sella
PULSANTE PORTIERA
Commutatore a chiave
Supporto commutatori
Vite autof. 3,5x13
Tappo
Pulsante stop
Cappuccio commutatore
dispositivo coman. Lampeggiatori

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1

Page 70 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Code
638588
583796
292022
294353
185802
251420
259372
259830
584332

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Impianto elettrico
06.03
Fanaleria anteriore - Indicatori di direzione
1

Description
Proiettore
Gr. cavetti proiettore
Lampada WY5W
Lampada H7 55W 12V
Piastrina elastica
Piastrina
Vite
Vite m6x22
Lampada arancio 12V-10W

Q.ty
1
1
2
2
2
2
2
2
2

Page 71 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Code
582596
181746
294131
583801
CM017409
199190
575249
254485
583332
292022
583331
267115
003054

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Impianto elettrico
06.04
Fanaleria posteriore - Indicatori di direzione
1

Description
Fanale posteriore
Lampada R10W 12v
Lampada 12v-3w
Gruppo cavetti
Piastrina elastica
Tassello
Vite
Piastrina elastica M6
Fanalino illuminazione targa
Lampada WY5W
Cavetto
Vite autof. m4x16
Rondella 4,3x8x0,5

Q.ty
1
3
2
1
1
2
2
2
1
1
1
1
1

Page 72 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

Code
584867
090854
582520
639082
140435
257134
CM071814
272836
434541
622431
834951
583745
830061
016603
581139
259349
CM017409
145298
58115R
259349
CM017409
CM017409
259349

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Impianto elettrico
06.05
Teleruttori - Batteria - Claxon
1

Description
Batteria
Cinghia
Tubo sfiato
FASCETTA STRINGITUBO
Molletta
Fascetta
CLACSON 12V - CC
Vite
Vite TE flangiata M6x16
Staffa
Rosetta conica
Squadretta teleruttore
Vite TE flangiata
Rondella
Teleruttore
Vite
Piastrina elastica
Fascetta
Rel 12V/80A
Vite
Piastrina elastica
Piastrina elastica
Vite

Q.ty
1
1
1
1
2
11
1
1
1
1
1
1
1
1
3
2
2
2
1
1
1
1
1

Page 73 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
14
15
16

Code
58086R
289731
573918
58120R
583236
012554
624188
020003
828210
080341
293845
434541
581767
434541

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Impianto elettrico
06.06
Regolatore di tensione - Centraline elettroniche - Bobina A.T.
1

Description
Regolatore di tensione
Vite flangiata M6x30
Fascetta
Bobina
Vite M3x20
Rosetta
Staffa bobina
Dado m3
Collare protez.candela
Cavo A.T.
Pipetta candela schermata
Vite TE flangiata M6x16
Fascetta
Vite TE flangiata M6x16

Q.ty
1
2
1
1
4
4
1
4
1
1
1
2
1
1

Page 74 / 75

Variants

Beverly 250
NCP4000U07 - Beverly 250 ie Sport (Euro 3)

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
1
2
2
2
2
2
3
4
5
6
7
8
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
19
20
21

Code
639527
640779
252945
290860
292507
581440
582930
581190
581191
259349
CM017409
270793
CM006903
CM006906
012528
125647
581424
145298
217280
291017
638792
639032
012528
484123
292577
257134

29/05/2010

Chassis prefix: ZAPM28800


Engine prefix: M288M

Impianto elettrico
06.08
Gruppo cavetti principale
1

Description
GRUPPO CAVETTI TELAIO
GRUPPO CAVI TELAIO
Fusibile 7,5A
Fusibile 15A
Fusibile 10A
Fusibile 30A
Fusibile lamellare 3a
Portafusibile
Coperchietto
Vite
Piastrina elastica
Vite
Passacavo
Molletta ritegno tubi
Rondella
Vite
Cavetto di massa
Fascetta
Fascetta
Supporto elastico
Fascetta
STAFFA SUPPORTO MOLLETTA
Rondella
Vite TE flangiata
Cappuccio
Fascetta

Q.ty
1
1
5
2
2
1
1
1
1
2
2
2
1
1
1
1
1
4
1
1
1
1
1
1
3
12

Page 75 / 75

Variants