Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
Creada mediante Ley N 2001-38, publicada en el Registro Oficial 261 del 7 de Febrero del 2001
PROFESIONAL EN FORMACION:
GUARANDA MERO BETTY
HERNANDEZ ENDARA DIANA
RODRIGUEZ SUAREZ GABRIELA
MEZONES CHANCAY JOSE
AGUIRRE SUAREZ JEAN
PERIODO ACADMICO
MAYO - SEPTIEMBRE 2015
ENSAYO DE LABORATORIO#1
TERRAPLENES
Escoja un talud que se encuentre junto a una va y obtenga una muestra a una
profundidad de 60cm. Verifique si el material obtenido puede ser utilizado como
material para el terrapln, corona y cimiento en otra va.
Escoja un material granular de una calle que se est construyendo o de una cantera.
Verifique si el material obtenido puede ser utilizado como material para base y subbase,
indique la clase a la que corresponde.
Solucin.
En el lugar del desmonte en la abscisa 0+562.30, y a una profundidad de 1 m. se obtuvo
como muestra 590 gr de suelo.
En el laboratorio se tom una parte de la muestra y se la pes, se la introdujo al horno a
105C para secarla.
WT + tarro = 1124gr
Peso tarro = 534 gr.
Al siguiente da se sac la muestra del horno, se la peso y luego se procedi a tamizarla
para realizar el anlisis de su granulometra.
Ws + tarro = 1007,90 gr
Ws =1007,90-534 = 473,90 gr.
PROYECTO:
OBRA:
LOCALIDAD:
MUESTRA :
PESO MUESTRA
SECA
TAMIZ N
TERRAPLANES
3"
2.1/2
JIPIJAPA
590GR
473,9 gr
DIAMETR
O (mm)
PESO RETE
ACUMUL(gr)
76,2
63,5
PESO
RETENID
PARCIAL(g
r)
0
0,00
% PASA
0,000
0,00
%
RETENID
O
PARCIAL
0,000
0,00
2"
1.1/2
50,8
38,1
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
100,00
100,00
1"
3/4"
1/2"
3/8"
N4
10
25,4
19,1
12,7
9,52
4,76
2
0,00
0,00
19,31
15,65
75,90
81,11
0,00
0,00
19,31
34,96
110,86
191,97
0,00
0,00
4,07
3,30
16,02
17,12
100,00
100,00
95,93
92,62
76,61
59,49
20
30,00
221,97
6,33
53,16
40
100
0,42
0,149
33,16
19,27
255,13
274,40
7,00
4,07
46,16
42,10
200
PASAN N 200
0,074
6,27
193,23
280,67
473,90
1,32
40,77
40,77
0,00
SUMAN
473,900
100
90
80
70
60
50
40
30
20
10
0
100
10
0.1
0.01
100,000
100,00
D 60 = 2
D30= NO PRESENTA
D10= NO PRESENTA
D30 2
D10 D60
D10, D30
El coeficiente de uniformidad es:
Cc
D60
D10
N
GOLPES
PESO
HUMED
O+
TARRO
(gr)
HUMEDAD NATURAL
I14
159,72
B14
180,08
MC
165,09
PESO
SECO +
TARRO
(gr)
PESO
TARRO
(gr)
PESO
DE
AGUA
(gr)
PESO
SUELO
SECO
(gr)
%W
(gr)
134,37
150,28
136,65
27,59
27,34
25,27
25,35
29,80
28,44
106,78
122,94
111,38
23,74
24,24
25,53
%
PROMEDI
O
24,50
LIMITE LIQUIDO
I
15
XL
21
R5
40
36,26
35,22
34,15
25,92
25,60
25,59
4,20
4,32
4,40
10,34
9,62
8,56
21,72
21,28
21,19
47,61
45,21
40,39
GRFICO
LIMITE PLASTICO
R14
R17
KI
8,00
8,05
8,09
7,74
7,84
7,83
7,16
7,26
7,18
0,26
0,21
0,26
0,58
0,58
0,65
44,83
36,21
40,00
40,35
Wh
Ws= 1+ W
100
590
Ws= 1+ 24,50
100
= 473,90
50
48
47.61
46
45.21
Axis Title 44
42
40.39
40
38
5
25
Axis Title
Ll = 43,80
LP = 40,35;
IP=LL-LP
IP= 43,80- 40,35
IP= 3,45
NCLEO
CIMIENTO
Partculas de dimetro
menor de 10cm.
Partculas
de
dimetro
S
menor de 10cm.
Inferior al 35%.
No est limitado
Inferior al 35%. NO
SI
mayor de 5%
NO
mayor que 3%
NO
mayor de 5%
Menor del 2%.
LL35% o
LL 65% e
< 34% o
LL < 40% e
Peso especifico
IP < 0,6(LL)9.
d 1,75 g/cm3
IP < 0,6*LL-9
d 1,45 g/cm3
IP < 0,6(LL)9.
d 1,75 g/cm3
RESULTADO:
Coronacin.- Del anlisis de laboratorio se obtiene:
Tamao mximo = 19,10 mm < 10 cm OK
Porcentaje pasado por el tamiz 200 = 40,77% < 35% NO.
Limite liquido = 43,80% < 34% NO.
Con estos parmetros, se puede afirmar que el material estudiado NO es apto para ser
utilizado como corona del terrapln pero antes de su utilizacin se debe realizar el
ensayo de CBR para comprobar que su valor sea mayor al 5% y su cambio de volumen
menor al 2%. De igual manera con el ensayo de compactacin de debe determinar su
densidad seca mxima y comprobar que sea mayor a 1.75gr/cm3
rectificacin cumple de ninguna manera podr ser utilizado como cimiento por que en
los otros parmetros no cumple.
ENSAYO DE LABORATORIO #2
EMPUJE DE LOS SUELOS
.
Calcular la estabilidad y las reacciones mximas y mnimas de los muros de hormign
con los siguientes datos, para condiciones normales:
H=
. Hormign = 2400Kg/m3
2
=
(Friccin hormign-suelo)
3
Tomar los siguientes datos del clculo de cimentaciones superficiales en la prctica de
resistencia al esfuerzo cortante de los suelos y cimentaciones superficiales.
= 24,09
= 1800kg/m3 (Se refiere a la densidad natural del suelo, en nuestros clculos la
identificamos como h.)
q. adm =
Clculos.
E = 1/2H2 tg2 (45- /2)
E = *1800Kg/m3 *(6,00m)2 * tg2 (45-24,09 /2)
E =22500Kg/m* tg2 (32,96) = 22500Kg/m* (0,64842) 2
E = 9460,09Kg/cada metro lineal de muro
0,72
2400
1728
0,90
0,2
1555,2
345,6
0,20
4,6
0,92
2400
2208
0,95
2,7
2097,6
5961,6
0,25
4,6
0,58
2400
1380
0,77
1,93
1062,6
2663,4
0,75
4,6
3,45
1800
6210
1,43
2,7
8849,25
16767
Suman
11526
13564,65
25737,6
Fig. N
momento en y (kgm)
0,4
momento en x (kgm)
Centro de gravedad
Y(m)
1,80
Peso especfico
(Kg/m3)
rea(m2)
Centro de gravedad
X(m)
Seccin
Centro de
gravedad Y(m)
momento en x (kgm)
2,50
0,5
1,25
2400
3000
1,25
0,25
3750
750
0,20
4,5
0,9
2400
2160
1,20
2,75
2592
5940
0,30
4,5
0,68
2400
1632
1,00
1632
3264
1,20
4,5
5,4
1800
9720
1,90
2,75
18468
26730
Suman
16512
26442
36684
rea(m2)
Fig. N
Seccin
Peso especfico
(Kg/m3)
Centro de
gravedad X(m)
momento en y (kgm)
0,5
1,25
2400
3000
1,25
0,25
3750
750
0,20
4,5
0,9
2400
2160
1,02
2,75
2203,2
5940
0,30
4,5
0,68
2400
1632
0,82
1338,24
3264
1,38
4,5
6,21
1800
11178
1,81
2,75
20232,18
30739,5
Suman
17970
27523,62
40693,5
Fig. N
momento en y (kgm)
momento en x (kgm)
Centro de gravedad
Y(m)
2,50
rea(m2)
Centro de gravedad
X(m)
Seccin
Peso especfico
(Kg/m3)
Momento resistente:
Mr=peso*X (cg)= 17970kg*1,53m. =27494,10Kg-m
Factor de seguridad al volcamiento:
Fsv.= Mr/Mv=27494,10Kg-m/15798,35Kg-m=1,74>2 NO
momen
to en y
momen
to en x
(kg-m)
Centro
de
Centro
de
Peso
total
Peso
Seccin
rea(
m2)
Fig. N
gravedad X(m)
2,70
0,5
1,35
2400
3240
1,35
0,25
4374
810
0,20
4,5
0,9
2400
2160
1,30
2,75
2808
5940
0,30
4,5
0,68
2400
1632
1,10
1795,2
3264
1,30
4,5
5,85
1800
10530
2,05
2,75
21586,5
Suman
17562
28957,
5
38971,
5
(kg-m)
(Kg.)
gravedad Y(m)
especfico (Kg/m3)
30563,7
Momento resistente:
Mr=peso*X (cg)= 17562kg*1,74m. =30557,88Kg-m
Factor de seguridad al volcamiento:
Fsv.= Mr/Mv=30557,88Kg-m/15798,35Kg-m=1,93>2 NO
momento en y
(kg-m)
momento en x
(kg-m)
Centro de
gravedad Y(m)
Centro de
gravedad X(m)
rea(m2)
Seccin
Peso especfico
(Kg/m3)
2,8
0
0,2
0
0,3
0
1,4
0
x
x
x
x
0,
5
4,
5
4,
5
4,
5
1,4
2400
3360
1,40
0,25
4704
840
0,9
2400
2160
1,30
2,75
2808
5940
0,68
2400
1632
1,10
1795,2
3264
6,3
1800
11340
2,10
2,75
23814
31185
Suman
18492
33121,
2
41229
Momento resistente:
Mr=peso*X (cg)= 18492kg*1,79m. =33100,68Kg-m
Factor de seguridad al volcamiento:
Fsv.= Mr/Mv=33100.68Kg-m/15798,35Kg-m=2,09>2 OK
Factor de seguridad al deslizamiento:
Fsd.= E/peso=9460,09Kg/18492Kg < tg16,06
Fsd.= 0,51158 < 0,28788 NO
Se recomienda utilizar un mecanismo para contrarrestar el deslizamiento, por ejemplo
un dentelln bajo la cimentacin o aumentar el ancho de la cimentacin.
Resultante dentro del tercio medio.
B/3=2,80/3=0,93m.
Xr=(Mr-Mv)/peso=(33100Kgm- 15798,35Kgm)/18492Kg
Xr=0,94m Dentro del tercio medio OK.
Excentricidad:
e = (B/2)-Xr. = (2,80m/2)-0,94m = 0,46m
Transmisin de presiones. Se analiza 1 m de muro, por tanto L = 1.00
qc=[peso/(B*L)]*(16e/B)
qc =[18492Kg/(2,80m*1m)]*(16*0,46m/2,80m)
qc =[6604,29Kg/m2]*(10,99)
qc1=[6604,29Kg/m2]*(1,99)=13142,54Kg/m2<13,14ton/m2 OK
Caso contrario se debera aumentar el ancho de la cimentacin.
qc2 =[6604,29Kg/m2]*(0,01)= 66,04Kg/m2 > 0 OK.
Diagrama de cargas de presiones.
ENSAYO DE LABORATORIO #4
CBR
Realizar un ensayo con el penetrmetro Dinmico de Cono, para determinar el valor
del CBR in situ, sin las caractersticas del suelo lo permiten, de la base, subbase, y
subrasante de una calle va que se est construyendo.
Se realiz el ensayo con el Penetrometro Dinmico de Cono para determinar el valor
del CBR de la Avenida Universitaria de la ciudad de Jipijapa.
ESTABILIZACIN DE TALUDES.
Verificar si el siguiente talud es estable o no.
Las medidas indicadas para las dovelas, ubicacin del punto O y el radio son las
siguientes:
Grupo 1
a 2 b 2 c 2 2bc * cos
cos (b 2 c 2 a 2 ) / 2bc
cos (17.50 2 17.50 2 10.57 2 ) / 2 *17.50 *17.50 500.78 / 612.50 0.81759
2 * 3.1416 * 35.15
) *17.50 10.73m 2
360
FIGURA 2
CALCULO DEL ANGULO
a 2 b 2 c 2 2bc * cos
cos (b 2 c 2 a 2 ) / 2bc
cos (17.50 2 17.50 2 4.08 2 ) / 2 *17.50 *17.50 595.85 / 612.50 0.97282
2 * 3.1416 *13.38
) *17.50 4.09m 2
360
4.09
13.38
FIGURA 3
CALCULO DEL ANGULO
a 2 b 2 c 2 2bc * cos
cos (b 2 c 2 a 2 ) / 2bc
cos (17.50 2 17.50 2 1.50 2 ) / 2 *17.50 *17.50 610.25 / 612.50 0.99633
2 * 3.1416 * 4.91
) *17.50 1.50m 2
360
FIGURA 4
CALCULO DEL ANGULO
a 2 b 2 c 2 2bc * cos
cos (b 2 c 2 a 2 ) / 2bc
cos (17.50 2 17.50 2 1.75 2 ) / 2 *17.50 *17.50 609.44 / 612.50 0.995
Lc (2 * / 360) * r (
2 * 3.1416 * 5.73
) *17.50 1.75m 2
360
FIGURA 5
CALCULO DEL ANGULO
a 2 b 2 c 2 2bc * cos
cos (b 2 c 2 a 2 ) / 2bc
cos (17.50 2 17.50 2 4.42 2 ) / 2 *17.50 *17.50 592.96 / 612.50 0.96810
2 * 3.1416 *14.51
) *17.50 4.43m 2
360
FIGURA
1
2
3
4
5
LC(m2)
10.73
4.09
1.50
1.75
4.43
ANGULO ()
35.15
13.38
4.91
5.73
14.51
Figura figura
3.1416 * 35.15
*17.50 2 93.94m 2
360
A s ( s a )( s b)( s c)
S ( a b c) / 2 (10.57 17.50 17.50) / 2 22.79m 2
A 22.79(22.79 10.57)( 22.79 17.50)( 22.79 17.50) 88.28m 2
rea del segmento circular= rea del sector circular rea del tringulo inscrito en el
sector circular.
rea del segmento circular= 93.94 88.28= 5.66m2
rea total fig. 1 = 26.49 + 5.66= 32.15m2
Centro de gravedad X fig. 1 (Media parbola para x>h) 3x/8= 3*8.56/8=3.21m
FIGURA 2
Se mide a escala la longitud de la altura derecha= 3.71m
Altura izquierda = h de a fig. 1 = 6.19m
Figura figura
Figura 2 a
rea del tringulo fig. 1=(4.00*3.31)/2= 6.62m2
Centro de gravedad X ( triangulo ) = x*1/3 = 4*2/3 = 2.67m
Distancia X ( cg ) respecto al punto O = 2.67+1.50 = 4.17m
Figura 2 b
rea del rectngulo fig. 1=(2.00*2.88)= 5.76m2
Centro de gravedad X ( rectngulo ) = x/2 = 4/2 = 2.00m
Distancia X ( cg ) respecto al punto O = 2+1.50 = 3.50m
Figura 2 c
rea del tringulo fig. 1=(4.00*0.82)/2= 1.64m2
rea del sector circular fig. 2 c
( 2 * / 360) * r 2
3.1416 * 13.38
* 17.50 2 35.76m 2
360
A s ( s a)( s b)( s c)
S (a b c) / 2 (4.08 17.50 17.50) / 2 19.54m 2
A 19.54(19.54 4.08)(19.54 17.50)(19.54 17.50) 35.46m 2
rea del segmento circular= rea del sector circular rea del tringulo inscrito en el
sector circular.
rea del segmento circular=35.76 35.46=0.30 m2
rea total fig. 1 = 1.64 + 0.30= 1.94m2
Centro de gravedad X fig. 1 (Media parbola para x>h) 3x/8= 3*4.00/8=1.50m
FIGURA 3
Se mide a escala la longitud de la altura derecha= 2.46m
Altura izquierda = h de a fig. 2 = 3.71m
Figura figura
Figura 3 a
rea del tringulo fig. 1=(1.50*1.24)/2= 1.86m2
Centro de gravedad X ( triangulo ) = x*1/3 = 1.50*2/3 = 1.00m
Distancia X ( cg ) respecto al punto O = 1.00m
Figura 3 b
rea del rectngulo fig. 1=(1.50*2.46)= 3.69m2
Centro de gravedad X ( rectngulo ) = x/2 = 1.50/2 = 0.75m
Distancia X ( cg ) respecto al punto O = 0.75m
Figura 3 c
rea del tringulo fig. 1=(4.00*0.82)/2= 1.64m2
rea del sector circular fig. 2 c
( 2 * / 360) * r
rea del sector circular=
3.1416 * 13.38
* 17.50 2 35.76m 2
360
A s ( s a )( s b)( s c)
S (a b c) / 2 (4.08 17.50 17.50) / 2 19.54m 2
A 19.54(19.54 4.08)(19.54 17.50)(19.54 17.50) 35.46m 2
rea del segmento circular= rea del sector circular rea del tringulo inscrito en el
sector circular.
rea del segmento circular=35.76 35.46=0.30 m2
rea total fig. 1 = 1.64 + 0.30= 1.94m2
Centro de gravedad X fig. 1 (Media parbola para x>h) 3x/8= 3*4.00/8=1.50m
FIGURA 4
Se mide a escala la longitud de la altura derecha= 0.99m
Altura izquierda = h de a fig. 3 = 2.46m
Figura figura
Figura 3 a
rea del tringulo fig. 1=(1.75*1.45)/2= 1.27m2
Centro de gravedad X ( triangulo ) = x*1/3 = 1.75*1/3 = 0.58m
Distancia X (cg) respecto al punto O = -0.58m
Figura 3 b
rea del rectngulo fig. 1= (1.75*0.99)= 1.77m2
Centro de gravedad X ( rectngulo ) = x/2 = 1.75/2 = 0.88m
Distancia X (cg) respecto al punto O = -0.88m
Figura 3 c
rea del tringulo fig. 1=(1.75*0.023)/2= 0.020m2
rea del sector circular fig. 2 c
( 2 * / 360) * r
3.1416 * 5.73
* 17.50 2 15.31m 2
360
A s( s a )( s b)( s c)
S (a b c ) / 2 (1.75 17.50 17.50) / 2 18.37 m 2
A 18.37(18.37 17.50)(18.37 17.50)(18.37 17.50) 15.20m 2
rea del segmento circular= rea del sector circular rea del tringulo inscrito en el
sector circular.
rea del segmento circular=15.31 15.20=0.11 m2
rea total fig. 1 = 0.020 + 0.11= 0.13m2
Centro de gravedad X fig. 1 (Media parbola para x>h) 3x/8= 3*1.75/8=0.66m
FIGURA 5
Se mide a escala la longitud de la altura= 0.99m
Figura figura
3.1416 * 14.51
* 17.50 2 38.78m 2
360
A s ( s a )( s b)( s c)
S (a b c) / 2 (4.42 17.50 17.50) / 2 19.71m 2
A 19.71(19.71 4.42)(19.71 17.50)(19.71 17.50) 38.37m 2
rea del segmento circular= rea del sector circular rea del tringulo inscrito en el
sector circular.
rea del segmento circular= 38.78 38.37= 0.41m2
rea total fig. 1 = 2.13 + 0.41= 2.54m2
Centro de gravedad X fig. 1 (Media parbola para x>h) 3x/8= 3*4.30/8=1.61m