Sei sulla pagina 1di 2

5162 02 Verbtab 018-107 3.

AK

15.12.2005

13:30 Uhr

Seite 22

2 Regelmige Verben
2.1 Verben auf -are

2.1.3

giocare (-care) spielen

 Bei Verben auf -care wird zur Erhaltung der Aussprache des Stammes ein h zwischen dem
-c- des Stammes und dem -e bzw. dem -i der Endungen eingefgt: -c- + -e -che; -c- + -i
-chi.

Indicativo
Presente
gioco
giochi
gioca
giochiamo
giocate
gio.cano

Imperfetto
giocavo
giocavi
giocava
giocavamo
giocavate
gioca.vano

Passato remoto
giocai
giocasti
gioc
giocammo
giocaste
gioca.rono

Futuro semplice
giocher
giocherai
giocher
giocheremo
giocherete
giocheranno

Passato prossimo
ho
giocato
hai
giocato
ha
giocato
abbiamo giocato
avete
giocato
hanno giocato

Trapassato prossimo
avevo
giocato
avevi
giocato
aveva
giocato
avevamo giocato
avevate giocato
ave. vano giocato

Trapassato remoto
ebbi
giocato
avesti giocato
ebbe
giocato
avemmo giocato
aveste giocato
e. bbero giocato

Futuro anteriore
avr
giocato
avrai
giocato
avr
giocato
avremo giocato
avrete giocato
avranno giocato

Passato
abbia
abbia
abbia
abbiamo
abbiate
a.bbiano

Imperfetto
giocassi
giocassi
giocasse
gioca.ssimo
giocaste
gioca.ssero

Trapassato
avessi giocato
avessi giocato
avesse giocato
ave. ssimo giocato
aveste giocato
ave. ssero giocato

Congiuntivo
Presente
giochi
giochi
giochi
giochiamo
giochiate
gio.chino

giocato
giocato
giocato
giocato
giocato
giocato

Condizionale
Presente
giocherei
giocheresti
giocherebbe
giocheremmo
giochereste
giochere.bbero

Passato
avrei
giocato
avresti
giocato
avrebbe giocato
avremmo giocato
avreste giocato
avre. bbero giocato

Imperativo

Modi indefiniti

Presente

gioca
giochi
giochiamo
giocate
gio.chino

Presente Passato
Infinito
giocare
avere giocato
Gerundio
giocando avendo giocato
Participio
giocante giocato

2006 Max Hueber Verlag - ISBN 3-19-007902-1

5162 02 Verbtab 018-107 3.AK

15.12.2005

13:30 Uhr

Seite 23

2 Regelmige Verben
2.1 Verben auf -are
22 / 23

2.1.4

pagare (-gare) bezahlen

 Bei Verben auf -gare wird zur Erhaltung der Aussprache des Stammes ein h zwischen dem
-g- des Stammes und dem -e bzw. dem -i der Endungen eingefgt: -g- + -e -ghe; -g- + -i
-ghi.

Indicativo
Presente
pago
paghi
paga
paghiamo
pagate
pa.gano

Imperfetto
pagavo
pagavi
pagava
pagavamo
pagavate
paga.vano

Passato remoto
pagai
pagasti
pag
pagammo
pagaste
paga.rono

Futuro semplice
pagher
pagherai
pagher
pagheremo
pagherete
pagheranno

Passato prossimo
ho
pagato
hai
pagato
ha
pagato
abbiamo pagato
avete
pagato
hanno pagato

Trapassato prossimo
avevo
pagato
avevi
pagato
aveva
pagato
avevamo pagato
avevate pagato
ave. vano pagato

Trapassato remoto
ebbi
pagato
avesti pagato
ebbe
pagato
avemmo pagato
aveste pagato
e. bbero pagato

Futuro anteriore
avr
pagato
avrai
pagato
avr
pagato
avremo pagato
avrete pagato
avranno pagato

Passato
abbia
abbia
abbia
abbiamo
abbiate
a.bbiano

Imperfetto
pagassi
pagassi
pagasse
paga.ssimo
pagaste
paga.ssero

Trapassato
avessi pagato
avessi pagato
avesse pagato
ave. ssimo pagato
aveste pagato
ave. ssero pagato

Congiuntivo
Presente
paghi
paghi
paghi
paghiamo
paghiate
pa.ghino

pagato
pagato
pagato
pagato
pagato
pagato

Condizionale
Presente
pagherei
pagheresti
pagherebbe
pagheremmo
paghereste
paghere.bbero

Passato
avrei
pagato
avresti
pagato
avrebbe pagato
avremmo pagato
avreste pagato
avre. bbero pagato

Imperativo

Modi indefiniti

Presente

paga
paghi
paghiamo
pagate
pa.ghino

Presente Passato
Infinito
pagare
avere pagato
Gerundio
pagando avendo pagato
Participio
pagante pagato

2006 Max Hueber Verlag - ISBN 3-19-007902-1