Sei sulla pagina 1di 18

[

BIBLIOTECA DE RECURSOS ELECTRNICOS DE HUMANIDADES


E-excellence Liceus.com

LOS MODOS

ISBN: 84-9822-090-4

Helena Maquieira
(helena.maquieira@uam.es)

Thesaurus:
atemtico, desinencias primarias, desinencias secundarias, injuntivo, modo personal,
temtico.
Resumen del artculo:
0. Introduccin. 1. Subjuntivo. 1.1. Verbos atemticos. 1.1.1. Aoristo sigmtico. 1.1.2.
Aoristo atemtico en -a. 1.1.3. Aoristo radical atemtico. 1.1.4. Presente atemtico.
1.1.5. Perfecto. 1.2. Verbos temticos. 1.2.1 Presente y aoristo atemticos y aoristo
pasivo. 1.2.3. Aoristo sigmtico. 1.2.4. Perfecto. 1.3. Peculiaridades de las
desinencias. 1.3.1. Primera del singular activa (1S), -w. 1.3.2. Segunda del singular
activa (2S), -h/". 1.3.3. Tercera del singular activa (3S), -h/. 1.3.4. Tercera plural activa
(3P), -wsi. 2. Optativo. 2.1. Verbos atemticos. 2.1.1. Presente atemtico. 2.1.2.
Aoristo radical atemtico y pasivo. 2.1.3. Perfecto. 2.1.4. Aoristo sigmtico. 2.2.
Verbos temticos. 2.3. Peculiaridades de las desinencias: tercera plural media (3P). 3.
Imperativo. 3.1. Segunda del plural activa y media. 3.2. Tercera singular activa y
media. 3.3. Segunda y tercera dual activa y media. 3.4. Segunda singular y tercera
plural activa y media. 3.4.1. Segunda singular activa: verbos atemticos. 3.4.2.
Segunda singular activa: verbos temticos. 3.4.3. Segunda singular medio-pasiva:
verbos atemticos. 3.4.4. Segunda singular medio-pasiva: verbos temticos. 3.4.5.
Morfemas especiales de segunda de singular. 3.4.6. Tercera plural activa: verbos
atemticos y temticos. 3.4.7. Tercera plural media: verbos atemticos y temticos.
Abreviaturas:
se utilizan abreviaturas de categoras morfosintcticas solo cuando su uso no
entorpece la redaccin (sg., pl., ind., pres., aor., pft etc.). Se utilizan, sobre todo en
los ejemplos, las siguientes abreviaturas para lenguas, dialectos y autores literarios
(por orden alfabtico): ai. (antiguo indio), ant. t. (tico antiguo), arc. (arcadio), arg.
(argivo), t. (tico), beoc. (beocio), chip. (chipriota), cir. (cirenaico), cret. (cretense),
dor. (dorio en general), her. (heracleota), jn. (jnico), jn.-t. (jnico-tico), hom.
(Homero), lac. (laconio), lat. (latn), lesb. (lesbio), nw. (dialectos noroccidentales en
general), tes. (tesalio). Las formas inscripcionales se proponen sin espritus ni
acentos.

HELENA MAQUIEIRA: Los modos.

0. Introduccin
El griego hereda del indoeuropeo un sistema de cuatro modos constituido por
el indicativo, el optativo, el imperativo y el subjuntivo, ms reciente que los anteriores.
Es discutible la existencia en indoeuropeo del injuntivo, trmino dado a formas con
desinencias secundarias y sin aumento empleadas en antiguo indio con valor modal.
Aunque el griego tambin presenta formas de pasado sin aumento, su uso en oracin
independiente es exclusivamente temporal, y no modal.
Los modos personales del verbo se expresan en griego bien con morfemas
modales situados entre la raz y la desinencia (subjuntivo y optativo), bien con
desinencias especficas (imperativo), bien con ausencia de unos y otras (indicativo).
Sobre la situacin del indicativo como modo no marcado frente a subjuntivo y optativo,
vase Kl Strunk (1992). La eleccin de desinencias primarias o secundarias en
subjuntivo y optativo hacen de las desinencias una forma de expresin modal aadida
(cf. tema 8).

1. Subjuntivo
El modo subjuntivo se caracteriza bsicamente por la presencia del grado /e/
en

la

raz

verbal

(salvo

excepciones

debidas

normalmente

analoga,

generalizaciones, extensiones u otros fenmenos similares) y un morfema modal -o/e-,


que se corresponde con la vocal temtica o de unin. En general, los dialectos griegos
han seleccionado las desinencias primarias, si bien se documentan puntualmente
algunas desinencias secundarias en dialectos dorios (lac. zoe viva l), en arcadochipriota (lege diga l, neme reparta l, ech tenga l, ayeudewn no vaya yo a
mentir), y en tes. y beoc. (qele acepte l). El griego posee dos tipos de formacin de
subjuntivo:
!

el atemtico, caracterizado, en principio, por un morfema consistente en


una vocal breve -o/e- (o, e), entre la raz verbal y las desinencias
personales,

el temtico, constituido por la contraccin producida desde el griego


comn entre la vocal temtica y el mencionado morfema de subjuntivo
(w, h).

El dialecto micnico documenta unas cuantas formas que pueden ser


interpretadas, sin mucha seguridad, como subjuntivos. Algunas se asocian a la

2
2005, E-EXCELLENCE WWW.LICEUS.COM

HELENA MAQUIEIRA: Los modos.

partcula qe, que puede ser entendida como la conjuncin copulativa encltica, pero
tambin como una partcula prospectiva:
e-ke-qe /=ekh / tenga l
o-qe e-ra-se /=hoqwe(n) elase/ cuando l conduzca

1.1. Verbos atemticos


El modo subjuntivo se caracteriza, pues, en los verbos atemticos por medio de
una vocal breve. Dicho morfema modal se mantiene en el texto homrico y en
inscripciones dialectales no ticas. La lengua de la epopeya ofrece abundantes formas
de este tipo, casi siempre situadas en lugares en los que la conveniencia mtrica de la
forma breve es evidente (estructura dactlica o anapstica de la forma verbal). En
aquellos lugares en que la forma larga puede sustituir a las breves (espondeo),
normalmente se documenta ya el morfema largo (cf. 1.2), aunque es muy posible que,
bajo algunos de estos ejemplos, se escondan formaciones breves ms antiguas.
Igualmente es muy probable que, bajo aparentes futuros del texto homrico -sobre
todo aquellos que se construyen con ke-, haya que entender subjuntivos de aoristo
sigmtico con vocal breve (A 175 a[lloi oi{ kev me timhvsousi otros hay que llegado el
caso me honren).
Este tipo funciona en origen en toda clase de formaciones atemticas: presente
atemtico, aoristo radical atemtico, aoristo sigmtico y tema de perfecto.
El subjuntivo con vocal breve se mantiene particularmente en los siguientes
temas (por orden de frecuencia y uso, tanto en Homero como en inscripciones
dialectales).

1.1.1. Aoristo sigmtico (de cualquier paradigma)


Se mantiene el subjuntivo con vocal breve en abundantes ejemplos homricos
como ajgeivromen despertemos, ejpameivyomen cambiemos, ajrhsovmeqa imploremos,

ejruvxomen rechacemos, pauvsomen cesemos, bhvsomen vayamos, muchos de los


cuales admiten confusin con el futuro, como se adelantaba ms arriba
(H 341 e[ktosqen de; baqei`an ojruvxomen cavemos cerca por el lado exterior una
profunda fosa).
Al estar integrados en paradigmas temticos, algunos aoristos pudieron sentir
antes la presin analgica de sus correspondientes presentes, lo que provoc,
finalmente, que adoptaran el morfema temtico de estos (cf. 1.2.3). Desde el presente

ejruvsswmen se form el aoristo ejruvxwmen rechacemos. En algunos verbos lquidos es


difcil distinguir entre el presente y el aoristo de subjuntivo (krinwvmeqa juzguemos).

3
2005, E-EXCELLENCE WWW.LICEUS.COM

HELENA MAQUIEIRA: Los modos.

El tipo se mantiene en los aoristos sigmticos del jonio del Este y en otros
dialectos

vecinos

l, exomosei jure

(poihsei haga
l),

quiota

l, kataxei traiga

(prhxoisin

hagan),

l, apokruyei oculte

lesb.

(apoteisei

pague

l, apoperassei atraviese l), cret. (deiksei muestre l, adikhsei no cometa


injusticia l), cir. (kataggelei anuncie l), coico (upokuyei inclnese l), her.
(praxei haga l).

1.1.2. Aoristo atemtico en -a


Se trata de formas modales como ceuvomen vertamos, frente al indicativo

e[ceua vert; ajleuvetai evite l, frente a a[leua evit; khvomen quememos, frente a
e[kha quem.
1.1.3. Aoristo radical atemtico
Se documenta tanto en formaciones integradas en paradigmas mantenidos
como atemticos como en paradigmas que se han tematizado a lo largo de la historia
de la lengua. As, en a{letai salte l, frente al indicativo a|lto salt (pres.

a{llomai); fqivetai consmase, fqivomesqa consummonos, frente al indicativo


fqivto se consumi (pres. fqivnw); bhvomen (tambin beivomen, grafa propia de
alargamiento mtrico en los poemas) vayamos (pres. baivnw); steivomen pongmonos
en pie (pres. i{sthmi); dwvomen demos (pres. divdwmi); gnwvomen conozcamos (pres.

gignwvskw).

Estas

formas

evolucionan

en

jn.-t

bw`men

vayamos,

stw`men pongmonos en pie, dw`men demos, gnw`men conozcamos, por mettesis


de cantidad y posterior contraccin (cf. 1.2.1.).

1.1.4. Presente atemtico


Las formas breves se atestiguan en este tema de una manera ms
excepcional, lo que significa que las formaciones temticas se imponen en l de modo
mayoritario (fh`/ diga). Aun as, se documentan: i[omen vayamos, frente al indicativo

i[men vamos; kei`tai< *key-e-tai

yazga (que coincide con el correspondiente

indicativo *kei-tai). Son tambin antiguos subjuntivos algunas formaciones reutilizadas


posteriormente como subjuntivo (t. e[domai comer, pivomai beber). Dichos
subjuntivos se correspondan con formaciones homricas de indicativo atemtico
(e[dousin comen), infinitivo atemtico (e[dmenai comer), o de imperativo atemtico
(pi`qi bebe t).
De manera contraria, ocasionalmente el texto homrico nos proporciona formas
de subjuntivo temtico en vocal breve, explicables por abreviacin en hiato tras la

4
2005, E-EXCELLENCE WWW.LICEUS.COM

HELENA MAQUIEIRA: Los modos.

relajacin de la -s- de la 2 persona del sg. de la voz media *-sai < *-soi (cf. tema 8):

mivsgeai mezcla t, kativsceai mantnte.


1.1.5. Perfecto

El tipo atemtico se documenta, igualmente, en el tema de perfecto: hom.


ei[domen sepamos (pr. ei[dw), pepoivqomen estemos confiados (pres. peivqw).
1.2. Verbos temticos
En el caso de los verbos temticos, desde el griego comn el hiato
homofonmico constituido por la vocal temtica del verbo y el morfema modal de
subjuntivo dio lugar a una vocal larga antigua, confundida con las heredadas
morfolgicas y las producidas por el tratamiento de laringal tras vocal de timbre /e/,
*eH. Estas vocales heredadas son abiertas (w, h) en aquellos dialectos que ms
tarden conocen largas cerradas.
El tipo temtico se documenta en origen en el presente temtico
(pevmph/ enve). Adems, se va imponiendo progresivamente sobre el tipo atemtico,
como se indica en los siguientes apartados.

1.2.1 Presente y aoristo atemticos, y aoristo pasivo


Las formas ticas tiqw`men, qw`men coloquemos representan el antiguo tipo
atemtico evolucionado desde *(ti)qhvomen por mettesis de cantidad a (ti)qevwmen, y
de este a (ti)qw`men por ulterior contraccin. En general, es el tipo temtico el que se
impone en las diferentes clases verbales en ambas voces: ejpivstwmai sepa
yo, krevmwmai culgueme yo, duvnwmai pueda yo, mavrnwmai luche yo, frente a los
indicativos atemticos ejpivstamai s, krevmamai estoy colgado, duvnamai puedo,

mavrnamai lucho.
El

hecho

ha

afectado

desde

fechas

homricas

verbos

como

eijmiv (e[wsi sean) o fhmiv (fh/ diga), (cf. 1.1.4.). En los aoristos radicales atemticos
se documentan tambin las formaciones largas, que han ido sustituyendo a las breves
ms antiguas: subjuntivo ajnhvh/ lance l hacia arriba (aor. ind. h|ka lanc),

sthvh/ pngase en pie (vs. steivomen pongmonos en pie).


1.2.2. Presente de los verbos en -numi
Este tipo verbal ofrece la formacin temtica desde fecha homrica de manera
general (dainuvh/ celebre). Ocasionalmente, se documenta como subjuntivo, tanto en
los poemas como en la lrica arcaica, el grado largo del sufijo -nu-, sin presencia de

5
2005, E-EXCELLENCE WWW.LICEUS.COM

HELENA MAQUIEIRA: Los modos.

morfema propio de subjuntivo temtico ni atemtico (zwvnnu#ntai canse). En esta


tematizacin temprana de este tipo verbal, que se muestra en diversos lugares de su
paradigma

en

la

presencia

de

dobletes

temticos

en

tico

clsico

(deiknuvw muestro, ojmnuvw prometo), tuvo mucho que ver la presencia de la variante
apofnica o en la desinencia de 3 plural (3P) primaria y secundaria de ambas voces:
*-onti,

*-ont, *-ontoi, *-onto (cf. tema 8).

1.2.3. Aoristo sigmtico


Como ya se ha dicho, la presencia de aoristos sigmticos con morfema
temtico de subjuntivo se debi de generar por analoga con el tema de presente en
los paradigmas temticos. Las formaciones temticas son frecuentes en los poemas
homricos, aunque algunas pueden esconder presentes temticos (pauvswmen por

pauvwmen cesemos, trwvshte por trwvhte hiramos).


1.2.4. Perfecto
Desde

Homero

ojrwvrh/ mantngase

se

levantado

documentan
(pres.

perfectos

tematizados

o[rnumi), ojlwvlh/ muera

como
(pres.

o[llumi), ajnwvgh/ mande l (ind. pft. a[nwga), eJsthvkh/ mantngase en pie (pres.
i{sthumi). En la pica las formas medias nunca presentan vocal breve:
ojrwvrhtai mantngase levantado.
1.3. Peculiaridades de las desinencias
1.3.1. Primera del singular activa (1S), w
Posee la misma explicacin que la correspondiente desinencia de indicativo
activo del tipo temtico (cf. tema 8). -wmi, que se documenta en Homero
(ejqevlwmi quiera yo, tuvcwmi encuentre yo), al igual que otras formas especiales de
2S y 3S, parece ms una forma reciente y artificial que un arcasmo.
La forma arcadia ayeudhwn no mienta yo ha recibido explicaciones diversas,
pero no es desafortunado pensar en una recaracterizacin de la formacin con la
desinencia secundaria, toda vez que el dialecto ofrece desinencias secundarias de 2S
y 3S -h", -h (lege diga l, neme reparta l, ech tenga l). La cercana a la
potencialidad propia del optativo o a la irrealidad propia de los tiempos secundarios de
indicativo pueden explicar el hecho desde una perspectiva morfosintctica.

6
2005, E-EXCELLENCE WWW.LICEUS.COM

HELENA MAQUIEIRA: Los modos.

1.3.2. Segunda del singular activa (2S), -h/"


Al igual que en el indicativo, la forma se puede explicar sin violencia desde *-si > *--i > *-i-s (con hipercaracterizacin de persona), cf. tema 8. El diptongo largo ha
tenido dos evoluciones en griego, segn los dialectos, abreviacin o monoptongacin.
Esta ltima es la documentada en la mayor parte de los ellos (-h/").
La formacin hom. -h//sqa (ejqevlh/sqa quieras, ei[ph/sqa digas) parece una
recaracterizacin de persona, similar a la del imperfecto de eijmiv (h\sqa eras),
realizada mediante la desinencia de antiguo perfecto *-th2e (gr. oi\sqa sabes, cf. tema
8). Dicha recaracterizacin proporciona al aedo la conveniencia de una slaba ms,
como en -wmi.
Tanto la formacin -wmi como -h/sqa se documentan fundamentalmente en
pasajes recientes, lo que habla a favor de su carcter moderno.

1.3.3. Tercera del singular activa (3S), -h/


Como en el indicativo, la forma se puede explicar como analgica de la 2S. En
fechas recientes, H. M. Hoenigswald (1986) considera la formacin de la 3S como
anterior e independiente de la 2S, sobre la base de que aquella ya era diptongo en
micnico, cuando esta an era -ehi (cf. tema 8).
La forma -h//si, utilizada como alternativa en los poemas, tanto en presente
(a[gh/si traiga l), como en aoristo radical temtico (ajgavgh/si traiga l), puede tener
la misma explicacin que -wmi y -h//sqa. Cabe, sin embargo, una posible interpretacin
de la misma como arcasmo *ejqevlhti (ai. bharti), con asibilacin en los dialectos
asibiladores (-hsi) y reinterpretacin posterior como -h/si (hipercaracterizacin de 3S -

h/si). As las cosas, de este arcasmo habran podido surgir analgicamente las
desinencias -wmi, -h/sqa, toda vez que el origen de -h/si ya no se entendiera.
Esta desinencia de 3S se ha extendido en pasajes recientes a formaciones
atemticas de presente (e[h/si sea l, i[h/si vaya l, fh/siv diga l), de aoristo radical
atemtico (dwvh/si d l), de perfecto (iJlhvkh/si suplique l), y de aoristo sigmtico
(pauvsh/si cese

l, ajpostrevyh/si gire

l, ojtruvnh/si anime

l, ejpaggeivlh/si anuncie l). Su aparicin en aoristos sigmticos de paradigmas


atemticos debi de estar propiciada tambin por la analoga con los correspondientes
presentes temticos.
1.3.4. Tercera del plural activa (3P), -wsi
La desinencia procede de *-o-o-nti > *-nti > *-nsi por contraccin producida
desde el griego comn. En este contexto no ha actuado la ley de Osthoff, con la

7
2005, E-EXCELLENCE WWW.LICEUS.COM

HELENA MAQUIEIRA: Los modos.

consiguiente abreviacin de la vocal, por preservacin del morfema especfico de


modo. El contexto sonante + s fuerte se ha solucionado con relajacin y prdida de la
primera.

2. Optativo
El modo optativo se caracteriza, bsicamente, por presencia de grado cero en
la raz verbal, un morfema modal y la seleccin de desinencias secundarias. De esta
seleccin se aparta la 1S activa de los verbos temticos no contractos (luvoimi ojal
desate yo). A esta excepcin resulta a su vez excepcin la forma arc.

exelaunoia ojal avance yo, procedente, seguramente, de *-oi-m, as como ciertas


formas en -oin (Eur. trevfoin cre yo).

2.1. Verbos atemticos


Para el tipo atemtico las lenguas indoeuropeas cuentan con el morfema modal
*-jh1-, acentuado en el sg. de la activa (ai. vidyt, bibhryt, alat. siem, gr. (ti)qeivhn
ojal coloque yo, (di)doivhn ojal d yo). En el plural y dual de esta voz, as como en
la media, se emplea el grado cero del mismo sufijo *-ih1- > -i- (alat. simus, gr.
(di)doi`men ojal demos). En la 3P el griego ha tomado como variante la desinencia *ent (di)doi`en ojal den.
Sobre el mantenimiento de -j- en las formas griegas, tradicionalmente se ha
invocado una geminacin previa (Kurylowicz 1935, Lindeman 1965). Rubio Orecilla
(1997) parte de formas en grado e y *Hw (*dheHw1-, *deHw3-). De este contexto se
habra derivado a un diptongo -au-: dhau-ye-m, gr. *qaujhn. El segundo integrante del
diptongo habra sufrido posterior asimilacin al fonema de la marca de optativo:

*qajjhn. El timbre del primer integrante se regularizara finalmente con el del


paradigma.
En poca helenstica suele extenderse el grado largo a la raz del optativo
(didwvihn), as como el morfema -ih- al plural (didwvihsan ojal den). La lengua
homrica tan solo documenta un ejemplo de -ivhsan (staivhsan ojal se pongan en
pie). La formacin atemtica de optativo se documenta en los siguientes temas.

2.1.1. Presente atemtico


Se documenta regularmente en ambas voces en los verbos atemticos, como

ei[hn ojal sea yo, ei\men ojal seamos, ei\en ojal sean; iJstaivhn ojal me
coloque en pie, iJstai`men ojal nos coloquemos en pie, iJstai`en ojal se coloquen

8
2005, E-EXCELLENCE WWW.LICEUS.COM

HELENA MAQUIEIRA: Los modos.

en

pie, iJstaivmhn ojal

me

ponga

pie; kirnaivhn ojal

en

mezcle

yo, kirnai`men ojal mezclemos; dunaivmhn ojal pueda yo (excepcionalmente,


algunos verbos en -nhmi presentan formacin temtica, como marnoivmeqa ojal
luchemos).
El tipo atemtico se documenta tambin en los verbos contractos. En lesbio y
otros dialectos dichos verbos se conjugan como atemticos; no existe vocal temtica
entre la raz verbal y el morfema de optativo (lesb. fileivhn ojal ame yo, arg.

oikeih ojal habite l).


En jon.-t. los verbos contractos, conjugados como temticos, presentan
tambien el morfema atemtico; la vocal final de la raz verbal en contacto con la vocal
o, que precede al morfema de optativo, ha dado lugar a las correspondientes
contracciones

(filoivhn ojal

ame

yo, timw/vhn ojal

honre

l).

Se

trata,

seguramente, en el singular de un hecho analgico, en el que ha funcionado el


paralelismo

entre

las

hagamos, filoi`men ojal


demos, gnoi`men ojal

formas

de

amemos

conozcamos.

plural

contractas

poioi`men ojal

las

atemticas

didoi`men ojal

Estos

optativos

analgicos

de

verbos

contractos, a los que habra que aadir el optativo de aoristo del verbo

e[cw (ejpiscoivh" ojal retengas) son recientes y, de hecho, aparecen tan solo en dos
ocasiones en la pica (donde, habitualmente, se documentan las formaciones
temticas del tipo kalevoi ojal llame l, filevoi ojal ame l, hJbw/`mi ojal sea joven
yo).

2.1.2. Aoristo radical atemtico y pasivo


Se documenta regularmente en ambas voces en verbos atemticos, como

staivhn ojal me ponga en pie, stai`men ojal nos pongamos, stai`en ojal se
pongan, staivmhn ojal me site en pie. De la misma forma, se usan en los aoristos
radicales atemticos integrados en paradigmas temticos, como gnoivhn ojal
conozca, gnoi`men ojal conozcamos, draivhn ojal haga, drai`men ojal hagamos.
Igualmente,

en

los

aoristos

pasivos

en

-h-

en

-qh-

(faneivh ojal

se

muestre, doqeivh ojal sea concedido).

2.1.3. Perfecto
Se documenta en

tico (eijdeivhn ojal sepa, eijdei`men ojal sepamos)

y Homero (eJstaivhn ojal est de pie, eJstai`men ojal nos hayamos colocado en
pie, tetlaivhn ojal haya soportado, teqnaivhn ojal est muerto).

9
2005, E-EXCELLENCE WWW.LICEUS.COM

HELENA MAQUIEIRA: Los modos.

El perfecto conoce en tico formaciones mixtas temtico-atemticas (cf.


presentes

contractos,

tema

9)

del

tipo

ejkpefeugoivhn ojal

escape

yo, pepoiqoivh ojal est convencido l, proelhluqoivh" ojal te hayas adelantado.


Debido a extensiones del vocalismo de otros temas, con frecuencia se produce
la supresin del grado cero tpico en estas formaciones de optativo. As, se impone
una forma ejkpefeugoivhn, en lugar de la que tendra que haber resultado (*pephug-jen
> *pefuvzhn).

2.1.4. Aoristo sigmtico


Se trata de un tipo documentado tan solo en 3S fuera del tico (cret.

kosmhsie ojal disponga l, dikaksie ojal juzgue l).


2.2. Verbos temticos
Para el tipo temtico se utiliz el grado cero del sufijo modal en combinacin
con o en las distintas lenguas derivadas (ai. --, gt. -ai-). As, ai. bhrs, bhrt, gr.

fevroi", fevroi ojal lleves, lleve l.


Dicho sufijo se utiliza en todas las formaciones temticas del sistema verbal:
-presente temtico (incluido el de los verbos contractos en Homero, cf. 2.1.1.),
-aoristo radical temtico ( i[doi", i[doi ojal veas, vea),
-futuro de los distintos paradigmas (deivxoi ojal demuestre l, luvsoi ojal
desate l),
-perfecto: normalmente se impone el tipo temtico sobre el atemtico, a pesar
de ser el perfecto un tema atemtico sensu stricto (pepovnqoi ojal experimente
l, beblhvkoi ojal arroje l, kaqesthvkoi ojal permanezca l en pie),
-presente de los verbos en -numi (deiknuvoimi ojal demuestre yo),
-aoristo sigmtico: ofrece una formacin similar al tipo temtico (devxaimi,

sai", -sai ojal demuestre yo, demuestres, demuestre l; ejavsaimen ojal


pemitamos, ejruvsaite ojal arrastris).
Este aoristo convive con las denominadas formas eolias en -seia", -seie,

seian (lesb. diadevxeie ojal demuestre l, el. katiarauseie ojal haga un sacrificio
l), que documenta el tico tambin hasta el siglo IV a.C. Las formas arcadias

diakwlusei ojal impida l, unierosei ojal haga un sacrificio l, pueden ser


variantes de este tipo. Para estas formas ha habido diferentes explicaciones.
En Homero las formas eolias son ms frecuentes que las en -sai", -sai
(pauvseie ojal cese, teivseian ojal paguen).

10
2005, E-EXCELLENCE WWW.LICEUS.COM

HELENA MAQUIEIRA: Los modos.

2.3. Peculiaridades de las desinencias: tercera plural media (3P)


Segn la antigua distribucin, observable todava en Homero, a este modo le
corresponda una desinencia con un resultado fontico -(o)iato, documentado tan solo
en jonio dialectal y literario (cf. tema 8). Este resultado fontico, como -atai en la serie
primaria, era el normal en cualquier tema verbal, tras raz o morfema acabado en
consonante (tema de pft.: teteuvcatai han preparado; tema de pres.: devcatai han
recibido, ei{atai se sientan, ei{ato se sentaban < *s-), o en semivocal (tema pft.:

dedaivatai han repartido; tema pres.: ejfqivato se consuman, keivato yacan). Este
ltimo es el contexto del optativo (genoivato ojal lleguen a ser, ejlasaivato ojal se
impulsen, puqoivato ojal se enteren). Por su parte -nto era el resultado regular tras
vocal.
En jnico la solucin en -ato se extiende incluso a formaciones acabadas en
vocal

(beblhvato se

haban

lanzado, keklhvato haban

sido

convocados,

pefobhvato estaban atemorizados).


El tico, sin embargo, deshace tambin la antigua distribucin a la inversa:
extiende la sol11cin postconsonntica a todo tipo de contextos, de ah la 3P del
optativo medio en -(o)into.

3. Imperativo
Se trata de un modo no marcado por morfemas modales, pero cuyas
desinencias especiales lo caracterizan de manera suficiente, en general, evitando la
homonimia con otros modos.
Las desinencias son comunes a verbos atemticos y temticos en lo

que

respecta a 3S, 2P y al dual de las tres voces.

3.1. Segunda del plural activa y media


Coincide con los otros modos personales, tanto en voz activa como en media. -

te

se

utiliza

en

voz

activa

en

formaciones

atemticas

temticas:

e[ste sed, fevrte llevad, klu`te escuchad (las dos ltimas son an formaciones
atemticas en Homero); luvete desatad, i[dete ved. -sqe se utiliza en la media en
formaciones atemticas y temticas (tivqesqe colocaos, luvesqe desataos).
La desinencia activa deriva de *-te, sin la distincin entre las series primaria y
secundaria como presentan otras lenguas (ai. -tha/-ta).
La media deriva de *-dhwe (cf. tema 8). En griego dicha desinencia ofrece un
resultado comn a la serie primaria y secundaria, mientras que en otras lenguas

11
2005, E-EXCELLENCE WWW.LICEUS.COM

HELENA MAQUIEIRA: Los modos.

consigui una diferenciacin, sin duda reciente (ai. -dhve/-dvam < *-dhwe-i y *-dhwe-m
respectivamente).
Por lo dicho, se deduce que en la 2P de ambas voces se establece una
homonimia

con

la

correspondiente

forma

del

presente

de

indicativo

(tivqete, tivqesqe colocad, colocaos, luvete, luvesqe desatad, desataos).

3.2. Tercera singular activa y media


La situacin es distinta en ambas voces en cuanto a la antigedad relativa de
las desinencias.
La desinencia de 3S activa deriva del morfema *-td, que se ha reciclado de
forma distinta en las lenguas derivadas, dando lugar a 2S del imperativo futuro en latn
(amato), mientras que expresa en griego 3S de la voz activa (luevtw, lusavtw que
desate l, eijpevtw que diga l, tiqevtw, qevtw que coloque l, deixavtw que muestre
l).
Sin embargo, la desinencia -sqw de la 3S de la media tiene una gestacin
reciente, propia del griego, en virtud de la siguiente proporcin entre 2P y 3S de
ambas voces:
2P activa -te -------3S -tw
2P media -sqe ---------3S X= -sqw
En griego se utiliza tanto en verbos temticos (luevsqw destese / sea
desatado), como atemticos (tiqevsqw colquese / sea colocado).

3.3. Segunda y tercera dual activa y media


Las desinencias que corresponden a las formaciones duales son comunes a
los paradigmas atemtico y temtico y coinciden con las de la serie secundaria. Se
trata de -ton (2D) y -thn (3D) en la activa (e[ston seis los dos, fevreton lleven los
dos), y -sqon (2D) y

-sqhn (3D) en la medio-pasiva (pevtesqon volad ambos,

puqevsqhn entrense ambos).


Coinciden, pues, con las correspondientes a los otros modos personales de ambas
voces.

3.4. Segunda singular y tercera plural activa y media


En la 2S y 3P las cosas son distintas por lo que respecta a uno y otro
paradigma.

12
2005, E-EXCELLENCE WWW.LICEUS.COM

HELENA MAQUIEIRA: Los modos.

3.4.1. Segunda singular activa: verbos atemticos


La 2S ofrece varias posibilidades morfolgicas en races atemticas: tema puro
(normalmente con alargamiento morfolgico de la ltima vocal), -" (desinencia
secundaria) y -qi (ai. -dhi). El griego practica, en general, una distribucin de estos
morfemas:
La primera solucin suele corresponder a los temas de presente: tivqh coloca
t, i{h lanza t, divdw da t (t. tivqei, i{ei, divdou, que se han explicado en
virtud de una tendencia a la tematizacin en estos paradigmas, tienen su
correlato en el singular del imperfecto de indicativo, cf. tema 9), i{sta ponte en
pie (jn.-t. i{sth), pivmplh llena t, deivknu muestra t. Esta solucin es la
que ofrecen los dialectos que conjugan sus verbos contractos como atemticos
(lesb. fivlh ama t).
A veces, en algunos presentes se utiliza -qi: i[qi ve t, de ei\mi ir; faqiv d, de

fhmiv decir.
La segunda suele ser patrimonio del aoristo radical atemtico: qev" coloca
t, dov" da t, e{" lanza t, prove" enva t por delante. Esta desinencia
aparece ocasionalmente en formaciones de aoristo temtico: scev" ten. Segn
Kl. Strunk (1987), seguido por H.-J. Sasse (1989) y J. L. Garca Ramn (1990)
se trata de un hecho que afecta a los imperativos monosilbicos a partir de la
igualdad previa entre la 2P de imperativo e injuntivo (qevte, scevte). El proceso
convierte las formas monosilbicas con slaba abierta en vocal breve (scev) en
trabadas (scev"). El fenmeno sigue abierto en griego moderno, afectando a
imperativos que han pasado de una estructura disilbica antigua a monosilbica
en virtud de su evolucin fontica: as brev", dev", pev" sustituyen a (e)uJrev, (ij)dev,
(eij)pev, que se hicieron monosilbicos tras la prdida de sus vocales tonas. En
este tema tambin puede funcionar -qi: bh`qi anda t, sth`qi ponte en pie.

La tercera se ofrece, fundamentalmente, en el aor. pasivo: luvqhti s


liberado, stavqhti s colocado en pie. En estas formas funciona la ley de
Grassman en contexto con el morfema de voz pasiva -qh-.
Tambin est presente en ciertos perfectos: i[sqi sbete, pevpisqi bebe, de

oi\da saber y pivnw beber, respectivamente. En la lengua homrica el uso de


esta desinencia se encuentra mucho ms expandido que en tico, tanto en
formaciones de presente: divdwqi da t, ejmpivmplhqi llena t, o[mnuqi promete
t, o[rnuqi levntate, i{lhqi suplica t, como de perfecto: e{staqi ponte en
pie, a[nwcqi ordena t, deivdiqi teme, tevqnaqi murete.

13
2005, E-EXCELLENCE WWW.LICEUS.COM

HELENA MAQUIEIRA: Los modos.

Se observan con frecuencia fluctuaciones del tipo: hom. divdw / divdwqi da t.


Este tipo de fluctuacin se documenta tambin en lesb. pw` / pw`qi bebe t, del
verbo pivnw beber.
El panorama se completa con la existencia de ciertas formas anmalas
documentadas en diversos dialectos (piei, pwi, didoi, decoi). Estos imperativos se
han interpretado tradicionalmente de distintas maneras, si bien destaca para ellos la
propuesta de una -i dectica (Maniet 1969, Negri 1974, Adrados 1988). Sobre una
interpretacin de conjunto, en la que se engloba tambin la forma pie, cf. Martn
Vzquez 1989.

3.4.2. Segunda singular activa: verbos temticos


La 2S se forma con el tema puro y la vocal temtica de la forma e: lu`e desata
t, eijpev d. En los dialectos en que los verbos contractos se conjugan como
temticos, el resultado ser el propiciado por la contraccin resultante del hiato
heterofonmico constituido por la vocal del tema y la temtica (fivlei ama
t, tivma honra t, dhvlou muestra t). De manera extraordinaria, alguna formacin
temtica comporta la desinencia secundaria -": scev" ten, hom. ejnivspe" d.

3.4.3. Segunda singular medio-pasiva: verbos atemticos


La 2S se forma con la desinencia secundaria *-so. En contacto con el tema
verbal atemtico acabado en consonante da lugar a formas del tipo hom. e[sso s
t, devxo recibe t, levxo colcate, o[rso levntate. En contacto con un tema
atemtico acabado en vocal sufre o no relajacin de la -s-. As, tivqeso colcate frente
a qou` colcate. La relajacin es habitual en el tema de aoristo y no en el de presente.
Existen, sin embargo, excepciones: as, hom. favo d, mavrnao lucha, en sendos
temas de presente.
3.4.4. Segunda singular medio-pasiva: verbos temticos
La desinencia es la misma que en el tipo atemtico. Esta desinencia presenta
de forma sistemtica la relajacin del fonema -s-, que provoca la constitucin de un
hiato heterofonmico [e-o], documentado con frecuencia en Homero (bouvleo) y
solucionado como corresponde en los diversos dialectos griegos, fundamentalmente
por contraccin (t. bouvlou), o diptongacin (jn. e[rceu).

3.4.5. Morfemas especiales de segunda de singular


Son los utilizados en el aoristo sigmtico de ambas voces, -son y -sai.
Posiblemente el primero, segmentado como -s-on (dei`xon muestra), haya que

14
2005, E-EXCELLENCE WWW.LICEUS.COM

HELENA MAQUIEIRA: Los modos.

ponerlo en relacin con el morfema de infinitivo documentado en osco deic-um. De


forma paralela, el segundo podra corresponderse con el morfema de infinitivo
sigmtico activo del propio griego, sobre el cual existen diversas hiptesis (cf. tema
14).
En todo caso, uno y otro constituiran ejemplos de gramaticalizacin del
infinitivo pro imperativo (cf. esp. apagar la luz cuando salgis del aula).

3.4.6. Tercera plural activa: verbos atemticos y temticos


La 3P de la activa se constituye desde la 3S por adicin del morfema pluralizante
-n- antepuesto a la desinencia de persona dando lugar, en primera instancia, al
morfema -ntw. Este morfema, sin embargo, presenta alternativas, segn la colocacin
del elemento pluralizante, de manera que se han constituido las siguientes
posibilidades:

colocacin antepuesta al morfema de persona (-ntw, cf. lat. ferunto): se


documenta en algunos dialectos en temas de presente (arg. entw sean, nw.

poentw hagan; este ltimo es verbo temtico contracto en jn.-t., conjugado


como atemtico en ciertos dialectos); tambin lo hace en aoristos atemticos
(nw. diagnontw reconozcan). El morfema es ms raro en formaciones
temticas como ferontw lleven,

colocacin pospuesta al morfema de persona (-twn): e[stwn sean, i[twn


vayan. El morfema no se documenta en formaciones temticas,

colocacin antepuesta y pospuesta al morfema de persona (-ntwn): es la que


habitualmente

ofrece

el

jn.-t.

tanto

en

paradigmas

(tiqevntwn coloquen, qevntwn coloquen, sthsavntwn pnganse


como temticos (luovntwn desaten, eijpovntwn digan).

atemticos
en

pie),

Adems, en tico

desde el IV a. C. y, sobre todo, en la lengua de koin los elementos


pluralizantes suelen ser reemplazados por -san, como ocurre en general en la
3P de la serie desinencial secundaria (ejlavbosan cogan, e[coisan ojal
tuvieran), dando lugar a -twsan (ferevtwsan traigan). Su uso espordico en
Homero ha de ser considerado un jonismo reciente.
En lesbio, panfilio y, ocasionalmente, en rodio se utiliza la variante -nton tanto
en

formaciones

atemticas

como

temticas

(lesb.

kavlenton

llamen,

fevronton lleven, panf. odu = o[nton sean, kaleunton llamen), que se han explicado
de diversas maneras. As, posiblemente, como generalizacin de la alternativa -nton,
que habra sustituido a -ntwn ante palabras comenzadas por consonante para evitar la
sobrecarga fontica en la cadena hablada (sandhi).

15
2005, E-EXCELLENCE WWW.LICEUS.COM

HELENA MAQUIEIRA: Los modos.

3.4.7. Tercera plural media: verbos atemticos y temticos


La 3P de la media se constituye desde la 3S por adicin del morfema
pluralizante

-n- antepuesto a la desinencia de persona dando lugar, en primera

instancia, al morfema -nsqw. Este morfema, sin embargo, presenta alternativas, segn
la colocacin del elemento pluralizante, de manera que se han constituido las
siguientes posibilidades:

colocacin antepuesta al morfema de persona: se documenta de forma


espordica

en

ejemplos

dialectales

inscrbanse, cronsqo utilicen,

como

epidaurio

arg.

poigrayansqo

ferosqo llvense,

lac.

anelosqo recjanse. En alfabeto normalizado se documenta igualmente


en corcireo eklogizousqw mediten. En las formas epidauria y laconia ha
tenido lugar un alargamiento compensatorio, por lo que hay que entender
como larga la vocal temtica previa. El mismo hecho ha ocurrido en la
forma corcirea. Tngase en cuenta que la vocal temtica es o, como
corresponde delante de una desinencia comenzada por nasal;

colocacin pospuesta al morfema de persona: es la desinencia habitual


tanto

en

formaciones

temticas

como

atemticas,

del

tipo

tiqevsqwn colquense. En tico desde el IV a. C. y, sobre todo, en la


lengua de koin el elemento pluralizante suele ser reemplazado por -san
(proseuxavvsqwsan supliquen),

colocacin antepuesta y pospuesta al morfema de persona: ant. t.

epimelosqon ocpense, crosqon utilicen, locrio dameuosqon sean


confiscados, eleo

timoston hnrense.

Sobre

el

alargamiento

compensatorio, vase -nsqo.


En lesbio se utiliza la variante -sqon (epimelesqon ocpense) con la
misma explicacin que -nton en la activa. Tambin se documenta en panfilio

zamiesdu sean castigados, segn el paralelo de la activa.

16
2005, E-EXCELLENCE WWW.LICEUS.COM

HELENA MAQUIEIRA: Los modos.

Bibliografa
Buck C.D. (1973): The Greek Dialects, Chicago-London, The University of Chicago
Press
Chantraine, P. (1973): Grammaire homrique I. Phontique et morphologie, Paris,
Klincksieck
----------------- (1973): Morphologie historique du grec, Paris, Klincksieck
Hoenigswald Henry M. (1986), "Some Considerations of Relative Chronology: The
Greek Thematic Present", O-o-pe-ro-si Festschrift fr Ernst Risch, Walter de Gruyter,
Berlin-New York, 372-375
Garca Ramn J.L. (1990): Proportionale Analogie und griechische Morphologie:
Athematische Infinitive im Attischen und im Westionischen, Sprachwissenschaft und
Philologie. Jacob Wackernagel und die Indogermanistik heute, Wiesbaden, 150-169
Martn Vzquez L. (1989), La segunda persona singular del imperativo: sobre la
alternancia pivei, pive, CFC XXIII, 203-219
Palmer L.R. (1980): The Greek Language, London-Boston
Rodrguez Alfageme I. (1988): Nueva gramtica griega, Madrid
Rubio Orecilla Fco J. (1997): "Los optativos radicales qeivhn, doivhn, gnoivhn (i.a.
deym, dheym, jeym) entre la fontica y la analoga, Actas del IX CEEC, II,
Ediciones Clsicas, Madrid, 221-225;
Sasse H.-J. (1989): Wortumfang und Wortform. Zur Weiterentwicklung einsilbiger
Imperative im nachklassichen Griechischen, HSF CII, 212-215
Schwyzer E. (1968): Griechische Grammatik I. Mnchen
Strunk Kl. (1987): KZ 1987,100
-------------- (1992): propos de quelques catgories marques et non-marques dans
la grammaire du grec et de lindo-europen, La langue et les textes en grec ancien.
Actes du colloque Pierre Chantraine (Grenoble, septiembre 1989), Amsterdam.

17
2005, E-EXCELLENCE WWW.LICEUS.COM