Sei sulla pagina 1di 38

UNIVERSIDAD DE ORIENTE.

NCLEO DE ANZOTEGUI.
EXTENSIN CANTAURA.
ESCUELA DE INGENIERA Y CIENCIAS APLICADAS.
DEPARTAMENTO DE INGENIERA CIVIL.
VIAS DE COMUNICACIN II.

PROF: URB. MSc. ELYS RONDN.

BACHILLERES:
ANTONIO RODRGUEZ C.I. 21.041.860.
DANIEL SALAZAR C.I. 22.846.346.
DAYANA ROMERO C.I. 21.041.865.
ELINEL QUINTANA C.I. 23.533.181.
JESS SALAS C.I. 13.967.985.
YIHAD SOUKI C.I. 20.448.658

CANTAURA, MAYO 2014.

Generalidades.
De la lluvia que cae sobre la superficie de la tierra, una parte escurre
inmediatamente, reunindose en corrientes de agua; otra se evapora y el resto se infiltra en
el terreno. Cuando el agua de escurrimiento o de infiltracin alcanza la carretera, si no se
dispone de los elementos necesarios para conducirla o desviarla, puede ocasionar la
inundacin de la calzada, el debilitamiento de la estructura de la carretera y la erosin o
derrumbe de taludes, con graves consecuencias para los usuarios de la va.
La remocin de las aguas superficiales en las carreteras se logra a travs de las obras
de drenajes superficiales y la remocin de las aguas subterrneas, mediante subdrenajes.
Numerosos factores deben hacerse intervenir en el estudio de los drenajes de una
carretera: la topografa, la hidrolgica, y la geologa de la zona.
Las funciones de los drenajes superficiales de una carretera es la de proveer las
facilidades necesarias para el paso de agua de un lado a otro de la va y la remocin de las
aguas que caen sobre la calzada o plataforma y de las que convergen en ellas.
Estas funciones son cumplidas por las alcantarillas, puentes, zanjas, cunetas y
desages pluviales.
o Alcantarilla: es un conducto que lleva agua a travs de un terrapln. Es un paso a
nivel para el agua y el trfico que pasa sobre ella.
o Zanjas: colocadas a los lados de una carretera o en la faja intermedia de una va
dividida, se define como canales abiertos que sirven para interceptar las aguas
superficiales que proviene de la plataforma y de los taludes, cuando existen cortes y
descargan en los canales de corte.
o Cunetas: son zanjas, generalmente de seccin triangular, construidas en el lado
exterior del hombrillo y limitadas por un brocal.
o Sumideros: son obras de captacin de las aguas que circulan por las cunetas, a
travs de ellos, las de lluvias pasan a la red subterrnea de colectores.
Factores o principios de la hidrolgica que se aplican al estudio de drenajes de carreteras:
Ciclo hidrolgico
Precipitacin pluvial
Duracin e intensidad de las lluvias
Ajustes de los registros de las lluvias
Anlisis de los registros pluviogrficos
Extensin de las lluvias puntuales a reas

Anlisis de la frecuencia
Probabilidad de ocurrencia de una lluvia de frecuencia dada
Generalizacin de los datos de frecuencia
Escurrimiento superficial
Descarga de diseo
Formula racional
Mtodo del hidrograma
Propiedades del hidrograma
Hidrogramas de escorrentiaza
Mtodos de Clark para la obtencin de hidrogramas unitarios sintticos
Estimacin de gasto pico mediante el mtodo de Clark

Drenajes transversales en Carretera:


Como se dijo anteriormente, una de las funciones de los drenajes de una carretera es
la de proveer las facilidades necesarias para dar paso a las aguas, de un lado a otro del
cuerpo de la va, funcin que es cumplida, generalmente, por las alcantarillas, los pontones
y los puentes, estructuras que reciben el nombre genrico de drenajes transversales.
Las alcantarillas continan o sustituyen a una zanja cuando la corriente de agua
encuentra una barrera artificial como el terrapln de una carretera.
Los pontones y los puentes son estructuras que permiten el paso de corrientes ms
caudalosas que escurren por una quebrada, un arroyo o ro.
Hidrulicamente, las alcantarillas se definen como conductores cerrados, ya que
pueden trabajar a presin a plenitud de su capacidad, en caso que no trabajen a su mxima
capacidad su funcionamiento es igual al de un canal abierto.
Estudios previos al diseo de las alcantarillas:

Estudios hidrolgicos
Estudios topogrficos
Estudios hidrulicos

Caractersticas del flujo en las alcantarillas:


El proyectista de las alcantarillas de una carretera debe conocer la mecnica de flujo
en el conductor, pues ella permite establecer ecuaciones que relacionan la altura del agua a
la entrada con el gasto y las dimensiones de la alcantarilla.

El escurrimiento a travs de una alcantarilla generalmente queda regulado por los


siguientes factores: pendiente del lecho de la corriente aguas arriba y aguas abajo del lugar,
pendiente del fondo de la alcantarilla, altura del embalse permitida a la entrada, tipo de
entrada, rugosidad de las paredes de la alcantarilla y la altura del remanso a la salida.

Hidrulica de Alcantarillado:
El gasto con el cual se calcular cualquier tramo de un sistema de alcantarillado,
ser el correspondiente al extremo inferior del mismo.
El rgimen se considerar como permanente y uniforme, salvo en casos muy
especiales debidamente justificado. Todo colector de seccin cerrada cualquiera que sea su
forma, se calcularn a capacidad plena pero sin presin. En casos especiales se podrn
trabajar a presin, previa justificacin hidrulica, as como el uso de material adecuado.
Los alcantarillados tienes distintos tipos de entradas, la cual dependiendo de algunos
factores pueden optimizar el pase del flujo. Estos diferentes tipos de entradas son
evaluados a travs de un coeficiente de entrada (Ce) mientras este factor sea ms pequeo
mayor ser la eficiencia de la entrada.
De una manera general las entradas se pueden clasificar:
1. Entradas salientes o proyectantes
2. Entrada con cabezal o aleta
3. Entrada mejoradas de diseo especial

Los Cabezales:
Son estructuras que se colocan en los extremos de las alcantarillas por una serie de
razones: para aumentar la eficiencia de la entrada, contribuir a la estabilidad del talud de
relleno y protegerlo contra la erosin.
La eficiencia de las entradas con cabezales tambin depende del tipo de material de
la alcantarilla. Los cabezales aumentan la eficiencia en conductores de metal ya que reduce
ms de la mita su coeficiente de entrada (Ce), a lo contrario de los tubos de concreto que no
muestran ningn mejoramiento.

Muy frecuentemente, los cabezales son prolongados por medio de estructuras


conocidas con el nombre de aletas. Estas encuentran su mejor aplicacin cuando los
taludes del cauce de entrada son inestable o cuando la alcantarilla esta en posicin desviada
en relacin al cause.

Casos donde se requiere el empleo de aletas en la entrada de los cabezales, estn no


mejoran el rendimiento pero soluciona los problemas de inestabilidad de los taludes:

Diseo de alcantarillas:
El diseo de una alcantarilla, cuando se realiza integralmente, es un proceso que
abarca no solamente el diseo hidrulico del conductor sino que se refiere a las condiciones
de ubicacin, alineamiento y pendiente que tendr la estructura, a la seleccin del tipo,
forma del conducto y de sus instalaciones accesorias, al estudio de los posible daos que
puede ocasionar la erosin producidas por las aguas y a su remedio, a las condiciones de
instalacin del conducto y al calculo estructural bajo cargas externas q que estar sometida,
a la prevencin de los daos derivados de la corrosin, al anlisis de la obra desde los
puntos de vista de la seguridad y de la esttica vial y a la justificacin econmica del diseo
que se haya propuesto. Como los sistemas de drenajes inciden sobre el costo de
conservacin y mantenimiento de carreteras, es necesario que su diseo este acorde con la
limitante impuesta por los sistemas y mtodos de mantenimiento.

Emplazamiento o implantacin de las alcantarillas:


Existen tres factores importantes que deben tomarse en la localizacin de una
estructura de drenaje para lograr el mayor grado de eficiencia y seguridad; estos factores
son: alineamiento, pendiente y elevacin.
Alineamiento: el alineamiento ms adecuado se logra cuando la estructura se adapta a las
condiciones topogrficas del lugar; esto significa que el eje de la alcantarilla deber
coincidir con el lecho de la corriente, evitando cambios bruscos que impidan o retarden el
flujo normal.
Factores en el alineamiento, pendiente y elevacin:

Se puede lograr un alineamiento recto cambiando la direccin del cauce


Se justifica el cambio de la direccin del cauce cuando el costo de esto sea
compensado por una disminucin en la longitud o dimetro de la alcantarilla
Cuando se realice cambios brusco en el alineamiento horizontal utilizando curvas
amplias tanto sea posible y evitando que los extremos de la alcantarilla se encuentre
cerca del lugar donde la corriente cambia de curso
Un factor que afecta directamente la ubicacin de la alcantarilla es la capacidad de
soporte del suelo
Las estructuras de drenajes deben construirse generalmente utilizando la misma
pendiente del cauce
Una alcantarilla con poca pendiente provoca la reduccin de velocidad del flujo, por
lo tanto, reduce la capacidad hidrulica y causa acumulacin de sedimentos
Una mayor pendiente a la del lecho puede inducir al incremento de la velocidad
capaz de desgastar y minas la estructura
Con respecto a la elevacin, las alcantarillas deben colocarse preferiblemente con su
fondo a ras del cauce y no ms bajas.

Cuando se requiera bajar el fondo del canal, se recomienda adaptar o reconformas el


fondo del lecho aguas abajo

Uso de diferentes tipos de alcantarilla:


Las alcantarillas, segn la clase del material que se emplea en su fabricacin, pueden
clasificarse en alcantarillas metlicas y alcantarillas de concreto; segn su forma, en
conductos redondos, ovalados o abovedados, cuadrados y rectangulares; y segn su nmero
de conductos que se empleen en un mismo lugar, en simples y mltiples o unicelulares y
multicelulares.
Alcantarillas metlicas: Son, generalmente, corrugadas, ya que esta condicin aumenta
la resistencia del material de acero o aluminio, a los esfuerzos.
Las formas ms utilizadas segn uso y dimensiones:

Alcantarillas de concreto: Segn su forma, pueden ser alcantarillas de cajn


(cuadrados, de una o varias celda; rectangulares, de una o varias celdas), circulares y
ovaladas.
Para alcantarillas de concreto, la eleccin de la forma debe ser hecha
cuidadosamente, dependiendo de ello, entre los factores tenemos la topografa del lugar
y de la eficiencia hidrulica y estructural, y, por supuesto, de los costos de construccin.
Inicialmente la seleccin de la forma se hace buscando la que me mejor de adapte al
cauce del canal de drenaje. En canales estrechos y profundos, que lleven altos flujos en
pocas de lluviosas, es ms conveniente instalar alcantarillas estrechas y altas. En zonas
planas, sin cauces definidos, el agua escurre en grandes volmenes pero pequeas
alturas; en este caso, una alcantarilla de varias celdas o aberturas ser la indicada.
Alcantarilla de cajn: Son adecuadas para trabajan bajo condiciones de compresin
moderadas o rellenos muy bajos; cuando las cargas de relleno aumentan, o cuando las
presiones hidrostticas internas son mayores que las cargas exteriores, esta forma de
alcantarilla se hace menos econmica.
Las alcantarillas de varias celdas se adaptan a rellenos moderados y a largos cursos
de agua; son ventajosas cuando la pendiente del terreno es fuerte y la altura del relleno
est restringida.
En estas alcantarillas no se presenta problemas de fundaciones; sobre los suelos que
no soportan compresin o que tienes baja capacidad de carga, las presiones se
distribuyen de forma ms uniforme y sobre el rea mas ancha que los otros tipos de
alcantarillas; el asentamiento es menos probable y, por lo tanto, disminuye la
posibilidad de hundimiento en la va. En fundaciones sobre rocas, el espesor de la losa
de fondo puede ser reducido y, a veces, hasta eliminado mediante el uso de pequeas
bases.
Las alcantarillas de cajn son muy populares debido a simplicidad de su
construccin. En la figura se muestra los diferentes tipos existentes son:

Alcantarillas circulares:
Pueden ser prefabricadas o de diseo especial.
Las prefabricadas se utilizan cuando van a estar sometidas a cargas de relleno y
cargas hidrostticas, dentro de los lmites normales. Su eleccin es referida a la
eficiencia hidrulica, como en el caso de alcantarillas largas. Contiene mayor rea y
debido a su diseo tendr mayor flujo debido al mayor radio hidrulico. Este diseo
significa economa de materiales.
Alcantarillas de diseo especiales: Son vaciadas en sitio.
La forma circular de este diseo, es utilizada debajo de grandes rellenos donde se
prev grandes presiones. Son adecuadas para variadas condiciones de cargas,
incluyendo grandes presiones internas. Se disea con la cara inferior relativamente
plana, logrando de esta manera una distribucin amplia de la carga.

Cuando las alcantarillas van a estar colocadas debajo de rellenos muy pesados o
cuando las cargas verticales son muy moderadas pero las presiones laterales son muy
pequeas para ser efectivas en la reduccin de momentos, el tipo de alcantarilla ms
econmica es la que tiene tope parablico.

Factores que afectan la vida de una alcantarilla:

Gasto de a travs de ella


Velocidad de flujo
Contenido de sedimentos abrasivos
Concentracin de iones de hidrgeno (pH) en el agua y suelo
Resistividad elctrica del suelo
Contenido de carbonato de calcio, sulfato y slidos disueltos en el agua
Caractersticas geolgicas de los manantiales
Presencia de compuestos orgnicos en el agua

Diseo hidrulico de las alcantarillas:


El comportamiento de flujo a travs de las alcantarillas permiti estableces
relaciones existentes entre la altura de la entrada del conducto, el gasto y las dimensiones
de la alcantarilla.
Existente diversos mtodos para el diseo hidrulico de las alcantarillas, unos de los
procedimientos elaborados para determinar la clase y tipo de operacin del conducto, es el
de el departamento de carreteras de Kentucky (USA).

Antes de proceder al diseo de una alcantarilla, el proyectista deber fijar el gasto


de diseo, la altura del agua permisible a la entrada, la altura del agua a la salida, la
pendiente con que se colocara el conducto, su longitud y el tipo de entrada que se ha
seleccionado y la velocidad del flujo permisible a la salida.
Altura de agua permisible a la entrada (HEP): Se considera como la mxima
profundidad que deber alcanzar el agua para garantizar un borde libre mnimo de 0,40 mts.
entre la superficie del agua y el nivel de la subrasante de la carretera y evitar en lo posible
inundaciones de acuerdo a las propiedades aguas arriba.
Altura de agua de salida: Es importante para determinar la capacidad de las
alcantarillas que fluyen con control a la salida, en muchos casos, en canal de salida ser
relativamente ancho y la profundidad del agua en l ser menor que la altura en la salida del
ducto. Cuando sea necesario determina la altura de salida se toma como base del cauce del
canal.
Velocidad Permisible a la salida: Deber ser aquella que evite la erosin del terreno
en el canal de salida.
Para canales no revestidos, las velocidades mximas son las siguientes:

Con los datos indicados anteriormente indicados anteriormente y utilizando el siguiente


formato:

Y los monogramas:

El procedimiento de diseo hidrulico de las alcantarillas es el siguiente:


1. Determinacin del tamao por tanteo.
a) Se emplean los monogramas de las figuras (control a la entrada)
b) Utilizan una relacin HE/D entre 1,2 y 1,5 y la escala que corresponde al tipo de
entrada seleccionada, se determina el tamao de tanteo siguiendo las indicaciones
dadas sobre el mismo monograma.
c) Si el tamao resultase excesivamente grande para las limitaciones impuestas por la
altura del terrapln, se tantea con un valor de HE/D diferente o se utiliza una
batera de alcantarillas, correspondiente a cada alcantarilla un gasto igual al gasto
total divido entre el nmero de conductores que se van a emplear.
2. Clculo de la altura de agua a la entrada.
a) Clculo de la altura de agua de entrada, con control a la entrada.
Utilizando el monograma de control a la entrada apropiado al tipo de alcantarilla y
considerando el tamao tentativo antes seleccionado, se determina en la escala
correspondiente a la relacin HE= (HE/D) X D
b) La altura de agua a la entrada, HE, se calcula a la partir de la ecuacin:
HE= H+ho-So x L
En la que H se determina empleando el nomograma apropiado (control a la salida)
al tipo de alcantarilla seleccionada, considerando el tamao tentativo ya
determinado.
3. Calculo de la velocidad de salida.
a) Alcantarillas que fluyen con control a la entrada. Si se ha determinado que el
control ser a la entrada, la velocidad promedio a la salida puede aproximarse
calculando la velocidad para el conducto trabajando como canal abierto mediante la
frmula de Manning.

Conocida la relacin entre el gasto del proyecto y la seccin plena, con la ayuda del
siguiente grafico, se determina la velocidad normal de el gasto del proyecto.

Para secciones rectangulares el siguiente grafico permite calcular la profundidad


normal.

b) Si el control esta a la salida, la velocidad promedio a la salida ser V= Q/A, siendo


A el rea de la seccin del flujo de salida.
Si dc o HS son menores que la altura del conducto, se usar el A calculado con d c o HS
(el de mayor rea de flujo).
Para lograr un buen diseo deben tomarse en cuenta todas las variables que pueden
intervenir en la determinacin de un gasto de aguas de lluvia acumulndose, y que puede
crear inconvenientes a la comunidad; sin embargo, no deja de reconocerse que ello resulta
difcil de evaluar, y que aun con la mejor informacin disponible, existirn criterios
econmicos que privaran para limitar los proyectos a un determinado rango de probabilidad
de ocurrencia de daos, por ejemplo, es obvio que no podramos disear para una lluvia,
como la del diluvio universal, narrada en el antiguo testamento. En general podemos
considerar cinco factores importantes, para efectos de diseo de un sistema de recoleccin
de aguas de lluvia.
1.
2.
3.
4.

Caractersticas de la zona
Curvas de pavimento
Intensidad- duracin y frecuencia de las lluvias.
Tiempo de concentracin de las aguas de escorrenta a un determinado
punto
5. Estimacin del caudal.

Caractersticas de la zona: el tipo de superficie y sus pendientes. As como los porcentajes


de construccin, son factores que influyen sobre el grado de impermeabilidad que facilita o
retarda el escurrimiento de las aguas de lluvia que puedan concentrarse en punto. Por ello,
al considerar la zona a proyectarse debemos medir las reas correspondientes a cada
caracterstica.
La superficie total a considerar en el proyecto estar constituida por el rea propia, ms el
rea natural de la hoya que drena a travs de ella. Definida y medida el rea a drenar, se
deben determinar las diferentes caractersticas de la superficie que la constituyen. En este
sentido las normas del instituto nacional de obras sanitarias establecen los coeficientes de
escorrenta que se presentan en el cuadro IX-I

Por razones prcticas, resulta til la determinacin de un coeficiente medio, bien sea
por sectores o para toda la zona en proyecto, dependiendo de la extensin del mismo. Este
coeficiente medio de escorrenta o de impermeabilidad, pueden determinarse en funcin de
rea y de los coeficientes absolutos de cada uno.
Curvas de pavimento:
Existe una estrecha relacione entre el sistema de drenaje y el sistema vial, por ello
ambos proyectos se influyen entre si de una forma tal que al proyectarse el sistema de
recoleccin de aguas de lluvia en las calles deba tenerse presente tanto la pendiente
longitudinales como transversales de la calzadas. Asi mismo, en ocasiones, por razones de
drenaje resulta conveniente cambiar en el proyecto algn sentido de las pendientes de las
calles que permitan y, logren, descargas de agua de lluvia con el mnimo de danos y mayor
facilidad hacia los puntos naturales de recoleccin.

La figura IX-3 esquematiza para un sector las curvas de pavimento y corte transversal de la
calle, con la orientacin hacia los puntos de recoleccin.
La ubicacin de los sumideros en forma tentativa, para la determinacin posterior de los
caudales que fluyen a ellos, son bsicamente una estimacin basada en consideracin de las
curvas de pavimento.
Por razones de escurrimiento de las aguas de lluvia en las calles resulta aconsejable
mantener las pendientes mnimas que permitan su flujo hacia los puntos de recoleccin. En
tal sentido se han establecido valores mnimos para las pendientes longitudinales y
transversales de las calles.
En general, puede decirse que no resulta aconsejable tener pendientes longitudinales
menores al 0,3%, por cuanto esto se refleja en velocidades de escurrimientos muy bajas y
en estancamientos de aguas por periodos muy prolongados con los inconvenientes que ello
significa. Sin embargo, esto puede ser observado con un mayor o menor grado de
flexibilidad, dependiendo de la zona, de sus caractersticas, densidad y problemas
ocasionales que puede generar
Las pendientes transversales, generalmente se toman del orden del 2 por cien, admitindose
un valor mnimo de 1 por cien y preferiblemente dicha pendiente se toma desde el eje de la
calle hacia el borde de la acera o cuneta.

Intensidad-duracin, frecuencia de lluvias:


Las caractersticas de las lluvias a considerar en el diseo dependen del grado de
proteccin que deseen, la cual por razones econmicas, se basan en la importancia del
sector, en su densidad de poblacin y en los inconvenientes de transito por ser arterias
principales o secundarias.
La recopilacin de datos pluviogrficos permite conocer la frecuencia con que ha ocurrido
una lluvia de determinada intensidad; por tanto, cualquier provisin que hagamos estar
basada en la informacin disponible; y si bien este es un fenmeno probabilstico, podr
existir un cierto rango de seguridad en cuanto a los daos o inconvenientes esperados para
una determinada lluvia que supere la que tomamos como base para el diseo. Importa por
tanto, seleccionar una frecuencia de lluvia que estime razonablemente las inversiones que
esto involucra y el grado de proteccin que ofrece.
El concepto de frecuencia est asociado al de probabilidad y se le llama tambin intervalo
de recurrencia, y es el nmero de veces que un evento es igualado o excedido en un
intervalo de tiempo determinado o en un nmero de aos.
La frecuencia se denota por tanto, F=Numero de anos/nmero de veces, as una lluvia de
cierta magnitud o mayor que haya ocurrido cinco veces durante 25 aos de registros
llevados en una estacin pluviogrficos, tendr frecuencia 5, es decir, F=25/5=5.
Depender por tanto del mayor tiempo de registros disponibles, la mayor probabilidad de
ocurrencia en la estimacin hecha.
Las normas INOS establecen que para el clculo del caudal de agua de lluvia se estimen las
frecuencias siguientes:
a) Para zonas residenciales de 2 a 5 anos
b) Para zonas comerciales y de elevado valor, de 5 a 10 aos, dependiendo
de su justificacin econmica.
c) Para obras de canalizaciones de cursos naturales, ros o quebradas, 50 o
ms aos.

Intensidad: La intensidad de una lluvia se define como el volumen de agua que precipita
por unidad de tiempo y generalmente se expresa en mm/h, mm/min, mm/seg/ha o it/seg/ha.
En el diseo de alcantarillado generalmente se utiliza la unidad it/seg/ha, sin embargo,
muchas estaciones pluviograficas reportan sus datos en mm/ha, por lo cual conviene tener
presente el factor de conversin: 1mm/ha=2,78it/seg/ha.
La intensidad de la lluvia depende de la duracin de esta, existiendo generalmente una
relacin inversa entre ellas.
La figura II-8 a la II-25 del captulo 2 representa las curvas de intensidad-frecuenciaduracin para 18 regiones en que se ha dividido el pas.
Duracin: la duracin de la lluvia es el tiempo correspondiente entre el comienzo y el final
de la lluvia, este final puede ser de total o de momento hasta donde es apreciable la lluvia
para efectos prcticos. La lluvia segn su duracin puede denominarse como corta, cuando
la duracin es menor de 120 minutos y larga, cuando es mayor de 120 minutos.
Las normas INOS establecen en su artculo 3.14.1 lo siguiente: el tiempo de duracin que
debe considerarse para la determinacin de la intensidad de lluvia, no ser inferior a 5

minutos. En cada caso se fijara el tiempo de precipitacin, de acuerdo a las consideraciones


locales.
Tiempo de concentracin de las aguas de escorrenta o un determinado punto: el tiempo
de concentracin se define como el tiempo mximo que tarda la partculams alejada del
rea, drenando hasta el punto de recoleccin. Para el diseo de los colectores de agua de
lluvia en zonas urbanas, este tiempo de concentracin representa la suma de dos tiempos:
a) El tiempo que tarda la partcula ms alejada en escurrir sobre la
superficie.
b) El tiempo de traslado que existe en una cierta longitud de colector,
comprendida entre dos sumideros consecutivos.

El primero, el tiempo de escurrimiento en la superficie a travs de cunetas, canales, o


sobre la zona de escurrimiento natural, puede ser estimado o calculado para las distintas
caractersticas de la superficie. En el caso de las cunetas rurales, tal determinacin se hace
basada en medidas hechas directamente sobre el terreno, determinando la mayor distancia o
recorrido de la partcula ms alejada, o bien por mediciones hechas en planos topogrficos.
En este sentido el manual de drenaje del MOP presenta el baco de la figura IX-4 que
permite estimar el tiempo de concentracin conocida:
a) La longitud del cauce ms largo, L en metros
b) La diferencia de elevacin entre el punto ms remoto de la cuenca y la
salida de la misma H en metros