Sei sulla pagina 1di 6

3.1.

1 Resuelva el siguiente caso: Se le solicita ir al supermercado y realizar


compras para una familia de cuatro integrantes con $ 180.000 y para dos
semanas vveres para el consumo y productos de aseo.

a.

Llevara o hara un listado de los productos.

b.

Como clasificara los productos.

c.
A qu tipo de supermercado ira y porque ira a ese sitio a realizar la
compra.
d.

Cuantos productos comprara de acuerdo a la clasificacin anterior

e.

Que dinero destinaria a cada uno de ellos, hara algn presupuesto.

f.
Cul sera el criterio o concepto para clasificar cada uno de los
productos.
g.

Que productos seleccionara primero.

h.
Que mtodo adoptara para ir acumulando los valores (cuanta) por
productos.
i.

Observara cual punto de caja estara menos larga la fila.

j.
Estara pendiente de la digitacin de precios de los productos por la
cajera.
k.
Qu documento soporte le entregaran por la compra de esos
productos.
l.

Que revisin o anlisis hara sobre el documento que le expidan.

m.
Que conceptos le relacionaron en el documento soporte y porque
valores.
n.
Conservara el documento que le entregaron como soporte de la
compra y porque.
o.

Qu tipo de Ente econmico le prest el servicio (venta) de su pedido.

p.
Le alcanz el monto asignado para realizar la compra segn lo
solicitado.
q.

Haba considerado la partida para el transporte de regreso.

r.
Que hara en el evento, que uno de los productos (vveres) estuviese
defectuoso o vencido el plazo de consumo.
s.
Que hara si uno de los productos (aseo) no lo quieren consumir en la
familia.
t.
Exprese a su vez cmo se sinti con la experiencia de cumplir tal
funcin y cul es el aprendizaje de la labor.
u.
Anteriormente haba desarrollado dicha actividad, si la haba realizado
que aspectos mejorara al respecto.

v.

Volvera a realizar esta actividad y por qu.

Solucin

a.

Llevara o hara un listado de los productos.

Si ya que es til para llevar un orden en lo que realmente necesito.

b.

Como clasificara los productos.

Clasificacin
Tubrculos y pltano
Hortalizas y legumbres
Frutas
Carnes
Productos lcteos
Grasas y huevos
Productos de aseo

c.

A qu tipo de supermercado ira y porque ira a ese sitio a realizar


la compra.
A el supermercado de Cooratiendas porque es accesible a
cualquier estrato social y ofrece gran variedad de productos con
calidad. Adems de ofrecer buenos precios y promociones. Y
cuenta con una exelente atencin al publico.

d.

Cuantos productos comprara de acuerdo a la clasificacin anterior

Clasificacin
Tubrculos y pltano
Hortalizas y legumbres

Frutas

Cantidad
8 libras, 3 libras, 1
libra, 3 libras.
3 libras, 3 libras, 2
libras, 1 libra. 10 kilos.
5 libras, 10 libras, 3

Producto
Papa, yuca, cubios,
arracacha,
Frijol, lenteja,
garbanzo, alverja,
arroz.
Papaya, banano,

Carnes
Productos lcteos y
harinas
huevos
Productos de aseo

e.

libras, 4 libras, 10
libras.
2 libras, 10 libras, 3
libras
10 litros , 5 libras.
2 canastas
1 paca, 1 pastilla, 5
kilos, 1 barra.

manzanas, uvas,
naranja.
Pescado, pollo, res.
Leche , queso.
Papel higinico,
jabn de loza, de
ropa y de bao.

Que dinero destinaria a cada uno de ellos, hara algn


presupuesto.

si ya que asi se mas a ciencia cierta lo que posiblemente me valdr el


mercado.

Clasificacin
Tubrculos y pltano

Hortalizas y
legumbres
Frutas

Carnes
Azcar , sal y
panela
Productos lcteos y
harinas
huevos
Productos de aseo

Grasas

Cantidad
8 libras, 3 libras,
1 libra, 3 libras.
3 libras, 3 libras,
2 libras, 1 libra.
10 kilos.
3 libras, 7 libras,
3 libras, 4 libras,
8 libras. 3 libras,
8 libras 4 libras.

2 libras, 10 libras,
3 libras
1 libra de cada
una
10 litros, 5 libras.
2 canastas
1 paca, 1 pastilla,
5 kilos, 1 barra.

2 litros, 1 libra

Producto
Papa, yuca,
cubitos,
arracacha,
Frijol, lenteja,
garbanzo,
alverja, arroz.
Papaya, banano,
manzanas,
uvas, naranja.
Maracuy,
guayaba,
tomate de
rbol.
Pescado, pollo,
res.

presupuesto
13.000

32.000

30.500

28.000
3500

Leche, queso.
Papel higinico,
jabn de loza,
de ropa y de
bao.
Aceite ,
mantequilla

19.000
20.000
25.000

9000
180.000

f.

Cul sera el criterio o concepto para clasificar cada uno de los


productos.
Los productos bsicos que se encuentran en la canasta familiar.

g.
Que productos seleccionara primero.
1. El arroz, 2. Productos de aseo

h.

Que mtodo adoptara para ir acumulando los valores (cuanta)


por productos.
Ira anotando la cantidad de producto necesario y su precio
ordenadamente en una lista.

i.

Observara cual punto de caja estara menos larga la fila.


Si ya que me ahorrara tiempo en la espera.

j.

Estara pendiente de la digitacin de precios de los productos por


la cajera.

Si por que se podra presentar algn error.

k.

Qu documento soporte le entregaran por la compra de esos


productos.

La factura de la compra.

l.

Que revisin o anlisis hara sobre el documento que le expidan.

La cantidad de productos ,el precio y el pago del iva.

m.

Que conceptos le relacionaron en el documento soporte y porque


valores.

el precio total de la compra y el iva .

n.

Conservara el documento que le entregaron como soporte de la


compra y porque

Si, por que quizs al momento de la revisin de los productos estos estn
en mal estado o algo vencido.

o.

Qu tipo de Ente econmico le prest el servicio (venta) de su


pedido.

El supermercado Cooratiendas me otorgo la venta, pero podra considerar


las empresas que realizaron los productos.

p.

Le alcanz el monto asignado para realizar la compra segn lo


solicitado.

Si, mediante el presupuesto que se hizo de cada producto.

q.

Haba considerado la partida para el transporte de regreso.

No.

r.

Que hara en el evento, que uno de los productos (vveres)


estuviese defectuoso o vencido el plazo de consumo.
Tendra la opcin de llevarlo al supermercado para pedir cambio
sustentando con la factura de compra.

s.

Que hara si uno de los productos (aseo) no lo quieren consumir


en la familia.

Esto no ocurrira ya que para eso hice una lista de lo que realmente era
necesario.

t.

Exprese a su vez cmo se sinti con la experiencia de cumplir tal


funcin y cul es el aprendizaje de la labor.
fue satisfactorio ya que hice algo fuera de la rutina y aprend que
es muy necesario hacer un presupuesto y inventario de lo que
realmente se necesita.

u.

Anteriormente haba desarrollado dicha actividad, si la haba


realizado que aspectos mejorara al respecto.

No. Tendra en cuenta lo que realmente se necesita al momento de ir a


comprar y el presupuesto.

v.

Volvera a realizar esta actividad y por qu.

Si ya que es este procedimiento es una forma de ahorrar .