Sei sulla pagina 1di 1

lezione:7.

4
ALFA1 martedì 23 febbraio 2010 CAPIRE ANNUNCI
R1 Ci vuole - ci vogliono - serve - servono

1 INSERISCI LE PAROLE ELENCATE AL POSTO GIUSTO


Prima di andare a fare la spesa è utile scrivere su un foglio la di tutto quello che
dobbiamo comprare. Così non dimentichiamo le cose e non compriamo cose
. Controlliamo sempre la degli , soprattutto del
e dei formaggi freschi. Ricordiamo di ritirare lo quando usciamo. A
casa riuniamo tutti gli alimenti che vanno in così apriamo lo sportello una volta
sola. (frigo,latte,alimenti, necessarie,data di scadenza,lista,inutili, scontrino fiscale )

1 ASCOLTA E RISPONDI ( tr.49 ) ATTENTO AI PARTICOLARI!


1a In febbraio posso comprare il minestrone con lo sconto del 40% V F
1b In novembre c’è uno sconto su 12 verdure V F
1c In alcuni giorni di novembre c’è lo sconto sul minestrone V F
1d Per tutto il mese di novembre c’è uno sconto sul minestrone V F
2a Fino al 10 ottobre se compro tre confezioni di uova ne pago due V F
2b Fino al 10 ottobre se compro tre confezioni di pasta ne pago due V F
2c Fino al 10 ottobre se pago tre confezioni di pasta ne prendo due V F
3a Se compro del vino per 25 euro non pago la spedizione V F
3b Se compro del vino a giugno mi fanno lo sconto V F
3c A giugno c’è uno sconto se compro almeno 35 euro di vino V F
3d Se compro dei vini francesi a giugno mi fanno lo sconto V F
3e Spedizione gratis se compro 40 euro di vini italiani a giugno V F
4a Il 20 giugno posso avere due torte al prezzo di una V F
4b Per lo sconto devi avere una tessera V F
4c Venerdì 20 giugno ci sono sconti nel reparto pasticceria V F
4d Il 20 giugno per i soci la seconda torta al cioccolato costa la metà V F
5a A settembre posso comprare 4 litri d’olio a sei euro V F
5b A settembre posso comprare 1 litro d’olio a 9,50 euro V F
5c A settembre un litro d’olio costa 4 euro V F
5d A settembre due bottiglie d’olio da due litri l’una costano meno V F

CONOSCI LA CUCINA ITALIANA? QUIZ A SQUADRE

1 Dovete preparare la pizza. Cosa serve? 2 Dite il nome di cinque cose da bere 3 Scrivete
come si fa a chiedere il prezzo di un chilo di mele 4 Scrivete tre parole con il suono “g “
duro 5 Costruite una frase con “Ci vogliono” 6 Per la pasta al pesto sono più adatti gli
spaghetti, le linguine o le tagliatelle? 7 Dite i nomi di due salumi 8 Yoghurt e burro sono...
9 Dite i nomi di due tipi di carne 10 In italiano si dice: “Un ....... di olive ” 11 Nominate
cinque reparti del supermercato 12 In italiano 100 grammi si dice anche....13 Tre parole con
il suono “K” 14 Una frase con “Servono” 15 Quattro cose che si comprano al reparto
surgelati 16 Il pasto che si fa nel pomeriggio si chiama... 17 In italiano si dice “Una ........di
fagioli” 18 Acqua,aranciata,birra sono.... 19 Due ingredienti per preparare il tiramisù 20 Il
basilico costa 20 centesimi al....

Marco Cattaruzza www.scioglilingua.altervista.org