Sei sulla pagina 1di 6

ALESSANDRO PESCI

ASSESSORE ALLA RIGENERAZIONE URBANA DEL


TERRITORIO
Pianificazione urbanistica e del paesaggio, Sistema Informativo
Territoriale, Mobilit, Infrastrutture e lavori pubblici, Edilizia privata,
Assetto idrogeologico, Agricoltura, Politiche ambientali.

ALESSANDRO PESCI, (Fiesole, 2 marzo 1955), sposato, ex sindaco di


Fiesole, presidente del consiglio delle Autonomie Locali e segretario generale
dellAnci Toscana.
Per due mandati consecutivi, dal febbraio 1993 al giugno 2004, stato
sindaco del Comune di Fiesole. Sempre a Fiesole ha ricoperto il ruolo di
assessore allistruzione, asili nido, assistenza sociale e sanitaria e al
personale dal luglio 1990 al febbraio 1993.
Il 5 aprile 2002 stato Insignito dellOrdre National du Mrite da Le President
de la Rpublique Francaise, Grand Maitre dellOrdre.
Da giugno 2011 membro del Comitato di Indirizzo e Controllo dellIstituto
Regionale Programmazione Economica Toscana Firenze.
Da ottobre 2004 a settembre 2014 ha ricoperto la funzione di Segretario
Generale dellAnci Toscana ha Coordinato le Anci regionali per un intero
mandato congressuale.

MAURIZIO MANZO

ASSESSORE ALLA LIBERTA URBANA


Polizia municipale, Cultura della legalit, Protezione civile, Cultura della
pace

MAURIZIO MANZO (Napoli, 8 giugno 1951), coniugato con due figli,


laureato in Giurisprudenza, avvocato ed ha svolto per pi di un anno lattivit
forense. Ex questore, attualmente pensionato.
La sua carriera nella Polizia di Stato inizia nel 1975 quando supera il
concorso di Commissario e viene assegnato alla questura di La Spezia,
prima nel settore della Polizia Giudiziaria quale vice dirigente la squadra
mobile e successivamente, nel settore della Polizia di Prevenzione e
Antiterrorismo, dirigendo la Digos.
Dal 1993 al 1998 dirigente della Divisione Immigrazione alla questura di
Genova.
Dal 1998 al 2002 dirigente del Commissariato di P.S. di Viareggio/Versilia.
Nel 2003 dirigente del Servizio Organizzazione Pianificazione e risorse
della Direzione Interregionale Toscana-Umbra-Marche con sede a Firenze.
Dal 2003 al 2009 questore della Provincia di Lucca.
Dal 2009 al 2014 questore della Provincia di Pistoia.
Dal 2014 ad oggi consulente del sindaco di Montecatini Terme per la
sicurezza del Comune.

ROSSELLA MARTINA

ASSESSORE ALLA CREATIVITA


Cultura, Educazione e conoscenza, Servizi socio-educativi per
linfanzia, Edilizia scolastica, Pari opportunit, Politiche giovanili

ROSSELLA MARTINA (Viareggio, 1 giugno 1956) nata e cresciuta a


Viareggio, ha lavorato a Firenze e Bologna. Laureata in Filosofia,
giornalista professionista e lavora per il Quotidiano Nazionale (Il Giorno, il
Resto del Carlino, La Nazione, quotidiano.net), per il quale si occupa di
cultura, letteratura e societ.
E autrice di romanzi, di racconti e di saggi. Tra le altre cose, alla sua penna
hanno affidato i propri ricordi dinfanzia (poi raccolti in volume) personaggi
come Luciano Pavarotti, Mario Rigoni Stern, Giulio Andreotti, Luciano
Ligabue, Margherita Hack, Marcello Lippi, Miriam Mafai, Manlio Cancogni e
tantissimi altri.
Dopo essere tornata a vivere in Versilia, nel 2013 ha fondato il movimento
civico Viareggio torner bellissima con il quale, nello stesso anno, stata
eletta in consiglio comunale e dove rimasta fino alla caduta della
consiliatura nellottobre 2014.
Nei mesi successivi ha continuato a porsi al servizio della citt lavorando per
farle avere un governo autorevole e qualificato e in questottica ha promosso
e appoggiato la candidatura di Giorgio Del Gingaro a sindaco di Viareggio.

MARIA SANDRA MEI

ASSESSORE AL WELFARE
Economia solidale, Sport, Politiche sociali e sanitarie, Diritto alla casa,
Rapporti con il volontariato, Tutela degli animali.

MARIA SANDRA MEI (Viareggio, 16 maggio 1974), nata e cresciuta a


Viareggio, laureata in Conservazione dei Beni Culturali alluniversit di Pisa.
Da sempre impegnata nel mondo del volontariato attivo, fa parte del direttivo
dellAssociazione Auser di Viareggio e si occupa di progettazione per il terzo
settore.
Consigliere comunale dal 2013 al 2014, nello stesso periodo ha ricoperto la
carica di Presidente della Commissione Sociale.
Dal 2008 svolge attivit di coordinamento e organizzazione della segreteria
della Senatrice Manuela Granaiola.

LAURA SERVETTI

ASSESSORE AL BILANCIO
Tributi ed entrate, Patrimonio pubblico, Demanio, Governance delle
aziende partecipate, Controllo di gestione e qualit dei servizi,
Semplificazione amministrativa

LAURA SERVETTI (Torino, 10 ottobre 1971), sposata con due figli, avvocato
titolare di Studio associato in Viareggio, specializzata in Amministrativo,
Commerciale, Lavoro e Tributario, assistente di Diritto Commerciale della
prof. Lucia Calvosa, presso la facolt di Economia delluniversit di Pisa.
Nel 1996 si laurea in Giurisprudenza alluniversit degli studi di Torino e
svolge attivit di Assistente alla Cattedra di Diritto Amministrativo sostanziale
e processuale dell'Universit di Torino, Facolt di Giurisprudenza.
Per circa 15 anni stata dipendente del Comune di Alessandria, dove ha
ricoperto il ruolo di Funzionario Amministrativo-Legale, poi Avvocato dellEnte
presso il Comune di Acqui Terme (AL), occupandosi, principalmente di
appalti, riscossione e recupero crediti, lavoro e procedimenti disciplinari,
gestione dei ricorsi in Commissione Tributaria Provinciale e Regionale in
tema di tributi ed altre entrate patrimoniali dellEnte e Polizia Municipale.
Svolge lattivit di docente per corsi di formazione e aggiornamento per i
dipendenti degli enti locali in tema di Diritto Amministrativo, Diritto degli Enti
Locali, Appalti e Contratti, Diritto del Lavoro, Commerciale e Tributario.

VALTER ALBERICI
ASSESSORE AL COORDINAMENTO DELLE POLITICHE PER LO
SVILUPPO ECONOMICO
Turismo, Porto e pesca, Personale, Processi partecipativi, Trasparenza
e comunicazione, Progettazione europea per le strategie di sviluppo,
Promozione della citt

VALTER ALBERICI, (Piacenza, 8 giugno 1953), sposato con due figlie,


laureato in Relazioni Industriali e Sviluppo delle Risorse Umane alla facolt di
Scienze Politiche Cesare Alfieri dellUniversit degli Studi di Firenze.
Nel 2010 ha conseguito il diploma di Master in Gestione delle risorse umane.
Valuing & Managing Diversity.
Alberici vanta una lunga carriera professionale come dirigente allinterno della
Cgil Provincia di Lucca (dal 1977 al 2001).
Dal 1 luglio 2001 al luglio 2004 stato Capo di Gabinetto del Presidente
della Provincia di Lucca, con deleghe specifiche sulla contrattazione tra le
parti sociali, in materia di crisi aziendali e di iniziative sulla sicurezza nei
luoghi di lavoro.
Dal 20 luglio 2004 al 27 maggio 2014, Dirigente Capo di Gabinetto del
Servizio Segreteria del Sindaco di Capannori (Lu).