Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
CONTENIDO
TEMA I
1
Integral ( Total)
Parcial
Balance de Energa
El BE es el clculo de todas las energas que entran, salen, desaparecen,
se acumulan en los procesos industriales. De igual manera el BE se
aplica a procesos continuos y discontinuos
Procesos discontinuos
El BE para procesos discontinuos se emplea utilizando el primer principio
de la termodinmica:
q= E+W
E= (Vif-Vi)
Procesos continuos
Tambin se aplican cuando se alcanza el estado estacionario.
En este caso toman importancia otras energas como la energa externa
de cada elemento que entra o sale de la zona de proceso, la energa
potencial gravitatoria, la energa cinemtica, energa de flujo, etc.
Entonces:
q= (Us-Ue) + (Ecs-Ece) + (Eps-Epe) + (Efs-Efe)+W
Equilibrio Esttico
Si dos sustancias se ponen en contacto se origina en ambos una
tendencia a evolucionar hacia un estado de equilibrio; alcanzado el
estado de equilibrio ya no existe la tendencia al cambio o mientras no se
modifiquen las condiciones exteriores. Nos ayudan a predecir el sentido
de evolucin del sistema.
Equilibrio Dinmico
Es el equilibrio de energas, la energa que entra = energa que sale.
Nos permite conocer la cantidad de energa que necesita para alcanzar
el equilibrio esttico en transporte permite saber la energa para llevar
un fluido de un punto a otro.
Lquidos
FLUIDOS
Gases (vapores)
A1*G1=A2*G2
G1=G2
A 1V 1 1 A 2V 2 2
=
v1
v2
TEMA II
TRANSPORTE DE FLUIDOS
Lquidos
Fluidos
Gas (vapor)
Primer principio de conservacin de la material: Todo lo que entra tiene
que salir o la diferencia es lo acumulado.
Perdidas = 0
m1 = m2
A1
A2
U1
U1
A1 = A2
U1 = U2
1 = 2
Velocidad real
Velocidad
media
Ecuacin de la continuidad
A1 1 U1 =
A2 U2 2 = Ctte
Si
U* = G
Si
A1 G1 = A2 G2
Si
G2
A1 = A2
ENERGIA
Velocidad msica
L
M
T
M
Unidades
= 2
3
L
TL
Entonces.
G1 =
UNIDADES
UNIDADES
TIPO DE
ENERGIA
E. Cintica
m*U / 2
Kg * m
Mecnica
E. Potencial
m*g*h
Kg * m
Mecnica
E. Interna
Kcal
Mecnica
E. Fuerza
Externa
P ,Vol
Kg * m
Mecnica
427
Kgm
Kcal
Peso unitario. (Para cada tipo de energa divido entre m*g)
E C.
mU 2
2mg
mU 2
2g
m / seg
2
m/seg
m
7
E P.
mgh
2mg
U (energa interna)
m
E I.
EFE. =
P , Vol
m
2
dl
1
h1
h2
Nivel de referencia 0
El fluido situado en el punto 1 y cuando el fluido ocupa la seccin 1 se desplaza
una distancia dL, habiendo recibido del exterior una cierta cantidad de energa.
dq = E. calorfica
dh+
Si:
U dU
+ V dP+ P dV +J dU +d hf =J (dq +d q f )
g
q=U +w
J ( dq=d qf )=J dU + P dV
dh+
U dU
+ V dP+ P dV +J dU +d hf =J (dq +d q f )
g
Entonces queda:
dh+
U dU
+ V dP+d hf =0
g
Aplicando integral:
2
dh+
1
UdU
+ VdP+ dhf =0
g
1
1
( h2 h1 ) +
U 2 U1 2
+ VdP+h f hf =0
2 g 2g 1
Depende si es gas
lquido o gas
U 21
U 22 2
h1 + +hf 1=h2+ + vdP+hf 2
2g
2g 1
Bomba
Turbina
2
1
Liquido
Gas
U 21
U 22 2
Wo+hf 1=h2 + + vdP+ hf 2
2g
2g 1
Flujo isotrmico
Tubera aislada
Tubera no enterrada
1 P P
v= 2 1
U 1 P1
U 2 P2
h1 + + +Wo=h2+ + + hf
2g
2g
Sus unidades:
h=m=m
U 21 m2 /seg 2
=
=m
g
m/seg2
P1 kg / m2
=
=m
kg / m3
Ejemplo:
En la fig. Est representado un esquema para transporte desde el tanque 1 al
tanque 2 una solucin que tiene una densidad 1,1 gr/cc los tanques son de
seccin circular y abiertas a la atmosfera. El # 1 tiene dimetro 2 cm y el #2
tiene un dimetro de 5 m, las alturas de los lquidos medidos sobre un plano
horizontal, son #1=2m y #2=20m suponiendo una prdida de energa por
friccin equivalente a 5 m de altura de lquido. Calcule la potencia de la bomba
en CV, se pretende transportar 7,2 m 3 de lquido contenido en el tanque 1 y el
trabajo se efecta en 1 hora.
2
1
10
20 m
Datos:
=1,1 gr /cc
D1=2 m
D 2=5 m
h1=2 m
h2=20 m
hf =5 m
Wo=?
v =7,2m
t=1 hr
h1 +
U 21 P1
U2 P
+ +Wo=h2+ 2 + 2 + hf
2g
2g
Calculo de U velocidades:
Q=
v
t
7,2 m3
1 hr
1 hr
m3
Q=
=0,002
3600 seg
seg
Q=UA U =
Q
A
11
U 1=
0,002 m / seg
=0,000636 m/ seg
2
(2 m)
4
0,002 m3 /seg
U 2=
=0,000102m/seg
(5 m)2
4
De la formula principal se despeja Wo:
U 22
U 21
Wo=h2+ + hf h1
2g
2g
2
(0,000102 m/seg)
(0,000636 m/seg)
Wo=20 m+
+5 m2 m
2
29,8 m/ seg
29,8 m/seg 2
Wo=22,999 m
Wo=20 m2m+5 m=23 m
Anulando velocidades
Nota: La velocidad del tanque cundo baja el nivel del lquido con relacin a la
velocidad de flujo en la tubera es cero.
Potencia= Alturacaudaldensidad
Potencia=WoQ
gr /cc1 kg
1000000 cc
1000 gr
3
Potencia=23 m0,002 m /seg1,1
3
1m
kgm
1 cv
seg
Potencia=50,6
=0,675 cv
kgm
75
seg
Potencia Nominal=0,67 cv Potencia nominal al 100% de rendimiento
12
Potencia Real=
H=U + PV
H =dU + d (PV )/J
Por lo tanto:
Unidades calricas
J dH =J dU + d (PV )
Unidades mecnicas
dh+
UdU
+d ( PV )+ J dH =J dq
g
dh+
UdU
+ J dH=J dq
g
integro q2=0
1
U 21
U 22
h1 + +J H 1+ J q=h 2+ + J H 2
2g
2g
13
H 1H 2=Cp( T 1T 2 )
mollier
H 1H 2=( T 1T 2 )(Cv+ R)
Por una tubera de 5 pulg. de dimetro inferior circular vapor de agua cuya
cantidad queremos determinar, la tubera est completamente aislada en 2
puntos alejados de la tubera se han instalado medidores de presin y
temperatura cuyas lecturas son
T 2 = 150C; P2 = 5.6T1
atm.
T 1 = 171C;
P1 = 8.5 atm;
T2
= 5 pulg.
T 1 = 171C
P1 = 8.5 atm
T 2 = 150C
P2 = 5.6 atm
2
h1 +
U1
U
+J H 1+ Jq=h2 + 2 + J H 2
2g
2g
U 12
U 22
+J H 1 =
+J H 2
2g
2g
J *( H 1H 2 )
H 1=661
kcal
kgr
H 2=658
kcal
kgr
U 22 U 12
2g
14
1)
kcal
m
29.8 =U 22U 12
kgr
sg
U 22U 12=25133
m
2
seg
A 1U 1 1= A2U 2 2
Ecuacin de la
continuidad
A 1U 1 A 2U 2
=
si A 1= A2
V1
V2
2)
U 1=
U 2V 1
V2
V 1=0.23
m
kg
sale de
tabla de moliere
3
V 2=0.34
m
kg
U 1=
U 20.23
=0.68 U 2
0.34
Entonces en 2)
m2
2
2
=U 2 (0.68U 2 )
2
25133
seg
U 2 2=
25133
10.682
U 2= 46750
U 2=216
m2
2
seg
m
seg
15
2
A 2= D
4
2
A 2= (0.127 m)
4
A 2=0.0127 m2
Entonces:
Q=
216
Q=
U 2 A
V2
m
2
0.0127 m
seg
3
m
0.34
kg
Q=8.05
kg
seg
El
caudal en el punto 2
h1 +
U 12
U 22
=h2+
+ Vdp+ h p
2g
2g
P1V 1 =P2V 2
V 1P1
P
P
dp=P1V 1 log 2 =2.303 PV ln 2
P
P1
P1
16
h 1+
U 21
U2
P
W 0 =h2 + 2 +2,303 P 1 V 1 ln 2 + hf
2g
2g
P1
PV n=C
n=k=
Si
k1
k
2
Cp
Cv
k1
k
1
)
1
V dP=(1 )
k
h 1+
k1
k1
U 21
U 22
1
W 0 =h2 + +(1 )( P2 k P1 k )+ hf
2g
2g
k
Ej:
1
h2 = 0
h1
P2 = P 1
17
Wo = 0
U1 = 0
2
h 1+
hf = 0
U 21 P1
U 22 P2
+ + W 0=h2+ + + hf
2g
2g
h 1=
U2
2g
U 2=(h 12 g)
Q= A 2U 2
=
h
60 m
=
60 m
densidad
*
Kg
m3
Kg
2
m
18
TEMA III
MECANISMO DE CIRCULACION DE FLUIDO POR
TUBERIA
El estudio de las prdidas de carga por friccin hf o perdidas de
energa es debido a la friccin que experimenta los fluidos al circular por
tubera en rgimen permanente o continuidad se llega a la conclusin de
que el valor de estas prdidas de energa por friccin resultan ser
proporcionales a la velocidad media del fluido en la tubera por otra lado
tambin, son proporcionales al cuadrado de dicha velocidad del fluido en
la tubera todas estas observaciones estn resumidas en la siguiente
ecuacin:
2
hf = ( 8 L /r 2 g ) + ( 1. 35/ g ) u
L=Longitud de la tubera
u= Velocidad de la tubera
Varios autores llegan a la conclusin que para valores pequeos de
velocidad los valores de perdida por friccin viene determinado
predominantemente por el primer termino es decir que el papel principal
para que exista hf es la viscosidad del fluido para valores bajos o
pequeos de velocidad, para velocidades elevadas o altas la influencia
19
cm 3 ) = cm/ seg
u Du
=
uo
uo
Q
Q
=
A D2
4
Nre=
4 Q
D
REPARTO DE VELOCIDADES
La diferencia en el mecanismo de desplazamiento causa notable
diferencias en el reparto de las velocidades si consideramos un
momento determinado en una seccin de la tubera normal a la
direccin del flujo los vectores que representan la velocidad de cada
punto determina un paraboloide en el caso de flujo laminar o viscoso
22
1.
2.
3.
4.
Laminar
Inicio de transicin
Final de transicin
Turbulento
A
En reposo
En esta figura representamos dos laminas o capas de un fluido tan
delgado como se pueda imaginar la designamos con la Letra A la
superficie de esta lamina y L es la distancia de una a la otra lamina.
La capa superior se desplaza en el sentido de la flecha por una velocidad
uniforme u respecto a la lamina inferior si el fluido fuese ideal no hace
falta aplicar ninguna fuerza f tanto mayor cuanto mayor es la
velocidad de desplazamiento, esta fuerza debe ser mayor cuanto mayor
rea tengamos y esta fuerza debe ser mayor cuanto menor sea la
distancia que lo separa.
f=
uA
L
T
ML
fL
= =
uA
Donde
= viscosidad cinemtica
M= masa
L= longitud
T=tiempo uniforme
24
U= velocidad uniforme
CGS =gr/ cm seg =Poise
VISCOSIDAD CINEMATICA
Es el cociente de la viscosidad absoluta sobre la densidad
=
M
(
)
=
M
L
VISCOSIDAD RELATIVA
Liquido Rl= x/ h2o
Gas
Rg= x/ aire
TEMA IV
CALCULO DE PARAMETROS
Ejemplo: Por una tubera de 15cm de dimetro circula un lquido cuyo
peso especfico es 0.855, medido a 20C; circula con un caudal de 1.4
Lts/seg, se ha determinado la viscosidad de este lquido a distintas
temperaturas, los resultados son los siguientes:
25
T [C]
[cp]
20
11.4
50
6.7
80
4.1
110
2.7
140
1.9
Con estos datos calcule cual ser la temperatura a la que deber fluir
este fluido para que lo haga en rgimen turbulento.
4Q
D
= 0.0254 poise
110
X
140
2.7
2.54
1.9
4Q
414000.855
=
D 3.1416154000
*(100cp/1poise)
=2.54 cp
Interpolando
x=116 C
26
hf =
32L
D 2
Flujo turbulento
En el sistema cegesimal (1er grupo)
F=C 1D
C 1=
F
D
[Adim]
[Adim]
D 21
=
D2 /3 21
2 /3
F=A21( )
F
= 2 ()
A
La fuerza total que ejerce la corriente sobre la tubera ser la que ejerce
por unidad de rea multiplicada por el rea total de la tubera.
La prdida de presin ser el cociente entre otra fuerza y la que acta
sobre la superficie (la seccin de la tubera), entonces la prdida de
friccin ser:
4L 2
hf =
()
gD
Esta es una expresin que nos da una idea del valor de la perdida por
friccin
F=8()
Ecuacin de fanning.
27
hf =
fL
2gD
f= F (Re, )
28
e
=rugosidad relativa
Di
Rugosidad
absoluta =
29
Accesorios
Se tienen los siguientes accesorios:
-Codos
-Reductores
-Tee
-Vlvulas
-Ensanchadores
-Uniones
Modifican las lneas de flujo que introducen una turbulencia aleatoria
( es decir que se suman) y estos accesorios se calculan su perdida en
base a una longitud equivalente, lo podemos calcular de la siguiente
grfica:
Longitud equivalente
30
TEMA V
Dimetro ptimo Econmico (D.O.E)
D.O.E.:
Es el dimetro que nos permite transportar un fluido en la forma terica ms
eficiente pero al menor costo.
> Dimetro >
costo
31
cost
os
Los 2 dimetros D.O.E. deben ser iguales
D.O.E. =
D.O.E.
EJERCICIO
Como resultado de un trabajo de estimulacin se obtienen 40 m3 de una
mezcla de Hc con agua, se trata de disear una instalacin. Bombas,
tuberas, accesorios capaces de transportar en un tiempo de 30 min.
Para su posterior tratamiento, tomadas las medidas de longitud se van a
necesitar 42.5 m de tubera, se van a utilizar 4 codos de 90, 2 vlvulas
32
Datos
40 m3
T= 30min
42.5m tub.
4 codos 90
2 valv. Atajaderas
= 1.311 cp
= 20m
D.O.E.=?
Suponiendo: Dacero = 2
LT =42.5
Codos 90
Medio
Valv. atajaderas
LT =42.5+5.4+0.66
LT =48.56m
UTK = 0
2
40 m
1 min
V
30 min .
m3
=Q=
Q=0.022
t
60 seg .
seg .
33
22.54
A tub = D 2=
m2 Atub =0002 m2
4
4
100
Q
Q= U*A U= A
Liquido
NR e =
m
seg .
0.002m 2
0.022
U= 11
m
seg .
DU
.2.54 cm
D=2 pulg
=5.08 cm
1 pulg.
m
100 cm
seg .
U=11
=1100 cm
1m
.1 poise
gr .
gr
100 cp .
gr
=1.022 =1.311 cp
=1.311102 seg
cc
cmseg .
cm
NRe=
Du 5.081.0221.2
3
=
=435620=435 x 10
2
1.011 x 10
fLu2
hf =
2 gD
Turbulento.
Ver grfico 3.
Rugosidad
2
u 21 P1
u22 P2
h1 + + +w o=h 2+ + +hf
2g
2g
w o=20 m+
11 2 m2 /s 2
=144 m
29.81 m/s 2
34
Pot=Qwo
Pot=0.22
kgm
1 C . V .
s
cv1 Kw
Pot=3238
=43.17
=31.4 Kw
Kgm
1.375 cv
75
s
Q=0.22 m 3 /s
=1028
m
kg
1028 3 144 m
s
m
kg
m3
w o=144 m
Trabajo elctrico
Trabajo elctrico= 31.4Kw * 30min * 1hr/60min= 15.7 Kw-hr
Costo Kw-hr= 0.20$
Costo energa = 15.7Kw-hr * 0.20$/Kw-hr = 3.15$
Costo de tubera hasta 2 pulgadas:
$us/m=9.36+2.86D
$us/m=3.9*5.08=19.81$us/m
Costo tubera = 19.81$us/m*42.5m=842$us
Costo zu + W= 0.25%*costo tubera= 0.25*842=210.5$us
Costo total= 842+210.5=1052.5$us/365dias=2.88$us/dia
Prstamo 5 aos
1052.5/5 aos = 210.5$us/ao /365 Dias= 0.58$us/dia
E
Eco
17.151
16.950.2
1.14 2
0.74 0.4
1.84 4
0.24 1.6
35
4.1
0.25 3.9
10
0.28 5.1
36
TEMA VI
MEDICION DE CAUDALES
Existen diferentes formas de medir el caudal que circula por una
tubera , de manera general para la medicin existen dos mtodos.
Mtodos directos
Mtodos indirectos
Mtodo
Mtodo
Mtodo
Mtodo
1.-METODO CALORIMETRICO
( )
q Kcal
Calor retenido
t seg
38
Q=
0.24 x 10 Ei
CwT
Y
X es la
Este mtodo consiste en mezclar al fluido principal cuyo caudal Q
incgnita, un fluido de caudal conocido q generalmente es mucho ms
pequeo, X es la concentracin de la misma sustancia del fluido
principal, en un punto alejado de la tubera suficientemente alejados
para que se hayan podido mezclar se toma una muestra del fluido
mezclado de concentracin y, la ecuacin de mezcla nos dice:
Diluida
Concentrada
Cl- = ml de NaAg*1000
ml de NaAg*1000
Cl- =
NaCl = Cl-*1.65
Este mtodo se fundamenta en la ley de las mesclas, el principio del
mtodo es tambin la ley de las mesclas, el funcionamiento del mtodo
es la variacin de las sustancias contenidas aguas abajo, un ejemplo es
la gasolina es incolora y al despacharlo de la refinera se aade
colorante amarillo o rosado, al igual que el transporte en oleoductos.
u
P
u
P
h1 + 1 +W 0 + 1 =h2 + 12 + 2 + hf
2g
2g
h1 = h2; Wo = no necesitamos una bomba; hf = por que el tramo es
corto
V12/2g + P1/
H=
P1
P1
+
=(P 2P1)
1
1
(P2-P1) =
H=
V1=Q/A1
H=
= V22/2g + P2/
V22 V12)/2
V22 V12)/2
V2=Q/A2
((Q/A1)2 - ((Q/A1)2)/2
DESPEJANDO Q
41
Q=
Q=
Imperfecciones
hF (adicional)
Turbulencia aleatoria
Dispositivos para producir contracciones
1. Placa perforadas o de orificios
2. Boquillas
3. Tubo de Venturi
1. Placas perforadas o placas de orificios
42
OD
43
2. Boquillas
de coeficiente 0.7-0.71
que tiene
una perdida que oscila
entre 25% por que son muy frgiles por tal motivo no es muy usado en
la practica
3. venturi.- tipo de coeficiente 0.98 tiene una perdidad de carga de 20%
estos
tubos
son
muy
caros
44
100
aguas abajo
pulg de H2O
solo la carga esttica la diferencia entre estos dos puntos esta carga
dinmica que es lo que mide el manmetro diferencial
45
t1
t2
(Lquidos)
(Gases)
Dnde:
= Peso especifico
En la actualidad el mtodo dinmico es el ms utilizado en la industria
petrolera.
46
TEMA VII
GASODUCTOS
Estas ecuaciones que vamos a estudiar estn orientadas hacia el flujo
que son:
1. Ec.
2. Ec.
3. Ec.
4. Ec.
5. Ec.
6. Ec.
7. Ec.
8. Ec.
9. Ec.
10.Ec.
11.Ec.
General de flujo
de colebrook White
Modificada de Colebrook White
Weymouth
Panhandle A.
Panhandle B.
I.G.T.
Spitzglass
Muller
Fritzche.
AGA
Pb
GT fLZf
( )(
0.5
D2.5
Sistema ingles
Q= Caudal de gas medidos a C.S. (pie3/dia=SCFd)
Tb=Temperatura bas (R)
Pb= Presion base (PSIA)
P1=Presion up aguas arriba (Psia)
P2=Presion up aguas abajo (Psia)
G= Gravedad especfica (aire=1)
Tf= Temperatura de flujo (R)
L= longitud de la tubera (millas)
Z=Factor de compresibilidad (adm)
f= Factor de friccin (adm)
47
Sistema internacional
T
P21 P22
Q=1.149410 b
Pb
GT fLZf
4
( )(
0.5
D 2.5
Pb
GT fLZf
( )(
F=
0.5
D2.5
2
f
En el sistema Internacional
Tb
P21P 22
Q=5.74710 F
Pb
GT fLZf
4
( )(
0.5
D2.5
EFECTO DE ELEVACION
Cuando exista diferencia de elevaciones (altura), entre el inicio y final de
un segmento de la tubera, la ecuacin de flujo se modifica de la
siguiente manera.
48
Sistema ingles
Tb
P21P22e s
Q=38.77F
Pb
GT fLZf
( )(
0.5
D2.5
Sistema internacional
T
P21P22e s
Q=5.74710 F b
Pb
GT fLZf
4
( )(
0.5
D2.5
L(e 1)
s
Sistema ingles
s=0.0375G
H 2H 1
T f Z
s=0.0375G
H 2H 1
T f Z
P P
= 2 P 1+ P 2 1 2
P
3
P 1 + P2
FACTOR VELOCIDAD:
Esta velocidad representa el tiempo que tarda una molcula de gas en venir de
un punto a otro punto, este concepto se aplica bsicamente a lquidos, pero en
los gases la compresibilidad depende de la velocidad del gas y de la presion
que no es constante a todo lo largo de la tubera si consideramos una tubera
49
PB
1
( )
Q1=QB
1=
P1
=Z 1RT 1
1
a su vez
P1
PB
Pb
; B =
; b=
Z 1RT 1
Z BRT B
Z bRT b
Q 1=
Tb
T1
Z 1
Pb
P1
( )( )
Q B
u1=
Zb
QbZ 1 Pb
T
Pb
T1
4144
1 =
Q
Z
b
1
A
Tb
P1
Tb
P1
D2
( )( )
( )( )
Sistema ingles
u1=
0.002122Qb Pb
T
1 Z 1
2
Tb
P1
D
( )(
50
u1=
14.7349Qb Pb
T
1 Z 1
2
Tb
P1
D
( )(
Nre=
uD
Sistema ingles
Pb
GQ
Tb
D
( )( )
=0.0004778
Pb= Psia
Tb= R
G= gravedad especfica
Q= Pie3/da
= Viscosidad (lb/pie-seg)
D= ID(pulg)
Sistema internacional
Pb
GQ
Tb
D
( )( )
=0.5134
Pb= KPa
Tb= K
G= gravedad especfica
Q= m3/da
51
= Viscosidad (poise)
D= ID(mm)
EFECTO DEL FACTOR DE FRICCION
f f=
fd
4
1
e
2,51
=2 log 10
+
3,7 D f
f
e= rugosidad pulg
D= DI pulg
F=
2
f
F=4 log10
e
1,225 F
4
+
f= 2
3,7 D
1
e
2,825
=2 log 10
+
3,7 D f
f
F=4 log10
F
( 3,7e D + 1,4125
)
4. WEYMOUTH
Sistema ingles
52
( )(
T
Q=433,5 E b
Pb
2 0,5
P 1e P2
G T f Le Z
Sistema internacional
( )(
T
Q=3,7435 x 10 E b
Pb
3
2 0,5
P1e P2
GT f Le Z
D2,667 F =6,521(D)1 /6
5. ECUACION PANHANDLE A.
Sistema ingles
1,9788
( ) (
T
Q=435,87 E b
Pb
0,5394
P1e P2
G0,8539 T f Le Z
D2,6182 F=7,2111 E(
QG 0,07305
)
D
Sistema internacional
1,0788
( ) (
T
Q=4,5965 x 10 E b
Pb
3
P21e S P22
G0,8539 T f Le Z
0,5394
2,6182
QG 0,07305
F=11,85 E (
)
D
6. ECUACION PANHANDLE B.
Sistema ingles
1,02
( )(
T
Q=737 E b
Pb
0,51
P21 e S P 22
G0,961 T f Le Z
2,53
QG
F=16,7 E
D
0,01961
( )
Sistema internacional
1,02
( ) (
T
Q=1,002 x 10 E b
Pb
2
P21e S P22
G0,961 T f Le Z
0,51
D2,53 F=19,08 E
QG
D
0,01961
( )
7. ECUACION I.G.T.
Sistema ingles
( )(
T
Q=136,9 E b
Pb
P21e S P22
0,8
G T f Le
0,2
0,555
D2,667
E= eficiencia <1
= viscosidad del gas lb/ft-s
Sistema internacional
53
( )(
T
Q=1,2822 x 10 E b
Pb
3
P1e P2
G0,8 T f L e 0,2
0,555
D2,667
P 1P 2
Tb
Q= 3.839*10 E ( Pb )^1.02 ( GTfZ (1+ 3.6 +0.03D)
D
3
^0.5*D^2.5
P 1e sP 2 2
Tb
Q= 729.6087E ( Pb ) ^1.02 ( GTf Z (1+ 3.6 +0.03D)
D
^0.5*D^2.5
Sistema internacional
P1P2
Tb
Q= 5.69*10-2E ( Pb )( GTfZ (1+ 91.44 + 0.0012D) ^0.5*D^2.5
D
P 1 2e sP 2 2
Tb
Q= 1.0815 *10-2*E ( Pb ) ( GTf Z (1+ 91.44 + 0.0012D)
D
^0.555*D^2.667
9. MUELLER
Sistema ingles
Tb
P 1 2esP 2 2
^0.555*D^2.667
Sistema internacional
Tb
P 1 2e sP 2 2
Tb
Q= 410.1688*E ( Pb ) (
P 1 2esP2 2
G 0.8587Tf
^0.538*D^2.69
54
Sistema internacional
Tb
Q= 2.827*E ( Pb ) (
P 1 2e sP 2 2
G 0.8587Tf
^0.538*D^2.69
Q=C Pf Hw
Q= Pc/Hr
Pf= psia
Hw= pulg de H2O
C= parmetro de correccin (corrige al fluido a la tubera y a las condiciones
externas) est en funcin de 9 variables.
Su medicin se hacen en
Entonces
C=FbFpbFtbFgsFtf FnrYFmFl
Ejm.
Datos.Q=2MMPCD
Di= 2.626 pulg
Pf= 1000 psig
Hw= 100 pul h2o
Pb= 14.73 psia
Tb= 60 *F
Tf= 80*F
55
2 MM
C=
PCD1 DIA
=83333 PCHr
24 hrs
Q
Pf hW
83333
=261. 6073
1014.73100
TEMA VIII
TANQUES DE ALMACENAJE
CLASIFICACIN:
Construccin.
Verticales
Techo Fijo
Techo Flotante
Techo Superpuesto
Horizontales
Presin Atmosfrica.
Presin Mayor Atmosfrica.
Esfricos
Uso.
Produccin.
Refinera.
Campo.
Terminales.
Reserva.
Producto.
Crudo.
56
Gases.
Gasolina.
Disel.
Naftas.
Etc.
t=0,0001456 D ( H 1 ) S
57
Donde:
t=Espesor Minimo Requerido ( pulg )
D=Diametro Nominal del Tanque ( ft )
H= Alura ( ft )
S=Gravedad Especificadel Fluidoque Almacena
TABLA:
DIAMETR
O
(FT)
Menor
50
t
(PULG)
50 120
1
4
120 - 200
5
16
+ 200
3
8
3
16
58
PRESIN DE TRABAJO
=P+ ( p )
T 460
A
t+ 460
59
1. Tubera de Entrada al
Tanque
2. Salida del Fluido
Almacenado en el
Tanque
3. Drenaje comn, Sin
Sumidero
4. Venteos o Ventilas
5. Entrada de Hombre
ENTRADA DE HOMBRE
La ms pequea de 50 cm de dimetro.
La ms grande hasta 93 cm.
En la parte externa del Tanque debe cumplir 3 especificaciones
principales:
Escaleras.
Plataformas.
Barandales.
Estos 3 deben ser metlicos.
CONSIDERACIONES DE DISEO
La informacin mnima que se requiere para consideraciones de diseo
es:
Volumen
Temperatura
Peso Especfico del Fluido
Corrosin Permisible
Velocidad del Viento
60
Coeficientes Ssmicos
No se debern suponer condiciones, el sobre espesor por corrosin se
debe incluir en el fondo, cuerpo y techo del tanque.
DISEO DEL FONDO DEL TANQUE
Primer dato a considerar es la resistencia permisible del suelo que no
deber ser menor a 3000 lbs / ft2.
El espesor mnimo del fondo se selecciona de la siguiente tabla:
Esfuerzo Mnimo
Dimetro
Tk (m)
0 - 19,05
19,05 - 25,4
25,4 - 31,75
31,75 38,10
38,10 44,45
kg
cm2
1989
6,35
6,35
6,35
2109
6,35
7,14
8,73
2320
7,14
9,52
11,91
2500
8,75
11,11
14,28
7,93
11,11
14,28
17,46
8,73
12,70
15,87
19,05
T min.
(mm)
4,76
6,35
61
36,57
60,96
60,96 -
7,93
9,52
G=Densidad Relativa
C A =Corrosin Admisible
S d =Esfuerzo
Kg
(Diseo)
cm2
S t =Esfuerzo
Kg
(Prueba)
2
cm
TECHO
Tanques no mayores a 60 ft.
tt =
D
4800 sin
mmax .=37
mmin .=9,5
62
EJERCICIO:
D=1767 cm
H=798,2 cm
A283C
C A =0,16 cm
S d =1410
Kg
cm2
S t =1580
Kg
cm2
Ancho=182,9 cm
Largo=609,6 cm
G=0,8
T fonfo=6,35 mm
Para Condiciones de Diseo
0,0005 D ( H1 ) G
t d=
+C A
Sd
Para Condiciones de Prueba
0,0005 D ( H1 )
tt =
+C A
St
DISEO DEL CUERPO
N anillos=
H
Ancho
N anillos=
798,2 cm
=5,35 6 anillos
182,9 cm
63
ANILLO #1
Para Condiciones de Diseo
0,0005 1767 ( 978,230,48 ) 0,8
t d=
+0,16
1410
t d=0,635 cm=6,35 mm
Para Condiciones de Prueba
0,0005 1767 ( 978,230,48 )
tt =
+ 0,16
1580
t t =0,690 cm=6,90 mm
De tabla
f ( DN )
t min=6,35mm
Como el dato es menor que el dato calculado se toma el mayor
t 1 =6,90 mm
ANILLO #2
978,2cm
182,9 cm
795,3 cm
Para Condiciones de Diseo
0,0005 1767 ( 795,330,48 ) 0,8
t d=
+0,16
1410
64
t d=0,543 cm=5,43 mm
Para Condiciones de Prueba
0,0005 1767 ( 795,330,48 )
tt =
+ 0,16
1580
t t =0,588 cm=5,88 mm
De tabla
f ( DN )
t min=6,35mm
Como el dato es mayor que el dato calculado se toma el sacado de tabla
t 2 =6,35 mm
ANILLO #3
795,3 cm
182,9 cm
612,4 cm
Para Condiciones de Diseo
0,0005 1767 ( 612,430,48 ) 0,8
t d=
+0,16
1410
t d=0,452 cm=4,52 mm
Para Condiciones de Prueba
0,0005 1767 ( 612,430,48 )
tt =
+0,16
1580
t t =0,485 cm=4,85 mm
De tabla
f ( DN )
t min=6,35mm
Como el dato es mayor que el dato calculado se toma el sacado de tabla
t 3 =6,35 mm
ANILLO #4
65
612,4 cm
182,9 cm
429,5 cm
f ( DN )
t min=6,35mm
Como el dato es mayor que el dato calculado se toma el sacado de tabla
t 1 =6,35 mm
ANILLO #5
429,5 cm
182,9 cm
246,6 cm
Para Condiciones de Diseo
0,0005 1767 ( 246,630,48 ) 0,8
t d=
+0,16
1410
t d=0,257 cm=2,527 mm
Para Condiciones de Prueba
0,0005 1767 ( 246,630,48 )
tt =
+ 0,16
1580
t t =0,281 cm=2,81 mm
De tabla
f ( DN )
t min=6,35mm
66
ANILLO #6
246,6 cm
182,9 cm
063,7 cm
Para Condiciones de Diseo
0,0005 1767 ( 63,730,48 ) 0,8
t d=
+0,16
1410
t d=0,177 cm=1,77 mm
Para Condiciones de Prueba
0,0005 1767 ( 63,730,48 )
tt =
+ 0,16
1580
t t =0,179 cm=1,79 mm
De tabla
f ( DN )
t min=6,35mm
Como el dato es mayor que el dato calculado se toma el sacado de tabla
t 1 =6,35 mm
DISEO DEL TECHO
tt =
D
4800 sin
tt =
1767
=1,076 cm
4800 sin 20
68