Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
INGENIERA INDUSTRIAL
Materia:
FISICA
Semestre-Grupo:
4to SEMESTRE
Producto Acadmico:
INVESTIGACION
Tema:
Componentes Rectangulares de una Fuerza en el espacio
Presenta:
VIDAA PEA JOSE FRANCISCO, <136Z0915>
Docente:
FABIAN CAMACHO ZEVERINO
COMPONENTES
RECTANGULARES
DE UNA FUERZA EN EL
ESPACIO.
Una fuerza F en el espacio tridimensional se puede descomponer en componentes rectangulares Fx , Fy y Fz. Denotado
por:
Fx F cos x
Fy F cos y
Fz F cos z
Una fuerza de F se puede descomponer en una componente vertical Fy y una componente horizontal Fh ; esta operacin ,
se lleva acabo en el plano OBAC siguiendo
x , y y z
las
Fh= F sen y
*Fh se puede descomponer en dos componentes rectangulares Fx y Fz a lo largo de las ejes x y z , respectivamente.
De esta forma, se obtiene las siguientes expresiones para las componentes escalares de Fx y Fz:
Fx, Fy y Fz.
F= (OA) =(OB)+(BA)=Fy + Fh
F= (OC) =(OD)+(DC)=Fx + Fz
Eliminando Fh de estas dos escalares y resolviendo para F, se obtiene la siguiente relacin entre la magnitud de F y sus
componentes escalares rectangulares :
_______________
F= Fx + Fy + Fz
Este ltimo resultado es importante. Siempre que una componente tenga un ngulo obtuso, la componente tendr un signo
negativo y viceversa.
2.- Una fuerza tiene las componentes Fx= 20 lb, Fy = -30 lb, Fz = 60 lb. Determine la magnitud de la fuerza resultante F, y
los ngulos x, y y z.
_______________
F= Fx + Fy + Fz
________________________
F =(20 lb)2 + (-30 lb)2 + (60 lb)2
_____________________________
F = 70 lb.
3.- Una fuerza en el espacio, tiene un valor de 2500 N, y sus componentes Fx = -1060 N, Fy= +2120 N, Fz = +795 N.
Calcular los ngulos de dicha fuerza, con respecto a los ejes x, y, y z (x, y, z).
4.- Determine la magnitud y direccin (x, y, z) de la fuerza F= (260 N)i-(320 N)j+(800 N)k.
____________
F = Fx + Fy + Fz
___________________________
F = (260 N)2 + (-320 N)2 + (800 N)2
____________________________
F= 67600 N + 102400 N + 640000 N
________
F = 810000 N
F = 900 N.
5.- Determine la magnitud y direccin de la fuerza F, (cosenos directores) (x, y, z) dada por la ecuacin:
F= (320 N)i+(400 N)j-(250 N)k.
____________
F = Fx + Fy + Fz
___________________________
F = (320 N)2 + (400 N)2 + (- 250 N)2
____________________________
F= 102400 N + 160000 N + 62500 N
________
F = 324900
F = 570 N
b) cos x = Fx/F x = 320 N/570 N = 0.5614. x = cos-1 0.5614 = 55.8 .
cos y = Fy/F y = 400 N/570 N =
0.7017 y = cos-1 0.7017 = 45.4 .
cos z = Fz/F z = -250 N/576 N =
6.- El tirante de una torre, est anclado por medio de un perno en A. La tensin en dicho cable es de 2500 Newtons.
Determine las componentes Fx, Fy y Fz de la fuerza que acta sobre el perno, conociendo que dx = -40 m, dy = +80 m, dz
= +30 m..
A. Fx=-1060 N, Fy= +2120 N, Fz= 795 N
____________
d = dx + dy + dz
_______________________
d = (-40m)2 + (80 m)2 + (30 m)2
____________________________________
Fx = dx F
d
Fx = - 40 m (2500 N)
94.33 m
Fx = - 0.4240 (2500) = -1060 N.
Fy = dy F
d
Fy = 80 m (2500 N)
94.33 m
Fy = 0.8480 (2500) = 2120 N.
Fz = dz F
d
Fy = 30 m (2500 N)
94.33 m
Fy = 0.3180 (2500) = 795 N.
7.- Una fuerza acta en el origen de un sistema coordenado en la direccin dada por los ngulos y=55 y z=45.
Sabiendo que la componente de la fuerza en x (Fx)= -500 lb, determine a) las otras componentes (Fy y Fz) y la magnitud
de la fuerza y b) el valor de x.
Lo primero que hay que hallar es el ngulo faltante es decir en este caso x.
cos2 x + cos2 y + cos2z= 1 despejando
cos2 x tenemos:
cos2 x= 1- (cos2 y + cos2z).
Sustituyendo valores:
cos2 x = 1 - (cos2 55+ cos2 45)
cos2 x= 1 - (0.3289+0.5)= 1-(0.8289)= 0.1711.
Este resultado es el resultado del coseno cuadrado de x, por lo tanto se le saca la ra z cuadrada para obtener el valor del
coseno de x:
______
cos x= 0.1711 = 0.4136.
Una vez obtenido el valor del coseno de x (0.4136) se procede a hallar el valor de la fuerza resultante F, utilizando la
componente Fx, tomando su valor absoluto, es decir de forma positiva. con la ecuacin:
Fx = F cos x. despejando F tenemos:
F= Fx/cos x
Sustituyendo valores: F= 500 lb /0.4136 =
1209 lb.
Una vez obtenido el valor de la fuerza resultante F, ya se pueden hallar las otras dos componentes de la fuerza Fy y Fz con
las ecuaciones ya conocidas: Fy= Fcosy y Fz= Fcos z.
Sustituyendo valores:
Fy= 1209 N x cos 55 F y= 1209 N x 0.5735
Fy= +694 N
Fz= 1209 N x cos 45 F= 1209 N x 0.7071= +855 lb.
8.- Una fuerza acta en el origen de un sistema coordenado en la direccin, definida por los ngulos, x=69.3 y
z=57.9. Sabiendo que la componente y de la fuerza es de Fy = -174 lb, determine: a) el ngulo y, b) las componentes
Fx y Fz de la fuerza y la magnitud de la fuerza F.
Lo primero que hay que hallar es el ngulo faltante es decir en este caso y.
cos2 x + cos2 y + cos2z= 1 despejando
cos2 y tenemos:
cos2 y= 1- (cos2 x + cos2z).
Sustituyendo valores:
cos2 y = 1 - (cos2 69.3+ cos2 57.9)
cos2 y= 1 - (0.1249 + 0.2823)= 1-(0.4072)= 0.5928.
Este resultado es el coseno cuadrado de y, por lo tanto se le saca la raz cuadrada para obtener el valor del coseno de x:
______
cos x= 0.5928 = 0.7699.
Una vez obtenido el valor del coseno de y (0.7699) se procede a hallar el valor de la fuerza resultante F, utilizando la
componente Fy, tomando su valor absoluto, es decir de forma positiva. con la ecuacin:
Fy = F cos y. despejando F tenemos:
F= Fy/cos y
Sustituyendo valores: F= 174 lb /0.7699 =
226 lb.
Una vez obtenido el valor de la fuerza resultante F, ya se pueden hallar las otras dos componentes de la fuerza Fx y Fz con
las ecuaciones ya conocidas: Fx= Fcosx y Fz= Fcos z.
Sustituyendo valores:
Fx= 226 lb x cos 69.3 Fx= 226 lb x 0.3534
Fx= 79.9 lb
Fz= 226 lb x cos 57.9 Fz = 226 lb x 0.5313 =120.1 lb.
Sustituyendo valores:
cos2 z = 1 - (cos2 70.9+ cos2 144.9)
cos2 z= 1 - (0.1070 + 0.6693)= 1-(0.7763)= 0.2237.
Este resultado es el coseno cuadrado de z, por lo tanto se le saca la raz cuadrada para obtener el valor del coseno de z:
______
cos z= 0.2237 = 0.4729.
Una vez obtenido el valor del coseno de z (0.4729) se procede a hallar el valor de la fuerza resultante F, utilizando la
componente Fz, tomando su valor absoluto, es decir de forma positiva, con la ecuacin:
Fz = F cos z. despejando F tenemos:
F= Fz/cos y
Sustituyendo valores: F= 52 lb /0.4729 =
110 lb.
Una vez obtenido el valor de la fuerza resultante F, ya se pueden hallar las otras dos componentes de la fuerza Fx y Fy con
las ecuaciones ya conocidas: Fx= Fcosx y Fy= Fcos y.
Sustituyendo valores:
Fx= 110 lb x cos 70.9 Fx= 110 lb x 0.3272
Fx= 36 lb
Fy= 110 lb x cos 144.9 Fy = 110 lb x - 0.8181 = - 90 lb.
Componentes
rectangulares de
una fuerza
Para determinar los componentes rectangulares de una fuerza se hace uso de la
trigonometra del triangulo rectngulo simple, aplicando el conocimiento del
teorema de Pitgoras.
Los mtodos trigonomtricos pueden mejorar la precisin y la rapidez para
encontrar los componentes de un vector. En la mayora de los casos es, es til
utilizar ejes x y e imaginarios cuando se trabaja con vectores en forma analtica.
Los componentes de un vector en trminos de magnitud F y su direccin
En el plano
Todo vector se puede expresar como la suma de otros dos vectores a los cuales se
les denomina componentes. Cuando las componentes forman un ngulo recto,
se les llamacomponentes rectangulares.
Las componentes rectangulares de una fuerza en el plano, son todos los vectores
coplanares que se encuentran delimitados por las coordenadas X e Y.
En el espacio
Fh= F sen y
Condiciones de equilibrio,
primera Ley de Newton.
Existe una condicin de equilibrio cuando la resultante de todas las fuerzas
externas que actan sobre el objeto es cero. Cada fuerza externa se equilibra con
la suma de todas las dems fuerzas externas cuando existe equilibrio.
La condicin para que un cuerpo este en equilibrio es:
Fuerzas en equilibrio
Equilibrio de la
partcula en el plano
y en el espacio
Ejemplo
Una pelota de 100 N suspendida de un cordel es tirada hacia un lado por otro
cordel B y mantenida de tal forma que el cordel A forme un ngulo de 30 con la
pared vertical. Dibuje el diagrama de cuerpo libre y encuntrese las tensiones en
los cordeles A y B de acuerdo a la siguiente figura.
Solucin:
Pasando - A cos60 del otro lado de la igualdad con diferente signo:
Fx = B = A cos60 Fx = B = A (0.5).
Fy = A sen 60 = 100 N. Fy = A (0.8660) = 100 N.
Despejar A:
A = 100 N = 115.47 Newtons.
0.8660
ecuacin 1: B = A (0.5).
B = 115.47 N x 0.5 = 57.73 Newtons.