Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
Cdigo: 332572_1
INTRODUCCION
1.1 Una organizacin tpica mantiene miles de artculos en inventario, pero slo
un pequeo porcentaje de ellos merecen la ms cuidadosa atencin y el mayor
grado de control de la gerencia. El anlisis ABC es el proceso que consiste en
dividir los artculos en tres clases, de acuerdo con el valor monetario ms alto.
( krajewski, Ritzman, Malhotra, 2008). La empresa manufacturera XYZ est
considerando la posibilidad de usar el anlisis ABC, para centrar su atencin en
los modelos ms crticos. La siguiente tabla muestra el valor de consumo anual
de sus principales productos. Clasifique los elementos y asgnelos a las clases A,
B, o C.
N Articulo
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Consumo Anual
6250
1875
12500
7500
4375
7500
6250
5625
8750
3750
7500
2500
8125
11625
3825
3970
1875
2440
8750
1560
Precio Unitario
$ 1,875
$ 10.000
$ 13,125
$ 2,500
$ 625
$ 17,000
$ 940
$ 4,570
$ 6,250
$ 2,500
$ 12,500
$ 18,750
$ 35,000
$ 38,750
$ 17,500
$ 5,000
$ 1,500
$ 10,000
$ 37,500
$ 18,750
Anlisis de Datos
Costo Total
$ 11,718,750
$ 18,750,000
$ 164,062,500
$ 18,750,000
$ 2,734,375
$ 127,500,000
$ 5,875,000
$ 25,706,250
$ 54,687,500
$ 9,375,000
$ 93,750,000
$ 46,875,000
$ 284,375,000
$ 450,468,750
$ 66,937,500
$ 19,850,000
$ 2,812,500
$ 24,400,000
$ 328,125,000
$ 29,250,000
No.
Articul
o
Participaci
n (No.
Artculos)
14
19
13
3
6
11
15
9
12
20
8
18
16
2
4
1
10
7
17
5
Total
5%
5%
5%
5%
5%
5%
5%
5%
5%
5%
5%
5%
5%
5%
5%
5%
5%
5%
5%
5%
100%
Participaci
n
Acumulada
(No.
Artculos)
5.0%
10.0%
15.0%
20.0%
25.0%
30.0%
35.0%
40.0%
45.0%
50.0%
55.0%
60.0%
65.0%
70.0%
75.0%
80.0%
85.0%
90.0%
95.0%
100.0%
Consu
mo
Anual
Precio
Unitario
Costo total
Particip
acin
(Dinero)
Porcentaj
e
Acumulad
o (Dinero)
Categor
a (ABC)
11625
8750
8125
12500
7500
7500
3825
8750
2500
1560
5625
2440
3970
1875
7500
6250
3750
6250
1875
4375
11654
5
$ 38,750
$ 37,500
$ 35,000
$ 13,125
$ 17,000
$ 12,500
$ 17,500
$ 6,250
$ 18,750
$ 18,750
$ 4,570
$ 10,000
$ 5,000
$ 10,000
$ 2,500
$ 1,875
$ 2,500
$ 940
$ 1,500
$ 625
$ 254,635
$ 450,468,750
$ 328,125,000
$ 284,375,000
$ 164,062,500
$ 127,500,000
$ 93,750,000
$ 66,937,500
$ 54,687,500
$ 46,875,000
$ 29,250,000
$ 25,706,250
$ 24,400,000
$ 19,850,000
$ 18,750,000
$ 18,750,000
$ 11,718,750
$ 9,375,000
$ 5,875,000
$ 2,812,500
$ 2,734,375
$
1,786,003,125
25.2%
18.4%
15.9%
9.2%
7.1%
5.2%
3.7%
3.1%
2.6%
1.6%
1.4%
1.4%
1.1%
1.0%
1.0%
0.7%
0.5%
0.3%
0.2%
0.2%
100.0%
25.2%
43.6%
59.5%
68.7%
75.8%
81.1%
84.8%
87.9%
90.5%
92.2%
93.6%
95.0%
96.1%
97.1%
98.2%
98.8%
99.4%
99.7%
99.8%
100.0%
A
A
A
A
A
B
B
B
B
B
B
B
C
C
C
C
C
C
C
C
Columna No. 1, denominada < No. Articulo > corresponde a la descripcin de cada uno
de nuestros artculos.
Columna No. 2, denominada < Participacin (No. Artculos) > corresponde a la
participacin de cada uno de nuestros artculos, para este ejercicio es del 5% para cada
uno.
Columna No. 6, denominada < Costo total > corresponde a la valorizacin de cada uno
de nuestros artculos, para este ejercicio se obtiene de multiplicar la columna
denominada < Consumo Anual > por la columna denominada < Precio Unitario >
Columna No. 7, denominada < Participacin (Dinero) > corresponde el porcentaje de
participacin que representa cada una de las valorizaciones en el valor total del
inventario, para este ejercicio se obtiene de dividir los datos de cada producto de la
columna denominada < Costo total > entre el valor total de esta columna.
Grupo A: En este grupo se incluyeron los artculos ms importantes que deseamos
realizar control.
Todos los que contribuyeron al 80% del valor monetario acumulado, en nuestro ejercicio
ascendieron a 5 productos representados en 48.500 unidades por valor total de $
1.354.531.250, en nuestro ejercicio este grupo est representado por el 25% del total de
los artculos, los cuales requeriran un estrecho control, para estimar los parmetros de
costo y las polticas de operacin.
- El inventario mximo.
MODELO COMPRA CON DEFICIT
C = 1500 Costo unitario del producto
C = 60000 Costo de hacer una compra por unidad
C = 20000 Costo de almacenamiento por unidad
C = 10000 Costo unitario del dficit por unidad
D = 12000 Unidades demandadas al ao
La cantidad ptima que debe comprarse.
Q = [ ( 2 * C * D ) / C ) ] * [( C + C ) / C ]
Q = [ ( 2 * 60000 * 12000 ) / 20000 ) ] * [( 20000 + 10000 ) / 10000 ]
Q = [ ( 1440000000 ) / 20000 ) ] * [( 30000 ) / 10000 ]
Q = ( 72000 ) * ( 3 )
Q = ( 216000 )
Q = 464.75800154489 unidades
Q = 465 unidades
Dficit Permitido
S = 310
Q = 465
C = 20000
C = 10000
S = Q * [ C / ( C + C )]
S = 465 * [ 20000 / ( 20000 + 10000 )]
S = 465 * [ 20000 / ( 30000 )]
S = 465 * [ 0.666666666666667 ]
S = 310 unidades S = 310 unidades
S = Q * [ C / ( C + C )] = [ ( 2 * C * D ) / C ) ] * [ C / ( C + C )] S = [ ( 2 * C *
D ) / C ) ] * [ C / ( C + C )]
S = [ ( 2 * 60000 * 12000 ) / 10000 ) ] * [ 20000 / ( 20000 + 10000 )]
S = [ ( 1440000000 / 10000 ) ] * ( 20000 / 30000 ) S = ( 144000 * 0.666666666666667
)
S = 96000 S = 309.838667696593 unidades
Q = 465
D = 12000 unidades ao
T = Q / D T = 465 / 12000
T = 0.03875 por ao
T = 0.03875 * 12
T = 0.465 Mes
T = 0.465 * 30
T = 13.95 das
t = S / D
t = 310 / 1000
t = 0.31 Mes
t = 0.31 * 30
t = 9.3 das
El inventario mximo.
Im = 0
Q = 465
S = 310
Im = Q - S
Im = 465 - 310
Im = 155 unidades
Q = 465 unidades
S = 310 unidades
C = $ 21,098,387.1 pesos al ao
N = 26 por ao
T = 13.95 das
t = 9.3 das
Im = 155 unidades
D = 4000
Q=
Q = 2,19
Factor 60000/1500 = 40 * Q
Q = 88 Unidades
D = 4000
Q=
Q = 1.26 * 40
Q = 50 unidades
El costo total anual optimo
CT =
CT =
CT = $3167272
CT = 2727272 + 440000
N=
N=
N = 45 Ordenes al ao
El tiempo entre tandas de produccin.
T=
T=
= 0.022 Aos
T = 8 Das
T=
= 0.0088 Aos
T = 3 Das
El inventario mximo.
I max =
T=
= 0.0088 Aos
T = 3 Das
1.4 Cmo gerente e inventario, usted tiene que decidir cul ser la cantidad de
pedido de un artculo cuya demanda anual es de 20.000 unidades. Cada vez que se
hace un pedido, le cuesta $200.000. Su costo anual por mantenimiento
de
inventario, expresado como porcentaje del valor promedio de dicho inventario
es del 20%. Su proveedor le ha ofrecido el siguiente plan de precios:
$
$
$
$
2500
2400
2250
2000
Q1 =
= 178 und.
Q2 =
= 186 und
Q3 =
= 199 und
Q4 =
224 und
1.5 El departamento de ventas, almacena tres artculos, X1X, Y2Y ,y Z3Z. Las
demandas. Costos unitarios y tamaos de los tres artculos son los siguientes
Demanda anual
Costo de
Costo por Kg hacer
Espacio
Ocupado
X1X
2500
$0.50
25
Y2Y
1000
$1.0
20
Z3Z
600
$3.5
30
10
Producto
Producto
Demanda anual(Kg)
Costo por Kg
X1X
2500
$0.50
Y2Y
1000
$1.0
Z3Z
600
$3.5
CANTIDAD (unidades/pedido)
Espacio (m3)
Costo ($/Kg)
100
50
50
7,5
50
20
6,7
47
Lo que Indica que el Producto X1X Ocupa Menor Espacio y el Costo es manejable
con relacin a los otros dos (Y2Y, Z3Z).
1.6 Suponga que la tasa de mantenimiento del inventario se basa en el 10% anual. El
3
Para el caso X1X El Multiplicador de LaGrange Viene del Cuadro Cantidades = 100
QX1X=
Redondeando 5 Unidades x m3
QZ1Z =
QZ1Z = 1 Unidades x m3
CTX1X =
CTX1X =
CTX1X = 229
CTY1Y=
CTY1Y = 42 + 50
CTY1Y = 92
CTZ1Z =
CTZ1Z = 24 + 25
CTZ1Z = 49
Mayor No.
CONCLUSIONES