Sei sulla pagina 1di 91

SPARE PARTS CATALOGUE

ETV 1000 Capo Nord 2004-2007


Chassis prefix: ZD4PS004
Engine prefix:

ETV CAPONORD

3944

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

Index
Products..........................................................................................................................................................................................4
Part reference.................................................................................................................................................................................5
TELAIO...........................................................................................................................................................................................12
Drawing 28.01 - Telaio I......................................................................................................................................................... 12
Drawing 28.02 - Telaio II........................................................................................................................................................ 13
Drawing 28.03 - Pedane......................................................................................................................................................... 15
Drawing 28.04 - Cavalletto..................................................................................................................................................... 16
Drawing 28.05 - Sterzo........................................................................................................................................................... 17
Drawing 28.06 - Forcella anteriore........................................................................................................................................ 18
Drawing 28.07 - Forcellone.................................................................................................................................................... 19
Drawing 28.08 - Bielletta e ammortizzatore.......................................................................................................................... 20
Drawing 28.09 - Carrozzeria anteriore I................................................................................................................................. 21
Drawing 28.10 - Carrozzeria anteriore II................................................................................................................................ 23
Drawing 28.11 - Carrozzeria anteriore III............................................................................................................................... 25
Drawing 28.12 - Carrozzeria centrale.....................................................................................................................................26
Drawing 28.13 - Serbatoio benzina........................................................................................................................................27
Drawing 28.14 - Sella............................................................................................................................................................. 29
Drawing 28.15 - Carrozzeria posteriore................................................................................................................................. 30
Drawing 28.16 - Sottosella..................................................................................................................................................... 32
Drawing 28.17 - Cruscotto..................................................................................................................................................... 33
Drawing 28.18 - Manubrio..................................................................................................................................................... 34
Drawing 28.19 - Impianto frenante ABS................................................................................................................................ 36
Drawing 28.20 - Pompa frizione.............................................................................................................................................37
Drawing 28.21 - Pompa freno ant......................................................................................................................................... 38
Drawing 28.22 - Impianto raffreddamento............................................................................................................................ 39
Drawing 28.23 - Vaso d'espansione....................................................................................................................................... 40
Drawing 28.24 - Serbatoio olio.............................................................................................................................................. 41
Drawing 28.25 - Radiatore olio.............................................................................................................................................. 42
Drawing 28.26 - Impianto recupero vapori benzina.............................................................................................................. 43
Drawing 28.27 - Cassa filtro I.................................................................................................................................................44
Drawing 28.28 - Cassa Filtro II............................................................................................................................................... 45
Drawing 28.29 - Pompa benzina I..........................................................................................................................................46
Drawing 28.30 - Pompa benzina II.........................................................................................................................................47
Drawing 28.32 - Marmitta......................................................................................................................................................48
Drawing 28.33 - Ruota anteriore........................................................................................................................................... 49
Drawing 28.34 - Pinza freno anteriore...................................................................................................................................51
Drawing 28.35 - Ruota posteriore..........................................................................................................................................52
Drawing 28.36 - Pompa freno posteriore.............................................................................................................................. 55
Drawing 28.37 - Pinza freno posteriore................................................................................................................................. 56
Drawing 28.38 - Fanaleria anteriore...................................................................................................................................... 57
Drawing 28.39 - Fanaleria posteriore.....................................................................................................................................58
Drawing 28.40 - Impianto elettrico I......................................................................................................................................59
Drawing 28.41 - Impianto elettrico II.....................................................................................................................................60
29/05/2010

Page 2 / 91

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

Drawing 28.42 - Impianto elettrico III....................................................................................................................................61


Drawing 28.43 - Kit serrature.................................................................................................................................................62
Drawing 28.44 - Decalco e Targhette.....................................................................................................................................63
MOTORE........................................................................................................................................................................................64
Drawing 29.31 - Motore.........................................................................................................................................................64
Drawing 29.45 - Carters I....................................................................................................................................................... 65
Drawing 29.46 - Carters II...................................................................................................................................................... 66
Drawing 29.47 - Pompa olio...................................................................................................................................................68
Drawing 29.48 - Albero motore I........................................................................................................................................... 69
Drawing 29.49 - Albero motore II.......................................................................................................................................... 70
Drawing 29.50 - Coperchio valvole........................................................................................................................................ 71
Drawing 29.51 - Testa cilindro e valvole................................................................................................................................ 72
Drawing 29.52 - Pastiglie valvole........................................................................................................................................... 73
Drawing 29.53 - Distribuzione cilindro ant............................................................................................................................ 75
Drawing 29.54 - Distribuzione cilindro post...........................................................................................................................76
Drawing 29.55 - Selettore cambio......................................................................................................................................... 78
Drawing 29.56 - Cambio.........................................................................................................................................................79
Drawing 29.57 - Frizione I...................................................................................................................................................... 80
Drawing 29.58 - Frizione II..................................................................................................................................................... 81
Drawing 29.59 - Pompa acqua............................................................................................................................................... 82
Drawing 29.60 - Accensione...................................................................................................................................................83
Drawing 29.61 - Corpo farfallato............................................................................................................................................84
Drawing 29.62 - Materiale di consumo................................................................................................................................. 85
ACCESSORI.................................................................................................................................................................................... 86
Drawing 30.63 - Acc. - Bauli, valigie, borse........................................................................................................................... 86
Drawing 30.64 - Acc. - Valige Alu...........................................................................................................................................88
Drawing 30.65 - Acc. - Ciclistica............................................................................................................................................. 89
Drawing 30.66 - Acc. - Vari.................................................................................................................................................... 90
Drawing 30.67 - Acc. - Antifurti meccanici............................................................................................................................ 91

29/05/2010

Page 3 / 91

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Products
Code
AP6146000EU403
AP6146000NL403
AP6146001BE504
AP6146001DK401
AP6146001DK403
AP6146001DK504
AP6146001EB504
AP6146001EB605
AP6146001EC504
AP6146001EC605
AP6146001EL401
AP6146001EL504
AP6146001EL605
AP6146001ES401
AP6146001ES402
AP6146001ES403
AP6146001ES504
AP6146001ES605
AP6146001EU401
AP6146001EU403
AP6146001EU504
AP6146001EU605
AP6146001GB401
AP6146001GB504
AP6146001IT401
AP6146001IT402
AP6146001IT403
AP6146001IT504
AP6146001IT605
AP6146001UB504
AP6146001UK504
AP6146001ZA401
AP6146001ZA403
AP68203EU01
AP68203EU06
AP68203IT06

29/05/2010

Validity

Page 4 / 91

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Code
0000000
0000000
0000000
0000000
AP0210415
AP0211620
AP0211632
AP0211655
AP0211662
AP0211667
AP0211683
AP0211756
AP0211766
AP0211778
AP0216222
AP0217346
AP0219340
AP0219350
AP0219360
AP0219365
AP0220372
AP0220382
AP0220382
AP0220387
AP0220387
AP0220390
AP0220400
AP0220410
AP0220423
AP0220437
AP0220440
AP0220455
AP0222500
AP0222512
AP0224090
AP0224690
AP0227180
AP0227442
AP0227685
AP0227714
AP0227716
AP0227980
AP0229301
AP0229301
AP0229385
AP0229385
AP0230510
AP0232210
AP0232430
AP0232430
AP0232625
AP0232730
AP0232970
AP0233711
AP0233721
AP0233722
AP0233723
AP0233740
AP0233741
AP0233743
AP0233745
AP0233746
AP0233748
AP0233780
AP0233790
AP0233791
AP0233793

29/05/2010

Drawing Nr.
28.33
28.35
29.62
29.62
29.46
29.47
29.47
29.60
29.50
29.50
29.54
29.54
29.53
29.59
29.49
29.48
29.54
29.48
29.48
29.48
29.48
29.53
29.54
29.53
29.54
29.56
29.56
29.59
29.47
29.55
29.54
29.57
29.59
29.59
29.50
29.50
29.57
29.55
29.59
29.55
29.55
29.51
29.45
29.60
29.45
29.55
29.51
29.51
29.47
29.59
29.46
29.47
29.47
29.45
29.48
29.48
29.48
29.45
29.45
29.45
29.45
29.45
29.45
29.59
29.59
29.59
29.59

Pos.
12
12
6
7
4
5
8
15
5
3
4
25
4
24
5
2
20
21
12
8
15
13
13
12
12
1
10
4
1
1
1
6
18
19
17
22
12
20
6
27
11
11
4
4
6
14
18
5
13
5
14
2
4
9
23
23
23
8
8
8
7
7
7
11
10
10
10

Code
AP0233820
AP0233822
AP0236252
AP0236300
AP0236300
AP0236310
AP0236310
AP0236320
AP0236366
AP0236375
AP0236380
AP0238130
AP0238135
AP0238140
AP0239247
AP0239390
AP0239420
AP0239430
AP0239449
AP0239450
AP0239480
AP0239510
AP0239520
AP0240036
AP0240081
AP0240170
AP0240181
AP0240275
AP0240331
AP0240331
AP0240385
AP0240400
AP0240960
AP0241081
AP0241081
AP0241261
AP0241501
AP0241531
AP0241540
AP0241560
AP0241580
AP0241601
AP0241625
AP0241631
AP0241650
AP0241782
AP0241811
AP0241811
AP0241816
AP0241821
AP0241821
AP0241821
AP0241821
AP0241854
AP0241932
AP0241932
AP0242091
AP0242206
AP0242851
AP0242874
AP0242940
AP0242950
AP0244211
AP0244211
AP0245330
AP0245436
AP0245440

Drawing Nr.
29.45
29.45
29.49
29.53
29.54
29.53
29.54
29.53
29.55
29.46
29.54
29.58
29.58
29.58
29.55
29.58
29.55
29.55
29.47
29.55
29.57
29.51
29.51
29.57
29.50
29.50
29.59
29.54
29.51
29.59
29.60
29.53
29.53
29.46
29.60
29.46
29.46
29.46
29.60
29.50
29.46
29.50
29.50
29.60
29.47
29.46
29.59
29.60
29.60
28.20
29.46
29.47
29.51
29.46
29.46
29.55
29.50
29.58
29.50
29.48
29.48
29.57
29.54
29.55
29.47
29.49
29.55

Page 5 / 91

Pos.
9
9
9
5
5
6
6
3
22
26
9
15
8
13
13
6
16
15
10
23
9
20
19
11
7
16
25
29
10
21
21
1
18
9
18
29
15
12
14
14
1
13
1
25
11
7
14
23
16
15
28
12
4
6
2
9
4
11
18
16
14
3
8
10
15
6
18

Code
AP0245815
AP0245830
AP0245840
AP0245860
AP0246055
AP0246570
AP0247614
AP0247940
AP0247972
AP0247974
AP0247980
AP0247980
AP0248375
AP0250130
AP0250140
AP0250311
AP0250450
AP0250640
AP0251100
AP0251160
AP0251830
AP0253645
AP0253921
AP0253926
AP0253956
AP0253965
AP0253974
AP0253975
AP0253976
AP0253977
AP0253978
AP0253979
AP0253980
AP0253981
AP0253982
AP0253983
AP0253984
AP0253985
AP0253986
AP0253987
AP0253988
AP0253990
AP0254011
AP0254027
AP0254030
AP0254031
AP0254032
AP0254033
AP0254034
AP0254035
AP0254036
AP0254037
AP0254038
AP0254039
AP0254040
AP0254041
AP0254042
AP0254043
AP0256187
AP0256497
AP0256510
AP0256526
AP0256680
AP0258310
AP0258325
AP0258351
AP0258361

Drawing Nr.
29.56
29.57
29.48
29.48
29.54
29.48
29.58
29.55
29.58
29.58
29.53
29.54
29.55
29.54
29.60
29.50
29.46
29.50
29.50
29.60
29.50
29.51
29.51
29.51
29.51
29.51
29.52
29.52
29.52
29.52
29.52
29.52
29.52
29.52
29.52
29.52
29.52
29.52
29.52
29.52
29.52
29.51
29.51
29.51
29.52
29.52
29.52
29.52
29.52
29.52
29.52
29.52
29.52
29.52
29.52
29.52
29.52
29.52
29.46
29.46
29.47
29.46
29.47
29.55
29.55
29.55
29.55

Pos.
4
2
13
10
17
5
17
17
14
9
17
27
12
3
2
6
24
10
11
17
8
22
3
2
21
17
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
12
16
15
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
5
20
9
21
3
6
8
4
3

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Code
AP0258376
AP0258380
AP0259500
AP0259517
AP0259520
AP0259535
AP0259583
AP0259587
AP0260890
AP0265040
AP0267150
AP0268740
AP0281222
AP0294354
AP0294356
AP0295663
AP0295663
AP0295760
AP0295760
AP0295765
AP0295765
AP0295770
AP0295775
AP0295780
AP0295783
AP0295795
AP0295835
AP0295858
AP0296170
AP0296961
AP0297386
AP0297433
AP0297434
AP0297942
AP0297957
AP0297957
AP0427106
AP0430622
AP0430782
AP0440260
AP0442130
AP0610151
AP0613405
AP0613511
AP0620235
AP0623153
AP0627120
AP0627132
AP0627190
AP0627190
AP0627200
AP0627210
AP0627220
AP0627230
AP0627260
AP0627270
AP0627280
AP0627530
AP0627910
AP0632010
AP0632010
AP0632070
AP0632124
AP0632130
AP0632161
AP0632161
AP0634470

29/05/2010

Drawing Nr.
29.55
29.55
29.46
29.57
29.57
29.58
29.58
29.58
29.57
29.60
29.50
29.46
29.56
29.60
29.60
29.48
29.49
29.48
29.54
29.48
29.53
29.48
29.54
29.48
29.58
29.58
29.60
29.49
29.62
29.45
29.62
29.62
29.62
29.60
29.53
29.54
29.56
29.49
29.60
29.48
29.57
29.59
29.51
29.49
29.55
29.51
29.56
29.56
29.53
29.54
29.48
29.55
29.58
29.57
29.58
29.60
29.57
29.57
29.58
29.45
29.59
29.56
29.46
29.57
29.53
29.54
29.47

Pos.
5
2
27
7
1
3
10
7
14
11
9
10
19
20
1
1
1
22
24
7
9
9
18
11
4
5
8
3
9
1
8
5
4
26
15
19
16
11
24
3
16
9
1
4
26
8
3
6
7
15
17
24
12
13
1
13
15
10
18
2
7
7
17
8
8
23
6

Code
AP0634475
AP0634483
AP0634490
AP0634500
AP0634500
AP0634595
AP0634600
AP0634610
AP0634620
AP0634640
AP0634655
AP0634660
AP0634670
AP0634680
AP0634695
AP0634700
AP0634710
AP0634720
AP0634730
AP0634730
AP0634740
AP0640400
AP0640450
AP0640581
AP0641505
AP0650210
AP0650240
AP0650315
AP0650320
AP0650330
AP0650337
AP0650340
AP0650345
AP0650370
AP0650390
AP0650500
AP0659110
AP0659125
AP0660010
AP0684315
AP0684316
AP0827110
AP0827305
AP0832144
AP0832144
AP0832360
AP0840371
AP0840371
AP0840391
AP0840681
AP0840861
AP0840861
AP0840880
AP0840880
AP0840882
AP0841841
AP0845030
AP0845030
AP0850050
AP0897651
AP0898011
AP0899784
AP0899788
AP0922245
AP0927863
AP0927945
AP0927945

Drawing Nr.
29.58
29.47
29.59
29.48
29.59
29.60
29.60
29.48
29.56
29.56
29.56
29.56
29.56
29.56
29.56
29.56
29.56
29.56
29.53
29.54
29.60
29.48
29.49
29.50
29.60
29.50
29.59
29.59
29.46
29.59
29.46
29.60
29.50
29.59
29.49
29.46
29.60
29.60
29.50
29.49
29.49
29.56
29.54
29.46
29.55
29.54
29.53
29.54
29.54
29.59
29.46
29.59
29.51
29.51
29.60
29.59
29.53
29.54
29.46
29.62
29.62
29.62
29.62
29.50
29.51
29.51
29.51

Page 6 / 91

Pos.
2
14
3
19
2
7
6
18
17
9
11
5
13
14
2
15
8
12
14
14
5
4
10
20
12
19
20
12
25
8
22
22
2
13
7
3
9
10
21
2
2
18
11
13
19
2
16
16
22
15
16
22
14
6
3
16
10
30
23
1
10
3
2
15
9
13
7

Code
AP0929500
AP0929500
AP0929650
AP0929650
AP0929930
AP0929930
AP0929930
AP0932335
AP0932335
AP0932428
AP0932585
AP0940560
AP0940590
AP0940631
AP0940631
AP0940637
AP0940741
AP0941121
AP0941835
AP0942570
AP0945665
AP0946015
AP0950141
AP0950141
AP0950141
AP0956169
AP0956275
AP8101108
AP8101372
AP8101595
AP8101595
AP8101595
AP8101743
AP8101744
AP8101744
AP8101927
AP8102239
AP8102239
AP8102348
AP8102349
AP8102375
AP8102375
AP8102375
AP8102375
AP8102375
AP8102376
AP8102376
AP8102376
AP8102376
AP8102376
AP8102377
AP8102378
AP8102381
AP8102503
AP8102524
AP8102525
AP8102535
AP8102544
AP8102618
AP8102678
AP8102688
AP8102728
AP8102731
AP8102738
AP8102766
AP8102766
AP8102771

Drawing Nr.
29.45
29.54
29.45
29.49
29.45
29.48
29.59
29.46
29.55
29.46
29.46
29.54
29.53
29.53
29.54
29.49
29.55
29.54
29.58
29.54
29.55
29.48
29.46
29.59
29.59
29.59
29.47
28.02
28.22
28.28
28.36
29.31
28.22
28.33
28.35
28.22
28.22
28.30
28.16
28.25
28.02
28.11
28.12
28.15
28.23
28.01
28.16
28.23
28.25
28.32
28.28
28.26
28.09
28.13
28.04
28.28
28.13
28.01
28.24
28.26
28.26
28.44
28.25
28.23
28.26
28.28
28.22

Pos.
3
26
10
8
5
20
1
19
7
18
11
7
2
11
28
12
25
10
16
21
21
6
8
17
23
26
7
27
6
23
21
14
21
9
7
17
18
2
12
5
18
2
4
5
8
5
1
16
17
11
21
12
10
3
1
14
8
9
2
5
13
5
8
13
14
24
2

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Code
AP8102786
AP8102828
AP8102829
AP8102902
AP8102902
AP8102903
AP8102913
AP8102913
AP8102915
AP8102918
AP8102920
AP8102971
AP8102974
AP8104097
AP8104154
AP8104154
AP8104168
AP8104169
AP8104185
AP8104185
AP8104251
AP8104251
AP8104345
AP8104345
AP8104373
AP8104374
AP8104388
AP8104390
AP8104390
AP8104475
AP8104529
AP8104529
AP8104556
AP8104595
AP8104613
AP8104627
AP8104628
AP8104629
AP8104680
AP8104680
AP8104706
AP8104707
AP8104716
AP8104781
AP8104918
AP8104941
AP8104941
AP8104941
AP8106381
AP8106387
AP8106388
AP8106389
AP8106593
AP8106594
AP8106597
AP8106629
AP8106713
AP8106738
AP8106776
AP8106807
AP8106807
AP8106824
AP8106883
AP8106889
AP8106911
AP8106918
AP8106935

29/05/2010

Drawing Nr.
28.24
28.24
28.30
28.01
28.02
29.31
28.14
28.43
28.22
28.25
28.44
28.29
28.43
28.22
28.12
28.43
28.27
28.27
28.40
28.43
28.26
29.31
28.14
28.43
28.29
28.30
28.43
28.01
28.07
28.26
28.13
28.43
28.18
28.44
28.05
28.18
30.64
30.64
30.63
30.64
30.64
30.64
28.10
28.44
28.44
28.05
28.40
28.43
28.20
28.24
28.25
28.25
29.31
29.31
28.29
28.29
28.20
28.26
28.26
28.29
28.30
28.26
29.61
29.61
28.18
29.31
28.20

Pos.
19
12
3
10
15
12
2
5
1
1
2
5
1
16
10
4
12
9
5
7
3
9
1
6
11
9
1
9
14
9
13
3
12
3
24
5
1
2
12
16
15
14
8
3
3
23
4
2
9
15
6
11
2
5
1
3
13
8
10
15
11
7
6
2
13
1
16

Code
AP8106959
AP8106960
AP8107129
AP8107130
AP8107150
AP8108784
AP8108785
AP8108787
AP8108788
AP8108805
AP8108953
AP8108953
AP8110066
AP8110066
AP8110068
AP8110077
AP8110079
AP8112176
AP8112599
AP8112811
AP8112916
AP8112927
AP8112940
AP8112996
AP8113003
AP8113003
AP8113003
AP8113003
AP8113003
AP8113004
AP8113063
AP8113063
AP8113070
AP8113070
AP8113081
AP8113082
AP8113230
AP8113241
AP8113288
AP8113548
AP8113549
AP8113553
AP8113719
AP8113752
AP8113761
AP8113762
AP8113803
AP8113805
AP8113805
AP8113806
AP8113806
AP8113807
AP8113807
AP8113808
AP8113808
AP8113808
AP8113809
AP8113810
AP8113881
AP8113895
AP8113939
AP8113988
AP8113989
AP8113990
AP8113993
AP8113993
AP8113994

Drawing Nr.
29.57
29.57
28.35
28.35
28.35
28.33
28.33
28.35
28.35
28.35
28.33
28.35
28.07
28.08
28.08
28.05
28.07
28.40
28.17
28.41
28.39
28.41
28.41
28.03
28.19
28.20
28.21
28.34
28.36
28.24
28.20
28.21
28.34
28.37
28.36
28.36
28.20
28.36
28.36
28.34
28.34
28.36
28.20
28.37
28.20
28.20
28.21
28.33
28.34
28.33
28.34
28.21
28.34
28.35
28.35
28.37
28.36
28.37
28.20
28.37
28.36
28.34
28.34
28.34
28.20
28.21
28.21

Page 7 / 91

Pos.
4
5
1
22
40
8
18
8
10
9
11
11
2
2
1
22
5
8
8
5
7
12
8
7
6
2
3
15
20
9
8
8
4
4
11
12
12
4
2
6
3
5
7
5
11
10
9
6
9
7
10
1
11
5
5
10
17
1
1
3
18
5
12
13
4
5
6

Code
AP8113995
AP8113997
AP8113998
AP8113998
AP8114375
AP8114376
AP8117033
AP8117041
AP8117073
AP8117151
AP8117153
AP8117201
AP8117203
AP8117204
AP8117205
AP8117206
AP8118619
AP8118659
AP8118691
AP8119414
AP8119523
AP8119664
AP8119669
AP8119700
AP8119712
AP8119713
AP8119714
AP8119786
AP8119787
AP8120001
AP8120030
AP8120030
AP8120030
AP8120030
AP8120116
AP8120116
AP8120179
AP8120190
AP8120190
AP8120196
AP8120218
AP8120223
AP8120253
AP8120313
AP8120314
AP8120317
AP8120317
AP8120354
AP8120355
AP8120405
AP8120416
AP8120416
AP8120416
AP8120428
AP8120446
AP8120446
AP8120446
AP8120508
AP8120531
AP8120615
AP8120712
AP8120754
AP8120772
AP8120876
AP8120876
AP8120876
AP8120893

Drawing Nr.
28.21
28.20
28.20
28.40
28.18
28.18
28.09
28.09
28.17
28.27
28.28
28.14
28.32
28.32
28.10
28.10
28.18
28.20
28.18
28.32
28.32
28.32
28.32
28.32
28.32
28.32
28.32
28.32
28.32
28.16
28.22
28.23
28.25
28.28
28.26
29.31
28.26
28.24
28.24
28.24
28.41
28.09
28.27
28.09
28.32
28.16
28.19
28.23
28.23
28.39
28.40
28.41
28.42
28.05
28.24
28.26
29.31
28.16
28.18
28.27
28.11
28.41
28.28
28.26
28.28
29.31
28.13

Pos.
7
5
6
6
7
8
19
20
10
13
5
14
23
24
9
10
11
14
1
17
14
20
1
2
15
18
19
12
12
21
3
5
2
3
11
8
15
20
3
16
9
13
6
16
27
13
13
2
3
13
16
13
10
13
17
16
17
9
24
14
11
6
25
20
22
10
9

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Code
AP8120894
AP8120912
AP8120952
AP8120952
AP8120955
AP8120965
AP8120965
AP8120972
AP8120987
AP8121032
AP8121032
AP8121032
AP8121032
AP8121032
AP8121032
AP8121092
AP8121155
AP8121170
AP8121200
AP8121201
AP8121202
AP8121203
AP8121204
AP8121205
AP8121207
AP8121223
AP8121254
AP8121313
AP8121315
AP8121409
AP8121420
AP8121421
AP8121454
AP8121464
AP8121470
AP8121471
AP8121473
AP8121474
AP8121504
AP8121509
AP8121510
AP8121511
AP8121513
AP8121520
AP8121536
AP8121537
AP8121538
AP8121539
AP8121545
AP8121549
AP8121566
AP8121567
AP8121575
AP8121576
AP8121607
AP8121640
AP8121640
AP8121640
AP8121641
AP8121641
AP8121641
AP8121661
AP8121678
AP8121773
AP8121790
AP8121790
AP8121819

29/05/2010

Drawing Nr.
28.13
29.31
28.23
28.26
28.28
28.13
29.61
28.02
28.28
28.09
28.11
28.12
28.16
28.23
28.28
28.02
28.08
28.32
28.07
28.07
28.07
28.07
28.07
28.05
28.05
28.36
28.02
28.25
28.08
28.24
28.12
28.13
28.05
28.22
28.02
28.02
28.23
28.02
28.36
28.15
28.15
28.14
28.32
28.18
28.29
28.29
28.30
28.29
28.29
28.05
28.03
28.03
28.11
28.32
28.04
28.33
28.35
28.35
28.33
28.35
28.35
28.07
28.05
28.32
28.09
28.17
28.18

Pos.
10
6
14
4
7
4
4
23
8
15
12
6
10
11
6
31
14
3
7
8
3
12
9
15
17
9
29
13
4
11
8
5
25
7
3
28
10
19
24
10
11
7
9
17
12
14
10
16
17
6
5
4
15
25
7
20
36
36
21
37
37
27
14
8
14
2
18

Code
AP8121862
AP8121889
AP8121915
AP8121915
AP8121915
AP8121915
AP8121915
AP8121928
AP8121929
AP8121929
AP8121991
AP8121994
AP8121995
AP8121996
AP8121997
AP8121998
AP8123206
AP8123511
AP8123512
AP8123513
AP8123641
AP8123642
AP8123643
AP8123644
AP8123883
AP8123884
AP8123886
AP8124235
AP8124266
AP8124273
AP8124274
AP8124277
AP8124284
AP8124289
AP8124293
AP8124454
AP8124579
AP8124583
AP8124587
AP8124588
AP8124664
AP8124719
AP8124768
AP8124831
AP8124864
AP8124865
AP8124866
AP8124867
AP8124868
AP8124869
AP8124895
AP8124895
AP8124895
AP8124929
AP8124930
AP8124936
AP8124977
AP8124981
AP8124984
AP8124985
AP8125687
AP8125687
AP8125763
AP8125763
AP8125790
AP8125791
AP8125794

Drawing Nr.
28.24
28.01
28.19
28.20
28.21
28.34
28.36
28.03
28.38
28.39
28.16
28.04
28.02
28.02
28.02
28.02
28.06
28.05
28.05
28.05
28.05
28.05
28.05
28.05
28.05
28.05
28.05
28.40
28.40
28.41
28.40
28.40
28.42
28.42
28.40
28.41
28.41
28.39
28.38
28.29
28.29
28.11
28.12
28.41
28.42
29.60
29.61
28.28
29.50
28.42
28.05
28.40
28.43
28.22
28.22
28.09
28.04
28.28
28.18
28.37
28.07
28.35
28.07
28.35
28.33
28.33
28.35

Page 8 / 91

Pos.
24
13
7
3
2
14
19
1
17
24
15
7
11
9
10
7
4
8
9
4
18
19
20
21
3
1
5
3
1
7
7
11
11
8
9
15
4
6
8
4
8
14
3
1
3
19
1
9
12
9
23
4
2
13
11
1
4
17
10
9
17
21
13
20
2
1
13

Code
AP8125796
AP8125798
AP8125799
AP8125800
AP8125848
AP8125849
AP8125868
AP8125869
AP8125870
AP8125871
AP8125872
AP8125873
AP8125874
AP8125875
AP8125876
AP8125877
AP8125878
AP8125879
AP8125880
AP8125881
AP8125883
AP8125907
AP8125910
AP8125911
AP8126702
AP8126706
AP8126717
AP8126870
AP8126997
AP8126998
AP8127071
AP8127072
AP8127110
AP8127111
AP8127115
AP8127121
AP8127124
AP8127155
AP8127157
AP8127158
AP8127159
AP8127160
AP8127161
AP8127162
AP8127163
AP8127164
AP8127165
AP8127166
AP8127170
AP8127171
AP8127172
AP8127235
AP8127295
AP8127297
AP8127298
AP8127298
AP8127343
AP8127425
AP8127426
AP8127427
AP8127467
AP8127468
AP8127468
AP8127469
AP8127469
AP8127470
AP8127471

Drawing Nr.
28.35
28.35
28.35
28.35
28.22
28.36
28.33
28.33
28.33
28.33
28.35
28.35
28.35
28.35
28.35
28.35
28.35
28.35
28.35
28.35
28.33
28.35
28.33
28.35
28.01
28.16
28.16
28.06
28.11
28.11
28.42
28.39
28.18
28.38
28.42
28.38
28.38
28.17
28.17
28.17
28.17
28.38
28.38
28.38
28.38
28.38
28.38
28.39
28.39
28.39
28.39
28.42
28.32
28.42
28.40
28.41
28.42
28.17
28.17
28.17
28.41
28.40
28.41
28.33
28.35
28.40
28.41

Pos.
19
18
24
25
8
16
13
14
15
17
27
28
29
30
31
23
14
15
16
17
10
26
10
26
4
7
2
23
1
1
12
15
9
8
4
7
8
1
4
5
6
1
2
3
4
6
9
2
1
3
4
1
22
1
15
3
15
7
7
7
4
15
3
22
34
17
16

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Code
AP8127472
AP8127491
AP8127506
AP8127509
AP8127514
AP8127514
AP8127515
AP8127515
AP8127525
AP8127552
AP8127552
AP8128004
AP8128004
AP8128103
AP8128104
AP8129241
AP8129251
AP8129463
AP8129464
AP8133510
AP8133542
AP8133547
AP8133548
AP8133622
AP8133623
AP8133637
AP8133638
AP8133639
AP8133640
AP8133643
AP8133644
AP8133645
AP8133746
AP8133746
AP8133748
AP8134167
AP8134248
AP8134534
AP8134552
AP8134553
AP8134557
AP8134567
AP8134598
AP8134598
AP8134618
AP8134650
AP8134653
AP8134676
AP8134678
AP8134678
AP8134681
AP8134714
AP8134744
AP8134745
AP8134838
AP8134844
AP8134845
AP8134846
AP8134848
AP8134933
AP8134941
AP8134942
AP8134944
AP8134950
AP8135608
AP8135923
AP8135924

29/05/2010

Drawing Nr.
28.19
28.40
28.19
28.40
28.38
28.39
28.38
28.39
28.38
28.38
28.39
28.33
28.35
28.35
28.33
28.14
28.14
28.14
28.14
28.21
28.37
28.33
28.33
28.34
28.34
28.19
28.19
28.19
28.19
28.36
28.19
28.19
28.35
28.35
28.37
28.11
28.36
28.37
28.11
28.02
28.23
28.28
28.02
28.24
28.12
28.26
28.42
28.07
28.24
28.40
28.25
28.02
28.23
28.25
28.03
28.26
28.26
28.16
28.26
28.37
28.18
28.18
30.64
28.19
28.08
28.07
28.08

Pos.
10
18
4
12
16
23
15
22
5
14
21
23
33
23
17
12
13
12
13
4
2
6
7
1
2
1
3
2
5
18
8
9
5
5
1
5
3
7
10
12
4
10
13
4
9
21
2
22
8
14
12
16
15
9
15
22
23
19
24
7
19
20
5
11
5
6
3

Code
AP8139619
AP8139628
AP8139630
AP8139631
AP8139797
AP8139799
AP8139902
AP8144005
AP8144006
AP8144007
AP8144008
AP8144015
AP8144015
AP8144015
AP8144038
AP8144038
AP8144038
AP8144045
AP8144046
AP8144048
AP8144061
AP8144063
AP8144069
AP8144069
AP8144071
AP8144087
AP8144151
AP8144158
AP8144164
AP8144165
AP8144166
AP8144168
AP8144197
AP8144200
AP8144220
AP8144221
AP8144222
AP8144226
AP8144227
AP8144288
AP8144303
AP8144321
AP8144328
AP8144348
AP8144349
AP8144350
AP8144351
AP8144408
AP8144420
AP8144431
AP8144436
AP8144461
AP8144462
AP8144466
AP8144475
AP8144476
AP8144478
AP8144483
AP8144485
AP8144610
AP8144617
AP8144623
AP8146045
AP8146192
AP8146193
AP8146196
AP8146388

Drawing Nr.
28.29
28.11
28.15
28.07
28.05
28.16
28.24
28.07
28.07
28.36
28.25
28.24
28.26
29.31
28.26
28.28
29.31
28.16
28.40
28.07
28.24
28.27
28.22
28.30
28.32
28.19
28.36
28.13
28.27
28.22
28.22
28.07
28.22
28.24
28.07
28.07
28.05
28.29
28.30
28.16
28.26
28.07
28.13
28.27
28.22
28.13
28.13
29.31
28.24
28.30
28.30
28.14
28.14
28.08
28.29
28.29
28.29
29.61
29.61
28.02
28.09
28.30
28.03
28.08
28.08
28.36
28.07

Page 9 / 91

Pos.
2
9
9
20
10
14
1
11
10
10
7
18
18
11
19
13
16
6
2
4
6
5
19
4
7
12
22
16
1
20
15
18
14
10
23
24
7
6
8
5
2
28
6
4
12
2
10
13
13
5
1
10
11
17
10
13
7
5
3
32
18
7
6
6
7
15
15

Code
AP8146475
AP8146476
AP8146534
AP8146563
AP8146594
AP8146626
AP8146737
AP8146755
AP8146761
AP8146762
AP8146809
AP8146866
AP8146867
AP8146871
AP8146871
AP8146876
AP8146900
AP8146900
AP8146964
AP8148337
AP8148588
AP8148589
AP8149020
AP8149021
AP8149022
AP8149034
AP8149165
AP8149292
AP8149293
AP8149294
AP8149296
AP8149424
AP8150014
AP8150015
AP8150017
AP8150018
AP8150018
AP8150018
AP8150019
AP8150020
AP8150020
AP8150026
AP8150026
AP8150044
AP8150044
AP8150044
AP8150044
AP8150045
AP8150064
AP8150072
AP8150086
AP8150137
AP8150137
AP8150158
AP8150159
AP8150165
AP8150165
AP8150165
AP8150170
AP8150170
AP8150179
AP8150199
AP8150204
AP8150220
AP8150221
AP8150248
AP8150270

Drawing Nr.
28.03
28.03
28.03
28.03
28.01
28.04
28.01
28.01
30.64
30.64
28.03
28.04
28.03
28.01
28.01
28.07
28.37
28.37
28.01
28.36
28.11
28.11
28.27
28.27
28.27
28.16
28.28
28.11
28.10
28.10
28.16
28.23
28.42
28.04
30.64
28.02
28.19
28.32
28.02
28.02
28.02
28.36
28.41
28.25
28.38
28.39
29.31
28.23
28.29
28.36
28.02
28.24
28.25
28.39
28.22
28.02
28.08
28.24
28.18
30.64
28.14
28.38
28.39
29.31
28.02
28.09
28.22

Pos.
11
12
8
10
3
10
3
2
3
4
9
10
10
1
1
1
7
7
1
23
16
17
8
11
2
20
15
6
1
2
4
17
13
5
6
24
15
4
24
2
30
13
10
3
12
19
7
12
9
14
1
14
10
8
10
14
15
5
2
8
3
10
9
3
25
22
9

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Code
AP8150272
AP8150285
AP8150292
AP8150292
AP8150292
AP8150292
AP8150292
AP8150334
AP8150334
AP8150334
AP8150342
AP8150378
AP8150382
AP8150382
AP8150388
AP8150406
AP8150413
AP8150421
AP8150429
AP8150429
AP8150430
AP8150430
AP8150430
AP8150430
AP8150430
AP8150430
AP8150431
AP8150436
AP8150444
AP8150451
AP8150453
AP8150454
AP8150458
AP8150489
AP8150491
AP8150491
AP8150493
AP8150510
AP8150510
AP8150510
AP8150513
AP8152001
AP8152043
AP8152117
AP8152123
AP8152137
AP8152147
AP8152184
AP8152229
AP8152242
AP8152246
AP8152246
AP8152246
AP8152246
AP8152246
AP8152246
AP8152246
AP8152272
AP8152274
AP8152275
AP8152277
AP8152278
AP8152278
AP8152278
AP8152279
AP8152279
AP8152279

29/05/2010

Drawing Nr.
28.28
28.14
28.01
28.04
28.08
28.34
28.35
28.07
28.19
28.32
28.18
28.02
28.28
28.39
30.64
28.28
28.28
28.40
28.36
28.41
28.14
28.25
28.36
28.38
28.39
30.64
30.64
28.01
28.10
28.39
28.13
28.13
28.08
28.32
28.33
28.35
28.09
28.33
28.35
28.35
28.02
28.04
28.21
28.14
28.42
30.64
28.08
30.64
28.05
28.35
28.12
28.16
28.27
28.28
28.32
28.33
28.35
28.30
28.27
28.11
28.02
28.24
28.36
28.37
28.04
28.11
28.23

Pos.
19
6
8
8
13
8
4
26
14
16
6
21
11
12
7
18
12
10
25
11
4
14
8
13
20
10
11
14
3
11
12
11
10
21
19
32
12
5
6
6
20
9
11
5
14
9
12
12
12
3
5
11
7
2
28
24
35
6
3
4
17
22
7
8
6
7
7

Code
AP8152279
AP8152279
AP8152279
AP8152280
AP8152280
AP8152281
AP8152281
AP8152281
AP8152281
AP8152281
AP8152283
AP8152284
AP8152285
AP8152285
AP8152285
AP8152285
AP8152285
AP8152285
AP8152286
AP8152286
AP8152287
AP8152288
AP8152288
AP8152289
AP8152290
AP8152292
AP8152293
AP8152299
AP8152299
AP8152299
AP8152299
AP8152300
AP8152300
AP8152300
AP8152301
AP8152301
AP8152302
AP8152302
AP8152302
AP8152302
AP8152302
AP8152302
AP8152302
AP8152305
AP8152315
AP8152316
AP8152317
AP8152318
AP8152318
AP8152320
AP8152323
AP8152325
AP8152329
AP8152329
AP8152335
AP8152338
AP8152339
AP8152339
AP8152339
AP8152342
AP8152384
AP8152396
AP8152397
AP8152409
AP8156065
AP8157001
AP8157770

Drawing Nr.
28.25
28.35
28.42
28.17
28.36
28.13
28.22
28.24
28.25
28.41
28.01
28.01
28.24
28.33
28.35
28.35
28.35
28.40
28.16
28.37
28.15
28.03
28.05
28.05
28.15
28.32
28.32
28.16
28.24
28.41
28.42
28.02
28.03
28.32
28.02
28.08
28.07
28.09
28.11
28.12
28.15
28.18
28.23
28.07
28.02
28.02
28.02
28.34
28.35
28.03
28.33
28.01
28.27
28.28
28.33
28.09
28.07
28.09
28.10
28.32
28.05
28.08
28.08
28.03
30.65
28.44
28.18

Page 10 / 91

Pos.
16
38
16
9
6
7
5
21
15
2
7
6
23
5
6
6
6
13
8
6
7
13
11
2
8
5
26
3
7
14
17
26
14
6
5
9
19
8
3
7
6
23
9
25
6
4
8
7
2
2
4
12
10
1
3
17
21
11
7
10
16
11
8
3
6
9
4

Code
AP8158035
AP8158036
AP8158254
AP8158632
AP8158759
AP8158886
AP8158887
AP8161025
AP8161025
AP8163066
AP8163067
AP8163068
AP8163069
AP8163070
AP8163071
AP8163072
AP8163073
AP8163074
AP8163075
AP8163076
AP8163077
AP8163078
AP8163079
AP8163080
AP8163081
AP8163082
AP8163083
AP8163084
AP8163218
AP8163335
AP8163336
AP8163341
AP8163371
AP8163378
AP8163446
AP8163447
AP8166233
AP8166235
AP8166239
AP8166491
AP8166613
AP8166614
AP8166788
AP8166789
AP8166790
AP8166791
AP8167651
AP8167753
AP8168317
AP8168318
AP8168468
AP8168743
AP8168916
AP8177086
AP8177757
AP8177895
AP8178368
AP8178369
AP8178370
AP8178391
AP8178393
AP8178394
AP8178395
AP8178396
AP8178397
AP8178398
AP8178399

Drawing Nr.
28.16
28.16
28.27
28.11
28.20
28.15
28.15
28.35
28.35
28.06
28.06
28.06
28.06
28.06
28.06
28.06
28.06
28.06
28.06
28.06
28.06
28.06
28.06
28.06
28.06
28.06
28.06
28.08
28.18
28.06
28.06
28.06
28.06
28.08
28.06
28.06
28.44
28.44
28.44
28.44
28.44
28.44
28.10
28.10
28.15
28.13
28.44
28.44
28.14
28.14
28.17
28.23
28.09
28.44
28.44
28.44
28.09
28.09
28.09
28.13
28.10
28.10
28.09
28.09
28.18
28.18
28.15

Pos.
17
16
15
10
17
2
1
39
39
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
18
3
1
2
17
1
16
21
18
4
4
4
4
7
8
11
12
12
17
1
1
15
16
3
1
7
6
7
1
2
6
21
1
5
6
3
4
21
22
3

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Code
AP8178400
AP8178401
AP8178402
AP8178403
AP8178405
AP8178406
AP8178407
AP8178408
AP8178409
AP8178409
AP8178409
AP8178410
AP8178410
AP8178410
AP8178411
AP8178412
AP8178413
AP8178414
AP8178418
AP8178420
AP8178422
AP8178424
AP8178425
AP8178426
AP8178427
AP8178428
AP8178429
AP8178430
AP8178431
AP8178432
AP8178433
AP8178977
AP8178978
AP8178979
AP8178980
AP8178981
AP8178982
AP8178983
AP8178984
AP8178985
AP8179134
AP8179135
AP8179370
AP8179371
AP8179374
AP8179375
AP8179378
AP8179379
AP8179382
AP8179383
AP8179384
AP8179385
AP8201225
AP8201358
AP8201727
AP8201755
AP8201763
AP8201808
AP8201842
AP8201843
AP8201856
AP8202154
AP8202154
AP8203074
AP8203200
AP8212382
AP8212702

29/05/2010

Drawing Nr.
28.15
28.12
28.12
28.13
28.10
28.10
28.09
28.09
28.18
28.18
28.18
28.18
28.18
28.18
28.15
28.15
28.12
28.12
28.09
28.09
28.09
28.09
28.13
28.10
28.10
28.18
28.18
28.15
28.15
28.12
28.12
28.13
28.10
28.10
28.09
28.09
28.15
28.15
28.12
28.12
28.13
28.09
28.13
28.13
28.09
28.09
28.12
28.12
28.10
28.10
28.15
28.15
28.13
28.26
28.23
28.01
28.09
29.31
28.18
28.18
28.18
28.26
28.28
28.33
28.06
28.42
28.39

Pos.
4
1
2
1
5
6
3
4
21
21
21
22
22
22
3
4
1
2
6
3
4
5
1
5
6
21
22
3
4
1
2
1
5
6
3
4
3
4
1
2
1
2
1
1
3
4
1
2
5
6
3
4
15
17
6
11
9
15
15
14
16
6
20
16
3
18
10

Code
AP8213057
AP8220095
AP8220150
AP8220150
AP8220162
AP8220263
AP8220263
AP8220263
AP8220283
AP8220349
AP8220460
AP8220517
AP8220546
AP8221007
AP8221017
AP8221023
AP8221023
AP8221036
AP8221046
AP8221145
AP8221150
AP8221204
AP8221211
AP8221310
AP8224164
AP8224192
AP8224389
AP8224393
AP8224462
AP8225369
AP8700792
AP8700793
AP8700794
AP8720115
AP8720116
AP8720117
AP8720118
AP8790114
AP8791235
AP8791236
AP8791237
AP8792152
AP8792172
AP8792173
AP8792174
AP8792184
AP8792198
AP8792199
AP8792288
AP8792331
AP8792375
AP8792376
AP8792377
AP8792378
AP8792379
AP8792380
AP8792391
AP8793056
AP8793057
AP8793683
AP8793684
AP8793685
AP8795035
AP8795038
AP8796733
AP8796735

Drawing Nr.
28.36
28.28
28.38
28.39
28.10
28.13
28.26
28.28
28.42
28.14
28.02
28.14
28.42
28.09
28.39
28.22
28.25
28.39
29.31
28.11
28.11
28.04
28.04
28.07
28.16
28.21
28.39
28.39
28.42
28.09
30.66
30.66
30.66
30.67
30.67
30.67
30.67
30.64
30.65
30.65
30.65
30.63
30.63
30.63
30.63
30.63
30.63
30.63
30.63
30.63
30.63
30.63
30.63
30.63
30.63
30.63
30.63
30.66
30.66
30.66
30.66
30.66
30.65
30.65
30.66
30.65

Page 11 / 91

Pos.
1
16
11
17
4
14
1
4
5
8
22
9
6
16
18
4
4
14
4
8
13
3
2
16
18
10
5
16
7
17
5
5
5
1
2
3
4
13
3
2
1
10
8
7
9
6
4
5
8
11
1
2
3
1
2
3
6
1
1
2
3
1
7
5
4
4

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.

TELAIO
28.01
Telaio I
1

Code
AP8146871

Telaio

AP8146871

Telaio

AP8146964

Telaio

2
3
3
4
5
6
7
8
9
9
10
11
12
13
14

AP8146755
AP8146594
AP8146737
AP8126702
AP8102376
AP8152284
AP8152283
AP8150292
AP8102544
AP8104390
AP8102902
AP8201755
AP8152325
AP8121889
AP8150436

Telaio portastrum.
Reggisella
Reggisella
Gommino
Clip M6
Vite TE flangiata
Vite TE flangiata
Rosetta elastica curva *
Rivetto filettato M6
Rivetto filettato M5
Inserto filettato esagonale
Rivetto filettato M5
Vite TE flangiata
Guidacavo
Dado autobloc.basso

29/05/2010

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

Description

Q.ty
Variants
1
Anno: 2006[6], 2007[7]
Colore:Bianco Venice 2006 (s.t.15105)[v.white]
1
Anno: 2004[4], 2005[5]
Colore:Grigio Dust 2004[d.grey], Blu Hilton 2004[h.blu],
Grigio Titan 2004-2005[t.grey]
1
Anno: 2005[5], 2006[6]
Colore:Nero Aprilia 2005-2006 (s.t.14761)[a.blk]
1
1
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord Standard[std]
1
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
2
8
1
1
4
4
4
4
4
4
1
4

Page 12 / 91

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

TELAIO
28.02
Telaio II
1

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

Code
AP8150086
AP8150020
AP8121470
AP8152316
AP8152301
AP8152315
AP8121998
AP8152317
AP8121996
AP8121997
AP8121995
AP8134553
AP8134598
AP8150165
AP8102902
AP8134714
AP8152277
AP8102375
AP8121474
AP8150513
AP8150378
AP8220460
AP8120972
AP8150018

Description
Vite TCEI
Rosetta 10,5x21x2*
Distanziale ant.sx motore
Vite TE flangiata M10x75
Dado autobloc.flang.
Vite TE flangiata M10x110
Distanziale sup.motore
Vite TE flangiata M10x100
Bussola di registrazione sup.
Bussola di registrazione inf.
Ghiera attacco motore
Supporto inf.radiatore dx
Supporto inf.radiatore sx
Vite TCEI
Inserto filettato esagonale
Piastrina fissaggio carena
Vite TE flangiata
Clip M5
Distanziale serbatoio benz.
Vite tbce M6x40
Rosetta 6,4x18x2
Scodellino in gomma
Rotella tendicatena
Rosetta

24
25
26

AP8150019
AP8150221
AP8152300

Rosetta 8,4x32x2,5
Vite TCEI M8x70
Dado autobloc.flang. M8*

29/05/2010

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

Q.ty
Variants
4
4
2
1
4
1
1
2
1
1
2
1
1
4
2
2
2
2
2
2
2
1
1
Paese:Stati Uniti d'America[USA]
1
Paese:Australia[AA], Irlanda[EI], DK, E, I[EU], Gran
Bretagna[UK]
1
Paese:Stati Uniti d'America[USA]
1
1

Page 13 / 91

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
27
28
29
30
31
32

Code
AP8101108
AP8121471
AP8121254
AP8150020
AP8121092
AP8144610

29/05/2010

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

TELAIO
28.02
Telaio II
1

Description
Distanziale *
Perno aggancio lucchetto
Distanziale ant.sx motore
Rosetta 10,5x21x2*
Distanziale *
Pattino tendicatena

Q.ty
Variants
1
1
1
1
1
1
Paese:Australia[AA], Irlanda[EI], DK, E, I[EU], Gran
Bretagna[UK]

Page 14 / 91

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

TELAIO
28.03
Pedane
1

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
10

Code
AP8121928
AP8152320
AP8152409
AP8121567
AP8121566
AP8146045
AP8112996
AP8146534
AP8146809
AP8146563
AP8146867

Description
Molla ritorno pedana
Vite TE flangiata
Anello di fermo radiale
Perno
Perno pedana
Pedane pass.-coppia
Interruttore stop
Pedane pilota-coppia
Supporto pedana pilota dx
Supporto pedana pilota sx
Supporto pedana pilota sx

11
12
13
14
15

AP8146475
AP8146476
AP8152288
AP8152300
AP8134838

Supporto pedana dx pass.


Supporto pedana sx pass.
Vite TE flangiata M8x30*
Dado autobloc.flang. M8*
Perno di strisciamento pedana

29/05/2010

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

Q.ty
Variants
2
5
4
2
2
1
1
1
1
1
Paese:Stati Uniti d'America[USA]
1
Paese:Australia[AA], Irlanda[EI], DK, E, I[EU], Gran
Bretagna[UK]
1
1
2
4
2

Page 15 / 91

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.

TELAIO
28.04
Cavalletto
1

1
2
3
4
5
6
7
7

Code
AP8102524
AP8221211
AP8221204
AP8124977
AP8150015
AP8152279
AP8121607
AP8121994

Description
Protezione molla cavalletto
Molla ritorno cavalletto int.
Molla ritorno cavalletto
Interruttore rotativo
Rosetta 6,6x18x1,6*
Vite te flang. M6x20
Vite cavalletto
Vite cavalletto

8
9
10
10

AP8150292
AP8152001
AP8146626
AP8146866

Rosetta elastica curva *


Dado basso M10x1,25*
Cavalletto laterale
Cavalletto laterale

29/05/2010

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

Q.ty
Variants
1
1
1
1
1
1
1
Paese:Stati Uniti d'America[USA]
1
Paese:Australia[AA], Irlanda[EI], DK, E, I[EU], Gran
Bretagna[UK]
1
1
1
Paese:Stati Uniti d'America[USA]
1
Paese:Australia[AA], Irlanda[EI], DK, E, I[EU], Gran
Bretagna[UK]

Page 16 / 91

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

TELAIO
28.05
Sterzo
1

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
23

Code
AP8123884
AP8152289
AP8123883
AP8123513
AP8123886
AP8121549
AP8144222
AP8123511
AP8123512
AP8139797
AP8152288
AP8152229
AP8120428
AP8121678
AP8121205
AP8152384
AP8121207
AP8123641
AP8123642
AP8123643
AP8123644
AP8110077
AP8104941
AP8124895

Description
Base con cannotto
Vite TE flangiata M8x35*
Piastra sup.forcella
Vite
Cavallotto
Distanziale
Gommino
Scodellino
Dado
Protezione bloccasterzo
Vite TE flangiata M8x30*
Dado autobloc.flang.
Guidacavo
Bussola
Bussola fissaggio piastra sup.
Rosetta tappo cannotto
Piastrina di sicurezza sterzo
Anello parapolvere
Ghiera
Controghiera
Anello parapolvere
Cuscinetto assiale a sfere
Blocchetto avviamento-blocc.
Blocchetto avviamento-blocc.

24
25

AP8104613
AP8121454

Chiave "Aprilia" s.za transpo.


Rosetta

29/05/2010

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

Q.ty
Variants
1
6
1
2
2
2
4
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
2
1
Paese:Stati Uniti d'America[USA]
1
Paese:Australia[AA], Irlanda[EI], DK, E, I[EU], Gran
Bretagna[UK]
1
1

Page 17 / 91

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
17
18
18
19
20
21
21
22
23

Code
AP8163335
AP8163371
AP8163336
AP8203200
AP8123206
AP8163066
AP8163067
AP8163068
AP8163069
AP8163070
AP8163071
AP8163072
AP8163073
AP8163074
AP8163075
AP8163076
AP8163077
AP8163078
AP8163341
AP8163079
AP8163447
AP8163080
AP8163081
AP8163082
AP8163446
AP8163083
AP8126870

29/05/2010

TELAIO
28.06
Forcella anteriore
1

Description
Stelo dx
Stelo dx
Stelo sx
Vite TCEI
Rosetta di tenuta
Vite TE flangiata M6x35
Fodero SX
Bussola
Anello
Paraolio
Anello di fermo
Parapolvere
Stelo
Bussola
Tampone di fondo
Contromolla
Asta pompante
Molla
Molla
Distanziale 43x3x130
Distanziale 43x3x135
Tappo stelo
Anello
Fodero DX
Fodero DX
Anello OR
Protezione stelo

Q.ty
1
1
1
2
2
4
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
2
2

Page 18 / 91

Variants
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord Standard[std]

Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord Standard[std]


Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord Standard[std]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]

Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord Standard[std]


Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Code
AP8146876
AP8110066
AP8121202
AP8144048
AP8110079
AP8135923
AP8121200
AP8121201
AP8121204
AP8144006
AP8144005
AP8121203
AP8125763
AP8104390
AP8146388
AP8221310
AP8125687
AP8144168
AP8152302
AP8139631
AP8152339
AP8134676
AP8144220
AP8144221
AP8152305
AP8150334
AP8121661
AP8144321

29/05/2010

TELAIO
28.07
Forcellone
1

Description
Forcellone finito
Astuccio a rullini
Distanziale int.
Anello OR 134
Cuscinetto a sfere
Perno forcellone
Bussola di registrazione
Ghiera perno forcellone
Anello Seeger per foro d37
Anello di tenuta
Anello di tenuta
Bussola int.perno forcellone
Dado perno ruota post.
Rivetto filettato M5
Perno fermo piastra freno
Guidacavo
Rosetta perno ruota post.
Pattino guidacatena
Vite TBEI flangiata M5x12
Carter catena
Vite TBEI flangiata M5x9
Staffa
Pattino guidacatena dx
Pattino guidacatena sx
Vite registro tendicatena
Dado
Guidacavo
Cruna catena

Q.ty
Variants
1
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
5
1
1
1
1
1
2
2
1
1
Paese:Stati Uniti d'America[USA]

Page 19 / 91

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Code
AP8110068
AP8110066
AP8135924
AP8121315
AP8135608
AP8146192
AP8146193
AP8152397
AP8152301
AP8150458
AP8152396
AP8152147
AP8150292
AP8121155
AP8150165
AP8163378
AP8144466
AP8163084

29/05/2010

TELAIO
28.08
Bielletta e ammortizzatore
1

Description
Paraolio D18x24x3
Astuccio a rullini
Spinotto biella doppia L40
Spinotto biella doppia
Spinotto biella doppia L25
Biella doppia
Biella singola
Vite TCEI M10x82
Dado autobloc.flang.
Vite TCEI M10x63
Vite TE flangiata M10x95
Vite TE M10x47
Rosetta elastica curva *
Bussola a 'T' *
Vite TCEI
Ammortizzatore
Silent-block
Precarica

Q.ty
8
7
1
2
1
1
2
1
4
1
2
1
1
2
2
1
1
1

Page 20 / 91

Variants

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.

TELAIO
28.09
Carrozzeria anteriore I
1

1
2
2
3

Code
AP8124936
AP8178368
AP8179135
AP8178395

Description
Sensore temperatura aria
Vetro cupolino
Vetro cupolino
Cupolino dx v.blu

AP8178407

Cupolino dx v.grigio

AP8178420

Cupolino dx v.grigio

AP8178980

Cupolino dx v.nero

AP8179374

Cupolino dx v.grigio

AP8178396

Cupolino sx v.blu

AP8178408

Cupolino sx v.grigio

AP8178422

Cupolino sx v.grigio

AP8178981

Cupolino sx v.nero

AP8179375

Cupolino sx v.grigio

5
6
6
7
8
9
10
11

AP8178424
AP8178369
AP8178418
AP8168916
AP8152302
AP8201763
AP8102381
AP8152339

Protezione
Coperchio fusibili
Coperchio fusibili
Prolunga chiusura cruscotto
Vite TBEI flangiata M5x12
Clip per vite autofil. D5,5*
Clip M4
Vite TBEI flangiata M5x9

29/05/2010

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

Q.ty
Variants
1
1
Paese:Irlanda[EI], DK, E, I[EU], Gran Bretagna[UK]
1
Paese:Australia[AA], Stati Uniti d'America[USA]
1
Anno: 2004[4]
Colore:Blu Hilton 2004[h.blu]
1
Anno: 2004[4]
Colore:Grigio Dust 2004[d.grey]
1
Anno: 2004[4], 2005[5]
Colore:Grigio Titan 2004-2005[t.grey]
1
Anno: 2005[5], 2006[6]
Colore:Nero Aprilia 2005-2006 (s.t.14761)[a.blk]
1
Anno: 2006[6], 2007[7]
Colore:Bianco Venice 2006 (s.t.15105)[v.white]
1
Anno: 2004[4]
Colore:Blu Hilton 2004[h.blu]
1
Anno: 2004[4]
Colore:Grigio Dust 2004[d.grey]
1
Anno: 2004[4], 2005[5]
Colore:Grigio Titan 2004-2005[t.grey]
1
Anno: 2005[5], 2006[6]
Colore:Nero Aprilia 2005-2006 (s.t.14761)[a.blk]
1
Anno: 2006[6], 2007[7]
Colore:Bianco Venice 2006 (s.t.15105)[v.white]
1
1
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
1
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord Standard[std]
1
4
6
4
4
Page 21 / 91

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

TELAIO
28.09
Carrozzeria anteriore I
1

Pos.
12
13
14

Code
AP8150493
AP8120223
AP8121790

Vite TBEI M4x16


Gommino *
Bussola a 'T' *

15
16

AP8121032
AP8120313

Bussola
Distanziale H11,5

16
17

AP8221007
AP8152338

Distanziale 6,5X10X11*
Vite TBEI flangiata M5x20

17
18
19
20
21
22

AP8225369
AP8144617
AP8117033
AP8117041
AP8178370
AP8150248

Vite TBEI m5x35


Guarnizione
Spugna adesiva
Spugna adesiva 6x30
Chiusura frontale
Rosetta 5,5x15x1,6

29/05/2010

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

Description

Q.ty
Variants
4
4
2
Paese:Australia[AA], Irlanda[EI], DK, E, I[EU], Gran
Bretagna[UK]
2
4
Paese:Australia[AA], Irlanda[EI], DK, E, I[EU], Gran
Bretagna[UK]
4
Paese:Stati Uniti d'America[USA]
4
Paese:Australia[AA], Irlanda[EI], DK, E, I[EU], Gran
Bretagna[UK]
4
Paese:Stati Uniti d'America[USA]
1
1
1
1
4

Page 22 / 91

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.

TELAIO
28.10
Carrozzeria anteriore II
1

1
2
3
4
5

Code
AP8149293
AP8149294
AP8150444
AP8220162
AP8178393

Description
Convogliatore dx
Convogliatore sx
Vite autof.per plast.inox
Gommino
Carena laterale dx v.blu

AP8178405

Carena laterale dx v.grigio

AP8178426

Carena laterale dx v.grigio

AP8178978

Carena laterale dx v.nero

AP8179382

Carena laterale dx v.bianco

AP8178394

Carena laterale sx v.blu

AP8178406

Carena laterale sx v.grigio

AP8178427

Carena laterale sx v.grigio

AP8178979

Carena laterale sx v.nero

AP8179383

Carena laterale sx v.bianco

7
8
9
10
11

AP8152339
AP8104716
AP8117205
AP8117206
AP8166788

Vite TBEI flangiata M5x9


Tappo
Pannello anticalore sx
Pannello anticalore dx
Decalco dx Caponord

29/05/2010

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

Q.ty
Variants
1
1
8
2
1
Anno: 2004[4]
Colore:Blu Hilton 2004[h.blu]
1
Anno: 2004[4]
Colore:Grigio Dust 2004[d.grey]
1
Anno: 2004[4], 2005[5]
Colore:Grigio Titan 2004-2005[t.grey]
1
Anno: 2005[5], 2006[6]
Colore:Nero Aprilia 2005-2006 (s.t.14761)[a.blk]
1
Anno: 2006[6], 2007[7]
Colore: Bianco Venice 2006 (s.t.15105)[v.white]
Specifiche Tecniche:Particolare non decalcato[ND]
1
Anno: 2004[4]
Colore:Blu Hilton 2004[h.blu]
1
Anno: 2004[4]
Colore:Grigio Dust 2004[d.grey]
1
Anno: 2004[4], 2005[5]
Colore:Grigio Titan 2004-2005[t.grey]
1
Anno: 2005[5], 2006[6]
Colore:Nero Aprilia 2005-2006 (s.t.14761)[a.blk]
1
Anno: 2006[6], 2007[7]
Colore: Bianco Venice 2006 (s.t.15105)[v.white]
Specifiche Tecniche:Particolare non decalcato[ND]
8
1
1
1
1
Anno: 2006[6], 2007[7]

Page 23 / 91

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
12

TELAIO
28.10
Carrozzeria anteriore II
1

Code
AP8166789

29/05/2010

Description

Q.ty

Decalco sx Caponord

Page 24 / 91

Variants
Colore:Bianco Venice 2006 (s.t.15105)[v.white]
Anno: 2006[6], 2007[7]
Colore:Bianco Venice 2006 (s.t.15105)[v.white]

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.

TELAIO
28.11
Carrozzeria anteriore III
1

Code
AP8126997

Parafango ant.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

AP8126998
AP8102375
AP8152302
AP8152275
AP8134167
AP8149292
AP8152279
AP8221145
AP8139628
AP8134552

Parafango ant.
Clip M5
Vite TBEI flangiata M5x12
Vite TE flangiata M5x25*
Piastra tubo freno
Chiusura inf.nera
Vite te flang. M6x20
Bussola a 'T' *
Spoiler radiatore grigio
Paracoppa grigio

10
11
12
13
14
15
16
17

AP8158632
AP8120712
AP8121032
AP8221150
AP8124719
AP8121575
AP8148588
AP8148589

Paracoppa grigio
Gommino
Bussola
Guidacavo
Catadiottro ambra
Dado
Supporto catadiottro ant.dx
Supporto catadiottro ant.sx

29/05/2010

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

Description

Q.ty
Variants
1
Paese:Australia[AA], Irlanda[EI], DK, E, I[EU], Gran
Bretagna[UK]
1
Paese:Stati Uniti d'America[USA]
8
6
2
2
1
4
4
1
1
Paese:Australia[AA], Irlanda[EI], DK, E, I[EU], Gran
Bretagna[UK]
1
Paese:Stati Uniti d'America[USA]
2
2
1
2
Paese:Stati Uniti d'America[USA]
4
Paese:Stati Uniti d'America[USA]
1
Paese:Stati Uniti d'America[USA]
1
Paese:Stati Uniti d'America[USA]

Page 25 / 91

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.

TELAIO
28.12
Carrozzeria centrale
1

Code
AP8178401

Fiancata dx v.blu

AP8178413

Fiancata dx v.grigio

AP8178432

Fiancata dx v.grigio

AP8178984

Fiancata dx v.grigio

AP8179378

Fiancata dx v.grigio

AP8178402

Fiancata sx v.blu

AP8178414

Fiancata sx v.grigio

AP8178433

Fiancata sx v.grigio

AP8178985

Fiancata sx v.grigio

AP8179379

Fiancata sx v.grigio

3
4
5
6
7
8
9
10

AP8124768
AP8102375
AP8152246
AP8121032
AP8152302
AP8121420
AP8134618
AP8104154

Presa di corrente cpl.


Clip M5
Vite TBEI flangiata
Bussola
Vite TBEI flangiata M5x12
Molla a forcella
Piastrina supporto cavo
Serratura sella

29/05/2010

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

Description

Q.ty
Variants
1
Anno: 2004[4]
Colore:Blu Hilton 2004[h.blu]
1
Anno: 2004[4]
Colore:Grigio Dust 2004[d.grey]
1
Anno: 2004[4], 2005[5]
Colore:Grigio Titan 2004-2005[t.grey]
1
Anno: 2005[5], 2006[6]
Colore:Nero Aprilia 2005-2006 (s.t.14761)[a.blk]
1
Anno: 2006[6], 2007[7]
Colore:Bianco Venice 2006 (s.t.15105)[v.white]
1
Anno: 2004[4]
Colore:Blu Hilton 2004[h.blu]
1
Anno: 2004[4]
Colore:Grigio Dust 2004[d.grey]
1
Anno: 2004[4], 2005[5]
Colore:Grigio Titan 2004-2005[t.grey]
1
Anno: 2005[5], 2006[6]
Colore:Nero Aprilia 2005-2006 (s.t.14761)[a.blk]
1
Anno: 2006[6], 2007[7]
Colore:Bianco Venice 2006 (s.t.15105)[v.white]
1
2
2
2
6
1
1
1

Page 26 / 91

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.

TELAIO
28.13
Serbatoio benzina
1

Code
AP8178391

Serbatoio benz.v.blu

AP8178403

Serbatoio benz.v.grigio

AP8178425

Serbatoio benz.v.grigio

AP8178977

Serbatoio benz.v.nero/grigio

AP8179134

Serbatoio benz.v.nero/grigio

AP8179370

Serbatoio benz.v.bianco/grigio

AP8179371

Serbatoio benz.v.bianco/grigio

2
3
4
5
6
7
8
9
10

AP8144350
AP8102503
AP8120965
AP8121421
AP8144328
AP8152281
AP8102535
AP8120893
AP8120894

Gommino
Raccordo portagomma
Anello OR 2018
Bussola a 'T'
Gommino
Vite te flang.
Vaschetta
Guarnizione ghiera tappo
Guarnizione serbatoio benz.

29/05/2010

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

Description

Q.ty
Variants
1
Anno: 2004[4]
Colore:Blu Hilton 2004[h.blu]
1
Anno: 2004[4]
Colore:Grigio Dust 2004[d.grey]
1
Anno: 2004[4], 2005[5]
Colore:Grigio Titan 2004-2005[t.grey]
1
Anno: 2005[5]
Colore: Nero Aprilia 2005-2006 (s.t.14761)[a.blk]
Paese:Australia[AA], Irlanda[EI], DK, E, I[EU], Gran
Bretagna[UK]
1
Anno: 2006[6]
Colore: Nero Aprilia 2005-2006 (s.t.14761)[a.blk]
Paese:Stati Uniti d'America[USA]
1
Anno: 2006[6]
Colore: Bianco Venice 2006 (s.t.15105)[v.white]
Paese: Australia[AA], Irlanda[EI], DK, E, I[EU], Gran
Bretagna[UK]
Specifiche Tecniche:Particolare decalcato[D]
1
Anno: 2006[6], 2007[7]
Colore: Bianco Venice 2006 (s.t.15105)[v.white]
Paese: Stati Uniti d'America[USA]
Specifiche Tecniche:Particolare decalcato[D]
2
2
2
2
2
2
1
1
1
Paese:Australia[AA], Irlanda[EI], DK, E, I[EU], Gran
Bretagna[UK]

Page 27 / 91

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
10
11
12
13
14
15
16
17

Code
AP8144351
AP8150454
AP8150453
AP8104529
AP8220263
AP8201225
AP8144158
AP8166791

29/05/2010

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

TELAIO
28.13
Serbatoio benzina
1

Description
Guarnizione serbatoio benz.
Vite TCEI M5x16
Vite TCEI M5x30
Tappo serbatoio benz.
Tubo sfiato 4x8
Fascetta clic D8,5x5,5
Gommino
Decalco

Q.ty
Variants
1
Paese:Stati Uniti d'America[USA]
4
3
1
2
2
2
2
Anno: 2006[6], 2007[7]
Colore:Bianco Venice 2006 (s.t.15105)[v.white]

Page 28 / 91

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

TELAIO
28.14
Sella
1

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
12

Code
AP8104345
AP8102913
AP8150179
AP8150430
AP8152117
AP8150285
AP8121511
AP8220349
AP8220517
AP8144461
AP8144462
AP8129241
AP8129463

Description
Cavo serratura
Piastra attacco sella pass.
Rosetta 6,6x18*
Dado autobloc.basso
Vite TBEI
Vite TCEI
Bussola
Gommino
Gommino sella
Guarnizione
Gommino sella
Sella pilota nera
Sella pilota blu

13
13

AP8129251
AP8129464

Sella pass.nera
Sella pass.blu

14
15
16

AP8117201
AP8168317
AP8168318

Protezione anticalore
Deflettore aria dx
Deflettore aria sx

29/05/2010

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

Q.ty
Variants
1
1
4
2
2
2
2
2
8
2
1
1
1
Anno: 2006[6], 2007[7]
Colore:Bianco Venice 2006 (s.t.15105)[v.white]
1
1
Anno: 2006[6], 2007[7]
Colore:Bianco Venice 2006 (s.t.15105)[v.white]
1
1
1

Page 29 / 91

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.

TELAIO
28.15
Carrozzeria posteriore
1

1
2
3

Code
AP8158887
AP8158886
AP8178399

Maniglia pass.
Portapacchi grigio
Fiancatina dx v.blu

AP8178411

Fiancatina dx v.grigio

AP8178430

Fiancatina dx v.grigio

AP8178982

Fiancatina dx v.grigio

AP8179384

Fiancatina dx v.grigio

AP8178400

Fiancatina sx v.blu

AP8178412

Fiancatina sx v.grigio

AP8178431

Fiancatina sx v.grigio

AP8178983

Fiancatina sx v.grigio

AP8179385

Fiancatina sx v.grigio

5
6
7
8
9
10
11

AP8102375
AP8152302
AP8152287
AP8152290
AP8139630
AP8121509
AP8121510

Clip M5
Vite TBEI flangiata M5x12
Vite TE flangiata M8x25*
Vite TE flangiata M8x40*
Coperchio portapacchi grigio
Bussola
Bussola

29/05/2010

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

Description

Q.ty
Variants
1
1
1
Anno: 2004[4]
Colore:Blu Hilton 2004[h.blu]
1
Anno: 2004[4]
Colore:Grigio Dust 2004[d.grey]
1
Anno: 2004[4], 2005[5]
Colore:Grigio Titan 2004-2005[t.grey]
1
Anno: 2005[5], 2006[6]
Colore:Nero Aprilia 2005-2006 (s.t.14761)[a.blk]
1
Anno: 2006[6], 2007[7]
Colore: Bianco Venice 2006 (s.t.15105)[v.white]
Specifiche Tecniche:Particolare non decalcato[ND]
1
Anno: 2004[4]
Colore:Blu Hilton 2004[h.blu]
1
Anno: 2004[4]
Colore:Grigio Dust 2004[d.grey]
1
Anno: 2004[4], 2005[5]
Colore:Grigio Titan 2004-2005[t.grey]
1
Anno: 2005[5], 2006[6]
Colore:Nero Aprilia 2005-2006 (s.t.14761)[a.blk]
1
Anno: 2006[6], 2007[7]
Colore: Bianco Venice 2006 (s.t.15105)[v.white]
Specifiche Tecniche:Particolare non decalcato[ND]
4
4
4
2
1
2
4

Page 30 / 91

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
12

Code
AP8166790

29/05/2010

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

TELAIO
28.15
Carrozzeria posteriore
1

Description

Q.ty
Variants
2
Anno: 2006[6], 2007[7]
Colore:Bianco Venice 2006 (s.t.15105)[v.white]

Decalco ETV 1000

Page 31 / 91

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21

Code
AP8102376
AP8126717
AP8152299
AP8149296
AP8144288
AP8144045
AP8126706
AP8152286
AP8120508
AP8121032
AP8152246
AP8102348
AP8120317
AP8139799
AP8121991
AP8158036
AP8158035
AP8224164
AP8134846
AP8149034
AP8120001

29/05/2010

TELAIO
28.16
Sottosella
1

Description
Clip M6
Protezione ammortizzatore
Dado autobloc.flang.
Perno aggancio
Gomma appoggio batteria lat.
Gomma appoggio batteria
Portatarga grigio
Vite te flang. M8x20
Bussola a 'T' *
Bussola
Vite TBEI flangiata
Fascetta fissaggio trousse
Rivetto in plastica nero
Chiusura inf.reggisella nero
Bussola
Coperchio batteria
Staffa
Catadiottro rosso
Supporto catadiottro post.
Supporto targa
Gommino

Q.ty
2
1
4
1
1
1
1
2
2
8
11
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1

Page 32 / 91

Variants

Paese:Stati Uniti d'America[USA]


Paese:Stati Uniti d'America[USA]
Paese:Stati Uniti d'America[USA]
Paese:Stati Uniti d'America[USA]

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
7
7
8
9
10

Code
AP8127155
AP8121790
AP8168468
AP8127157
AP8127158
AP8127159
AP8127425
AP8127426
AP8127427
AP8112599
AP8152280
AP8117073

29/05/2010

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

TELAIO
28.17
Cruscotto
1

Description
Pulsante cruscotto
Bussola a 'T' *
Mascherina
Mascherina
Protezione trasparente
Guarnizione
Cruscotto cpl.
Cruscotto cpl.
Cruscotto cpl.
Gommino *
Vite te flang.
Spugna adesiva

Q.ty
Variants
2
4
1
1
1
1
1
Paese:Australia[AA], Irlanda[EI], DK, E, I[EU]
1
Paese:Gran Bretagna[UK]
1
Paese:Stati Uniti d'America[USA]
4
4
1

Page 33 / 91

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

TELAIO
28.18
Manubrio
1

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21

Code
AP8118691
AP8150170
AP8163218
AP8157770
AP8104627
AP8150342
AP8114375
AP8114376
AP8127110
AP8124984
AP8118619
AP8104556
AP8106911
AP8201843
AP8201842
AP8201856
AP8121520
AP8121819
AP8134941
AP8134942
AP8178397

Description
Manubrio
Vite TCEI M8x25*
Cavallotto sup.
Targhetta "aprilia"
Peso antivibrante v.nero
Vite TCEI M6x70
Cavo apertura gas
Cavo chiusura gas
Devioluci dx
Devioluci sx
Manopole nere-coppia
Specchio retrovisore
Gommino specchio
Protezione morsetto
Morsetto fissaggio specchio
Ghiera per morsetto
Terminale peso antivibrante
Rosetta 6,5x12,5*
Piastrina dx
Piastrina sx
Paramani dx v.blu

21

AP8178409

Paramani dx v.grigio

21

AP8178409

Paramani dx v.grigio

21

AP8178409

Paramani dx v.grigio

21

AP8178428

Paramani dx v.grigio

29/05/2010

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

Q.ty
Variants
1
4
2
1
2
2
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
Anno: 2004[4]
Colore:Blu Hilton 2004[h.blu]
1
Anno: 2004[4]
Colore:Grigio Dust 2004[d.grey]
1
Anno: 2005[5], 2006[6]
Colore:Nero Aprilia 2005-2006 (s.t.14761)[a.blk]
1
Anno: 2006[6], 2007[7]
Colore:Bianco Venice 2006 (s.t.15105)[v.white]
1
Anno: 2004[4], 2005[5]

Page 34 / 91

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.

TELAIO
28.18
Manubrio
1

Code

Description

Q.ty

22

AP8178398

Paramani sx v.blu

22

AP8178410

Paramani sx v.grigio

22

AP8178410

Paramani sx v.grigio

22

AP8178410

Paramani sx v.grigio

22

AP8178429

Paramani sx v.grigio

23
24

AP8152302
AP8120531

Vite TBEI flangiata M5x12


Gommino con inserto *

2
1

29/05/2010

Page 35 / 91

Variants
Colore:Grigio Titan 2004-2005[t.grey]
Anno: 2004[4]
Colore:Blu Hilton 2004[h.blu]
Anno: 2006[6], 2007[7]
Colore:Bianco Venice 2006 (s.t.15105)[v.white]
Anno: 2005[5], 2006[6]
Colore:Nero Aprilia 2005-2006 (s.t.14761)[a.blk]
Anno: 2004[4]
Colore:Grigio Dust 2004[d.grey]
Anno: 2004[4], 2005[5]
Colore:Grigio Titan 2004-2005[t.grey]

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Code
AP8133637
AP8133639
AP8133638
AP8127506
AP8133640
AP8113003
AP8121915
AP8133644
AP8133645
AP8127472
AP8134950
AP8144087
AP8120317
AP8150334
AP8150018

29/05/2010

TELAIO
28.19
Impianto frenante ABS
1

Description
Tubo freno ant.
Tubo freno post.
Tubo freno ant.
Centralina/pompa ABS
Tubo freno
Vite tubo olio *
Guarnizione
Vite
Guarnizione
Coperchio
Piastra
Gommino
Rivetto in plastica nero
Dado
Rosetta

Q.ty
1
1
1
1
1
3
5
2
4
1
1
2
2
2
2

Page 36 / 91

Variants
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

Code
AP8113881
AP8113003
AP8121915
AP8113993
AP8113997
AP8113998
AP8113719
AP8113063
AP8106381
AP8113762
AP8113761
AP8113230
AP8106713
AP8118659
AP0241821
AP8106935
AP8158759

29/05/2010

TELAIO
28.20
Pompa frizione
1

Description
Tubo frizione
Vite tubo olio *
Guarnizione
Cavallotto
Tappo serbatoio
Microinterruttore
Perno leva
Oblo' pompa freno
Cilindro comando frizione
Vite forata
Spurgo aria
Cappuccio spurgo aria
Pompa frizione
Leva frizione
Vite TCEI M6x45
Guarnizione
Protezione spurgo

Q.ty
1
1
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
3
1
1

Page 37 / 91

Variants

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Code
AP8113807
AP8121915
AP8113003
AP8133510
AP8113993
AP8113994
AP8113995
AP8113063
AP8113803
AP8224192
AP8152043

29/05/2010

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

TELAIO
28.21
Pompa freno ant.
1

Description
Tubo freno ant.
Guarnizione
Vite tubo olio *
Leva freno ant.
Cavallotto
Tappo serbatoio
Perno leva
Oblo' pompa freno
Pompa freno ant.
Interruttore stop con gommino
Vite TCEI M4x10

Q.ty
Variants
1
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord Standard[std]
6
3
1
1
1
1
1
1
1
1

Page 38 / 91

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21

Code
AP8102915
AP8102771
AP8120030
AP8221023
AP8152281
AP8101372
AP8121464
AP8125848
AP8150270
AP8150159
AP8124930
AP8144349
AP8124929
AP8144197
AP8144166
AP8104097
AP8101927
AP8102239
AP8144069
AP8144165
AP8101743

29/05/2010

TELAIO
28.22
Impianto raffreddamento
1

Description
Radiatore con tappo
Tappo radiatore
Gommino *
Bussola a 'T' *
Vite te flang.
Silent-block
Piolo
Distanziale
Vite TCB 4,2x20*
Rosetta 4,3x16*
Ventola cpl.
Tubo 3 vie
Gruppo valvola termostato 75C
Tubo radiatore-termostato
Tubo motore-termostato
Fascetta stringitubo
Fascetta clic D23,5x8*
Fascetta 12,5x8
Tubo benz. 6x13
Tubo radiatore-motore
Fascetta clic D23,5x8*

Q.ty
1
1
2
2
2
2
3
3
3
3
1
1
1
1
1
5
2
2
1
1
2

Page 39 / 91

Variants

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

Code
AP8168743
AP8120354
AP8120355
AP8134557
AP8120030
AP8201727
AP8152279
AP8102375
AP8152302
AP8121473
AP8121032
AP8150045
AP8102738
AP8120952
AP8134744
AP8102376
AP8149424

29/05/2010

TELAIO
28.23
Vaso d'espansione
1

Description
Vaso d'espansione
Tappo
Guarnizione tappo olio fustel.
Supporto vaso d'espansione
Gommino *
Guidacavo nero
Vite te flang. M6x20
Clip M5
Vite TBEI flangiata M5x12
Distanziale
Bussola
Vite TCEI
Fascetta stringitubo
Tubo benz. 5,5x10
Piastrina
Clip M6
Protezione vaso d'espansione

Q.ty
1
1
1
1
3
2
3
3
1
1
1
1
3
2
1
1
1

Page 40 / 91

Variants

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

Code
AP8139902
AP8102618
AP8120190
AP8134598
AP8150165
AP8144061
AP8152299
AP8134678
AP8113004
AP8144200
AP8121409
AP8102828
AP8144420
AP8150137
AP8106387
AP8120196
AP8120446
AP8144015
AP8102786
AP8120190
AP8152281
AP8152278
AP8152285
AP8121862

29/05/2010

TELAIO
28.24
Serbatoio olio
1

Description
Serbatoio olio
Tappo serbatoio olio
Anello OR 3075
Supporto inf.radiatore sx
Vite TCEI
Silent-block
Dado autobloc.flang.
Piastrina
Rosetta 10x14x1,6*
Tubo livello olio
Vite tubo olio
Filtro olio cpl.
Tubo olio
Vite TCEI
Tubo olio
Anello OR 3056
Fascetta clic verde D11x6,6x1
Tubo olio 6x12
Fascetta clic 20x8
Anello OR 3075
Vite te flang.
Vite TE flangiata
Vite TE flangiata M8x16*
Rosetta D8x16x1,5

Q.ty
1
1
2
1
2
3
5
1
4
1
2
1
1
2
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1

Page 41 / 91

Variants

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

Code
AP8102918
AP8120030
AP8150044
AP8221023
AP8102349
AP8106388
AP8144008
AP8102731
AP8134745
AP8150137
AP8106389
AP8134681
AP8121313
AP8150430
AP8152281
AP8152279
AP8102376

29/05/2010

TELAIO
28.25
Radiatore olio
1

Description
Radiatore olio cpl.
Gommino *
Vite TCEI
Bussola a 'T' *
Fascetta clic bianca D17,5x8
Tubo olio
Anello OR 115
Fascetta
Piastrina
Vite TCEI
Tubo olio 12x19
Piastra
Bussola conica
Dado autobloc.basso
Vite te flang.
Vite te flang. M6x20
Clip M6

Q.ty
1
3
3
3
4
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1

Page 42 / 91

Variants

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

Code
AP8220263
AP8144303
AP8104251
AP8120952
AP8102678
AP8202154
AP8106824
AP8106738
AP8104475
AP8106776
AP8120116
AP8102378
AP8102688
AP8102766
AP8120179
AP8120446
AP8201358
AP8144015
AP8144038
AP8120876
AP8134650
AP8134844
AP8134845
AP8134848

29/05/2010

TELAIO
28.26
Impianto recupero vapori benzina
1

Description
Tubo sfiato 4x8
Raccordo a tre vie
Valvola sfiato olio
Tubo benz. 5,5x10
Filtro a carboni
Raccordo a tre vie
Valvola "roll-over"
Valvola "purge" elettrica
Raccordo
Valvola "purge"
Raccordo a tre vie
Fascetta D11,3
Fascetta d.76
Fascetta
Fascetta D8*
Fascetta clic verde D11x6,6x1
Fascetta D 11,9
Tubo olio 6x12
Tubo benz. 6x10
Tappo di chiusura
Staffa supporto valvola
Supporto
Supporto
Supporto

Q.ty
1
3
3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
2
1
2
4
1
1
1
1
1

Page 43 / 91

Variants

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Code
AP8144164
AP8149022
AP8152274
AP8144348
AP8144063
AP8120253
AP8152246
AP8149020
AP8104169
AP8152329
AP8149021
AP8104168
AP8117151
AP8120615
AP8158254

29/05/2010

TELAIO
28.27
Cassa filtro I
1

Description
Manicotto di aspirazione
Parte sup.cassa filtro
Vite TE flangiata M5X20
Bocchetta di aspirazione
Anello OR 159
Distanziale *
Vite TBEI flangiata
Parte inf.cassa filtro
Filtro aria
Vite SWP t.croce flang. M5X20
Supporto filtro
Blocco filtro
Pannello fonoassorbente
Guarnizione D3
Pannello chiusura

Q.ty
1
1
8
2
2
6
6
1
1
6
1
1
1
1
1

Page 44 / 91

Variants

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

Code
AP8152329
AP8152246
AP8120030
AP8220263
AP8117153
AP8121032
AP8120955
AP8120987
AP8124867
AP8134567
AP8150382
AP8150413
AP8144038
AP8102525
AP8149165
AP8220095
AP8124981
AP8150406
AP8150272
AP8202154
AP8102377
AP8120876
AP8101595
AP8102766
AP8120772

29/05/2010

TELAIO
28.28
Cassa Filtro II
1

Description
Vite SWP t.croce flang. M5X20
Vite TBEI flangiata
Gommino *
Tubo sfiato 4x8
Pannello fonoassorbente
Bussola
Tubo grigio 3x8
Tubo 9x14
Sensore temperatura aria
Supporto ant.cassa filtro
Rosetta 15x5,5X1,2*
Vite autof. 3,9x14
Tubo benz. 6x10
Fascetta rubinetto
Valvola regolazione minimo
Anello OR
Motorino regolazione minimo
Vite TCB m5x45
Rosetta elastica curva *
Raccordo a tre vie
Fascetta D9,1*
Tappo di chiusura
Fascetta D10,1*
Fascetta
Tubo sfiato

Q.ty
2
2
2
1
1
2
1
1
1
1
2
4
1
4
1
2
1
2
2
1
4
1
1
4
1

Page 45 / 91

Variants

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

Code
AP8106597
AP8139619
AP8106629
AP8124588
AP8102971
AP8144226
AP8144478
AP8124664
AP8150064
AP8144475
AP8104373
AP8121536
AP8144476
AP8121537
AP8106807
AP8121539
AP8121545

29/05/2010

TELAIO
28.29
Pompa benzina I
1

Description
Flangia pompa benzina
Supporto sensore livello
Sottogruppo pompa benz.
Sensore livello
Filtro benz.
Tubo benz.
Anello di tenuta
Cablaggio pompa benz.
Vite TSPEI m5x16 cl.10.9
Anello di tenuta
Fascetta
Vite M5x12
Tubo benz.
Vite autof.
Pompa benz.cpl.
Anello elastico
Blocchetto

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
1
10
1
4
3
1
1
1
1
3

Page 46 / 91

Variants

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Code
AP8144436
AP8102239
AP8102829
AP8144069
AP8144431
AP8152272
AP8144623
AP8144227
AP8104374
AP8121538
AP8106807

29/05/2010

TELAIO
28.30
Pompa benzina II
1

Description

Q.ty
1
2
1
1
1
2
1
1
1
2
1

Tubo mandata benz.


Fascetta 12,5x8
Raccordo
Tubo benz. 6x13
Raccordo
Vite te flang. M5x12
Raccordo
Guarnizione
Raccordo
Vite
Pompa benz.cpl.

Page 47 / 91

Variants

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
12
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Code
AP8119669
AP8119700
AP8121170
AP8150018
AP8152292
AP8152300
AP8144071
AP8121773
AP8121513
AP8152342
AP8102376
AP8119786
AP8119787
AP8119523
AP8119712
AP8150334
AP8119414
AP8119713
AP8119714
AP8119664
AP8150489
AP8127295
AP8117203
AP8117204
AP8121576
AP8152293
AP8120314
AP8152246

29/05/2010

TELAIO
28.32
Marmitta
1

Description
Silenziatore dx
Silenziatore sx
Molla
Rosetta
Vite TE flangiata M8x50*
Dado autobloc.flang. M8*
Gommino marmitta
Distanziale *
Rosetta 5,5X20X1
Vite TE flangiata M6x12
Clip M6
Protezione silenz.dx
Protezione silenz.sx
Tubo scarico post.
Tubo scarico ant.
Dado
Guarnizione scarico
Protezione tubo scarico dx
Protezione tubo scarico sx
Tappo
Rosetta 10x14x1
Sonda lambda
Pannello anticalore dx
Pannello anticalore sx
Spessore
Vite TE flangiata M8x60*
Bussola distanziale
Vite TBEI flangiata

Q.ty
1
1
3
12
2
4
8
4
12
8
12
1
1
1
1
6
2
1
1
2
2
1
1
1
4
2
2
4

Page 48 / 91

Variants

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
5
6
6
7
7
8
9
10
10
11
12
13
14
15
16
17
17
18
19
20
21
22
23

Code
AP8125791
AP8125790
AP8152335
AP8152323
AP8150510
AP8152285
AP8113805
AP8133547
AP8113806
AP8133548
AP8108784
AP8101744
AP8125883
AP8125910
AP8108953
0000000
AP8125868
AP8125869
AP8125870
AP8203074
AP8125871
AP8128104
AP8108785
AP8150491
AP8121640
AP8121641
AP8127469
AP8128004

29/05/2010

TELAIO
28.33
Ruota anteriore
1

Description
Distanziale
Perno ruota ant.
Dado perno ruota
Rosetta 25,2x36x1
Vite TB M8x20
Vite TE flangiata M8x16*
Disco freno ant.DX
Disco freno ant.DX
Disco freno ant.sx
Disco freno ant.sx
Raggio
Valvola tubeless
Mozzo ant.
Mozzo ant.
Nipples
Copertura 110/90"
Anello Seeger per foro D47
Cuscinetto 6005-2rs 25x47x12
Distanziale int.
Anello di tenuta
Ruota ant.cpl.
Ruota ant.cpl.
Cerchio D19"
Grano
Bussola
Anello
Sensore abs
Ruota fonica

Q.ty
1
1
1
1
12
12
1
1
1
1
36
1
1
1
36
1
1
2
1
2
1
1
1
36
12
12
1
1

Page 49 / 91

Variants

Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]


Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord Standard[std]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord Standard[std]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord Standard[std]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]

Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord Standard[std]


Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]

Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord Standard[std]


Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]

Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]


Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
24

Code
AP8152246

29/05/2010

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

TELAIO
28.33
Ruota anteriore
1

Description

Q.ty
Variants
3
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]

Vite TBEI flangiata

Page 50 / 91

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Code
AP8133622
AP8133623
AP8113549
AP8113070
AP8113988
AP8113548
AP8152318
AP8150292
AP8113805
AP8113806
AP8113807
AP8113989
AP8113990
AP8121915
AP8113003

29/05/2010

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

TELAIO
28.34
Pinza freno anteriore
1

Description
Pinza freno ant.sx
Pinza freno ant.dx
Spurgo aria
Cappuccio spurgo aria
Pastiglie-coppia
Cuffia
Vite TE flangiata M10x35
Rosetta elastica curva *
Disco freno ant.DX
Disco freno ant.sx
Tubo freno ant.
Perno+molla pinza dx
Perno+molla pinza sx
Guarnizione
Vite tubo olio *

Q.ty
Variants
1
1
2
2
2
2
4
4
1
1
1
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord Standard[std]
1
1
4
2

Page 51 / 91

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.

TELAIO
28.35
Ruota posteriore
1

1
2
3
4
5

Code
AP8107129
AP8152318
AP8152242
AP8150292
AP8113808

Description
Corona z=45
Vite TE flangiata M10x35
Dado
Rosetta elastica curva *
Disco freno post.

5
5

AP8113808
AP8133746

Disco freno post.


Disco freno post.

AP8133746

Disco freno post.

AP8150510

Vite TB M8x20

AP8150510

Vite TB M8x20

6
6

AP8152285
AP8152285

Vite TE flangiata M8x16*


Vite TE flangiata M8x16*

AP8152285

Vite TE flangiata M8x16*

7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

AP8101744
AP8108787
AP8108805
AP8108788
AP8108953
0000000
AP8125794
AP8125878
AP8125879
AP8125880

Valvola tubeless
Raggio 3,5
Raggio
Cerchio D17"
Nipples
Copertura 110/90"
Portacorona cpl.
Anello di tenuta
Anello Seeger
Distanziale

29/05/2010

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

Q.ty
Variants
1
6
6
6
1
Anno: 2004[4]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
1
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord Standard[std]
1
Anno: 2004[4]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
1
Anno: 2005[5], 2006[6], 2007[7]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
6
Anno: 2005[5], 2006[6], 2007[7]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
6
Anno: 2004[4]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
6
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord Standard[std]
6
Anno: 2004[4]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
6
Anno: 2005[5], 2006[6], 2007[7]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
1
18
18
1
36
1
1
1
1
1

Page 52 / 91

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

TELAIO
28.35
Ruota posteriore
1

Pos.
17
18
19
20
21
22
23
23
24
25
26
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

Code
AP8125881
AP8125798
AP8125796
AP8125763
AP8125687
AP8107130
AP8125877
AP8128103
AP8125799
AP8125800
AP8125907
AP8125911
AP8125872
AP8125873
AP8125874
AP8125875
AP8125876
AP8150491
AP8128004
AP8127469
AP8152246
AP8121640

Description
Cuscinetto
Gomma parastrappi
Perno ruota post.
Dado perno ruota post.
Rosetta perno ruota post.
Catena
Ruota post.cpl.
Ruota post.cpl.
Distanziale
Distanziale
Mozzo post.
Mozzo post.
Cuscinetto 6304-2RS 20x52x15
Cuscinetto 6204-2RS 20x47x14
Anello Seeger per foro D52
Paraolio 30x52x7
Distanziale
Grano
Ruota fonica
Sensore abs
Vite TBEI flangiata
Bussola

Q.ty
1
6
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
36
1
1
3
6

36

AP8121640

Bussola

37

AP8121641

Anello

37

AP8121641

Anello

29/05/2010

Page 53 / 91

Variants

Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord Standard[std]


Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]

Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord Standard[std]


Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]

Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]


Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
Anno: 2004[4]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
Anno: 2005[5], 2006[6], 2007[7]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
Anno: 2005[5], 2006[6], 2007[7]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
Anno: 2004[4]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

TELAIO
28.35
Ruota posteriore
1

Pos.
38
39

Code
AP8152279
AP8161025

Vite te flang. M6x20


Rasamento

39

AP8161025

Rasamento

40

AP8107150

Maglia di giunzione

29/05/2010

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

Description

Q.ty
Variants
1
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
1
Anno: 2004[4]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
1
Anno: 2005[5], 2006[6], 2007[7]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
1

Page 54 / 91

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
18
19
20
21
22
23
24
25

Code
AP8213057
AP8113288
AP8134248
AP8113241
AP8113553
AP8152280
AP8152278
AP8150430
AP8121223
AP8144007
AP8113081
AP8113082
AP8150026
AP8150072
AP8146196
AP8125849
AP8113809
AP8113939
AP8133643
AP8121915
AP8113003
AP8101595
AP8144151
AP8148337
AP8121504
AP8150429

29/05/2010

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

TELAIO
28.36
Pompa freno posteriore
1

Description
Raccordo pompa post.
Soffietto in gomma
Asta pompa freno
Serbatoio olio freni cpl.
Tappo serbatoio
Vite te flang.
Vite TE flangiata
Dado autobloc.basso
Perno leva freno post.
Anello OR 11,11x1,78
Forchetta
Clips per forchetta cambio
Dado
Vite TE M6x25
Leva freno post.
Molla ritorno leva freno
Tubo freno post.
Pompa freno post.
Pompa freno post.
Guarnizione
Vite tubo olio *
Fascetta D10,1*
Tubo in gomma
Protezione pompa freno
Chiusura tappo
Rosetta elastica 6,4x11x0,5*

Q.ty
Variants
1
1
1
1
1
4
1
1
1
2
1
1
2
1
1
1
1
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord Standard[std]
1
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord Standard[std]
1
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
2
1
2
1
1
1
1

Page 55 / 91

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.

TELAIO
28.37
Pinza freno posteriore
1

1
1
2
3
4
5
6
7
7

Code
AP8113810
AP8133748
AP8133542
AP8113895
AP8113070
AP8113752
AP8152286
AP8134534
AP8134933

Description
Pinza freno post.
Pinza freno post.
Pastiglie-coppia
Spurgo aria
Cappuccio spurgo aria
Perno+Copiglia pinza
Vite te flang. M8x20
Piastra attacco pinza freno
Piastra attacco pinza freno

Q.ty
1
1
1
1
1
1
2
1
1

AP8146900

Piastra attacco pinza freno

AP8146900

Piastra attacco pinza freno

8
9
10

AP8152278
AP8124985
AP8113808

Vite TE flangiata
Sensore tachimetro cpl.
Disco freno post.

1
1
1

29/05/2010

Page 56 / 91

Variants
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord Standard[std]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]

Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord Standard[std]


Anno: 2004[4]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
Anno: 2004[4]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
Anno: 2005[5], 2006[6], 2007[7]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
8
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

Code
AP8127160
AP8127161
AP8127162
AP8127163
AP8127525
AP8127164
AP8127121
AP8124587
AP8127111
AP8127124
AP8127165
AP8150199
AP8220150
AP8150044
AP8150430
AP8127552
AP8127515
AP8127514
AP8121929

29/05/2010

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

TELAIO
28.38
Fanaleria anteriore
1

Description
Gommino anticondensa
Cuffia fanale ant.
Molla
Vite
Cablaggio fanale ant.
Lampada W3W 12V
Lampada H4 60/55W 12V
Fanale ant.
Fanale ant.
Fanale ant.
Piastrina fermo
Rosetta ferro piana
Gommino *
Vite TCEI
Dado autobloc.basso
Vetro indicatore dire.
Indicatore dire.ant.sx
Indicatore dire.ant.dx
Bussola a 'T' 6,5x8,6x9

Q.ty
Variants
3
2
2
4
1
1
2
1
Paese:DK, E, I[EU]
1
Paese:Australia[AA], Irlanda[EI], Gran Bretagna[UK]
1
Paese:Stati Uniti d'America[USA]
2
4
2
2
2
1
1
1
2

Page 57 / 91

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

Code
AP8127170
AP8127166
AP8127171
AP8127172
AP8224389
AP8124583
AP8112916
AP8150158
AP8150204
AP8212702
AP8150451
AP8150382
AP8120405
AP8221036
AP8127072
AP8224393
AP8220150
AP8221017
AP8150044
AP8150430
AP8127552
AP8127515
AP8127514
AP8121929

29/05/2010

TELAIO
28.39
Fanaleria posteriore
1

Description
Vetro fanale post.
Guarnizione D3
Pipetta di ventilazione
Vite autof. 3,5x19
Lampada P21/5W 12V
Fanale post.
Catadiottro fanale post.
Rosetta 4,3x9x0,8*
Dado M4
Fanale targa
Dado autobloc.basso M5*
Rosetta 15x5,5X1,2*
Gommino *
Boccola 5,3x8x7,1
Cablaggio luce targa
Lampada WY5W 12V
Gommino *
Distanziale *
Vite TCEI
Dado autobloc.basso
Vetro indicatore dire.
Indicatore dire.ant.sx
Indicatore dire.ant.dx
Bussola a 'T' 6,5x8,6x9

Q.ty
1
1
2
2
2
1
1
2
2
1
2
2
2
2
1
1
3
3
2
2
1
1
1
2

Page 58 / 91

Variants

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.

TELAIO
28.40
Impianto elettrico I
1

1
2
3
4
4

Code
AP8124266
AP8144046
AP8124235
AP8104941
AP8124895

Description
Sensore inclinazione
Gommino supporto sensore
Intermittenza 12V 10+10W
Blocchetto avviamento-blocc.
Blocchetto avviamento-blocc.

5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
15
16
17
18

AP8104185
AP8113998
AP8124274
AP8112176
AP8124293
AP8150421
AP8124277
AP8127509
AP8152285
AP8134678
AP8127298
AP8127468
AP8120416
AP8127470
AP8127491

Chiave fresata Aprilia


Microinterruttore
Scatola portafusibili
Fusibile 15A
Supporto rele'
Vite autof. 2,9x12
Rele' 12v/30a
Claxon
Vite TE flangiata M8x16*
Piastrina
Cablaggio principale
Cablaggio principale
Fascetta nera 178x4*
Pulsante
Diodo

29/05/2010

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

Q.ty
Variants
1
1
1
1
Paese:Stati Uniti d'America[USA]
1
Paese:Australia[AA], Irlanda[EI], DK, E, I[EU], Gran
Bretagna[UK]
1
1
1
8
1
2
2
1
1
1
1
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord Standard[std]
1
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
20
1
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
2
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]

Page 59 / 91

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
3
4
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Code
AP8124831
AP8152281
AP8127298
AP8127468
AP8124579
AP8127467
AP8112811
AP8120754
AP8124273
AP8112940
AP8120218
AP8150026
AP8150429
AP8112927
AP8120416
AP8152299
AP8124454
AP8127471

29/05/2010

TELAIO
28.41
Impianto elettrico II
1

Description
Regolatore di tensione
Vite te flang.
Cablaggio principale
Cablaggio principale
Cablaggio fusibile
Cablaggio fusibile
Gommino portafusibili
Gommino portafusibili
Fusibile 30a
Cappuccio polo positivo
Cappuccio coprimorsetto
Dado
Rosetta elastica 6,4x11x0,5*
Rele' 12V-150A
Fascetta nera 178x4*
Dado autobloc.flang.
Cablaggio rele'-motorino avv.
Cablaggio centralina

Q.ty
1
2
1
1
1
1
1
2
3
1
3
3
3
1
20
2
1
1

Page 60 / 91

Variants

Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord Standard[std]


Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord Standard[std]
Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]

Specifiche Tecniche:Versione ETV Capo Nord con ABS[abs]

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.

TELAIO
28.42
Impianto elettrico III
1

1
1

Code
AP8127235
AP8127297

Cablaggio iniezione
Cablaggio iniezione

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

AP8134653
AP8124864
AP8127115
AP8220283
AP8220546
AP8224462
AP8124289
AP8124869
AP8120416
AP8124284
AP8127071
AP8150014
AP8152123
AP8127343
AP8152279
AP8152299
AP8212382

Supporto bobina
Bobina
Cavo A.T.
Gommino *
Gommino supporto rele'
Rele' 12V/30A
Diodi
Rele' iniezione
Fascetta nera 178x4*
Batteria 12v-12ah
Cablaggio massa-batteria
Rosetta 6,4x12,5*
Vite TCEI
Centralina
Vite te flang. M6x20
Dado autobloc.flang.
Diodo

29/05/2010

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

Description

Q.ty
Variants
1
Paese:Stati Uniti d'America[USA]
1
Paese:Australia[AA], Irlanda[EI], DK, E, I[EU], Gran
Bretagna[UK]
4
4
4
3
1
2
1
1
20
1
1
2
2
1
2
2
1

Page 61 / 91

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.

TELAIO
28.43
Kit serrature
1

Code
AP8102974

Kit serrature

1
2
2

AP8104388
AP8104941
AP8124895

Kit serrature
Blocchetto avviamento-blocc.
Blocchetto avviamento-blocc.

3
4
5
6
7

AP8104529
AP8104154
AP8102913
AP8104345
AP8104185

Tappo serbatoio benz.


Serratura sella
Piastra attacco sella pass.
Cavo serratura
Chiave fresata Aprilia

29/05/2010

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

Description

Q.ty
Variants
1
Paese:Australia[AA], Irlanda[EI], DK, E, I[EU], Gran
Bretagna[UK]
1
Paese:Stati Uniti d'America[USA]
1
Paese:Stati Uniti d'America[USA]
1
Paese:Australia[AA], Irlanda[EI], DK, E, I[EU], Gran
Bretagna[UK]
1
1
1
1
1

Page 62 / 91

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.

TELAIO
28.44
Decalco e Targhette
1

1
1
1
2
3
3
3
4

Code
AP8167651
AP8167753
AP8177895
AP8102920
AP8104595
AP8104781
AP8104918
AP8166233

Description
Targhetta costruttore
Targhetta costruttore
Targhetta costruttore
Trousse attrezzi
Libretto uso/manut.
Libretto uso/manut.
Libretto uso/manut.
Decalco-serie

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
1

AP8166235

Decalco-serie

AP8166239

Decalco-serie

AP8166491

Decalco-serie

5
6
7
7
8
9

AP8102728
AP8177086
AP8166613
AP8177757
AP8166614
AP8157001

Rivetto 3x11
Targhetta connessione candela
Decalco emissioni sonore
Decalco emissioni sonore
Decalco emissioni inquinanti
Targhetta ECE

2
4
1
1
1
1

29/05/2010

Page 63 / 91

Variants
Paese:Stati Uniti d'America[USA]
Paese:Australia[AA]
Paese:DK, E, I[EU]
Paese:Australia[AA], Irlanda[EI], Gran Bretagna[UK]
Paese:Stati Uniti d'America[USA]
Anno: 2004[4]
Colore:Blu Hilton 2004[h.blu]
Anno: 2004[4]
Colore:Grigio Dust 2004[d.grey]
Anno: 2004[4], 2005[5]
Colore:Grigio Titan 2004-2005[t.grey]
Anno: 2005[5], 2006[6]
Colore:Nero Aprilia 2005-2006 (s.t.14761)[a.blk]

Paese:Stati Uniti d'America[USA]


Paese:Australia[AA]
Paese:Stati Uniti d'America[USA]
Paese:Australia[AA]

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

Code
AP8106918
AP8106593
AP8150220
AP8221046
AP8106594
AP8120912
AP8150044
AP8120116
AP8104251
AP8120876
AP8144015
AP8102903
AP8144408
AP8101595
AP8201808
AP8144038
AP8120446

29/05/2010

MOTORE
29.31
Motore
1

Description
Motore
Carter copripignone nero
Vite TCEI
Distanziale D6x8x13,5*
Leva cambio
Gommino per leva
Vite TCEI
Raccordo a tre vie
Valvola sfiato olio
Tappo di chiusura
Tubo olio 6x12
Fascetta clic D16,5X6,6
Tubo benz. 10x18
Fascetta D10,1*
Guidacavo D8
Tubo benz. 6x10
Fascetta clic verde D11x6,6x1

Q.ty
1
1
3
3
1
1
1
2
1
2
1
2
1
3
2
1
9

Page 64 / 91

Variants

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
7
7
8
8
8
9
9
9
10

Code
AP0296961
AP0632010
AP0929500
AP0229301
AP0929930
AP0229385
AP0233745
AP0233746
AP0233748
AP0233740
AP0233741
AP0233743
AP0233711
AP0233820
AP0233822
AP0929650

29/05/2010

MOTORE
29.45
Carters I
1

Description
Carter motore cpl.
Spina M8x12
Spina 10x8
Perno M6x50
Perno
Perno
Semiguscio bronzina blu
Semiguscio bronzina rosso
Semiguscio bronzina giallo
Semiguscio bronzina blu
Semiguscio bronzina rosso
Semiguscio bronzina giallo
Semiguscio bronzina blu
Semiguscio bronzina rosso
Semiguscio bronzina giallo
Spina 5x10

Q.ty
1
5
2
2
1
1
3
3
3
1
1
1
4
4
4
4

Page 65 / 91

Variants

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Code
AP0241580
AP0241932
AP0650500
AP0210415
AP0256187
AP0241854
AP0241782
AP0950141
AP0241081
AP0268740
AP0932585
AP0241531
AP0832144
AP0232625
AP0241501
AP0840861
AP0632124
AP0932428
AP0932335
AP0256497
AP0256526
AP0650337
AP0850050
AP0250450
AP0650320
AP0236375
AP0259500
AP0241821

29/05/2010

MOTORE
29.46
Carters II
1

Description
Prigioniero m10x171
Vite TCEI
Anello OR 59,52x2,62
Coperchio filtro olio
Filtro olio
Interruttore spia folle
Vite magnetica M12x1,5
Anello di tenuta 8x13
Vite TCEI M6x10
Getto 60
Cuscinetto a sfere 6206
Vite testa corta
Cuscinetto a sfere 6304
Cuscinetto 6003
Vite TCEI M6x80
Vite TCEI M6x25
Cuscinetto a sfere obliq. 3206
Cuscinetto a sfere 6205
Cuscinetto a sfere 16101
Retino olio
Tubo spruzza-olio
Guarnizione
Paraolio 40x47x7,5
Paraolio 12x28x7
Paraolio 11x22x7
Guidacatena
Flangia disinnesto frizione
Vite TCEI M6x45

Q.ty
8
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
8

Page 66 / 91

Variants

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
29

Code
AP0241261

29/05/2010

MOTORE
29.46
Carters II
1

Description

Q.ty
13

Vite TCEI

Page 67 / 91

Variants

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Code
AP0220423
AP0232730
AP0256680
AP0232970
AP0211620
AP0634470
AP0956275
AP0211632
AP0256510
AP0239449
AP0241650
AP0241821
AP0232430
AP0634483
AP0245330

29/05/2010

MOTORE
29.47
Pompa olio
1

Description
Albero pompa olio
Spina 4x15,8
Rotore interno e esterno
Perno 4x25,8
Corpo pompa olio premente
Ingran.pompa olio z=42
Rotore interno e esterno
Coperchio pompa olio cpl.
Pistone regolatore pressione
Molla
Vite chiusura valvola m12x1,5
Vite TCEI M6x45
Spina
Ingran.pompa olio z=37
Anello Seeger 10x1

Q.ty
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
1
1
1

Page 68 / 91

Variants

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
23
23

Code
AP0295663
AP0217346
AP0440260
AP0640400
AP0246570
AP0946015
AP0295765
AP0219365
AP0295770
AP0245860
AP0295780
AP0219360
AP0245840
AP0242940
AP0220372
AP0242874
AP0627200
AP0634610
AP0634500
AP0929930
AP0219350
AP0295760
AP0233721
AP0233722
AP0233723

29/05/2010

MOTORE
29.48
Albero motore I
1

Description
Albero motore cpl.
Biella cpl.
Vite TCEI
Vite biella
Chiavetta 4x5
Chiavetta 6x9
Ingran.distribuzione cpl.
Contrappeso lato volano est.
Ingran.contralbero cpl.
Rosetta elastica
Ingran.trasmissione primaria
Contrappeso lato volano int.
Rosetta elastica
Dado m33x1,5
Contralbero inf.
Dado
Rosetta 24x54x2
Ingran.pompa acqua z=27
Ingran.interm. z=28
Perno
Contrappeso lato frizione
Ingran.distribuzione cpl.
Bronzina rossa 42x45x19
Bronzina blu 42x45x19
Bronzina gialla 42x45x19

Q.ty
1
2
1
4
3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
2
2
2

Page 69 / 91

Variants

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Code
AP0295663
AP0684315
AP0684316
AP0295858
AP0613511
AP0216222
AP0245436
AP0650390
AP0929650
AP0236252
AP0640450
AP0430622
AP0940637

29/05/2010

MOTORE
29.49
Albero motore II
1

Description
Albero motore cpl.
Pistone cpl. 96,944 mm (A)
Pistone cpl. 96,956 mm (B)
Segmenti-serie
Cilindro con pistone
Spinotto 22x14x55
Anello di fermo 22
Guarnizione base cilindro
Spina 5x10
Tendicatena cpl.
Tappo
Anello di tenuta 16x22
Vite TE flangiata m8x45

Q.ty
1
2
2
2
2
2
4
2
4
2
2
2
8

Page 70 / 91

Variants

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

Code
AP0241625
AP0650345
AP0211667
AP0242091
AP0211662
AP0250311
AP0240081
AP0251830
AP0267150
AP0250640
AP0251100
AP8124868
AP0241601
AP0241560
AP0922245
AP0240170
AP0224090
AP0242851
AP0650210
AP0640581
AP0660010
AP0224690

29/05/2010

MOTORE
29.50
Coperchio valvole
1

Description
Vite distanziale cpl.
Guarnizione coperchio valvole
Coperchio valvole post.
Dado
Coperchio valvole ant.
Rosetta 8,4
Vite TCEI M8x25
Fascetta 65
Flangia aspirazione
Anello di tenuta 12x18
Piastrina
Sensore temperatura
Vite TCEI
Prigioniero m8x16x20
Raccordo angolare
Tappo m18x1,5
Tubo
Dado
Guarnizione testa-cilindro
Vite TCEI M10x40
Tappo
Nipplo sfiato

Q.ty
10
2
1
2
1
4
4
2
2
2
2
2
4
6
1
1
2
8
2
2
1
1

Page 71 / 91

Variants

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

Code
AP0613405
AP0253926
AP0253921
AP0241821
AP0232210
AP0840880
AP0927945
AP0623153
AP0927863
AP0240331
AP0227980
AP0253990
AP0927945
AP0840880
AP0254027
AP0254011
AP0253965
AP0230510
AP0239520
AP0239510
AP0253956
AP0253645

29/05/2010

MOTORE
29.51
Testa cilindro e valvole
1

Description
Testa cilindro ant.cpl.non v.
Guidavalvola scarico
Guidavalvola aspirazione
Vite TCEI M6x45
Perno 6x8
Vite TCEI M6x30
Rosetta 6,2x12x1
Testa cilindro post.cpl.n.v.
Rosetta 6,1x9,8x1
Vite TCEI
Rasamento
Bicchierino valvola
Rosetta 6,2x12x1
Vite TCEI M6x30
Valvola scarico 31mm
Valvola aspirazione 36 mm
Piastra molla valvola
Paraolio guidavalvola
Molla valvola est.
Molla valvola int.
Piastra molla valvola
Semicono valvola

Q.ty
1
4
4
2
4
8
8
1
2
2
8
8
6
4
4
4
8
8
8
8
8
16

Page 72 / 91

Variants

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Code
AP0253974
AP0253975
AP0253976
AP0253977
AP0253978
AP0253979
AP0253980
AP0253981
AP0253982
AP0253983
AP0253984
AP0253985
AP0253986
AP0253987
AP0253988
AP0254030
AP0254031
AP0254032
AP0254033
AP0254034
AP0254035
AP0254036
AP0254037
AP0254038
AP0254039
AP0254040
AP0254041
AP0254042

29/05/2010

MOTORE
29.52
Pastiglie valvole
1

Description

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Pastiglia 2,3
Pastiglia 2,35
Pastiglia 2,4
Pastiglia 2,45
Pastiglia 2,5
Pastiglia 2,55
Pastiglia 2,6
Pastiglia 2,65
Pastiglia 2,7
Pastiglia 2,75
Pastiglia 2,8
Pastiglia 2,85
Pastiglia 2,9
Pastiglia 2,95
Pastiglia 3,00
Pastiglia 2,325
Pastiglia 2,375
Pastiglia 2,425
Pastiglia 2,475
Pastiglia 2,525
Pastiglia 2,575
Pastiglia 2,625
Pastiglia 2,675
Pastiglia 2,725
Pastiglia 2,775
Pastiglia 2,825
Pastiglia 2,875
Pastiglia 2,925

Page 73 / 91

Variants

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1

Code
AP0254043

29/05/2010

MOTORE
29.52
Pastiglie valvole
1

Description

Q.ty
1

Pastiglia 2,975

Page 74 / 91

Variants

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Code
AP0240400
AP0940590
AP0236320
AP0211766
AP0236300
AP0236310
AP0627190
AP0632161
AP0295765
AP0845030
AP0940631
AP0220387
AP0220382
AP0634730
AP0297957
AP0840371
AP0247980
AP0240960

29/05/2010

MOTORE
29.53
Distribuzione cilindro ant.
1

Description
Vite TCEI
Vite TE M8x20
Guidacatena
Piastra supporto cuscinetti
Guidacatena
Guidacatena
Rosetta 16,7x29x1
Gabbia a rulli 16x22x10
Ingran.distribuzione cpl.
Rosetta elastica b8
Vite TE m8x45
Albero a camme scarico
Albero a camme aspirazione
Ingran.distribuz. z=29
Catena distribuzione
Vite TCEI M6x11,5
Bussola 8,2x12x25
Vite distanziale

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
2
1
2
1
1
1
2
1
6
1
2

Page 75 / 91

Variants

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Code
AP0220440
AP0832360
AP0250130
AP0211683
AP0236300
AP0236310
AP0940560
AP0244211
AP0236380
AP0941121
AP0827305
AP0220387
AP0220382
AP0634730
AP0627190
AP0840371
AP0246055
AP0295775
AP0297957
AP0219340
AP0942570
AP0840391
AP0632161
AP0295760
AP0211756
AP0929500
AP0247980
AP0940631

29/05/2010

MOTORE
29.54
Distribuzione cilindro post.
1

Description
Contralbero sup.
Cuscinetto a sfere 16002
Paraolio 15x24x5
Piastra bronzina cpl.
Guidacatena
Guidacatena
Vite TE
Rosetta 6,4
Guidacatena
Vite TE
Rosetta 6,2x18x2
Albero a camme scarico
Albero a camme aspirazione
Ingran.distribuz. z=29
Rosetta 16,7x29x1
Vite TCEI M6x11,5
Chiavetta 3x3,7
Ingran.contralbero sup.cpl.
Catena distribuzione
Contrappeso
Dado m14
Vite TCEI
Gabbia a rulli 16x22x10
Ingran.distribuzione cpl.
Piastra per gabbia a rulli
Spina 10x8
Bussola 8,2x12x25
Vite TE m8x45

Q.ty
1
1
1
1
1
1
2
2
1
2
2
1
1
2
1
3
1
1
1
1
1
3
2
1
1
2
1
1

Page 76 / 91

Variants

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
29
30

Code
AP0240275
AP0845030

29/05/2010

MOTORE
29.54
Distribuzione cilindro post.
1

Description

Q.ty
2
3

Vite TE m8x25
Rosetta elastica b8

Page 77 / 91

Variants

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

Code
AP0220437
AP0258380
AP0258361
AP0258351
AP0258376
AP0258310
AP0932335
AP0258325
AP0241932
AP0244211
AP0227716
AP0248375
AP0239247
AP0229385
AP0239430
AP0239420
AP0247940
AP0245440
AP0832144
AP0227442
AP0945665
AP0236366
AP0239450
AP0627210
AP0940741
AP0620235
AP0227714

29/05/2010

MOTORE
29.55
Selettore cambio
1

Description
Albero cambio+molla cpl.
Albero forchetta
Forchetta
Forchetta
Forchetta
Piattello index
Cuscinetto a sfere 16101
Desmodromico
Vite TCEI
Rosetta 6,4
Rosetta
Leva index cpl.
Molla index
Perno
Molla
Molla forcina
Bussola
Anello Seeger
Cuscinetto a sfere 6304
Rosetta 20,2x27,5
Anello Seeger 20x1,75
Pignone gommato z=17
Rosetta elastica 34x16,3
Rosetta
Vite TE
Albero cambio+molla cpl.
Rosetta

Q.ty
1
2
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Page 78 / 91

Variants

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

Code
AP0220390
AP0634695
AP0627120
AP0245815
AP0634660
AP0627132
AP0632070
AP0634710
AP0634640
AP0220400
AP0634655
AP0634720
AP0634670
AP0634680
AP0634700
AP0427106
AP0634620
AP0827110
AP0281222

29/05/2010

MOTORE
29.56
Cambio
1

Description
Albero primario cpl. z=14
Ingran.5a su prim. z=23
Rosetta 29,2x33,5
Anello Seeger 28x2
Ingran.3a-4a su prim. z=19/22
Rosetta 25,35x34,5
Gabbia a rulli 25x29x13
Ingran.6A su prim. z=27
ingran.2a su prim. z=16
Albero secondario
Ingran.2a su sec. z=28
Ingran.6A su sec. z=23
Ingran.4a su sec. z=24
Ingran.3a su sec. z=26
Ingran.5a su sec. z=22
Rosetta 25,3x33,5
Ingran.1a su sec. z=35
Rosetta 20,5x37x1
Cambio cpl.6 v.ta'

Q.ty
1
1
2
6
1
4
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Page 79 / 91

Variants

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Code
AP0259520
AP0245830
AP0242950
AP8106959
AP8106960
AP0220455
AP0259517
AP0632130
AP0239480
AP0627530
AP0240036
AP0227180
AP0627230
AP0260890
AP0627280
AP0442130

29/05/2010

MOTORE
29.57
Frizione I
1

Description
Mozzo frizione
Rosetta elastica 24,5x40
Dado m24x1,5
Dischi frizione acciaio 9 pz.
Dischi frizione guarnito 8 pz.
Albero frizione cpl.
Piatto portamolle cpl.
Cuscinetto a sfere 16004
Molla frizione
Rosetta
Vite TE
Rosetta 12,2x32x2
Disco supporto
Diaframma
Piatto di spinta
Dado m12

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
1
6
6
6
2
1
1
1
1

Page 80 / 91

Variants

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Code
AP0627260
AP0634475
AP0259535
AP0295783
AP0295795
AP0239390
AP0259587
AP0238135
AP0247974
AP0259583
AP0242206
AP0627220
AP0238140
AP0247972
AP0238130
AP0941835
AP0247614
AP0627910

29/05/2010

MOTORE
29.58
Frizione II
1

Description
Rosetta 30,2x50
Ingran.pompa olio z=42
Campana frizione
Ingran.trasmissione primaria
Trasmissione primaria
Rosetta elastica 68x52x1,2
Piatto portamolle
Molla
Bussola D11,5
Piatto portamolle
Dado M8
Rosetta 25x44,4x5
Molla
Bussola D5,5
Molla
Vite M8x25
Distanziale
Rasamento

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
4
4
1
3
1
4
8
2
3
3
1

Page 81 / 91

Variants

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
10
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

Code
AP0929930
AP0634500
AP0634490
AP0220410
AP0232430
AP0227685
AP0632010
AP0650330
AP0610151
AP0233790
AP0233791
AP0233793
AP0233780
AP0650315
AP0650370
AP0241811
AP0840681
AP0841841
AP0950141
AP0222500
AP0222512
AP0650240
AP0240331
AP0840861
AP0950141
AP0211778
AP0240181
AP0956169

29/05/2010

MOTORE
29.59
Pompa acqua
1

Description
Perno
Ingran.interm. z=28
Ingran.pompa acqua z=28
Albero pompa acqua
Spina
Rosetta 10,1x22x1
Spina M8x12
Guarnizione
Coperchio frizione
Semiguscio bronzina blu
Semiguscio bronzina rosso
Semiguscio bronzina giallo
Semiguscio bronzina 20x24x16
Paraolio 10x25x5
Tenuta meccanica pompa
Vite TCEI
Vite TCEI M8x40
Vite TCEI m8x65
Anello di tenuta 8x13
Girante
Corpo pompa acqua
Guarnizione
Vite TCEI
Vite TCEI M6x25
Anello di tenuta 8x13
Disco diaframma cpl.
Vite TCEI M5x20
Bulbo pressione olio

Q.ty
1
1
1
1
1
1
2
1
1
2
2
2
2
1
1
11
3
1
1
1
1
1
3
1
1
1
8
1

Page 82 / 91

Variants

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

Code
AP0294356
AP0250140
AP0840882
AP0229301
AP0634740
AP0634600
AP0634595
AP0295835
AP0659110
AP0659125
AP0265040
AP0641505
AP0627270
AP0241540
AP0211655
AP0241816
AP0251160
AP0241081
AP8124865
AP0294354
AP0240385
AP0650340
AP0241811
AP0430782
AP0241631
AP0297942

29/05/2010

MOTORE
29.60
Accensione
1

Description
Motorino avviamento cpl.
Anello OR 24,4x3,1
Vite TCEI
Perno M6x50
Ingran.doppio z=11/49
Ingran.interm. z=30
Ingran.ruota libera z=64
Accensione 12v 420w
Ruota libera
Flangia ruota libera
Rotore volano
Vite TCEI m8x18
Rosetta a17
Vite TCEI
Coperchio accensione
Vite TCEI M6x40
Protezione cavo
Vite TCEI M6x10
Sensore pos.albero motore
Kit revisione motorino avv.
Vite te flang.
Guarnizione
Vite TCEI
Anello OR 23,3x2,4
Tappo m24x1,5
Candela DCPR9E

Q.ty
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
6
1
1
1
3
1
1
1
1
1
1
12
1
1
4

Page 83 / 91

Variants

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6

Code
AP8124866
AP8106889
AP8144485
AP8120965
AP8144483
AP8106883

29/05/2010

MOTORE
29.61
Corpo farfallato
1

Description
Sensore corpo a farfalla
Valvola iniezione cpl.
Anello OR
Anello OR 2018
Anello OR
Corpo farfallato cpl.

Q.ty
1
2
2
1
2
1

Page 84 / 91

Variants

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Code
AP0897651
AP0899788
AP0899784
AP0297434
AP0297433
0000000
0000000
AP0297386
AP0296170
AP0898011

29/05/2010

MOTORE
29.62
Materiale di consumo
1

Description
Loctite Blu 243 10cc.
Loctite Verde 648 5gr.
Loctite Arancio 574
Loctite Anti Seize 50ml.15378
Molykote G-N 50gr.
Copertura 110/90"
Copertura 110/90"
Silastic 732 Rtv 100 gr.
Guarnizioni-serie
Loctite 275

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Page 85 / 91

Variants

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.

ACCESSORI
30.63
Acc. - Bauli, valigie, borse
1

Code
AP8792375

Description
Valigie Cpl.past.black-coppia

AP8792378

Valigie cpl.coppia v.p.black

AP8792376

Valigia past.black Dx

AP8792379

Valigia p.black Dx

AP8792377

Valigia past.black Sx

AP8792380

Valigia p.black Sx

4
5
6
6

AP8792198
AP8792199
AP8792184
AP8792391

Kit Supp.Borsa Laterale DX


Kit Supp.Borsa Laterale SX
Coppia leve chiusura cpl.grey
Coppia leve chius.cpl.p.black

7
8
8
9
10
11

AP8792173
AP8792172
AP8792288
AP8792174
AP8792152
AP8792331

Kit supp.baule 50L


Baule grigio/rosso X-Box Dark
Baule grigio xtr.Str. X-Box50L
Zaino serbatoio
Borsa Post.
Baule c/supp. Aluminium

29/05/2010

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

Q.ty
Variants
1
Colore: Nero Pastello[p.black]
Paese: Germania[D], Spagna[E], Irlanda[EI], DK, E, I[EU],
Francia[F], Italia[I], Olanda[NL], Gran Bretagna[UK]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
1
Colore: Nero Pastello[p.black]
Paese: Stati Uniti d'America[USA]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
1
Colore: Nero Pastello[p.black]
Paese: Germania[D], Spagna[E], Irlanda[EI], DK, E, I[EU],
Francia[F], Italia[I], Olanda[NL], Gran Bretagna[UK]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
1
Colore: Nero Pastello[p.black]
Paese: Stati Uniti d'America[USA]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
1
Colore: Nero Pastello[p.black]
Paese: Germania[D], Spagna[E], Irlanda[EI], DK, E, I[EU],
Francia[F], Italia[I], Olanda[NL], Gran Bretagna[UK]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
1
Colore: Nero Pastello[p.black]
Paese: Stati Uniti d'America[USA]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
1
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
1
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
1
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
1
Colore: Nero Pastello[p.black]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
1
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
1
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
1
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
1
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
1
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
1
Specifiche Tecniche:Accessori[A]

Page 86 / 91

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
12

Code
AP8104680

29/05/2010

ACCESSORI
30.63
Acc. - Bauli, valigie, borse
1

Description
Valigie cpl.-coppia alu

Q.ty
Variants
1
Specifiche Tecniche:Accessori[A]

Page 87 / 91

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Code
AP8104628
AP8104629
AP8146761
AP8146762
AP8134944
AP8150017
AP8150388
AP8150170
AP8152137
AP8150430
AP8150431
AP8152184
AP8790114
AP8104707
AP8104706
AP8104680

29/05/2010

ACCESSORI
30.64
Acc. - Valige Alu
1

Description
Valigia dx
Valigia sx
Supporto dx
Supporto sx
Staffa
Rosetta 8,4x16x1,6*
Vite TCEI M8x100*
Vite TCEI M8x25*
Vite TBEI
Dado autobloc.basso
Dado basso
Rosetta 6,4x12*
kit rotori+chiavi unificate
Serratura
Serratura
Valigie cpl.-coppia alu

Q.ty
1
1
1
1
1
12
2
6
4
4
4
8
1
1
1
1

Page 88 / 91

Variants
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7

Code
AP8791237
AP8791236
AP8791235
AP8796735
AP8795038
AP8156065
AP8795035

29/05/2010

ACCESSORI
30.65
Acc. - Ciclistica
1

Description
Kit protez.carenatura ant.
Paracoppa Alu/Carb.
Protez.faro
Kit manubrio biconico alu
Ammortizzatore post.
Parafango ant.v.grigio
Cavalletto centrale

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1

Page 89 / 91

Variants
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
1
1
2
3
4
5
5
5

Code
AP8793056
AP8793057
AP8793685
AP8793683
AP8793684
AP8796733
AP8700792
AP8700793
AP8700794

29/05/2010

ACCESSORI
30.66
Acc. - Vari
1

Description
Sella pilota ribassata nera
Sella pilota ribassata marrone
Sella pilota ribassata marrone
Sella pilota nera alta rally
Sella pass.nera alta rally
Manopole Risc.c/Frecce Coppia
Serv.sost.chiavi B.Guard UK-D
Serv.sost.chiavi B.Guard F-NL
Serv.sost.chiavi B.Guard I-E

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Page 90 / 91

Variants
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]

Chassis prefix: ZD4PS004


Engine prefix:

ETV CAPONORD
3944 - ETV 1000 Capo Nord 2004-2007

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4

Code
AP8720115
AP8720116
AP8720117
AP8720118

29/05/2010

ACCESSORI
30.67
Acc. - Antifurti meccanici
1

Description
Iron Guard 10x150 mm
Iron Guard 8x120 mm
Iron Guard Disk 5 mm
Easy Guard 150 mm

Q.ty
1
1
1
1

Page 91 / 91

Variants
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]
Specifiche Tecniche:Accessori[A]