Sei sulla pagina 1di 41

NMEROS QUE CURAN

Por Grigori Grabovoi

ndice
Introduccin
1 - Situaciones de salud crticas - 1258912
ATAQUE CARDIACO - 8915678
CHOQUE (O SHOCK) TRAUMTICO, Y ESTADOS SIMILARES - 1895132
INSUFICIENCIA CARDIOVASCULAR AGUDA (INSUFICIENCIA
CARDIACA AGUDA) - 1895678
INSUFICIENCIA RESPIRATORIA, AGUDA - 1257814
2 - Tumores - 8214351
CNCER DE BOCA Y GARGANTA- 1235689
CNCER DE COLON (CNCER COLORRECTAL) - 5821435
CNCER DE ESFAGO - 8912567
CNCER DE ESTMAGO - 8912534
CNCER DE HGADO - 5891248
CNCER DE HUESOS - 1234589
CNCER DE LA PAPILA DUODENAL MAYOR - 8912345
CNCER DE LABIOS - 1567812
CNCER DE LAS GI.NDUI.AS SALIVALES - 9854321
CNCER DE LAS VAS BILIARES EXTRAHEPTICAS - 5789154
CNCER DE OVARIOS - 4851923
CNCER DE PECHO - 5432189
CNCER DE PENE - 8514921
CNCER DE PIEL - 8148957
CNCER DE PRSTATA - 4321890
CNCER DE PULMN -4541589
CNCER DE RIONES - 56789108
CNCER DE TIROIDES - 5814542
CNCER DE URETRA - 5891856
CNCER DE VEJIGA - 89123459
CNCER DE VESCULA BILIAR - 8912453
CNCER DEL INTESTINO DELGADO - 5485143
CNCER PANCRETICO- 8125891
CNCER TESTICULAR- 5814321
CNCER VAGINAL Y DE LOS GENITALES EXTERNOS - 2589121
HEMATOSARCOMA Y LINFOMA - 54321451
LINFOGRANULOMATOSIS (ENFERMEDAD DE HODGKIN) - 4845714
LINFOMA DE LA PIEL- 5891243
MELANOMA - 5674321
MESOTELIOMA 58912434

NEUROBLASTOMA 8914567
PLASMOCITOMA, MIELOMA MLTIPLE, LINFOMA
NO HODGKIANO 8432184
RHABDOMIOSARCOMA INFANTIL 5671254
SARCOMA DE KAPOSI 8214382
SARCOMA DE LOS TEJIDOS BLANDOS 54321891
TUMOR CEREBRAL O DE LA MDULA ESPINAL 5431547
TUMOR DE LA CAVIDAD NASAL Y LOS SENOS PARANASALES 8514256
TUMOR DE LA NASOFARINGE 5678910
TUMOR DE LAS CLULAS DE LOS ISLOTES 8951432
TUMOR DE TERO -9817453
TUMOR PARATIROIDEO 1548910
TUMOR SUPRARRENAL
3 - Sepsis - 58143212
SEPSIS (ENVENENAMIENTO DE LA SANGRE) crnico 8145421
SEPSIS (ENVENENAMIENTO DE LA SANGRE) agudo 8914321
4 - Sndrome Cid - 5148142
COAGULACIN INTRAVASCULAR DISEMINADA (SNDROME CID,
COAGULOPATA CONSUNTIVA) 8123454
5 - Enfermedades del sistema cardiovascular - 1289435
ANEURISMA ARTICO 48543218
ANEURISMA CARDIACO 9187549
ARRITMIA (DISRRITMIA CARDIACA) 8543210
ATEROSCLEROSIS 543 21898
ASMA CARDIACA 8543214
BLOQUEOS CARDIACOS 9874321
CARDIALGIA 8124567
CARDIOMIOPATA (MIOCARDIOPATA) 8421432
CARDIOSCLERIOSIS 4891067
COLAPSO8914320
COR PULMONALE (CONGESTION PULMONAR) 5432111
CRISIS HIPERTENSIVA 5679102
CRISIS VASCULAR 8543218
DEFECTO ADQUIRIDO DE CORAZN 8124569
DEFECTO CONGNITO CARDIACO 9995437
DISTONIA NEUROCI RCULATORIA 5432150
EDEMA PULMONAR 543211 12
ENDOCARDITIS 8145999
ENFERMEDAD CARDIACA ISQUMICA ECI (ENFERMEDAD
CORONARIA) 1454210
ESTENOCARDIA (ANGINA DE PECHO) 8145999
FALLO CARDIOVASCULAR 85432102

FALLO CARDIACO 8542196


HIPERTENSIN 8145432
HIPOTENSIN 8143546
INFARTO DE MIOCARDIO (ATAQUE CARDIACO) -8914325
INSUFICIENCIA VASCULAR 8668888
MIOCARDIODISTROFIA 8432110
MIOCARDITIS 85432104
NEUROPATA AUTONMICA (DISTONIA VEGETOVASCULAR) 8432910
OCLUSIN DE ARTERIAS MAYORES 8153213
PERICARDITIS 9996127
VASCULITIS SISTMICA 1894238
6 - Enfermedades reumticas 8148888 - Enfermedades de las articulaciones - 421891
ARTERITIS DE CLULAS GIGANTES (ARTERITIS CRANEAL, ARTERITIS
TEMPORAL, ENFERMEDAD DE HORTON) 9998102
ARTRITIS DE TAKAYASU 8945432
ARTRITIS DEGENERATIVA (OSTEOARTRITIS, OSTEOARTROSIS, ARTROSIS
DEFORMANTE, ENFERMEDAD DEGENERATIVA DE LAS ARTICULACIONES) 8145812
ARTRITIS INFECCIOSA 8111110
ARTRITIS PSORITICA 0145421
ARTRITIS REACTIVA (SNDROME DE REITER) 4848111
ARTRITIS REUMATOIDE 8914201
DERMATOMIOSITIS (POLIMIOSITIS) 5481234 34(22)
ENFERMEDAD MIXTA DEL TEJIDO CONECTIVO (SNDROME DE SHARP) 1484019
ENFERMEDAD REUMTICA DEL CORAZN (FIEBRE REUMTICA) 5481543
ENFERMEDADES DIFUSAS DEL TEJIDO CONECTIVO 5485812
ESCLERODERMA O ESCLEROSIS SISTMICA 1110006 35(12)
ESPONDILITIS ANQUILOSANTE (ENFERMEDAD DE BECHTEREW, ENFERMEDAD DE
MARIE-STRUEMPELL) 4891201
GRANULOMATOSIS DE WEGENER 8943568
LUPUS ERITEMATOSO 8543148
PERIARTRITIS 4548145
PODAGRA (GOTA)
POLIARTERITIS NUDOSA (PERIARTERITIS NUDOSA, ENFERMEDAD DE KUSSMAUL)
54321894
REUMATISMO, TEJIDOS BLANDOS CERCA DE LAS ARTICULACIONES 1489123
SNDROME DE GOODPASTURE (GLOMERULONEFRITIS, NEUMONA HEMORRGICA)
8491454
SNDROME DE LOS DEPSITOS DE CRISTALES 0014235
SNDROME DE SJOEGREN (SNDROME SICCA, ENFERMEDAD SNDROME DE
MIKULICZ) 4891456
TENDOVAGINITIS 1489154
TROMBOANGEITIS OBLITERANTE (ENFERMEDAD DE BUERGER) 8945482
VASCULITIS HEMORRGICA (VASCULITIS ALRGICA, PRPURA HENOCHCHOENLEIN) 8491234

VASCULITIS SISTMICA (VS) 1894238


7 - Enfermedades respiratorias - 5823214
ANTRACOSIS 5843214
ASBESTOSIS 4814321
ASMA BRONQUIAL 8943548
ASPERGILOSIS - 481543271
BRONQUIOLITIS (INFLAMACIN AGUDA DE LOS BRONQUIOS) - 89143215
BRONQUITIS AGUDA - 4812567
BRONQUITIS CRNICA - 4218910
CNCER DE PULMN - 4541589
CANDIDIASIS PULMONAR (CANDIDIASIS DE LOS PULMONES) - 4891444
ENFISEMA PULMONAR- 54321892
FIBROSIS PULMONAR (NEUMOESCLEROSIS) - 9871234
INFARTO PULMONAR- 89143 211
METACOLOCONIOSIS - 4845584
NEUMOCONIOSIS - 8423457
NEUMOCONIOSIS DE POLVO ORGNICO - 4548912
NEUMONA - 4814489
NEUMONITIS AGUDA INTERSTICIAL (SNDROME DE HAMMAN-RICH) - 4814578
PLEURITIS (PLEURESIA) - 4854444
PNEUMOCONIOSIS DEI. MINERO DE CARBN (CARBOCONIOSIS, ENFERMEDAD DEL
PULMN NEGRO) - 8148545
SARCOIDOSIS -4589123
SILICOSIS (ENFERMEDAD DEL ALFARERO) -4818912
SILICATOSIS -2224698
TALCOSIS - 4845145
TUBERCULOSIS PULMONAR - 8941234
8 - Enfermedades del sistema digestivo - 5321482
ACALASIA DEL CARDIAS (CARDIOESPASMO, ESPASMO DE HIATO, MEGAESFAGO,
DILATACIN IDIOPTICA DE ESFAGO) - 4895132
ALERGIA A LA COMIDA - 2841482
AMILOIDOSIS - 5432185
AMOEBIASIS -1289145
AQUILIA GSTRICA - 8432157
ATONIA DEL ESFAGO Y EL ESTMAGO - 8123457
BERIBERI - 3489112
CANDIDIASIS (HONGOS EN LA BOCA, INFECCIN POR HONGOS) - 54842148
CARDIOESPASMO - 4895132
CIRROSIS DEL HGADO - 4812345
COLECISTITIS CRNICA - 5481245
COLITIS - 8454321
COLITIS AGUDA - 5432145
COLITIS CRNICA - 5481238
DEGENERACIN FIEPATOLENTICULAR (ENFERMEDAD DE WILSON-KONOWALOW) -

5438912
DIABETES BRONCEADA - 5454589
DIARREA - 5843218
DIARREA FUNCIONAL - 812 34574
DISPEPSIA (INDIGESTIN) - 1112223
DISPEPSIA FUNCIONAL (HIPERACIDEZ DE ESTMAGO) -5484214
DISQUINESIA BILIAR- 58432144
DISQUINESIA DEL TRACTO DIGESTIVO (DISPEPSIA, GASTROPTOSIS, DIARREA
FUNCIONAL) - 81234574
DISQUINESIA INTESTINAL - 54321893
DISTROFIA DEL HGADO - 9876512
DUODENITIS - 5432114
DUODENITIS AGUDA - 481543288
DUODENITIS CRNICA- 8432154
DYSBIOSIS INTESTINAL (DYSBACTERIOSIS INTESTINAL) - 5432101
EDEMA DE INANICIN (EDEMA DEL HAMBRE, HIDROPESA DE INANICIN,
DISTROFIA ALIMENTICIA) - 5456784
ENFERMEDAD DE WHIPPLE - 4814548
ENTERITIS - 8431287
ENTERITIS CRNICA - 5432140
ENTEROCOLITIS - 8454321
ENTEROPATA DE LOS INTESTINOS - 8432150
ENTEROPATA EXUDATIVA - 4812 3454
ENTEROPATA INDUCIDA POR EL GLUTEN (ESPRE CELIACO, ESPRE NO TROPICAL,
ESTEATORREA IDIOPTICA) - 4891483
ENTEROPATA, DEFICIENCIA DISACARIDASA - 4845432
ESCORBUTO - 5432190
ESOFAGUISMO - 5481248
ESOFAGITIS - 54321489
ESPASMO ESOFGUICO - 8123457
ESPASMO INTESTINAL (CLICO INTESTINAL) ESPRE NO TROPICAL - 8432150
ESPRE TROPICAL (DIARREA TROPICAL) - 5481215
ESTREIMIENTO - 5484548
FLEMN DE ESTMAGO - 4567891
GASTRITIS - 5485674
GASTRITIS AGUDA - 4567 891
GASTRITIS CRNICA - 5489120
GASTROENTERITIS - 5485674
GASTROENTEROCOLITIS - 5485674
GASTROPARESIS (ATONA GSTRICA AGUDA) - 5485671
GASTROPTOSIS - 812 34574
HEMOCROMATOSIS (CIRROSIS PIGMENTADA, DIABETES BRONCEADA,
ENFERMEDAD DE SOBRECARGA DE HIERRO, SIDEROFILIA, SNDROME DE
TROISIER- HANOT- CHAUFFARD) - 5454589
HEPATITIS-5814243
HEPATITIS AGUDA- 58432141
HEPATITIS CRNICA - 5123891

HEPATOSIS - 9876512
HEPATOSIS AGUDA (DAO TXICO HEPTICO) - 1234576
HEPATOSIS COLESTTICA (COLESTASIS) - 5421548
HEPATOSIS CRNICA (HGADO GRASO, ESTEATOSIS HEPTICA) - 5143214
HIPERBILIRRUBINEMIA BENIGNA - 845148 51
HIPERBILIRRUBINEMIA CONGNITA - 8432180
HIPERBILIRRUBINEMIA POSTHEPTICA (ICTERICIA OBSTRUCTIVA) - 8214321
HIPERLIPIDEMIA IDIOPTICA (HIPERLIPROTEINEMIA, LIPOIDIS
HEPATOSPLENOMEGALICA) - 4851888
HIPERTENSIN PORTAL- 8143218
ICTERICIA - 5432148
ICTERICIA FUNCIONAL - 845148 51
ILEITIS - 8431287
INDIGESTIN-9988771
INFLAMACIN DE LA VLVULA ILEOCECAL (BAUHINITIS) - 58432148
INSUFICIENCIA DEL ESFNTER CARDIACO - 8545142
INSUFICIENCIA HEPTICA - 8143214
LINFANGIECTASIA DEL COLON - 5214321
LIPIDOSIS HEPATOSPLENOMEGALICA - 4851888
LIPODOSTROFIA INTESTINAL (ENFERMEDAD DE WHIPPLE) - 4814548
MALABSORCIN -48543215
NEUMATOSIS GSTRICA - 54321455
PANCREATITIS CRNICA-5891432
PARLISIS DUODENAL - 8123457
PIGMENTO DE CIRROSIS - 5454589
SNDROME CARCINOIDE - 4848145
SNDROME DE HEPATOSPLENOMEGALIA (SNDROME HEPATOLIENALICO) -845148
SNDROME DE LA ARTERIA MESENTRICA SUPERIOR (AMS) - 5891234
SNDROME GASTROCARDIAL (SNDROME DE ROEMHELD) - 5458914
SNDROME POSTHEPATTICO - 4812819
TUBERCULOSIS GASTROINTESTINAL - 8143215
LCERA PPTICA DE ESFAGO - 8432182
LCERA PPTICA DEL ESTMAGO Y DUODENO - 8125432
LCERA SIMPLE NO ESPECFICA DEL INTESTINO DELGADO - 48481452
LCERA DE ESTMAGO, SINTOMTICO - 9671428
YEYUNITIS - 8431287
ZI NGA - 54321481
9 - Enfermedades de los riones y del tracto urinario - 8941254
AMILOIDOSIS - 4512345
ANOMALAS DEL SISTEMA URINARIO - 1234571
CISTITIS-48543211
CLICO RENAL - 4321054
ECLAMPSIA RENAL- 8149141
ENFERMEDAD DE RIONES, CRNICA (FALLO RENAL CRNICO) - 5488821
ENFERMEDAD RENAL POLIQUSTICA (ERP) - 5421451
FALLO RENAL - 4321843

FALLO RENAL AGUDO - 8218882


GLOMERULONEFRITIS (GN PROLIFERATIVA DIFUSA) - 4812351
GLOMERULONEFRITIS AGUDA - 4285614
HIDRONEFROSIS - 5432154
INSUFICIENCIA RENAL-4321843
NEFROLITIASIS (CLCULOS RENALES) - 5432143
PIELITIS - 5432110 61(10)PIELONEFRITIS - 58143213
TUBERCULOSIS RENAL- 5814543
UREMIA AGUDA - 5421822
UREMIA CRNICA - 8914381
URETRITIS - 1387549
10 - Enfermedades de la sangre - 1843214
AGRANULOCITOSIS - 4856742
ANEMIA APLSTICA (HIPOPLSTICA) - 5481541
ANEMIA AUTOINMUNE HEMOLTICA - 5814311
ANEMIA CONGNITA, JUNTO A UNA ALTERACIN DE LA SNTESIS DE PORFIRINA 4581254
ANEMIA DE CLULAS FALCIFORMES - 7891017
ANEMIA HEMOLTICA - 5484813
ANEMIA MEGALOBLSTICA - 5481254
ANEMIA POR INTOXICACIN DE PLOMO - 1237819
ANEMIA POSTHEMORRGICA AGUDA (PRDIDA DE SANGRE, AGUDA) - 9481232
DITESIS HEMORRGICA- 5148543
DITESIS HEMORRGICA CAUSADA POR UNA PATOLOGA DE LOS VASOS
SANGUNEOS - 54815438
ENFERMEDAD DE GAUCHER (LIPOIDOSIS CEREBROSIDA) - 5145432
ENFERMEDAD POR RADIACIN AGUDA - 481543294
ENFERMEDAD POR RADIACIN CRNICA - 4812453
ESTOMATOCITOSIS HEREDITARIA - 4814581
FAVISMO - 54321457
HEMOBLASTOSIS FUERA DE LA MDULA ESPINAL, HEMATOSARCOMA Y LINFOMA
(LINFOCITOMA) - 54321451
HEMOGLOBINURIA NOCTURNA PAROXISMAL (HNP) - 5481455
HIPOPROTROMBINEMIA- 5481542
LEUCEMIA-5481347
LINFOGRANULOMATOSIS (LINFOMA DE HODGKIN) - 4845714
MIELOCITOSIS (LEUCEMIA, MIELOIDE CRNICO) - 5142357
NEUTROPENIA CONGNITA - 8432145
OVALOCITOSIS HEREDITARIA (ELIPTOCITOSIS HEREDITARIA) - 51454323
PARAPROTEINEMIA PRODUCTORA DE TUMORES - 0432184
QUIMIOTERAPIA, EFECTOS SECUNDARIOS DE - 4812813
REACCIONES LEUCMICAS - 5814321
TALASEMIA - 7765437
TROMBOCITOPATA - 5418 541
TROMBOFILIA HEMATGENA - 4814543

11 - Desrdenes endocrinos y metablicos - 1823451


ACROMEGALIA- 1854321
BOCIO ENDMICO - 5432178
BOCIO TXICO DIFUSO (ENFERMEDAD DE GRAVE) - 5143218
DEFICIENCIA DE LA HORMONA DE CRECIMIENTO (ENANISMO HIPOFISEAL) -4141414
DESARROLLO SEXUAL PREMATURO - 4814312
DESRDENES CONGNITOS DE DIFERENCIACIN DE GNERO 5451432
DIABETES INSPIDA 4818888
DIABETES MELLITUS 8819977
ENFERMEDAD DE ADDISON (INSUFICIENCIA CORTICOADRENAL PRIMARIA)
4812314
FEOCROMOCITOMA 4818145
HIPERINSULINEMIA (DISINSULINISMO) 48454322
HIPERPROLACTINEMIA 4812454
HIPOGONADISMO (HOMBRE) 48143121
HIPOPARATIROIDISMO (TETANOPARATIROIDAL) -4514321
HIPOPITUITARISMO (PANIPOPITUITARISMO, ENFERMEDAD DE SIMMOND)
48143214
HIPOTIROIDISMO (MIXEDEMA) 4812415
OBESIDAD 4812412
OSTETIS FIBROSA CSTICA 5481412
SNDROME DE CUSHING 54321458
SNDROME DE DISPITUITARISMO PUBERALJUVENIL -4145412
TIROIDITIS 4811111
TUMORES (VER TAMBIN ACROMEGALIA, VIRILISMO, HIPERINSU-LINEMIA,
HIPERPARATIROIDISMO, FEOCROMOCITOMA) -4541548
VIRILISMO 89143212
12 - Enfermedades ocupacionales - 4185481
ENFERMEDADES OCUPACIONALES CAUSADAS POR AGENTES QUMICOS 9916515
ENFERMEDADES OCUPACIONALES POR AGOTAMIENTO 4814542
ENFERMEDADES OCUPACIONALES POR EXPOSICIN A FACTORES FSICOS
(ENFERMEDAD VIBRACIONAL) -4514541
ENFERMEDADES OCUPACIONALES POR INFLUENCIA DE AGENTES BIOLGICOS
81432184
13 - Intoxicacin aguda - 4185412
CHOQUE EXOTXICO 4185421
DAO DE LOS RIONES (NEFROPATA TXICA) -5412123
DAO DEL HGADO (HEPATOPATA TXICA) 48145428
DESORDEN PSICONEURTICO POR EXPOSICIN TXICA 9977881
ENVENENAMIENTO AGUDOS Envenenamiento por contacto 4814823
VENENOS INGERIDOS 5142154
VENENOS INHALADOS 4548142

VENENOS INYECTADOS 4818142


ENVENENAMIENTO CAUSADO POR PICADURAS DE SERPIENTE Y OTROS ANIMALES
VENENOSOS 4812521
PICADURAS DE ESCORPIN 4188888
PICADURAS DE SERPIENTE 4114111
PICADURAS DE TARNTULA 8181818
PICADURAS DE AVISPA Y ABEJA 9189189
14 - Enfermedades infecciosas - 5421427
ALVEOLOCOCOSIS (EQUINOCOCOSIS ALVEOLAR, EQUINOCOCO MULTILOCULAR)
5481454
AMOEBIASIS 1289145
ANQUILOSTOMIAISIS 4815454
NTRAX 9998991
ASCARIASIS (INFECCIN DE ASCRIDES) 4814812
BACTERIOSIS DE E. COLI (ESQUERIQUIOSIS) 1238888
BALANTIDIASIS 1543218
BOTULISMO DE ORIGEN ALIMENTARIO 5481252
BRUCELOSIS (ENFERMEDAD DE BANG, FIEBRES DE MALTA) 4122222
CAMPYLOBACTER JEJUNI 4815421
CISTICERCOSIS 4512824
CLONORQUTASIS (PARSITO TREMATODO HEPTICO CHINO) 5412348
CLERA 4891491
DIFILOBOTRIASIS (INFECCIN DE TENIA DEL PEZ O AMPLIA) 4812354
DIFTERIA 5556679
DISENTERA (SHIGELOSIS) 4812148
ENCEFALITIS POR GARRAPATAS 7891010
ENFERMEDAD DE BOTKIN 5412514
ENFERMEDAD DE BRILL-ZINSSER 514854299
ENFERMEDAD DEL VIRUS DE MARBURG (FIEBRE HEMORRGICA DE MARBURG,
EBOLA) 5184599
ENFERMEDAD POR ARAAZO DE GATO (LINFADENITIS SUBAGUDA REGIONAL)
48145421
ENTEROBIASIS 5123542
ENTEROVIRUS 8123456
EQUINOCOCOSIS 5481235
ERISIPELA 4123548
ESCARLATINA (FIEBRE ESCARLATA) 5142485
ESQUISTOSOMIASIS (BILARCIASIS) 48125428
ESTRONGOLOIDIASIS 54812527
FASCIOLIOSIS (FASCIOLIASIS) 4812542
FIEBRE AFTOSA 9912399
FIEBRE HEMORRGICA CON SNDROME RENAL 5124567
FIEBRE Q 5148542
FIEBRE TIFOIDE Y PARATIFOIDE (TIFUS ABDOMINAL) 1411111
GIARDIASIS (LAMBLIASIS) 5189148

GRIPE ESTACIONAL 4814212


HELMINTIASIS 5124548
HEPATITIS VIRAL A Y B (ENFERMEDAD DE BOTKIN) 5412514
HERPES SIMPLE 2312489
HIDROFOBIA 4812543
HIMENOLEPIASIS 54812548
INFECCIN DE MICOPLASMA (NEUMONA ATPICA, NEUMONA CAMINANTE)
5481111
INFECCIN DEL TRACTO RESPIRATORIO SUPERIOR (RESFRIADO COMN) 48145488
INFECCIN MENINGOCOCAL 5891423
INTOXICACIN ALIMENTARIA 5184231
LEGIONELOSIS (ENFERMEDAD DEL LEGIONARIO) 5142122
LEISHMANIASIS 5184321
LEPTOSPIROSIS (ENFERMEDAD DE WEIL) 5128432
LISTERIOSIS 5812438
MALARIA - 5189999
METAGONIMIASIS - 54812541
MONONUCLEOSIS INFECCIOSA (ENFERMEDAD DE PFEIFFER, ENFERMEDAD DEL
BESO) - 5142548
OPISTORQUTASIS - 5124542
ORNITOSIS (PSITTACOSIS) - 5812435
PARAPERTUSSIS - 2222221
PAROTIS EPIDMICA (PAPERAS) - 3218421
PEDICULOSIS (INFECCIN DE PIOJOS) - 48148121
PERTUSSIS (TOS FERINA) - 4812548
PESTE - 8998888
PSEUDOTUBERCULOSIS YERSINIA- 514854212
RABIAS (HIDROFOBIA, RABIA) - 4812543
ROTAVIRUS - 5148567
RUBEOLA (SARAMPIN ALEMN) - 4218547
SALMONELOSIS- 5142189
SARAMPIN-4214825
TENIARRINCOSIS - 4514444
TENIASIS - 4855555
TTANOS - 5671454
TIFUS EPIDMICO - 1444444
TIFUS DE GARRAPATA DE QUEENSLAND (FIEBRE COLOREADA) - 5189499
TOXOPLASMOSIS - 8914755
TRICOCEFALOSIS (TRICURIASIS) - 4125432
TRICOSTRONGILOSIS - 9998888
TRIQUINELOSIS - 7777778
TULAREMIA - 4819489
VARICELA - 48154215
VARIOLA - 4848148
VARIOLA MINOR - 4848148
VIRUS DEL SNDROME DE INMUNODEFICIENCIA (HIV, SIDA) - 5148555
YERSINIOSIS - 5123851

15 - Enfermedades por deficiencia vitamnica - 1234895


AVITAMINOSIS - 5451234
DEFICIENCIA DE VITAMINA A (DEFICIENCIA DE RETINOL) -4154812
DEFICIENCIA DE VITAMINA B1 (DEFICIENCIA DE TIAMINA) - 1234578
DEFICIENCIA DE VITAMINA B2 (DEFICIENCIA DE RIBOFLAVINA) - 1485421
DEFICIENCIA DE VITAMINA B3 (DEFICIENCIA DE VITAMINA PP,
DEFICIENCIA DE NIACINA) - 1842157
DEFICIENCIA DE VITAMINA B6 (DEFICIENCIA DE PIRIDOXINA) - 9785621 DEFICIENCIA
DE VITAMINA C (DEFICIENCIA DE CIDO ASCRBICO) - 4141255
DEFICIENCIA DE VITAMINA D - 5421432
DEFICIENCIA DE VITAMINA K - 4845414
FIIPOVITAMINOSIS - 5154231
POLIAVITAMINOSIS - 4815432
16 - Enfermedades infantiles - 18543218
ALERGIA RESPIRATORIA - 45143212 95(13)ANEMIA - 48543212
ANEMIA DEFICIENCIA DE HIERRO - 1458421
ANEMIA I IEMOLTICATXICA -45481424
ASMA BRONQUIAL- 58145428
ASPIRACIN DE OBJETOS EXTRAOS (ASFIXIA) - 4821543
BRONQUITIS AGUDA - 5482145
BRONQUITIS ALRGICA - 5481432
DEFECTO CARDIACO CONGNITO (INFANCIA) - 14891548
DEFICIENCIA DE ANTITRIPSINA, ALFA 1- 1454545
DIABETES FOSFATO - 5148432
DIABETES INSIPIDUS - 5121111
DIABETES MELLITUS - 4851421
DIABETES RENAL (GLUCOSURIA RENAL) - 5142585
DITESIS ALRGICA (PREDISPOSICIN A LAS ALERGIAS) -0195451
DITESIS HEMORRGICA - 0480421
DISPEPSIA PARENTAL - 8124321
DISPEPSIA SIMPLE - 5142188
DISPEPSIA TXICA- 514218821
DISTONIA VEGETATIVA-CIRCULATORIA - 514218838
ENFERMEDAD CELACA - 4154548
ENFERMEDAD HEMOLTICA DEL RECIN NACIDO (ENFERMEDAD DE RHESUS,
ERYTHROBLASTOSIS FETALIS) - 5125432
ENFERMEDAD HEMORRGICA DEL RECIN NACIDO - 5128543
ENFERMEDAD REUMTICA DEL CORAZN - 5481543
ENGARROTAMIENTO (CALAMBRES) - 51245424
ENTEROPATA EXUDATIVA (ENTEROPATA, PRDIDA DE PROTENAS) - 4548123
ESTADO SUBFEBRIL EN NIOS - 5128514
ESTENOSIS PILRICA (ESTENOSIS PILRICA HIPERTRFICA INFANTIL) - 5154321
FENILQUETONURIA - 5148321
FIBROSIS CSTICA (MUCOVISCIDOSIS) - 9154321

GALACTOSEMIA - 48125421
GLOMERULONEFRITIS EN NIOS - 5145488
HEMOFILIA- 548214514
HIPERPLASIA ADRENAL CONGNITA - 54143213
HIPERTENSIN PORTAL- 45143211
HIPERVITAMINOSIS D - 5148547
HIPOTIROIDISMO-4512333
HISTIOCITOSIS TIPO X - 5484321
ICTERICIA NEONATAL (ICTERUS NEONATORUM) -4815457
INFECCIN DE ESTAFILOCOCOS - 5189542
LARINGITIS ALRGICA- 58143214
PSEUDO LARINGITIS SUBGLTICA- 5148523
LARINGOTRAQUEOBRONQUITIS (LARINGITIS SUBGLTICA,
LARINGOTRAQUEOBRONQUITIS) - 1489542
NEFRITIS HEREDITARIA (SNDROME DE ALPORT) - 5854312
NEUMONA INTERSTICIAL- 4814489
NEUMONA NEONATAL- 5151421
NEUMONA CRNICA- 51421543
NEUMONITIS HIPERSENSITIVA (ALVEOLITIS ALRGICA) 51843215
PILOROESPASMO 5141482
POLIARTERITIS CRNICA NO ESPECFICA 8914201
PREDISPOSICIN LINFTICA 5148548
PRPURA REUMTICA (PRPURA DE HENOCH- SCHOENLEIN, PRPURA DE
SCHOENLEIN- HENOCH) 5128421
RAQUITISMO (DEFICIENCIA DE VITAMINA D, RAQUITIS) 5481232
RINITIS Y SINUSITIS ALRGICA 5814325
SEPSIS DEL RECIN NACIDO 4514821
SNDROME DE ESTRS RESPIRATORIO EN RECIN NACIDOS 5148284
SNDROME DE MALABSORCIN 4518999
SNDROME DE PRDIDA DE SAL RENAL (PSEUDOHIPOALDOSTE-RONISMO) -3245678
SNDROME DE TONI-DEBR-FANKONI 4514848
SNDROME FETAL DEL ALCOHOL 4845421
SNDROME TXICO (TOXICOSIS CON EXICOSIS) 5148256
SUBSEPSIS ALRGICA (SNDROME. DE WISSLER) -5421238
TTANOS INFANTIL (ESPASMOFILIA) 5148999
TRAQUETIS ALRGICA 514854218
TRAUMA INTRACRANEAL DE NACIMIENTO 518999981
TUBERCULOSIS 5148214
TUBERCULOSIS LATENTE (TUBERCULOSIS ASINTOMTICA) 1284345
VMITOS 1454215
ANGIOMA (HEMANGIOMA) 4812 599
APENDICITIS EN LA INFANCIA9999911
ATRESIA ANAL Y RECTAL 6555557
ATRESIA BILIAR9191918
ATRESIA DEL INTESTINO DELGADO 9188888
ATRESIA DEL ESFAGO 8194321
ATRESIA Y ESTENOSIS DUODENAL 5557777
CEFALOHEMATOMA (HEMORRAGIA SUBPERIOSTAL) 48543214

DIVERTCULO DE MECKEL 4815475


ESFAGO, QUEMADURA QUMICA DEL 5148 599
ESTENOSIS PILRICA 5154321
FLEMN DEL RECIN NACIDO 51485433
HEMORRAGIA GASTROINSTESTINAL 5121432
HERNIA DIAFRAGMTICA 5189412
INVAGINACIN, INTUSUSCEPCIN 5148231
OSTEOMIELITIS EPIFISARIA 12345895
PALATOSQUISIS (PALADAR PARTIDO) 5151515
ONFALOCELE (AMNIOCELE) 5143248
TERATOMA DE LA REGIN SACROCOXIGEAL 481543238
17 - Desrdenes obstrticos y ginecolgicos - 1489145
ASFIXIA PERINATAL 4812 348
COMPLICACIONES POSTPARTO 41854218
DESGARROS EN GENITALES EXTERNOS DURANTE EL PARTO 148543291
EMBARAZO ECTPICO 4812311
EMBARAZO MLTIPLE (EMBARAZO CON DOS O MS FETOS) 123457854
EMBARAZO POSTRMINO (PROLONGADO) 5142148
EMBARAZO UTERINO 1899911
EMBARAZO NACIMIENTO Y FECHA PREVISTA DE NACIMIENTO (EN EMBARAZOS
NORMALES CON FECHA PREVISTA DE NACIMIENTO NORMAL)1888711
EMBOLISMO DE LQUIDO AMNITICO 5123412
GESTIN DEL DOLOR DURANTE EL PARTO 5421555
GLNDULAS MAMARIAS, DISFUNCIN DURANTE EL PERIODO LACTANTE48123147
HEMORRAGIA DURANTE EL NACIMIENTO 4814821
HERIDA DEL CORDN UMBILICAL DE LOS RECIN NACIDOS 0123455
MOLA HIDATIDIFORME (EN FORMA DE QUISTE) 4121543
NACIMIENTO PREMATURO 1284321
PATRONES ANORMALES DURANTE EL PARTO 14891543
PELVIS ESTRECHA 2148543
PELVIS ESTRECHA (ANATMICAMENTE) 4812312
PELVIS ESTRECHA (CLNICAMENTE)4858543
PERIODO NORMAL POSTNATAL/POSTPARTO 12 891451
PLACENTA PREVIA 1481855
POLIHIDRAMNIOS (HIDRAMNIOS) -5123481
PROLAPSO DEL CORDN UMBILICAL 1485432
ROTURA PLACENTAL 1111155
TOXEMIA EN EL EMBARAZO (PRE-ECLAMPSIA) 1848542
ADNEXITIS . Ver Ooforitis, salpingitis
AMENORREA 514354832
APOPLEJA OVRICA (RUPTURA DEL CORPUS LUTEUM) 1238543
BARTOLINITIS 58143215
CNCER DE VULVA 5148945
CICLO ANOVULATORIO 4813542
CISTADENOMA EN LOS OVARIOS 58432143
COLPITIS 5148533

CORIONEPITELIOMA (CORIOCARCINOMA) 4854123


CRAUROSIS DE LA VULVA 58143218
DISMENORREA 4815812
ENDOCERVICITIS 4857148
ENDOMETRIOSIS 5481489
ENDOMETRITIS 8142522
ENFERMEDAD POLIQUSTICA OVRICA (SNDROME DE STIN-LEVENTHAL)
518543248
EROSIN CERVICAL (ECTROPION CERVICAL) 54321459
GONORREA 5148314
HEMORRAGIA PRDIDA DISFUNCIONAL DE SANGRE DEL TERO4853541
INFERTILIDAD (ESTERILIDAD) 9918755
LEUCOPLAQUTA VULVA O CRVIX 5185321
LEUCORREA (DESCARGA VAGINAL) 5128999
MENOPAUSIA4851548
MIOMA UTERINO 51843216
OOFORITIS (ADNEXITIS) 5143548
PARAMETRITIS 5143215
PLIPO CERVICAL O UTERINO 5 1 899997 3
PROLAPSO DE TERO Y VAGINA 51483218 3
FURNCULO (FORNCULO) - 5148385
GANGRENA GASEOSA - 41543218
GANGRENA PULMONAR - 4838543
GINECOMASTIA- 4831514
HEMARFROSIS - 4857543
HEMORRAGIA EXTERNA (PRDIDA DE SANGRE EXTERNA) - 4321511
HEMORRAGIA INTERNA (PERDIDA DE SANGRE INTERNA) - 5142543
HEMORROIDES- 58143219
HERIDAS-5148912
HERNIA-95184321
HIDRADENITIS - 4851348
HIDROCELE DEL TESTCULO O DEL CORDN ESPERMTICO - 481543255
ICTERICIA OBSTRUCTIVA - 8012001
LEO PARALTICO (PARLISIS INTESTINAL) - 4548148
LEIOMIOMA - 55114214
LESIONES POR DESCARGA ELCTRICA- 5185431
LINFADENITIS - 4542143
LINFANGITIS - 484851482
LIPOMA-4814842
LUXACIN-5123145
MASTITIS- 8152142
MASTOPATA -84854321
MEDIASTENITIS - 4985432
MEGACOLON - 4851453
MENISCO, DESGARRO - 8435482
NEUMOTRAX ESPONTNEO - 481854221
OBJETOS EXTRAOS, BRONQUIOS - 5485432
OBJETOS EXTRAOS, ESFAGO - 14854321

OBJETOS EXTRAOS, ESTMAGO - 8184321


OBJETOS EXTRAOS, TEJIDO BLANDO - 148543297
OCLUSIN DE ARTERIAS PRINCIPALES - 815432151
ORQUIEPIDIDIMITIS - 818432151
OSTEOMIELITIS TRAUMTICA - 514854221
PANCREATITIS AGUDA - 4881431
PARONIQUIA (PANARITIUM) - 8999999
IERITONITIS - 1428543
PIES PLANOS (PES PLANUS, PLATIPODIA) - 1891432
PIOPNEUMOTRAX- 148543299
PLIPO - 4819491
PROLAPSO RECTAL - 514832187
PROSTATITIS - 9718961
PSEUDOARROSIS - 4814214
QUEMADURAS TRMICAS - 8191111
QUISTE BRONQUIAL HENDIDO (QUISTE, LATERAL DEL CUELLO, FISTULA
FARINGEAL) - 5 1 48542 14
QUISTE SEBCEO (ESTEATOMA) - 888888179
QUISTE DE MAMA (MAMAS FIBROQUSTICAS) - 4851432
QUISTE. TIROGLOSAL (QUISTE EN LA PARTE MEDIA DEL CUELLO) - 4548541
RETENCIN URINARIA AGUDA (ISCHURIA AGUDA) - 014444
SNDROME DE EVACUACIN GSTRICA-4184214
SNDROME DE POSTCOLECISTECTOMA - 4518421
SNDROME DE ZOLLINGER-ELLISON - 148543295
TALIPES EQUINOVARO (PIE ZAMBO) - 485143241
TORTICOLIS - 4548512
TRAUMA DE LOS RGANOS INTERNOS - 8914319
TROMBANGIITIS OBLITERANTE (ENFERMEDAD DE BUERGER) - 5432142
TROMBOFLEBITIS - 1454580
TUBERCULOSIS DE HUESOS- 148543281
LCERA (DE ESTMAGO O DUODENO) PENETRANTE-9148532
LCERA PENETRANTE - 8143291
LCERA TRFICA - 514852154
UA ENCARNADA (ONICOCRIPTOSIS) - 4548547
VARICOCELE - 81432151
VARIC OSIS - 4831388
COLANGIOPATA CONGNITA DEL RECIN NACIDO - 948514211
TRASTORNOS QUIRRGICOS DE LOS RGANOS DE LA CAVIDAD ABDOMINAL5184311
ATRESIA DEL ESFAGO - 518543157
ENFERMEDAD QUSTICA CONGNITA PULMONAR - 4851484
FSTULA TRAQUEOSOFGICA - 514854714
HERNIA CONGNITA DIAFRAGMTICA- 5148543257
NEUMOTRAX - 5142147
FLEMN NECRTICO CUTNEO EN EL RECIN NACIDO - 514852173
MASTITIS DEL RECIN NACIDO - 514854238
OSTEOMIELITIS AGUDA HEMATGENA DEL RECIN NACIDO - 5141542
PARAPROCTITIS AGUDA - 4842118

PERITONITIS DEL RECIN NACIDO - 4184321


SISTEMA MUSCULOESQUELTICO, ENFERMEDADES DEL RECIN NACIDO-514218873
AMPUTACIN TRAUMTICA - 5451891
ANQUIOLOSIS - 1848522
BURSITIS - 75184321
CHOQUE TRAUMTICO - 1454814
CONTRACTURA DE DUPUYTREN - 5185421
CONTRACTURA DE LA ARTICULACIN - 8144855
ESGUINCE (DISTORSIN) - 5148517
HALLUX VALGUS (JUANETE) - 5418521
HERMATROSIS - 7184321
PSEUDARTROSIS - 8214231
TRAUMA DE RGANOS INTERNOS - 5432188
23 - Enfermedades del odo, nariz y garganta - 1851432
ADENOIDES (TONSIL FARINGEAL) - 5189514
ABSCESO RETROFARINGEAL- 1554321
AEROSINUSITIS (SINUS BAROTRAUMA) - 514854237
ANGINA TONSILLARIS (TONSILITIS AGUDA) - 1999999
ANGIOFIBROMA NASOFARINGEAL JUVENIL- 1111122
ATRESIA COANAL (SYNECHIA NASAL) - 1989142
CERA EN LOS ODOS (CERUMEN) - 48145814
CORIZA (RHINITIS, RESFRIADO COMN) - 5189912
DEFORMACIONES DE TABIQUE NASAL - 148543285
ENFERMEDAD DE MENIERE - 514854233
EPISTAXIS (HEMORRAGIA NASAL) - 65184321
ESCLEROMA (RINOESCLEROMA) - 0198514
ESTENOSIS LARNGEA-7654321
ESTRIDOR CONGNITO (LARINGOMALACIA) - 4185444
EUSTAQUITIS- 18554321
FARINGITIS - 1858561
FARINGOMICOSIS - 1454511
FURNCULO VESTBULO NASAL - 1389145
GLOTIS, EDEMA DE - 2314514
HEMATOMA, TABIQUE NASAL- 5431482
HIPERTROFIA TONSILAR- 4514548
LABERINTITI S - 48154219
LARI G ITI S - 4548511
LARINGOESPASMO - 485148248
MASTOIDITIS AGUDA - 514832186
MUCOCELE DEI. SENO FRONTAL - 5148322
OBJETOS EXTRAOS EN EL ODO - 54321545
OTEMATOMA (HEMATOMA AURICULAR, OREJA EN FORMA DE COLIFLOR, OREJA DEL
LUCHADOR) - 4853121
OTITIS (EXTERNA, MEDIA, INTERNA) - 55184321
OTOANTRITIS (MASTODITIS CRNICA) - 1844578
OTOMICOSIS -514832188

OTOSCLEROSIS (OTOSPONGIOSIS) - 4814851


OZAENA (RINITIS ATRFICA) - 514854241
PARLISIS LARNGEA - 1854555
PLIPO NASAL- 5519740
RED LARNGEA- 148543283
RINITIS VASOMOTORA O ALRGICA (POLINOSIS, FIEBRE DEL HENO) - 514852351
SEPSIS OTOGNICA - 5900001
SINUSITIS - 1800124
TINNITUS - 1488513
TONSILITIS AGUDA - 1999999
TONSILITIS CRNICA- 35184321
TRAUMA DE ODO - 4548515
TUBERCULOSIS LARNGEA - 5148541
TUMOR DE LARINGE - 5148742
24 - Enfermedades del ojo - 1891014
AMBLIOPA (OJO VAGO) - 1899999
ASTENOPIA (FATIGA OCULAR) - 9814214
ASTIGMATISMO - 1421543
ATROFIA DEL NERVIO PTICO - 5182432
BLEFARITIS - 5142589
CATARATAS - 5189142
CHALAZIN (QUISTE DEL PRPADO) - 5148582
CONJUNTIVITIS-5184314
CORIOIDITIS - 5182584
DACRIOCISFITIS - 45184321
DESPRENDIMIENTO DE RETINA- 1851760
ECTOPIA LENTIS (DESPLAZAMIENTO DE LA LENTE) - 25184321
ECTROPIN (CADA DEL PRPADO INFERIOR) - 5142321
ENDOFTALMITIS - 514254842
ESCLERITIS, EPISCLERITIS - 514854248
ESTRABISMO (TROPIA, BIZQUERA) - 518543254
EXOFTALMOS (PROPTOSIS, OJOS SALIDOS) - 5454311
FOTO OFTALMIA (FOTOQUERATITIS, CEGUERA DE LA NIEVE) - 5841321
GLAUCOMA (HIPERTENSIN OCULAR) - 5131482
HIPEROPIA (VISTA LARGA) - 5189988
IRITIS - 5891231
LESIONES DEL GLOBO OCULAR- 518432118
MIOPA (VISIN CORTA) - 548132198
NEURITIS PTICA - 5451589
NICTALOPA (CEGUERA NOCTURNA) - 5142842
OCLUSIN DE LA VENA CENTRAL DE LA RETINA - 7777788
OCLUSIN DE LA ARTERIA CENTRAL DE LA RETINA - 514852178
OFTALMIA SIMPTICA-8185321
ORZUELO-514854249
PANOFTALMIA - 5141588
PAPILEDEMA (EDEMA DEL DISCO PTICO) - 145432152

PRESBIOPA (HIPERMETROPA DEL ANCIANO) - 1481854


PTERIGIO- 18543212
PTOSIS (PRPADO SUPERIOR CADO) - 18543121
QUEMADURA OCULAR (QUEMADURA DEL OJO) - 8881112
QUERATITIS -518432114
QUERATOCONJUNTIVIS VERNAL (CATARRO, PRIMAVERA) - 514258951
RETINITIS-5484512
TRACOMA - 5189523
LCERA DE LA CRNEA - 548432194
UVEITIS - 548432198
25 - Enfermedades de los dientes y la cavidad oral - 1488514
ABSCESO DEL PREMAXILAR- 518231415
ALVEOLITIS DENTAL- 5848188
ANQUILOSIS DE ARTICULACIN TEMPOROMANDIBULAR - 5 1 4852 179
ARTRITIS DE ARTICULACIN TEMPOROMANDIBULAR - 548432174
CLCULOS DENTALES (SARRO) - 514852182
CARIES DENTAL- 5148584
CHEILITIS (LABIOS AGRIETADOS) - 518431482
DISLOCACIN DE ARTICULACIN TEMPOROMANDIBULAR (TRISMO) - 5484311
DOLOR DE MUELAS AGUDO - 5182544
ENFERMEDAD PERIODONTAL (PARADONTOSIS) - 58145421
ESTOMATITIS-4814854
FLEMN DE LA REGIN MAXILOFACIAL - 5148312
FRACTURA (ROTURA) DE DIENTES - 814454251
FRACTURA DE MANDBULA - 5182148
GINGIVITIS-548432123
GLOSALGIA (DOLOR DE LENGUA) - 514852181
GLOSITIS (INFLAMACIN DE LENGUA) - 1484542
HEMORRAGIA TRAS LA EXTRACCIN DENTAL - 8144542
HIPERESTESIA DE LOS DIENTES - 1484312
HIPOPLASIA DEL ESMALTE DENTAL - 74854321
INFECCIN DENTAL FOCAL - 514854814
LEUCOPLAQUTA - 485148151
LUXACIN DE DIENTES - 485143277
OSTEOMIELITIS DE LA MANDBULA - 5414214
PAPILITIS INTERDENTAL- 5844522
PERICORONITIS- 5188888
PERIODONTITIS - 5182821
PFRIODONTITIS APICAL - 3124601
PULPITIS - 1468550
QUISTE EN LA MANDBULA - 514218877
XEROSTOMA (BOCA SECA) - 5814514
26 - Enfermedades y trastornos desconocidos - 1884321
27 - Valores normales en los anlisis de laboratorio - 1489991

Ap. 1 - Concentracin en cifras de ocho dgitos


Ap. 2 - Concentracin en cifras de nueve dgitos

ndice temtico
A
ABDOMEN, DOLOR AGUDO 5484543
ABSCESO CEREBRAL 1894811
DEL PREMAXILAR 518231415
RETROFARINGEAL 1554321
ABSCESOS 8148321
ACALASIA DEL CARDIAS (CARDIOESPASMO, ESPASMO DE HIATO,
MEGAESFAGO, DILATACIN IDIOPTICA DE ESFAGO) 4895132
ACNE VULGARIS 514832185
ACROMEGALIA 1854321
ACTINOMICOSIS 4832514
DE LA PIEL 148542156
ADENOIDES (TONSIL FARINGEAL) 5189514
ADENOMA DE PRSTATA 51432144
ADNEXITIS . Ver Ooforitis, salpingitis
AEROSINUSITIS (SINUS BAROTRAUMA) 514854237
AGRANULOCITOSIS 4856742
ALCOHOLISMO 148543292
ALERGIA A LA COMIDA 2841482
RESPIRATORIA 45143212
ALOPECIA (CALVICIE, PRDIDA DE PELO) 5484121
ALUCI NOSIS 4815428
ALVEOLITIS DENTAL 5848188
ALVEOLOCOCOSIS (EQUINOCOCOSIS ALVEOLAR, EQUINOCOCO MULTILOCULAR)
5481454
AMBLIOPA (OJO VAGO) 1899999
AMENORREA 514354832
AMILOIDOSIS 4512345
AMILOIDOSIS 5432185
AMIOTROFIA ESPINAL 5483312
AMOEBIASIS 1289145
AMOEBIASIS -1289145
AMPUTACIN TRAUMTICA 5451891
ANEMIA- 48543212
APLSTICA (IIIPOPLSTICA) - 5481541
AUTOINMUNE HEMOLTICA - 5814311
CONGNITA, JUNTO A UNA ALTERACIN DE LA SNTESIS DE PORFIRINA- 4581254
DE CLULAS FALCIFORMES - 7891017
DEFICIENCIA DE HIERRO - 1458421
HEMOLTICA - 5484813
HEMOLTICA TXICA - 45481424

MEGALOBLSTICA - 5481254
POR INTOXICACIN DE PLOMO - 1237819
POSTHEMORRGICA AGUDA (PRDIDA DE SANGRE, AGUDA) - 9481232
ANEURISMA- 48543218
CARDIACO - 9187549
ARTICO - 48543218
CARDIACO - 9187 549
CEREBRAL- 1485999
ANGINA TONSILLARIS (TONSILITIS AGUDA) - 1999999
ANGIOFIBROMA NASOFARINGEAL JUVENIL- 1111122
ANGIOMA (HEMANGIOMA) - 4812599
ANOMALAS DEL SISTEMA URINARIO - 1234571
ANQUILOSIS DE ARTICULACIN TEMPOROMANDIBULAR - 514852179
ANQUILOSTOMIAISIS - 4815454
ANQUIOLOSIS - 1848522
ANTRACOSIS - 5843214
NTRAX - 9998991
APENDICITIS AGUDA - 54321484
EN LA INFANCIA - 9999911
APOPLEJA (ATAQUE CEREBROVASCULAR, SNDROME DEL ATAQUE ESPINAL) 4818542
ESPINAL (ATAQUE ESPINAL) - 8888881
OVRICA (RUPTURA DEL CORPUS LUTEUM) - 1238543
AQUILIA GSTRICA - 8432157
ARACNOIDITI S - 4567549
ARRITMIA (DISRRITMIA CARDIACA) - 8543210
ARFERITIS DE CLULAS GIGANTES (ARTERITIS CRANEAL, ARTERITIS TEMPORAL,
ENFERMEDAD DE HORTON) - 9998102
ARTRITIS DE ARTICULACIN TEMPOROMANDIBULAR - 548432174
DEGENERATIVA (OSTEOARTRITIS, OSTEOARTROSIS, ARTROSIS DEFORMANTE,
ENFERMEDAD DFGENERATIVA DE LAS ARTICULACIONES) - 8145812
DE TAKAYASU - 8945432
INFECCIOSA - 8111110
PSORITICA - 0145421
REACTIVA - (SNDROME DE REITER) - 4848111
REUMATOIDE - 8914201
ASBESTOSIS - 4814321
ASCARIASIS (INFECCIN DE ASCRIDES) - 4814812
ASFIXIA PERINATAL - 4812 348
ASMA
BRONQUIAL - 8943 548
BRONQUIAL - 58145428
CARDIACA - 8543214
ASPERGILOSIS - 481543271
ASPIRACIN DE OBJETOS EXTRAOS (ASFIXIA) - 4821543
ASTENOPIA (FATIGA OCULAR) - 9814214
ASTIGMATISMO - 1421543
ATAQUE CARDIACO - 8915678

ATEROSCLEROSIS - 54321898
ATETOSIS - 1454891
ATONIA DEL ESFAGO Y EL ESTMAGO - 8123457
ATRESIA ANAL Y RECTAL- 6555557
BILIAR- 9191918
COANAL (SYNECHIA NASAL) - 1989142
DEL ESFAGO - 8194321
DEL ESFAGO - 518543157
DEL INTESTINO DELGADO - 9188888
Y ESTENOSIS DUODENAL- 5557777
ATROFIA DEL NERVIO PTICO - 5182432
AVITAMINOSIS - 5451234

B
BACTERIOSIS DE E. COLI (ESQUERIQUIOSIS) - 1238888
BALANOPOSTITIS - 5814231
BALANTIDIASIS - 1543218
BARTOLINITIS - 58143215
BERIBERI - 3489112
BLEFARITIS - 5142589
BLOQUEOS CARDIACOS - 9874321
BOCIO
ENDMICO - 5432178
TXICO DIFUSO (ENFERMEDAD DE GRAVE) - 5143218
BOTULISMO DE ORIGEN ALIMENTARIO - 5481252
BRONCHIECTASIS - 4812578
BRONQUIOLITIS (INFLAMACIN AGUDA DE LOS BRONQUIOS) - 89143215
BRONQUITIS AGUDA - 4812 567
AGUDA - 5482145
ALRGICA - 5481432
CRNICA - 4218910
BRUCELOSIS (ENFERMEDAD DE BANG, FIEBRES DE MALTA) - 4122222
BURSITIS - 75184321

C
CALAMBRES - 51245424
CLCULOS DENTALES (SARRO) - 514852182
CAMPYLOBACTER JEJUNI - 4815421
CNCER DE BOCA Y GARGANTA - 1235689
DE COLON (CNCER COLORRECTAL) - 5821435
DE ESFAGO - 8912567
DE ESTMAGO- 8912534
DE HGADO - 5891248
DE HUESOS - 1234589
DE LABIOS - 1567812
DE LA PAPILA DUODENAL MAYOR- 8912345
DE LAS GLNDULAS SALIVALES - 9854321
DE LAS VAS BILIARES EXTRAHEPTICAS - 5789154

DEL INTESTINO DELGADO - 5485143


DE OVARIOS - 4851923
DE PECHO - 5432189
DE PENE - 8514921
DE PIEL- 8148957
DE PRSTATA - 4321890
DE PULMN - 4541589
DE PULMN - 4541589
DE RIONES - 56789108
DE TIROIDES - 5814542
DE URETRA - 5891856
DE VEJIGA - 89123459
DE VESCULA BILIAR- 8912453
DE VULVA - 5148945
PANCRETICO - 8125891
TESTICULAR- 5814321
VAGINAL Y DE LOS GENITALES EXTERNOS - 2589121
CANDIDIASIS - 9876591
(HONGOS EN LA BOCA, INFECCIN POR HONGOS) - 54842148
PULMONAR (CANDIDIASIS DE LOS PULMONES) CARBUNCO - 483854381
CARDIALGIA - 8124567
CARDIOESPASMO - 4895132
CARDIOMIOPATA (MIOCARDIOPATA) - 8421432
CARDIOSCLERIOSIS - 4891067
CARIES DENTAL - 5148584
CATARATAS - 5189142
CATATONIA - 51843214
CEFALOHEMATOMA (HEMORRAGIA SUBPERIOSTAL) - 48543214
CERA EN LOS ODOS (CERUMEN) - 48145814
CHALAZIN (QUISTE DEL PRPADO) - 5148582
CHEILITIS (LABIOS AGRIETADOS) - 518431482
CHOQUE EXOTXICO - 4185421
(O SHOCK) TRAUMTICO, Y ESTADOS SIMILARES - 1895132
TRAUMTICO - 1454814
CICLO ANOVULATORIO - 4813542
CIRROSIS DEL HGADO - 4812345
CISTADENOMA EN LOS OVARIOS - 58432143
CISTICERCOSIS - 4512824
CISTITIS - 48543211
CLONORQUTASIS (PARSITO TREMATODO HEPTICO CHINO) - 5412348
COAGULACIN INTRAVASCULAR DISEMINADA (SNDROME CID, COAGULOPATA
CONSUNTIVA) - 8123454
COLANGIOPATA CONGNITA DEL RECIN NACIDO - 948514211
COLANGITIS - 8431548
COLAPSO - 8914320
COLECISTITIS AGUDA - 4154382
CRNICA - 5481245

COLECISTOLITIASIS - 0148012
CLERA - 4891491
CLICO RENAL - 4321054
COLITIS - 8454321
AGUDA - 5432145
CRNICA - 5481238
ULCERADA - 48143211
COLPITIS - 5148533
COMA - 1111012
COMPLICACIONES POSTPARTO - 41854218
CONDILOMA ACUMINADO (VERRUGAS GENITALES) - 1489543
CONFUSIN MENTAL - 4518533
CONGELACIN - 4858514
CONJUNTIVITIS - 5184314
CONTRACTURA DE DUPUYTREN - 5185421
DE LA ARTICULACIN - 8144855
CONTUSIN (HEMATOMA) - 0156912
COREA - 4831485
CORIOIDITIS - 5182584
CORIONEPITELIOMA (CORIOCARCINOMA) - 4854123
CORIZA (RHINITIS, RESFRIADO COMN) - 5189912
COR PULMONALE (CONGESTION PULMONAR) - 5432111
CRAUROSIS DE LA VULVA- 58143218
CRIPTORQUIDISMO - 485143287
CRISIS HIPERTENSIVA- 5679102
VASCULAR- 8543218

D
DACRIOCISTITIS - 45184321
DAO DEL HGADO (HEPATOPATA TXICA) - 48145428
DE LOS RIONES (NEFROPATA TXICA) - 5412123
DECBITO (LLAGAS DE CAMA) - 6743514
DEFECTO ADQUIRIDO DE CORAZN - 8124569
CARDIACO CONGNITO (INFANCIA) - 14891548
CONGNITO CARDIACO - 9995437
PSQUICO- 8885512
DEFICIENCIA DE ANTITRIPSINA, ALFA 1 - 1454545
DE LA HORMONA DE CRECIMIENTO (ENANISMO HIPOFISEAL) - 4141414
DE VITAMINA A (DEFICIENCIA DE RETINOL) - 4154812
DE VITAMINA B1 (DEFICIENCIA DE TIAMINA) - 1234578
DE VITAMINA B2 (DEFICIENCIA DE RIBOFLAVINA) - 1485421
DE VITAMINA B3 (DEFICIENCIA DE VITAMINA PP, DEFICIENCIA DE NIACINA) - 1842157
DE VITAMINA B6 (DEFICIENCIA DE PIRIDOXINA) - 9785621
DE VITAMINA C (DEFICIENCIA DE CIDO ASCRBICO) - 4141255
DE VITAMINA D - 5421432
DE VITAMINA K - 4845414
DEFORMACIONES DE TABIQUE NASAL - 148543285

DEGENERACIN HEPATOLENTICULAR (ENFERMEDAD DE WILSONKONOWALOW) - 5438912


DERMATITIS - 1853121
ATPICA (NEURODERMITIS DIFUSA) - 5484215
DERMATOMIOSITIS (POLIMIOSITIS) - 5481234
DESARROLLO SEXUAL PREMATURO - 4814312
DESGARROS EN GENITALES EXTERNOS DURANTE EL PARTO - 148543291
DESORDEN AFECTIVO - 548142182
BIPOLAR (TRASTORNO MANIACO- DEPRESIVO) - 514218857
COMPULSIVO OBSESIVO (IDEAS FIJAS) - 8142543
ILUSORIO - 8142351
NEURTICO - 48154211
PSICONEURTICO POR EXPOSICIN TXICA - 9977881
PSICOPTICO (DESORDEN DE PERSONALIDAD ANTISOCIAL) - 4182546
PSICOSEXUAL (PERVERSIN SEXUAL) - 0001 112
PSICTICO INDUCIDO POR SUSTANCIAS - 1142351
DESRDENES CONGNITOS DE DIFERENCIACIN DE GNERO - 5451432
DEL SUEO - 514248538
DESPRENDIMIENTO DE RETINA- 1851760
DIABETES BRONCEADA - 5454589
FOSFATO - 5148432
INSPIDA - 4818888
INSIPIDUS - 5121111
MELLITUS - 4851421
MELLITUS - 8819977
RENAL (GLUCOSURIA RENAL) - 5142585
DIARREA - 5843218
FUNCIONAL- 81234574
DITESIS ALRGICA (PREDISPOSICIN A LAS ALERGIAS) - 0195451
HEMORRGICA - 0480421
HEMORRGICA- 5148543
HEMORRGICA CAUSADA POR UNA PATOLOGA DE LOS VASOS SANGUNEOS 54815438
DIFILOBOFRIASIS (INFECCIN DE TENIA DEL PEZ O AMPLIA) - 4812354
DIFTERIA - 5556679
DISENTERA (SHIGELOSIS) - 4812148
DISFUNCIN ERCTIL- 184854281
SEXUAL- 1818191
SEXUAL IMAGINARIA - 1484811
SEXUAL POR DESRDENES NEUROENDOCRINOS - 1888991
SEXUAL PSQUICA - 2148222
DISLOCACIN DE ARTICULACIN TEMPOROMANDIBULAR D I SUM E NOO RREA4
34815 812
DISPEPSIA FUNCIONAL (HIPERACIDEZ DE ESTMAGO) - 5484214
(INDIGESTIN) - 1112223
PARENTAL - 8124321
SIMPLE - 5142188
TXICA- 514218821

DISQUINESIA BILIAR- 58432144


DEL TRACTO DIGESTIVO (DISPEPSIA, GASTROPTOSIS, DIARREA FUNCIONAL) 81234574
INTESTINAL - 54321893
DISTONIA NEUROCIRCULATORIA- 5432150
VEGETATIVA-CIRCULATORIA- 514218838
DISTROFIA DEL HGADO - 9876512
HEPATOCEREBRAL (ENFERMEDAD DE WILSON, DEGENERACIN
HEPATOLENTICULAR) - 48143212
MIOTNICA (SNDROME CURSCHMANN-BATTEN-STEINER) - 481543244
MUSCULAR PROGRESIVA - 85432183
DIVERTCULO - 48543217
I DE MECKEL- 4815475
DIVERTICULOSIS DE COLON - 4851614
DOLOR
DE CABEZA (CEFALEA EN RACIMOS) - 4851485
DE CABEZA (CEFALGIA) - 4818543
DE MUELAS AGUDO - 5182544
DUODENITIS - 5432114
AGUDA- 4815432 88
CRNICA-8432154
DYSBIOSIS INTESTINAL (DYSBACTERIOSIS INTESTINAL) -5432101

E
ECLAMPSIA RENAL 8149141
ECTOPIA LENTIS (DESPLAZAMIENTO DE LA LENTE) 25184321
ECTROPIN (CADA DEL PRPADO INFERIOR) 5142321
ECZEMA 548132151
EDEMA DE INANICIN (EDEMA DEL HAMBRE, HIDROPESA DE INANICIN,
DISTROFIA ALIMENTICIA) 5456784
PULMONAR 54321112
EMBARAZO ECTPICO 4812311
MLTIPLE (EMBARAZO CON DOS O MS FETOS) 123457854
NACIMIENTO Y FECHA PREVISTA DE NACIMIENTO (EN EMBARAZOS NORMALES
CON FECHA PREVISTA DE NACIMIENTO NORMAL) 1888711
POSTRMINO (PROLONGADO) 5142148
UTERINO 1899911
EMBOLISMO DE LQUIDO AMNITICO 5123412
EMPIEMA PLEURAL (PLEURITIS PURULENTA) 514854223
ENCEFALITIS
POR GARRAPATAS 7891010
VIRAL 481888 84
ENCEFALOPATA POST-TRAUMTICA 18543217
ENDANGITIS OBLITERANTE 4518521
ENDOCARDITIS 8145999
ENDOCERVICITIS 4857148
ENDOFTALMITIS 514254842

ENDOMETRIOSIS 5481489
ENDOMETRITIS 8142522
ENFERMEDAD
CARDIACA ISQUMICA ECI (ENFERMEDAD CORONARIA) 1454210
CELACA 4154548
DE ADDISON (INSUFICIENCIA CORTICOADRENAL PRIMARIA) 4812314
DE BOTKIN 5412514
DE BRILL-ZINSSER 514854299
DE CHARCOT-MARIE-TOOTH 4814512
DE CROHN 94854321
DE GAUCHER (LIPOIDOSIS CEREBROSIDA) 5145432
DEL VIRUS DE MARBURG (FIEBRE HEMORRGICA DE MARBURG, EBOLA) 5184599
DE MENIERE 514854233
DE PARKINSON 54811421
DE RIONES, CRNICA (FALLO RENAL CRNICO) 5488821
DE WHIPPLE 4814548
HEMOLTICA DEL RECIN NACIDO (ENFERMEDAD DE RHESUS, ERYTHROBLASTOSIS
FETALIS) 5125432
HEMORRGICA DEL RECIN NACIDO 5128543
MIXTA DEL TEJIDO CONECTIVO (SNDROME DE SHARP) 1484019
PERIODONTAL (PARADONTOSIS) 58145421
POLIQUSTICA OVRICA (SNDROME DE STIN-LEVENTHAL) 518543248
POR ARAAZO DE GATO (LINFADENITIS SUBAGUDA REGIONAL) 48145421
POR RADIACIN AGUDA 481543294
POR RADIACIN CRNICA 4812453
QUSTICA CONGNITA PULMONAR 4851484
RENAL POLIQUSTICA (ERP) 5421451
REUMTICA DEL CORAZN 5481543
REUMTICA DEL CORAZN (FIEBRE REUMTICA) 5481543
ENFERMEDADES
DIFUSAS DEL TEJIDO CONECTIVO 5485812
OCUPACIONALES CAUSADAS POR AGENTES QUMICOS 9916515
OCUPACIONALES POR AGOTAMIENTO 4814542
OCUPACIONALES POR EXPOSICIN A FACTORES FSICOS (ENFERMEDAD
VIBRACIONAL) 4514541
OCUPACIONALES POR INFLUENCIA DE AGENTES BIOLGICOS 81432184
ENFISEMA PULMONAR 54321892
ENGARROTAMIENTO (CALAMBRES) 51245424
ENTERITIS 8431287
CRNICA 5432140
ENTEROBIASIS 5123542
ENTEROCOLITIS 8454321
ENTEROPATA,
DEFICIENCIA DISACARIDASA 4845432
DE LOS INTESTINOS 8432150
EXUDATIVA 4812 3454
EXUDATIVA (ENTEROPATA, PRDIDA DE PROTENAS) 4548123

INDUCIDA POR EL GLUTEN (ESPRE CELIACO, ESPRE NO TROPICAL, ESTEATORREA


IDIOPTICA) 4891483
ENTEROVIRUS 8123456
ENVENENAMIENTO
CAUSADO POR PICADURAS DE SERPIENTE Y OTROS ANIMALES VENENOSOS
4812521
AGUDOS Envenenamiento por contacto 4814823
EPIDURITIS 888888149
EPILEPSIA 1484855
EPISTAXIS (HEMORRAGIA NASAL) 65184321
EQUINOCOCOSIS 5481235
ERISIPELA 4123548
ERITEMA MULTIFORME 548142137
NUDOSO 15184321
ERITRASMA 4821521
EROSIN CERVICAL (ECTROPION CERVICAL) 54321459
ESCARLATINA (FIEBRE ESCARLATA) 5142485
ESCLERITIS, EPISCLERITIS 514854248
ESCLERODERMAO ESCLEROSIS SISTMICA 1110006
ESCLEROMA (RINOESCLEROMA) 0198514
ESCLEROSIS LATERALAMIOTRFICA (ENFERMEDAD DE LA MOTONEURONA,
ENFERMEDAD DE LOU GEHRIG) 5148910
ESCLEROSIS MLTIPLE - 51843218
ESCORBUTO - 5432190
ESGUINCE (DISTORSIN) - 5148517
ESOFAGITIS - 54321489
ESFAGO, QUEMADURA QUMICA DEL - 5148599
ESOFAGU I SMO - 5481248
ESPASMO ESOFGUICO - 8123457
INTESTINAL (CLICO INTESTINAL) - 8123457
ESPONDILITIS ANQUILOSANTE (ENFERMEDAD DE BECHTEREW,
ENFERMEDAD DE MARIE-STRUEMPELL) - 4891201
ESPRE NO TROPICAL- 8432150
TROPICAL (DIARREA TROPICAL) - 5481215
ESQUISTOSOMIASIS (BILARCIASIS) - 48125428
ESQUIZOFRENIA- 1858541
ESTADO SUBFEBRIL EN NIOS - 5128514
ESTENOCARDIA (ANGINA DE. PECHO) - 8145999
ESTENOSIS
LARNGEA - 7654321
PILRICA - 5154321
PILRICA - 81543211
PILRICA (ESTENOSIS PILRICA HIPERTRFICA INFANTIL) - 5154321
ESTOMATITIS - 4814854
ESTOMATOCITOSIS HEREDITARIA - 4814581
ESTRABISMO (TROPIA, BIZQUERA) - 5185432 54
ESTREIMIENTO - 5484548
ESTRIDOR CONGNITO (LARINGOMALACIA) - 4185444

ESTRONGOLOIDIASIS - 54812527
EUSTAQUITIS - 18554321
EXOFTALMOS (PROPTOSIS, OJOS SALIDOS) - 5454311

F
FACOMATOSIS - 5142314
FALLO CARDIACO - 8542196
CARDIOVASCULAR - 85432102
RENAL - 4321843
RENAL AGUDO - 8218882
FARINGITIS - 1858561
FARINGOMICOSIS - 1454511
FASCIOLIOSIS (FASCIOLIASIS) - 4812542
FAVISMO - 54321457
FAVO - 4851481
FENILQUETONURIA - 5148321
FEOCROMOCITOMA - 4818145
FIBROADENOMA DE MAMA - 4854312
FIBROSIS
CSTICA (MUCOVISCIDOSIS) - 9154321
PULMONAR (NEUMOESCLEROSIS) - 9871234
FIEBRE
AFTOSA- 9912399
HEMORRGICA CON SNDROME RENAL - 5124567
Q - 5148542
TIFOIDE Y PARATIFOIDE (TIFUS ABDOMINAL) - 1411111
FIMOSIS, PARAFIMOSIS - 0180010
FSTULA EPITELIAL COXGEA (QUISTE PILONIDAL) - 9018532
RECTAL - 5189421
TRAQUEOSOFGICA - 514854714
FISURA ANAL - 81454321
FLEBOTROMBOSIS - 1454580
FLEMN - 48143128
DE ESTMAGO - 4567891
DE LA REGIN MAXILOFACIAL - 5148312
DEL RECIN NACIDO- 51485433
NECRTICO CUTNEO EN EL RECIN NACIDO - 514852173
FOTO OFTALMIA (FOTOQUERATITIS, CEGUERA DE LA NIEVE) - 5841321
FRACTURA-7776551
DE MANDBULA- 5182148
(ROTURA) DE DIENTES - 814454251
FRIGIDEZ FEMENINA - 5148222
FURNCULO (FORNCULO) - 5148385
VESTBULO NASAL- 1389145

G
GALACTOSEMIA - 4812 5421

GANGRENA
GASEOSA - 41543218
PULMONAR- 4838543
GASTRITIS - 5485674
AGUDA - 4567891
CRNICA- 5489120
GASTROENTERITIS - 5485674
GASTROENTEROCOLITIS - 5485674
GASTROPARESIS (ATONA GSTRICA AGUDA) - 5485671
GASTROPTOSIS - 81234574
GESTIN DEL DOLOR DURANTE EL PARTO - 5421555
GIARDIASIS (LAMBLIASIS) - 5189148
GINECOMASTIA - 4831514
GINGIVITIS - 548432123
GLNDULAS MAMARIAS, DISFUNCIN DURANTE EL PERIODO LACTANTE - 48123147
GLAUCOMA (HIPERTENSIN OCULAR) - 5131482
GLOMERULONEFRITIS
AGUDA - 4285614
EN NIOS - 5145488
(GN PROLIFERATIVA DIFUSA) - 4812351
GLOSALGIA (DOLOR DE LENGUA) - 5148 52181
GLOSITIS (INFLAMACIN DE LENGUA) - 1484542
GLOTIS, EDEMA DE - 2314514
GONORREA - 5148314
EN HOMBRES - 2225488
EN MUJERES - 5148314
GRANDIOSIDAD - 148454283
GRANULOMATOSIS DE WEGENER - 8943568
GRIPE ESTACIONAL - 4814212

H
HALLUX VALGUS (JUANETE) - 5418521
HELMINTIASIS - 5124548
HEMARTROSIS - 4857543
HEMATOMA, TABIQUE NASAL - 5431482
HEMATOSARCOMA Y LINFOMA - 54321451
HEMOBLASTOSIS FUERA DE LA MDULA ESPINAL, HEMATOSARCOMA
Y LINFOMA (LINFOCITOMA) - 54321451
HEMOCROMATOSIS (CIRROSIS PIGMENTADA, DIABETES BRONCEADA,
ENFERMEDAD DE SOBRECARGA DE HIERRO, SIDEROFILIA, SNDROME
DE TROISIER- HANOT- CHAUFFARD) - 5454589
HEMOFILIA - 548214514
HEMOGLOBINURIA NOCTURNA PAROXISMAL (HNP) - 5481455
HEMORRAGIA
DURANTE EL NACIMIENTO - 4814821
EXTERNA (PRDIDA DE SANGRE EXTERNA) - 4321511
GASTROINSTESTINAL - 5121432
INTERNA (PERDIDA DE SANGRE INTERNA) - 5142543

PRDIDA DISFUNCIONAL DE SANGRE DEL TERO - 4853541


TRAS LA EXTRACCIN DENTAL - 8144542
HEMORROIDES - 58143219
HEPATITIS - 5814243
AGUDA - 58432141
CRNICA - 5123891
VIRAL A Y B (ENFERMEDAD DE BOTKIN) - 5412514
HEPATOSIS - 9876512
AGUDA (DAO TXICO HEPTICO) - 1234576
COLESTTICA (COLESTASIS) - 5421548
CRNICA (HGADO GRASO, ESTEATOSIS HEPTICA) - 5143214
HERIDA DEL CORDN UMBILICAL DE LOS RECIN NACIDOS - 0123455
HERIDAS - 5148912
HERMATROSIS - 7184321
HERNIA - 95184321
CONGNITA DIAFRAGMTICA - 51485432 57
DIAFRAGMTICA- 5189412
HERPES
SIMPLE - 2312489
ZOSTER (HERPES) - 51454322
HIDRADENITIS - 4851348
HIDROCEFALIA- 81432143
HIDROCELE DEL TESTCULO O DEL CORDN ESPERMTICO - 481543255
HIDROFOBIA - 4812543
HIDRONFFROSIS - 5432154
HIMENOLEPIASIS - 54812548
HIPERBILIRRUBINEMIA
BENIGNA - 84514851
CONGNITA - 8432180
POSTHEPTICA (ICTERICIA OBSTRUCTIVA) -8214321
HIPERESTESIA DE LOS DIENTES - 1484312
HIPERINSULINEMIA (DISINSULINISMO) - 48454322
HIPERLIPIDEMIA IDIOPTICA (HIPERLIPROTEINEMIA, LIPOIDIS
HEPATOSPLENOMEGALICA) - 4851888
HIPEROPIA (VISTA LARGA) - 5189988
HIPERPLASIA ADRENAL CONGNITA - 54143213
HIPERPROLACTINEMIA - 4812454
HIPERSEXUALIDAD - 5414855
HIPERTENSIN - 8145432
PORTAL- 8143218
PORTAL- 45143211
HIPERTROFIA TONSILAR- 4514548
HIPERVITAMINOSIS D - 5148547
HIPOCONDRA - 1488588
HIPOGONADISMO (HOMBRE) - 48143121
HIPOPARATIROIDISMO (TETANOPARATIROIDAL) - 4514321
HIPOPITUITARISMO (PANIPOPITUITARISMO, ENFERMEDAD DE SIMMOND) - 48143214
HIPOPLASIA DEL ESMALTE DENTAL - 748 54321

HIPOPROTROMBINEMIA - 5481542
HIPOTENSIN - 8143546
HIPOTIROIDISMO - 4512333
(MIXEDEMA) - 4812415
HIPOVITAMINOSIS - 5154231
HISTIOCITOSIS TIPO X - 5484321

I
ICTERICIA - 5432148
FUNCIONAL- 84514851
NEONATAL (ICTERUS NEONATORUM) - 4815457
OBSTRUCTIVA - 8012001
ICTIOSIS - 9996789
ILEITIS - 8431287
LEO PARALTICO (PARLISIS INTESTINAL) - 4548148
IMPOTENCIA - 8851464
INDIGESTIN - 9988771
INFARTO DE MIOCARDIO (ATAQUE CARDIACO) - 8914325
PULMONAR- 89143211
INFECCIN
DE ESTAFILOCOCOS - 5189542
DEL TRACTO RESPIRATORIO SUPERIOR (RESFRIADO COMN) - 48145488
DE MICOPLASMA (NEUMONA ATPICA, NEUMONA CAMINANTE) - 5481111
DENTAL FOCAL- 514854814
MENINGOCOCAL - 5891423
INFERTILIDAD (ESTERILIDAD) - 9918755
INFLAMACIN DE LA VLVULA ILEOCECAL (BAUHINITIS) - 58432148
INSUFICIENCIA
CARDIOVASCULAR AGUDA (INSUFICIENCIA CARDIACA AGUDA) - 1895678
DEL ESFNTER CARDIACO - 8545142
HEPTICA - 8143214
RENAL - 4321843
RESPIRATORIA, AGUDA - 1257814
VASCULAR- 8668888
INTOXICACIN ALIMENTARIA - 5184231
INVAGINACIN, INTUSUSCEPCIN - 5148231
IRITIS - 5891231

L
LABERINTITIS - 48154219
LARINGITIS - 4548511
ALRGICA - 58143214
LARINGOESPASMO - 48 5148248
LARINGOTRAQUEOBRONQUITIS (LARINGITIS SUBGLTICA,
LARINGOTRAQUEOBRONQUITIS) - 1489542
LEGIONELOSIS (ENFERMEDAD DEL LEGIONARIO) - 5142122
LEIOMIOMA - 55114214
LEISHMANIASIS - 5184321

LEPRA- 148543294
LEPTOSPIROSIS (ENFERMEDAD DE WEIL) - 5128432
LESIN CEREBRAL TRAUMTICA - 51843213
LESIONES
DEL GLOBO OCULAR- 518432118
POR DESCARGA ELCTRICA - 5185431
LEUCEMIA - 5481347
LEUCODERMA (VITLIGO) - 4812588
LEUCOPLAQUTA - 48 5148151
VULVA O CRVIX- 5185321
LEUCORREA (DESCARGA VAGINAL) - 5128999
LINFADENITIS - 4542143
LINFANGIECTASIA DEL COLON - 5214321
LINFANGITIS - 484851482
LINFOGRANULOMATOSIS
(ENFERMEDAD DE HODGKIN) - 4845714
INGUINAL- 1482348 139(23)(LINFOMA DE HODGKIN) - 4845714
LINFOMA DE LA PIEL- 5891243
LIPIDOSIS HEPATOSPLENOMEGALICA - 4851888
LIPODOSTROFIA INTESTINAL (ENFERMEDAD DE WHIPPLE) - 4814548
LIPOMA - 4814842
LIQUEN PLANO - 4858415
LISTERIOSIS - 5812438
LUPUS ERITEMATOSO - 8543148
LUXACIN - 5123145
DE DIENTES - 485143277

M
MALABSORCIN - 48543215
MALARIA - 5189999
MASTITIS - 8152142
DEL RECIN NACIDO - 514854238
MASTOCITOSIS - 148542171
MASTOIDITIS AGUDA- 514832186
MASTOPATA - 848 54321
MEDIASTENITIS- 4985432
MEGACOLON - 4851453
MELANOMA - 5674321
MENINGITIS - 51485431
MENISCO, DESGARRO - 8435482
MENOPAUSIA - 4851548
MESOTELIOMA - 5 8912434
METACOLOCONIOSIS - 4845584
METAGONIMIASIS - 54812541
MIASTENIA GRAVE - 9987 542
MICOSIS FUNGOIDEA-4814588
MIELITIS - 4891543
FUNICULAR (SNDROME DE PUTNAM-DANA) - 518543251

MIELOCITOSIS (LEUCEMIA, MIELOIDE CRNICO) - 5142357


MIELOPATA - 51843219
MIGRAA - 4831421
MIOCARD IODI STROFIA - 8432110
MIOCARDITIS - 85432104
MIOMA UTERINO - 51843216
MIOPA (VISIN CORTA) - 548132198
MIOTONIA CONGNITA (ENFERMEDAD DE THOMSEN) -4848514
MOLA HIDATIDIFORME (EN FORMA DE QUISTE) - 4121543
MOLLUSCUM CONTAGIOSUM (MOLUSCO CONTAGIOSO) - 514321532
MONONEUROPATA - 4541421
MONONUCLEOSIS INFECCIOSA (ENFERMEDAD DE PFEIFFER, ENFERMEDAD DEL
BESO) - 5142548
MUCOCELE DEL SENO FRONTAL - 5148322
MLTIPLE ESCLEROSIS - 51843218

N
NACIMIENTO PREMATURO - 1284321
NARCOLEPSIA - 48543216
NARCOMANA (ADICCIN A LOS NARCTICOS) - 5333353
Y TOXICOMANA - 1414551
NEFRITIS HEREDITARIA (SNDROME DE ALPORT) - 5854312
NEFROLITIASIS (CLCULOS RENALES) - 5432143
NEUMATOSIS GSTRICA - 54321455
NEUMOCONIOSIS - 8423457
DE POLVO ORGNICO - 4548912
NEUMONA - 4814489
CRNICA- 51421543
INTERSTICIAL - 4814489
NEONATAL - 5151421
NEUMONITIS AGUDA INTERSTICIAL (SNDROME DE HAMMAN-RICH) - 4814578
NEUMONITIS HIPERSENSITIVA (ALVEOLITIS ALRGICA) - 51843215
NEUMOTRAX - 5142147
ESPONTNEO - 48 1 85422 1
NEURALGIA TRIGEMINAL - 5148485
NEURITIS PTICA- 5451589
NEUROBLASTOMA - 8914567
NEURODERMATITIS - 1484857
NEUROPATA AUTONMICA (DISTONIA VEGETOVASCULAR) - 8432910
DE LOS NERVIOS FACIALES - 518999955
NEURORREUMATISMO - 8185432
NEUROSFILIS - 5482148
NEUTROPENIA CONGNITA - 8432145
NICTALOPA (CEGUERA NOCTURNA) - 5142842

O
OBESIDAD - 4812412

OBJETOS EXTRAOS
BRONQUIOS - 5485432
EN EL ODO - 543 21545
ESFAGO - 14854321
ESTMAGO - 8184321
TEJIDO BLANDO - 148543297
OCLUSIN
DE ARTERIAS MAYORES - 8153213
DE ARTERIAS PRINCIPALES - 815432151
DE LA ARTERIA CENTRAL DE LA RETINA - 514852178
DE LA VENA CENTRAL DE LA RETINA - 7777788
OFTALMIA SIMPTICA - 8185 321
OFTALMOPLEGIA- 4848532
OLIGOFRENIA (RETARDO MENTAL) - 1857422
ONANISMO (MASTURBACIN) - 0021421
ONFALOCELE (AMNIOCELE) - 5143248
OOFORITIS (ADNEXITIS) - 5143548
OPISTORQUTASIS - 5124542
ORNITOSIS (PSITTACOSIS) - 5812435
ORQUIEPIDIDIMITIS - 818432151
ORZUELO - 514854249
OSTETIS FIBROSA CSTICA - 5481412
OSTEOMIELITIS
AGUDA HEMATGENA DEL RECIN NACIDO - 5141542
DE LA MANDBULA - 5414214
EPIFISARIA- 12345895
TRAUMTICA - 5148 54221
OTEMATOMA (HEMATOMA AURICULAR, OREJA EN FORMA DE COLIFLOR, OREJA DEL
LUCHADOR) - 4853121
OTITIS (EXTERNA, MEDIA, INTERNA) - 55184321
OTOANTRITIS (MASTODITIS CRNICA) - 1844578
OTOMICOSIS - 514832188
OTOSCLEROSIS (OTOSPONGIOSIS) - 4814851
OVALOCITOSIS HEREDITARIA (ELIPTOCITOSIS HEREDITARIA) - 51454323
OZAENA (RINITIS ATRFICA) - 514854241

P
PALATOSQUISIS (PALADAR PARTIDO) - 5151515
PANCREATITIS
AGUDA - 4881431
CRNICA - 5891432
PANO FTALMIA - 5141588
PAPILEDEMA (EDEMA DEL DISCO PTICO) - 145432152
PAPILITIS INTERDENTAL - 5844522
PARLISIS
CEREBRAL - 4818521
DUODENAL - 8123457
LARNGEA- 1854555

PERIDICA FAMILIAR- 5123488


PROGRESIVA - 512143223
PARAMETRITIS - 5143215
PARAPERTUSSIS - 2222221
PARAPROCTITIS AGUDA - 4842118
PARAPROTEINEMIA PRODUCTORA DE TUMORES - 0432184
PARONIQUTA (PANARITIUM) - 8999999
PAROTIS EPIDMICA (PAPERAS) - 3218421
PATRONES ANORMALES DURANTE EL PARTO - 14891543
PEDICULOSIS (INFECCIN DE PIOJOS) - 48148121
PELVIS
ESTRECHA - 2148543
ESTRECHA (ANATMICAMENTE) - 4812312
ESTRECHA (CLNICAMENTE) - 4858543
PENFIGOIDE (ENFERMEDAD AMPOLLOSA) - 8145321
PERIARTRITIS - 4548145
PERICARDITIS - 9996127
PERICORONITIS - 5188888
PERIODO NORMAL POSTNATAL/POSTPARTO - 12 891451
PERIODONTITIS - 5182821
APICAL - 3124601
PERITONITIS - 1428543
DEL RECIN NACIDO - 4184321
PERTUSSIS (TOS FERINA) - 4812548
PESTE - 8998888
PICADURAS
DE AVISPA Y ABEJA- 9189189
DE ESCORPIN - 4188888
DE SERPIENTE - 4114111
DE TARNTULA- 8181818
PIELITIS - 5432110
PIELONEFRITIS - 58143213
PIES PLANOS (PES PLANUS, PLATIPODIA) - 1891432
PIGMENTO DE CIRROSIS - 5454589
PILOROESPASMO - 5141482
PIODERMA - 51432149
PIOPNEUMOTRAX - 148543299
PITIRIASIS
ROSEA - 5148315
VERSICOLOR - 18543214
PLACENTA PREVIA - 14818 55
PLASMOCITOMA, MIELOMA MLTIPLE, LINFOMA NO HODGKIANO - 8432184
PLEURITIS (PLEURESIA) - 4854444
PNEUMOCONIOSIS DEI. MINERO DE CARBN (CARBOCONIOSIS, ENFERMEDAD DEL
PULMN NEGRO) - 8148545
PODAGRA (GOTA) - 8543215

POLIARTERITIS
NUDOSA (PERIARTERITIS NUDOSA, ENFERMEDAD DE KUSSMAUL) - 54321894
CRNICA NO ESPECFICA - 8914201
POLIAVITAMINOSIS - 4815432
POLIHIDRAMNIOS (HIDRAMNIOS) - 5123481
POLINEUROPATA- 4838514
DESMIELINIZACIN AGUDA INFLAMATORIA (SNDROME DE GUILLAIN-BARR) 4838514
POLIOMIELITIS (PARLISIS INFANTIL) - 2223214
PLIPO - 4819491
CERVICAL O UTERINO - 518999973
NASAL - 5519740
PREDISPOSICIN LINFTICA - 5148 548
PRESBIOPA (HIPERMETROPA DEL ANCIANO) - 1481854
PROBLEMAS DE EYACULACIN - 1482541
PROLAPSO
DEL CORDN UMBILICAL- 1485432
DE TERO Y VAGINA- 514832183
ECTAL- 514832187
PROSTATITIS - 9718961
PRURIGO NODULAR- 5189123
PRURITO (PICOR) - 1249812
PRURITUS VULVAE (PICOR EN LA VULVA) - 5414845
PSEUDARTROSIS - 8214231
PSEUDOARTROSIS - 4814214
PSEUDO LARINGITIS SUBGLTICA - 5148523
PSEUDOTUBERCULOSIS YERSINIA - 514854212
PSICOSIS
PRESENIL (PSICOSIS DEGENERATIVA) - 18543219
REACTIVA - 0101255
SENIL- 481854383
SINTOMTICA - 8148581
PSORIASIS - 999899181
PTERIGIO - 18543212
PTOSIS (PRPADO SUPERIOR CADO) - 18543121
PULPITIS - 1468550
PRPURA REUMTICA (PRPURA DE HENOCH- SCHOENLEIN, PRPURA DE
SCHOENLEIN- HENOCH) - 5128421

Q
QUEMADURA OCULAR (QUEMADURA DEL OJO) - 8881112
QUEMADURAS TRMICAS - 8191111
QUERATITIS - 518432114
QUERATOCONJUNTIVIS VERNAL (CATARRO, PRIMAVERA) - 514258951
QUIMIOTERAPIA, EFECTOS SECUNDARIOS DE - 4812813
QUISTE
BRONQUIAL HENDIDO (QUISTE, LATERAL DEL CUELLO, FISTULA FARINGEAL) 514854214

DE MAMA (MAMAS FIBROQUSTICAS) - 4851432


EN LA MANDBULA- 514218877
SEBCEO (ESTEATOMA) - 888888179
EN LOS OVARIOS - 5148538
TIROGLOSAL (QUISTE EN LA PARTE MEDIA DEL CUELLO) - 4548541

R
RABIAS (HIDROFOBIA, RABIA) - 4812543
RADICULOPATA (RADICULITIS CITICA) - 5481321
RAQUITISMO (DEFICIENCIA DE VITAMINA D, RAQUITIS) - 5481232
REACCIONES LEUCMICAS - 5814321
RED LARNGEA- 148543283
RETENCIN URINARIA AGUDA (ISCHURIA AGUDA) - 014444
RETINITIS - 5484512
REUMATISMO, TEJIDOS BLANDOS CERCA DE LAS ARTICULACIONES - 1489123
RHABDOMIOSARCOMA INFANTIL - 5671254
RINITIS VASOMOTORA O ALRGICA (POLINOSIS, FIEBRE DEL HENO) 514852351
Y SINUSITIS ALRGICA 5814325
ROSCEA 518914891
ROTAVIRUS 5148567
ROTURA PLACENTAL 1111155
RUBEOLA (SARAMPIN ALEMN) 4218547

S
SALMONELOSIS 5142189
SALPINGUITIS 5148914
SARAMPIN 4214825
SARCOI DOSI S 4589123
SARCOMA DE KAPOSI 8214382
DE LOS TEJIDOS BLANDOS 54321891
SARNA 8132548
SEBORREA 1234512
SEPSIS DEL RECIN NACIDO 4514821
(ENVENENAMIENTO DE LA SANGRE) agudo 8914321
(ENVENENAMIENTO DE LA SANGRE) crnico 8145421
OTOGNICA 5900001
SFILIS 1484999
SILICATOSI S 2224698
SILICOSIS (ENFERMEDAD DEL ALFARERO) 4818912
SNCOPE (LIPOTIMIA) 4854548
SNDROME
ADIE (MIDRIASIS, PUPILOTONIA) 18543211
ADRENOGENITAL 148542121
CARCINOIDE 4848145
DE CUSHING 54321458
DE DISPITUITARISMO PUBERAL JUVENIL 4145412
DE ESTRS RESPIRATORIO EN RECIN NACIDOS 5148284
DE EVACUACIN GSTRICA 4184214

DE GOODPASTURE (GLOMERULONEFRITIS, NEUMONA HEMORRGICA) 8491454


DE HEPATOSPLENOMEGALIA (SNDROME HEPATOLIENALICO) 8451485
DE KORSAKOFF 4185432
DE LA ARTERIA MESENTRICA SUPERIOR (AMS) 5891234
DE LOS DEPSITOS DE CRISTALES 0014235
DE LYELL (NECROLISIS EPIDERMAL TXICA) 4891521
DE MALABSORCIN 4518999
DE PRDIDA DE SAL RENAL (PSEUDOHIPOALDOSTERONISMO) 3245678
DE POSTCOLECISTECTOMA4518421
DE PUNCIN POSTLUMBAR 818543231
DE SJOEGREN (SNDROME SICCA, ENFERMEDAD DE MIKULICZ) 4891456
DE STEVEN-JOHNSON 9814753
DE TONI-DEBR-FANKONI 4514848
DE ZOLLINGER-ELLISON 148543295
DIENCEFLICO (SNDROME HIPOTALMICO) 514854215
FETAL DEL ALCOHOL 4845421
GASTROCARDIAL (SNDROME DE ROEMHELD) 5458914
HISTRICO 5154891
POSTI-IEPATTICO 4812819
PREMENSTRUAL (SP) 9917 891
PSICO-ORGNICO 51843212
TXICO (TOXICOSIS CON EXICOSIS) 5148256
SNTOMAS NEGATIVOS (DFICIT) 5418538
SINUSITIS 1800124
SIRINGOMIELIA 1777771
SISTEMA MUSCULOESQUELTICO, ENFERMEDADES DEL RECIN NACIDO
514218873
STENIA (SNDROME DE FATIGA CRNICA) 1891013
SUBSEPSIS ALRGICA (SNDROME DE WISSLER) -5421238

T
TALASEMIA 7765437
TALCOSIS 4845145
TALIPES EQUINOVARO (PIE ZAMBO) 485143241
TEMBLORES 3148567
TENDOVAGINITIS 1489154
TENIARRINCOSIS 4514444
TENIASIS 4855555
TERATOMA DE LA REGIN SACROCOXIGEAL 481543238
TTANOS 5671454
INFANTIL (ESPASMOFILIA) 5148999
TIFUS
EPIDMICO 1444444
DE GARRAPATA DE QUEENSLAND (FIEBRE COLOREADA) 5189499
TINNITUS 1488513
TIA
(EPIDERMOFITN) 5148532

(MICROSPORA) 1858321
(TRICOPITOSIS) 4851482
TIROIDITIS 4811111
TONSILITIS AGUDA 1999999 - CRNICA 35184321
TORTICOLIS -4548512
TOXEMIA EN EL EMBARAZO (PRE-ECLAMPSIA) 1848542
TOXICOSIS DE LA PIEL 514832184
TOXOPLASMOSIS 8914755
TRACOMA 5189523
TRAQUETIS ALRGICA 514854218
TRASTORNOS QUIRRGICOS DE LOS RGANOS DE LA CAVIDAD ABDOMINAL
5184311
TRAUMA DE LOS RGANOS INTERNOS - 8914319
DE ODO - 4548515
DE RGANOS INTERNOS- 5432188
INTRACRANEAL DE NACIMIENTO - 518999981
TRICHOPHYTON RUBRUM (TRICOPITN ROJO) - 4518481
TRICOCEFALOSIS (TRICURIASIS) - 4125432
TRICOSTRONGILOSIS - 9998888
TRIQUINELOSIS - 7777778
TROMBANGIITIS OBLITERANTE (ENFERMEDAD DE BUERGER) - 5432142
TROMBOANGEITIS OBLITERANTE (ENFERMEDAD DE BUERGER) - 8945482
TROMBOCITOPATA - 5418541
TROMBOFILIA HEMATGENA - 4814543
TROMBOFLEBITIS - 1454580
TUBERCULOSIS - 5148214
CUTNEA - 148543296
DE HUESOS- 148543281
GASTROINTESTINAL - 8143215
GENITAL - 8431485
LARNGEA - 5148541
LATENTE (TUBERCULOSIS ASINTOMTICA) - 1284345
PULMONAR- 894 1 2 34
RENAL- 5814543
TULAREMIA - 4819489
TUMOR
CEREBRAL - 5451214
CEREBRAL O DE LA MDULA ESPINAL - 5431547
CEREBRAL Y DE LA MDULA ESPINAL - 5431547
DE LA CAVIDAD NASAL Y LOS SENOS PARANASALES - 8514256
DE LA MDULA ESPINAL- 51843210
DE LA NASOFARINGE - 5678910
DE LA PIEL- 1458914
DE LARINGE- 5148742
DE LAS CLULAS DE LOS ISLOTES - 8951432
DEL SISTEMA NERVIOSO PERIFRICO - 514832182
DE TERO-9817453

PARATIROIDEO - 1548910
SUPRARRENAL - 5678123
TUMORES (VER TAMBIN - ACROMEGALIA, VIRILISMO, HIPERINSULINEMIA,
HIPERPARATIROIDISMO, FEOCROMOCITOMA) - 4541548

U
LCERA
(DE ESTMAGO O DUODENO) PENETRANTE - 9148532
DE LA CRNEA- 548432194
PENETRANTE - 8143291
PPTICA DE ESFAGO - 8432182
PPTICA DEL ESTMAGO Y DUODENO - 8125432
DE ESTMAGO, SINTOMTICO-9671428
SIMPLE NO ESPECFICA DEL INTESTINO DELGADO - 48481452
TRFICA - 514852154
ULCLIS MOLLE (CHANCRO BLANDO, LLAGA BLANDA) - 4815451
UA ENCARNADA (ONICOCRIPTOSIS) -4548547
UREMIA
AGUDA- 5421822
CRNICA - 8914381
URETRITIS - 1387549
URTICARIA - 1858432
UVEITIS - 548432198

V
VAGINISMO - 5142388
VAGINITIS (COLPITIS) - 5148533
VARICELA - 48154215
VARICOCELE - 81432151
VARICOSIS - 4831388
VARIOLA - 4848148
MINOR- 4848148
VASCULITIS
(ANGIITIS CUTNEA) - 1454231
CUTNEA - 5142 544
HEMORRGICA (VASCULITIS ALRGICA, PRPURA HENOCH-SCHOENLEIN) - 8491234
SISTMICA - 18942 38
SISTMICA (VS) - 1894238
VENENOS
INGERIDOS - 5142154
INHALADOS - 4548142
INYECTADOS - 4818142
VERRUCAE (VERRUGAS) - 5148521
VRTIGO CEREBRAL (MAREOS) - 514854217
VIRILISMO - 89143212
VIRUS DEL SNDROME DE INMUNODEFICIENCIA (HIV, SIDA) - 5148555
VMITOS - 1454215
VULVITIS - 5185432

VULVOVAGINITIS - 5814513

X
XEROSTOMA (BOCA SECA) - 5814514

Y
YERSINIOSIS - 5123851
YEYUNITIS - 8431287

Z
ZINGA - 54321481