Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
De (1) se obtiene:
Donde Zabs es la altura absoluta de vuelo
Longitud abarcada por el lado de la fotografa
La dificultad prctica se hace evidente cuando el terreno se
aparta de las condiciones ideales, es decir cuando este
presenta ondulaciones fuertes o es montaoso. En tal caso la
escala de la fotografa no es constante an para diferentes
puntos del rea abarcada por ella.
(
( )
Ser entonces necesario adoptar un nivel medio de referencia
que puede o no coincidir con los valores de las alturas
terrestres.
Nota: "H" son las alturas del avin encima del terreno; "h" las alturas del terreno. Se ha sealado como
punto crtico aqul situado en un lugar que presenta un brusco cambio de relieve
Escala media = c / H m
Escala mayor = c / H mn
Escala menor = c / H mx
Escala crtica = c / H crt.
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
CAPITULO I Pgina 5
Se iniciar el estudio, considerando el caso de "recorridos fotogrficos aislados", constituido por
fotografas verticales expuestas sobre terreno llano.
Distancia entre tomas area consecutiva:
Suponiendo el caso ms sencillo, en el cual una cmara
montada en un avin, es disparada con cierta cadencia
mientras este se desplaza segn una trayectoria
horizontal A-B, obteniendo las fotografas en O1, O2 , O 3,
etc.
Otro tanto ocurre con la zona (II) comn a las fotografas
obtenidas desde O2 y O3. Pero tambin es evidente que
quedarn zonas del terreno en las que la falta de "doble impresin" har imposible la observacin
estereoscpica.
Para solucionar esta situacin, se har haciendo que las
distancias O1 O2 , O2 O3 ,....., etc. tengan una longitud igual
al 50% de la longitud de terreno cubierta por cada
fotografa. (50% L).
Finalmente si se disminuyen las distancias entre tomas,
menos de dicho 50% de L (Ej. 40% L), se asegurar, con
exceso, el "doble cubrimiento" deseado. As tambin algunas zonas del terreno aparecern en tres
fotografas consecutivas denominadas zonas de triple superposicin.
Ahora se est en condiciones de expresar analticamente, las
conclusiones arribadas.
Suponiendo que se desea que la distancia O1 O2 , es decir la
"base area de levantamiento" sea el 40% de la longitud L, con
lo cual dos fotografas consecutivas representarn una
superficie comn del terreno con el 60% L, o sea que tendrn
un "porcentaje de superposicin longitudinal" igual a p = 60%.
Resumiendo se tendr:
(
) (
)
Donde:
"B" no es ms que el espaciamiento entre dos tomas
consecutivas, tambin llamado "base area" o "avance
longitudinal"
"p" es el "porcentaje de superposicin longitudinal" en nuestro
caso 0.6=60%.
Para el caso ms comn que ocurre en la prctica, o sea l = 0,23
m y p = 60%
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
CAPITULO I Pgina 6
(
)
Disminuyendo la base area de levantamiento, al 20% o 10% de la longitud L, se obtendrn
porcentajes de superposicin longitudinal del 80% o 90% respectivamente.
p = 80% q = 20%
Nota: Las fotografas (O1, O5, O9 ); (O2 , O6 , O10 ); (O3, O7 , O11 ) y (O4 , O8, O11 ) se recubren
respectivamente con un 60%, con lo que se obtendrn cuatro recorridos aislados normales de 60%.
Nmero de fotografas por recorrido:
El nmero mnimo terico de fotografas contenidas en
un recorrido, se obtiene dividiendo la longitud del
mismo (L1) por el valor de la base area (B).
Por razones de seguridad en la cobertura de modelos
estereoscpicos, por lo menos se debern agregar dos o
tres exposiciones en cada extremo del recorrido.
Desviaciones del caso ideal:
Clculo del espaciamiento entre tomas consecutivas mencionado (B), supone el terreno llano y la
altura relativa del avin constante. Si el terreno presenta desniveles notables, la escala de las
fotografas consecutivas variar sensiblemente, an para diferentes puntos de la misma fotografa.
Esto es fcil de comprender en el caso que la superficie terrestre presente, por ejemplo, un macizo
montaoso muy elevado, el cual ser sobrevolado a una altura constante.
En este caso las alturas relativas sern variables y con ellas la escala del fotograma en cada detalle.
Si se calcula el intervalo entre fotografas (base)
para puntos del terreno situados en la parte ms
baja, se correr el riesgo de producir "huecos" en el
recubrimiento estereoscpico correspondiente a
puntos situados en la zona ms elevada. En otras
palabras se debe tener en cuenta que la cobertura
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
CAPITULO I Pgina 7
fotogrfica ser reducida en la zona ms elevada y aumentada en las zonas bajas.
Una primer solucin a este problema es dividir el recorrido, en zonas de igual morfologa y
proceder en consecuencia.
Nota:
En este caso se requiere una atencin
especial durante la ejecucin del vuelo
a fin de atender de manera rpida y precisa el control del intervalo entre toma y toma.
Es evidente que la base area vara con las alturas del terreno si se fija un porcentaje de superposicin
longitudinal constante, en consecuencia el nmero de fotografas por recorrido variar en zonas
montaosas.
Otra solucin, prctica y razonable, se logra aumentando las superposiciones longitudinales, caso 80 y
90 % ya citados.
Para trabajos tcnicos especiales, como es el caso vial, en su faz definitiva se vuelan recorridos aislados
que cubren el alineamiento deseado, tal que las fotografas cubran la traza segn una serie de
recorridos rectos.
El caso tpico se presenta cuando se deben fotografiadas grandes extensiones del terreno, para ello la
prctica habitual consiste en realizar "recorridos paralelos que se superponen entre s".
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
CAPITULO I Pgina 8
Espaciamiento entre ejes de vuelo:
El espaciamiento entre los ejes de vuelo, para dos recorridos adyacentes, se denomina avance
transversal "A y se calcula de manera tal que se asegure una superposicin lateral mnima (q) del 15%
entre dichos recorridos.
Para el caso citado: q = 15% y l = 0,23 m A (mts) = 0,196 *E
Tambin aqu se considerar el clculo del
espaciamiento A, a que deben tener los ejes
de vuelo, si la superficie del terreno presenta
desniveles notables.
Suponiendo que se exigen fotografas a escala 1:20000, tomadas con cmara gran angular
(152 / 23x23), con respecto a una elevacin de referencia media (punto 2) de hm = 300 mts.
Asumiendo que se adopta el criterio de un porcentaje mnimo q = 15%, para los puntos ms elevados
(caso del punto 3), deberemos encontrar el espaciamiento A que satisfaga ese requisito.
() ()
Nota: Adoptar el criterio de porcentaje mnimo de superposicin lateral para los puntos ms elevados
de un proyecto puede considerarse como el factor de control al disear el espaciamiento entre lneas de
vuelo.
En la prctica se divide el rea a ser volada en zonas de igual morfologa, adoptndose para cada una
de ellas una altura media del terreno como base para calcular los valores de B y A.
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
CAPITULO I Pgina 9
Nmero de recorridos fotogramtricos:
Para simplificar el caso, se supondr que el rea a recubrir fotogrficamente, sea un rectngulo de
lados L1 y L2, siendo L1 mayor que L2. Los recorridos fotogrficos se realizan siempre paralelos al lado
mayor, salvo especificaciones en contrario. En consecuencia, la cantidad de recorridos necesarios
resulta de dividir la longitud menor L2 por el avance transversal A.
()
Definiciones: La "superficie estereoscpica" de una fotografa es la que est delimitada por la
superposicin longitudinal propiamente dicha (en sentido del vuelo) y la longitud del lado de la
fotografa (normal al vuelo), y se denomina S E:
( ) ( ) ( )
De la superficie estereoscpica, lo que realmente se utiliza es el sector comprendido entre los puntos
principales de dos fotografas consecutivas (en el sentido del vuelo), y el sector comprendido ente
lneas de vuelo (normal al vuelo), zona que se denomina "superficie til o neta" de una fotografa.
( ) ( ) ( ) ()
El recubrimiento fotogrfico:
Se utilizan dos clases de fotografas areas: las verticales y las oblicuas. Se considera vertical una
fotografa cuando su eje forma con la vertical un ngulo inferior a 10; oblicuas son aquellas cuyo eje
est inclinado sistemticamente en un plano normal a la lnea de vuelo del avin.
El empleo de las fotografas oblicuas es muy poco utilizado en la actualidad, por lo general se realizan
vuelos a eje vertical o cuasi-vertical.
El objeto de la cobertura fotogrfica con fines fotogramtricos es cubrir la totalidad de un territorio
con fajas regulares de fotografas, sensiblemente verticales, a una escala dada, de modo que todo
punto sobre el terreno aparezca en al menos dos fotografas consecutivas y pueda as ser examinado
estereoscpicamente.
Como ya hemos visto, los recubrimientos que se deben exigir son los siguientes:
- 60% al 90% de un fotograma al siguiente de la misma faja (over-lapping);
- 15% al 30% de una faja sobre la vecina lateral (side-lapping).
Dado que no siempre es posible cumplir con todos estos requerimientos, es entonces que aparecen
defectos en los recubrimientos. Estos defectos pueden ser causados por diversos factores: Documento
de ctedra
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
CAPITULO I Pgina 10
Relevamiento de dos fajas laterales consecutivas con las superposiciones deseadas.
Hueco o laguna provocada por una lnea de vuelo sinuosa (generalmente debido vientos cruzados e
imprevistos).
Relevamiento de dos fajas laterales consecutivas con las superposiciones deseadas.
Hueco o laguna provocada por una lnea de vuelo sinuosa (generalmente debido vientos cruzados e
imprevistos).
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
CAPITULO II Pgina 11
CAPITULO II
EQUIPO Y PROCEDIMIENTO
EXPERIMENTAL
El trabajo para el levantamiento de un rea determinada se comenzara, analizando si no est
rea es la adecuada para realizar un plan de vuelo.
El plan de vuelo es recomendara para areas muy grandes en las cuales si se realizara por la
topografa tradicional nos tomara mas tiempo y mas costos, todo esto depende del tamao,
geografa de nuestro lugar a analizar, y nosotros optaremos por un mtodo adecuado que
sea ms econmico y se realice en menor tiempo.
Una vez tomada nuestra decisin empezaremos comprando en el IGN una carta nacional el
cual contenga nuestra zona que deseemos trabajar. Esta cata nos proporcionara como se
encuentra nuestro territorio a analizar el contiene una escala de 1/100000 y se encuentra las
coordenadas longitudinales y UTM en el damut WGS84, el cual nos servir de mucho para
poder actualizar y mejorar los datos que encontramos en la carta.
Ahora procederemos nuestra rea de trabajo en la cual se desea saber su morfologa, esto se
realizara en la carta nacional del IGN
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
CAPITULO II Pgina 12
Para el siguiente procedimiento usaremos papel transparente el cual puede ser: papel
cansn, esto se realiza con otro papel por que en el transcurso puede existir la necesidad de
rotar nuestras lneas de vuelo.
Una vez reconocido muestreo rea de trabajo empezaremos a trazar una tangente.
Esta tangente debe de ser realizada de manera que no exista mucha variacin de cotas en l
para no tener problemas en el planteo, y no nos provoque errores de clculos.
Una vez realizada nuestra tangente aremos nuestra lnea de vuelo como se muestra en la
figura con dichas dimensiones.
Como se observa en el grafico un 25%*S el cual debe de ser ubicada despus de ubicar la
interseccin de la nuestra liana de vuelo y nuestra rea de trabajo como se muestra.
S= es la longitud de la foto a la escala en la que estamos trabajando.
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
CAPITULO II Pgina 13
Para el traslape de las lneas de vuelo de realizara horizontalmente con un 25% del ancho de
las fotos, tener mucho cuidado ya el traslape vertical de las fotografas ser de 60% el cual se
mostrar ms adelante.
Como se observa en la lnea de vuelo 2 nueva que sea construido con la interseccin de la
lnea de vuelo con el terreno, el cual fue prolongada un 25*S , esta prolongacin se realiza
para acaparar el rea de nuestro terreno, esto se realizara con criterio en que lado se debe
de prolongar la lnea un 25%.
La ubicacin de cada lnea de vuelo debe buscarse que la variacin de las cotas sean lo
mnimo posible para no tener dificultades de vuelo en el campo real
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
CAPITULO II Pgina 14
Las lnea de vuelo tienen que seguir las siguientes medidas al momento de graficarlas.
Un 25% de S en el traslape.
Un 50% en S representa la mitad de la lnea de vuelo.
Un 75% de S entre los ejes de las lneas de vuelo
La direccin de vuelo ser de la siguiente manera.
Si entra por un lado 1 salir por el lado 2 y luego entrar por 3 y se seguir la secuencia.
Esto se usara para el clculo del tiempo de vuelo
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
CAPITULO II Pgina 15
Ubicacin de los puntos de control
Para ubicar los puntos de control primero se ubican los centros de las fotos en cada lnea de
vuelo. Para lograr esto se debe calcular el espaciamiento entre fotos, el cual resulta de 40%S
cuando el traslape longitudinal es de 60%S. Al principio de cada lnea de vuelo, el espacio q
se debe dejar en el eje es de 60%S debido a que se empieza con esa foto. Adicionalmente se
suelen aadir una o dos fotos antes y despus de cada lnea de vuelo.
Figura 1Lineas de vuelo
Como podemos ver en el dibujo, cada 5 fotos aproximadamente, en el traslape se localizo un
punto de control, adems de estos puntos estratgicos se ubicaron tambin en las esquinas
del rea a fotografiar, de tal manera que el margen de error sea mnimo.
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
CAPITULO II Pgina 16
En la figura de arriba se pueden ver ms claramente los puntos de control de color fucsia, la
localizacin de cada uno ya fue explicada. Adicionalmente, podemos observar que estos
puntos en su mayora se encuentran localizados en lneas paralelas. Esto para facilitar el
proceso de ubicacin de los mismos.
Naturalmente, se debe tener criterio para localizar estos puntos, ya que posiblemente exista
un rio o algn obstculo cerca de la posicin en la que deseamos ubicar el punto de control.
En estos casos, el punto de control se mover un poco, de tal forma que el obstculo no sea
impedimento.
Una vez que se ubicaron los puntos de control en el mapa o carta nacional, se procede a
obtener sus coordenadas UTM o geodsicas. Para posteriormente ubicar puntos geodsicos
en estas localizaciones.
Para obtener las coordenadas UTM de cada punto de control en una Carta Nacional, hace
falta visualizar las componentes en Este y Norte. Luego se apuntan estos datos de los puntos
de control.
Figura 2Puntos de control
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
CAPITULO III Pgina 17
CAPITULO III
ANALISIS CALCULOS Y
RESULTADOS
1) Anlisis del mdulo escalar y altura de vuelo:
C=0.152 m
E=1/38150
Usando la siguiente relacin:
Z=C x E
Emax= 1.2 x 38150m =45780m
Em= 1.0x38150m =38150m
Emin= 0.8 x 38150m =30520m
2) Diferencia de alturas de vuelo permitido (Z):
Z= Zmax Zmin= 2319.52m
3) Determinacin de la plantilla:
S=s x E = 0.23 x 38150m= 8774.5m
Escala de plano base 1/100000 1cm= 1000m
Zmax= 0.152 x 45780m = 6958.56m
Zm=0.152 x 38150m = 5798.8m
Zmin=0.152 x 30520m = 4639.04m
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
CAPITULO III Pgina 18
S= 8774.5/1000= 8.77cm (lado de la foto)
25%S= 0.25 x 8.77= 2.19cm
50%S= 0.50 x 8. 77= 4.39cm
75%S= 0.75 x 8. 77= 6.58cm
Cuadro de cotas
Li Cmin. Cmax C=Cmax-Cmin Observacion
L1
200 695 495
L2
230 1130 900
L3
400 1400 1000
L4
400 2200 1800
L5
400 2383 1983
L6
510 2265 1755
4) Anlisis de las escalas de las fotografas dentro de cada lnea de
vuelo:
Sabemos que: Zabs= Ci + Zi y 1/E= c/Z, entonces analizando cada
lnea de vuelo:
Lnea (L1):
Zm= 5798.8m
Ci + Zi Zabs
Cmax = 695m + Zmin = 5551.3m = 6246.3 m
Cm = 447.5m + Zm =5798.8m = 6246.3m
Cmin =200m + Zmax =6046.3m = 6246.3m
(1/E)max = 2.738E-05 = 1/36521
(1/E)m = 2.621E-05 = 1/38150
(1/E)min = 2.514E-05 = 1/39778
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
CAPITULO III Pgina 19
Z1= 4910m - 4210m = 700m < 2319.52m cumple
Lnea (L2):
Zm=5798.8m
Ci + Zi Zabs
Cmax = 1130m + Zmin= 5348.8m = 6478.8m
Cm = 680m + Zm =5798.8m = 6478.8m
Cmin =230m + Zmax=6248.8m = 6478.8m
(1/E)max = 2.842E-05 = 1/35189
(1/E)m = 2.621E-05 = 1/38150
(1/E)min = 2.432E-05 = 1/41110
Z2=6248.8m 5348.8m = 900m < 2319.52m cumple
Lnea (L3):
Zm=5798.8m
Ci + Zi Zabs
Cmax = 1400m + Zmin = 5298.8m = 6698.8m
Cm = 900m + Zm =5798.8m = 6698.8m
Cmin = 400m + Zmax =6298.8m = 6698.8m
(1/E)max = 2.868E-05 = 1/34860
(1/E)m = 2.621E-05 = 1/38150
(1/E)min = 2.413E-05 = 1/41439
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
CAPITULO III Pgina 20
Z3=6298.8m 5298.8m = 1000m < 2319.52m cumple
Lnea (L4):
Zm=5798.8m
Ci + Zi Zabs
Cmax = 2200m + Zmin = 4898.8m = 7098.8m
Cm = 1300m + Zm =5798.8 = 7098.8m
Cmin =400m + Zmax =6698.8m = 7098.8m
(1/E)max = 3.102E-05 = 1/32228
(1/E)m = 2.621E-05 = 1/38150
(1/E)min = 2.269E-05 = 1/4471
Z4=6698.8m 4898.8m = 1800m < 2319.52m cumple
Lnea (L5):
Zm=5798.8m
Ci + Zi Zabs
Cmax = 2383m + Zmin = 4807.3m = 7190.3m
Cm = 1391.5m + Zm =5798.8m = 7190.3m
Cmin =400m + Zmax =6790.3m = 7190.3m
(1/E)max = 3.162E-05 = 1/31626
(1/E)m = 2.621E-05 = 1/38150
(1/E)min = 2.238E-05 = 1/44673
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
CAPITULO III Pgina 21
Z5=6790.3m 4087.3m = 1983m < 2319.52m cumple
Lnea (L6):
Zm=5798.8m
Ci + Zi Zabs
Cmax = 2265m + Zmin= 4921.3m = 7186.3m
Cm = 1387.5m + Zm =5798.8m = 7186.3m
Cmin =510m + Zmax=6676.3m = 7186.3m
(1/E)max = 3.088E-05 = 1/32376
(1/E)m = 2.621E-05 = 1/38150
(1/E)min = 2.277E-05 = 1/43923
Z6=6676.3m 4921.3m = 1755m < 2319.52m cumple
5) Anlisis de los traslapes transversales entre lneas de vuelo:
Lnea (Li) Zabs(m)
L1 6246.3
L2 6478.8
L3 6698.8
L4 7098.8
L5 7190.3
L6 7186.3
Anlisis entre L1 y L2:
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
CAPITULO III Pgina 22
Zabs= 6246.3m
Ci + Zi Zabs
Cmax = 1130m + Zmin= 5116.3m = 6246.3m
Cm = 725m + Zm =5521.3m = 6246.3m
Cmin =320m + Zmax=5926.3m = 6246.3m
(1/E)max= 2.971E-05 = 1/33660
(1/E)m= 2.753E-05 = 1/36982
(1/E)min= 2.565E-05 = 1/38989
Z(1-2)=5926.3m 5116.3m = 810m < 2319.52m cumple
Analizamos el traslape lateral:
Donde: Si = s x Ej ; Vi = 1-(A/Si) ; V = Z/Si
A = s x E(1 v) = 0.23 x 38150( 1-0.25)= 6580.875m
S1= 0.23 x 33660 = 7741.8m
S2= 0.23 x 36982 = 8505.86m
S3= 0.23 x 38989 = 8967.47m
V1= 16580.875/7741.8 =0.1499554
V2=1 - 6580.875/8505.86 =0.2263128
V3=1 - 6580.875/8967.47 =0.26613917
S=0.23 x 38150= 8774.5
V= 0.0265
Z= 232.5m
Zabs(L2)= 6246.3 + 232.5= 6478.8m
Anlisis entre L2 y L3:
Zabs= 6478.8m
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
CAPITULO III Pgina 23
Ci + Zi Zabs
Cmax = 1166m + Zmin= 5312m = 6478.8m
Cm = 743m + Zm = 5735m = 6478.8m
Cmin =320m + Zmax= 6158m = 6478.8m
(1/E)max= 2.861E-05 = 1/34937
(1/E)m= 2.650E-05 = 1/37730
(1/E)min= 2.468E-05 = 1/40513
Z(2-3)=6158m - 5312m = 846m <2319.52 m cumple
Analizamos el traslape lateral:
Donde: Si = s x Ej ; Vi = 1-(A/Si) ; V = Z/Si
A = s x E(1 v) = 0.23 x 38150( 1-0.25)= 6580.875m
S1= 8035.51m
S2= 8677.9m
S3= 9317.99m
V1= 0.181025
V2= 0.241651
V3= 0.293745
S=0.23 x 38150= 8774.5
V= 0.0251
Z= 220m
Zabs(L3)= 6478.8m + 220m = 6698.8m
Analisis entre L3 y L4:
Zabs= 6698.8m
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
CAPITULO III Pgina 24
Ci + Zi Zabs
Cmax = 1400m + Zmin= 5298.8m = 6698.8m
Cm = 900m + Zm =5798.8m = 6698.8m
Cmin =400m + Zmax=6298.8m = 6698.8m
(1/E)max= 2.869E-05 = 1/34860
(1/E)m= 2.621E-05 = 1/38150
(1/E)min= 2.413E-05 = 1/41439
Z(3-4)=6298.8m 5298.8m = 1000m < 2319.52m cumple
Analizamos el traslape lateral:
Donde: Si = s x Ej ; Vi = 1-(A/Si) ; V = Z/Si
A = s x E(1 v) = 0.23 x 38150( 1-0.25)= 6580.875m
S1= 8017.8m
S2= 8774.5m
S3= 9530.97m
V1= 0.179217
V2= 0.25
V3= 0.309527
Zabs(L4)= 6698.8m + 400 m = 7098.8m
Anlisis entre L4 y L5:
Zabs= 7098.8m
Ci + Zi Zabs
Cmax = 2383m + Zmin= 4715.8m = 7098.8m
Cm = 1491.5m + Zm =5607.3m = 7098.8m
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
CAPITULO III Pgina 25
Cmin =600m + Zmax=6498.8m = 7098.8m
(1/E)max= 3.223E-05 = 1/31025
(1/E)m= 2.711E-05 = 1/36890
(1/E)min= 2.339E-05 = 1/42755
Z(4-5)=6498.8m 4715.8m = 1783m < 2319.52m cumple
Analizamos el traslape lateral:
Donde: Si = s x Ej ; Vi = 1-(A/Si) ; V = Z/Si
A = s x E(1 v) = 0.23 x 38150( 1-0.25)= 6580.875m
S1= 7135.75m
S2= 8484.7m
S3= 9833.65m
V1= 0.077760
V2= 0.224383
V3= 0.330780
Zabs(L5)= 7098.8m + 915m = 7190.3m
Anlisis entre L5 y L6:
Zabs= 7190.3m
Ci + Zi Zabs
Cmax = 2265m + Zmin= 4925.3m = 7190.3m
Cm = 1415m + Zm =5775.3m = 7190.3m
Cmin =565m + Zmax=6625.3m = 7190.3m
(1/E)max= 3.086E-05 = 1/32403
(1/E)m= 2.632E-05 = 1/37995
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
CAPITULO III Pgina 26
(1/E)min= 2.294E-05 = 1/43587
Z(5-6)=6625.3m 4925.3m = 1700m < 2319.52m cumple
Analizamos el traslape lateral:
Donde: Si = s x Ej ; Vi = 1-(A/Si) ; V = Z/Si
A = s x E(1 v) = 0.23 x 38150( 1-0.25)= 6580.875m
S1= 6017.0527m
S2= 6924.94743m
S3= 7832-84217m
V1= 0.13994438
V2= 0.25270191
V3= 0.33932028
Zabs(L6)= 7186.3m
6) Dibujas los bordes del proyecto, los ejes de las lneas de vuelo con
su centro de foto
El dibujo ha sido adjuntado en el informe
7) Determinar las coordenadas UTM de la entrada y salida de cada
lnea de vuelo:
Huso = 18L
Lnea 1
Entrada: 77086.67 113041.67
Final: 772910 111813.33
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
CAPITULO III Pgina 27
Entrada: Norte = 8726588 m Este= 267106 m
Final: Norte = 8749285 m Este= 228610 m
Lnea 2
Entrada: 770500 112816.67
Final: 772918.33 111340
Entrada: Norte = 8731086 m Este= 272731 m
Final: Norte = 8757685 m Este= 228286 m
Lnea 3
Entrada: 770300 112500
Final: 772810 111000
Entrada: Norte = 8737157 m Este= 276326 m
Final: Norte = 8764466 m Este= 230303 m
Lnea 4
Entrada: 770148.33 112153.33
Final: 772720 110640
Entrada: Norte = 8742909 m Este= 278459 m
Final: Norte = 8770627 m Este= 231770 m
Lnea 5
Entrada: 770050 111820
Final: 772530 110346.67
Entrada: Norte = 8749477 m Este= 280183 m
Final: Norte = 8775982 m Este= 235066 m
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
CAPITULO III Pgina 28
Lnea 6
Entrada: 770041.67 111423.33
Final: 772246.67 110113.33
Entrada: Norte = 8756752 m Este= 280385 m
Final: Norte = 8780736 m Este= 239988 m
8) Calcular el rea total a fotografiar (Ha):
Lnea 1
Ancho: 9.95 cm
Largo: 44.15 cm
AREA: 439.29 cm
2
Lnea 2
Ancho: 8.7 cm
Largo: 52.1 cm
AREA: 453.27 cm
2
Lnea 3
Ancho: 8.7 cm
Largo: 55.5 cm
AREA: 482.85 cm
2
Lnea 4
Ancho: 8.71 cm
Largo: 54.05 cm
AREA: 470.24 cm
2
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
CAPITULO III Pgina 29
Lnea 5
Ancho: 8.7 cm
Largo: 51.3 cm
AREA: 451.53 cm
2
Lnea 6
Ancho: 8.5 cm
Largo: 46.55 cm
AREA: 395.68 cm
2
AREA TOTAL= 2692.86 m
2
Distancia total recorrida =289388.67 m
Velocidad = 220 km x hora
Tiempo= 1.315 horas
Tiempo de cambio de lnea= 0.833 horas
TIEMPO TOTAL=2.1483 HORAS
9) Calcular la base en el aire (B) y la distancia entre lnea de vuelo(A).
Direccin de las lnea de vuelo (rumbo):
B(m) 2760
A(m) 5175
Rumbo() S12031'24''E
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
CAPITULO III Pgina 30
10) Determinar grficamente los puntos de control necesarios para la
Aero triangulacin
Cuadro de las coordenadas de los puntos de control, las
coordenadas se encuentran en el plano adjunto al informe.
N coordenadas UTM de los puntos de control
Este(m) Norte(m)
1 240000 8735600
2 236600 8749000
3 228000 8761000
4 233100 8762300
5 231200 8769800
6 238400 8763400
7 241700 8750400
8 245200 8737000
9 246600 8730700
10 251600 8731200
11 250100 8738200
12 246600 8751500
13 243400 8764800
14 239000 8774200
15 245500 8775500
16 248200 8765900
17 251800 8752500
18 255100 8739300
19 257300 8730900
20 265700 8731200
21 260200 8740600
22 257000 8753800
23 253500 8767200
24 251200 8777500
25 255700 8777000
26 258800 8768800
27 262300 8755000
28 265700 8742000
29 273200 8733100
30 270000 8743200
31 267100 8755800
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
CAPITULO III Pgina 31
32 263400 8770400
33 261800 8776700
34 266900 8778000
35 268300 8771700
36 271100 8772100
37 275400 8744700
38 277700 8735200
39 281500 8743400
40 272800 8776300
11) Determinar el costo ($) del proyecto de vuelo:
Costo ($)= (2.1483) x $1000
Costo ($)=$2148.3
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
CONCLUSIONES Pgina 32
CONCLUSIONES Y RECOMENDACIONES
A diferencia de la fotogrametra con otros mtodos geomticos, la
fotogrametra nos permite minimizar el tiempo de trabajo,
economizar y mejorar el rendimiento en cuanto al proyecto que se
desee realizar. Por lo que en el ambiente ingenieril se requiere
minimizar tiempo y dinero
Se recomienda tener sumo cuidado al momento de trazar las lneas
de vuelo, pues un mal trazo de estas se produce porque el operador
puede visualizar mal las medidas por lo que se recomienda ya
hacerlo una plantilla en el AutoCAD para no tener errores en el
momento del trazado.
Este tipo de levantamiento no se puede realizar en zona de selva
pues lo que no se tendra una buena visualizacin de nuestra rea
de trabajo por la excesiva presencia de vegetacin.
Como ingenieros debemos saber seleccionar un mtodo ms
adecuado para un levantamiento analizando el rea de trabajo y el
costo y beneficio de cada mtodo geomatico.
Al momento de realizar el trazo de lnea de vuelo se debe buscar
que esta tenga la menor pendiente, para tener una mejor precisin
y no tener dificultades en el trabajo de gabinete.