Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
c
=2400 kg/m3
Tirante de agua (Y)=27.5 m
Ancho de cortina (L)=1.0 m
Esfuerzo cortante ()=7.00kgf/cm2
Altura de azolves (h
azol
)=2.50 m
Tirante aguas abajo (Y
aa
)=2.00 m
Angulo en las playas=5
H2O
=1000 kg/m3
Carga sobre el vertedero (H
v
)=1.75 m
Bordo Libre (BL)=2.00 m
Coeficiente de friccin esttico=0.60
Aceleracin de sismo (a)=3.50 Gal
Peso de sedimentos (
sed
)=1922
kgf/m3
Espesor del hielo=0.50 m
Incgnitas:
Corona de Presa (b)
Base de la Presa (B)
Talud (k)
Factor de Estabilidad por volteo (FS
0
)
Coeficiente de deslizamiento (f)
Solucin:
1. Ancho de la cortina
2. Talud: proponiendo un talud de 1 (k=1)
b
triangulo
= k(y+h
azol
) = 1(25.00+2.50)=27.50 m
3. Base
B=b+ b
triangulo
= 3.75 + 27.50 = 31.25 m
Con la geometra definida, se calcula rea de secciones, peso, brazo de
palanca y momento generado (respecto al punto rojo)
4. Seccin rectangular
A
1
= bH = 3.75*31.25 = 117.188 m
2
w
1
= c*V
1
= 2400(117.188*1.00) = 281250.00 kgf
d
1
=B-(b/2) = 31.25 (3.75/2) = 29.375 m
M1= w
1*
d
1
= 281250.00*29.375 = 8261718.75 kgf-m
5. Seccin triangular
A
2
= [b
triangulo
(y+h
azol
)]/2 = 27.50(25.00+2.50)/2 = 378.125 m
2
w
2
= c*V
2
= 2400(378.125*1.00) = 907500.00 kgf
d
2
=2b
triangulo
/3 = 2*27.50/3 = 18.333 m
M2= w
2*
d
2
= 907500.00*18.333 = 16637500.00 kgf-m
6. Empuje hidrosttico
Escuela de Ingeniera Civil - UNPRG Diseo de Obras Hidrulicas
P
agua
= 378125.00 kgf
d
3
= (y + h
azol
)/3= 27.50/3 = 9.167 m
M2= w
3*
d
3
= 378125.00*9.167 = 3466145.833 kgf-m
7. Supresin
[{(
)} ]
[{(
) } ]
[
()
]
8. Empuje hidrodinmico pos sismo
a = 3.5 Gal = 3.5 cm/s
2
= 0.035 m/s
2
= a/g = 0.035/9.81 =0.00357 C =0.73
Escuela de Ingeniera Civil - UNPRG Diseo de Obras Hidrulicas
P
ew
=Ch=0.73*0.00357*1000*(25.00+2.50)=71.623 kgf
d
5
= h
agua
/2 = 27.5/2 = 13.75 m
M
5
= P
ew
d
5
= 71.623(13.75) = 984.821 kgf-m
9. Fuerza de la cortina por sismo
P
ec
=W = 0.00357*(281250.00+907500.00) = 4241.208 kgf
La aplicacin de la fuerza hidrodinmica de la masa de concreto por
sismo, se aplica en el centro de gravedad de la seccin transversal de la
cortina, por lo tanto se deben determinar
M
6
=P
ec
*d
6
=4241.208*10.695 = 45358.292 kgf-m
10. Empuje de los azolves
d
7
=h
azol
/3=2.50/3 = 0.833 m
M
7
=P
limo
*d
7
= 6006.25*0.833 = 505.208 kgf-m
11. Empuje de hielo
Espesor = 0.50 m = 1.640 ft
F
hielo
= f*Espesor = 6.20 tn/m *1.00 m =6.20 tn =6200.00 kgf
d
8
=y+h
azol
-(Espesor/2) =25.00+2.50-(0.50/2) = 27.25 m
M
8
=F
hielo
*d
8
= 6200.00*27.25 = 168950.00 kgf-m
Escuela de Ingeniera Civil - UNPRG Diseo de Obras Hidrulicas
12. Revisin por vuelco y deslizamiento
Como es menor que 2.00 la cortina NO ES ESTABLE Y SE
VOLCARA
Fuerzas horizontales
Fuerzas verticales
Mediante el mtodo del coeficiente de deslizamiento
Como el valor calculado (0.542) es menor que el valor obtenido en el
laboratorio (0.60) por lo tanto la cortina bajo solicitaciones de carga
NO SE DESLIZARA, es decir ES ESTABLE
Mediante el factor de seguridad
( )
El coeficiente obtenido (1.107) se encuentra dentro de los valores
aceptables (1.0<fs<1.5), por lo tanto la cortina NO SE DESLIZARA,
es decir ES ESTABLE
Mediante el mtodo de coeficiente por corte y rozamiento
=7 kg/cm2 = 70000 kg/m2
b = 31.25 m
CRC recomendado = 4
( ) ()
El coeficiente obtenido (6.728) es mayor que el valor recomendado
por lo tanto la cortina NO SE DESLIZARA
Escuela de Ingeniera Civil - UNPRG Diseo de Obras Hidrulicas
LA FALLA DE LA CORTINA SE DARA POR VUELCO, para evitarlo se
deber cambiar el talud y realizar el procedimiento anterior de nuevo
Al utilizar un talud de 1.15 se cumple con las condiciones propuestas,
por lo tanto esta seria alternativa a seleccionar.