Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
(K = 2.1 a 2.4), determinar fc
f`c = (39 / 2.3)
2
= 287.5 Kg/cm
2
Clculo de fcr, segn ecuaciones 5.1 y 5.2, en condiciones de campo S = 33 Kg/cm
2
fcr = 287.5 + 1.34 x 33 = 331.7 Kg/cm
2
fcr = 287.5 + 2.33 x 33 - 35 = 329.4 Kg/cm
2
Si no se cuenta con informacin para determinar S, de tabla 5.3.2.2
fcr = fc + 84 = 354.4 Kg/cm
2
Considerando que se cuenta con datos para determinar S, la seleccin del fcr ser a partir de las
ecuaciones 5.1 y 5.2, resultando mayor 331.7 Kg/cm
2
, valor para el cual ser har el diseo.
Primer Paso:
Determinacin del revenimiento: (de la Tabla 6.3.1) 5 cm
Segundo paso:
Tamao mximo del agregado: 38 mm (asentado en especificaciones de obra, segn datos del
ejercicio). De no ser as se recurre a recomendaciones de ACI 318
Tercer paso:
Determinacin del Agua de mezcla: (de la tabla 6.3.3) 166 litros/m
3
Aire atrapado: 1% (de la misma tabla)
Cuarto paso:
Relacin A/C: Para una resistencia de 331.7 Kg/cm
2
del grfico, se obtiene un valor de 0.51
Quinto paso:
Clculo del contenido de cementoDespejando de la frmula A/C = x (valor obtenido del grfico
Tabla;
C = A/x, en kg/m
3
Sexto paso:
El contenido de grava se obtiene con la informacin MF de la arena = 2.90 y el TMA =
38 mm, de la Tabla 6.3.6; conforme a ella, se deduce que el volumen de agregados gruesos o grava
(base PVSC) que se puede usar en un m
3
de concreto es igual a 0.70 m
3
.. Puesto que el PVSC es
igual a 1,528 Kg/m
3
(informacin de laboratorio), se requiere entonces :
1,528x 0.70 = 1,069.6 Kg de grava por m3 de concreto.
Sptimo paso:
El contenido de arena se calcula por diferencia de volmenes, esto es,
Volumen de cemento = 325.5/2.95 = 110.3 L/m
3
Volumen de agua = 166/1.00 = 166 L/m
3
Volumen de grava = 1,069.6/2.64 = 405.2 L/m
3
Vacos (1%) = 0.01 x 1000 = 10 L/m
3
SUMA = 691.5 L/m
3
Volumen de arena= 1000 691.5 = 308.5 L/m
3
Peso de arena = 308.5 x 2.17 = 669.4 Kg/m
3
Octavo paso (correccin por humedad):
La humedad total de la arena result de 11.5%; la de la grava fue de 1.62% . Empleando la
proporcin calculada, los pesos corregidos de los agregados quedarn:
Grava hmeda = 1,069.6 x 1.016 = 1,086.7 Kg
Arena hmeda = 669.4 x 1.115 = 746.4 Kg
Puesto que el agua de absorcin no forma parte del agua de mezcla, sta debe excluirse del ajuste
del agua adicional, por tanto el agua superficial aportada por el agregado ser:
Grava = 2.35% (absorcin) 1.62% (humedad) = 0.73% x 1,069.6 = 7.8 L
Arena = 5.6% (absorcin) - 11.5% (humedad) = -5.9% x 669.4 = -39.5 L
De esta manera, el requerimiento estimado de adicin de agua ser de 166 + 7.8 - 39.5 = 134.3 L
Conforme a lo anterior, los pesos estimados de materiales para un metro cbico de concreto,
corregidos por humedad, sern:
Cemento = 325.5 kg
Agua = 134.3 L
Arena = 746.4 kg
Grava = 1,086.7 kg
Suma: = 2,292.9 kg
Noveno paso (correccin por rendimiento)
Para el ensayo en laboratorio, se prepar un volumen de
50 litros de mezcla = 0.050 m3.
Para obtener el revenimiento deseado, se sum en realidad 1.58 L de agua, y se sum 0.00 kg de
cemento para mantener la relacin A/C= 0.51, por lo tanto la mezcla se compone de:
Cemento: = 16.27 Kg
Agua: = 6.72 + 1.58 = 8.3 L
Arena hmeda: = 37.32 Kg
Grava hmeda: = 54.34 Kg
SUMA : = 116.24 Kg
La mezcla tuvo buena trabajabilidad, cohesin, acabado y apariencia satisfactoria; el PU (asumido)
del concreto fue de 2,366 Kg/m por lo que para proporcionar una mezcla de volumen correcto, se
efecta el ajuste por rendimiento (m de 1000 litros).
Rendimiento de la prueba = 116.24/2,366 = 0.050 L
Por consiguiente, los pesos para elaborar un metro cbico de concreto, sern:
Cemento = 16.28/0.05 = 325.6 Kg (1.0)
Agua = 8.3/0.05 = 166 L
Arena hmeda = 37.32/0.05 = 746 Kg (2.3)
Grava hmeda = 54.34/0.05 = 1,087 Kg (3.3)
SUMA = 2 325 Kg/m3.
ANEXOS