Sei sulla pagina 1di 20

PROBLEMAS PROPUESTOS:

1. Demostrar las siguientes expresiones:


1.-FAS=FCS.FSA
(1+i) -i

(1+i) n -1

(1+i) n

=
n

(1+i) i
(1+i) -i

(1+i) -1
=

(1+i) n i

(1+i) i
2. - FCS=FAS.FSC
(1+i)-1

(1+i)-1
(1+i) n

=
(1+i) n i
(1+i)-1

(1+i)-1
=
i

i
3.-FRC=FDFA+i
i
(1+i) n-1

+I

i+i (1+i) n-i


(1+i) n -1
i(1+i)n
(1+i) n-1

4.-FDFA=FRC-i
i (1+i)n

i(1+i)n-i(1+i)n+i
-i

(1+i) n-1

(1+i) -1

i
(1+i) n-1
5.-FSA=FDFA/FRC
i
(1+i) n-1
=

1
(1+i) n

i (1+i)n
(1+i) n-1
6.-FDFA=FSA.FRC

i(1+i)n
(1+i) n-1

1
(1+i) n
i (1+i)n

i
=

(1+i) ((1+i) -1)

(1+i) n-1

7.-FRC=FDFA/FSA
i
(1+i) n-1

i (1+i)n
(1+i) n-1

1
(1+i) n
8.-FSC=FRC.FCS
i(1+i)n
(1+i) n-1

(1+i)n-1
i

i (1+i)n((1+i)n-1)
i ((1+i)n-1)
(1+i) n
9.-FCSn+1 =FCS + FSCn
(1+i) n-1
+ (1+i) n
i

(1+i) n-1+i (1+i) n


=

i
(1+i) n+1 -1
i

2.-Efectu las seis transformaciones financieras


equivalentes, entre stoks y flujos, considerando un capital
inicial de S/. 5 000, una TNA del 36% anual con

capitalizacin mensual y 5 rentas uniformes vencidas de 90


das cada una.
a) P=5 000
TNA=0.36/12=0.03
n=15 meses
1.-S=P.FSC
S=5000(1+0.03)15
S=7789.84
2.-R= 7789.84 (0.03/(1+0.03)15-1)
R=418.83
3.-R=PFRC
R=5000(0.03 (1+0.03)15
(1+0.03)15-1
R=418.83
4.-P=S.FSA
P=7789.84

1
(1+0.03)15

P=5000
5.-P=R.FAS
P=418.83 *(1+0.03)15-1
0.03 (1+0.03)15
6.-S=R.FCS
S=418.83 (1+0.03)15-1
0.03
S=7789

3.-Utilizando una TEM del 3% y 8 cuotas trimestrales


uniformes vencidas, calcule los valores del los 6 factores
financieros.
n=24 meses
TEM=0.03
1.-FSC= (1+0.03)24=2.032794106
2.-FSA=

1
(1+0.03)24

= 0.491933736

3.-FAS= (1+0.03)24-1
0.03 (1+0.03)24
4.-FRC=0.03 (1+0.03)24
(1+0.03)24-1
5.-FDFA=

0.03
(1+0.03)24-1

=16.93554212
=0.05904741595
=

6.-FCS= (1+0.03)24-1
0.03

0.02904741
= 34.42647022

4.-Utilizando una TEM del 3% y 8 cuotas trimestrales


vencidas calcule los 6 factores financieros.
1.-FSC= (1+0.03)24=2.032794106
2.-FSA=

1
(1+0.03)24

= 0.491933736

3.-FAS= (1+0.03)24-1
0.03 (1+0.03)24
4.-FRC=0.03 (1+0.03)24
(1+0.03)24-1
5.-FDFA=

0.03
(1+0.03)24-1

6.-FCS= (1+0.03)24-1
0.03

=16.93554212
=0.05904741595
=

0.02904741
= 34.42647022

S=P.FSC
5.-Se necesita un financiamiento bancario de S/. 4 000, el
cual puede obtenerse bajo la modalidad de descuento de
pagare. Por que monto debe aceptarse dicho pagare con
vencimiento a 45 das aplicando una TEM del 4%?
P=4000
n=45
TEM=(1+0.04)45/30=1.060596059

S=P.FSC
S=4000(1+0.04)45/30
S=4242,38

6.- Por qu monto debe extenderse una letra de cambio


con vencimiento a 90 das para obtener un efectivo de S/.
2 000 despus de descontarle aplicando una TNA del 12%
con capitalizacin diaria?
n=90
TNA=0.12/360
S=2000(1+0.12/360)
S=2060.90

S=R.FCS
7.-Una persona deposita en una cuenta de ahorros al final
de cada trimestre un importe constante de S/. 2 000 Qu
mono acumulara n le plazo de 2 aos percibiendo una TNA
del 24% capitalizable trimestralmente?
2000
1tri

8tri

TNA=0.24/4=0.06
S=2000 (1+0.06)8-1
0.06
S=19794,94

8.- Qu monto puede acumularse durante 3 aos


consecutivos depositando S/. 1 000 cada fin de mes y
percibiendo una TNA del 24% con capitalizacin mensual?
1000
1
TNA=0.24/12=0.02
S=1000 (1+0.02)36-1
0.02

36

S=51994.37

9.- Cul ser el importe capitalizado al final del sexto mes,


efectuando depositaos de S/. 1 000 al final de cada 30 das
en una institucin bancaria que paga una TNA del 36% con
capitalizacin trimestral?
1000
TNA=0.36/12=0.03
S=R.FCS
S=1000 (1+0.03)6 -1
0.03
S=6450.50

10.- Qu monto se habr acumulado en una cuenta de


ahorros si a fin de mes y durante 8 meses consecutivos se
deposito S/. 800 en un banco que paga una TEA del 12%?
800
TEA=(1+0.012)30/360-1=0.009488792935
S=800 (1+0.009488792935)8-1
0.009488792935
S=6616,63

P=R.FAS
11.-Un crdito mutual fue pactado para cancelarse en 200
cuotas uniformes de S/. 250 cada una a fin de cada
trimestre aplicando una TNA del 36% capitalizable
trimestralmente .Habiendo cumplido puntualmente sus
pagos ,al vencimiento de la duodcima cuota ,el cliente
decide cancelarla conjuntamente con las cuotas insolutas.
Cual es el importe a pagar en esa fecha?
250
1tri

12tri

20tri

TNA=0.36/4=0.09
P=250 (1+0.09)8-1
0.09 (1+0.09)8
P=1383,70
Se suma este principal mas la cuota dada en el duodcimo mes
1383.70+250=1633,70

12.-Una maquina es vendida con una cuota inicial de S/. 2


000 y 12 cuotas de S/. 300 cada una a pagarse cada 30
das .Calcule el respectivo precio de contado equivalente
utilizando una TET del 9%?
300
12m
1/3

TET=(1+0.09) -1=0.02914246657
P=300 (1+0.029)12-1
0.029(1+0.029)12
P=3001,55+cuota inicial
P=3001,55+2000
P=5001,55

13.-Calcule el valor presente de una anualidad compuesta


de 20 rentas uniformes vencidas de S/. 2 000 cada una
,aplicando una TEM del 4%.La primera renta se pagara
dentro de tres meses y las siguientes en periodos de tres
meses cada una .
2000
1tri
TEM=(1+0.04)3-1=0.124864
R=2000 (1+0.125)20-1
(0.125)(1+0.125)20

20tri

R=14494,80
14.-La empresa Alfa alquila un local comercial durante 5
aos por un a merced conductiva de $3000 por trimestre
vencido .Alfa recibe como alternativa del arrendatario la
propuesta de efectuar un nico pago de $17000 al inicio del
contrato por 5aos .Considerando que alfa puede invertir el
importe de los alquileres que percibir a una TEM del 5%,
le conviene la alternativa propuesta?
3000
1t

20t

TEM= (1+0.05)3-1=0.157625
R=3000 (6.00453272)
R=18013.59

P=S.FSA
15.-Dentro de 70 das se recibir S/. 2000 Cules el valor
actual aplicando una TNA del 18% anual con capitalizacin
mensual?
n=70 dias
S=2000
TNA=0.18/12=0.015
P=S.FSA
P=2000

1
(1+0.015/30)70

P=1931

16.-Habindose descontado el DIA de hoy una letra de


cambio con valor nominal de S/. 1 000, aplicando una TEM
del 5%, la cual vencer dentro de 42 das, Cul es el
importe neto que podr disponerse?
S=1000

n=42 dias
TEM= (1+0.05)42/30-1=0.07069313647
P=1000

1
(1+0.07069)
P=933, 97

17.- Cul ha sido el capital que al cabo de seis meses se


convirti en S/. 2 000 aplicando una TEA del 20%?
TEA=(1+0.20)1/12-1=0.0153
P=2000

1
(1+0.0153)6
P=1825,74

18.-Un rgano electrnico mod.-MT280 es ofrecido por una


casa comercial al precio de $430 al contado ;al crdito lo
oferta con una cuota inicial de $200 y una letra que puede
otorgarse a los siguientes plazos :a 15 das por $235,a 30
das por $239, a 45 das por $245Cul es la mejor oferta
para un cliente suponiendo que su costo de oportunidad es
del 5% mensual y que le es indiferente disponer del bien
ahora o dentro de 45 das?
Cuota inicial: 200
n=15d 235
n=30d 239
n=45d 245
i=0.05/30
1.-235
1
(1+0.05/30)15

= 229,20 +200=429.20

2.- 239

1
(1+0.05/30)30

= 227.35 +200=427.35

3.-245

1
(1+0.05/30)45

= 116.44 +200=316.44

La mejor propuesta es la 2.

R=S.FDFA

19.-Calcule el importe de la renta constante que colocada


al final de cada trimestre durante 4 aos permita constituir
un monto de S/. 20 000.La TNA aplicable es del 36% con
capitalizacin mensual.
16t
1

4
3

TET=(1+0.36/12) -1=0.092727
R=20000(0.092727/(1+0.092727)
R=592,08

20.-la empresa Productos Industriales S.A. (PRODINSA)


planea adquirir dentro de 6 meses un equipo de
computacin interconectado para toda su empresa a un
costo de $10 000 .Para tal fin, la Gerencia Financiera de
PRODINSA puede colocar sus excedentes mensuales de
caja (estimados en $3 000) en una institucin financiera
que paga una TEM del 2%. Que importe constante a fin
de mes deber ahorrar para acumular los $ 10 000 al final
del sexto mes?
n=6 meses
TEM=0.02
S=10000
R= 10000

0.02
(1+0.02)6-1

R=1585,26

21.-Se planea reemplazar una maquina dentro de 4


meses, cuyo precio se estima que en dicha fecha ser de
S/. 5 000 Qu importe constante de fin de mes deber
depositarse durante ese plazo en un banco que paga una
TEM del 5%, a fin de comprar dicha maquina con los
ahorros capitalizados?

n=4 meses
S=5000
TEM=0.05
R= 5000

0.05
(1+0.05)4-1

R=1160,06

22.- Un prstamo de S/. 5 000 debe ser cancelado en su


totalidad dentro de un ao.Trimestralmente deben pagarse
los intereses aplicando unaTET del 8%.Para el pago de
intereses y amortizar el prstamo se efectan depsitos
trimestrales por los que se perciben una TEM del
2%.Calcule el importe de la cuota que pueda cubrir tanto
los intereses trimestrales como cancelar el prstamo a su
vencimiento.
TET= (1+0.02)3-1=0.061208
R=5000 0.061208
(1+0.061208)4-1
R=1140,91
Importe necesario para calcular los intereses
5000*0.08=400
Clculo de la cuota trimestral
1140.91+400=1540.91

R=P. FRC
23.-Un prstamo de S/. 5 000 debe cancelarse en el plazo
de un ao con cuotas uniformes cada fin de mes, aplicando
una TNA del 36% capitalizable mensualmente.Calcule el
importe de cada cuota.
P=5000

n=1 ao
TNA=0.36/12=0.03
R=5000 0.03 (1+0.03)12
(1+0.03)12-1
R=502,31

24.-La empresa Equipos S.A. vende sus maquinas al


contado en $ 10 000 pero debido a que ha conseguido un
financiamiento del exterior esta planeando efectuar ventas
al crdito con una cuota inicial de $ 5 000 y seis cuotas
mensuales uniformes.Si la TEA a cargar al financiamiento
es del 25%, calcule el importe de las cuotas del programa
de ventas a plazo.
Cuota inicial: 5000
n=6 meses
TEA= (1+0.25)1/12 -1=0.01876926
R= 5000 0.01876926 (1+0.01876926)6
(1+0.01876926)6-1
R=888.93

25.-Se compro un auto cuyo precio de contado fue de $12


000, pagando una cuota inicial de $2 000 y el saldo
cancelable en cuatro armadas mensuales iguales Cul
ser el importe de cada cuota si el costo del financiamiento
es del 2% efectivo mensual?
Cuota inicial=2000
TEM=0.02
R=2000 0.02 (1+0.02)4
(1+0.02)4-1
R=626.24
626.24+2000=2626.24

26-Prepare una alternativa de financiamiento para una


maquina que se vende al contado a un precio de

4 000 .Al crdito se otorgar con una cuota inicial


equivalente al 25% del precio de contado y seis cuotas
uniformes pagaderas cada 30 das .Se cargara una TEM
del 5% sobre el saldo deudor.
3000
Cuota inicial: 25%*4000=1000
TEM=0.05
R= 3000 0.05 (1+0.05)6
(1+0.05)6-1
R=591,05

27.-En la adquisicin de una maquina, una empresa recibe


las siguientes propuestas:
alternativas
A
B
Vida til(aos)
10
12
Precio de contado $
5 000
5 800
Cul es la propuesta ms conveniente considerando un
costo de oportunidad del 15% anual?
A.i=0.15
R=5000 0.15 (1+0.15)10
(1+0.15)10-1
R=996.26.A
B.i=0.15
R=5800 0.15 (1+0.15)12
(1+0.15)12-1
R=1069.98B

28.-Una empresa solicita a una entidad financiera un


prstamo de S/. 20 000 para ser reembolso e 2 aos con
cuotas uniformes cada 90 das aplicando una TEM del
2%.Durante el primer ao, las cuotas deben ser equivalente
al 40% del prstamo y durante el segundo ao deben ser

equivalentes al 60% del prestamo.Calcule el importe de las


cuotas durante el primer y segundo ao.
P=20000
n=2 aos
TEM= (1+0.02)3-1=0.061208
R=8000 0.061208 (1+0.061208)4
(1+0.061208)4-1
R1=2315.12
R2=15218,89 0.061208 (1+0.061208) 4
(1+0.061208)4-1
R2=4404.20

CALCULO DEL TIEMPO EN FUNCION DE


29.- En cuanto tiempo podr acumularse un monto de S/.
2 000 efectuando depsitos de S/. 150 cada fin de
quincena, en un banco que paga TNA del 24% anual con
capitalizacin mensual?
S=2000
R=150
Cada quincena
TNA=0.24/12=0.02
n=Log 2000*0.02/15 +1
150
Log (1+0.02/15)
n=12.58222 quincenas

30.- Por cuantos meses una persona debe depositar S/.


250 cada fin de mes, en un banco para formar un monto de
S/. 2 000 en la fecha del ultimo deposito, si percibe una
TEM del 3%?
R=250
S=2000
n=?

TEM=0.03
n= Log 2000*0.03
250
Log (1+0.03)

+1
n=7.27405149

CALCULO DEL TIEMPO EN FUNCION DE P


31.- En cuantas cuotas de S/. 1576,14 pagaderas cada fin
de mes no podr amortizar un prstamo de s/. 8 000? La
entidad financiera cobra una tasa TEM del 5%?
R=1576.14
P=8000
TEM=0.05
n= - Log 1-800*0.05
1576.14
Log (1+0.05)
n=6

32.- Cuntas cuotas mensuales vencidas de S/. 1 650


sern necesarias par cancelar un prstamo de S/. 8 500?
La deuda ser contrada en un banco que cobra una TNA
del 24% anual con capitalizacin trimestral.
R=1650
P=8500
TNA=0.24/12=0.02
n= Log 1- 8500*0.02
1650
Log (1+0.02)
n=5.49

33.-Con el objetivo de retirar S/. 800 cada 30 das una


persona deposita S/. 10 000 en un banco ganando una
TEM del 25Cuntos retiros podr efectuar?
P=10000
n=?
TEM=0.02
n= Log 1- 10000 * 0.02

800
Log (1+0.02)
n=14.52746992

34.-Una maquina cuyo precio de contado es de S/. 5 000


se compra el da 26 de mayo pagando al contado S/. 2 000
y S/. 1 000 cada 30 das .En que fecha quedara
cancelada totalmente la maquina ,asumiendo que los
pagos se efectan puntualmente y que la empresa que
concedi el crdito carga una TEM del 5% sobre los saldos
pendiente de pago?
Precio al contado=5000
Cuota inicial=2000
R=1000
n= Log 1- 3000 *0.05
1000
Log (1+0.05)
n=3.333*30=100 das

CALCULO DE LA TASA DE INTERES


35.-Por campaa escolar una casa comercial ofrece
paquetes escolares en productos, por un importe de S/. 1
200 cobrando una cuota inicial de S/. 200 y 11 cuotas
mensuales de S/. 120 Cul es la tasa mensual de inters
cargada?
1000 = 120 (1+i) 11 -1
i(1+i) 11
3= (3- 25i) (1+i) 11
i=3 %

36.-Calcule la TEM de una anualidad de 20 rentas


trimestrales vencidas de S/. 4 000 cada una, cuyo valor
presente es de S/. 28 989,61.
n= 20 trimestres = 60 meses
R= 4000
P= 28989.61

4000 = 28989.61 i (1+i) 60


(1+i) 60-1
i=4%

37.-Un prstamo de S/. 3 545,95 debe ser amortizado


conchotas constantes mensuales vencidas, planteandose
las siguientes alternativas:a)4 cuotas de S/. 1 000;b)6
cuotas de S/. 698,61. Que TEM se aplico?
P= 3545.95
4 ctas=1000
6ctas= 698.61
i=?
P=2545.95
n=3
R=1000
P=R. FAS
3545.95 = 1000 (1+i)3-1
i(1+i)3
i=5%
i=?
P=2847.34
n=5
R=698.61
P=R.FAS
2847.34 = 698.61 (1+i)5-1
I (1+i)5
i=5%

38.-Una persona deposito en su cuenta de capitalizacin de


un administradora de Fondos de Pensiones (AFP),$100
cada fin de mes ,durante 10 aos.Al finalizar este plazo, la
AFP le informo que su fondo acumulado era de $ 16
247,34.Cual fue la tasa efectiva anual que rindi sus
depsitos?
R=100
n=10 aos
S=16247.34

S=r (1+i)n -1
i
16247.34 = 100 (1+i) 10-1
i
i=6%

39.-Un prstamo de S/. 15 925,67 se reembolsa con dos


cuotas: la primera de S/. 8 000 al vencimiento del cuarto
mes; y la segunda de S/. 10 000 al vencimiento del octavo
mes.Calcule la tasa aplicada al prstamo.
P=15925.67
R=8000 n=4 meses
R=10000 n=8 meses
15925.67 =18000 (1+i) 4 -1
i (1+i)4
i=2%

PROBLEMAS COMBINADOS
40.-Una empresa solicita a un banco un prstamo de S/. 10
000 que devenga una TNA del 24% capitalizable
mensualmente ,para reembolsarlo en el plazo de 4 aos
con cuotas uniformes cada fin trimestre .Inmediatamente
despus de haber paga la dcima cuota decide cancelar el
resto de la deuda Qu cuota importe tendr que cancelar
al banco?
P=10000
TNA=0.24/12 =0.02*3=0.06
n=4 aos
R= 10000 0.06 (1+0.06)16
(1+0.06)16-1
R= 989.5214359
P= 989.5314359 (1+0.06)6-1

0.06 (1+0.06)6
P= 4887.68

41.-Una maestra en Administracin de Negocios tiene un


costo de $ 190 por cada crdito de estudios .El plan
curricular contempla 60 crditos que pueden ser aprobados
satisfactoriamente en el plazo de 2 aos .Roberto Rojo
,estudiante de contabilidad que en la fecha le faltan 3 aos
para concluir su bachillerato, ha decidido seguir la maestra
al termino de su bachillerato .Para estos efectos,a fin de
cada mes y durante las 3 aos siguientes ahorrara un
determinado importe constante que le permita sufragar el
costo de su maestria.Considerando que Roberto puede
percibir una TEM del 0.5% por sus ahorros y que los pagos
de la maestra se realizaran en cuotas iguales cada fin de
mes Cunto debe ahorrar mensualmente Roberto?
190* 60= 11400
n=2 aos
N=3 aos
TEM=0.005
R= 11400
R= 272.45

0.005
(1+0.005)36 -1