Sei sulla pagina 1di 2

Geo HR User Consultation Workshop

Villa Grazioli, Frascati, 14-15 April 2010


Participants List
Name Company Country Email
1 Aguirre, Miguel ESA EU miguel.aguirre@esa.int
2 Angli, Nil LuxSpace LU buursink@luxspace.lu
3 Arino, Olivier ESA EU olivier.arino@esa.int
4 Attie, Jean-Luc University of Toulouse / LA / Mto-France FR attjl@aero.obs-mip.fr
5 Bezy, Jean-Loup ESA EU Jean-Loup.Bezy@esa.int
6 Biron, Daniele Italian Meteorological Service IT biron@meteoam.it
7 Borfecchia, Flavio ENEA IT flavio.borfecchia@enea.it
8 Bottoni, Maurizio SISTEMA GmbH AT bottoni@sistema.at
9 Campbell, Gordon ESA EU gordon.campbell@esa.int
10 Cau, Dario Comando generale del Corpo delle Capitanerie di porto IT dario.cau@mit.gov.it
11 Ciccolella, Antonio ESA EU Antonio.Ciccolella@esa.int
12 Conley, Timothy AMEC Earth & Environmental DE timothy.conley@amec.com
13 Critchley, Martin ERA-Maptec Ltd IE mcritchley@era.ie
14 De Santis, Angela INSA, Ingeniera y Servicios Aeroespaciales, S.A. ES angela.de.santis@insa.org
15 Del Monte, Luca ESA EU luca.del.monte@esa.int
16 Denis, Gil EADS ASTRIUM FR gil.denis@infoterra.fr
17 Di Federico, Annalaura e-GEOS IT annalaura.difederico@e-geos.it
18 Doherty, Mark ESA EU mark.doherty@esa.int
19 Dosselaere, Nicolas EUROSENSE BE nicolas.dosselaere@eurosense.com
20 Drinkwater, Mark ESA EU mark.drinkwater@esa.int
21 Drusch, Matthias ESA EU matthias.drusch@esa.int
22 Elvidge, Christopher NOAA-NGDC US chris.elvidge@noaa.gov
23 Ferioli, Debora Comando generale del Corpo delle Capitanerie di porto IT debora.ferioli@mit.gov.it
24 Gachelin, Jean-Paul SIRS FR jean-paul.gachelin@sirs-fr.com
25 Gamarra, Antonio European Union Satellite Centre ES a.gamarra@eusc.europa.eu
26 Gianaroli, Fabrizio Presidenza Consiglio dei Ministri IT sat@sutor.it
27 Giordani, Francesco Saverio Thals Alenia Space IT francesco.giordani@thalesaleniaspace.com
28 Gomez Cid, Celestino GMV ES cgomez@gmv.com
29 Greidanus, Harm JRC-EC IT harm.greidanus@jrc.ec.europa.eu
30 Hackethal, Ute AMEC Earth & Environmental DE ute.hackethal@amec.com
31 Houghton, Alison ABPmer GB ahoughton@abpmer.co.uk
32 Judex, Michael Federal Office of Civil Protection and Disaster As DE michael.judex@bbk.bund.de
1/2
Geo HR User Consultation Workshop
Villa Grazioli, Frascati, 14-15 April 2010
Participants List
Name Company Country Email
33 Klajn, Michael IAI LTD IL klajn@iai.co.il
34 Knig, Marianne EUMETSAT DE marianne.koenig@eumetsat.int
35 Lampin, Igor Spot Image S.A. FR igor.lampin@spotimage.fr
36 Le Gall, Frederic ESA EU frederic.legall@esa.int
37 Lefevre-Fonollosa, Marie CNES FR marie-jose.lefevre@cnes.fr
38 Malosti, Rita Serco SpA IT rita.malosti@esa.int
39 Mantovani, Simone SISTEMA GmbH AT mantovani@sistema.at
40 Manunta, Paolo Planetek Italia s.r.l. IT manunta@planetek.it
41 Massotti, Luca ESA EU luca.massotti@esa.int
42 Masullo, Sergio ARES-consortium IT marketing@ares-consortium.org
43 Mathieu, Sandrine Thals Alenia Space FR sandrine.mathieu@thalesaleniaspace.com
44 Mazurelle, Florent ESA EU florent.mazurelle@esa.int
45 Mazzoni, Tiziano Selex Galileo IT tiziano.mazzoni@selexgalileo.com
46 Merucci, Luca INGV IT luca.merucci@ingv.it
47 Micheli, Carla ENEA IT carla.micheli@enea.it
48 Miegebielle, Vronique TOTAL SA FR veronique.miegebielle@total.com
49 Musacchio, Massimo INGV IT massimo.musacchio@ingv.it
50 Norris, Pat Logica GB pat.norris@logica.com
51 Oudart, Patrick Thals Alenia Space FR patrick.oudart@thalesaleniaspace.com
52 Paganini, Marc ESA EU marc.paganini@esa.int
53 Pagano, Paolo Italian Meteorological Service IT pagano@meteoam.it
54 Pasternak, Frederick EADS ASTRIUM FR frederick.pasternak@astrium.eads.net
55 Pinty, Bernard JRC-EC/ESA-ESRIN IT bernard.pinty@jrc.ec.europa.eu
56 Reinartz, Peter DLR DE peter.reinartz@dlr.de
57 Remondiere, Sylvie Serco SpA IT sylvie.remondiere@esa.int
58 Riazanoff, Serge VisioTerra FR serge.riazanoff@visioterra.fr
59 Schricke, Reiner EADS ASTRIUM DE reiner.schricke@astrium.eads.net
60 Schull, Uli EADS ASTRIUM FR ulrich.schull@astrium.eads.net
61 Simeone, Emilio FLYBY S.r.l. IT emilio.simeone@flyby.it
62 Stolfi, Costanzo Emanuele Thals Alenia Space IT emanuele.stolfi@thalesaleniaspace.com
63 Sylos Labini, Giovanni Planetek Italia s.r.l. IT sylos@planetek.it
64 Thomas, Eric Thals Alenia Space FR eric.thomas@thalesaleniaspace.com
65 Tourneur, Cyrille EADS ASTRIUM FR cyril.tourneur@astrium.eads.net
66 Trieschmann, Olaf EMSA PT olaf.trieschmann@emsa.europa.eu
67 Yage, Julia GMV ES mjyague@gmv.es
68 Yesou, Herve SERTIT Universite de Strasbourg FR herve@sertit.u-strasbg.fr
69 Zini, Enrico ARPA Lombardia IT e.zini@arpalombardia.it
2/2