1)Numa turma de 50 alunos, 32 jogam futebol, 20 jogam vlei, 10 jogam futebol e vlei. Quantos no jogam nem futebol nem vlei ? Chamaremos o conjunto da turma de conjunto-universo: U = { 50 alunos } - O nmero de alunos que jogam futebol n(A) = 32 - O nmero de alunos que vlei n(B) = 20 - O nmero de alunos que jogam futebol e vlei n(A B) = 10 Usaremos agora a frmula n(A U B) = n(A) + n(B) - n(A B) n(A U B) = n(A) + n(B) - n(A B) => n(A U B) = 32 + 20 10 => n(A U B) = 42 Ento, n(A U B) = 42, ou seja, 42 alunos jogam futebol, vlei e futebol e vlei ao mesmo tempo. Logo, o nmero de alunos que no jogam nem vlei e nem futebol ser de: U n(A U B) = 50 42 = 8 Reposta: 8 alunos no jogam futebol e nem vlei.
2) Uma editora estuda a possibilidade de lanar novamente as publicaes Helena, Senhora e A Moreninha. Para isto, efetuou uma pesquisa de mercado e concluiu que em cada 1000 pessoas consultadas: 600 leram A Moreninha; 400 leram Helena; 300 leram Senhora; 200 leram A Moreninha e Helena; 150 leram A Moreninha e Senhora; 100 leram Senhora e Helena; 20 leram as trs obras; Calcule: a) O nmero de pessoas que leu apenas uma das obras. b) O nmero de pessoas que no leu nenhuma das trs obras. c) O nmero de pessoas que leu duas ou mais obras. Soluo: Comeamos sempre colocando o nmero de elementos da interseco. Ao colocar o nmero de elementos de um conjunto, no podemos esquecer de descontar os da interseco
200 - 20 = 180 ; 150 - 20 = 130 ; 100 - 20 = 80 ; 600 - 180 - 20 - 130 = 270 ; 400 - 180 - 20 - 80 = 120 ; 300 - 130 - 20 - 80 = 70. 270 + 180 + 120 + 130 + 20 + 80 + 70 = 870 Assim: a) O nmero de pessoas que leu apenas uma das obras 270 + 120 + 70 = 460 : b) O nmero de pessoas que no leu nenhuma das trs obras x = 1000 - 870 = 130 ; c) O nmero de pessoas que leu duas ou mais obras 180 + 20 + 130 + 80 = 410 3) Dez mil aparelhos de TV foram examinados depois de um ano de uso e constatou-se que 4.000 deles apresentavam problemas de imagem, 2.800 tinham problemas de som e 3.500 no apresentavam nenhum dos tipos de problema citados. Ento o nmero de aparelhos que apresentavam somente problemas de imagem : a) 4 000 b) 3 700 c) 3 500 d) 2 800 e) 2 500 Soluo: Resposta na altermativa b). Observe o diagrama construdo com base no enunciado, onde I o conjunto dos que apresentavam defeito na imagem, S o conjunto dos que apresentavam problemas de som e N o conjunto daqueles que no apresentavam nenhum defeito citado
Temos que 4000 - x + x + 2800 - x + 3500 = 10000, onde x o nmeros de televisores que apresentavam, ao mesmo tempo, os dois problemas citados. Segue que x = 10300 - 10000 = 300. Ento o nmero de aparelhos que apresentavam somente problemas de imagem 4000 - x = 4000 - 300 = 3700. 4) Numa pesquisa sobre as emissoras de tev a que habitualmente assistem, foram consultadas 450 pessoas, com o seguinte resultado: 230 preferem o canal A; 250 o canal B; e 50 preferem outros canais diferente de A e B. Pergunta-se: a) Quantas pessoas assistem aos canais A e B? b) Quantas pessoas assistem ao canal A e no assistem ao canal B? c) Quantas pessoas assistem ao canal B e no assistem ao canal A? d) Quantas pessoas no assitem ao canal A?
Temos que 230 - x + x + 250 - x + 50 = 450. a) O nmero de pessoas que assistem aos canais A e B x = 530 - 450 = 80 b) O nmero de pessoas que assistem ao canal A e no assistem ao canal B 230 - x = 150. c) O nmero de pessoas que assistem ao canal B e no assistem ao canal A 250 - x = 170. d) O nmero de pessoas que no assitem ao canal A 250 - x + 50 = 250 - 80 + 50 = 220. 5) (PUC) Em uma empresa, 60% dos funcionrios lem a revista A, 80% lem a revista B, e todo funcionrio leitor de pelo menos uma dessas revistas. O percentual de funcionrios que lem as duas revistas .... Soluo: Seja x o valor procurado. Desenhando um diagrama de Venn-Euler e utilizando-se do fato de que a soma das parcelas percentuais resulta em 100%, temos a equao: 60 - x + x + 80 - x = 100. Da, vem que, 60 + 80 - x = 100.
Logo, x = 140 - 100 = 40. Assim, o percentual procurado 40%. 6) 1. Dada a funo , definida pela frmula f(x)=2x+1. Determine a sua imagem: SOLUO: Neste exerccio, o domnio dado, ele vale D={-3, 2, 0, } e o contradomnio so todos nmeros reais. Como j estudamos, a imagem de um nmero o elemento pertencente ao contradomnio que est relacionado este nmero, e para achar estes nmero devemos aplicar sua lei de formao: - a imagem do -3 tambm representada por f(-3), e f(-3)=2.(-3) +1, ento f(-3)=19 - f(2)=2.(2)+1, ento f(2)=9 - f(0)=2.(0)+1, ento f(0)=1 - f( )=2.( )+1, ento f( )=11 Agora que j achamos as imagens de todos pontos do domnio, podemos dizer que o conjunto imagem desta funo Im={19, 9, 1, 11}
7) Dado o esquema abaixo, representando uma funo de "A" em "B", determine:
a) O Domnio: b) A imagem c) f(5) d) f(12) SOLUO: a) Como vimos nas lies, o conjunto em que as flechas saem, o conjunto Domnio, esta barbada D={5, 12, 23}.
b) Conjunto Imagem todos os elementos do contradomnio (conjunto "B") em que h relacionamento com o Domnio, ento: Im={7, 14, 25} c) Nunca esquecendo que, perguntar qual a f(5) a mesma coisa que perguntar qual a imagem do ponto 5. f(5)=7 d) Como no exerccio anterior: f(12)=14. 8) UCSal - Sejam f e g funes de R em R, sendo R o conjunto dos nmeros reais, dadas por f(x) = 2x - 3 e f(g(x)) = -4x + 1. Nestas condies, g(-1) igual a: a) -5 b) -4 c) 0 *d) 4 e) 5 SOLUO: Como f(x) = 2x -3, podemos escrever: f[g(x)] = 2.g(x) - 3 = - 4x + 1 Logo, 2.g(x) = - -2x + 2 Assim, g(-1) = -2(-1) + 2 = 4. Logo, a alternativa correta a letra D. 9) Determine a funo f(x) = ax + b, sabendo-se que f(2) = 5 e f(3) = -10. SOLUO: Podemos escrever: 5 = 2.a + b -10 = 3.a + b Subtraindo membro a membro, vem: 5 - (- 10) = 2.a + b - (3.a + b) 15 = - - 15 Substituindo o valor de a na primeira equao (poderia ser na segunda), fica: 5 = 2.(- - 15x + 35. 10) Sabendo-se que a funo real f(x) = ax + b tal que f(2x2 + 1) = - 2x2 + 2, -se afirmar que b/a igual a a) 2 b) 3/2 c) 1/2 d) -1/3 e) -3
Soluo: Ora, se f(x) = ax + b, ento f(2x2 + 1) = a(2x2 + 1) + b Como f(2x2 + 1) = - 2x2 + 2, vem, igualando:
a(2x2 + 1) + b = - 2x2 + 2 Efetuando o produto indicado no primeiro membro, fica: 2ax2 + a + b = -2x2 + 2
Ento, poderemos escrever: 2a = - -2 /2 = -1 E, tambm, a + b = 2 ; como a = -1, vem substituindo: (-1) + b = 2 \ b = 2 + 1 = 3
Logo, o valor procurado a/b ser a/b = -1 / 3 , o que nos leva tranquilamente alternativa D. 11) Resolva as seguintes equaes exponenciais:
12) Resolva as seguintes equaes exponenciais:
13) Resolva as seguintes equaes exponenciais:
14) Encontre o conjunto soluo da seguinte equao exponencial