Sei sulla pagina 1di 36

Coniugazioni dei verbi Sindarin

A cura di Alberto Ladavas


Regole grammaticali dei verbi Sindarin
Purtroppo esistono pochi esempi e testi di Sindarin in cui appaiano dei verbi nelle loro forme coniugate, mentre
conosciamo moltissimi verbi nella loro forma base.
Sembra che in Sindarin esistano due principali categorie di verbi: i verbi base e i verbi derivati. La prima categoria la
pi piccola e include verbi che derivano direttamente dal tema primitivo senza suffissi; la seconda, la pi grande,
include verbi che originariamente erano formati combinando il tema primitivo con delle desinenze, come -na, -ia, -da,
-tha, -ta, -ra, -a.
verbi Sindarin prendono le desinenze a seconda del numero e della persona. Le desinenze pronominali includono n =
io, -m = noi, e apparentemente ch o g per tu, voi; la desinenza r pu! rappresentare sia essi che una
semplice pluralit".
Verbi derivati: la coniugazione di #uesti verbi avviene per la maggio parte semplicemente con un suffisso.
L$infinito formato dal suffisso o, sostituendo la desinenza a: bronia- = resistere a > bronio= resistere a.
La terza persona singolare presente identica alla forma base: bronia- = resistere a > bronia = egli resiste. Le
desinenze plurali o pronominali descritte sopra, si aggiungono a #uesta forma: broniar = essi resistono, broniam =
noi resistiamo, e via dicendo. Si noti che la desinenza in n per io fa diventare o la a finale: #uindi bronion =
io resisto.
La terza persona singolare al passato, spesso formata con il suffisso nt: bronia- = resistere a > broniant = egli
resistette. Ancora le desinenze plurali o pronominali possono essere aggiunte. n #uesto caso, il suffisso nt diventa
nne- prima della desinenza. Per essi cantarono, derivato da linna- = cantare ci aspetteremmo #uindi linnanner,
ma #uando capitano doppie nn, il verbo probabilmente contratto: si ha cos% semplicemente linner.
l futuro formato aggiungendo il suffisso &tha al tema: bronia- = resistere a > broniatha = egli resister.
Ancora, le desinenze plurali e pronominali possono essere aggiunte, seguendo le stesse regole del presente. Ancora la
desinenza n = io causa il cambiamento in &o della &a finale.
L$imperativo si forma sostituendo la &a finale con una &o. 'uindi in #uesta classe di verbi, l$imperativo identico
all$infinito, e copre tutte le persone.
l participio presente un aggettivo derivato da un verbo; si forma sostituendo la desinenza a con ol: bronia- =
resistere a > broniol = resistente. Sembra che participi aggettivali cos% derivati non abbiano una forma plurale
esplicita, cos% come molti aggettivi.
l gerundio passato si forma sostituendo la a finale con iel. (el caso dei molti verbi terminanti in ia, sembra che la
vocale del tema debba essere allungata: siria- = scorrere > sriel = avendo scorso
l participio passato formato aggiungendo la desinenza aggettivale en alla terza persona singolare al passato.
Siccome i verbi derivati formano il loro passato con il suffisso nt, il participio passato corrispondente ha la desinenza
nnen. )ome participio passato di linna- = cantare, ci aspetteremmo linnannen = cantato, ma anche in #uesto
caso, la forma viene probabilmente contratta in linnen. )ome si pu! vedere, il participio passato coincide con la prima
persona singolare al passato. l participio passato ha per! un forma distinta per il plurale, che viene formata alterando il
suffisso *nnen in &nnin, e introducendo l$umlaut nella parola. )ome sempre l$effetto dell$umlaut cambiare le vocali
a ed o in e. Le vocali e, i e i dittonghi +ei, ui, ae, au, ecc., non sono affetti dall$umlaut.
l gerundio ottenuto semplicemente aggiungendo il suffisso d al tema. Sembra che in Sindarin i gerundi siano spesso
usati dove l$italiano usa gli infiniti.
Verbi base: la coniugazione di #uesti verbi in #ualche modo pi complicata di #uella dei verbi derivati.
L$infinito si ottiene con il suffisso i: fir- = scomparire, morire > firi. 'uesto suffisso causa l$umlaut di a ed o in e.
nevitabilmente alcuni verbi coincidono all$infinito; ad esempio, can- = richiamare, gridare e cen- = vedere
hanno entrambi l$infinito ceni. -a come gi" detto, il Sindarin usa spesso il gerundio al posto dell$infinito, ed in #uesto
caso non si hanno problemi: caned = gridando e cened = vedendo.
l presente formato in due diversi modi. La terza persona singolare non richiede alcun suffisso, ed uguale al tema
verbale, ma nel caso di temi monosillabici, le vocali diventano lunghe: blab- = sbattere > blb = egli sbatte.
'uando finale, la v pronunciata f. )os%, la terza persona singolare presente di lav- = leccare lf. (egli altri casi
in cui v non finale, e pronunciata normalmente v. n caso di temi polisillabici, non c$ l$allungamento della vocale e la
terza persona singolare presente identica al tema verbale: osgar- = tagliare, amputare > osgar = egli amputa.
n tutte le altre persone al di fuori della terza, sono richiesti le desinenze pronominali. 'uesti suffissi sono aggiunti ad
una forma del verbo ottenuta dall$infinito con l$aggiunta della desinenza i e dell$umlaut per le a e le o +mentre le i e le
e non cambiano,: dar- = fermare > derin = io fermo, derir = essi fermano, derig/derich = tu fermi, voi
fermate, derim = noi fermiamo.
l passato coinvolge un suffisso nasale. (el caso di verbi che finiscono in &r , semplicemente aggiunto al tema il
suffisso &n: dar- = fermare > darn = egli ferm. temi in &n probabilmente si comportano nello stesso modo
+cen- = vedere > cenn = egli vide,. temi in &l probabilmente assimilano la &n trasformandola in &l +pel- =
sfiorire > pell = egli sfior,. temi in &b, *d, *g, *v, *dh si trasformano in &mp, *nt, *nc, *nb, *nd, ritornando alla
loro forma primitiva: cab- = saltare > camp = egli salt. verbi con pi di una sillaba hanno il passato con &nn al
posto di &nd: neledh- = entrare > nelenn = egli entr. verbi con la &v finale hanno il passato in &m: lav- =
leccare > lam = egli lecc. Le forme derivate in precedenza sono per la terza persona, le altre possono essere
ottenute facilmente da #ueste con l$aggiunta di una i- e delle desinenze pronominali e la vocale di connessione i causa
l$umlaut nelle sillabe che la precedono. noltre i gruppi finali &nt, *nc, *mp, *nd diventano &nn*, *ng*, *mm*, *nn* e una
&m finale diventa un gruppo &mm*: lav- = leccare > lam = egli lecc > lemmin = io leccai ecc.
l futuro si forma a partire dall$infinito aggiungendo il suffisso &tha: dar- = fermare > deri > deritha = egli
fermer. 'uesti verbi al futuro per la terza persona singolare possono poi essere modificati con le normali desinenze:
telithon = io verr, telitham = noi verremo, telithar = essi verranno ecc. +)ome al solito &a diventa &o prima
del suffisso n = io,.
L$imperativo si ha con il suffisso &o, e vale per tutte le persone: dar- = fermare > daro = ferma
l participio presente ha probabilmente il suffisso &el: dar- = fermare > darel = che ferma. 'uando la vocale del
tema la i, il suffisso allungato in &iel: fir- = scomparire, morire > firiel = che scompare
l gerundio passato sembra avere il suffisso iel insieme all$allungamento della vocale del tema: fir- = scomparire,
morire > friel = essendo scomparsi. Le vocali e, a, o, diventano , , : mad- = mangiare > mdiel = avendo
mangiato. Sembra che non ci siano forme plurali.
l participio passato si costruisce aggiungendo &en alla terza persona singolare passata: dar- = fermare > darn =
egli ferm > darnen = fermato! Le finali &nt, *nc, *mp, *nd, *m diventano &nn*, *ng*, *mm*, *nn*, *mm*: dag- =
amma""are, trucidare > danc = egli amma"" > dangen = amma""ato! l participio passato ha la forma plurale
in &in causando il normale umlaut: a ed o diventano e mentre e ed i rimangono inalterate: dangen = amma""ato >
plurale dengin.
l gerundio formato semplicemente con l$aggiunta del suffisso &ed: cab- = saltare > cabed = saltando.
#a coniuga"ione mista: alcuni verbi derivati formano il loro passato come se la loro vocale finale non esistesse;
l passato si forma seguendo le regole dei verbi base. 'uesto gruppo di verbi include molti verbi con una singola
consonante prima della &a finale, se #uesta consonante non th o ch. A #uesta categoria appartengono numerosi verbi
con il tema in &da. Al passato le vocali lunghe sono probabilmente accorciate prima del gruppo di consonanti: anra- =
desiderare, volere > anirn = egli desider!
'uando i suffissi per le altre persone vengono aggiunti, la vocale di connessione la e; si ha cos% drammen = io
spaccai. )ome al solito, i gruppi finali &m, *nc, *nt, *mp, diventano &mm*, *ng*, *nn*, *mm*, tra vocali.
l participio passato si ottiene con la desinenza &en aggiunta alla terza persona singolare passata, come nel caso dei
verbi base. )os% si ha che il participio passato uguale alla prima persona singolare passata: drammen = spaccato,
sungen = bevuto. La forma plurale ha la desinenza in &in +che causa l$umlaut,, come nei verbi base +Si noti che il
prodotto dell$umlaut di u y; si ha cos% syngin = bevuti,.
l participio presente ha il suffisso &ol come i verbi derivati +drava- = spaccare, fendere > dravol = spaccante,
fendente,.
l gerundio passato dovrebbe avere il suffisso &iel combinato con l$allungamento della vocale del tema: i, a, o diventano
, , +drava- = spaccare, fendere > drviel = avendo spaccato, soga- = bere > sgiel = avendo bevuto,.
Se la vocale gi" lunga, si assume che resti tale: sla- = brillare > sliel = avendo brillato.
Verbi irregolari e speciali: dopo la schematizzazione precedente, rimangono fortunatamente pochi casi speciali, per i
#uali si fa riferimento alla .rammatica Sindarin, cos% come per un maggiore approfondimento sugli argomenti
precedenti.
Elenco dei verbi Sindarin:
tempi verbali in cui presente pi di una persona +presente, passato e futuro, sono messi nella se#uenza /io, tu, egli,
noi, voi, essi0; gli altri tempi verbali hanno solo una declinazione per tutte le persone, tranne il participio passato che ha
due declinazioni, una per il singolare +io, tu, egli, e una per il plurale +noi, voi, essi,.
abonna- = nascere dopo, non come primogenito, verbo derivato regolare
infinito: abonno
presente: abonnon, abonnach/g, abonna, abonnam, abonnach/g, abonnar
passato: abonnen, abonnech/g , abonnant, abonnem, abonnech/g, abonner
futuro: abonnathon, abonnathach/g, abonnatha, abonnatham, abonnathach/g, abonnathar
imperativo: abonno
participio presente: abonnol
gerundio passato: abenniel
participio passato: abonnen, plurale ebennin
gerundio: abonnad
adertha- = riunire, verbo derivato regolare
infinito: adertho
presente: aderthon, aderthach/g, adertha, adertham, aderthach/g, aderthar
passato: aderthannen, aderthannech/g, aderthant, aderthannem, aderthannech/g, aderthanner
futuro: aderthathon, aderthathach/g, aderthatha, aderthatham, aderthathach/g, aderthathar
imperativo: adertho
participio presente: aderthol
gerundio passato: ederthiel
participio passato: aderthannen, plurale ederthennin
gerundio: aderthad
adlanna- = declinare, essere in pendio, verbo derivato regolare
infinito: adlanno
presente: adlannon, adlannach/g, adlanna, adlannam, adlannach/g, adlannar
passato: adlannen, adlannech/g, adlannant, adlannem, adlannech/g, adlanner
futuro: adlannathon, adlannathach/g, adlannatha, adlannatham, adlannathach/g, adlannathar
imperativo: adlanno
participio presente: adlannol
gerundio passato: edlenniel
participio passato: adlannen, plurale edlennin
gerundio: adlannad
anglenna- = avvicinarsi, verbo derivato regolare
infinito: anglenno
presente: anglennon, anglennach/g, anglenna, anglennam, anglennach/g, anglennar
passato: anglennen, anglennech/g, anglennant, anglennem, anglennech/g, anglenner
futuro: anglennathon, anglennathach/g, angleannatha, anglennatham, anglennathach/g, anglennathar
imperativo: anglenno
participio presente: anglennol
gerundio passato: anglenniel
participio passato: anglennen, plurale englennin
gerundio: anglennad
anra- = desiderare, volere, verbo derivato irregolare
infinito: anro
presente: anron, anrach/g, anra, anram, anrach/g, anrar
passato: anirnen, anirnech/g, anirn, anirnem, anirnech/g, anirner
futuro: anrathon, anrathach/g, anratha, anratham, anrathach/g, anrathar
imperativo: anro
participio presente: anrol
gerundio passato: anriel
participio passato: anirnen, plurale anirnin
gerundio: anrad
anna- = dare, verbo derivato irregolare
infinito: anno
presente: annon, annach/g, anna, annam, annach/g, annar
passato: onen, onech/g, aun, onem, onech/g, oner
futuro: annathon, annathach/g, annatha, annatham, annathach/g, annathar
imperativo: anno
participio presente: annol
gerundio passato: niel
participio passato: onen, plurale onin
gerundio: annad
aphada- = seguire, verbo derivato irregolare
infinito: aphado
presente: aphadon, aphadach/g, aphada, aphadam, aphadach/g, aphadar
passato: aphannin, aphannich/g, aphadant, aphannim, aphannich/g, aphannir
futuro: aphadathon, aphadathach/g, aphadatha, aphadatham, aphadathach/g, aphadathar
imperativo: aphado
participio presente: aphadol
gerundio passato: aphdiel
participio passato: aphannen, plurale ephennin
gerundio: aphadad
athra(da)- = attraversare, verbo derivato regolare
infinito: athr(ad)o
presente: athr(ad)on, athr(ad)ach/g, athr(ad)a, athr(ad)am, athr(ad)ach/g, athr(ad)ar
passato: athrannen, athrannech/g, athrant, athrannem, athrannech/g, athranner
futuro: athr(ad)athon, athr(ad)athach/g, athr(ad)atha, athr(ad)atham, athr(ad)athach/g, athr(ad)athar
imperativo: athr(ad)o
participio presente: athr(ad)ol
gerundio passato: athr(d)iel
participio passato: athrannen, plurale ethrennin
gerundio: athr(ad)ad
ava- = non volere, avo = non, verbo derivato irregolare
infinito: avo
presente: avon, avach/g, ava, avam, avach/g, avar
passato: ammen, ammech/g, am, ammem, ammech/g, ammer
futuro: avathon, avathach/g, avatha, avatham, avathach/g, avathar
imperativo: avo
participio presente: avol
gerundio passato: viel
participio passato: ammen, plurale emmin
gerundio: avad
awartha- = dimenticare, abbandonare, verbo derivato regolare
infinito: awartho
presente: awarthon, awarthach/g, awartha, awartham, awarthach/g, awarthar
passato: awarthannen, awarthannech/g, awarthant, awarthannem, awarthannech/g, awarthanner
futuro: awarthathon, awarthathach/g, awarthatha, awarthatham, awarthathach/g, awarthathar
imperativo: awartho
participio presente: awarthol
gerundio passato: ewerthiel
participio passato: awarthannen, plurale ewerthennin
gerundio: awarthad
bad- = andare, verbo base regolare
infinito: bedi
presente: bedin, bedich/g, bd, bedim, bedich/g, bedir
passato: bennin, bennich/g, bant, bennim, bennich/g, bennir
futuro: bedithon, bedithach/g, beditha, beditham, bedithach/g, bedithar
imperativo: bado
participio presente: badel
gerundio passato: bdiel
participio passato: bannen, plurale bennin
gerundio: baded
banga- = commerciare, verbo derivato irregolare
infinito: bango
presente: bangon, bangach/g, banga, bangam, bangach/g, bangar
passato: bengin, bengich/g, banc, bengim, bengich/g, bengir
futuro: bangathon, bangathach/g, bangatha, bangatham, bangathach/g, bangathar
imperativo: bango
participio presente: bangol
gerundio passato: bengiel
participio passato: bangen, plurale bengin
gerundio: bangad
bartha- = destinare, verbo derivato regolare
infinito: bartho
presente: barthon, barthach/g, bartha, bartham, barthach/g, barthar
passato: barthannen, barthannech/g, barthant, barthannem, barthannech/g, barthanner
futuro: barthathon, barthathach/g, barthatha, barthatham, barthathach/g, barthathar
imperativo: bartho
participio presente: barthol
gerundio passato: berthiel
participio passato: barthannen, plurale berthennin
gerundio: barthad
batha- = calpestare, camminare con passo pesante, verbo derivato regolare
infinito: batho
presente: bathon, bathach/g, batha, batham, bathach/g, bathar
passato: bathannen, bathannech/g, bathant, bathannem, bathannech/g, bathanner
futuro: bathathon, bathathach/g, bathatha, bathatham, bathathach/g, bathathar
imperativo: batho
participio presente: bathol
gerundio passato: bethiel
participio passato: bathannen, plurale bethennin
gerundio: bathad
baugla- = opprimere, costringere, verbo derivato regolare
infinito: bauglo
presente: bauglon, bauglach/g, baugla, bauglam, bauglach/g, bauglar
passato: bauglannen, bauglannech/g, bauglant, bauglannem, bauglannech/g, bauglanner
futuro: bauglathon, bauglathach/g, bauglatha, bauglatham, bauglathach/g, bauglathar
imperativo: bauglo
participio presente: bauglol
gerundio passato: baugliel
participio passato: bauglannen, plurale bauglennin
gerundio: bauglad
baw = no $on solo imperativo
beria- = proteggere, verbo derivato regolare
infinito: berio
presente: berion, beriach/g, beria, beriam, beriach/g, beriar
passato: beriannen, beriannech/g, beriant, beriannem, beriannech/g, berianner
futuro: beriathon, beriathach/g, beriatha, beriatham, beriathach/g, beriathar
imperativo: berio
participio presente: beriol
gerundio passato: briel
participio passato: beriannen, plurale beriennin
gerundio: beriad
bertha- = osare, ardire, verbo derivato regolare
infinito: bertho
presente: berthon, berthach/g, bertha, bertham, berthach/g, berthar
passato: berthannen, berthannech/g, berthant, berthannem, berthannech/g, berthanner
futuro: berthathon, berthathach/g, berthatha, berthatham, berthathach/g, berthathar
imperativo: bertho
participio presente: berthol
gerundio passato: berthiel
participio passato: berthannen, plurale berthennin
gerundio: berthad
blab- = sbattere %d&ali', verbo base regolare
infinito: blebi
presente: blebion, blebich/g, blb, blebim, blebich/g, blebir
passato: blemmin, blemmich/g, blamp, blemmim, blemmich/g, blemmir
futuro: blebithon, blebithach/g, blebitha, blebitham, blebithach/g, blebithar
imperativo: blabo
participio presente: blabel
gerundio passato: blbiel
participio passato: blammen, plurale blemmin
gerundio: blabed
boda- = vietare, proibire, verbo derivato regolare
infinito: bodo
presente: bodon, bodach/g, boda, bodam, bodach/g, bodar
passato: bodannen, bodannech/g, bodant, bodannem, bodannech/g, bodanner
futuro: bodathon, bodathach/g, bodatha, bodatham, bodathach/g, bodathar
imperativo: bodo
participio presente: bodol
gerundio passato: bdiel
participio passato: bodannen, plurale bedennin
gerundio: bodad
boe = ( necessario, si deve, si ( obbligati, verbo impersonale senza altre declinazioni
breitha- = evadere improvvisamente, verbo derivato regolare
infinito: breitho
presente: breithon, breithach/g, breitha, breitham, breithach/g, breithar
passato: breithannen, breithannech/g, breithant, breithannem, breithannech/g, breithanner
futuro: breithathon, breithathach/g, breithatha, breithatham, breithathach/g, breithathar
imperativo: breitho
participio presente: breithol
gerundio passato: breithiel
participio passato: breithannen, plurale breithennin
gerundio: breithad
brona- = sopravvivere, verbo derivato irregolare
infinito: brono
presente: bronon, bronach/g, brona, bronam, bronach/g, bronar
passato: bronnen, bronnech/g, bronn, bronnem, bronnech/g, bronner
futuro: bronathon, bronathach/g, bronatha, bronatham, bronathach/g, bronathar
imperativo: brono
participio presente: bronol
gerundio passato: brniel
participio passato: bronnen, plurale brennin
gerundio: bronad
bronia- = resistere, verbo derivato regolare
infinito: bronio
presente: bronion, broniach/g, bronia, broniam, broniach/g, broniar
passato: broniannen, broniannech/g, broniant, broniannem, broniannech/g, bronianner
futuro: broniathon, broniathach/g, broniatha, broniatham, broniathach/g, broniathar
imperativo: bronio
participio presente: broniol
gerundio passato: brniel
participio passato: broniannen, plurale breniennin
gerundio: broniad
buia- = servire, prestare allean"a a, verbo derivato regolare
infinito: buio
presente: buion, buiach/g, buia, buiam, buiach/g, buiar
passato: buiannen, buiannech/g, buiant, buiannem, buiannech/g, buianner
futuro: buiathon, buiathach/g, buiatha, buiatham, buiathach/g, buiathar
imperativo: buio
participio presente: buiol
gerundio passato: buiel
participio passato: buiannen, plurale buiennin
gerundio: buiad
cab- = saltare, verbo base regolare
infinito: cebi
presente: cebin, cebich/g, cb, cebim, cebich/g, cebir
passato: cemmin, cemmich/g, camp, cemmim, cemmich/g, cemmir
futuro: cebithon, cebithach/g, cebitha, cebitham, cebithach/g, cebithar
imperativo: cabo
participio presente: cabel
gerundio passato: cbiel
participio passato: cammen, plurale cemmin
gerundio: cabed
can- = richiamare, gridare, verbo base regolare
infinito: ceni
presente: cenin, cenich/g, cn, cenim, cenich/g, cenir
passato: cennin, cennich/g, cann, cennim, cennich/g, cennir
futuro: cenithon, cenithach/g, cenitha, cenitham, cenithach/g, cenithar
imperativo: cano
participio presente: canel
gerundio passato: cniel
participio passato: cannen, plurale cennin
gerundio: caned
car- = fare, costruire verbo base irregolare
infinito: ceri
presente: cerin, cerich/g, cr, cerim, cerich/g, cerir
passato: agoren, agorech/g, agor, agorem, agorech/g, agorer
futuro: cerithon, cerithach/g, ceritha, ceritham, cerithach/g, cerithar
imperativo: caro
participio presente: carel
gerundio passato: criel
participio passato: coren %carnen', plurale cerin %cernin'
gerundio: cared
cen- = vedere, verbo base regolare
infinito: ceni
presente: cenin, cenich/g, cn, cenim, cenich/g, cenir
passato: cennin, cennich/g, cenn, cennim, cennich/g, cennir
futuro: cenithon, cenithach/g, cenitha, cenitham, cenithach/g, cenithar
imperativo: ceno
participio presente: cenel
gerundio passato: cniel
participio passato: cennen, plurale cennin
gerundio: cened
critha- = mietere, raccogliere, verbo derivato regolare
infinito: critho
presente: crithon, crithach/g, critha, critham, crithach/g, crithar
passato: crithannen, crithannech/g, crithant, crithannem, crithannech/g, crithanner
futuro: crithathon, crithathach/g, crithatha, crithatham, crithathach/g, crithathar
imperativo: critho
participio presente: crithol
gerundio passato: crithiel
participio passato: crithannen, plurale crithennin
gerundio: crithad
cuia- = vivere, verbo derivato regolare
infinito: cuio
presente: cuion, cuiach/g, cuia, cuiam, cuiach/g, cuiar
passato: cuiannen, cuiannech/g, cuiant, cuiannem, cuiannech/g, cuianner
futuro: cuiathon, cuiathach/g, cuiatha, cuiatham, cuiathach/g, cuiathar
imperativo: cuio
participio presente: cuiol
gerundio passato: cuiel
participio passato: cuiannen, plurale cuiennin
gerundio: cuiad
cuina- = essere conscio, essere sensibile, verbo derivato regolare
infinito: cuino
presente: cuinon, cuinach/g, cuina, cuinam, cuinach/g, cuinar
passato: cuinannen, cuinannech/g, cuinant, cuinannem, cuinannech/g, cuinanner
+passato irregolare: cuinen, cuinech1g, cuin, cuinem, cuinech1g, cuiner,
futuro: cuinathon, cuinathach/g, cuinatha, cuinatham, cuinathach/g, cuinathar
imperativo: cuino
participio presente: cuinol
gerundio passato: cuinel
participio passato: cuinannen %cuinen', plurale cuinennin %cuinin'
gerundio: cuinad
dag- = amma""are, trucidare, verbo base regolare
infinito: degi
presente: degin, degich/g, dg, degim, degich/g, degir
passato: dengin, dengich/g, danc, dengim, dengich/g, dengir
futuro: degithon, degithach/g, degitha, degitham, degithach/g, degithar
imperativo: dago
participio presente: dagel
gerundio passato: dgiel
participio passato: dangen, plurale dengin
gerundio: daged
dagra- = fare la guerra, battagliare, verbo derivato regolare
infinito: dagro
presente: dagron, dagrach/g, dagra, dagram, dagrach/g, dagrar
passato: dagrannen, dagrannech/g, dagrant, dagrannem, dagrannech/g, dagranner
futuro: dagrathon, dagrathach/g, dagratha, dagratham, dagrathach/g, dagrathar
imperativo: dagro
participio presente: dagrol
gerundio passato: degriel
participio passato: dagrannen, plurale degrennin
gerundio: dagrad
damma- = martellare, verbo derivato irregolare
infinito: dammo
presente: dammon, dammach/g, damma, dammam, dammach/g, dammar
passato: damminen, damminech/g, dammint, damminem, damminech/g, damminer
futuro: dammathon, dammathach/g, dammatha, dammatham, dammathach/g, dammathar
imperativo: dammo
participio presente: dammol
gerundio passato: demmiel
participio passato: damminen, plurale damminin
gerundio: dammad
danna- = cadere, verbo derivato regolare
infinito: danno
presente: dannon, dannach/g, danna, dannam, dannach/g, dannar
passato: dannen, dannech/g, dannant %dant', dannem, dannech/g, danner
futuro: dannathon, dannathach/g, dannatha, dannatham, dannathach/g, dannathar
imperativo: danno
participio presente: dannol
gerundio passato: denniel
participio passato: dannen, plurale dennin
gerundio: dannad
dar- = fermare, verbo base regolare
infinito: deri
presente: derin, derich/g, dr, derim, derich/g, derir
passato: dernin, dernich/g, darn, dernim, dernich/g, dernir
futuro: derithon, derithach/g, deritha, deritham, derithach/g, derithar
imperativo: daro
participio presente: darel
gerundio passato: driel
participio passato: darnen, plurale dernin
gerundio: dared
dartha- = aspettare, restare, durare, sopportare, verbo derivato regolare
infinito: dartho
presente: darthon, darthach/g, dartha, dartham, darthach/g, darthar
passato: darthannen, darthannech/g, darthant, darthannem, darthannech/g, darthanner
futuro: darthathon, darthathach/g, darthatha, darthatham, darthathach/g, darthathar
imperativo: dartho
participio presente: darthol
gerundio passato: derthiel
participio passato: darthannen, plurale derthennin
gerundio: darthad
delia- = nascondere, celare, verbo derivato irregolare
infinito: delio
presente: delion, deliach/g, delia, deliam, deliach/g, deliar
passato: deliannen, deliannech/g, deliant, deliannem, deliannech/g, delianner
+passato arcaico: dolen, dolech1g, daul, dolem, dolech1g, doler,
futuro: deliathon, deliathach/g, deliatha, deliatham, deliathach/g, deliathar
imperativo: delio
participio presente: deliol
gerundio passato: dliel
participio passato: dolen, plurale delin
gerundio: deliad
dilia- = ostruire, intasare, verbo derivato regolare
infinito: dilio
presente: dilion, diliach/g, dilia, diliam, diliach/g, diliar
passato: diliannen, diliannech/g, diliannant, diliannem, diliannech/g, dilianner
futuro: diliathon, diliathach/g, diliatha, diliatham, diliathach/g, diliathar
imperativo: dilio
participio presente: diliol
gerundio passato: dliel
participio passato: diliannen, plurale diliennin
gerundio: diliad
doltha- = nascondere, celare, verbo derivato regolare
infinito: doltho
presente: dolthon, dolthach/g, doltha, doltham, dolthach/g, dolthar
passato: dolthannen, dolthannech/g, dolthant, dolthannem, dolthannech/g, dolthanner
+passato arcaico: dolen, dolech1g, daul, dolem, dolech1g, doler,
futuro: dolthathon, dolthathach/g, dolthatha, dolthatham, dolthathach/g, dolthathar
imperativo: doltho
participio presente: dolthol
gerundio passato: delthiel
participio passato: dolthannen %dolen', plurale delthennin %dolin'
gerundio: dolthad
dortha- = restare, verbo derivato regolare
infinito: dortho
presente: dorthon, dorthach/g, dortha, dortham, dorthach/g, dorthar
passato: dorthannen, dorthannech/g, dorthant, dorthannem, dorthannech/g, dorthanner
futuro: dorthathon, dorthathach/g, dorthatha, dorthatham, dorthathach/g, dorthathar
imperativo: dortho
participio presente: dorthol
gerundio passato: derthiel
participio passato: dorthannen, plurale derthennin
gerundio: dorthad
drava- = spaccare, fendere, verbo derivato irregolare
infinito: dravo
presente: dravon, dravach/g, drava, dravam, dravach/g, dravar
passato: drammen, drammech/g, dram(p), drammem, drammech/g, drammer
futuro: dravathon, dravathach/g, dravatha, dravatham, dravathach/g, dravathar
imperativo: dravo
participio presente: dravol
gerundio passato: drviel
participio passato: drammen, plurale dremmin
gerundio: dravad
drega- = fuggire, verbo derivato irregolare
infinito: drego
presente: dregon, dregach/g, drega, dregam, dregach/g, dregar
passato: dregannen, dregannech/g, dregant, dregannem, dregannech/g, dreganner
+passato irregolare: drengen, drengech/g, dranc, drengem, drengech/g, drenger,
futuro: dregathon, dregathach/g, dregatha, dregatham, dregathach/g, dregathar
imperativo: drego
participio presente: dregol
gerundio passato: drgiel
participio passato: dregannen %drengen', plurale dregennin %drengin'
gerundio: dregad
dreg- = fuggire, verbo base regolare
infinito: dregi
presente: dregin, dregich/g, drg, dregim, dregich/g, dregir
passato: drengin, drengich/g, drenc, drengim, drengich/g, drengir
futuro: dregithon, dregithach/g, dregiha, dregitham, dregithach/g, dregithar
imperativo: drego
participio presente: dregel
gerundio passato: drgiel
participio passato: drengen, plurale drengin
gerundio: dreged
dringa- = battere, percuotere, verbo derivato regolare
infinito: dringo
presente: dringon, dringach/g, dringa, dringam, dringach/g, dringar
passato: dringannen, dringannech/g, dringant, dringannem, dringannech/g, dringanner
futuro: dringathon, dringathach/g, dringatha, dringatham, dringathach/g, dringathar
imperativo: dringo
participio presente: dringol
gerundio passato: dringiel
participio passato: dringannen, plurale dringennin
gerundio: dringad
echad- = fare, modellare, verbo base regolare
infinito: echedi
presente: echedin, echedich/g, echad, echedim, echedich/g, echedir
passato: echannen, echannech/g, echant, echannem, echannech/g, echanner
futuro: echedithon, echedithach/g, echeditha, echeditham, echedithach/g, echedithar
imperativo: echado
participio presente: echadel
gerundio passato: echdiel
participio passato: echannen, plurale echennin
gerundio: echaded
edledh- = andare in esilio, verbo base regolare
infinito: edledhi
presente: edledhin, edledhich/g, edledh, edledhim, edledhich/g, edledhir
passato: edlennin, edlennich/g, edlenn, edlennim, edlennich/g, edlennir
futuro: edledhithon, edledhithach/g, edledhitha, edledhitham, edledhithach/g, edledhithar
imperativo: edledho
participio presente: edledhel
gerundio passato: edldhiel
participio passato: edlennen, plurale edlennin
gerundio: edledhed
edledhia- = andare in esilio, verbo derivato regolare
infinito: edledhio
presente: edledhion, edledhiach/g, edledhia, edledhiam, edledhiach/g, edledhiar
passato: edledhiannen, edledhiannech/g, edledhiant, edledhiannem, edledhiannech/g, edledhianner
futuro: edledhiathon, edledhiathach/g, edledhiatha, edledhiatham, edledhiathach/g, edledhiathar
imperativo: edledhio
participio presente: edledhiol
gerundio passato: edldhiel
participio passato: edledhiannen, plurale edledhiennin
gerundio: edledhiad
edonna- = generare, procreare, verbo derivato regolare
infinito: edonno
presente: edonnon, edonnach/g, edonna, edonnam, edonnach/g, edonnar
passato: edonnen, edonnech/g, edonnant, edonnem, edonnech/g, edonner
futuro: edonnathon, edonnathach/g, edonnatha, edonnatham, edonnathach/g, edonnathar
imperativo: edonno
participio presente: edonniol
gerundio passato: edenniel
participio passato: edonnen, plurale edennin
gerundio: edonnad
edra- = aprire, verbo derivato regolare
infinito: edro
presente: edron, edrach/g, edra, edram, edrach/g, edrar
passato: edrannen, edrannech/g, edrant, edrannem, edrannech/g, edranner
futuro: edrathon, edrathach/g, edratha, edratham, edrathach/g, edrathar
imperativo: edro
participio presente: edriol
gerundio passato: edriel
participio passato: edrannen, plurale edrennin
gerundio: edrad
egleria- = glorificare, pregare, verbo derivato regolare
infinito: eglerio
presente: eglerion, egleriach/g, egleria, egleriam, egleriach/g, egleriar
passato: egleriannen, egleriannech/g, egleriant, egleriannem, egleriannech/g, eglerianner
futuro: egleriathon, egleriathach/g, egleriatha, egleriatham, egleriathach/g, egleriathar
imperativo: eglerio
participio presente: egleriol
gerundio passato: aglriel
participio passato: egleriannen, plurale egleriennin
gerundio: egleriad
eitha- = pungere, pun"ecchiare, insultare, verbo derivato regolare
infinito: eitho
presente: eithon, eithach/g, eitha, eitham, eithach/g, eithar
passato: eithannen, eithannech/g, eithant, eithannem, eithannech/g, eithanner
futuro: eithathon, eithathach/g, eithatha, eithatham, eithathach/g, eithathar
imperativo: eitho
participio presente: eithol
gerundio passato: eithiel
participio passato: eithannen, plurale eithennin
gerundio: eithad
elia- = piovere, verbo impersonale
infinito: elio
presente: ail, solo terza persona singolare impersonale
passato: eliant o aul
futuro: eliatha
imperativo: elio
participio presente: eliol
gerundio passato: liel
participio passato: eliannen %olen', plurale eliennin %olin'
gerundio: eliad
ercha- = pungere, verbo derivato regolare
infinito: ercho
presente: erchon, erchach/g, ercha, ercham, erchach/g, erchar
passato: erchannen, erchannech/g, erchant, erchannem, erchannech/g, erchanner
futuro: erchathon, erchathach/g, erchatha, erchatham, erchathach/g, erchathar
imperativo: ercho
participio presente: erchol
gerundio passato: erchiel
participio passato: erchannen, plurale erchennin
gerundio: erchad
eria- = al"are, innal"are, verbo derivato regolare
infinito: erio
presente: erion, eriach/g, eria, eriam, eriach/g, eriar
passato: eriannen, eriannech/g, eriant, eriannem, eriannech/g, erianner
futuro: eriathon, eriathach/g, eriatha, eriatham, eriathach/g, eriathar
imperativo: erio
participio presente: eriol
gerundio passato: riel
participio passato: eriannen, plurale eriennin
gerundio: eriad
ertha- = unire, verbo derivato regolare
infinito: ertho
presente: erthon, erthach/g, ertha, ertham, erthach/g, erthar
passato: erthannen, erthannech/g, erthant, erthannem, erthannech/g, erthanner
futuro: erthathon, erthathach/g, erthatha, erthatham, erthathach/g, erthathar
imperativo: ertho
participio presente: erthol
gerundio passato: erthiel
participio passato: erthannen, plurale erthennin
gerundio: erthad
esta- = chiamare, nominare, verbo derivato regolare
infinito: esto
presente: eston, estach/g, esta, estam, estach/g, estar
passato: estannen, estannech/g, estant, estannem, estannech/g, estanner
futuro: estathon, estathach/g, estatha, estatham, estathach/g, estathar
imperativo: esto
participio presente: estol
gerundio passato: estiel
participio passato: estannen, plurale estennin
gerundio: estad
faltha- = schiumare, spumare, verbo derivato regolare
infinito: faltho
presente: falthon, falthach/g, faltha, faltham, falthach/g, falthar
passato: falthannen, falthannech/g, falthant, falthannem, falthannech/g, falthanner
futuro: falthathon, falthathach/g, falthatha, falthatham, falthathach/g, falthathar
imperativo: faltho
participio presente: falthol
gerundio passato: felthiel
participio passato: falthannen, plurale felthennin
gerundio: falthad
fara- = cacciare, verbo derivato irregolare
infinito: faro
presente: faron, farach/g, fara, faram, farach/g, farar
passato: farnen, farnech/g, farn, farnem, farnech/g, farner
futuro: farathon, farathach/g, faratha, faratham, farathach/g, farathar
imperativo: faro
participio presente: farol
gerundio passato: friel
participio passato: farannen, plurale ferennin
gerundio: farad
fir- = scomparire, morire, verbo base regolare
infinito: firi
presente: firin, firich/g, f!r, firim, firich/g, firir
passato: firnin, firnich/g, firn, firnim, firnich/g, firnir
futuro: firithon, firithach/g, firitha, firitham, firithach/g, firithar
imperativo: firo
participio presente: firiel
gerundio passato: friel
participio passato: firnen, plurale firnin
gerundio: fired
fuia- = aborrire, sentire disgusto per, verbo derivato reoglare
infinito: fuio
presente: fuion, fuiach/g, fuia, fuiam, fuiach/g, fuiar
passato: fuiannen, fuiannech/g, fuiant, fuiannem, fuiannech/g, fuianner
futuro: fuiathon, fuiathach/g, fuiatha, fuiatham, fuiathach/g, fuiathar
imperativo: fuio
participio presente: fuiol
gerundio passato: fuiel
participio passato: fuiannen, plurale fuiennin
gerundio: fuiad
gad- = prendere, afferrare, verbo base regolare
infinito: gedi
presente: gedin, gedich/g, gd, gedim, gedich/g, gedir
passato: gennin, gennich/g, gant, gennim, gennich/g, gennir
futuro: gedithon, gedithach/g, geditha, geditham, gedithach/g, gedithar
imperativo: gado
participio presente: gadel
gerundio passato: gdiel
participio passato: gannen, plurale gennin
gerundio: gaded
gala- = crescere, verbo derivato irregolare
infinito: galo
presente: galon, galach/g, gala, galam, galach/g, galar
passato: gallen, gallech/g, gall, gallem, gallech/g, galler
futuro: galathon, galathach/g, galatha, galatham, galathach/g, galathar
imperativo: galo
participio presente: galol
gerundio passato: gliel
participio passato: gallen, plurale gellin
gerundio: galad
gann(ad)a- = suonare l&arpa, verbo derivato irregolare
infinito: gann(ad)o
presente: gann(ad)on, gann(ad)ach/g, gann(ad)a, gann(ad)am, gann(ad)ach/g, gann(ad)ar
passato: gannen, gannech/g, gannant %gand', gannem, gannech/g, ganner
futuro: gann(ad)athon, gann(ad)athach/g, gann(ad)atha, gann(ad)atham, gann(ad)athach/g, gann(ad)athar
imperativo: gann(ad)o
participio presente: gann(ad)ol
gerundio passato: genn(ed)iel
participio passato: gannen, plurale gennin
gerundio: gann(ad)ad
gar- = tenere, avere, possedere, essere capace di, verbo base regolare
infinito: geri
presente: gerin, gerich/g, gr, gerim, gerich/g, gerir
passato: gernin, gernich/g, garn, gernim, gernich/g, gernir
futuro: gerithon, gerithach/g, geritha, geritham, gerithach/g, gerithar
imperativo: garo
participio presente: garel
gerundio passato: griel
participio passato: garnen, plurale gernin
gerundio: gared
gawa- = ululare, latrare, verbo derivato irregolare
infinito: gawo
presente: gawon, gawach/g, gawa, gawam, gawach/g, gawar
passato: gonen, gonech/g, gaun, gonem, gonech/g, goner
futuro: gawathon, gawathach/g, gawatha, gawatham, gawathach/g, gawathar
imperativo: gawo
participio presente: gawol
gerundio passato: gwiel
participio passato: gonen, plurale genin
gerundio: gawad
genedia- = calcolare, computare, verbo derivato regolare
infinito: genedio
presente: genedion, genediach/g, genedia, genediam, genediach/g, genediar
passato: genediannen, genediannech/g, genediant, genediannem, genediannech/g, genedianner
futuro: geneadiathon, genediathach/g, genediatha, genediatham, genediathach/g, genediathar
imperativo: genedio
participio presente: genediol
gerundio passato: gondiel
participio passato: genediannen, plurale genediennin
gerundio: genediad
gir- = fremere, rabbrividire, verbo base regolare
infinito: giri
presente: girin, girich/g, g!r, girim, girich/g, girir
passato: girnin, girnich/g, girn, girnim, girnich/g, girnir
futuro: girithon, girithach/g, giritha, giritham, girithach/g, girithar
imperativo: giro
participio presente: girel
gerundio passato: griel
participio passato: girnen, plurale girnin
gerundio: gired
glavra- = balbettare, verbo derivato regolare
infinito: glavro
presente: glavron, glavrach/g, glavra, glavram, glavrach/g, glavrar
passato: glavrannen, glavrannech/g, glavrant, glavrannem, glavrannech/g, glavranner
futuro: glavrathon, glavrathach/g, glavratha, glavratham, glavrathach/g, glavrathar
imperativo: glavro
participio presente: glavrol
gerundio passato: glevriel
participio passato: glavrannen, plurale glevrennin
gerundio: glavrad
glinga- = appendere, sospendere, dondolare, verbo derivato regolare
infinito: glingo
presente: glingon, glingach/g, glinga, glingam, glingach/g, glingar
passato: glingannen, glingannech/g, glingant, glingannem, glingannech/g, glinganner
futuro: glingathon, glingathach/g, glingatha, glingatham, glingathach/g, glingathar
imperativo: glingo
participio presente: glingol
gerundio passato: glingiel
participio passato: glingannen, plurale glingennin
gerundio: glingad
glinna- = gettare uno sguardo, dare un&occhiata, verbo derivato regolare
infinito: glinno
presente: glinnon, glinnach/g, glinna, glinnam, glinnach/g, glinnar
passato: glinnen, glinnech/g, glinnant, glinnem, glinnech/g, glinner
futuro: glinnathon, glinnathach/g, glinnatha, glinnatham, glinnathach/g, glinnathar
imperativo: glinno
participio presente: glinnol
gerundio passato: glinniel
participio passato: glinnen, plurale glinnin
gerundio: glinnad
glir- = cantare, recitare un poema, verbo base regolare
infinito: gliri
presente: glirin, glirich/g, gl!r, glirim, glirich/g, glirir
passato: glirnin, glirnich/g, glirn, glirnim, glirnich/g, glirnir
futuro: glirithon, glirithach/g, gliritha, gliritham, glirithach/g, glirithar
imperativo: gliro
participio presente: glirel
gerundio passato: glriel
participio passato: glirnen, plurale glirnin
gerundio: glired
gonathra- = impigliare, ingarbugliare, verbo derivato regolare
infinito: gonathro
presente: gonathron, gonathrach/g, gonathra, gonathram, gonathrach/g, gonathrar
passato: gonathrannen, gonathrannech/g, gonathrant, gonathrannem, gonathrannech/g, gonathranner
futuro: gonathrathon, gonathrathach/g, gonathratha, gonathratham, gonathrathach/g, gonathrathar
imperativo: gonathro
participio presente: gonathrol
gerundio passato: genethriel
participio passato: gonathrannen, plurale genethrennin
gerundio: gonathrad
gonod- = sommare, calcolare, vero base regolare
infinito: genedi
presente: genedin, genedich/g, gonod, genedim, genedich/g, genedir
passato: genennin, genennich/g, gonont, genennim, genennich/g, genennir
futuro: genedithon, genedithach/g, geneditha, geneditham, genedithach/g, genedithar
imperativo: gonodo
participio presente: gonodel
gerundio passato: gondiel
participio passato: gononnen, plurale genennin
gerundio: gonoded
gosta- = avere paura eccessiva, verbo derivato regolare
infinito: gosto
presente: goston, gostach/g, gosta, gostam, gostach/g, gostar
passato: gostannen, gostannech/g, gostant, gostannem, gostannech/g, gostanner
futuro: gostathon, gostathach/g, gostatha, gostatham, gostathach/g, gostathar
imperativo: gosto
participio presente: gostol
gerundio passato: gestiel
participio passato: gostannen, plurale gestennin
gerundio: gostad
govad- = incontrare, verbo base regolare
infinito: gevedi
presente: gevedin, gevedich/g, govad, gevedim, gevedich/g, gevedir
passato: gevennin, gevennich/g, govant, gevennim, gevennich/g, gevennir
futuro: gevedithon, gevedithach/g, geveditha, geveditham, gevedithach/g, gevedithar
imperativo: govado
participio presente: govadel
gerundio passato: govdiel
participio passato: govannen, plurale gevennin
gerundio: govaded
groga- = avere terrore, verbo derivato irregolare
infinito: grogo
presente: grogon, grogach/g, groga, grogam, grogach/g, grogar
passato: grungen, grungech/g, grunc, grungem, grungech/g, grunger
futuro: grogathon, grogathach/g, grogatha, grogatham, grogathach/g, grogathar
imperativo: grogo
participio presente: grogol
gerundio passato: grgiel
participio passato: grungen, plurale gryngin
gerundio: grogad
gruitha- = terrori""are, verbo derivato regolare
infinito: gruitho
presente: gruithon, gruithach/g, gruitha, gruitham, gruithach/g, gruithar
passato: gruithannen, gruithannech/g, gruithant, gruithannem, gruithannech/g, gruithanner
futuro: gruithathon, gruithathach/g, gruithatha, gruithatham, gruithathach/g, gruithathar
imperativo: gruitho
participio presente: gruithol
gerundio passato: gruithiel
participio passato: gruithannen, plurale gruithennin
gerundio: gruithad
gwanna- = dipartire, morire, verbo derivato regolare
infinito: gwanno
presente: gwannon, gwannach/g, gwanna, gwannam, gwannach/g, gwannar
passato: gwannen, gwannech/g, gwannant, gwannem, gwannech/g, gwanner
futuro: gwannathon, gwannathach/g, gwannatha, gwannatham, gwannathach/g, gwannathar
imperativo: gwanno
participio presente: gwannol
gerundio passato: gwenniel
participio passato: gwannen, plurale gwennin
gerundio: gwannad
gwatha- = sporcare, macchiare, verbo derivato regolare
infinito: gwatho
presente: gwathon, gwathach/g, gwatha, gwatham, gwathach/g, gwathar
passato: gwathannen, gwathannech/g, gwathant, gwathannem, gwathannech/g, gwathanner
futuro: gwathathon, gwathathach/g, gwathatha, gwathatham, gwathathach/g, gwathathar
imperativo: gwatho
participio presente: gwathol
gerundio passato: gwethiel
participio passato: gwathannen, plurale gwethennin
gerundio: gwathad
gwedh- = legare, verbo base irregolare
infinito: gwedhi
presente: gwedhin, gwedhich/g, gwdh, gwedhim, gwedhich/g, gwedhir
passato irregolare: gwedhannen, gwedhannech/g, gwedhant, gwedhannem, gwedhannech/g, gwedhanner
+passato regolare arcaico: gwennin, gwennich/g, gwend, gwennim, gwennich/g, gwennir,
futuro: gwedhithon, gwedhithach/g, gwedhitha, gwedhitham, gwedhithach/g, gwedhithar
imperativo: gwedho
participio presente: gwedhel
gerundio passato: gwdhiel
participio passato: gwedhannen %gwennen', plurale gwedhennin %gwennin'
gerundio: gwedhed
gweria- = tradire, imbrogliare, verbo derivato regolare
infinito: gwerio
presente: gwerion, gweriach/g, gweria, gweriam, gweriach/g, gweriar
passato: gweriannen, gweriannech/g, gweriant, gweriannem, gweriannech/g, gwerianner
futuro: gweriathon, gweriathach/g, gweriatha, gweriatham, gweriathach/g, gweriathar
imperativo: gwerio
participio presente: gweriol
gerundio passato: gwriel
participio passato: gweriannen, plurale gweriennin
gerundio: gweriad
gwesta- = giurare, imprecare, verbo derivato regolare
infinito: gwesto
presente: gweston, gwestach/g, gwesta, gwestam, gwestach/g, gwestar
passato: gwestannen, gwestannech/g, gwestant, gwestannem, gwestannech/g, gwestanner
futuro: gwestathon, gwestathach/g, gwestatha, gwestatham, gwestathach/g, gwestathar
imperativo: gwesto
participio presente: gwestol
gerundio passato: gwestiel
participio passato: gwestannen, plurale gwestennin
gerundio: gwestad
hab- = vestire, verbo base regolare
infinito: hebi
presente: hebin, hebich/g, hb, hebim, hebich/g, hebir
passato: hemmin, hemmich/g, hamp, hemmim, hemmich/g, hemmir
futuro: hebithon, hebithach/g, hebitha, hebitham, hebithach/g, hebithar
imperativo: habo
participio presente: habel
gerundio passato: hbiel
participio passato: hammen, plurale hemmin
gerundio: habed
had- = lanciare, scagliare, verbo base regolare
infinito: hedi
presente: hedin, hedich/g, hd, hedim, hedich/g, hedir
passato: hennin, henich/g, hant, hennim, hennich/g, hennir
futuro: hedithon, hedithach/g, heditha, heditham, hedithach/g, hedithar
imperativo: hado
participio presente: hadel
gerundio passato: hdiel
participio passato: hannen, plurale hennin
gerundio: haded
haltha- = riparare, proteggere, nascondere, verbo derivato regolare
infinito: haltho
presente: halthon, halthach/g, haltha, haltham, halthach/g, halthar
passato: halthannen, halthannech/g, halthant, halthannem, halthannech/g, halthanner
futuro: halthathon, halthathach/g, halthatha, halthatham, halthathach/g, halthathar
imperativo: haltho
participio presente: halthol
gerundio passato: helthiel
participio passato: halthannen, plurale helthennin
gerundio: halthad
hamma- = abbigliare, verbo derivato regolare
infinito: hammo
presente: hammon, hammach/g, hamma, hammam, hammach/g, hammar
passato: hammannen, hammannech/g, hammant, hammannem, hammannech/g, hammanner
futuro: hammathon, hammathach/g, hammatha, hammatham, hammathach/g, hammathar
imperativo: hammo
participio presente: hammol
gerundio passato: hemmiel
participio passato: hammannen, plurale hemmennin
gerundio: hammad
harna- = ferire, verbo derivato regolare
infinito: harno
presente: harnon, harnach/g, harna, harnam, harnach/g, harnar
passato: harnannen, harnannech/g, harnant, harnannem, harnannech/g, harnanner
futuro: harnathon, harnathach/g, harnatha, harnatham, harnathach/g, harnathar
imperativo: harno
participio presente: harnol
gerundio passato: herniel
participio passato: harnannen, plurale hernennin
gerundio: harnad
hartha- = sperare, verbo derivato regolare
infinito: hartho
presente: harthon, harthach/g, hartha, hartham, harthach/g, harthar
passato: harthannen, harthannech/g, harthant, harthannem, harthannech/g, harthanner
futuro: harthathon, harthathach/g, harthatha, harthatham, harthathach/g, harthathar
imperativo: hartho
participio presente: harthol
gerundio passato: herthiel
participio passato: harthannen, plurale herthennin
gerundio: harthad
hasta- = spaccare attraverso, verbo derivato regolare
infinito: hasto
presente: haston, hastach/g, hasta, hastam, hastach/g, hastar
passato: hastannen, hastannech/g, hastant, hastannem, hastannech/g, hastanner
futuro: hastathon, hastathach/g, hastatha, hastatham, hastathach/g, hastathar
imperativo: hasto
participio presente: hastol
gerundio passato: hestiel
participio passato: hastannen, plurale hestennin
gerundio: hastad
heb- = tenere, conservare, verbo base regolare
infinito: hebi
presente: hebin, hebich/g, hb, hebim, hebich/g, hebir
passato: hemmin, hemmich/g, hemp, hemmim, hemmich/g, hemmir
futuro: hebithon, hebithach/g, hebitha, hebitham, hebithach/g, hebithar
imperativo: hebo
participio presente: hebel
gerundio passato: hbiel
participio passato: hemmen, plurale hemmin
gerundio: hebed
hel* 2 gelare, verbo base regolare
infinito: heli
presente: helin, helich/g, hl, helim, helich/g, helir
passato: hellin, hellich/g, hell, hellim, hellich/g, hellir
futuro: helithon, helithach/g, helitha, helitham, helithach/g, helithar
imperativo: helo
participio presente: helel
gerundio passato: hliel
participio passato: hellen, plurale hellin
gerundio: heled
heltha- = svestire, spogliare, verbo derivato regolare
infinito: heltho
presente: helthon, helthach/g, heltha, heltham, helthach/g, helthar
passato: helthannen, helthannech/g, helthant, helthannem, helthannech/g, helthanner
futuro: helthathon, helthathach/g, helthatha, helthatham, helthathach/g, helthathar
imperativo: heltho
participio presente: helthol
gerundio passato: helthiel
participio passato: helthannen, plurale helthennin
gerundio: helthad
henia- = capire, verbo derivato regolare
infinito: henio
presente: henion, heniach/g, henia, heniam, heniach/g, heniar
passato: heniannen, heniannech/g, heniant, heniannem, heniannech/g, henianner
futuro: heniathon, heniathach/g, heniatha, heniatham, heniathach/g, heniathar
imperativo: henio
participio presente: heniol
gerundio passato: hniel
participio passato: heniannen, plurale heniennin
gerundio: heniad
heria- = ini"iare improvvisamente e vigorosamente, verbo derivato regolare
infinito: herio
presente: herion, heriach/g, heria, heriam, heriach/g, heriar
passato: heriannen, heriannech/g, heriant, heriannem, heriannech/g, herianner
futuro: heriathon, heriathach/g, heriatha, heriatham, heriathach/g, heriathar
imperativo: herio
participio presente: heriol
gerundio passato: hriel
participio passato: heriannen, plurale heriennin
gerundio: heriad
hortha- = spronare, affrettare, verbo derivato regolare
infinito: hortho
presente: horthon, horthach/g, hortha, hortham, horthach/g, horthar
passato: horthannen, horthannech/g, horthant, horthannem, horthannech/g, horthanner
futuro: horthathon, horthathach/g, horthatha, horthatham, horthathach/g, horthathar
imperativo: hortho
participio presente: horthol
gerundio passato: herthiel
participio passato: horthannen, plurale herthennin
gerundio: horthad
hwinia- = girare, roteare, verbo derivato regolare
infinito: hwinio
presente: hwinion, hwiniach/g, hwinia, hwiniam, hwiniach/g, hwiniar
passato: hwiniannen, hwiniannech/g, hwiniant, hwiniannem, hwiniannech/g, hwinianner
futuro: hwiniathon, hwiniathach/g, hwiniatha, hwiniatham, hwiniathach/g, hwiniathar
imperativo: hwinio
participio presente: hwiniol
gerundio passato: hwniel
participio passato: hwiniannen, plurale hwiniennin
gerundio: hwiniad
ista- = avere conoscen"a, verbo derivato regolare
infinito: isto
presente: iston, istach/g, ista, istam, istach/g, istar
passato: istannen, istannech/g, istant, istannem, istannech/g, istanner
futuro: istathon, istathach/g, istatha, istatham, istathach/g, istathar
imperativo: isto
participio presente: istol
gerundio passato: istiel
participio passato: istannen, plurale istennin
gerundio: istad
iuitha- = usare, impiegare, verbo derivato regolare
infinito: iuitho
presente: iuithon, iuithach/g, iuitha, iuitham, iuithach/g, iuithar
passato: iuithannen, iuithannech/g, iuithant, iuithannem, iuithannech/g, iuithanner
futuro: iuithathon, iuithathach/g, iuithatha, iuithatham, iuithathach/g, iuithathar
imperativo: iuitho
participio presente: iuithol
gerundio passato: iuithiel
participio passato: iuithannen, plurale iuithennin
gerundio: iuithad
laba- = saltellare, bal"are, verbo derivato irregolare
infinito: labo
presente: labon, labach/g, laba, labam, labach/g, labar
passato: lammen, lammech/g, lamp, lammem, lammech/g, lammer
futuro: labathon, labathach/g, labatha, labatham, labathach/g, labathar
imperativo: labo
participio presente: labol
gerundio passato: lbiel
participio passato: lammen, plurale lemmin
gerundio: labad
lacha- = ardere, fiammeggiare, verbo derivato regolare
infinito: lacho
presente: lachon, lachach/g, lacha, lacham, lachach/g, lachar
passato: lachannen, lachannech/g, lachant, lachannem, lachannech/g, lachanner
futuro: lachathon, lachathach/g, lachatha, lachatham, lachathach/g, lachathar
imperativo: lacho
participio presente: lachol
gerundio passato: lechiel
participio passato: lachannen, plurale lechennin
gerundio: lachad
lasta- = ascoltare, verbo derivato regolare
infinito: lasto
presente: laston, lastach/g, lasta, lastam, lastach/g, lastar
passato: lastannen, lastannech/g, lastant, lastannem, lastannech/g, lastanner
futuro: lastathon, lastathach/g, lastatha, lastatham, lastathach/g, lastathar
imperativo: lasto
participio presente: lastol
gerundio passato: lestiel
participio passato: lastannen, plurale lestennin
gerundio: lastad
lathr(ad)a- = origliare, verbo derivato regolare
infinito: lathr(ad)o
presente: lathr(ad)on, lathr(ad)ach/g, lathr(ad)a, lathr(ad)am, lathr(ad)ach/g, lathr(ad)ar
passato: lathrannen, lathrannech/g, lathrant, lathrannem, lathrannech/g, lathranner
futuro: lathr(ad)athon, lathr(ad)athach/g, lathr(ad)atha, lathr(ad)atham, lathr(ad)athach/g, lathr(ad)athar
imperativo: lathr(ad)o
participio presente: lathr(ad)ol
gerundio passato: lethr(ed)iel
participio passato: lathrannen, plurale lethrennin
gerundio: lathr(ad)ad
lav- = leccare, verbo base regolare
infinito: levi
presente: levein, levich/g, lf, levim, levich/g, levir
passato: lemmin, lemmich/g, lam, lemmim, lemmich/g, lemmir
futuro: levithon, levithach/g, levitha, levitham, levithach/g, levithar
imperativo: lavo
participio presente: lavel
gerundio passato: lviel
participio passato: lammen, plurale lemmin
gerundio: laved
leitha- = rilasciare, verbo derivato regolare
infinito: leitho
presente: leithon, leithach/g, leitha, leitham, leithach/g, leithar
passato: leithannen, leithannech/g, leithant, leithannem, leithannech/g, leithanner
futuro: leithathon, leithathach/g, leithatha, leithatham, leithathach/g, leithathar
imperativo: leitho
participio presente: leithol
gerundio passato: leithiel
participio passato: leithannen, plurale leithennin
gerundio: leithad
limmida- = inumidire, verbo derivato irregolare
infinito: limmido
presente: limmidon, limmidach/g, limmida, limmidam, limmidach/g, limmidar
passato: limminnen, limminnech/g, limmint, limminnem, limminnech/g, limminner
futuro: limmidathon, limmidathach/g, limmidatha, limmidatham, limmidathach/g, limmidathar
imperativo: limmido
participio presente: limmidol
gerundio passato: limmidiel
participio passato: limminnen, plurale limminnin
gerundio: limmidad
linna- = cantare, verbo derivato regolare
infinito: linno
presente: linnon, linnach/g, linna, linnam, linnach/g, linnar
passato: linnen, linnech/g, linnant %lind', linnem, linnech/g, linner
futuro: linnathon, linnathach/g, linnatha, linnatham, linnathach/g, linnathar
imperativo: linno
participio presente: linnol
gerundio passato: linniel
participio passato: linnen, plurale linnin
gerundio: linnad
loda- = galleggiare, verbo derivato irregolare
infinito: lodo
presente: lodon, lodach/g, loda, lodam, lodach/g, lodar
passato: lunnen, lunnech/g, lunt, lunnem, lunnech/g, lunner
futuro: lodathon, lodathach/g, lodatha, lodatham, lodathach/g, lodathar
imperativo: lodo
participio presente: lodol
gerundio passato: ldiel
participio passato: lunnen, plurale lynnin
gerundio: lodad
luithia- = spegnere, estinguere, verbo derivato regolare
infinito: luithio
presente: luithion, luithiach/g, luithia, luithiam, luithiach/g, luithiar
passato: luithiannen, luithiannech/g, luithiant, luithiannem, luithiannech/g, luithianner
futuro: luithiathon, luithiathach/g, luithiatha, luithiatham, luithiathach/g, luithiathar
imperativo: luithio
participio presente: luithiol
gerundio passato: luithiel
participio passato: luithiannen, plurale luithiennin
gerundio: luithiad
ltha- = incantare, verbo derivato regolare
infinito: ltho
presente: lthon, lthach/g, ltha, ltham, lthach/g, lthar
passato: lthannen, lthannech/g, lthant, lthannem, lthannech/g, lthanner
futuro: lthathon, lthathach/g, lthatha, lthatham, lthathach/g, lthathar
imperativo: ltho
participio presente: lthol
gerundio passato: lthiel
participio passato: lthannen, plurale l"thennin
gerundio: lthad
mab- = afferrare, prendere, portare via con la for"a, verbo base regolare
infinito: mebi
presente: mebin, mebich/g, mb, mebim, mebich/g, mebir
passato: memmin, memmich/g, mamp, memmim, memmich/g, memmir
futuro: mebithon, mebithach/g, mebitha, mebitham, mebithach/g, mebithar
imperativo: mabo
participio presente: mabel
gerundio passato: mbiel
participio passato: mammen, plurale memmin
gerundio: mabed
mad- = mangiare, verbo base regolare
infinito: medi
presente: medin, medich/g, md, medim, medich/g, medir
passato: mennin, mennich/g, mant, mennim, mennich/g, mennir
futuro: medithon, medithach/g, meditha, meditham, medithach/g, medithar
imperativo: mado
participio presente: madel
gerundio passato: mdiel
participio passato: mannen, plurale mennin
gerundio: maded
maetha- = combattere, verbo derivato regolare
infinito: maetho
presente: maethon, maethach/g, maetha, maetham, maethach/g, maethar
passato: maethannen, maethannech/g, maethant, maethannem, maethannech/g, maethanner
futuro: maethathon, maethathach/g, maethatha, maethatham, maethathach/g, maethathar
imperativo: maetho
participio presente: maethol
gerundio passato: maethiel
participio passato: maethannen, plurale maethennin
gerundio: maethad
matha- = maneggiare, adoperare, verbo derivato regolare
infinito: matho
presente: mathon, mathach/g, matha, matham, mathach/g, mathar
passato: mathannen, mathannech/g, mathant, mathannem, mathannech/g, mathanner
futuro: mathathon, mathathach/g, mathatha, mathatham, mathathach/g, mathathar
imperativo: matho
participio presente: mathol
gerundio passato: methiel
participio passato: mathannen, plurale mathennin
gerundio: mathad
mel- = amare, verbo base regolare
infinito: meli
presente: melin, melich/g, ml, melim, melich/g, melir
passato: mellin, mellich/g, mell, mellim, mellich/g, mellir
futuro: melithon, melithach/g, melitha, melitham, melithach/g, melithar
imperativo: melo
participio presente: melel
gerundio passato: mliel
participio passato: mellen, plurale mellin
gerundio: meled
minna- = entrare, verbo derivato regolare
infinito: minno
presente: minnon, minnach/g, minna, minnam, minnach/g, minnar
passato: minnen, minnech/g, minnant, minnem, minnech/g, minner
futuro: minnathon, minnathach/g, minnatha, minnatham, minnathach/g, minnathar
imperativo: minno
participio presente: minnol
gerundio passato: minniel
participio passato: minnen, plurale minnin
gerundio: minnad
mista- = allontanarsi, deviare, verbo derivato regolare
infinito: misto
presente: miston, mistach/g, mista, mistam, mistach/g, mistar
passato: mistannen, mistannech/g, mistant, mistannem, mistannech/g, mistanner
futuro: mistathon, mistathach/g, mistatha, mistatham, mistathach/g, mistathar
imperativo: misto
participio presente: mistol
gerundio passato: mistiel
participio passato: mistannen, plurale mistennin
gerundio: mistad
muda- = lavorare duramente, verbo derivato regolare
infinito: mudo
presente: mudon, mudach/g, muda, mudam, mudach/g, mudar
passato: mudannen, mudannech/g, mudant, mudannem, mudannech/g, mudanner
futuro: mudathon, mudathach/g, mudaha, mudaham, mudathach/g, mudathar
imperativo: mudo
participio presente: mudol
gerundio passato: mdiel
participio passato: mudannen, plurale mydennin
gerundio: mudad
naegra- = causare dolore, verbo derivato regolare
infinito: naegro
presente: naegron, naegrach/g, naegra, naegram, naegrach/g, naegrar
passato: naegrannen, naegrannech/g, naegrant, naegrannem, naegrannech/g, naegranner
futuro: naegrathon, naegrathach/g, naegratha, naegratham, naegrathach/g, naegrathar
imperativo: naegro
participio presente: naegrol
gerundio passato: naegriel
participio passato: naegrannen, plurale naegrennin
gerundio: naegrad
nag- = mordere, verbo base regolare
infinito: negi
presente: negin, negich/g, ng, negim, negich/g, negir
passato: nengin, nengich/g, nanc, nengim, nengich/g, nengir
futuro: negithon, negithach/g, negitha, negitham, negithach/g, negithar
imperativo: nago
participio presente: nagel
gerundio passato: ngiel
participio passato: nangen, plurale nengin
gerundio: naged
nalla- = invocare, verbo derivato regolare
infinito: nallo
presente: nallon, nallach/g, nalla, nallam, nallach/g, nallar
passato: nallannen, nallannech/g, nallant, nallannem, nallannech/g, nallanner
futuro: nallathon, nallathach/g, nallatha, nallatham, nallathach/g, nallathar
imperativo: nallo
participio presente: nallol
gerundio passato: nelliel
participio passato: nallannen, plurale nellennin
gerundio: nallad
nara- = raccontare, verbo derivato irregolare
infinito: naro
presente: naron, narach/g, nara, naram, narach/g, narar
passato: narnen, narnech/g, narn, narnem, narnech/g, narner
futuro: narathon, narathach/g, naratha, naratham, narathach/g, narathar
imperativo: naro
participio presente: narol
gerundio passato: nriel
participio passato: narnen, plurale nernin
gerundio: narad
narcha- = spaccare, fendere, lacerare, verbo derivato regolare
infinito: narcho
presente: narchon, narchach/g, narcha, narcham, narchach/g, narchar
passato: narchannen, narchannech/g, narchant, narchannem, narchannech/g, narchanner
futuro: narchathon, narchathach/g, narchatha, narchatham, narchathach/g, narchathar
imperativo: narcho
participio presente: narchol
gerundio passato: nerchiel
participio passato: narchannen, plurale nerchennin
gerundio: narchad
nasta- = bucare, conficcare, verbo derivato regolare
infinito: nasto
presente: naston, nastach/g, nasta, nastam, nastach/g, nastar
passato: nastannen, nastannech/g, nastant, nastannem, nastannech/g, nastanner
futuro: nastathon, nastathach/g, nastatha, nastatham, nastathach/g, nastathar
imperativo: nasto
participio presente: nastol
gerundio passato: nestiel
participio passato: nastannen, plurale nestennin
gerundio: nastad
nautha- = concepire, verbo derivato regolare
infinito: nautho
presente: nauthon, nauthach/g, nautha, nautham, nauthach/g, nauthar
passato: nauthannen, nauthannech/g, nauthant, nauthannem, nauthannech/g, nauthanner
futuro: nauthathon, nauthathach/g, nauthatha, nauthatham, nauthathach/g, nauthathar
imperativo: nautho
participio presente: nauthol
gerundio passato: nauthiel
participio passato: nauthannen, plurale nauthennin
gerundio: nauthad
neitha- = sbagliare, privare, verbo derivato regolare
infinito: neitho
presente: neithon, neithach/g, neitha, neitham, neithach/g, neithar
passato: neithannen, neithannech/g, neithant, neithannem, neithannech/g, neithanner
futuro: neithathon, neithathach/g, neithatha, neithatham, neithathach/g, neithathar
imperativo: neitho
participio presente: neithol
gerundio passato: neithiel
participio passato: neithannen, plurale neithennin
gerundio: neithad
neledh- = entrare, verbo base regolare
infinito: neledhi
presente: neledhin, neledhich/g, neledh, neledhim, neledhich/g, neledhir
passato: nelennin, nelennich/g, nelenn, nelennim, nelennich/g, nelennir
futuro: neledhithon, neledhithach/g, neledhitha, neledhitham, neledhithach/g, neledhithar
imperativo: neledho
participio presente: neledhel
gerundio passato: neldhiel
participio passato: nelennen, plurale nelennin
gerundio: neledhed
nella- = suonare le campane, verbo derivato regolare
infinito: nello
presente: nellon, nellach/g, nella, nellam, nellach/g, nellar
passato: nellannen, nellannech/g, nellant, nellannem, nellannech/g, nellanner
futuro: nellathon, nellathach/g, nellatha, nellatham, nellathach/g, nellathar
imperativo: nello
participio presente: nellol
gerundio passato: nelliel
participio passato: nellannen, plurale nellennin
gerundio: nellad
nesta- = guarire, sanare, verbo derivato regolare
infinito: nesto
presente: neston, nestach/g, nesta, nestam, nestach/g, nestar
passato: nestannen, nestannech/g, nestant, nestannem, nestannech/g, nestanner
futuro: nestathon, nestathach/g, nestatha, nestatham, nestathach/g, nestathar
imperativo: nesto
participio presente: nestol
gerundio passato: nestiel
participio passato: nestannen, plurale nestennin
gerundio: nestad
nestag- = inserire, incollare, verbo base regolare
infinito: nestegi
presente: nestegion, nesegich/g, nestag, nestegim, nestegich/g, nestegir
passato: nestengin, nestengich/g, nestanc, nestengim, nestengich/g, nestengir
futuro: nestegithon, nestegithach/g, nestegitha, nestegitham, nestegithach/g, nestegithar
imperativo: nestago
participio presente: nestagel
gerundio passato: nestgiel
participio passato: nestangen, plurale nestengin
gerundio: nestaged
nimmida- = sbiancare, imbiancare, verbo derivato irregolare
infinito: nimmido
presente: nimmidon, nimmidach/g, nimmida, nimmidam, nimmidach/g, nimmidar
passato: nimminnen, nimminnech/g, nimmint, nimminnem, nimminnech/g, nimminner
futuro: nimmidathon, nimmidathach/g, nimmidatha, nimmidatham, nimmidathach/g, nimmidathar
imperativo: nimmido
participio presente: nimmidol
gerundio passato: nimmidiel
participio passato: nimminnen, plurale nimminnin
gerundio: nimmidad
ninna* 2 /piangere0, verbo derivato regolare
infinito: ninno
presente: ninnon, ninnach/g, ninna, ninnam, ninnach/g, ninnar
passato: ninnen, ninnech/g, ninnint, ninnem, ninnech/g, ninner
futuro: ninnathon, ninnathach/g, ninnatha, ninnatham, ninnathach/g, ninnathar
imperativo: ninno
participio presente: ninnol
gerundio passato: ninniel
participio passato: ninnen, plurale ninnin
gerundio: ninnad
nod- = legare, verbo base irregolare
infinito: nedi
presente: nedin, nedich/g, n#d, nedim, nedich/g, nedir
passato: nynnin, nynnich/g, nunt, nynnim, nynnich/g, nynnir
futuro: nedithon, nedithach/g, neditha, neditham, nedithach/g, nedithar
imperativo: nodo
participio presente: nodel
gerundio passato: ndiel
participio passato: nunnen, plurale nynnin
gerundio: noded
nor- = correre, verbo base regolare
infinito: neri
presente: nerin, nerich/g, n#r, nerim, nerich/g, nerir
passato: nernin, nernich/g, norn, nernim, nernich/g, nernir
futuro: nerithon, nerithach/g, neritha, neritham, nerithach/g, nerithar
imperativo: noro
participio presente: norel
gerundio passato: nriel
participio passato: nornen, plurale nernin
gerundio: nored
nuitha- = arrestare, fermare bruscamente, non permettere la continua"ione, verbo derivato regolare
infinito: nuitho
presente: nuithon, nuithach/g, nuitha, nuitham, nuithach/g, nuithar
passato: nuithannen, nuithannech/g, nuithant, nuithannem, nuithannech/g, nuithanner
futuro: nuithathon, nuithathach/g, nuithatha, nuithatham, nuithathach/g, nuithathar
imperativo: nuitho
participio presente: nuithol
gerundio passato: nuithiel
participio passato: nuithannen, plurale nuithennin
gerundio: nuithad
oltha- = sognare, verbo derivato regolare
infinito: oltho
presente: olthon, olthach/g, oltha, oltham, olthach/g, olthar
passato: olthannen, olthannech/g, olthant, olthannem, olthannech/g, olthanner
futuro: olthathon, olthathach/g, olthatha, olthatham, olthathach/g, olthathar
imperativo: oltho
participio presente: olthol
gerundio passato: elthiel
participio passato: olthannen, plurale elthennin
gerundio: olthad
onna- = generare, causare, verbo derivato regolare
infinito: onno
presente: onnon, onnach/g, onna, onnam, onnach/g, onnar
passato: onnen, onnech/g, onnant, onnem, onnech/g, onner
futuro: onnathon, onnathach/g, onnatha, onnatham, onnathach/g, onnathar
imperativo: onno
participio presente: onnol
gerundio passato: enniel
participio passato: onnen, plurale ennin
gerundio: onnad
ortha- = al"are, sollevare, elevare, verbo derivato regolare
infinito: ortho
presente: orthon, orthach/g, ortha, ortham, orthach/g, orthar
passato: orthannen, orthannech/g, orthant, orthannem, orthannech/g, orthanner
futuro: orthathon, orthathach/g, orthatha, orthatham, orthathach/g, orthathar
imperativo: ortho
participio presente: orthol
gerundio passato: erthiel
participio passato: orthannen, plurale erthennin
gerundio: orthad
orthel- = mettere il tetto a, schermare sopra, verbo base irregolare
infinito: ortheli
presente: orthelin, orthelich/g, orthel, orthelim, orthelich/g, orthelir
passato: orthellin, orthellich/g, orthell, orthellim, orthellich/g, orthellir
futuro: orthelithon, orthelithach/g, orthelitha, orthelitham, orthelithach/g, orthelithar
imperativo: orthelo
participio presente: orthelel
gerundio passato: erthliel
participio passato: orthellen, plurale orthellin
gerundio: ortheled
orthor- = dominare, con)uistare, verbo base irregolare
infinito: ortheri
presente: ortherin, ortherich/g, orthor, ortherim, ortherich/g, ortherir
passato: orthernin, orthernich/g, orthorn, orthernim, orthernich/g, orthernir
futuro: ortherithon, ortherithach/g, ortheritha, ortheritham, ortherithach/g, ortherithar
imperativo: orthoro
participio presente: orthorel
gerundio passato: erthriel
participio passato: orthornen, plurale orthernin
gerundio: orthored
osgar- = tagliare, amputare, verbo base regolare
infinito: esgeri
presente: esgerin, esgerich/g, osgar, esgerim, esgerich/g, esgerir
passato: esgernin, esgernich/g, osgarn, esgernim, esgernich/g, esgernir
futuro: esgerithon, esgerithach/g, esgeritha, esgeritham, esgerithach/g, esgerithar
imperativo: osgaro
participio presente: osgarel
gerundio passato: osgriel
participio passato: osgarnen, plurale esgernin
gerundio: osgared
ovra- = abbondare, essere ricco, verbo derivato regolare
infinito: ovro
presente: ovron, ovrach/g, ovra, ovram, ovrach/g, ovrar
passato: ovrannen, ovrannech/g, ovrant, ovrannem, ovrannech/g, ovranner
futuro: ovrathon, ovrathach/g, ovratha, ovratham, ovrathach/g, ovrathar
imperativo: ovro
participio presente: ovrol
gerundio passato: evriel
participio passato: ovrannen, plurale evrennin
gerundio: ovrad
pada- = camminare su un tracciato o un sentiero, verbo derivato irregolare
infinito: pado
presente: padon, padach/g, pada, padam, padach/g, padar
passato: pannen, pannech/g, pant, pannem, pannech/g, panner
futuro: padathon, padathach/g, padatha, padatham, padathach/g, padathar
imperativo: pado
participio presente: padol
gerundio passato: pediel
participio passato: pannen, plurale pennin
gerundio: padad
palan-dir- = guardare lontano e ampio, verbo base irregolare
infinito: palan-diri
presente: palan-dirin, palan-dirich/g, palan-dir, palan-dirim, palan-dirich/g, palan-dirir
passato: palan-dirnin, palan-dirnich/g, palan-dirn, palan-dirnim, palan-dirnich/g, palan-dirnir
futuro: palan-dirithon, palan-dirithach/g, palan-diritha, palan-diritham, palan-dirithach/g, palan-dirithar
imperativo: palan-diro
participio presente: palan-diriel
gerundio passato: palan-driel
participio passato: palan-dirnen, plurale palan-dirnin
gerundio: palan-dired
panna- = aprire, allargare, verbo derivato regolare
infinito: panno
presente: pannon, pannach/g, panna, pannam, pannach/g, pannar
passato: pannen, pannech/g, pannant, pannem, pannech/g, panner
futuro: pannathon, pannathach/g, pannatha, pannatham, pannathach/g, pannathar
imperativo: panno
participio presente: pannol
gerundio passato: penniel
participio passato: pannen, plurale pennin
gerundio: pannad
partha- = sistemare, comporre, verbo derivato regolare
infinito: partho
presente: parthon, parthach/g, partha, partham, parthach/g, parthar
passato: parthannen, parthannech/g, parthant, parthannem, parthannech/g, parthanner
futuro: parthathon, parthathach/g, parthatha, parthatham, parthathach/g, parthathar
imperativo: partho
participio presente: parthol
gerundio passato: perthiel
participio passato: parthannen, plurale perthennin
gerundio: parthad
pathra- = riempire, verbo derivato regolare
infinito: pathro
presente: pathron, pathrach/g, pathra, pathram, pathrach/g, pathrar
passato: pathrannen, pathrannech/g, pathrant, pathrannem, pathrannech/g, pathranner
futuro: pathrathon, pathrathach/g, pathratha, pathratham, pathrathach/g, pathrathar
imperativo: pathro
participio presente: pathrol
gerundio passato: pethriel
participio passato: pathrannen, plurale pethrennin
gerundio: pathrad
ped- = dire, parlare, verbo base regolare
infinito: pedi
presente: pedin, pedich/g, pd, pedim, pedich/g, pedir
passato: pennin, pennich/g, pent, pennim, pennich/g, pennir
futuro: pedithon, pedithach/g, peditha, peditham, pedithach/g, pedithar
imperativo: pedo
participio presente: pedol
gerundio passato: pdiel
participio passato: pennen, plurale pennin
gerundio: peded
pel- = circondare, accerchiare, verbo base regolare
infinito: peli
presente: pelin, pelich/g, pl, pelim, pelich/g, pelir
passato: pellin, pellich/g, pell, pellim, pellich/g, pellir
futuro: pelithon, pelithach/g, pelitha, pelitham, pelithach/g, pelithar
imperativo: pelo
participio presente: pelol
gerundio passato: pliel
participio passato: pellen, plurale pellin
gerundio: peled
pelia- = spargere, verbo derivato regolare
infinito: pelio
presente: pelion, peliach/g, pelia, peliam, peliach/g, peliar
passato: peliannen, peliannech/g, peliant, peliannem, peliannech/g, pelianner
futuro: peliathon, peliathach/g, peliatha, peliatham, peliathach/g, peliathar
imperativo: pelio
participio presente: peliol
gerundio passato: pliel
participio passato: peliannen, plurale peliennin
gerundio: peliad
penia- 2 fissare, stabilire, verbo derivato regolare
infinito: penio
presente: penion, peniach/g, penia, peniam, peniach/g, peniar
passato: peniannen, peniannech/g, peniant, peniannem, peniannech/g, penianner
futuro: peniathon, peniathach/g, peniatha, peniatham, peniathach/g, peniathar
imperativo: penio
participio presente: peniol
gerundio passato: pniel
participio passato: peniannen, plurale peniennin
gerundio: peniad
penna- = pendere, essere in penden"a, verbo derivato regolare
infinito: penno
presente: pennon, pennach/g, penna, pennam, pennach/g, pennar
passato: pennen, pennech/g, pennant %pend', pennem, pennech/g, penner
futuro: pennathon, pennathach/g, pennatha, pennatham, pennathach/g, pennathar
imperativo: penno
participio presente: pennol
gerundio passato: penniel
participio passato: pennen, plurale pennin
gerundio: pennad
presta- = affliggere, preoccupare, turbare, disturbare, verbo derivato regolare
infinito: presto
presente: preston, prestach/g, presta, prestam, prestach/g, prestar
passato: prestannen, prestannech/g, prestant, prestannem, prestannech/g, prestanner
futuro: prestathon, prestathach/g, prestatha, prestatham, prestathach/g, prestathar
imperativo: presto
participio presente: prestol
gerundio passato: prestiel
participio passato: prestannen, plurale prestennin
gerundio: prestad
puia- = sputare, verbo derivato regolare
infinito: puio
presente: puion, puiach/g, puia, puiam, puiach/g, puiar
passato: puiannen, puiannech/g, puiant, puiannem, puiannech/g, puianner
futuro: puiathon, puiathach/g, puiatha, puiatham, puiathach/g, puiathar
imperativo: puio
participio presente: puiol
gerundio passato: puiel
participio passato: puiannen, plurale puiennin
gerundio: puiad
rada- = trovare una strada, verbo derivato irregolare
infinito: rado
presente: radon, radach/g, rada, radam, radach/g, radar
passato: rannen, rannech/g, rant, rannem, rannech/g, ranner
futuro: radathon, radathach/g, radatha, radatham, radathach/g, radathar
imperativo: rado
participio presente: radol
gerundio passato: rdiel
participio passato: radannen, plurale redennin
gerundio: radad
ran* 2 vagabondare, errare, verbo base regolare
infinito: reni
presente: renin, renich/g, rn, renim, renich/g, renir
passato: rennin, rennich/g, rann, rennim, rennich/g, rennir
futuro: renithon, renithach/g, renitha, renitham, renithach/g, renithar
imperativo: rano
participio presente: ranel
gerundio passato: rniel
participio passato: rannen, plurale rennin
gerundio: raned
redh- = seminare, verbo base regolare
infinito: redhi
presente: rehdin, redhich/g, rdh, redhim, redhich/g, redhir
passato: rennin, rennich/g, rend, rennim, rennich/g, rennir
futuro: redhithon, redhithach/g, redhitha, redhitham, redhithach/g, redhithar
imperativo: redho
participio presente: redhel
gerundio passato: rdhiel
participio passato: rennen, plurale rennin
gerundio: redhed
renia- = allontanarsi, deviare, vagabondare, verbo derivato regolare
infinito: renio
presente: renion, reniach/g, renia, reniam, reniach/g, reniar
passato: reniannen, reniannech/g, reniant, reniannem, reniannech/g, renianner
futuro: reniathon, reniathach/g, reniatha, reniatham, reniathach/g, reniathar
imperativo: renio
participio presente: reniol
gerundio passato: rniel
participio passato: reniannen, plurale reniennin
gerundio: reniad
revia- = volare, navigare, verbo derivato regolare
infinito: revio
presente: revion, reviach/g, revia, reviam, reviach/g, reviar
passato: reviannen, reviannech/g, reviant, reviannem, reviannech/g, revianner
futuro: reviathon, reviathach/g, reviatha, reviatham, reviathach/g, reviathar
imperativo: revio
participio presente: reviol
gerundio passato: rviel
participio passato: reviannen, plurale reviennin
gerundio: reviad
rhib- = graffiare, grattare, verbo base regolare
infinito: rhibi
presente: rhibin, rhibich/g, rh!b, rhibim, rhibich/g, rhibir
passato: rhimmin, rhimmich/g, rhimp, rhimmim, rhimmich/g, rhimmir
futuro: rhibithon, rhibithach/g, rhibitha, rhibitham, rhibithach/g, rhibithar
imperativo: rhibo
participio presente: rhibel
gerundio passato: rhbiel
participio passato: rhimmen, plurale rhimmin
gerundio: rhibed
rib- = lanciare, precipitare, scagliare, verbo base regolare
infinito: ribi
presente: ribin, ribich/g, r!b, ribim, ribich/g, ribir
passato: rimmin, rimmich/g, rimp, rimmim, rimmich/g, rimmir
futuro: ribithon, ribithach/g, ribitha, ribitham, ribithach/g, ribithar
imperativo: ribo
participio presente: ribel
gerundio passato: rbiel
participio passato: rimmen, plurale rimmin
gerundio: ribed
rimma- = scorrere come un torrente, verbo derivato regolare
infinito: rimmo
presente: rimmon, rimmach/g, rimma, rimmam, rimmach/g, rimmar
passato: rimmannen, rimmannech/g, rimmant, rimmannem, rimmannech/g, rimmanner
futuro: rimmathon, rimmathach/g, rimmatha, rimmatham, rimmathach/g, rimmathar
imperativo: rimmo
participio presente: rimmol
gerundio passato: rimmiel
participio passato: rimmannen, plurale rimmennin
gerundio: rimmad
rista- = fendere, spaccare, s)uarciare, lacerare, verbo derivato regolare
infinito: risto
presente: riston, ristach/g, rista, ristam, ristach/g, ristar
passato: ristannen, ristannech/g, ristant, ristannem, ristannech/g, ristanner
futuro: ristathon, ristathach/g, ristatha, ristatham, ristathach/g, ristathar
imperativo: risto
participio presente: ristol
gerundio passato: ristiel
participio passato: ristannen, plurale ristennin
gerundio: ristad
ritha- = strappare, tirare, verbo derivato regolare
infinito: ritho
presente: rithon, rithach/g, ritha, ritham, rithach/g, rithar
passato: rithannen, rithannech/g, rithant, rithannem, rithannech/g, rithanner
futuro: rithathon, rithathach/g, rithatha, rithatham, rithathach/g, rithathar
imperativo: ritho
participio presente: rithol
gerundio passato: rithiel
participio passato: rithannen, plurale rithennin
gerundio: rithad
rosta- = scavare, verbo derivato regolare
infinito: rosto
presente: roston, rostach/g, rosta, rostam, rostach/g, rostar
passato: rostannen, rostannech/g, rostant, rostannem, rostannech/g, rostanner
futuro: rostathon, rostathach/g, rostatha, rostatham, rostathach/g, rostathar
imperativo: rosto
participio presente: rostol
gerundio passato: restiel
participio passato: rostannen, plurale restennin
gerundio: rostad
sautha- = drenare, prosciugare, vuotare, verbo derivato regolare
infinito: sautho
presente: sauthon, sauthach/g, sautha, sautham, sauthach/g, sauthar
passato: sauthannen, sauthannech/g, sauthant, sauthannem, sauthannech/g, sauthanner
futuro: sauthathon, sauthathach/g, sauthatha, sauthatham, sauthathach/g, sauthathar
imperativo: sautho
participio presente: sauthol
gerundio passato: sauthiel
participio passato: sauthannen, plurale sauthennin
gerundio: sauthad
sla- = risplendere, brillare di luce bianca, verbo derivato irregolare
infinito: slo
presente: slon, slach/g, sla, slam, slach/g, slar
passato: sillen, sillech/g, sill, sillem, sillech/g, siller
futuro: slathon, slathach/g, slatha, slatham, slathach/g, slathar
imperativo: slo
participio presente: slol
gerundio passato: sliel
participio passato: sillen, plurale sillin
gerundio: slad
siria- = scorrere, verbo derivato regolare
infinito: sirio
presente: sirion, siriach/g, siria, siriam, siriach/g, siriar
passato: siriannen, siriannech/g, siriant, siriannem, siriannech/g, sirianner
futuro: siriathon, siriathach/g, siriatha, siriatham, siriathach/g, siriathar
imperativo: sirio
participio presente: siriol
gerundio passato: sriel
participio passato: siriannen, plurale siriennin
gerundio: siriad
soga- = bere, verbo derivato irregolare
infinito: sogo
presente: sogon, sogach/g, s#g, sogam, sogach/g, sogar
passato: sungen, sungech/g, sunc, sungem, sungech/g, sunger
futuro: sogathon, sogathach/g, sogatha, sogatham, sogathach/g, sogathar
imperativo: sogo
participio presente: sogol
gerundio passato: sgiel
participio passato: sogannen, plurale segennin
gerundio: sogad
suilanna- = salutare, accogliere, dare il benvenuto, verbo derivato regolare
infinito: suilanno
presente: suilannon, suilannach/g, suilanna, suilannam, suilannach/g, suilannar
passato: suilannen, suilannech/g, suilannant, suilannem, suilannech/g, suilanner
futuro: suilannathon, suilannathach/g, suilannatha, suilannatham, suilannathach/g, suilannathar
imperativo: suilanno
participio presente: suilannol
gerundio passato: suilenniel
participio passato: suilannen, plurale suilennin
gerundio: suilannad
taetha- = attaccare, fissare, legare, verbo derivato regolare
infinito: taetho
presente: taethon, taethach/g, taetha, taetham, taethach/g, taethar
passato: taethannen, taethannech/g, taethant, taethannem, taethannech/g, taethanner
futuro: taethathon, taethathach/g, taethatha, taethatham, taethathach/g, taethathar
imperativo: taetho
participio presente: taethol
gerundio passato: taethiel
participio passato: taethannen, plurale taethennin
gerundio: taethad
tamma- = colpire, picchiare, bussare, verbo derivato regolare
infinito: tammo
presente: tammon, tammach/g, tamma, tammam, tammach/g, tammar
passato: tammannen, tammannech/g, tammant, tammannem, tammannech/g, tammanner
futuro: tammathon, tammathach/g, tammatha, tammatham, tammathach/g, tammathar
imperativo: tammo
participio presente: tammol
gerundio passato: temmiel
participio passato: tammannen, plurale temmennin
gerundio: tammad
tangada- = consolidare, rassodare, verbo derivato regolare
infinito: tangado
presente: tangadon, tangadach/g, tangada, tangadam, tangadach/g, tangadar
passato: tangadannen, tangadannech/g, tangadant, tangadannem, tangadannech/g, tangadanner
futuro: tangadathon, tangadathach/g, tangadatha, tangadatham, tangadathach/g, tangadathar
imperativo: tangado
participio presente: tangadol
gerundio passato: tengediel
participio passato: tangadannen, plurale tengedennin
gerundio: tangadad
teitha- = tracciare, scrivere, verbo derivato regolare
infinito: teitho
presente: teithon, teithach/g, teitha, teitham, teithach/g, teithar
passato: teithannen, teithannech/g, teithant, teithannem, teithannech/g, teithanner
futuro: teithathon, teithathach/g, teithatha, teithatham, teithathach/g, teithathar
imperativo: teitho
participio presente: teithol
gerundio passato: teithiel
participio passato: teithannen, plurale teithennin
gerundio: teithad
te(i)lia- = giocare, suonare uno strumento, praticare uno sport, verbo derivato regolare
infinito: te(i)lio
presente: te(i)lion, te(i)liach/g, te(i)lia, te(i)liam, te(i)liach/g, te(i)liar
passato: te(i)liannen, te(i)liannech/g, te(i)liant, te(i)liannem, te(i)liannech/g, te(i)lianner
futuro: te(i)liathon, te(i)liathach/g, te(i)liatha, te(i)liatham, te(i)liathach/g, te(i)liathar
imperativo: te(i)lio
participio presente: te(i)liol
gerundio passato: tliel
participio passato: te(i)liannen, plurale te(i)liennin
gerundio: te(i)liad
thel- = avere inten"ione, intendere, volere, verbo base regolare
infinito: theli
presente: thelin, thelich/g, thl, thelim, thelich/g, thelir
passato: thellin, thellich/g, thell, thellim, thellich/g, thellir
futuro: thelithon, thelithach/g, thelitha, thelitham, thelithach/g, thelithar
imperativo: thelo
participio presente: thelel
gerundio passato: thliel
participio passato: thellen, plurale thellin
gerundio: theled
thia- = apparire, sembrare, verbo derivato regolare
infinito: thio
presente: thion, thiach/g, thia, thiam, thiach/g, thiar
passato: thiannen, thiannech/g, thiant, thiannem, thiannech/g, thianner
futuro: thiathon, thiathach/g, thiatha, thiatham, thiathach/g, thiathar
imperativo: thio
participio presente: thiol
gerundio passato: thiel
participio passato: thiannen, plurale thiennin
gerundio: thiad
thilia- = brillare, luccicare, verbo derivato regolare
infinito: thilio
presente: thilion, thiliach/g, thilia, thiliam, thiliach/g, thiliar
passato: thiliannen, thiliannech/g, thiliant, thiliannem, thiliannech/g, thilianner
futuro: thiliathon, thiliathach/g, thiliatha, thiliatham, thiliathach/g, thiliathar
imperativo: thilio
participio presente: thiliol
gerundio passato: thiliel
participio passato: thiliannen, plurale thiliennin
gerundio: thiliad
thinna- = sbiadire, affievolirsi, appassire, crescere verso sera, verbo derivato regolare
infinito: thinno
presente: thinnon, thinnach/g, thinna, thinnam, thinnach/g, thinnar
passato: thinnen, thinnech/g, thinnant, thinnem, thinnech/g, thinner
futuro: thinnathon, thinnathach/g, thinnatha, thinnatham, thinnathach/g, thinnathar
imperativo: thinno
participio presente: thinnol
gerundio passato: thinniel
participio passato: thinnen, plurale thinnin
gerundio: thinnad
thora- = recingere, cintare, verbo derivato irregolare
infinito: thoro
presente: thoron, thorach/g, thora, thoram, thorach/g, thorar
passato: thoren, thorech/g, thaur, thorem, thorech/g, thorer
futuro: thorathon, thorathach/g, thoratha, thoratham, thorathach/g, thorathar
imperativo: thoro
participio presente: thorol
gerundio passato: thriel
participio passato: thoren, plurale therin
gerundio: thorad
thuia- = respirare, verbo derivato irregolare
infinito: thuio
presente: thuion, thuiach/g, thuia, thuiam, thuiach/g, thuiar
passato: thuiannen, thuiannech/g, thuiant, thuiannem, thuiannech/g, thuianner
futuro: thuiathon, thuiathach/g, thuiatha, thuiatham, thuiathach/g, thuiathar
imperativo: thuio
participio presente: thuiol
gerundio passato: thuiel
participio passato: thuiannen, plurale thuiennin
gerundio: thuiad
tinna- = scintillare, brillare, verbo derivato regolare
infinito: tinno
presente: tinnon, tinnach/g, tinna, tinnam, tinnach/g, tinnar
passato: tinnen, tinnech/g, tinnant, tinnem, tinnech/g, tinner
futuro: tinnathon, tinnathach/g, tinnatha, tinnatham, tinnathach/g, tinnathar
imperativo: tinno
participio presente: tinnol
gerundio passato: tinniel
participio passato: tinnen, plurale tinnin
gerundio: tinnad
tra- = vedere, verbo derivato irregolare
infinito: tro
presente: tron, trach/g, tra, tram, trach/g, trar
passato: tirnen, tirnech/g, tirn, tirnem, tirnech/g, tirner
futuro: trathon, trathach/g, tratha, tratham, trathach/g, trathar
imperativo: tro
participio presente: trol
gerundio passato: triel
participio passato: tirnen, plurale tirnin
gerundio: trad
tir- = guardare, sorvegliare, vigilare, verbo base regolare
infinito: tiri
presente: tirin, tirich/g, t!r, tiriam, tirich/g, tirir
passato: tirnin, tirnich/g, tirn, tirnim, tirnich/g, tirnir
futuro: tirithon, tirithach/g, tiritha, tiritham, tirithach/g, tirithar
imperativo: tiro
participio presente: tiriel
gerundio passato: triel
participio passato: tirnen, plurale tirnin
gerundio: tired
tiria- = guardare, sorvegliare, vigilare, verbo derivato regolare
infinito: tirio
presente: tirion, tiriach/g, tiria, tiriam, tiriach/g, tiriar
passato: tiriannen, tiriannech/g, tiriant, tiriannem, tiriannech/g, tirianner
futuro: tiriathon, tiriathach/g, tiriatha, tiriatham, tiriathach/g, tiriathar
imperativo: tirio
participio presente: tiriol
gerundio passato: triel
participio passato: tiriannen, plurale tiriennin
gerundio: tiriad
toba- = coprire, verbo derivato irregolare
infinito: tobo
presente: tobon, tobach/g, toba, tobam, tobach/g, tobar
passato: tummen, tummech/g, tump, tummem, tummech/g, tummer
futuro: tobathon, tobathach/g, tobatha, tobatham, tobathach/g, tobathar
imperativo: tobo
participio presente: tobol
gerundio passato: tbiel
participio passato: tummen, plurale tymmin
gerundio: tobad
tog- = condurre, portare, verbo base regolare
infinito: tegi
presente: tegin, tegich/g, t#g, tegim, tegich/g, tegir
passato: tyngin, tyngich/g, tunc, tyngim, tyngich/g, tyngir
futuro: tegithon, tegithach/g, tegitha, tegitham, tegithach/g, tegithar
imperativo: togo
participio presente: togel
gerundio passato: tgiel
participio passato: tungen, plurale tyngin
gerundio: toged
tol- = venire, verbo base regolare
infinito: teli
presente: telin, telich/g, t#l, telim, telich/g, telir
passato: tellin, tellich/g, toll, tellim, tellich/g, tellir
futuro: telithon, telithach/g, telitha, telitham, telithach/g, telithar
imperativo: tolo
participio presente: tolel
gerundio passato: tliel
participio passato: tollen, plurale tellin
gerundio: toled
toltha- = far venire, portare, verbo derivato regolare
infinito: toltho
presente: tolthon, tolthach/g, toltha, toltham, tolthach/g, tolthar
passato: tolthannen, tolthannech/g, tolthant, tolthannem, tolthannech/g, tolthanner
futuro: tolthathon, tolthathach/g, tolthatha, tolthatham, tolthathach/g, tolthathar
imperativo: toltho
participio presente: tolthol
gerundio passato: telthiel
participio passato: tolthannen, plurale telthennin
gerundio: tolthad
tortha- = maneggiare, adoperare, controllare, verbo derivato regolare
infinito: tortho
presente: torthon, torthach/g, tortha, tortham, torthach/g, torthar
passato: torthannen, torthannech/g, torthant, torthannem, torthannech/g, torthanner
futuro: torthathon, torthathach/g, torthatha, torthatham, torthathach/g, torthathar
imperativo: tortho
participio presente: torthol
gerundio passato: terthiel
participio passato: torthannen, plurale terthennin
gerundio: torthad
trasta- = tormentare, perseguitare, turbare, infastidire, verbo derivato regolare
infinito: trasto
presente: traston, trastach/g, trasta, trastam, trastach/g, trastar
passato: trastannen, trastannech/g, trastant, trastannem, trastannech/g, trastanner
futuro: trastathon, trastathach/g, trastatha, trastatham, trastathach/g, trasthathar
imperativo: trasto
participio presente: trastol
gerundio passato: trestiel
participio passato: trastannen, plurale trestennin
gerundio: trastad
trenar- = raccontare, narrare, verbo base irregolare
infinito: treneri
presente: trenerin, trenerich/g, trenar, trenerim, trenerich/g, trenerir
passato: trenorin, trenorich/g, trenor, trenorim, trenorich/g, trenorir
+passato alternativo: trenerin, trenerich/g, trener, trenerim, trenerich/g, trenerir,
futuro: trenerithon, trenerithach/g, treneritha, treneritham, trenerithach/g, trenerithar
imperativo: trenaro
participio presente: trenarel
gerundio passato: trenriel
participio passato: trenoren, plurale trenerin
gerundio: trenared
trevad- = attraversare, traversare, verbo base regolare
infinito: trevedi
presente: trevedin, trevedich/g, trevad, trevedim, trevedich/g, trevedir
passato: trevennin, trevennich/g, trevant, trevennim, trevennich/g, trevennir
futuro: trevedithon, trevedithach/g, treveditha, treveditham, trevedithach/g, trevedithar
imperativo: trevado
participio presente: trevadel
gerundio passato: trevdiel
participio passato: trevannen, plurale trevennin
gerundio: trevaded
tuia- = gonfiarsi, germogliare, germinare, verbo derivato regolare
infinito: tuio
presente: tuion, tuiach/g, tuia, tuiam, tuiach/g, tuiar
passato: tuiannen, tuiannech/g, tuiant, tuiannem, tuiannech/g, tuianner
futuro: tuiathon, tuiathach/g, tuiatha, tuiatham, tuiathach/g, tuiathar
imperativo: tuio
participio presente: tuiol
gerundio passato: tuiel
participio passato: tuiannen, plurale tuiennin
gerundio: tuiad