1 Porque a partir da existncia da variao que pode ocorrer a seleo natural ou artificial. Tambm a partir da variao que pode ser estudado o modo como um carter herdado.
2 A variao gentica resultado da informao contida nos genes, que so repassados aos descendentes. J a variao ambiental resultado dos efeitos do ambiente sobre o desenvolvimento dos organismos e essa informao no est contida nos genes.
3 A variao entre os bezerros gentica, j que eles no so idnticos entre si, e ambiental j que h fatores como a alimentao da vaca, que influenciam nos diferentes pesos adquiridos pelos bezerros. Os leites tambm tm variao de peso tanto gentica, j que cada leito vem de um vulo e em espermatozide diferentes, quanto ambiental, j que h fatores como o local no tero onde o leito se desenvolve que influenciam no peso que ele adquire.
4 A natureza da variao dos gros de milho gentica, pois cada gro possui um gentipo, e ambiental, pois a localizao do gro na espiga pode influenciar no seu tamanho, por exemplo. No caso do trigo, por ser uma espcie autgama, tem os gros genotipicamente iguais, e a variao de natureza ambiental.
5 Conservar a variabilidade gentica de espcies de interesse para o Brasil: O profissional que trabalha nesse centro realiza vrias atividades relacionadas a conservao de germoplasma, como a prospeco, coleta, introduo dos acessos aos bancos, intercmbio e quarentena de materiais, multiplicao e regenerao de materiais.
Capitulo 3 Gentica molecular
1 1. A + G = 20 + 30 = 50 DNA de fita dupla T + C = 20 + 30 = 50
2. A + G =40 + 10 = 50 DNA de fita dupla T + C = 40 + 10 = 50
3. RNA presena de uracila
4. RNA
5. A + G = 30 + 20 = 50 A T DNA de fita simples T + C = 20 + 30 = 50 C G
2 Clula haplide -> 1,3 x 10^-12 g de DNA A = 28 % a) citosina = ? A = 28% G + C = 100 56 = 44% T = 28% =>56% C = 22%
b) 1 nucleotdeo P = 1,6 x 10^-24 x 330 1 dalton = 1,6 x 10 ^-24 P = 5,5 x 10 ^-22 Cl. somtica 1,3 x 10 ^-12 g x 2 = 2,6 x 10^-12
Nmero de nucleotdeos = 2,6 x 10^-12 / 5,5 x 10^-22 = 4,7 x 10^9 g c) DNA de clula haplide 1nm = 10^-9 m 1A = 0,1 nm 3,4 A = 0,34 nm
Clula haplide = 2,35 x 10 ^9 nucleotdeos em cada fita = 1,17 x 10^9 nucleotdeos Comprimento = 0,34 x 10^-9 x 1,17x10^9 c = 0,4 m
d) Significa que o DNA deve sofrer grande empacotamento e condensao, para que possa preencher as dimenses da clula.
3 clula haplide = 2,35 x 10^9 nucleotdeos Tipos de molcula = 4 ^n n= nmero de pares 0 Tipos = 4^(1,17 x 10^9) de nucleotdeos
4 a)
b) 200 aminocidos 200 cdons + 1 cdon metionina + 1 cdon sem sentido 202 x 3 = 606
5 Fita de DNA 20% A 20% T DNA dupla hlice 30% C 30% G A = 20 + 10 = 30/2 = 15% 40% G 40% C T = 20 + 10 = 30/2 = 15% 10% T 10% A G = 40 + 30 = 70/2 = 35% C = 40 + 30 = 70/2 = 35%
122 x 60 = 7320 cdons 7320 x 3 (nucleotdeos) = 21960 nucleotdeos nos xons.
8 A presena de amido ou de acares solveis em gua pode ser resultado da ao de diferentes enzimas na formao de agrupados de unidades de acar.
9 1212 bases no gen ( nos xons) a) 1212 / 2 = 606 nucleotdeos no RNAm 606 / 3 = 202 cdons 202 1 cdon de terminao = 201 aminocidos
b) 606 bases RNAm e) 201 RNAts 1 ribossomo
10- a) 5 AUGCACCGAAGAAUUCCACCACCACCACCAUAGA b) 10, incluindo a metionina c) 10x10 = 100 RNAt 10 molculas -> 10 ribossomos d) met his arg aqrg ili pro pro pro pro pro e) met his arg arg ili arg thr thr thr thr
Captulo 4 Organizao do material gentico e diviso celular
1 Na propagao assexuada, so gerados indivduos idnticos ao que lhes deu origem e na propagao sexuada os indivduos gerados so resultado da unio de gametas de dois genitores, sendo portanto d istintos.
2 Porque permite a formao de novas combinaes genticas entre alelos de diferentes cromossomos e at mesmo dos mesmos cromossomos devido a permuta gentica.
3 a) 3 pares heterozigotos n = 3 Nmero de orientaes na metfase 1 = 2^(n-1) = 2^(3-1) = 4 4 orientaes
b) nmero de orientaes = 4 60 clulas clulas = 60 / 4 = 15
c) 60x4 = 240 gametas tipos de gametas : 2^3 = 8 MDF = 240 / 8 = 30 gros de plen
d)2 = 8 tipos
4 Todos os alhos gerados a partir de um indivduo sero idnticos.
6 Porque isso um caso dereproiduo assexuada, onde a diviso celular para originar a borbulha foi mittica, gerando clulas idnticas e assim os frutos so idnticos aos da planta matriz.
7 a) 2^n = 2^20 40 cromossomos , n = 20 Probabilidade de um gameta igual ao que deu origem ao porco = 1 / 2^20
b) 2n = 40 -> n = 20 (10 pai; 10 me) C = 20! / (15!x5!) x (1/2)^20 C = 15504 / 1048576 C = 1,48 %
8 Isso ocorre porque o burro um animal com 2n = 63 e como tem metade dos cromossomos do jumento e metade da gua, o pareamento de homlogos na meiose no ocorre, alem de haver um cromossomo sobrando, e assim no formam-se gametas viveis.
Captulo 5 Mendelismo
1 a) Carter controlado por um gene ( monognico), sendo o alelo de semente lisa dominante sobre o alelo da semente enrugada.
b) Possvel fecundao de plen com gentipo diferente de Aa.
c) sementes lisas = sementes AA = 1/3 sementes Aa = 2/3
300AA 300 = (1/3)x X = 900 sementes
d) Sim, atravs do retrocruzamento entre o parental recessivo e os indivduos F1, onde espera- se a freqncia de 1 liso : 1 enrugado.
e) Sementes lisas 1/3 AA ; 2/3 Aa
1/3 AA x AA = 100% AA
2/3 Aa x Aa -> AA = x 2/3 = 1/6 Aa = 2/4 x 2/3 = 1/3 Aa = 2/3 x = 1/6
AA = 2/6 + 1/6 = 3/6 fentipo lisas = 5/6 Aa = 2/6 aa = 1/6 enrugadas = 1/6
2 100% Aa ( 70% Aa e 30% AA) Aa x Aa = 7/10 AA = x 7/10 = 7/40 Aa = 2/4 x 7/10 = 14/40 Aa x 7/10 = 7/40 3/10 AA x Aa AA 3/10 x 2/4 = 6/40 Aa = 3/10 x 2/4 = 6/40
AA = 7/40 + 6/40 = 13/40 82,5 % lisa Aa = 6/40 + 14/40 = 20/40 --|
Aa = 7/40 ->17,5 % enrugada
3 Realizar o cruzamento teste, ou seja, cruzas as galinhas de pescoo pelado com galinhas de percoo com penas, que so homozigticas recessivas. Se no for produzido nenhum descendente homozigoto recessivo, a galinha homozigota para pescoo pelado.
4 a) touro Mm ; Vaca A mm; Vaca B mm; Vaca C Mm
b) Mm x Mm MMMm -> mochos Realizar cruzamentos testes destes animais mochos com animais chifrudos e selecionar os animais homozigticos e realizar cruzamento entre eles at atingir os 20 animais.
5 C -> folha crespa ; c -> folha lisa ; Heterozigotos = (1/2)^g g = nmero de geraes com autofecundao Het = ()^4 = 1/16
AA = aa = [1 (1/2)^g]/ 2
AA = aa = [1 1/16] = (15/16) / 2 = 15 / 32
Genotpicas: AA = 15/32 ; Aa = 1/16; aa = 15/32 Fenotpicas: folha crespa = 17/32; folha lisa = 15/32
6 Seriam mantidas as freqncias de F2 : Genotpicas: AA = ; Aa = 2/4; aa = Fenotpicas: folha crespa = ; folha lisa =
7 a) Carter monognico, sendo o alelo da folha normal dominante sobre o alelo da folha batata. b) 1 NN x nn ; 2- Nn x Nn ; 3 nn x nn ; 4 Nn x nn ; 5 NN x N_
8 a) Presume-se que o carter seja monognico, sendo o alelo do florescimento precoce dominante sobre o alelo do florescimento tardio. Para que isso seja verdadeiro, a proporo fenotpica na F2 deve ser 3:1.
F2 -> 281 p + 80 t = 361 -> 361 / 4 -> 90,25 -> 90,25 x 3 = 270,75
1,55 G.L. = 130% > P>20% R = O desvio no foi significativo, logo a hiptese de carter monognico verdadeira. b) F2 -> 150 sementes com florescimento tardio 150 = (1/4)x x = 600 sementes9 O carter da cor do hipoctilo monognico, sendo a cor rosa dominante sobre a cor verde e o carter do tipo de folha tambm monognico, sendo que a folha normal dominante sobre a folha batata. Cada carter se expressa independentemente um do outro, sendo que os alelos de cada gene se combinam na proporo (3:1)(3:1) = 9:3:3:1
b) F1: BBVV x bbvv F2: BbVv x BbVv RC1: BbVv x BBVV RC2: BbVv x bbvv
10 a) Os resultados de F2 e de RC2 b) Na metfase I (onde ocorre a orientao dos cromossomos homlogos) e a anfase I ( onde ocorre a segregao dos homlogos) da meiose. Gerao F1
11 arroz 2n = 24 12 pares a) recessivos -> autofecundao de heterozigoto ()^12 b) gentipo heterozigoto (1/2)^12 c) fentipo (3/4)^12 d) (1/2)^2 = ou 2/8 AA = 3/8 aa = 3/8
12 B -> raiz marrom; b -> raiz branca L -> fruto estreito; l -> fruto largo
B_L_ x bbll 40 f. estreitos Bb Ll /_ bb
BbLL x bbll Bb x bb Bb -> 50% BbLl Bb -> 50 % bbLl 13 T trote ; t marcha ; A baio ; a preto Ttaa x TTAA = TtAa Marchadores e baios ttAA
Realizar o cruzamento entre os heterozigotos TtAa e selecionar os animais ttA_. Realizar o cruzamento teste entre estes indivduos e indivduos pretos e selecionar os que no geraram nenhum indivduo preto.
14 BBCCTTNN x bbccttnn F1 BbCcTtNn a) bbccttnn (1/4)^4 b) b) B_C_T_N_ (3/4)^4 c) BbCcTtNn(1/2)^4 d) as mesmas
15- Bb (1/2)^3 = 1/8 BB = (1-1/8) /2 = 7/16
a) (7/16)^4 b) (7/16) + (2/16) = (9/16)^4 c) (1/8)^4
16 R -> resistente r - > susceptvel Rr x Rr Rr -> 31/64 Rr -> 2/64 = 1/32 = (1/ 2^5)
5 autofecundaes
17 O alelo recessivo, pois dois indivduosno afetados geraram prole com indivduos normais e afetados, indicando que so heterozigotos para o gene.
18 a) Os caracteres so controlados por um gene cada, sendo que em ambos, o fentipo resistente o dominante.
b) IV
c) 3/8 resistente as 2 doenas 1/8 resistente a 1 e susceptvel a 2 1/8 resistente a 2 e susceptvel a 1 3/8 susceptivel as 2 doenas
Forma da raiz Esfricos : 42 1 Ovais : 81 2 Alongados: 39 1 Total: 162
a)Dominncia parcial ou incompleta, indicado pelo fentipo do heterozigoto que intermedirio aos dois homozigotos. b) facilita, pois permite identificar os homozigotos c) VVAA x vvaa ou VVaa x vvAA d) 50 plantas vvaa=1/4 . = 1/16 50=(1/16)x -> x= 800 plantas
4 abbora : branca, amarela e verde Puras brancas x puras verdes F1 todas brancas -> AaBb F2 42 brancas : 13 amarelas: 3 verdes -> 61 12:3:1
a) carter regulado por 2 genes que segregam independentemente, cada um com 2 alelos, sendo o alelo A episttico dominante sobre o alelo B. b) frutos amarelos frutos brancos 27b : 16a : 16v -> 59 2: 1 : 1
9 { P_V_ 7 { P_ vv ; ppV_; ppvv R: Carter controlado por 2 genes que se segregam independentemente um do outro, sendo a interao entre eles do tipo epistasia recessiva dupla.
a) carter controlado por 2 genes que so independentes, sendo a interao do tipo epistasia recessiva, sendo o alelo d episttico ao alelo C.. 1d 1c b) sub -----PI --------- PF branco amarelo roxo
b) Para o carter resistncia, o carcter monognico, com 2 alelos com codominancia. Para o carter altura, controle de 2 genes independentes, sendo A e a, B e b os alelos de cada genes, sendo A episttico dominante sobre B. Os 3 genes so independentes.
10 a) A cor da plumagem controlada por 3 genes B) F1 100% brancas F2 13/16 brancas; 3/16 coloridas
7 O segundo agricultor, pois utiliza diferentes cultivares, sendo que estas tm mais chances de ter alelos de incompatibilidade diferentes, possibilitando maior nmero de fecundaes. 8 a) no se considera os homozigotos NGD = NGhe = 6(6-1)/2 NGD = 15 gentipos
b) 2/n = 2/6 = 1/3 dos gametas abortaro.
10 a) S>S > S > S4 SS SS SS4
Cruzamentos = 3 = 9 3 cruza,emtps s]ap emtre os ,es,os gentipos, logo daro 100% de aborto.
3/9 b) Obter artificialmente indivduos homozigotos SS, SS, SS e S4S4 e utilizar duas delas para obter hbridos. Plantar cada linhagem em fileiras alternadas. Como no poder ocorrer autofecundao, nem fecundao entre indivduos da mesma linhagem, as sementes obtidas sero todas hbridas, provenientes de fecundao aleatria.
11 a) Avaliar se ocorrer auto fecundao nestas plantas. b) atravs de propagao assexuada ou atravs da autofecundao artificial, ondese retira a extremidade dos pistilos ou se fecunda o plen antes da maturao dos pistilos. c) Usar duas linhagens autoinconpatveis e planta-las em fileiras alternadas. Assim, s se ter fecundao aleatria entre os 2 linhagens.
12 Realizaria cruzamentos entre indivduos homozigotos de diferentes fentipos. Se em todos os cruzamentos ocorrer na gerao F a proporo de 3:1 ou 1:2:1, ocorre uma srie allica. Se em um dos cruzamentos na gerao F2 a proporo for diferente, ocorrem mais de um gene.
Captulo 9 Ligao, permuta gentica e pleiotropia
1 D = Planta alta d = planta an P = rugoso p = liso
an lisa ddPp = 5 ; ddpp = 118 -> dp ; Ddpp = 5; DdPp = 161 -> DP ; total = 289
a) 72,25 para cada fentipo b) Os genes so ligados, sendo a distncia entre os genes de 3,46 cM -> PG = 3,46
2 a)
b) 100 meicitos -> O nmero de clulas com permuta gentica 3,46 x 2 = 6,92. Ou seja, aproximadamente 7 meicitos apresentaro permuta entre P e D.
3 I -> resistncia ao vrus da mancha anelar C -> resistncia ao vrus do mosaico
IiCc x iicc 440 IiCc 450 iicc 151 Iicc 145 iiCc
Fa = (151 -145)/1186 = 25%
a) 25 cM b)
Resistente aos 2 vrus
Suscetvel aos 2 vrus
Resistente apeas ao vrus da mancha anelar
Resistente apenas ao vrus do mosaico
c) Fase de atrao
4 R -> nodulao normal R -> sem nodulao F -> caule cilindrico F -> caule fasciado P1 RRFF x p2 rrff F1 RrFf
e c x R_F_ 746,4 820 (13,6)/146,4 = 7,25 R_ff 248,8 228 1,13 rrF_ 248,8 227 441/248,8 = 1,77 rrff 82,9 52 954,8/82,9 = 11,5
x = 22,25
a) De acordo com os resultados de x, percebe-se que os desvios foram altamente significativos. Sendo assim, conclui-se que os genes no so independentes,esto no mesmo cromossomo. b) fase de atrao c) FR = (68+72)/350 = 0,4 ou 40 cM
5 W -> preto fr -> folhas onduladas w -> branco Fr -> folhas lisas d = 34 cM
a e b) Os genes da cor da polpa e do tipo de fruto so ligados e inteiramente ligados, pois no existem recombinantes entre elss. J o gene da cor da casca independente dos 2 genes.
8 L e Cu = 16cM (1x) L -> folha estreita l -> folha larga Cu -> folhas normais cu -> folhas onduladas (x2) W -> resistente ao fusarium w -> suscetvel ao fusarium
14 a) herana controlada por dois genes, sendo osalelos de resistncia dominantes sobre os alelos de susceptibilidade, sendo que os dois genes esto no mesmo cromossomo.
b) realizar o cruzamento F2.
Captulo 10 Efeito do ambiente na expresso gnica
1 No himalaia a enzima codificada pelo alelo funcional funciona sob condies de baixa temperatura, que so atingidas nas extremidades do coelho, limitando esse ambiente para as demais partes corpreas do animal. O pelo ficar preto porque se estar criando o ambiente propcio para a ao da enzima. Dessa forma, diz-se que o ambiente influencia na expresso do fentipo.
2 a) A ao da clorofila s ocorre com a ao da luz. Como a grama nova no recebe luz quando estava se formando, no foi produzida clorofila e a grama ficou branca.
b) Significa que essas plantas tem gentipo albino. c) fenocpias.
3 a) as mdias das cultivares. b) As mdias de todas as cultivares em cada local. c) SQcl = 52279315,5 Sim, existe interalo gentipo x ambiente.
d) Avaliar como cada cultivar se comporta em cada ambiente.
5 a) no houve interao. b) houve interao do tipo complexa. c) houve interao do tipo complexa.
6 a) Sim, pois h evidncia de que cada cultivar responde de forma diferente ao tipo de cultivo. b) Indica para que cultivares o cultivo mais indicado.
7 a) Sim, pois h vrios exemplos em que a maior mdia de um ano foi menor que a mdia menor de outro ano. b) Recomenda-se aos produtores utilizar plantas mais velhas para a produo.
8 a) a) A penetrncia do alelo dominante no completa.
b) O alelo dominante expressa uma enzima ativa a 27, mas no a 18C. Sendo assim, o alelo tem vrios graus deexpressividade. O alelo tem penetrncia incompleta e expressividade varivel.
9 Plantar cada grupo de sementes e avaliar se as sementes novas que estas sementes produziro sero diferentes entre si.
10 Quer dizer que a suscetibilidade controlada por um gene que possui expressividade varivel.
11 a) gentica, ambiental e gentica x ambiental. B) Compreender que determinados gentipos so mais produtivos que outros de acordo com a condio a que esto submetidos.
12 a) Ambiental, gentica e gentica x ambiental. b) Conhecer qual espcie mais adaptada para cada regio.
13 Significa que esses alelos no se expressa em 100% dos indivduos que tem o gentipo aa e que quando se expressa, possui vrias geraes do fentipo.
Captulo 12 Gentica quantitativa
1 a) 12 m 2 cm
12 x 20 F1 = 16m 1/256 = 1/(4^4) = 0,004
b) c = 20 12 = 8 m c = 8 m : 8 = 1 m
c) F 1 -> 4 efetivos e 4 no efetivos c = 8!/4!4! = 70
(70/256)*20.000 = 5468,75 plantas
d) A1 = B1 = C1 = D1 = 2,5 m A2 = B2 = C2 = D2 = 1,5 m P1 = A1A1 B1B1 C1C1 D1D1 = 20m P2 = A2A2 B2B2 C2C2 D2D2 = 12m F1 = A1A2 B1B2 C1C2 D1D2 = 16m Como a interao aditiva, a heterose em F1 e F2 zero.
18 m ->6 efetivos e 2 no efetivos c = 8!/(6!2!) = 28 (28/256)*20.000 = 21875 plantas
e ) 16m -> 4 efetivos e 4 no efetivos A1A1 B1B1 C2C2 D2D2 X A2A2B2B2C1C1D1D1 F1 A1A2 B1B2 C1C2 D1D2 Produzir a mesma gerao F2 do cruzamento anterior.
g) Que a medida que aumentam os alelos envolvidos no controle do carter, menor a contribuio de cada um.
2 a) AA BB CC DD = 20 m aa bb cc dd = 12 m AA = Aa = BB = Bb = CC =Cc = DD = Dd = 5m aa = bb = cc = dd = 3m
b) AA bb cc DD x aa BB CC dd P 1 = 16 m P2 = 16 F1 -> Aa Bb Cc Dd F1 = 20 m Ocorrem 5 fentipos, com amplitude de 12 m 20 m
c) hF1 = 20 16 hF1 = 4m F2 = F1 h/2 hF2 = hF1/2 = 4/2 hF2 = 2 m
3 a) J que a media dos pais igual a mdia de F1 e de F3, a interao do tipo aditiva. b) 0,001 = 1/1024 = 1/(4^5) n = 5 genes c) 10 alelos C = 30 2 = 28 10 = 2,8 m efetivo = 3 efetivo = 0,2
d) (a+b)^10 = 1/1024 = 30 c / a 10/1024 272 c / a 45/1024 = 24,4 c / a 120 / 1024 = 21,6 c / a 210 / 1024 = 18,8 c / a 252 / 1024 = 16 c / a 210/ 1024 = 13,2 c / a 120 / 1024 = 10,4 c / a 45 / 1024 = 7,6 c / a 10/1024 = 4,8 c / a 1/1024 = 2 c / a
(a + b)^10/2^10
e) 252/1024 * 2000 = 492,18 animais
4 F1 Aa BbC c Dd Ee Ff Gg Hh Ii Jj (a + b)^20 / 2^20 = a^20 = 1 / 1048576
20 = 1/1048576 * 20 = 1 / 2097152 x x = 41943040 animais
5 A = 30g / doa 8 genes com interao aditiva B = 50g / dia a) 50 30 = 20g / dia 20 16 = 1,25g / dia (a + b)^16 A^16 50 g/dia 16A^15 B^1 48,75 120A^15 B^2 47,5 560A^13 B^3 46,25 1820A^12 B^4 45,00 4368A^11 B^5 43,75 8008A^10 B^6 42,5 11440A^9 B^7 41,25 12840A^8 B^8 40 11440 A^7 B^9 38,75 8008 A^6 B^10 37,5 4368 A^5 B^11 36,25 1820 A^4 B^12 35 560 A^3 B^13 33,75 120 A^2 B^14 32,5 16 A^1 B^15 31,25 B^16 30g/dia total = 65536
6 produtividade -> 12 alelos aditivos teor de protena -> 8 alelos aditivos a) P = 1/(2^12) x 1/(2/8) = 1/(2^20) = 1 /1048616 P = 9 x 10^-5%
b) P = 1/(2^100) c) Quanto mais genes esto envolvidos no controle do carter quantitativo, maior deve ser a populao para se obter o fentipo desejado. d) 2^10 = 1024 linhagens.
7 a) Porque alm de apresentar varincia ambiental e gentica, apresenta o maior nmero de gentipos diferentes e portanto maior varincia gentica. b) Porque apresentam varincia ambiental e gentica e menor nmero de gentipos envolvidos. c) Provavelmente interao aditiva. d) n = (P1 - P2)^2/8 6 = (39,5 27,7)/8*16,01 = gene
variao ambiental = (8,1 + 4,34 + 3,83)/3 = 5,42
8 a) ha = variao GF2/ variao F2 = 16,01 / 21,43 herdabilidade = 74,71%
b) hr = (42,86 29,88)/ 21,43 hr = 60,6%
c) ds = 38 33,4 ds = 4,6% GS = 4,6 * 0,606 GS = 2,78 GS% = 2,78/33,4 GS = 8,3% d) Porque a herdabilidade no 100% e tambm porque h segregao dos heterozigotos.
9 a) (SG x H) (SG x H) mdia = (SGSG + SGH + SGH + HH)/4 = (175,34 + 2*216,67+177,89)/4 = (175,34+ 433,34 + 177,85)/4 = 196,64 kg
b) Do plantel bimestio, pois este apresenta maior variao genotpica.
c) (B*C)(A*E) = BA + BE + CA + CE = (7,12 + 6,85 + 6,35 + 6,4)/4 F1 = 6,68
F2 = 1,4 + 1,35 + 1,26 + 1,3 + 14,24 + 12,28 + 13,6 + 12,8 + 12,7 + 13,7 F2 = 5,29 A redio ser de 20,8% . Essa reduo ocorre porque na gerao F2 h segregao e recombinao dos genes, e a freqncia de locos em heterozigose reduzida metade. Em conseqncia a heterose manifestada na gerao F1 reduzida tambm em 50%. h = 6,1 5,29 = 1,41 = 21%
12 a) n = (3 * l!)/ 4!(l-4!) n= (3*5!)/4!(5-4!) = > n = 3*5 = 15 HD b) (A*D)(B*C)
Captulo 13 Gentica de populaes
1 a) B1B1 0,086 B1B2 0,458 B2B2 0,476
B1 = 0,086 + 0,438/2 B2 = 0,476 + 0,219 = 0,695
B1 = 0,086 + 0,219 = 0,305
b) p = (0,305) = 0,093 6000 = 2pq = 2*0,305 x 0,695 = 0,424 q = (0,695) = 0,48
2 Realizar cruzamentos reprocos. Se for visto que o fentipo de F1 no depende do fentipo da me, so genes nucleares. Se depender do fentipo da me, efeito materno a herana citoplasmtica. Nesse caso, se em cruzamentos seguintes, houver persistncia do fentipo, a herana citoplasmtica. Se no houver, efeito materno. Se em vrios cruzamentos o fentipo no aparecer em nenhum, houve influncia ambiental.
3 O carter tem herana com efeito materno.
4 Se nos cruzamentos posteriores a F1 persistir, o fentipo determinado pela me, a herana citoplasmtica. Se aparecer um fentipo diferente em uma gerao, a herana por genes nucleares que sofrem efeito materno.
5- (amargo) * (doce) ; (doce) * (amargo) F1 doce -> amargo F1 -> amargo
a) o carter determinado por genes nucleares que sofrem influncia de protenas presentes no citoplasma da me no inicio do desenvolvimento da planta.
b) DD * dd dd * DD F1 Dd coce -> amargo F1 Dd amargo
6 a) Sim, pois nos dois cruzamentos o fentipo de F1 igual ao fentipo da me.
b) Caso seja controlado por um gene nuclear, e o fentipo dominante seja 50g, na gerao f2, j que h efeito materno, ser expressado o fentipo do gentipo de F1, ou seja, peso 50g. Se for gerana extracromossomica, no 1 cruzamento F2 continuar com 18 g e no 2 cruzamento F2 ter 50g.
7 a) alelo cromossmico. A verde ; a amarela; AA * aa AA * aa F1 Aa -> verde F1 : Aa -> verde fator citoplasmtico. A * a a * A F1 : A verde F1 : a amarelo. b) cromossmico Aa * aa Aa * AA RC1 Aa ; aa F1 : Aa; AA 1 verde : 1 amarelo 100% verde fator citoplasmtico
A * a a * A RC1: 100% verde RC1: 100% amarelo.
c) alelo cromossmico Aa * Aa 3 verdes : 1 amarelo fator citoplasmtico. A * A a * a F2 : 100% verde F2 : 100% amarelo
d) Aa * Aa (cromossmico) R : 3 verdes : 1 amarelo
A * a R: 100% verdes a * A R: 100% amarelos.
8 - FAAL * FNAC F1 FAAL F2: 309 FAAL 87 FAAC 100% folhas amarelas 3 cristas longas; 1 crista curta FNAC * FAAL F1 : FNAL F 328 FNAL: 107FNAC 3 Cristas longas : 1 crista curta. 100% folhas verdes.
O carter do tipo de crista controlado por um gene nuclear que no sofre efeito materno, sendo crista longa dominante sobre crista curta. J a cor da folha determinada por um gene citoplasmtico, j que sempre que a me possui uma cor de folha, seus descendentes tero a mesma cor.
9 a) LVV * Lvv F1 : LVv ->verde 100% F2 : LVV ; LVv; Lvv 3 verdes: 1 amarelo
b) l vv * L VV F1: L Vv -> verde 100% F2 LVV ; LVv ; Lvv 3 verdes : 1 amarelo
c) LVV * L vv F1 LVv 100% verde F2 LVV ; LVv; Lvv 3 verdes : 1 amarelo
d) L vv * L VV F1 LVv 100% amarelo F2 LVV ; LVv; Lvv 100% amarelo
e) LVv * LVv LVV ; LVv; Lvv 3 verdes : 1 amarelo
f) L Vv * L Vv C : LVV ; L Vv; L vv 100% amarelo.
10 a) Herana citoplasmtica. b) 1 100% branco 2 100% verde 3 plantas verdes, variegadas e brancas. 4 100% branco.
11 Realizar cruzamentos recprocos e observar se os descendentes possuem o fentipo da me.
12 Realizar o cruzamento entre uma planta feminina com o gene mitocondrial da macho- esterilidade e a linhagem desejada e ao obter os descendentes com o gene da macho- esterilidade, usar sempre as plantas femininas para cruzar com machos das linhagens puras, at obter em uma gerao Fn os descendentes com quase 100% da origem da linhagem desejada.
13 a) M, Rf, rf M1 -> gene da macho-esterilidade.
b) mRfRf * Mrfrf
c) A ( S rfrf ) * B ( N RfRf) C ( S rfrf) * D ( N rfrf) AB (S Rfrf) CD ( S rfrf)
(A*B)(C*D) (S Rfrf) 50% frtil.
d) A linhagem promissora macho-frtil, se obtida de populao sem o alelo restaurados, a sua constituio deve ser rfrf(N). Atravs de retrocruzamentos sucessivos com uma planta macho- estril, transfere-se o gentipo da linhagem desejada para o citoplasma macho-estril. Desse modo, consegue-se a linhagem desejada com a constituio macho-estril. Ocruzamento delas ir produzir sempre a linhagem macho-estril.
14 Se for sempre a me que transmitir a doena aos descendentes. 15 Herana citoplasmtica, pois s as fmeas transmitem aos filhos.
Captulo 17 - Biotecnologia
1 A possibilidade de se resolver problemas no solucionados pelo melhoramento convencional, a possibilidade de se propagar rapidamente plantas, a obteno de plantas puras ou sem patgenos de maneira simples e sem passar por muitas fecundaes e sem utilizar herbicidas, a possibilidade de utilizar genes de interesse de qualquer espcie para introduzir em uma planta, entre outros. 2 A totipotncia das clulas. Qual o meio de cultivo apropriado para a multiplicao de cada espcie. A cultura de tecidos funciona como clonagem quando a partir de um grupo de clulas so obtidas vrios clones daquela planta e como parte de variabilidade quando se aproveita a variao gerada pela rpida multiplicao de clulas, sem que estas se regenerem em plantas.
3 Principalmente alteraes cromossmicas, resultantes das muitas divises celulares
4 A fuso de protoplastos e a transformao gentica.
5 B) A enzima EcoRI, pois produz fragmentos com pontas coesivas que podem se ligar a outras com as mesmas pontas complementares. c) EcoRI : 6 nucleotdeos = (1/4)^4 = 1/4096 1/4096 x 10^8 = 24414 fragmentos.
Hae III 4 nucleotdeos : (1/4)^4 = 1/256 1/256 x 10^8 = 390625 fragmentos.
6 A engenharia gentica, pois permite direcionar com maior especificidade qual gene ser inserido no DNA vegetal. Na variao semaclonal, as mutaes que surgem so desconhecidas e muitas vezes deletrias. Na fuso dos protoplastos, as variaes so conhecidas mas no se tem 100% de certeza se o hbrido somtico ir possuir todas elas