Solucin de casos-. Clculos y resultados obtenidos.
Documento escrito sobre el caso propuesto:
La plantacin Mi Palmita, ubicada en la zona del Urab, necesita realizar un estimativo de pronstico de cosecha para 2.00 hectreas cultivadas y para este semestre la plantacin decide contratarlo a usted para que realice dicho estimativo, en el muestreo se recolecta la siguiente informacin: Lote: 10 A rea: 2.00 Has. LINEA PALMA RACIMOS Y FLORES 4
4 8 12 16 6 6 2 0 8 5 10 15 20 8 3 0 1 TOTAL 8 26
Pesando 100 racimos se encuentra que el promedio por racimo es de 14,5 Kg. Con los datos estadsticos de la finca, obtiene la siguiente distribucin porcentual de fruto cada mes: Enero 12%, Febrero 10%, Marzo 10%, Abril 20%, Mayo 23%, Junio 25%
Respuesta: CALCULOS DE ESTIMATIVO DE PRONOSTICO DE COSECHA
1- Se suma el total de las palmas muestreadas (muestreales) (TPM), en el lote. Este dato viene suministrado en la informacin y es igual a 8 palmas.
TPM= 8
2- Se verifica que la muestra sea de 2 a 3 palmas por hectrea como mnimo
Palmas del lote= 2.00 Ha x 143 palmas= 286 palmas
Muestra= (TPM/PALMAS DEL LOTE) X 100 TPM x 100 = 8 x 100 = 2.78%, que equivale a 3.98 palmas por hectrea, porque: PALMA 286
143 Palmas --- > 1oo% X= 3.98 palmas/ha, corresponde a la muestra tomada en el lote. X 2.78% 3- Se calcula el nmero total de palmas sin produccin o improductivas (PI), el % de las palmas sin produccin en la muestra (%PI) y el total de las palmas improductivas en el lote (TPIL).
PI= 2
%PI= (PI/TPM) x 100
%PI= (2/8) x100= 25%
TPIL=Palmas lote x %PI
TPIL= 286 x 25% = 71.5 palmas improductivas en el lote
4- Se aplica este % al total de las palmas de la parcela o lote, quedando un nmero terico estadstico de palmas productivas (PP)
PP= palmas del lote-TPIL (- lase menos)
PP= 286 71.5 = 214.5 palmas productivas en el lote.
5- Se calcula el nmero promedio de racimos y flores por palma en la muestra
NRF = 26
PMP =TPM PI = 8 2 = 6 palmas muestreadas productivas en el lote
PRF = NRF = 26 = 4.33 promedio de racimos e inflorescencias por palma PMP 6
6- Este promedio de racimos se aplica al total de palmas productivas del lote y se obtiene el dato de cuntos racimos puede haber en el lote en total.
RL = PP x PRF
RL = 214.5 x 4.33 = 929 racimos en el lote
7- Se toma el peso de los 100 racimos (es ideal) o de un poco menos teniendo en cuenta que correspondan a cada lote en particular y se obtiene el peso promedio de los racimos que en este caso ya viene dado en el enunciado y es igual a 14.5 Kilos.
NOTA: Se deben tener en cuenta los frutos sueltos, porque el peso de estos entra en Los clculos.
8- Sabiendo cuntos racimos hay en el lote y qu peso promedio tienen, se calcula qu PRODUCCION TOTAL se puede esperar en este lote
PTS = RL x PPR PTS (lase produccin total semestre)
PTS = 929 racimos x 14.5 Kg. = 13471 Kg. = Produccin total Semestre.
9- Una vez tenga el clculo del total a cosechar en los siguientes meses, se distribuye la produccin mensual aprovechando los porcentajes de distribucin histrica, se calcula por observacin directa en el campo.
ENERO.... 12% x 13470.5 = 1616.46 kilos FEBRERO...... 10% x 13470.5 = 1347.05 kilos MARZO... 10% x 13470.5 = 1347.05 kilos ABRIL........ 20% x 13470.5 = 2694.10 kilos MAYO.. 23% x 13470.5 = 3098.72 kilos JUNIO.... 25% x 13470.5 = 3367.62 kilos _____________ 13471 kilos