Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
APLICACIONES DE INTEGRALES
El costo marginal de una finca de 7,00 hectreas que produce banano orgnico en UROCAL est dada por la ecuacin c(x) = 3 + 008x 1) Determine la funcin de costo C (x), si los costos fijos de la finca es de 240 dlares mensuales. C (x) = 3 + 0.008x C (x) = ( + 0.008x C (x) = 3x + C (x) = 3x c
2) Cunto costara producir 500 cajas con banano es un mes? X = 500, procedemos a reemplazar en la ecuacin anterior C (x) = 3x C (x) C (x) C (x) = 3(500) + = 1500 + 1000 + 240 = 2740 ; procedemos a reemplazar x por 500
3) Si las cajas con banano se venden a 6,50 dlares cada una. Cul es su utilidad? U=IC I = 500 x 6,50 = $ 3.250,00 U = 3.250 2740 = $ 510 La utilidad mensual es de $ 510
4) Si las cajas con banano se venden a 6,50 dlares cada una. Cuntas cajas deben producir para maximizar la utilidad? Px = R (x) C (x) P(x) = 6,50x (3x P(x) = 6,50 (3 0 = 6,50 -3 0,004x 0,004x = 3,50 X = 875 Para maximizarla produccin mensualmente hay que producir 875 cajas con banano ) 0,004x = x= R (x) = $ 6,50 ) procedemos a derivar la funcin
5) Determine el incremento de utilidad que hay maximizando la produccin a 875 cajas mensualmente. De acuerdo a la pregunta el costo de producir 500 cajas con banano mensualmente es de: 2740/ 500 = $ 5,48; maximizando la produccin nos da 875 cajas mensualmente, entonces tenemos lo siguiente: 2740/500 = $ 5,48 2740/875 = $ 3,13 Costo de produccin por caja Costo de produccin por caja
Variacin : [(875/500)-1]*100=75% El incremento de produccin en porcentaje por cajas es del 75% (375 Cajas mensuales) 875 * $ 6,50 = $ 5.687,50 500 * $ 6,50 = $ 3.250,00 Ingreso mensual Ingreso mensual
Variacin : [(5687,50/3250)-1]*100=75%
U=IC I = 875 x 6,50 = $ 5.687,50 U = 5.687,50 2.740 = $ 2.947,50 La utilidad mensual maximizando la produccin es de $ 2.947,50
6) Determine el incremento de utilidad si el volumen de venta es incrementado de 500 a 675 cajas mensuales. 2740/500 = $ 5,48 2740/675 = $ 4,06 Costo de produccin por caja Costo de produccin por caja
Variacin: [(675/500)-1]*100=35%
Variacin: [(4.387,50/3250)-1]*100=35%
U=IC I = 675 x 6,50 = $ 4.385,50 U = 5.687,50 2.740 = $ 1.647,50 La utilidad mensual aumentando la produccin a 675 cajas es de $ 1.647,50
7)
Si la funcin de demanda es
y la funcin de oferta es
, determinar el excedente del consumidor y el excedente del productor en situacin de competencia pura. {
De donde
8)
9)
Si la funcin de oferta es
10)
Las funciones de demanda y de oferta (en situacin de libre competencia) son respectivamente, si se establece un
impuesto adicional de 3 por cantidad unitaria sobre la mercadera, calcular la disminucin en el excedente del consumidor.
BIBLIOGRAFA
Chiang A, Mtodos Fundamentales de Economa Matemtica, 3 ed., Ed. McGraw-Hill,Mxico, 1987. J. Grafe, Matemticas para Economistas. Ed. McGraw-Hill, Madrid, 1991. Lardner Aaya. Matemticas Aplicadas a la Administracin y economa. Mxico 1,993. www.uoc.edu/in3/emath/docs/Integral_Definida.pdf www.scribd.com/doc/.../Integrales-Indefinidas www.scribd.com/.../CALCULO-DIFERENCIAL-E-INTEGRAL-II-FAS2-LAINTEGRAL-INDEFINIDA-